Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Южноуральск Дата обезличена года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора ... Фролова М.А., помощника прокурора г. ... Копытовой В.П.,
подсудимого Ефимова А.Н., законного представителя Ефимовой Т.Н.,
адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена,
при секретаре Матушкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЕФИМОВА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ..., гражданина РФ, холостого, с образованием восемь классов, учащегося ФИО28 Номер обезличен ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов А.Н. Дата обезличена года около 18 часов вместе со своим знакомым ФИО29 находился на цокольном этаже в помещении детской поликлиники, расположенной по ...... в ....
Проходя мимо массажного кабинета, ФИО26 увидел через приоткрытую дверь женскую сумку, находившуюся в кабинете на столе возле входной двери и принадлежащую гражданке ФИО7
Ефимов А.Н. решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить сумку, предполагая, что в ней могут находиться сотовый телефон и деньги. Во исполнение задуманного и воспользовавшись тем, что ФИО6 находится возле гардероба и не обращает на него внимание, а женщины, находящиеся в массажном кабинете что-то обсуждают и его действия остаются незаметными для окружающих, Ефимов А.Н. подошел к входной двери массажного кабинета, через приоткрытую дверь просунул руку в кабинет, тем самым незаконно, с целью тайного хищения сумки проник в кабинет, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку не представляющею материальной ценности, в которой находились:
сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой на счету которой находились деньги в суме 40 рублей, деньги в сумме 40 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG X640» стоимостью 300 рублей, с сим – картой на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, кошелек, флеш карта 1гб, брелок для телефона не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежащего гражданке ФИО7, на общую сумму 2 900 рублей.
С похищенной сумкой и двумя сотовыми телефонами Ефимов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Ефимов А.Н. Дата обезличена года около 16 часов, находился на ... в .... Проходя мимо ворот дома Номер обезличен по ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего гражданину ФИО8
Во исполнение задуманного Ефимов В.Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяина нет дома, через незапертую калитку незаконно проник во двор дома, где приискал металлический лом с целью взлома запорных устройств в входных дверях дома. Продолжая исполнение задуманного, а именно тайного хищение чужого имущества, Ефимов А.Н., при помощи металлического лома, сломал внутренний замок на входной двери дома, после чего, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом, принадлежащий гражданину ФИО8, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электродрель «Hammer UDD 710» стоимостью 1000 рублей; электролобзик «Hammer LZK750L» стоимостью 920 рублей, а всего имущества на сумму 1920 рублей, принадлежащего гражданину ФИО8
С похищенным имуществом Ефимов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Ефимов А.Н. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут находился на ... в .... Проходя мимо ворот дома Номер обезличен по ..., Ефимов А.Н. решил совершить тайное хищение золотых изделий и денег из вышеуказанного дома, принадлежащего гражданке ФИО10
Во исполнение задуманного Ефимов В.Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяйки нет дома, отодвинув засов на воротах, незаконно проник во двор дома Номер обезличен по ..., где с целью взлома и выставления оконного блока приискал неустановленный следствием металлический предмет.
Продолжая исполнение задуманного, а именно тайное хищение золотых изделий и денег из дома Номер обезличен по ..., Ефимов А.Н., при помощи неустановленного следствием металлического предмета, стал разбивать штукатурку вокруг оконного проема, ведущего в ванную комнату и попытался выставить оконный блок и через пролом незаконно проникнуть в дом и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить из дома:
- золотую цепочку 585 пробы длинной 50 см, весом 2 грамма стоимостью 1200 рублей.
- золотой крестик 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 600 рублей.
- золотую цепочку 585 пробы длинной 90 см, весом 2,5 грамма 1500 рублей.
- золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей.
- золотой кулон 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1200 рублей.
- золотой браслет 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 600 рублей.
