Дело № 1-122\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Назиповой В.П.,
с участием государственного обвинителя зам. Прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.
подсудимого Юртаева Дмитрия Сергеевича,
защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Юртаева Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., гражданина
Российской Федерации, со средне-специальным образованием,
разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних
детей, работающего у частных лиц по найму,
военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:
..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3 Дата обезличена года в дневное время по просьбе своей знакомой ФИО5, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о приобретении для нее наркотического средства - марихуана, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, созвонился по телефону с не установленным следствием лицом и договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуана для ФИО5 После этого Юртаев Д.С. в этот же день Дата обезличена года в дневное время встретился с ФИО5 у магазина Номер обезличен по ... ..., где ФИО5 передала Юртаеву Д.С. деньги в сумме 700 рублей с целью приобретения для нее наркотического средства - марихуана в счет оплаты этого наркотического средства. Юртаев Д.С., получив деньги от ФИО5, сказал ФИО5, чтобы она ждала его звонка. После чего в этот же день Дата обезличена года спустя некоторое время Юртаев Д.С. во дворе дома по ... ... встретился с не установленным следствием лицом и по просьбе ФИО5 незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,33 грамма, а именно Юртаев Д.С. передал не установленному лицу деньги в сумме 700 рублей, которые были переданы ему ФИО5 в счет оплаты наркотического средства - марихуана, а не установленное следствием лицо передало Юртаеву Д.С. два бумажных свертка с имеющимся у него наркотическим средством - марихуана для передачи ФИО5 Тем самым Юртаев Д.С. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,33 грамма. Юртаев Д.С. свертки с наркотическим средством - марихуана, приобретенным им по просьбе ФИО5 и для ФИО5 у не установленного лица, положил в карман одежды. После чего Юртаев Д.С. позвонил ФИО5 и договорился с ней о встрече у дома по ... .... После чего Юртаев Д.С. с находящимися у него двумя свертками с наркотическим средством – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,33 грамма пошел на встречу с ФИО5 Дата обезличена года около 20 часов 14 минут у дома по ... ... области Юртаев Д.С. и ФИО5 встретились и Юртаев Д.С. передал ФИО5 приобретенное у не установленного лица по просьбе ФИО5 наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,33 грамма, находящееся в двух бумажных свертках. Приобретенное у не установленного лица и переданное ей Юртаевым Д.С. наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,33 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО5, спустя непродолжительное время, добровольно выдала сотрудникам милиции, а именно у ФИО5 Дата обезличена года были изъяты два свертка из разлинованной в клетку бумаги, с находящимся внутри каждого из свертков веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства – марихуана в пересчете на сухое вещество составляет 8,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года отнесено к крупному размеру, которое Юртаев Д.С. Дата обезличена года в дневное время умышленно, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе до 20 часов 14 минут Дата обезличена года.
Кроме того, Юртаев Д.С. Дата обезличена года в дневное время по просьбе своей знакомой ФИО5, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о приобретении для нее наркотического средства - марихуана, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, созвонился по телефону с не установленным следствием лицом и договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуана для ФИО5 После чего в этот же день Дата обезличена года спустя некоторое время Юртаев Д.С. у детского сада по ... б ... встретился с не установленным следствием лицом и по просьбе ФИО5 незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,27 грамма, а именно Юртаев Д.С. передал не установленному лицу имеющиеся у него деньги в сумме 800 рублей в счет оплаты наркотического средства - марихуана для ФИО5, а не установленное следствием лицо передало Юртаеву Д.С. два бумажных свертка с имеющимся у него наркотическим средством - марихуана для передачи ФИО5 Тем самым Юртаев Д.С. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,27 грамма. Юртаев Д.С. свертки с наркотическим средством - марихуана, приобретенным им по просьбе ФИО5 и для ФИО5 у не установленного лица, положил в карман одежды. После этого Юртаев Д.С. созвонился с ФИО5 и они договорились встретиться на площади Ленинского Комсомола .... После чего Юртаев Д.С. пошел на встречу с ФИО5 В этот же день Дата обезличена года в дневное время Юртаев Д.С. встретился с ФИО5 на площади ... ..., где ФИО5 передала Юртаеву Д.С. деньги в сумме 800 рублей в счет оплаты наркотического средства - марихуана. Юртаев Д.С., получив деньги от ФИО5, вместе с ФИО5 подошли к последнему подъезду дома по ... а .... Находясь у последнего подъезда дома по ... а ... Дата обезличена года около 17 часов 55 минут Юртаев Д.С. передал ФИО5 приобретенное у не установленного лица по просьбе ФИО5 наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,27 грамма, находящееся в двух бумажных свертках. Приобретенное у не установленного лица и переданное ей Юртаевым Д.С. наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,27 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО5, спустя непродолжительное время, добровольно выдала сотрудникам милиции, а именно у ФИО5 Дата обезличена года были изъяты два свертка из бумаги с иллюстрациями и типографским шрифтом, с находящимся внутри каждого из свертков веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства – марихуана в пересчете на сухое вещество составляет 8,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года отнесено к крупному размеру, которое Юртаев Д.С. Дата обезличена года в дневное время умышленно, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе до 17 часов 55 минут Дата обезличена года.
Подсудимый Юртаев Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом ФИО4
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Юртаева Д.С. по эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, наличие самостоятельного постоянного дохода, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Юртаеву Д.С. наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа, предоставив отсрочку в выплате назначенного судом штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юртаева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и
назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей (эпизод от Дата обезличена );
- по ч. 1 ст.228 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей ( эпизод от Дата обезличенаг. );
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юртаеву Д.С. наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок восемь месяцев до Дата обезличена года с условием ежемесячной выплаты 1\8 части штрафа в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей.
Меру пресечения Юртаеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 8,33 грамма марихуана и марихуану массой в пересчете на сухое вещество 8,27 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЮГО – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства DVD - диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года, аудиокассету «VS-C90» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена и DVD-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЮГО, вернуть владельцу ОВД по ЮГО.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Малькова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года