хищение чужого имущества



Дело № 1-90\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Мальковой В.А.

При секретаре Илатовской Л.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

Государственного обвинителя зам. Прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,

Подсудимого Перминова Андрея Юрьевича,

Защитника Воробьёва А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

Потерпевшего ФИО16

Уголовное дело в отношении

ПЕРМИНОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения,

Уроженца ... ..., гражданина России

Образование среднее специальное, военнообязанного, холостого,

Не работающего, проживающего в ...

области по ..., ... ..., зарегистрированного по

месту жительства в ... области по

..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в дневное время Перминов А.Ю., находясь в квартире ... ... по ... в ... области с разрешения владельца квартиры ФИО5, увидел на трюмо в коридоре связку ключей от указанной квартиры и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества ранее не знакомого ему ФИО5 с незаконным проникновением в его жилище.

В осуществление задуманного Перминов А.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с трюмо связку ключей от квартиры ФИО5, стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО27 и ушел из квартиры ФИО5

Дата обезличена года около 23.00 часов Перминов А.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в его жилище, достоверно зная, что ФИО17 нет дома, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области и имеющимися при нём ключами ранее похищенными у ФИО5 открыл входную дверь квартиры Номер обезличен и умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру.

Находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области Перминов А.Ю. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с тумбы телевизор «Самсунг»- SAMSUNG CS 29247 HSQ Номер обезличен, в корпусе черного цвета со вставкой по периметру передней панели серого цвета экраном диагональю 72 см., стоимостью 7 000 рублей, простынь, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО18. Завернул телевизор в простынь, вынес телевизор из квартиры и спрятал под лестницей 1 этажа подъезда Номер обезличен указанного дома. После чего, продолжая свои преступные действия, Перминов А.Ю. вновь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области с целью тайного хищения имущества ФИО19 ФИО8 до конца преступление ФИО3 не смог, так как в это время в квартиру вернулся владелец квартиры ФИО20.М. с сожительницей ФИО7, которые, обнаружив в своей квартире Перминова А.Ю., стали требовать от Перминова А.Ю. возврата похищенного у них имущества – телевизора. Перминов А.Ю., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, забрал из-под лестницы телевизор «Самсунг», завернутый в простынь, и принес его в квартиру ФИО5 ФИО28 узнав свой телевизор, потребовал от Перминова А.Ю. вернуть ему телевизор. Перминов А.Ю., осознавая, что не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО29. и что его действия очевидны для собственника имущества ФИО33. и ФИО7, взял телевизор «Самсунг», принадлежащий ФИО35. и, несмотря на законные требования ФИО34. и ФИО7 вернуть телевизор, удерживая при себе телевизор, скрылся с места совершения преступления. Своими действия Перминов А.Ю. совершил открытое хищение имущества ФИО30. – телевизора «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО31., причинил ФИО32 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Похищенный телевизор продал ФИО6 за 5 000 рублей.

Похищенный телевизор «Самсунг» возвращен потерпевшему ФИО36 гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Перминов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал суду признательные показания. В совершении преступления раскаялся. Суду пояснил, что

- 2 -

осознал неправомерность своего поведения. Просит суд строго не наказывать, не лишать свободы.

Помимо признания вины подсудимым, вина Перминова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО21. суду показал, что Перминова А.Ю. до Дата обезличена г. не знал. Дата обезличена г. днем он предложил незнакомому ему Перминову А.Ю. купить е него видеоплеер. Для осмотра видеоплеера он и Перминов А.Ю. пришли к нему в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области. Ключи от квартиры он как обычно положил на трюмо в коридоре. После ухода Перминова А.Ю. ключей не нашел, но значения этому не придал. Вечером этого же дня он со своей сожительницей ФИО7 пошли в кафе, квартиру закрыла ФИО7 своими ключами. Когда они вернулись поздно вечером в свою квартиру, то обнаружили, что двери квартиры открыты, а в квартире находится Перминов А.Ю. На вопрос, что он делает в его квартире, Перминов А.Ю. стал грубо с ним говорить. Затем он обнаружил отсутствие в квартире телевизора «Самсунг», который купил в кредит в Дата обезличена., а также. Что постель перевернута и на ней нет простыни, и стал требовать у Перминова вернуть ему телевизор и простынь. Перминов вышел из квартиры, и, вернувшись, принес его телевизор, завернутый в простынь. Перминов стал требовать вернуть ему деньги, которые ни он, ни ФИО7 у Перминова не брали. Затем Перминов А.Ю. взял телевизор, завернутый в простынь и ушел, сказав ему, что когда он вернёт Перминову деньги, Перминов вернёт телевизор. ФИО7 кричала Перминову, чтобы он вернул телевизор, но Перминов ушел. Поскольку денег у Перминова не брал, обратился в милицию. Телевизор ему вернули сотрудники милиции в исправном состоянии. Материальных претензий к подсудимому не имеет. На строгом наказании Перминова А.Ю. не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе судебного следствия Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 21-24) видно, что Дата обезличена г. она с сожителем ФИО22. в дневное время предложили незнакомому им Перминову А.Ю. купить у них видеоплеер и для того, чтобы Перминов удостоверился в его рабочем состоянии, пришли в квартиру ФИО5 Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области. Ключи от квартиры ФИО5 по привычке положил на трюмо в коридоре. После ухода Перминова А.Ю. ключей они на трюмо не нашли, но значения этому не придали. Поздно вечером они с ФИО23. ушли в кафе, она своими ключами закрыла входную дверь квартиры. Когда около 24 часов они вернулись домой, то в подъезде под лестницей она увидела свою простынь синюю с рисунком красные бабочки, в которую было что-то завернуто большое. Затем они обнаружили, что входная дверь квартиры открыта, в квартире находится Перминов А.Ю., на тумбе отсутствует телевизор «Самсунг». На их вопросы, что он тут делает и где телевизор, Перминов А.Ю. стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Она поняла, что под лестницей, завернутый в простынь, стоит телевизор ФИО5 Перминов А.Ю. взял под лестницей телевизор, завернутый в простынь, занёс в квартиру, поставил на кровать и сказал, что они должны ему деньги 1000 рублей. Когда они ему отдадут 1000 рублей, он вернет им телевизор. Она и ФИО37 у Перминова никаких денег не брали. Перминов взял телевизор и понес из квартиры, они с ФИО5 кричали вслед Перминову чтобы он вернул телевизор, но Перминов А.Ю. на их крики не реагировал и унес телевизор. ФИО5 обратился в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе судебного следствия Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 37-39) видно, что Дата обезличена г. ей позвонил Перминов А.Ю. и предложил ей купить у него телевизор «Самсунг» с экраном диагональю 72 см. за 5 000 рублей. Она встретилась с Перминовым А.Ю. на ... в ..., где Перминов А.Ю. вынес ей телевизор «Самсунг» с экраном диагональю 72 см., она отдала 5 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе судебного следствия Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 35-36) видно, что со слов ФИО6 ему Дата обезличена г. стало известно, что она купила телевизор за 5 000 рублей в качестве подарка себе на день рождения.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе судебного следствия Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 35-36) видно, что в Дата обезличена., точно дату не помнит, в дневное время он сидел на лавочке возле дома по ... со знакомым Перминовым А.Ю. К ним подошли мужчина и женщина возрастом 50-60 лет и предложили купить у них плеер DVD за 500 рублей. Перминов А.Ю. заинтересовался предложением и ушел с мужчиной и женщиной в подъезд Номер обезличен дома, у которого они сидели. Когда Перминов А.Ю. вернулся, в руках в пакете у него что-то было. После чего они с Перминовым расстались. Дата обезличена г. когда он находился на лечении в больнице к нему в больницу пришел Перминов А.Ю. и сказал, что у него проблемы с милицией, что он забрал у мужчины, который предлагал им плеер DVD в августе-сентябре 2009 г., телевизор, и просил его выгородить и дать в милиции ложные показания.