- деньги в сумме 35000 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму 41300 рублей, принадлежащих гражданке ФИО10, причинить потерпевшей гражданке ФИО10ущерб на вышеуказанную сумму. Однако преступление Ефимов А.Н. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вернулась хозяйка дома гражданка ФИО10 и обнаружила Ефимова А.Н. Ефимов А.Н. опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Ефимов А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ,
Виновность Ефимова А.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаниями, данными на предварительном следствии:
Потерпевших:
ФИО7 о том, что Дата обезличена года она в 18 часов пришла на курсы массажа, которые проходят в детской поликлинике по ... А в .... С собой у неё находилась женская сумка черного цвета, в которой находились два сотовых телефона «Нокиа 6300» «Самсунг Х640», паспорт на её имя. Она зашла в кабинет, сумку поставила на стол возле входной двери в кабинет, дверь в кабинет была приоткрыта, во время занятий она увидела, что через приоткрытую дверь воруют её сумку, она выбежала в коридор и увидела как два молодых человека, бегут по коридору, она побежала за ними, вслед им ничего не кричала. Парни забежали в актовый зал, и вылезли в окно и убежали на улицу. Она за ними не побежала, так как была без обуви, в одних носках. После чего вызвали милицию, и написала заявление о кражи сумки л.д. 18-20),
ФИО8 о том, что у него в собственности по ... имеется дом. В данном доме он постоянно не живет, живет только летом, дом пригоден для жилья. Когда он там не проживает, он приходит в дом и проверяет, все ли там в порядке. Отопление в доме включено. Кроме того, в гараже у него находится автомобиль АУДИ-80. В доме все по домашнему, имеются все необходимые бытовые приборы (телевизор, холодильник и т.п.). Также в стайке хранятся столярно-слесарные инструменты, в том числе и электрические. В доме помимо остального еще находилась дрель. Последний раз он был в доме Дата обезличена года около 18 часов. После того как он все проверил, он закрыл дверь на замок и пошел домой. Дата обезличена года около 17 часов он пришел в дом, чтобы проверить все ли в порядке. У калитки он увидел следы обуви на снегу, это были следы не менее трех человек. Калитка была открыта. Он понял, что кто-то был посторонний. Он зашел во двор, во дворе также было много следов обуви, следы шли к сарайкам и к дому. Он проверил ключ от двери в дом, он был на месте. В сарайках и гаражах все было на месте. Затем он решил зайти в дом. Он подошел к двери и увидел, что она открыта, упор был выломан, ригель замка был в положении закрыто. Он понял, что кто-то залазил в дом. Он стал смотреть комнаты, обнаружил, что из гостиной с пола пропала дрель, которая лежала там накануне, когда он приходил проверять дом, то есть Дата обезличена года. Дрель ударная «HAMMER UDD710», корпус был зеленого цвета, на рукоятке имеется вставка темно-зеленого цвета, также на дрели была установлена рукоятка черного цвета, оценивает ее в 1000 рублей. Также из дома пропал электролобзик «HAMMER LZK750L» в корпусе зеленого цвета, с лазерной подсветкой, оценивает в данный момент в 920 рублей, электродрель и электролобзик находились в упаковке. Обнаружив пропажу имущества, вызвал милицию. Ущерб в 1 920 рублей для него не значительный л.д.85-86),
ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 13 часов она уехала из дома по делам. Дверь дома она, закрыла на замок, окна в доме были закрыты, также закрыла ворота на засов. Уехала она на машине ВАЗ 21093.
Вернулась около 15 часов 30 минут, когда подъехала к дому обратила внимание, что во дворе дома кто-то есть. Она подумала, что пришел брат, со своими друзьями. Она вышла из машины и хотела взять вещи из машины и обратила внимание на то, что подростки убегают через огород. Она зашла во двор и увидела, что подростки убегают через огороды. Она села в машину и поехала на ..., но подростков там уже не было. Она вернулась домой и увидела что входная дверь закрыта на замок, однако под окном, ведущим в ванную комнату, была отбита штукатурка, она сообщила о случившемся в милицию. После приезда сотрудников милиции она осмотрела двор дома, огород, и дом. В дом не смогли проникнуть, поэтому из дома ничего не похитили. В доме находились золотые украшения на сумму 6 300 рублей, и деньги в сумме 35 000 рублей. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. В случае хищения ей, был бы причинен значительный материальный ущерб л.д. 119-121),
Свидетелей:
ФИО12 о том, что она работает массажистом, преподает массаж (классический) у ИП «ФИО11». Массажный кабинет в котором проходят занятия по массажу расположен в подвальном помещении детской поликлиники по ... А .... Дата обезличена примерно около 18 40 она вместе с курсантами находилась в кабинете массажа, преподавала массаж, в кабинете было душно, они приоткрыли дверь, перед началом занятии, курсанты положили сумки на стол, который расположен рядом с входной дверью. Сумка ФИО7 находилась на столе. Она находилась рядом с массажным столом и показывала курсантам, как надо делать классический массаж. Неожиданно для неё одна из курсанток громко закричала, сказала что рука, схватила сумку. ФИО7 увидела, что на столе отсутствует её сумка. Она выбежала в коридор, и куда-то побежала, она выбежала следом за курсанткой, и увидела, что она забежала в актовый зал.
Она последовала за ней, когда она зашла в актовый зал, увидела, что открыто окно и рядом с окном находятся табуретки, на подоконнике окна видны не четкие следы подошв от обуви. ФИО13 пояснила, что у неё в сумке находились два сотовых телефона, модели телефонов она не называла и документы на её имя. После чего вызвали милицию. Она не видела, кто украл сумку ФИО7, по той причине, что находилась рядом с массируемым за ширмой, и ей не было видно входную дверь л.д.28-29),
ФИО6 о том, что у него есть знакомый Ефимов Артем.Дата обезличена года вечером примерно около 18 часов он вместе с Ефимовым гулял на улице, когда они проходили мимо здания детской поликлиники расположенной по адресу ... ...... он сказал, что хочет пить, они зашли в поликлинику. В поликлинике никого не было за исключением работников в регистратуре. Они с Ефимовым спустились в подвальное помещение, он подошел к столу, где находился графин с водой, стал пить воду. Ефимов стал гулять по коридору, куда он пошел не видел, так как он в это время пил воду. Потом он услышал крик, кричали женщины, что именно не расслышал, увидел бегущего по коридору Ефимова, который пробегая мимо него, на ходу крикнул: «Беги!», он побежал за Ефимовым, пробежав по коридору, забежали в актовый зал, открыли окно и через окно вылезли на улицу, побежали в разные стороны. Что потом с сумкой сделал Ефимов, он не знает. Он не знал, что сделал Ефимов, он с ним ни о чем не договаривался, он просто испугался. На следующий день он встретил Ефимова на улице, гуляли, около 18 часов они с Ефимовым проходили по двору дома по ... ... Ефимов отошел от него и подошел к парню которого он знает как учащегося техникума-ФИО0 Данила, Ефимов и ФИО0 стали о чем-то разговаривать, он не слышал их разговора, так как отошел еще дальше, ждал Ефимова. Поговорив, Ефимов подошел к нему и они продолжили гулять. На следующий день, вечером они встретились, гуляли на улице, Ефимов сказал что надо зайти в общежитие по ...... , там Ефимов договорился о встрече. Они прошли в общежитие, там Ефимов А.В. продал сотовый телефон «Нокиа» ФИО0 за 1500 рублей. После передачи денег ФИО0, попросил написать расписку Ефимова о том, что телефон не ворованный. Ефимов написал расписку. После чего, они еще немного погуляли на улице и разошлись по домам. Примерно на следующий день, может через день, он Ефимов и ФИО21 Тимур, они гуляли на улице. Между ФИО2 и ФИО21 состоялся разговор о продаже сотового телефона. ФИО21 ответил, что он нашел покупателя на телефон. После чего они прошли на ... .... Там вышел парень он его знает как ФИО16. ФИО16 подошел к ним ФИО21 вытащил из кармана сотовый телефон, какой модели был телефон, он не рассмотрел, но телефон был раскладушкой серебристого цвета. ФИО16 взял телефон в руки стал его рассматривать. Сделал звонок на экстренный вызов, после чего он передал ФИО21 350 рублей, потом ушел. Они тоже отошли от места встречи и потом ФИО21 передал деньги Ефимову, вечером они разошлись по домам л.д. 155-157),ФИО15 о том, что Дата обезличена года он гулял на улице, сидел на лавочке к нему, подошел его знакомый Ефимов А.Н., и предложил купить у него сотовый телефон модели «Нокиа» за 2 500 рублей. Он решил посоветоваться с родителями, вечером он рассказал об этом маме, мама ему дала денег. На следующий день около18 часов он встретил Ефимова А.Н., с ним еще были два друга, парень по имени Валентин второго он не знает, видел пару раз в городе. Ефимов передал ему сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета, телефон был в хорошем состоянии, он его проверил, передал ему деньги. Ефимов А.Н. говорил, что телефон не ворованный. Телефоном он пользовался до Дата обезличена года, после чего продал его ФИО18 Эдуарду л.д. 55-57),
ФИО16 о том, что примерно в Дата обезличена, точного числа он не помнит он находился в школе на перемене встретил ФИО21, стал с ним разговаривать. Говорил, что сломался сотовый телефон, нужно купить телефон подешевле с рук у кого-либо. ФИО21 сказал ему, что у него есть сотовый телефон, он им не пользуется. Предложил купить сотовый телефон у него, он согласился, они договорились, что вечером этого же дня он принесет ему сотовый телефон. Примерно около 17 часов ему позвонил ФИО21, по телефону они договорились о встрече возле моего дома. Он вышел из дома, встреча состоялась возле подъезда, он был с двумя друзьями Ефимов Артем, ФИО36, ранее они учились в школе. Когда он подошел к ФИО21, то он из кармана куртки вытащил сотовый телефон «Самсунг Х 640» телефон раскладной модели, комбинированного цвета серебристый и черный, особых примет на телефоне не было за исключением того что на задней крышке телефона под аккумулятором отсутствовала наклейка с IMEI кодом. Он взял сотовый телефон в руки стал его рассматривать, потом передал его ФИО21, попросил включить телефон, он его включил, после чего они попробовали связаться по телефону 112 когда пошли гудки вызова сделали сброс. Он приобрел телефон за 350 рублей. Он спрашивал у ФИО21, телефон не ворованный, тот ответил, что нет.
С купленным телефоном вернулся домой, показал телефон маме, она проверила телефон, вставила в телефон свою сим карту и сделала звонок, для того чтобы проверить работает телефон или нет. Потом он стал пользоваться сотовым телефоном. Позже от сотрудников милиции узнал, что сотовый телефон, который он приобрел у ФИО21 был ворованный л.д.60-62),
ФИО17 о том, что она проживает по адресу ... ......, проживает со своей семьёй. Воспитывает двух сыновей, старший сын ФИО16 ФИО30. Дата обезличена примерно около 19 часов сын ФИО31 пришел домой с улицы, показал ей сотовый телефон «Самсунг Х 640», раскладной модели, комбинированного цвета серебристый-черный. В телефоне никакой информации не содержалось. Состояние телефона было удовлетворительным. Она спросила у сына, откуда у него телефон, сын ответил, что купил у мальчика из школы, фамилии он не называл. Она попросила сына вставить в телефон её сим карту, сделала пробный звонок, телефон работал. После чего она вернула телефон сыну, данным телефоном пользовался сын. Позже от сотрудников милиции она узнала, что телефон был похищен л.д.63-64),
ФИО20 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Южноуральскому городскому округу на протяжении 5 лет. Дата обезличена г в СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу было возбуждено уголовное дело Номер обезличен в рамках данного уголовного дела следователем было дано отдельное поручение, об установлении по Номер обезличен, сотового телефона «Нокиа 6300» и «Самсунг Х 640» Номер обезличен, похищенных у гражданки ФИО7 в помещении детской поликлиники по ... ...... .... В УСТМ ГУВД по Челябинской области был направлен запрос. В Дата обезличена был получен ответ о том, что похищенным сотовым телефоном ««Нокиа 6300» пользуется гр-н ФИО19 проживающий в ... по ... ..., .... Сотовым телефоном «Самсунг Х 640» пользуется ФИО16 проживающий в ... по ... ... А .... Он пригласил указанных граждан в кабинет, где в присутствии двух понятых, разъяснил права и обязанности, как понятым, так и лицам у которых он изымал похищенные сотовый телефоны. После чего протоколом личного досмотра в присутствии двух понятых произвел изъятие сотового телефона «Нокиа 6300» у гражданина ФИО18 Номер обезличен изъятого сотового телефона совпал с EMEI: похищенного сотового телефона «Нокиа 6300» у гражданки ФИО7 После чего также изъял сотовый телефон «Самсунг Х 640» Номер обезличен у ФИО16. л.д.68-69),
ФИО21 о том, что у него есть знакомый Ефимов Артем.
