изготовление наркотиков



Дело № 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимого Ощепкова П.К.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Серегиной Н.М., Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЩЕПКОВА ПЕТРА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ощепков П.К., состоя с Дата обезличена года на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЮЦГБ», с диагнозом опийная наркомания, Дата обезличена года умышленно, с целью незаконного изготовления, приобретения, хранения наркотического средства дезоморфина и его использования для личного употребления, без цели сбыта, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., умышленно, с целью изготовления для личного потребления, используя металлическую посуду, пластмассовые 1,5 литровые бутылки, муравьиный спирт, бензин А-92, таблетки «Седал-М», спичечные коробки и йод, с целью изготовления наркотического средства «дезоморфина» для собственного потребления - измельчил таблетки «Седал-М», которые поместил в пластиковую бутылку с бензином, встряхнул содержимое до появления кристаллов, и с добавлением муравьиной кислоту, йода, фосфора, воды, Ощепков П.К. получил наркотическое средство «дезоморфин» общей массой не менее 1,26 грамм. Изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» он умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления и незаконного хранения положил на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... и умышленно с целью личного потребления хранил его. Дата обезличена года в 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры Ощепкова П.К. сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая «дезоморфин».

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличенр/э-157 от Дата обезличена года изъятое у Ощепкова П.К. и изготовленное им вещество, находящиеся в бутыльках из-под нафтизина с ватными тампонами является наркотическим средством – смесями, в состав которых входит «дезоморфин», который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен отнесено к крупному размеру.

Ощепков П.К., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, систематически предоставлял посторонним лицам свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... и умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств приспособил, находящиеся в ней водопровод, электрическую плиту и посуду, для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, Дата обезличена года Ощепков П.К., пригласил желающих воспользоваться его квартирой для изготовления и потребления наркотических средств, без цели сбыта ранее ему знакомых ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые в утренние время Дата обезличена года прибыли в его квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Ощепков П.К., сознавая, что организует притон для потребления наркотических средств и содержит его, и желая действовать таким образом, предоставил им свою кухонную электрическую плиту, водопровод, металлическую посуду, пластмассовые 1,5 литровые бутылки, муравьиный спирт, бензин А-92, таблетки «Седал-М», спичечные коробки и йод, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства «дезоморфина». Используя перечисленные предметы, в тот же день Дата обезличена года Ощепков П.К. совместно с ФИО7, ФИО6, и ФИО5, умышленно, с целью личного потребления, изготовили наркотическое средство «дезоморфин», после чего Ощепков П.К., ФИО7, ФИО6 и ФИО5 умышленно употребили изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» путем внутривенных инъекций. Прибывшие сотрудники милиции задержанных лиц доставили в МУЗ ЮЦГБ, где провели иммунохроматографический экспресс-тест на содержание наркотических средств в моче. Факт употребления наркотического средства подтверждается протоколами Номер обезличен, Номер обезличен экспресс - тестирования. При этом уборку и обслуживание квартиры после изготовления и употребления наркотических средств, Ощепков П.К. взял на себя.

Дата обезличена года Ощепков П.К. умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств вновь пригласил желающих воспользоваться его квартирой для изготовления и потребления наркотических средств, без цели сбыта, ранее ему знакомых ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО5, которые около 12 часов Дата обезличена года прибыли в его квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Ощепков П.К., сознавая, что организует притон для потребления наркотических средств и содержит его, и желая действовать таким образом, вновь предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... и находящиеся в ней электрическую плиту, водопровод, металлическую посуду пластмассовые 1,5 литровые бутылки, муравьиный спирт, бензин А-92, таблетки «Седал-М», спичечные коробки, йод, необходимые для приготовления «дезоморфина». Используя перечисленные предметы в тот же день Дата обезличена года Ощепков П.К. совместно с ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО5 умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления изготовили наркотическое средство «дезоморфин». После чего Ощепков П.К., ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО5 умышленно употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Прибывшие сотрудники милиции задержанных лиц доставили в МУЗ ЮЦГБ, где провели иммунохроматографический экспресс-тест на содержание наркотических средств в моче. Факт употребления наркотического средства подтверждается протоколами Номер обезличен, Номер обезличен экспресс – тестирования. Дата обезличена года около 20 часов прибывшими сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу были пресечены преступные действия Ощепкова П.К. по содержанию притона для употребления наркотических средств и осмотрена его квартира. В ходе осмотра квартиры Ощепкова П.К. на кухне были обнаружены и изъяты: бутыльки из-под нафтизина с имеющимся в нем наркотическим веществом темного цвета и ватными тампонами с наслоением вещества темного цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличенрНомер обезличен от Дата обезличена года обнаруженное в бутыльках из-под нафтезина вещество является наркотическим средством – смесями, в состав которых входит «дезоморфин», суммарной массой 1,26 грамма. Также было изъяты предметы, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство «дезоморфин»: инсулиновые шприцы, фарфоровая тарелка с осадком темного цвета, полтора литровые пластмассовые бутылки с осадком светлого. Вышеназванные предметы хранились в квартире Ощепкова П.К. и использовались им и пришедшими к нему лицами для изготовления и потребления наркотических средств.

