кража имущества



Дело № 1-142/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимой Овчинниковой О.В.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

представителя потерпевшего ООО « Лабиринт» ФИО2,

при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинниковой Ольги Викторовны, родившейся Дата обезличена г. в ..., гражданки России, со средним образованием, неработающей, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., ... «а», ..., судимой:

Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ст.71 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года и от Дата обезличена года к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы,

7 июня по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ с присоединениям наказания по приговору от Дата обезличена года к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена гола ... судом ... по ч. 1 ст. 158, п. « а, в » ч.2 ст.158, п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к трем годам лишения свободы, освобождена Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на срок 1 год 9 месяцев 4 дня,

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев с отсрочкой отбывания реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинникова О.В. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь со своей знакомой ФИО5 в ... области, вступили между собой в предварительный сговор на совместное тайное хищение алкогольных напитков из алкомаркета «Красное Белое», расположенного в ... по .... С этой целью ФИО5 и Овчинникова О.В. распределили роли в намеченном преступлении, договорившись о том, что ФИО5 непосредственно завладеет похищенным имуществом, а Овчинникова О.В. будет отвлекать охранника магазина и продавца, а также наблюдать за обстановкой в магазине, чтобы своевременно предупредить ФИО5 в случае обнаружения преступных действий, а также будет прикрывать последнюю своим телом от глаз посторонних лиц.

Во исполнение задуманного ФИО5 и Овчинникова О.В. под видом покупателей зашли в алкомаркет «Красное Белое», где Овчинникова О.В. с согласия ФИО5 из корыстных побуждений, умышленно, с целью обеспечения возможности ФИО5 совершения тайного хищения имущества, стала отвлекать продавцов магазина и охранника, чтобы обеспечить ФИО5 совершение тайного хищения ликера, а также наблюдала за обстановкой, чтобы своевременно предупредить ФИО5 об опасности, а также прикрывала свои телом ФИО5 от глаз посторонних лиц. В свою очередь, ФИО5, воспользовавшись тем, что Овчинникова О.В. отвлекает продавца магазина и охранника, а также закрывает её своим телом от глаз других граждан, наблюдает за обстановкой, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Овчинниковой О.В. и с её согласия, из корыстных побуждений, умышленно со стеллажа тайно похитила принадлежащие ООО «Лабиринт» две бутылки ликера «Шериданс» емкостью 0,75 л, стоимостью 1199 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 2399 рублей 80 копеек, которые спрятала в свою сумку. Затем Овчинникова О.В. и ФИО5 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, то есть Овчинникова О.В. и ФИО5 по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, умышлено, совместно, тайно похитили принадлежащее ООО «Лабиринт» имущество, а именно 2 бутылки ликера « Шериданс», стоимостью 1199 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 2399 рублей 80 копеек, причинив тем самым ООО «Лабиринт» материальный ущерб на общую сумму 2399 рублей 80 копеек.

Она же, Овчинникова О.В. Дата обезличена года около 21 часа, находясь со совей знакомой ФИО5 в ... области, вступили между собой в предварительный сговор на совместное тайное хищение алкогольных напитков из алкомаркета «Красное Белое», расположенного в ... по ....

С этой целью ФИО5 и Овчинникова О.В. распределили роли в намеченном преступлении, договорившись о том, что Овчинникова О.В. непосредственно завладеет похищенным имуществом, а ФИО5 будет отвлекать охранника магазина и продавца, а также наблюдать за обстановкой в магазине, чтобы своевременно предупредить Овчинникову О.В. в случае обнаружения преступных действий, а также будет прикрывать последнюю своим телом от посторонних лиц.

Во исполнение задуманного ФИО5 и Овчинникова О.В. под видом покупателей зашли в алкомаркет «Красное Белое», где ФИО5 с согласия Овчинниковой О.В. из корыстных побуждении, умышленно, с целью обеспечения возможности Овчинниковой О.В. совершения тайного хищения имущества, стала отвлекать продавцов магазина и охранника, чтобы обеспечить Овчинниковой О.В. совершение тайного хищения ликера и виски, а также наблюдала за обстановкой, чтобы своевременно предупредить Овчинникову О.В. об опасности, а также прикрывала Овчинникову О.В. своим телом от глаз посторонних лиц.

В свою очередь Овчинникова О.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекает продавца магазина и охранника, а также закрывает её своим телом от глаз других граждан, наблюдает за обстановкой, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО5 и с её согласия умышленно со стеллажа тайно похитила принадлежащие ООО «Лабиринт» одну бутылку ликера «Beilieys» емкостью 0,75 л стоимостью 842 рубля 70 копеек и одну бутылку виски «ФИО6окер» емкостью 0,5 л стоимостью 999 рублей 99 копеек, на общую сумму 1842 рубля 69 копеек, которые спрятала в сумку ФИО5 Затем Овчинникова О.В. и ФИО5 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, то есть Овчинникова О.В. и ФИО5 по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, умышленно, совместно, тайно похитили принадлежащие ООО « Лабиринт» имущество, а именно одну бутылку ликера «Beilieys» стоимостью 842 рубля 70 копеек и одну бутылку виски «ФИО6окер» стоимостью 999 рублей 99 копеек, на общую сумму 1842 рубля 69 копеек, причинив тем самым ООО «Лабиринт» материальный ущерб на указанную сумму.

Овчинникова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Овчинникова О.В. сообщила суду о том, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник Попов Е.В. поддержал заявленное Овчинниковой О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Овчинникова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.

Овчинникова О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ей ходатайство, которое заявлялось ей и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ООО « Лабиринт» ФИО2,

не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Овчинниковой О.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Овчинникова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Овчинниковой О.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Овчинниковой О.В. по хищению имущества Дата обезличена года около 17 часов 30 минут и Дата обезличена года около 21 часа правильно квалифицированы по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, рассматривая исковые требования о возмещении материального ущерба ООО «Лабиринт» на сумму 2112 рублей, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

Подсудимая Овчинникова О.В. исковые требования признала.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Овчинниковой О.В. должно быть взыскано в пользу ООО «Лабиринт» - 2112 рублей в счет возмещения ущерба.

При назначении вида и размера наказания Овчинниковой О.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Овчинниковой О.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Овчинникова О.В. раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее полное согласие с предъявленным обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельству, отягчающему наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя о необходимости назначения Овчинниковой О.В. в целях ее исправления наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности Овчинниковой О.В., корыстные мотивы Овчинниковой О.В., побудившие к совершению преступлений, приходит к выводу о назначении Овчинниковой О.В. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Овчинниковой О.В., предупреждения совершения ею новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Суд при назначении наказания в отношении Овчинниковой О.В. не применяет правила, предусмотренные ч.4 ст.82 и ч.1 ст. 70 УК РФ, поскольку они применены приговором от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ....

Оснований применения к ФИО4 правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража имущества ООО « Лабиринт» от Дата обезличена года периода времени около 17 часов 30 минут и от Дата обезличена года периода времени около 21 часа).

Назначить Овчинниковой Ольге Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком за преступления квалифицируемые:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ООО « Лабиринт» от Дата обезличена года периода времени около 17 часов 30 минут и от Дата обезличена года периода времени около 21 часа) на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Овчинниковой О.В. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинниковой О.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Овчинниковой О.В. исчислять со дня взятия под стражу с Дата обезличена года.

Гражданские иск удовлетворить.

Взыскать с Овчинниковой О.В. в пользу ООО Лабиринт» 2112 (две тысячи сто двенадцать) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ДВД –диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Овчинниковой О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников