Дело № 1-116\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Назиповой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя пом. Прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.
обвиняемой Конько Юлии Александровны,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
дело по обвинению Конько Юлии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Конько Ю.А. Дата обезличена года в дневное время по просьбе своей знакомой ФИО5, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о приобретении для нее наркотического средства героин, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, созвонилась по телефону с не установленным следствием лицом и договорилась с ним о приобретении наркотического средства героин для ФИО5, а также о приобретении наркотического средства героин для личного употребления. После этого Конько Ю.А. в этот же день Дата обезличена года в дневное время встретилась с ФИО5 у себя в квартире по ...23 ..., где ФИО5 передала Конько Ю.А. деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения для нее наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства. Конько Ю.А., получив деньги от ФИО5, сказала ФИО5, чтобы она ждала ее в квартире по ... .... После чего Конько Ю.А. вызвала такси и на не установленной автомашине такси марки Номер обезличен, серого цвета поехала в ... района. Проехав отметку 61 км. автодороги ... от ... в сторону ... примерно через 600 метров, Конько Ю.А. на не установленной автомашине такси марки Номер обезличен, серого цвета, свернула с автодороги влево на проселочную дорогу, ведущую в сторону водохранилища. Проехав по проселочной дороге около 300 метров до развилки данной дороги и аналогичной дороги, ведущей в ..., Конько Ю.А. встретилась с не установленным лицом и по просьбе ФИО5, а также для личного употребления, незаконно приобрела у данного лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,62 грамма, а именно Конько Ю.А. передала не установленному лицу деньги в сумме 1800 рублей, из которых 1000 рублей были переданы ей ФИО5 в счет оплаты наркотического средства героин, а не установленное лицо передало Конько Ю.А. сверток с имеющимся у него героином для передачи ФИО5 Тем самым Конько Ю.А. умышленно, незаконно приобрела и незаконно хранила при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0,62 грамма. Конько Ю.А. сверток с наркотическим средством героин, приобретенным ею по просьбе ФИО5 и для ФИО5, а также для личного употребления у не установленного лица, положила в карман одежды. После чего Конько Ю.А. на не установленной автомашине такси марки Номер обезличен, серого цвета поехала домой в .... Тем самым Конько Ю.А. умышленно, незаконно перевезла на автомашине в предметах своей одежды сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,62 грамма. Приехав в ..., Конько Ю.А. поднялась к себе в квартиру по ... ..., где ее ждала ФИО5 На кухне в квартире по ...23 ... Конько Ю.А. разделила героин, часть из которого предназначался для ФИО5, который она завернула в сверток из фольгированной бумаги. После этого ФИО3 в этот же день, то есть Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в квартире по ... ... передала ФИО5 приобретенное у не установленного лица по просьбе ФИО5 наркотическое средство героин, массой не менее 0,62 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. Приобретенное у не установленного лица и переданное ей Конько Ю.А. наркотическое средство героин, массой не менее 0,62 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО5, спустя непродолжительное время, добровольно выдала сотрудникам милиции, а именно у ФИО5 Дата обезличена года был изъят сверток, выполненный из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составляет 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года отнесено к крупному размеру, которое Конько Ю.А. Дата обезличена года умышленно, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, незаконно приобрела в районе ... района, незаконно хранила при себе до 15 часов 30 минут Дата обезличена года, а также незаконно перевезла в предметах своей одежды на автомашине из ... в ....
Кроме того, Конько Ю.А. Дата обезличена года в дневное время по просьбе своего знакомого ФИО7, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о приобретении для него наркотического средства героин, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, созвонилась по телефону с не установленным следствием лицом и договорилась с ним о приобретении наркотического средства героин для ФИО7, а также о приобретении наркотического средства героин для личного употребления. После этого в этот же день Дата обезличена года в дневное время Конько Ю.А. встретилась с ФИО7 на стоянке автомоечного комплекса по ... ..., где ФИО7 передал Конько Ю.А. деньги в сумме 2000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства. Конько Ю.А., получив деньги от ФИО7, сказала ФИО7, чтобы он ждал ее в лесополосе у ... района, при этом она пояснила ФИО7, что ему необходимо на повороте не доезжая ... свернуть налево и ждать у развилки дорог. После чего Конько Ю.А. на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6 поехала в ... района. ФИО7, проехав отметку 61 км. автодороги ... от ... в сторону ... района примерно через 600 метров свернул с автодороги влево на проселочную дорогу, ведущую в сторону водохранилища. Проехав по проселочной дороге около 300 метров до развилки данной дороги и аналогичной дороги, ведущей в ... района, ФИО7 остановился там и стал ждать Конько Ю.А. Конько Ю.А. доехав до магазина по ... ... района, остановилась около него и пошла на встречу с не установленным лицом. У забора дома по ... ... района Конько Ю.А. встретилась с не установленным следствием лицом и по просьбе ФИО7, а также для личного употребления, незаконно приобрела у данного лица наркотическое средство героин, массой не менее 1,16 грамма, а именно Конько Ю.А. передала не установленному лицу деньги в сумме 3600 рублей, из которых 2000 рублей были переданы ей ФИО7 в счет оплаты наркотического средства героин, а не установленное следствием лицо передало Конько Ю.А. сверток с имеющимся у него героином для передачи ФИО7 Тем самым Конько Ю.А. умышленно, незаконно приобрела и незаконно хранила при себе наркотическое средство героин, массой не менее 1,16 грамма. Конько Ю.А. сверток с наркотическим средством героин, приобретенным ею по просьбе ФИО7 и для ФИО7, а также для личного употребления у не установленного лица, положила в карман своей одежды. После чего Конько Ю.А. на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен) под управлением ФИО6, поехала на встречу с ФИО7, который ждал ее у развилки дорог в районе .... Тем самым Конько Ю.А. умышленно, незаконно перевезла на автомашине в предметах своей одежды сверток с наркотическим средством героин массой не менее 1,16 грамма. Приехав к месту, где ее ждал ФИО7 Конько Ю.А. разделила героин, часть из которого предназначался для ФИО7, который она завернула в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет. После этого Конько Ю.А. в этот же день, то есть Дата обезличена года около 14 часов 15 минут на развилке дорог в районе ... района передала ФИО7 приобретенное у не установленного лица по просьбе ФИО7 наркотическое средство героин, массой не менее 1,16 грамма, находящееся в полиэтиленовом свертке. Приобретенное у не установленного лица и переданное ему Конько Ю.А. наркотическое средство героин, массой не менее 1,16 грамма, находящееся в полиэтиленовом свертке, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО7, спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам милиции, а именно у ФИО7 Дата обезличена года был изъят сверток, выполненный из прозрачной бесцветной полимерной пленки, запаянный по горловине, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства героин составляет 1,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года отнесено к крупному размеру, которое Конько Ю.А. Дата обезличена года умышленно, осуществляя посредничество в передаче наркотического средства, незаконно приобрела у дома по ... ... района, незаконно хранила при себе до 14 часов 15 минут Дата обезличена года, а также незаконно перевезла в предметах своей одежды на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6 из ... в лесополосу в районе ....
Подсудимая Конько Ю.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимой поддержана его защитником – адвокатом Громом В.Н.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимой Конько Ю.А. по эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Конько Ю.А. вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроена, не судима.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Конько Ю.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конько Юлию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы за преступление, совершенное Дата обезличена г.;
- по ч. 1 ст.228 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы за преступление, совершенное Дата обезличена г.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний, окончательно назначить Конько Ю.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конько Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Конько Ю.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Конько Ю.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), массой 0,62 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) массой 1,16 грамм и приспособление для курения наркотических средств, изготовленное из пластиковой бутылки и полиэтиленового пакета, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, полимерный пакет с ватными тампонами - уничтожить при вступлении приговора в законную силу, а два записных блокнота оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.А. Малькова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года