Дата обезличена года Ощепков П.К., сознавая, что организует притон для потребления наркотических средств и содержит его, и желая действовать таким образом, вновь предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... и находящиеся в ней электрическую плиту, водопровод, металлическую посуду пластмассовые 1,5 литровые бутылки, муравьиный спирт, бензин А-92, таблетки «Седал-М», спичечные коробки, йод, необходимые для приготовления «дезоморфина» своим ранее знакомым ФИО9, ФИО14, ФИО6, ФИО13 и ФИО15. Используя перечисленные предметы в указанный день Ощепков П.К. совместно с ФИО9, ФИО14, ФИО6 и ФИО13 умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления стали изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». Однако, прибывшими сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу были пресечены преступные действия Ощепкова П.К. по содержанию притона для употребления наркотических средств и осмотрена его квартира. В ходе осмотра квартиры Ощепкова П.К. на кухне были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство «дезоморфин»: ложки с осадком светлого цвета, пластмассовые бутылки с осадком светлого цвета, бутылки из-под нафтезина с имеющимся в нем порошком темного цвета, инсулиновые шприцы. Вышеназванные предметы хранились в квартире Ощепкова П.К. и использовались им и пришедшими к нему лицами для изготовления и потребления наркотических средств.

Ощепков П.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ему ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Ощепкова П.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями на предварительном следствии Ощепкова П.К. о том, что по вышеуказанному адресу он проживает один. С 2008 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин, «краснуха», путем внутривенных инъекций. Ранее данное наркотическое средство он употреблял в комнате у ФИО34, по прозвищу «хохол», у которого он и научился процессу изготовления данного наркотического средства. Дата обезличена года наркотическое средство «краснуху» он изготавливает в домашних условиях. В связи с чем, с Дата обезличена он состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом опийная наркомания. Процесс изготовления дезоморфина – сначала измельчаются таблетки «седала» от 2 до 4 пачек, помещают в бензин чтобы получить кодеин, добавляется кислота. После чего содержимое бутылки выливается в посуду и выпаривается на огне, получаем кодеин. После чего содержимое выливается в бутылек из-под нафтизина и добавляется йод и фосфор от коробков из-под спичек, добавляется вода и получается наркотическое средство дезоморфин, которое готово для инъекций.

Приготовлял наркотическое средство дезоморфин дома, по адресу: ..., ... Компоненты, необходимые для приготовления «дезоморфина» ему приносят его знакомые, лица которые также употребляют наркотические средства. После чего они совместно приготавливают «краснуху» и употребляют ее внутривенно. Дата обезличена года в утренние время к нему домой пришли ФИО7 ФИО31, ФИО5 ФИО32, которые принесли с собой три пачки таблеток «Седала», 30 коробков спичек и йод, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин. Данные лица почти каждый день к нему приходят с целью приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, «краснуха». После чего они совместно из необходимых ингредиентов приготовили краснуху и употребили ее внутривенно, при помощи инсулиновых шприцов. Через некоторое время на его адрес приехали сотрудники милиции, которые с его разрешения провели осмотр комнаты. В ходе осмотра его комнаты, на кухне были обнаружены и процессуально изъяты различные предметы и средства, необходимые для приготовления «краснухи». Всех лиц, находящихся в комнате доставили к наркологу для прохождения освидетельствования, результат положительный на наличие в организме наркотических средств. Также Дата обезличена года ему было вынесено предупреждение об ответственности за предоставление помещения для употребления наркотиков. Однако, он как зависимое от наркотиков лицо, не смог выполнить данное распоряжение. Дата обезличена года около 12 часов к нему домой пришли ФИО9 ФИО33, с целью приготовления наркотического средства «краснуха», совместно приготовив и употребив наркотическое средство, они разошлись. Около 19 часов они собрались вновь, с целью приготовления и употребления наркотического средства. А именно собрались в его комнате: ФИО9 ФИО35 и девушка по имени ФИО36 Они с парнями были на кухне, готовили наркотик и когда наркотик был готов к употреблению, то в этот момент их задержали сотрудники милиции. А именно, в данный момент постучали в дверь, и он открыл. Так как он оказался в коридоре, где стояли сотрудники милиции, то он успел выбежать на улицу. Но через некоторое время он решил вернуться и посмотреть, что происходит в его комнате, подойдя к дому, его задержали сотрудники милиции. После чего с его согласия сотрудники милиции в присутствии понятых провели осмотр комнаты. В ходе осмотра на кухне было обнаружено и изъято только приготовленное наркотическое средство, дезоморфин и другие различные предметы, необходимые для приготовления наркотика. После чего сотрудники милиции предложили ему проехать с ними, для прохождения медицинского освидетельствования, на что он согласился. Он был освидетельствован, результат на наркотик положительный.

