тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск Дата обезличена года

Судья Южноуральского городского суда ... Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... В.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО9

при секретаре Матушкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАПАШЕВА АНАТОЛИЯ РЫСБЕКОВИЧА, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, с образованием неполным средним, работающего автомехаником ФИО8, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бапашев А.Р. Дата обезличена года около 00 часов ночи с целью тайного хищения чужого имущества пришел к ремонтной мастерской расположенной в доме Номер обезличен"Номер обезличен ... ... принадлежащей гражданину ФИО5 Подойдя к задней стороне дома и увидев открытую металлическую решетку, он через окно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в подвал дома расположенного по адресу: ... ... д.Номер обезличен где умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, металлической трубой пробил стену смежную с ремонтной мастерской и через образовавшийся проем, незаконно проник в ремонтную мастерскую, расположенную по адресу ... ..."А". Находясь в ремонтной мастерской Бапашев А.Р. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил:

1. Жидкокристаллический монитор «Acer» V193, диагональ 19 дюймов стоимостью 4000 рублей;

2. Системный блок (процессор Atlon 2,8 G.G., 1 гигабайт оперативной памяти, видеокарта Gforce 128 Mb, два жёстких диска (объём каждого диска по 80 гигабайт), DVD-RW привод NEC, CD-привод Asus) стоимостью 8000 рублей;

3. Зарядные устройства в количестве 50 штук для сотовых телефонов различных моделей, стоимость за одно зарядное устройство 50 рублей, на общую сумму 2500 рублей;

4. Фонарь с галогеновой лампой и аккумуляторной батареей, стоимостью 1500 рублей;

5. Ноутбук «Asus», стоимостью 3000 рублей;

6. Сотовый телефон Nokia N 91, стоимостью 5000 рублей;

7. Сотовый телефон Nokia 6555, стоимостью 5000 рублей;

8. Сотовый телефон Nokia 1208, стоимостью 1000 рублей;

9. Сотовый телефон Nokia 5610, слайдер, стоимостью 7000 рублей;

10. Саббуфер "Панасоник"- SB-WA 878, стоимостью- 3000 рублей;

11. Ноутбук в комплекте с блоком питания "АСЕR", стоимостью 12.000 рублей;

12. Автомобильный ТВ-"МИСТЕРИ", жидкокристаллический экран на 7 дюймов, стоимостью 2500 рублей;

13. Домашний кинотеатр модели "JVC", стоимостью 2000 рублей;

14. Ультразвуковую ванну из нержавеющей стали, 30 сантиметров в длину, стоимостью 1500 рублей;

15. Видеокамеру "САМСУНГ", стоимостью 4500 рублей;

16. Портативный ДВД-плеер «Пролоджи» с ТВ-тюнером с экраном диагональю 8,5 дюймов, стоимостью 3500 рублей;

17. Мультиметр - измерительный прибор, стоимостью 800 рублей;

18. Колонки модели "МИКРОЛАБ", в количестве 2 –х штук стоимость, за одну колонку 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей;

19. Сотовый телефон модели "FLY"-SL-300м, слайдер, стоимостью 2000 рублей;

20. Сотовый телефон модели "САМСУНГ" –Е250, слайдер, стоимостью 2000 рублей;

21. Сотовый телефон модели "FLY"-SX-200, слайдер, стоимостью 3000 рублей;

22. Шлейфы для сотовых телефонов, в количестве 200 штук, стоимость за один шлейф -100 рублей, на общую сумму 20 000 рублей;

23. 50 штук дисплеев для сотовых телефонов, стоимостью 800 рублей за один дисплей, общей стоимостью 40000 рублей;

24. Программатор UFS-2 +HWK микро, предназначенный для прошивки сотовых телефонов, стоимостью 5000 рублей;

25. Программатор UFS-2 +HWK, предназначенный для прошивки сотовых телефонов, стоимостью 2000 рублей;

26. Диски с программами для компьютеров, в количестве 40 штук, стоимость одного диска 50 рублей, на общую сумму 2000 рублей;

27. Бывшие в употреблении запчасти к сотовым телефонам – не представляют материальной ценности.

28. Автомобильный компрессор «AVS» М-103 стоимостью 1380 рублей и всего имущества принадлежащего ФИО5, на общую сумму 145180 рублей. Сложив все похищенное имущество в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, Бапашев А.Р. за несколько приемов вынес похищенное из ремонтной мастерской и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления гражданину ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 145180 рублей, который для него является значительным.

Бапашев А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Бапашев А.Р. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Бапашевым А.Р. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Бапашевым А.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Бапашев А.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Бапашев А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО10. не возражают против удовлетворения ходатайства Бапашева А.Р. и постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Бапашев А.Р. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Бапашева А.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бапашева А.Р. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд, рассматривая исковые требования ФИО5, поддержанные государственным обвинителем о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

Подсудимый Бапашев А.Р. иск признал.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Бапашева А.Р. должно быть взыскано в пользу потерпевшего ФИО5 - 145180 рублей в счет возмещения ущерба.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Бапашев А.Р. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Бапашева А.Р. без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Бапашева А.Р., приходит к выводу, что исправление Бапашева А.Р. возможно обеспечить без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАПАШЕВА АНАТОЛИЯ РЫСБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить Бапашеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на

1 ( один) год и 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бапашеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бапашева А.Р. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бапашева Анатолия Рысбековича в пользу ФИО5 -145 180 (сто сорок пять тысяч сто восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Бапашеву А.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу Двд –проигрыватель возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Р. Сыромятников