Дело № 1-151 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличена года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимого Акульшина Е.Ю.,
потерпевшего ФИО2,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Меньшиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АКУЛЬШИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, военнообязанного, работающего ООО
«...», проживающего в ... области, ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акульшин Е.Ю. Дата обезличена года, около 17 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в ... совместно со своей знакомой ФИО6, а также малознакомым ФИО8. в доме ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ..., где указанные лица употребляли спиртное.
После распития спиртного Акульшин Е.Ю. ушел в соседнюю комнату, а ФИО6 и ФИО2 легли на диван, где между ними возникла интимная близость.
В свою очередь, у Акульшина Е.Ю., который услышал, что между ФИО2 и ФИО6 возникла интимная близость, на почве ревности возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и он решил причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью.
Во исполнение задуманного Акульшин Е.Ю. вооружился ножом хозяйственно –бытового назначения, который был в комнате и зашел в зал, где на диване лежали ФИО6 и ФИО2, при этом, ФИО2 располагался к нему спиной.
Акульшин Е.Ю. подошел к дивану и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар клинком ножа в спину ФИО2
В результате преступных насильственных действий Акульшина Е.Ю., ФИО2, согласно заключению судебно –медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинены повреждения –одно колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в полость плевры, с развитием угрожающего для жизни состояния –гемопневмоторекса ( поджатие легкого кровью и воздухом), что вызвало опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Акульшин Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Акульшин Е.Ю. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник ФИО3 поддержал заявленное Акульшиным Е.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Акульшин Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Акульшин Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Акульшина Е.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Акульшин Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Акульшина Е.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Акульшина Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Акульшину Е.Ю., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Акульшина Е.Ю.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает то, что Акульшин Е.Ю., раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением,
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
В качестве характеристики личности Акульшина Е.Ю. суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, не судим.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, мотивы Акульшина Е.Ю., побудившие к совершению тяжкого преступления против личности, последствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 приходит к выводу о назначения Акульшину Е.Ю. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Акульшина Е.Ю., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Оснований применения к Акульшину Е.Ю. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АКУЛЬШИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Акульшину Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения Акульшину Е.Ю. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу вырез одеяла со следом вещества бурого цвета, смывы на тампон со стекла шкафа и с дверцы шкафа, лист журнала, смыв на тампон с пола у левой ножки кровати, вырез с занавески правого окна в зале, вырез стеновых обоев, лист тетради, предмет женской одежды, смыв с асфальтированного участка во дворе дома, нож, образцы крови Акульшина Е.Ю. и ФИО2 пачку от сигарет « Максим» уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
Часы наручные «Кварц», пару кроссовок, мужские трусы, кружку конусообразной формы, рюмку передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акульшиным Е.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.