Дата обезличена года около 17 часов к нему пришли его знакомые из лиц, употребляющих наркотические средства: ФИО9 ФИО37. Спустя некоторое время зашел ФИО38, но он краснуху не употребляет. Данные лица пришли к нему с целью приготовления и употребления «краснухи». До этого момента они уже готовили «краснуху», но это было в утренние время. После чего они вновь решили приготовить наркотик, но не успели доделать дезоморфин до конца, так как в этот момент к нему домой пришли сотрудники милиции. После чего с его согласия сотрудники милиции в присутствии понятых провели осмотр комнаты. В ходе осмотра на кухне было обнаружено и изъято только приготовленное наркотическое средство, дезоморфин и другие различные предметы, необходимые для приготовления наркотика. Сотрудники милиции предложил ему проехать с ними, для прохождения медицинского освидетельствования, на что он согласился. Он был освидетельствован, результат на наркотик положительный. Может пояснить, что сотрудники милиции изъяли лишь предметы необходимые для изготовления наркотика, такие как йод, который находился в бутыльках из-под нафтизина, бензин, металлические ложки.

Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Он понимает и осознает, что в комнате по адресу: ..., ..., ... он устроил наркопритон. Вину свою в содержании притона для употребления наркотических средств он признает полностью и в содеянном раскаивается.

л.д. 82-84, 127-130).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями не предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО17 о том, что Дата обезличена года от сотрудников ГИБДД поступила информация, что по адресу: ..., ..., ... собираются молодые люди, которые занимаются изготовлением наркотических средств. Получив оперативную информацию, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО16 прибыл по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, в общем коридоре общежития был слышен характерный запах при «варки» наркотического средства дезоморфин, «краснуха». После чего они постучались в комнату, дверь им открыл Ощепков П.К., который им был знаком как лицо, употребляющее наркотические средства. С его согласия они зашли в комнату. Так как в комнате находились и другие лица, известные им как лица употребляющие наркотики и было ясно, что в данной комнате изготавливалось наркотическое средство, то Ощепкову П.К. был задан вопрос – имеются ли в его комнате предметы и вещества, запрещенные к хранению. На что Ощепков П.К. ответил, что запрещенных предметов у него в комнате нет. По внешнему виду молодых людей было очевидно, что они находятся в наркотическом опьянении. После чего на место была вызвана группа СОГ. По приезду группы, были приглашены понятые. С разрешения хозяина комнаты Ощепкова П.К., где он проживает один, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на кухне было обнаружено и процессуально изъято бутыльки из-под нафтизина, количеством 6 шт., с осадочным веществом темного цвета, 1,5 литровые бутылки с осадочным веществом светлого цвета, пустые пачки из-под таблеток «Седал-М», шприцы б/у, йод. Данные предметы были изъяты и упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, горловина которых была обвязана нитью, концы которой были оклеены печать Номер обезличен «Дежурная часть» и закреплены подписями понятых и пояснительной надписью. В комнате находились следующие лица: сам хозяин комнаты – Ощепков П.К., ФИО5, ФИО7, ФИО6, которые находились в наркотическом опьянении, что показало по результатам тестирования. После чего все указанные лица были доставлены в отдел милиции для дачи объяснений. Все указанные лица пояснили, что на протяжении не менее года они приходят с согласия Ощепкова П.К., к нему в комнату по указанному адресу с целью изготовления и употребления наркотических средств. Как показали результаты исследования внутри двух флаконов, которые были изъяты в комнате, принадлежащей Ощепкову П.К., имеются следовые количества наркотического средства – дезоморфин. Дата обезличена года с Ощепкова П.К. была отобрана расписка об ответственности за предоставление помещения для употребления наркотиков. Таким образом, был выявлен факт организации либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ гр. Ощепковым П.К.. Кроме того, Дата обезличена года в 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... были задержаны лица из числа наркоманов, изготавливающие наркотические средства. С согласия Ощепкова П.К. и с участием понятых был проведен осмотр его комнаты. В ходе осмотра Ощепков П.К. пояснил, что он с находящимися у него в комнате лицами занимался изготовлением наркотического средства – дезоморфин. В его комнате на момент задержания находились: ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО5. Все указанные лица находились в наркотическом опьянении, что показал результат тестирования. В ходе осмотра кухни по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, а также бутылки из-под нафтизина, в которых согласно справке об исследовании находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой более 0,5 грамм. Все лица, находящиеся в квартире по вышеуказанному адресу были доставлены в отдел милиции для дачи объяснений. Также как ему стало известно, что Дата обезличена года участковыми уполномоченными ОВД по ЮГО вновь был выявлен факт организации и содержания притона Ощепковым П.К. для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин по адресу: ..., ..., .... Как поясняют соседи, проживающие в одном общежитии с Ощепковым П.К., что в течение 2-х лет в комнату к Ощепкову П.К. приходят молодые люди, которые совместно изготавливают и употребляют наркотические средства. В помещении общежития всегда стоит стойкий специфический запах бензина и какой-то химической примеси с едким запахом л.д. 40-42),

