кража имущества



Дело № 1-149 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимого Семенова С.Н.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, с образованием средним –специальным, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в ... области, ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года Южноуральским городским судом ... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.213 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года,

Дата обезличена года Южноуральским городским судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года окончательно к отбытию 2 (два) года и 9 ( девять) месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,

Дата обезличена года Южноуральским городским судом ... по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 ( один) год,

постановлением Еманжелинского городского ... от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц,

постановлением Еманжелинского городского ... от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц,

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год,

постановлением Еманжелинского городского ... от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц,

постановлением Еманжелинского городского ... от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.Н. Дата обезличена года около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении Троицкого отделения Сбербанка России Номер обезличен /Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., встретил ранее ему незнакомую ФИО2, Дата обезличена года рождения, и, увидев, что ФИО2 сняла со счета деньги в сумме 10 000 рублей, у него возник умысел на открытое хищение данных денежных средств. Для реализации своего преступного умысла, Семенов С.Н. пошел за ФИО2, и, проследовав за ней до дома Номер обезличен « Номер обезличен» по ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, подойдя к ФИО2 со стороны спины, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив сумку из рук ФИО2, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 80 рублей и паспорт, принадлежащий ФИО2, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей.

После чего Семенов С.Н., удерживая похищенное имущество при себе, несмотря на крики и требования ФИО2 вернуть похищенное имущество, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, и продолжая осуществлять преступный умысел, скрылся с места преступления.

Впоследствии Семенов С.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Семенов С.Н. причинил материальный ущерб ФИО2 в сумме 10080 рублей.

Семенов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Семенов С.Н. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Попов Е.В. поддержал заявленное Семеновым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Семенов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Семенов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Семенова С.Н. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Семенов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Семенова С.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Семенова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Семенову С.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Семенова С.Н.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Семенов С.Н. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

В качестве характеристики суд учитывает, что по месту жительства Семенов С.Н. характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за аналогичные преступления.

Решая вопрос о виде наказания Семенову С.Н., суд принимает во внимание то, что он судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока.

В этой связи и, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года подлежит отмене с назначением реального отбывания наказания Семенову С.Н. в виде лишения свободы.

Оснований применения к Семенову С.Н. правил, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Семенову С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и по приговору Южноуральского городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и по приговору Южноуральского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно к отбытию Семенову С.Н. определить

2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Семенову С.Н. исчислять с момента взятия его под стражу по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двд- проигрыватель « Самсунг» передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года