Дело № 1-123\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Назиповой В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Фролова М.А.
подсудимого Мальцева Николая Юрьевича
защитника адвоката Аксёнова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличена года рождения,
уроженца ... области, гражданина
Российской Федерации, со средним специальным образованием,
холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и
проживающего по адресу: ..., ...,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мальцев Н.Ю. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 в квартире 48 ... по ... в ..., зашел в спальную комнату, где стояло трюмо, чтобы взять расческу. Открыв ящик трюмо, Мальцев Н.Ю. увидел шкатулку, в которой лежали золотые ювелирные украшения, и у Мальцева Н.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения золотых серег, принадлежащих ФИО4 Во исполнение задуманного, Мальцев Н.Ю., убедившись, что ФИО5 находится в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная и осознавая, что находящееся в квартире имущество ему не принадлежит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки золотые серьги, весом 4,58 грамма, 585 пробы, стоимостью 5954 рубля, принадлежащие ФИО4 С похищенными серьгами Мальцев Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5 954 рубля.
Кроме того, подсудимый Мальцев Дата обезличена года около 14 часов, находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 в квартире ... ... по ... в ..., зашел в спальную комнату, чтобы взять на трюмо пену для укладки волос. Открыв ящик трюмо, где лежали расчески и шкатулка с золотыми ювелирными украшениями, и, увидев в шкатулке золотые кольца, у Мальцева Н.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения одного золотого кольца, принадлежащего ФИО4 Во исполнение задуманного Мальцев Н.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная и осознавая, что находящееся в квартире имущество ему не принадлежит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки золотое кольцо, весом 2,32 грамма, 585 пробы, стоимостью 3016 рублей, принадлежащее ФИО4 С похищенным кольцом Мальцев Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3016 рублей.
Ущерб, причиненный преступлениями, потерпевшей возмещен в полном объеме, похищенное имущество возвращено, гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Аксёновым А.М.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 согласна на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Мальцева по каждому эпизоду правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает: первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики с места жительства и учебы.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая не натаивает на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным назначить Мальцеву Н.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов (эпизод от Дата обезличена г.);
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов (эпизод от Дата обезличенаг.);
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мальцеву Н.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком двести часов
Меру пресечения Мальцеву Н.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Малькова
Копия верна.
Судья В.А. Малькова
Приговор вступил в законную силу 26.07.10г.