ФИО19 о том, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим супругом с Дата обезличена. В комнате Номер обезличен, расположенной по соседству, проживает Ощепков Петр. В данной комнате он проживает один. Около 2-х лет назад она стала замечать, что Петя стал употреблять наркотические средства. Ранее он ходил в комнату, где проживает ФИО39. Из комнаты ФИО44 ранее всегда пахло бензином и другими специфическими запахами, после чего она замечала, что из комнаты выходят молодые люди в наркотическом опьянении, что было видно по их внешнему виду и поведению. Через некоторое время все лица, а именно не менее 6 человек, стали ходить в комнату к ФИО29. Приходят к Пете каждый день парни, употребляющие наркотические средства. Данные молодые люди всегда что-то с собой приносят в пакетах, а также в их руках я видела 1,5 литровые бутылки. Из комнаты Ощепкова Петра всегда слышен сильный, едкий, специфический запах. Его комната расположена на первом этаже, окно комнаты выходит во двор, поэтому ей было видно, что данные молодые люди в данной комнате употребляют наркотики при помощи шприцов. Дата обезличена года в дневное время она находилась дома, около 11 часов мне постучали в дверь. Открыв дверь, она увидела сотрудников милиции, которые попросили ее пройти в комнату Номер обезличен, чтобы поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Она дала свое согласие. Тут же в коридоре она встретила ФИО41, которая проживает в комнате 1/1, она также была приглашена в комнату Номер обезличен в качестве понятого. Они с ней и сотрудниками милиции прошли в комнату. В комнате было грязно, не уютно, пахло бензином, в комнате на диване и у окна находились парни, количеством около 6 человек, которых она видела ранее, так как они частые гости Пети. На кухне на табуретки у окна стояла электроплитка. Также на кухне по правую сторону стояли шкафчики, в которых были различные предметы и «полторашки». Данный вид комнаты она восприняла первоначально, как только зашла. После чего ей и ФИО42 сотрудники милиции пояснили, что с разрешения ФИО29 П. они проводят осмотр места происшествия, и разъяснили им их права и обязанности как понятых. В ходе осмотра комнаты и кухни, на кухне были обнаружены и изъяты различные предметы: чашки железные, шприцы, упаковки от таблеток «Седал», бутыльки из-под нафтизина, с остаточным веществом бурого цвета, 1,5 литровые бутылки с остаточным веществом светлого цвета, бутылки из-под йода. Как пояснил хозяин комнаты Ощепков П., что данные предметы он использует для приготовления наркотического средства «краснуха». Данные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, концы которой были опечатаны печатью Номер обезличен «Дежурная часть», также были подписаны понятыми. После чего она и Марина расписались в протоколе осмотра места происшествия. Также Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома, около 20 часов услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела сотрудников милиции, которые вновь пригласили ее поучаствовать в качестве понятого при осмотре комнаты Ощепкова Пети. Она дала свое согласие. Также в качестве понятого была приглашена ФИО18а этот раз в комнате находилось около 7 человек, среди них было две девушки. В ходе осмотра квартиры вновь были изъяты бутылки из-под нафтизина, шприцы, фарфоровая тарелка со следами вещества бурого цвета, 1,5 литровые бутылки с осадком светлого цвета. Как пояснил хозяин комнаты ФИО29 П., что данные предметы он использует для приготовления наркотического средства «краснуха». Данные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, концы которой были опечатаны печатью Номер обезличен «Дежурная часть», также были подписаны понятыми. После чего она и ФИО43 расписались в протоколе осмотра места происшествия.

л.д. 32-34),

ФИО20 о том, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома, около 20 часов она услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела сотрудников милиции, которые пригласили ее поучаствовать в качестве понятого при осмотре комнаты Ощепкова Пети. Она дала свое согласие. Также в качестве понятого была приглашена ФИО19. Когда она зашла в комнату, то увидела, что в зале находилось около 7 человек, среди них было две девушки. В ходе осмотра квартиры были изъяты бутылки из-под нафтизина, шприцы, фарфоровая тарелка со следами вещества бурого цвета, 1,5 литровые бутылки с осадком светлого цвета. Как пояснил хозяин комнаты Ощепков П., что данные предметы он использует для приготовления наркотического средства «краснуха». Данные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, концы которой были опечатаны печатью Номер обезличен «Дежурная часть», также были подписаны понятыми. После чего она и ФИО19 расписались в протоколе осмотра места происшествия.

л.д.38-39),

ФИО10 о том, что он состоит на учете у врача нарколога с 1995 года - за употребление наркотических средств. На протяжении этих лет он употребляет наркотические средства, последний год он употребляет наркотическое средство дезоморфин, «краснуха», путем внутривенных инъекций. В течение года, ежедневно он приходил на адрес: ..., ..., ..., где проживает Ощепков Петр, который имеет навык приготовления наркотического средства - дезоморфин в домашних условиях. Знает он его именно как лицо, употребляющие наркотические средства. У Ощепкова Петра ежедневно есть возможность приготовить и употребить «краснуху», так как он проживает один и всегда предоставляет им, то есть лицам, употребляющим наркотические средства, свою комнату для приготовления и употребления «краснухи». Они же каждый приносят составляющие для приготовления краснухи. С каждой «варки» Петя получает дозу наркотика и чем это ему выгодно. Процесс приготовления «краснухи», дезоморфина он знает.

