тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-124\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Назиповой В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.

подсудимого Исковского Александра Геннадьевича,

защитника адвоката адвоката Аксёнова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Исковского Александра Геннадьевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... области, гражданина

Российской Федерации, с неполным средним образованием,

холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по

адресу: ..., ..., проживающего по

адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исковский Дата обезличена года, около 17.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим знакомым ФИО4 пришел в гости к малознакомой ему ФИО7, в комнату коммунальной квартиры по адресу: ..., ....

Когда ФИО7 и ФИО4 вышли из комнаты в кухню, у Исковского А.Г. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО7 Во исполнение задуманного, Исковский А.Г., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осмотрел содержимое находящейся в комнате сумки ФИО7, и обнаружил в ней цифровой фотоаппарат «Панасоник». Продолжая преступные действия, Исковский А.Г., из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО7 фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 4700 рублей, с флэш-картой в нем стоимостью 400 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 5100 рублей. Похищенный фотоаппарат Исковский А.Г. спрятал в свою одежду, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав неустановленному следствием мужчине.

В результате преступных действий Исковского А.Г., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

По делу прокурором в интересах потерпевшей ФИО7 заявлен к подсудимому гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5 100 рублей.

Подсудимый Исковский А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Аксёновым А.М.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 согласна на постановление приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимого Исковского А.Г. правильно квалифицированы по

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Исковскому А.Г. наказание не связанное с лишением свободы без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Прокурором в интересах потерпевшей ФИО7 заявлен иск о возмещении причиненного ущерба.

Подсудимый предъявленные к нему исковые требования признал.

Суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в размере 5100 рублей, поскольку с суммой похищенного имущества подсудимый согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исковского Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения Исковскому А.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Исковского Александра Геннадьевича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 5100 ( пять тысяч сто) рублей.

Вещественное доказательство по делу – расписки Исковского А.Г. оставить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.А. Малькова

Копия верна.

Судья В.А. Малькова

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года