подкуп потерпевшего



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск Дата обезличена года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимой Эларян А.Э.,

адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Матушкиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эларян Анны Эдуардовны, родившейся Дата обезличена г. в ... области, гражданки России, не замужем, с неполным средним образованием, работающей ОАО « ...» сушильщицей, проживающей в ... ... ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эларян А.Э. совершила покушение на подкуп потерпевшего, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Эларян А.Э., являясь сожительницей ФИО19 ФИО20 который обвиняется в совершении Дата обезличена года в отношении ФИО13. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, а именно разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО14 совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно ножа, с незаконным проникновением в жилище.

По данному уголовному делу ФИО8 в установленном законом порядке постановлением от Дата обезличена года был признан потерпевшим и допрошен в качестве потерпевшего с составлением протоколов допросов от Дата обезличена года и Дата обезличена года. В указанных протоколах потерпевший ФИО8 сообщил об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а именно о том, что Дата обезличена года в дневное время к нему в комнату общежития незаконно проникли соучастники ФИО21. напали на него и открыто, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, похитили у него имущество, а именно сотовый телефон. ФИО22. Дата обезличена года по данному факту было предъявлено обвинение.

Эларян А.Э. с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов предварительного следствия и суда решила оказать незаконное воздействие на потерпевшего ФИО8, а именно подкупив его, в целях дачи ложных показаний по уголовному делу Номер обезличен, заставить сообщить по делу заведомо ложные сведения. Во исполнение своего преступного умысла Эларян А.Э. во второй половине Дата обезличена года, около 22 часов пришла к ФИО8 домой по адресу: ..., ... где предложила ФИО8 денежные средства, не называя конкретной суммы, для изменения своих показаний, данных по уголовному делу Номер обезличен в качестве потерпевшего, а именно чтобы ФИО8 при описании преступных действий соучастников ФИО23. на предварительном следствии и в судебном заседании не упоминал о применении ими ножа. Однако, Эларян А.Э. не довела задуманное преступление до конца по причине от нее не зависящей, так как ФИО8 отказался от предложенных денежных средств и от дачи им ложных показаний, оправдывающих Латышова К.В.

Подсудимая Эларян А.Э. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Эларян А.Э., выступая в прениях сторон пояснила, что по просьбе своего знакомого ФИО24. она встречалась с ФИО8, чтобы обсудить с ним вопрос о возмещении ему морального вреда. ФИО8 был в алкогольном опьянении. Она не просила ФИО8 изменить показания и не предлагала за это ему деньги.

Виновность Эларян А.Э. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании свидетеля:

ФИО8 о том, что во второй половине Дата обезличена к нему в общежитие по ... -... приходила Эларян А.Э. Для него приход Эларян А.Э. был неожиданным.

Он находился в трезвом состоянии и вышел в коридор общежития, где у него с Эларян А.Э. состоялся разговор. Эларян А.Э. приходила одна.

Эларян А.Э. говорила, что переживает за своего знакомого ФИО25. не мог использовать нож при совершении преступления. Эларян А.Э. просила его дать другие показания в суде о том, что ФИО26. не применял нож. При этом Эларян А.Э. предлагала ему деньги, не называя конкретной суммы, чтобы он изменил свои показания, не говорил о ноже, и это будет лучше для ФИО27. и для него самого как возмещение ему морального ущерба.

Он сказал, Эларян А.Э., что он уже дал показания как потерпевший, о том, что нож был и Латышов КФИО29. его применял при совершении преступления.

Ничего не обещал Эларян А.Э., отказался от получения денег и опасался что-либо делать, так как до этого его избили друзья ФИО30

После прихода и разговора с Эларян А.Э. пришел отец ФИО31., который извинился за сына, предлагал, если необходимо, деньги на лекарства.

Заявление о том, что Эларян А.Э. предлагала ему деньги за изменения им своих показаний, он написал добровольно, передал его сотрудникам милиции, чтобы уже больше к нему не обращались. О том, что к нему приходила Эларян А.Э., он рассказал своей матери ФИО32

Кругликовой Ю.В. о том, что ее соседом в общежитии, где она проживает, является ФИО8 В конце Дата обезличена она находилась дома. Было позднее время, ее ребенок спал, и она услышала шум в коридоре общежития. Как она поняла, кто-то громко разговаривал. О чем говорили, она не разобрала. Она вышла в коридор, чтобы сделать замечания, чтобы говорили тише. Выйдя в коридор, увидела, что громко разговаривает Эларян А.Э. с соседом ФИО33. Эларян А.Э. она знает, она также живет в общежитии в другом крыле. Она сказала Эларян А.Э., чтобы разговаривала потише, так как ее ребенок спит. ФИО34 был трезвый и разговаривал с Эларян А.Э. спокойно. После этого она ушла в комнату и криков больше не слышала.