К Ощепкову в комнату с целью приготовления и употребления наркотического средства приходят в день не менее шести человек. Дата обезличена года около 19 часов он с целью приготовления и употребления наркотика пришел к Ощепкову, на адрес: ..., .... В комнате уже находились: девушка по имени Олеся и сам хозяин комнату Петя. Почти сразу после него в комнату пришел ФИО5 ФИО46, через минут 20 после него пришли ФИО6 ФИО45. После чего они стали совместно готовить «краснуху». Однако употребить наркотик он в этот день не успел, так как минут через 10 в комнату вошли сотрудники милиции, которые задержали всех вышеперечисленных лиц. Затем в комнате был проведен осмотр и при понятых с кухни были изъяты предметы, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин. После чего сотрудники милиции предложили ему проехать с ними, для прохождения медицинского освидетельствования, на что он согласился. Результат на морфин был положительный.

л.д.35-37),

ФИО9 о том, что она состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена - за употребление наркотических средств. Употребляет наркотическое средство дезоморфин, «краснуха», путем внутривенных инъекций. Данное наркотическое средство возможно приготовить в домашних условиях. Она знает, что по адресу: ..., ..., ..., собираются наркоманы с целью приготовления и употребления наркотических средств. Хозяина данной комнаты зовут ФИО29, который также является лицом, употребляющим наркотические средства. Так как Петя в данной комнате проживает один, то он предоставляет им свою комнату для приготовления и употребления наркотика – дезоморфин. Так же к нему приходят и другие наркоманы с целью приготовления и употребления наркотического средства, дезоморфин. Каждый из них приносит что-нибудь необходимое для приготовления дезоморфина, например, таблетки «Седал», спички, йод и другое. После чего они совместно приготавливают наркотик. За предоставление комнаты Петя с каждой «варки» получает дозу, чем это ему и выгодно. Дата обезличена года она пришла на данный адрес с целью употребления наркотического средства, в комнате также находились: сам хозяин комнаты – ФИО29, ФИО5 ФИО47, девушка по имени ФИО48 которой 16 лет. Около 12 часов дня они приготовили наркотическое средство и употребили его с помощью инсулиновых шприцов, путем внутривенных инъекций. После чего в этот же день около 19 часов 30 минут они собрались вновь у Ощепкова с целью приготовления и употребления наркотического средства. У Пети были необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, такие как бензин, сода, таблетки «Седалгин», белизна, поэтому они стали заниматься приготовлением наркотика, но в этот раз они дезоморфин употребить не успели, так как в комнату пришли сотрудники милиции, которые их задержали. Затем с согласия Пети, с участием понятых был проведен осмотр комнаты, в ходе осмотра на кухне были изъяты предметы и препараты, необходимые для приготовления дезоморфина. После чего они были доставлены в больницу для прохождения освидетельствования на наркотик, результат положительный, затем с них было отобрано объяснение. Все указанные лица приходят в комнату к Ощепкову с целью приготовления и употребления наркотического средства. Дата обезличена года около 13 часов она пришла на адрес: ..., ..., ..., где проживает Ощепков П.К. с целью употребления наркотического средства, в комнате также находились: сам хозяин комнаты – ФИО29, ФИО14, ФИО6, ФИО13, ФИО15. В это время они употребили наркотик – дезоморфин. После чего она ушла. К вечеру она вновь пришла на данный адрес с целью приготовления и употребления наркотика. В комнате находились те же самые лица. Так как каждый из них принес ингрмдиенты для приготовления наркотика, то они стали готовить наркотик, однако процесс приготовления наркотика не был завершен, так как в это время на адрес приехали сотрудники милиции. Затем с согласия Пети, с участием понятых был проведен осмотр комнаты, в ходе осмотра на кухне были изъяты предметы и препараты, необходимые для приготовления дезоморфина. После чего они были доставлены в больницу для прохождения освидетельствования на наркотик, результат положительный, затем с них было отобрано объяснение. Все указанные лица ежедневно приходят в комнату к Ощепкову с целью приготовления и употребления наркотического средства.

л.д.146-147),

ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 18 часов он пришел к Ощепкову Пети на адрес: ..., ..., ..., с целью приготовления и употребления наркотического средства. Когда он зашел в комнату, то в ней уже находились: ФИО9 ФИО49. Через некоторое время подошли ФИО11 ФИО50. Все указанные лица пришли к Пете с целью приготовления и употребления наркотика. После чего они стали готовить на кухне наркотик, но в этот день они дезоморфин употребить не успели, так как в комнаты пришли сотрудники милиции, и их задержали. Затем с согласия Пети, с участием понятых был проведен осмотр комнаты, в ходе осмотра на кухне были изъяты предметы и препараты, необходимые для приготовления дезоморфина. После чего они были доставлены в больницу для прохождения тестирования на наркотик, результат положительный, затем с них было отобрано объяснение. Последний раз он был у Пети в конце Дата обезличена, приходя в комнату у Пети, также находятся лица, употребляющие наркотические средства.