- 3 -

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе судебного следствия Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 137-138) видно, что Дата обезличена г. ему позвонил знакомый Перминов А.Ю. и сказал, что у него есть деньги, предложил сложиться и купить героин.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе судебного следствия Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 37-39) видно, что ее дочь ФИО13 ФИО24. сожительствовала с Перминовым А.Ю. в Дата обезличена., точно дату не помнит, она находилась у дочери. Вечером пришел Перминов А.Ю. и принёс телевизор, завернутый в цветную простынь с бабочками, и предложил купить телевизор за 2000 рублей. Она согласилась купить телевизор у Перминова, если он подождет с деньгами. ФИО3 согласился. Она принесла телевизор к себе домой, это был телевизор «Самсунг» черно-серебристого цвета. Через 1-2 дня дочь позвонила ей и сказала, что телевизор из её квартиры забрала, так как его нужно вернуть хозяину. В начале Дата обезличена Перминов А.Ю. при ней звонил какому-то ФИО11, не мог дозвониться, нервничал, потом стал писать на бумаге что-то. Из текста она поняла, что Перминов пишет показания, которые ФИО11 должен дать в милиции.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного следствия Дата обезличена г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон л.д. 146-147) видно, что в Дата обезличена к нему как участковому инспектору милиции обратилась ФИО7 и сообщила, что из квартиры ФИО38., с которым она живёт, неизвестный мужчина вынес телевизор. Среди лиц, состоящих на оперативном учете ОВД по ... ФИО7 опознала Перминова А.Ю. как мужчину, который унёс у ФИО5 телевизор.

Также вина Перминова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами – материалами дела: заявлением ФИО25 о привлечении Перминова А.Ю. к уголовной ответственности за открытое хищение телевизора «Самсунг» л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 4-6), протоколом выемки от Дата обезличена г. л.д. 33-34), из которого видно, что у ФИО10 обнаружен и изъят телевизор марки «Самсунг» - SAMSUNG CS 29247 HSQ Номер обезличен, в корпусе черного цвета со вставкой по периметру передней панели серого цвета экраном диагональю 72 см., протоколом осмотра изъятого у ФИО10 телевизора от Дата обезличена г. л.д. 104-108), из которого видно, что потерпевший ФИО39 узнал принадлежащий ему на праве собственности телевизор SAMSUNG CS 29247 HSQ Номер обезличен, в корпусе черного цвета со вставкой по периметру передней панели серого цвета экраном диагональю 72 см. по серийному номеру и внешним признакам.

Все указанные доказательства по делу получены органами предварительного следствия в установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации порядке, согласуются между собой, каких-либо сомнений у суда не вызывают.

Таким образом, вина Перминова А.Ю. в хищении имущества ФИО26 нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного следствия, действия Перминова А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Перминову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу.

Признание вины и раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему похищенного имущества, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Отягчающих ответственность Перминова А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, учитывая, что ранее Перминов А.Ю. не судим, раскаялся в содеянном, позицию потерпевшего, который на строгом наказании Перминова А.Ю. не настаивает, суд считает возможным назначить Перминову А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Перминова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок два года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перминову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

- 4 -

В период отбытия условного наказания возложить на Перминова Андрея Юрьевича следующие обязанности: не покидать места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, трудоустроиться.

Меру пресечения Перминову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Южноуральский городской суд.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья В.А. Малькова

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.