ФИО35. о том, что ФИО36. его сын. Когда сына арестовали Дата обезличена года, он попал в больницу. Выйдя из больницы, он попросил знакомую сына Эларян Анну показать парня, как сейчас знает его фамилию ФИО8, которого избили, где он проживает. Он хотел поговорить с ФИО8 узнать, что случилось, предложить деньги на лекарства. Эларян А.Э. сказала, что ФИО8 проживает в общежитии по ..., договорилась о встрече и позвонила ему. Он поднялся на третий этаж общежития, вслед за Эларян А.Э. Увидел в коридоре, что Эларян А.Э. и ФИО8 разговаривали. Он подошел к ФИО8 извинился перед ним за сына. Спросил у ФИО8, нужны ли ему деньги на лекарства. ФИО8 сказал, что ничего он сделать уже не может. Знает, что сын с ФИО37 ударили ФИО8, взяли его телефон, у ФИО8 было сотрясение. В его присутствии Эларян А.Э. ФИО8 деньги не предлагала. Показания свои на следствии он не читал, а следователь его не спрашивал, находился ли он в больнице.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями на предварительном следствии ФИО38. о том, что в Дата обезличена он решил сходить к ФИО8, чтобы поговорить с ним, извиниться за сына, хотел, чтобы ФИО8 не был враждебно настроен к сыну. С ним решила пойти Эларян Анна, она тоже хотела поговорить с ФИО8 В один из дней Дата обезличена, в какой, точно не помнит в вечернее время пришли к общежитию, в котором проживает ФИО8 Он остался на улице, чтобы собраться с мыслями, а Анна сразу зашла в общежитие и направилась к комнате ФИО8 Через несколько минут он также поднялся на третий этаж к комнате ФИО8 В общем коридоре он увидел, что находится ФИО8 и Эларян Анна. Они о чем-то беседовали, но о чем именно он не успел понять. Он понял только, что ФИО8 отказался от какого-то предложения Эларян Анны, но от чего ему не известно.

л.д. 26-27),

Телегиной Л.А. о том, что ФИО8 является ее сыном. В Дата обезличена сын ей сказал, что к нему домой приходила Эларян А.Э. и предлагала деньги. Разговор был в общежитии в коридоре. Также сын сказал, что приходил еще и отец ФИО39. Они с сыном не хотели подавать заявление, хотели, чтобы вернули телефон. Свои показания на следствии она полностью подтверждает, так как обстоятельства происшедшего помнила лучше.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 162 ч. 3 УК РФ по факту разбойного нападении на него ФИО41 По делу проходит судебное разбирательство. В Дата обезличена от ФИО42 она узнала, что к нему приходила сожительница ФИО43. – Эларян Анна и предлагала ему деньги, чтобы он изменил свои показания в суде, а именно убрал из своих показаний факт наличия ножа у ФИО44 отказался изменить показания и принять деньги, после чего ушли.

(л.д. 20-21),

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом оперуполномоченного ЦОГЗ ГУВД по Челябинской области ФИО45. от Дата обезличена года о том, что следственным отделением при ОВД по Южноуральскому городскому округу Дата обезличена года возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ч. 2 ст. 309 УК РФ (л.д.4),

заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Эларян Анну, которая принуждала его изменить данные ранее им показания в отношении ее сожителя ФИО48 являющимся обвиняемым по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному по ст. 162 ч. 3 УК РФ л.д.5),

постановлением от Дата обезличена года следователя СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу о признании потерпевшим по уголовному делу Номер обезличен ФИО8 ФИО49. (л.д.67),

копией обвинительного заключения по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО50 по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО8 л.д. 75-92),а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что Эларян А.Э. во второй половине Дата обезличена встретилась с ФИО8, придя к нему домой в общежитие по адресу ..., ....

Данные обстоятельства объективно подтверждаются свидетелями ФИО15., а также самой подсудимой Эларян А.Э.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что о встрече с Эларян А.Э. он не договаривался, встреча с Эларян А.Э. была по инициативе подсудимой, была для ФИО8 неожиданной.

В судебном заседании ФИО8 указывает, что Эларян А.Э. просила его дать другие показания в суде о том, что Латышов К.В. не применял нож.

При этом Эларян А.Э. предлагала ему деньги, не называя конкретной суммы, чтобы он изменил свои показания, не говорил о ноже. От предложения Эларян А.Э. он отказался.

Показания свидетеля ФИО8 согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, данные ею на предварительном следствии о том, что

в Дата обезличена от сына Юры она узнала, что к нему приходила сожительница ФИО51В. – Эларян Анна и предлагала ему деньги, чтобы он изменил свои показания в суде, а именно убрал из своих показаний факт наличия ножа у ФИО9

Показания свидетель ФИО5, которые она давала на предварительном следствии полностью подтвердила их в судебном заседании, обосновав, что обстоятельства происшедшего она помнила лучше.

Показания свидетеля ФИО8, ФИО5 полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 при проведении его допроса в судебном заседании был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания.

ФИО8 подробно и обстоятельно в судебном заседании показал, что цель визита Эларян А.Э. к нему - это предложение Эларян А.Э. денег за дачу им ложных показаний по уголовному делу в отношении ФИО17 К.В., где он является потерпевшим, в частности о неприменении ФИО16В. при совершении преступления ножа.

Показания ФИО8 подтверждаются и его заявлением о привлечении к уголовной ответственности Эларян А.Э. за принуждение его изменить показания в отношении ФИО9, рапортом сотрудника милиции ФИО7 об обнаружении в связи с этим признаков преступления.

ФИО8 до происшедшего с Эларян А.Э. знаком не был, в каких-либо неприязненных отношении не находился.

В связи с чем, суд не усматривает оговора ФИО8 подсудимую Эларян А.Э. в совершении преступления.

По указанным выше причинам показания свидетелей ФИО8 и ФИО5 суд считает достоверными и принимает их за основу.

Обращение ФИО8 к начальнику ГУВД по Челябинской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Эларян А.Э. по существу является сообщением о преступлении полученным компетентным органом, к чьей компетенции и относится проверка данных, сообщаемых заявителем в заявлении.

По этой причине рапорт сотрудника милиции ФИО18. об обнаружении признаков состава преступления в действиях Эларян А.Э., предусмотренного ст. 143 УПК РФ и является поводом для возбуждения уголовного дела.

В связи с чем, доводы стороны защиты о том, что ФИО8, обращаясь с заявлением в отношении Эларян А.Э. в милицию не был предупрежден об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, не мог сам добровольно написать заявление, так как не имеет юридического образования и по этой причине последующие действия правоохранительных органов по возбуждению уголовного дела не отвечают требования уголовно-процессуального закона суд считает несостоятельными.

В судебном заседании достоверно установлено, что Эларян А.Э. знала о ФИО8, что он является потерпевшим по уголовному делу, расследуемому в отношении ее знакомого ФИО9

Данные обстоятельства подтверждаются свидетелями ФИО9 и ФИО4, а также самой Эларян А.Э.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что после его задержания и избрания в отношении него меры пресечения Дата обезличена года в виде заключения под стражу Южноуральским городским судом он попросил свою знакомую Эларян А.Э. поговорить с ФИО8 о возмещении ему морального вреда, предложить компенсацию деньгами, в намерении примириться с потерпевшим. Знает, что Эларян А.Э. встречалась с ФИО8, но о чем был их разговор, он не знает. С ФИО8 встречался и его отец.

Свидетель ФИО4 в своих показаниях на предварительном следствии пояснил, что в общем коридоре он увидел, что находится ФИО8 и Эларян Анна. Они о чем-то беседовали, но о чем именно он не успел понять. Он понял только, что ФИО8 отказался от какого-то предложения Эларян Анны, но от чего ему не известно.

Показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии согласуются с показаниями ФИО8 и свидетеля ФИО6 о том, что разговор ФИО8 и Эларян А.Э. имел место между ними без его участия.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении допроса ФИО4 в ходе предварительного расследования не имеется.

По этой причине суд считает, что показания ФИО4, данные им на предварительном следствии являются достоверными и суд принимает их за основу.

Версия Эларян А.Э. о том, что предметом разговора с ФИО8 являлось обсуждение с ним вопроса о компенсации ФИО8 морального вреда, и в связи с этим предлагались ФИО8 деньги, возникла в судебном заседании и расценивается судом как избранный способ защиты Эларян А.Э. от предъявленного ей обвинения.

Объективно данная версия не подтверждается представленными сторонами суду доказательствами, в том числе показаниями ФИО8

В подтверждении этой версии представлен стороной защиты свидетель ФИО9

Показания свидетеля ФИО9 не согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, объективно не подтверждаются материалами уголовного дела.

Кроме того суд учитывает, что ФИО9 является близким лицом для Эларян А.Э..

По этой причине, суд считает показания свидетеля ФИО9 недостоверными и расценивает их как желание добиться в судебном заседании своими показаниями благоприятного исхода дела для подсудимой Эларян А.Э.

В остальном суд считает, что вина Эларян А.Э. полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, их совокупность достаточна для вывода суда о том, что преступные действия Эларян А.Э. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Эларян А.Э. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 309 УК РФ как покушение на подкуп потерпевшего, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Эларян А.Э., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимой.

При определении наказания в отношении Эларян А.Э. суд принимает во внимание, что она характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у Эларян А.Э. постоянного место жительства и работы, то, что Эларян А.Э. не судима, не привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эларян А.Э., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд принимая во внимание, что Эларян А.Э. совершила умышленное преступление не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭЛАРЯН АННУ ЭДУАРДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Эларян А.Э. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Р. Сыромятников