л.д. 90-92),

ФИО22 о том, что она проживает в общежитии по ..., Дата обезличена со своей дочерью ФИО21 В настоящие время ее дочь уехала в Р. Казахстан к родственникам. В общежитии она проживает около 12 лет. На первом этаже в комнате Номер обезличен проживает Ощепков Петр. Около года назад она стала замечать, что из его комнаты стал слышен специфический запах бензина и каких-то химикатов. В его комнату постоянно приходят молодые люди, бывают и девушки. По их внешнему виду можно понять, что они в комнате употребляют наркотические средства. Также на общей кухне и под окном данные лица бросают б/у шприцы. Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома, с ней дома также была ее дочь ФИО21 С.. К ней в комнату постучались, открыв дверь она увидела сотрудников милиции, которые попросили ее с дочерью поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, прошли в комнату к Ощепкову Пете. В его комнате она увидела, что, в зале находится не менее пяти человек. Было видно, что все молодые люди, в том числе и Петя, находились в наркотическом опьянении. В комнате был сильный, специфический запах. После чего им разъяснили их права и обязанности как понятых. Затем сотрудники милиции с согласия Ощепкова стали проводить осмотр комнаты. Ощепков пояснил, что они в этот день «варили краснуху» и уже употребили данный наркотик, а также, что они собирались приготовить еще наркотик, подготавливали все к этому необходимое, но не успели, так как пришли сотрудники милиции. В ходе осмотра комнаты, на кухне были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, необходимые для приготовления наркотика, а именно: ложки, с осадком вещества светлого цвета, пластмассовые бутылки с веществом светлого цвета, стеклянная банка с жидкостью темного цвета, бутылки из-под нафтезина и б/у шприцы. Данные предметы и вещества были упакованы в различные пакеты и конверт, опечатаны печатью Номер обезличен «Дежурная часть», скреплены подписями понятых. ФИО29 пояснил, что к нему постоянно приходят его знакомые с целью изготовления и употребления наркотических средств. Также Петя пояснил, что в банке находится вода, а на ложках и в пластмассовых бутылках находятся таблетки «Седал», что наркотика они не успели приготовить.

л.д. 141-142),

ФИО27, о том, что он состоит на службе в ОВД по Южноуральскому городскому округу в должности участкового уполномоченного. Дата обезличена года он находился на рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен ОВД по ЮГО. Около 18 часов им поступила информация, что по адресу: ..., ..., ..., где проживает Ощепков Петр Константинович, вновь собрались лица употребляющие наркотики. После чего им было принято решение проверить данный адрес. Он в составе с участковыми уполномоченными ФИО26, ФИО25 и ФИО24 проехал на данный адрес. Войдя в общий коридор данного общежития, они услышали сильный специфический запах, который характерен при «варки» наркотического средство дезоморфин, «краснуха». Так как данный адрес им уже известен и Ощепков П.К. в настоящие время привлекается ОД ОВД по ЮГО к уголовной ответственности по ст. 228 и ст. 232 УК РФ, то они постучали в дверь комнаты Номер обезличен. Однако дверь никто не открыл. На улице у них остался водитель ФИО23, который им по средствам связи сообщил, что лица, находящиеся в данной комнате пытаются совершить побег через окно. Впоследствии чего все лица были задержаны. Ощепков П.К. пояснил, что в этот день они наркотики употребляли, но сейчас они ничего не варят. Они предложили Ощепкову П.К. провести осмотр его комнаты, чтобы убедиться, что в помещении нет ничего запрещенного к хранению. Ощепков П.К. дал свое согласие и открыл им дверь. Зайдя в комнату, они увидели не менее 5 человек, из лиц употребляющих наркотические средства. А именно: сам хозяин комнаты Ощепков П.К., ФИО9, ФИО14, ФИО6, ФИО13 и ФИО15. Данные лица находились в наркотическом опьянении, что было видно по их внешнему виду и поведению. Также впоследствии им было проведено медицинское освидетельствование, результат на наркотик – положительный. После чего в комнату были приглашены понятые, которым был разъяснен процессуальный порядок и их права и обязанности как понятых. В ходе осмотра кухни, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. А именно: две металлические ложки с осадочным веществом белого цвета, пластиковые бутылки, бутыльки из-под нафтизина, с веществом темного цвета и т.д.. Как пояснил Ощепков П.К., что они стали готовить ингредиенты для приготовления наркотика, однако не довели процесс изготовления до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с приходом сотрудников милиции. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия и процессуально изъяты предметы, выявленные в ходе осмотра. Все задержанные лица были доставлены в ОВД по ЮГО для дальнейшего разбирательства.