Примерно в Дата обезличена он встретил Ефимова Артема на улице, тот был с ФИО6 ФИО32. Ефимов стал спрашивать у него, кому нужен сотовый телефон, он ответил, что спросит в школе. На следующий день он в школе предложил телефон ФИО16 Диме, они договорились вечером встретиться на улице вечером. Вечером он вновь встретил Ефимова и сказал ему, что нашел покупателя. Он Ефимов, Гневышев пришли во двор дома, где проживает ФИО16 Дима, он позвал его на улицу. ФИО16 вышел из дома, подошел к ним, они передали ему сотовый телефон «Самсунг Х640». ФИО16 Дима посмотрел телефон, и купил за 350 рублей. После чего они разошлись по домам. О том, что телефон ворованный, он не знал, Ефимов ему об этом ни чего не говорил л.д.158-159),
ФИО18 о том, что с ним учился ФИО0 ФИО33, сейчас он учится в техникуме в ..., он иногда с ФИО0 встречается. В Дата обезличена он случайно встретил ФИО0 на улице. Во время разговора ФИО0 сказал, что продает сотовый телефон «Нокиа 6300», он держал телефон в руках. Он решил купить, телефон. Через неделю он продал свой телефон, за 1000 рублей, остальные деньги добавили его родители. Он купил сотовый телефон «Нокиа 6300» у ФИО0 за 2500 рублей. Телефоном он пользовался 2 месяца, пока его не изъяли сотрудники милиции. О том что, телефон был похищен, он не знал л.д.160-161),
ФИО22 о том, что у него есть знакомый Ефимов Артем. Дата обезличена года примерно в 14 часов он вместе с ФИО23 ФИО34 и ФИО2 гуляли в пос. Плановый, Ефимов сказал, чтобы они его подождали. Они спросили его, куда он пошел, оно ответил, что сходит к пацанам. Ефимов пошел в сторону ул. .... Они остались с ФИО23 вдвоем. Примерно через 20-30 минут пришел Ефимов он нес в руках пакет, что находилось в пакете, он не знает, он подумал, что пакет он взял у пацанов, и несет домой. Они пошли к нему домой. По дороге домой Ефимов попросил оставить пакет у него дома, он ответил что можно, в пакете находились цветные коробки, что было в коробках ему не известно. Когда они зашли к нему домой он открыл сарай Ефимову, тот занес пакет в сарай, вышел из сарая без пакета. Примерно через 2-3дня его вызвали в милицию, спросили не оставлял ФИО9 у него дома пакет, он ответил что оставлял. Потом принес пакет в милицию, о том, что в пакете находятся ворованные вещи он не знал, ФИО9 ему об этом ни чего не говорил
Дата обезличена. года в дневное время он гулял с ФИО23 Алексеем и Ефимовым Артемом, в поселке «Плановый» в .... Когда они проходили по ... у дома Номер обезличен Ефимов сказал им, чтобы они его подождали на улице, а он зайдет в дом, у него там живут знакомые. Ефимов подошел к воротам, открыл их и зашел во двор. Он и ФИО23 оставались на улице. Примерно через 20 минут им надоело ждать, они решили зайти во двор, для того чтобы позвать Ефимова. Когда они с ФИО23 вдвоем зашли во двор ... по ... там собаки не было. Ефимова они тоже не увидели, он выглянул из-за угла дома, они спросили чего он так долго, в это время у ворот остановилась автомашина. Какой модели была машина, они не видели, так как ворота и калитка были прикрыты. Ефимов бросился к воротам, закрыл их на деревянный засов и сказал им: «бежим!». После чего он побежал в сторону огорода, он и ФИО23 побежали за ним он думал, что Ефимов хочет разыграть своих знакомых. Он перепрыгнул через забор и побежал в сторону дома, когда он прибежал домой, зашел во двор дома, примерно через 1-2 минуты к нему во двор дома зашел ФИО23, чуть позже зашел Ефимов А.Н.. Они с ФИО23 стали спрашивать что произошло, зачем он так сделал. На что Ефимов А.Н. сказал, что он просто решил разыграть своих знакомых, они с ФИО23 ему поверили. О том, что Ефимов хотел совершить кражу, они с ФИО23 не знали л.д.100-101, 149-151),ФИО23 о том, что у него есть знакомые ФИО22 Артем и Ефимов Артем. Где то в середине февраля 2010 года, точное число он не помнит, они втроем он Ефимов и ФИО22 в. ... собирали металлолом, что бы сдать за деньги в пункт приема металла. Примерно в середине дня, когда они уже пошли переодеваться к ФИО22 домой, по ... Ефимов Артем сказал, чтобы его подождали. ФИО22 и он пошли к нему домой остановились недалеко от его дома. Через несколько минут 20-30 пришел Ефимов в руках у него был пакет, что находилось в пакете он не знает. Только позже он уже в доме у ФИО22 увидел электрическую дрель в зеленой коробке и еще какой-то электроинструмент так же в зеленой коробке. ФИО22 разрешил оставить пакет Ефимову у себя в доме. Вечером они разошлись по домам. ФИО13 ФИО22 в училище ему