(л.д. 151-153),

ФИО25, о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу. Дата обезличена года он находился на рабочем месте, а именно в кабинете Номер обезличен ОВД по ЮГО. Около 18 часов им поступила информация, что по адресу: ..., ..., ..., где проживает Ощепков Петр Константинович, вновь собрались лица употребляющие наркотики. После чего ими было принято решение проверить данный адрес. Он в составе с участковыми уполномоченными ФИО27, ФИО26 и ФИО24 проехал на данный адрес. Войдя в общий коридор данного общежития они услышали сильный специфический запах, который характерен при «варке» наркотического средство дезоморфин, «краснуха». Так как данный адрес им уже известен и Ощепков П.К. в настоящие время привлекается ОД ОВД по ЮГО к уголовной ответственности по ст. 228 и ст. 232 УК РФ, то они постучали в дверь комнаты Номер обезличен. Однако дверь никто не открыл. На улице остался водитель ФИО23, который им по средствам связи сообщил, что лица, находящиеся в данной комнате пытаются совершить побег через окно. Впоследствии чего все лица были задержаны. Ощепков П.К. пояснил, что в этот день они наркотики употребляли, но сейчас они ничего не варят. Они предложили Ощепкову П.К. провести осмотр его комнаты, чтобы убедиться, что в помещении нет ничего запрещенного к хранению. Ощепков П.К. дал свое согласие и открыл им дверь. Зайдя в комнату, они увидели не менее 5 человек, из лиц употребляющих наркотические средства. А именно: сам хозяин комнаты Ощепков П.К., ФИО9, ФИО14, ФИО6, ФИО13 и ФИО15. Данные лица находились в наркотическом опьянении, что было видно по их внешнему виду и поведению. Также впоследствии им было проведено медицинское освидетельствование, результат на наркотик – положительный. После чего в комнату были приглашены понятые, которым был разъяснен процессуальный порядок и их права и обязанности как понятых. В ходе осмотра кухни, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. А именно: две металлические ложки с осадочным веществом белого цвета, пластиковые бутылки, бутыльки из-под нафтизина, с веществом темного цвета и т.д.. Как пояснил Ощепков П.К., что они стали готовить ингредиенты для приготовления наркотика, однако не довели процесс изготовления до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с приходом сотрудников милиции. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия и процессуально изъяты предметы, выявленные в ходе осмотра. Все задержанные лица были доставлены в ОВД по ЮГО для дальнейшего разбирательства.

л.д.154-155),

ФИО13, о том, что с Дата обезличена состоит на учете у врача нарколога – опийная наркомания. На протяжении многих лет он употребляет наркотические средства, такие как опий, героин, дезоморфин путем инъекций. Употребляет он наркотические вещества через день, через два. В течение шести месяцев он употребляет наркотическое средство - дезоморфин, «краснуха», у своего знакомого Ощепкова Пети, который проживает по адресу: ..., ..., .... Он знает, что в данной комнате собираются лица, употребляющие наркотические средства и которые также приходят с разрешения Ощепкова П. к нему в комнату, чтобы употребить «краснуху», дезоморфин. Дата обезличена года около 15 часов он пришел к Ощепкову П. с целью изготовления и употребления наркотического средства «краснуха». Он знал, что Ощепков П. умеет в домашних условиях изготавливать наркотическое средство дезоморфин, «краснуху». Так как Ощепков П. проживает в комнате один, то он сам изготавливает наркотическое средство - дезоморфин и он предоставляет квартиру им для употребления дезоморфина. За предоставление комнаты, Петя с каждой «варки» получает дозу дезоморфина. Для изготовления дезоморфина необходимы различные ингредиенты, то есть таблетки Седал-М, йод, спирт муравьиный, спички (для получения фосфора), бензин. Сам процесс приготовления «краснухи»- измельчаются таблетки «седала» от 2 до 4 пачек, затем помещаю в бензин в пластиковой бутылке, затем трясут до появления кристаллов, то есть белого осадка, чтобы получить кодеин, добавляют кислоту. После чего содержимое бутылки выливается в посуды и выпаривается на огне, получается кодеин. После чего содержимое выливается в бутылек из-под нафтизина и добавляется йод и фосфор от коробков из-под спичек. Мешается содержимое бутылька, нагревается минут 10 на огне, добавляется вода и получается наркотическое средство дезоморфин, которое готово для инъекций. Как он уже говорил ранее, он с разрешения Ощепкова П., неоднократно приходил к нему домой с целью изготовления и употребления наркотических средств. Последний раз он был у Ощепкова П. Дата обезличена года. Когда он пришел, то Петя был один, они с ним стали готовить наркотик. Через некоторое время в комнату пришли не менее 6 человек, а именно: ФИО9 ФИО51, все они пришли с целью изготовления и употребления наркотика – дезоморфин. Так как они с Петей уже начали процесс приготовления наркотика, то уже прошло около 3-х часов, таким образом, около 18 часов подошли вышеуказанные лица. Однако полностью они наркотик приготовить не успели, так как в комнату пришли сотрудники милиции, которые их задержали. После чего сотрудники милиции с согласия Ощепкова П. провели в комнате осмотр, где были обнаружены и изъяты, с участием понятых, предметы, с использованием которых приготавливается наркотическое средство. После чего его сотрудники милиции доставили в отделение больницы для освидетельствования, результат на наркотик - положительный, так как сам он употреблял дезоморфин Дата обезличена года.

л.д. 148-150),

ФИО15, о том, что примерно с Дата обезличена он употребляет наркотические средства, такие как дезоморфин, «краснуха». В конце Дата обезличена года он впервые попробовал наркотическое средство «краснуху», путем внутривенной инъекции, варили данное наркотическое средство по адресу: ..., ... В данный период времени он и познакомился с парнем по имени Петя, который ему знаком как лицо употребляющие наркотические средства. Петя проживает по адресу: ..., ..., .... Он знал, что у Пети имеется навык в приготовлении наркотического средства дезоморфин, «краснуха» и что у него в комнате можно приготовить и употребить данный наркотик, так как он к комнате проживает один. С Дата обезличена он периодически приходит к Пете, с целью приготовления и употребления дезоморфина. Так же к нему приходят и другие наркоманы. Каждый из них приносит что-нибудь необходимое для приготовления дезоморфина, например, таблетки «Седал», спички, йод и другое. После чего они совместно приготавливают наркотик. За предоставление комнаты Петя с каждой «варки» получает дозу, чем это ему и выгодно. Как он уже говорил, он с разрешения Пети, неоднократно приходили к нему домой с целью изготовления и употребления наркотических средств. Дата обезличена года около 19 часов он пришел к Ощепкову Пети, где у него в комнате также находились, с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин и другие наркоманы: ФИО53, ФИО6 ФИО52. Когда он зашел в комнату, то в комнате стоял сильный специфический запах, он понял, что они варили «краснуху». Однако при нем в этот день они не «варились». Сам он в этот день «краснуху» не употреблял, последний раз он употреблял наркотик Дата обезличена года у Ощепкова Пети по адресу: ..., ..., .... Через некоторое время в комнату пришли сотрудники милиции, которые с согласия Пети провели осмотр комнаты. В ходе осмотра в присутствии понятых из кухни были изъяты предметы необходимые для приготовления наркотика. После чего их доставили в отделение больницы для освидетельствования, результат на наркотические средства – положительный. Также с них было отобрано объяснение. л.д.135-137).

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом заместителя начальника 5-го отдела ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по ... ФИО17 о том, что в ходе оперативно-розыскного меропириятия Дата обезличена года в комнате Номер обезличен по ... принадлежащей Ощепкову П.К. были задержаны лица, которые изготавливали наркотическое средство – дезоморфин л.д. 2),

протоколом осмотра комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, фототаблицей к протоколу осмотра л.д. 10-18),

протоколами результатов тестирования на содержание наркотических веществ согласно которым выявлено содержание наркотика л.д. 19 -25),

рапортом начальника ОГИБДД по ЮГО ФИО28 о том, что Дата обезличена года по телефону доверия ОГИБДД поступила информация об изготовлении наркотических средств по адресу: ..., ... л.д. 52),

рапортом о/у ОУР ФИО16 о том, что была получена оперативная информация об изготовлении наркотических средств по адресу: ..., ... л.д. 53),

протоколом осмотра комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в ходе которого было обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, фототаблицей к протоколу осмотра л.д. 54-59),

протоколами результатов тестирования на содержание наркотических веществ согласно которым выявлено содержание наркотика л.д. 65 -67),

протоколом осмотра комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые при изготовлении наркотического средства, фототаблицей к протоколу осмотрал.д. (101-107),

протоколами результатов тестирования на содержание наркотических веществ, согласно которым выявлено содержание наркотика л.д. 108 -113),

заключением эксперта Номер обезличенрНомер обезличен от Дата обезличена года согласно которого представленные на исследования вещества являются наркотическим средством смесями, в состав которых входит дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,26 грамма л.д. 159-162),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – бутыльков из-под нафтезина и ватных тампонов, на которых обнаружено наркотическое средство л.д. 164-165),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – предметов, необходимых для изготовления наркотического средства л.д. 169-171), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Органами предварительного расследования действия Ощепкова П.К. дважды квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Ощепков П.К. систематически предоставлял свою комнату Номер обезличен, находящуюся в ... по ... ... для изготовления и потребления наркотических средств в течение продолжительного времени, также Ощепковым П.К. предоставлялись предметы, находящиеся в комнате, такие как водопровод, посуда, электрическая плита.

Действия Ощепкова П.К. являются продолжаемыми, и охватывались единым умыслом.

По этой причине, суд приходит к выводу об излишней квалификации действий Ощепкова П.К. дважды по ч.1 ст.232 УК РФ.

В остальном суд приходит к выводу о том, что вина Ощепкова П.К. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Ощепкова П.К. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Ощепкова П.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Ощепкова П.К. суд в целом квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Ощепкову П.К., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Ощепкова П.К.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Ощепков П.К. в период предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Ощепкова П.К. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Ощепкова П.К. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Ощепкову П.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд не назначает Ощепкову П.К. дополнительное наказание по ч.1 ст. 232 УПК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований применения к Ощепкову П.К. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЩЕПКОВА ПЕТРА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Ощепкову Петру Константиновичу наказание в виде лишения свободы сроком

за преступления, квалифицируемые по:

ч.1 ст. 232 УК РФ - на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

ч. 1 ст. 228 УК РФ – на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ощепкову Петру Константиновичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ощепкову П.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ощепкова П.К. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ощепкову П.К. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,26 грамм;

пакет Номер обезличен, бумажный конверт, в котором находятся два б/у инсулиновых шприца с осадком темного цвета; пакет Номер обезличен, полимерный пакет, в котором находятся две столовые ложки с осадком светлого цвета; пакет Номер обезличен, полимерный бесцветный пакет, в котором находятся две пустых упаковки из под таблеток «Седал-М; пакет Номер обезличен, полимерный бесцветный пакет, в котором находится фарфоровая тарелка с рисунком, имеющим оттенок темного цвета; пакет Номер обезличен, полимерный пакет в котором находится две полуторалитровые бутылки с осадком светлого цвета находящиеся в камере хранения ОВД по Южноуральскому городскому округу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденным в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уг+оловного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р.Сыромятников