рассказал, что Ефимов похитил эти вещи из дома в ... когда он их принес в дом к ФИО22 Дата обезличена. года в дневное время с ФИО22 и Ефимовым были в поселке «Плановый» в .... Когда они проходили по ... у дома Номер обезличен Ефимов сказал ему и ФИО22, чтобы они подождали его на улице, а он зайдет в дом, у него здесь живут знакомые. Он подошел к воротам, открыл их и зашел во двор. Он и ФИО22 оставались на улице. Примерно через 20 минут им надоело ждать, они решили зайти во двор для того, чтобы позвать Ефимова. Когда они с ФИО22 вдвоем зашли во двор ... по ..., то там собаки не было. Ефимов выглянул из-за угла дома. Они спросили его, чего он так долго, в это время у ворот остановилась автомашина. Какой модели была машина, он не видел, так как ворота и калитка были прикрыты. Ефимов бросился к воротам, закрыл их на деревянный засов и сказал: «бежим». После чего он побежал в сторону огорода, он и ФИО22 побежали за ним, он думал, что Ефимов хочет разыграть своих знакомых. Он перепрыгнул через забор и побежал в сторону ..., когда прибежал пару лиц, остановился и огляделся по сторонам. За ним никто не бежал. Куда делись ФИО22 и Ефимов не знает. л.д.102-104,152-154),
Оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Ефимова А.Н. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он с ФИО6 зашли в детскую поликлинику погреться.Когда он проходил в мимо одного из кабинетов увидел через приоткрытую дверь на стуле женскую сумку. Решил украсть сумку. Для этого просунул руку в приоткрытую дверь, резко схватил сумку и бегом направился на выход. По дороге крикнул ФИО6, чтобы тоже бежал. Когда вбежали в актовый зал и через окно вылез на улицу. В сумке находились два телефона, паспорт на имя женщины. На следующий день продал телефон « Самсунг» однокласснику ФИО21. Через неделею продал второй телефон « Нокиа» ФИО0 Данилу за 2000 рублей.
Дата обезличена года он с ФИО22 и ФИО23 шел по поселку Плановый и проходя по ... мимо дома Номер обезличен позвонил в дверь дома. Никто не ответил, понял, что в доме никого нет, решил залезть в дом, чтобы поискать ценное. Открыл ворота, в стайке нашел лом. Лом вставил между дверью и косяком, дернул за лом, дверь открылась. В доме на полу взял дрель и электрический лобзик. После этого вышел на улицу. У ФИО22 попросил отставить дрель и лобзик.
Дата обезличена с ФИО22 и ФИО23 шел по поселку Плановый и проходя по ... мимо дома Номер обезличен, решил совершить кражу из указанного дома, об этом ФИО22 и ФИО23 не говорил, им сказал, что зайду к знакомым. Подошел к воротам дома, открыл их. Находясь во дворе дома, подошел к входной двери, она была закрыта. Обошел дом и решил залезть через оконный проем в дом, чтобы что-нибудь украсть в доме, а именно золотые изделия или деньги. Во дворе дома нашел металлический предмет и стал им вытаскивать оконный проем из стены, но окно не подавалось, отвалилась часть штукатурки от окошка. Услышал, что подъехала машина. Увидел, что во двор заходили ФИО22 и ФИО23. Он быстро подошел к воротам, закрыл их, сказал, что это шутка и ФИО22 и ФИО23 сказал : « Бежим от сюда. ». Побежали в разные стороны, он перелез через забор и выбежал на улицу. Потом ФИО23 и ФИО22 сказал, что решил попугать своих знакомых. (л.д. 236-240),
Доказательствами - письменными материалами дела:
заявлением ФИО7 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года около 18:30 из массажного кабинета детской поликлиники по ... А тайно похитило принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр помещения массажного кабинета и актового зала в подвальном помещении детской поликлинике по ... дома Номер обезличен А. в. ... л.д.6-11),
справкой, предоставленной ООО «Евросеть-Рейтел» о том, что стоимость сотового телефона «Нокиа 6300» составляет 2 500 рублей, стоимость сотового телефона «Самсунг Х640» составляет 300 рублей л.д.209),протоколом личного досмотра ФИО18 в процессе которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» л.д.36),
протоколом личного, досмотра ФИО16 в ходе которого у него изъят сотовый телефон «Самсунг Х640» л.д.37),
протоколами явки с повинной Ефимова А.Н. в которой он сообщил обстоятельства совершения преступлений (л.д. 42, 93, 127 )
протоколом выемки у ФИО20 двух сотовых телефонов «Нокиа 6300»и «Самсуг Х640» (л.д.66-67),
протоколом осмотра предметов сотовых телефона «Нокиа 6300» и «Самсунг Х640», л.д.196-197),
протоколом проверки показаний на месте Ефимова А.Н. в процессе которой он сообщил об обстоятельствах кражи сумки из массажного кабинета л.д.50-54),
заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности не установленных лиц которые в период с 18 00 Дата обезличена года по 17 часов Дата обезличена года незаконно проникли в его дом, по ...1 откуда тайно похитили электродрель «Hammer» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб л.д.73),
протоколом осмотра места происшествия дома и территории дома Номер обезличен по ... в ..., фототаблицей к протоколу осмотра л.д.74-81),
справкой, о стоимости электрической дрели «HAMMER UDD 710» и электролобзика «HAMMER LZK 710» л.д.213),
протоколом выемки у ФИО24 электродрели «HAMMER UDD 710» электролбзика «HAMMER LZK 750L». л.д.167-171),
заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей молодых людей, которые Дата обезличена года около 15 -30 часов пытались проникнуть в её дом, расположенный по ... в ... л.д. 108),протоколом осмотра места происшествия двора дома Номер обезличен по ... ... л.д.109-113),
справкой, предоставленной ООО ФИО35» о стоимости золотых изделий л.д.211), протоколом проверки показаний на месте Ефимова А.Н. в процессе которой он пояснил как он Дата обезличена года в дневное время пытался проникнуть в дом по ... откуда хотел похитить золото и деньги л.д.175-179), а также другими материалами уголовного дела.Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Ефимова А.Н. помимо признания им своей вины полностью подтверждается указанными выше доказательствами, которые являются достоверными.
Действия Ефимова А.Н. по хищению имущества у потерпевшего ФИО8 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Ефимова А.Н. по хищению имущества у потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ефимова А.Н. по покушению на хищение имущества у потерпевшей ФИО10 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения Ефимова А.Н. по хищению имущества у потерпевшей ФИО10 квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину» поскольку ущерб потерпевшей ФИО10 не причинен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности Ефимова А.Н.
В качестве характеристики суд принимает во внимание, что Ефимов А.Н. состоял на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОВД по Южноуральскому городскому округу.
Как следует из пояснений инспектора ОПДН ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО25 Ефимов А.Н. проживает с матерью и младшей сестрой. На учете в отделении по делам несовершеннолетних он состоит с Дата обезличена года, основания постановки на учет - не подлежит уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, по настоящий момент состоит на учете в инспекции. С момента постановки на учет Ефимов А.Н. на путь исправления не встал, совершил несколько опасно общественных деяний. С Ефимовым А.Н. постоянно ведется профилактическая работа, проверка несовершеннолетнего по месту его проживания, по месту его учебы, инспектором ОПДН, участковым уполномоченным, сотрудником уголовного розыска. Мать с воспитанием сына не справляется, оказать влияние на него не может, подросток ей не подчиняется, авторитетом не пользуется. По месту учебы Ефимов А.Н. характеризуется отрицательно, имеет пропуски занятий без уважительной причины, на замечание учителей не реагирует. По характеру Ефимов А.Н. скрытен, лжив, к мнению взрослых не прислушивается, на замечания не реагирует л.д.140-141),
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Ефимовым А.Н. своей вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явки его с повинной, способствование им в расследовании преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова А.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о виде наказания Ефимову А.Н. суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ущерб потерпевшим возмещен, поэтому суд применяет правила, предусмотренные положением п. 6.1 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФИМОВА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Ефимову Артему Николаевичу наказание:
в виде исправительных работ:
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства,
в виде лишения свободы:
по ст. 88 УК РФ сроком на
1 (один) год и 4 (четыре) месяца без штрафа,
по ч.3 ст. 30 ст. 88 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ефимову А.Н. наказание в виде 1 (одного) года и 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Ефимова А.Н. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ефимову А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников