нанесение теленых повреждений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г... Дата обезличена года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Назиповой В.М., Муслюмовой И.В., Меньшиковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Фролова М.А., Копытовой В.П.,

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен1318и ордер Номер обезличен 696

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦАРЕВСКОГО Ивана Викторовича, Дата обезличена Дата обезличена

уроженца ..., гражданина России, со средне-специальным

образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ,

работающего в ЗАО «...», зарегистрированного и

проживающего в ..., ... судимого

Дата обезличена года Южноуральским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Каслинского городского суда приговор приведен в соответствие с законом, имеющим обратную силу, срок наказания определен в 5 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно по постановлению Каслинского городского суда ... от Дата обезличена года на срок 1 год 11 месяцев, 13 дней,

Дата обезличена года Южноуральским городским судом ч.1 ст.111 УК РФ на 3 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Царевский в период с 17 до 18 часов Дата обезличена года в кабинете участковых уполномоченных ОВД по Южноуральскому городскому округу, расположенном по адресу: ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции - участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО13, при исполнении последним своих должностных обязанностей по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, при следующих обстоятельствах:

ФИО13 приказом Номер обезличенл/с от Дата обезличена г. назначен на должность участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу и в его должностные обязанности входило: принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о её получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, кроме того, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. То есть он являлся должностным лицом, представителем власти, и он наделялся организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ФИО13, согласно графику работы личного состава ОУУМ ОВД по Южноуральскому городскому округу на Дата обезличена, Дата обезличена года находился на службе.

В дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу в период с 17 до 18 часов Дата обезличена года с заявлением о причинении побоев обратилась гражданка ФИО8, которая пришла в ОВД по Южноуральскому городскому округу ... совместно со своим братом Царевским И.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Для установления обстоятельств причинения побоев ФИО8 Царевский И.В. был приглашён в кабинет участковых уполномоченных милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу для дачи объяснения.

Сотрудник милиции ФИО13, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, выполняя в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утверждённой начальником ОВД по Южноуральскому городскому округу ... Дата обезличена года свои обязанности по принятию заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, и незамедлительному сообщению о её получении дежурному по органу внутренних дел, а также в пределах своих полномочий принятие по ним своевременных мер, предусмотренных законодательством стал оформлять от Царевского И.В. объяснение.

Царевский И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствовать выполнению сотрудником милиции ФИО13 своих обязанностей, действуя неправомерно, осознанно, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции ФИО13 высказал в его адрес оскорбления грубой нецензурной бранью и стал разбрасывать со стола участкового уполномоченного служебные документы.

В целях пресечения противоправного поведения Царевского И.М., представитель власти участковый уполномоченный ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО10, потребовал от Царевского И.М. прекратить противоправные действия.

В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО13 у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Царевского И.М. возник умысел на применение в отношении представителя власти ФИО13 насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Царевский И.М., находясь в служебном кабинете участковых уполномоченных ОВД по Южноуральскому городскому округу ..., расположенном по адресу: ... ..., ..., Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов достоверно зная, что ФИО13 является сотрудником милиции, должностным лицом правоохранительного органа в форменном обмундировании, то есть представителем власти, потянулся к кобуре сотрудника милиции ФИО13, демонстрируя намерение завладеть табельным оружием.

Сотрудник милиции ФИО13 пресекая попытку завладения Царевским И.В. табельным оружием, перехватил руку последнего, а Царевский И.В., действуя неправомерно, осознанно, желая воспрепятствовать выполнению сотрудником милиции ФИО13 своих обязанностей, имея умысел на применение к нему насилия, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил к представителю власти ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья: умышленно нанёс рукой не менее одного удара по голове.

Действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции ФИО13, как представитель власти, на основании приказа Номер обезличенл/с от Дата обезличена г., наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости правомерно применил приём самбо - загиб руки за спину в отношении Царевского И.В., для предотвращения дальнейших его преступных действий и доставил его в Государственное специализированное учреждение «Медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу».

Своими умышленными преступными действиями, Царевский И.В. причинил ФИО13 согласно заключению судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинил представителю власти сотруднику милиции ФИО13 повреждение - «один кровоподтек лица в области лба слева».

Это повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Царевский в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признает частично. Признает вину в той части, что он, находясь в кабинете участковых уполномоченных милиции, не сдержавшись, нанес один удар кулаком руки в область лба сотруднику милиции ФИО13 Но не признает вину в той части, из-за чего нанес удар. Удар он нанес из-за того, что ФИО13 и еще двое сотрудников милиции стали в кабинете его избивать, в ответ на это он и нанес удар. Он осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции, но удар нанес не в связи с этим. Также хочет пояснить, что оскорблять сотрудника милиции ФИО10 он стал в ответ на его оскорбления. Он подтверждает показания, которые давал на очной ставке. А именно, Дата обезличена он в вечернее время пришел в ОВД по ЮГО с сестрой ФИО8 Л., чтобы та подала заявление по факту ее избиения «Бабаем». Но сотрудники милиции не хотели принимать у нее заявление. Он по этому поводу стал возмущаться. Затем из кабинета участковых вышли двое сотрудников милиции, среди которых был ФИО10. Они его завели в кабинет участковых. У него начали спрашивать, почему он здесь кричит. Он ответил, что у сестры не принимают заявление. Когда его завели в кабинет, то с ним стали в грубой цензурной форме разговаривать. Он также стал отвечать грубостью. В связи с чем, его начали избивать трое сотрудников милиции, в том числе и ФИО10. Били руками и ногами по телу. Ударов нанесли много, точное количество назвать не может. Когда его избивали, он в целях самообороны нанес удар кулаком руки в область лба ФИО10. После чего ФИО10 стал демонстрировать ему пистолет и говорить, что сейчас он прострелит ему голову. После этого его отвели в медицинский вытрезвитель.

В прениях подсудимый вину признал полностью, принёс извинения потерпевшему, в последнем слове суду раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого Царевского И.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего следователя следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... юриста 2 класса ФИО12 о том, что Дата обезличена года в следственный отдел по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... поступили материалы по подследственности из ОВД по Южноуральскому городскому округу по факту применения насилия к сотруднику милиции ФИО13 Царевским И.В.л.д. 5)

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО14 о том, что Дата обезличена в травмпункт МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» с телесными повреждениями за медицинской помощью обратился ФИО10 ФИО29, Дата обезличена проживающий по адресу: ..., ...77. л.д. 9)

- рапортом участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО13 о том, что Дата обезличена в ходе оформления объяснения от Царевского И.В. в кабинете участковых ОВД по Южноуральскому городскому округу, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес сотрудника милиции ФИО13 грубой нецензурной бранью. На замечания сотрудника милиции ФИО13 Царевский И.В. не реагировал. ФИО13 попытался вывести Царевского И.В. из кабинета. Царевский И.В., увидев на поясе ФИО13 кобуру с табельным оружием, протянул руку в сторону кобуры. Так как могла возникнуть ситуация завладения табельным оружием ФИО13, последний применил к Царевскому И.В. физическую силу. В ходе применения физической силы, Царевский И.В. нанес скользящий удар в голову ФИО13 в район левой брови. После чего ФИО13, применив в отношении Царевского И.В. физическую силу, доставил последнего в медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу для вытрезвления. л.д. 10)

- справкой из МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» о том, что Дата обезличена в травмпункт МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» обращался ФИО13, Дата обезличена., проживающий по адресу ..., ... с диагнозом – ушиб мягких тканей лица. л.д. 11)

- выпиской из приказа от Дата обезличена «по личному составу» Номер обезличен л/с, согласно которой рядовой милиции ФИО13 назначен на должность участкового уполномоченного милиции. л.д. 63)

- копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, согласно которой участковый уполномоченный милиции ФИО13 является должностным лицом, то есть, наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. л.д. 66-72)

- копией графика работы личного состава ОУУМ ОВД по Южноуральскому городскому округу на март 2010, согласного которому участковый уполномоченный милиции ФИО13 Дата обезличена находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей.л.д. 73)

- рапортом инспектора-дежурного ГСУ «Медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу» ФИО15 о том, что Дата обезличена в 17 часов 35 минут в медицинский вытрезвитель был доставлен гр-н Царевский И.В., Дата обезличена проживающий по адресу ..., .... Царевский И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования фельдшером была установлена средняя степень алкогольного опьянения. После чего было принято решение о помещении гр-на Царевского И.В. в палату для вытрезвления. Гр-н Царевский И.В. самостоятельно разделся и был препровожден палату Номер обезличен на вытрезвление, вел себя агрессивно, пытался спровоцировать драку с сотрудниками милиции. В 20 часов 50 минут гр-н Царевский И.В. был выписан, жалоб на здоровье не предъявлял. л.д. 12)

- копией протокола Номер обезличен о доставлении лица в медицинский вытрезвитель от Дата обезличена, согласно которому Царевский И.В. был доставлен в 17 часов 40 минут Дата обезличена в медвытрезвитель, где была установлена средняя степень алкогольного опьянения. л.д. 138)

- копией протокола медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения у лица, доставленного в медвытрезвитель от Дата обезличена, согласно которому у Царевского И.В. было установлено состояние алкогольного опьянения. л.д. 139)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО13 имело место повреждение – один кровоподтек лица в области лба слева. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупого предмета в область лица, также не исключается образование повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Это повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 4-42).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Царевского И.В. каких-либо знаков телесных повреждений при осмотре не найдено.

и другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Новосёлова И.М., свидетелей ФИО14, ФИО19, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО16.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу со Дата обезличена года. Дата обезличена года около 17 часов он находился на рабочем месте в кабинете участковых уполномоченных милиции, расположенном на первом этаже в здании ОВД по Южноуральскому городскому округу. Он работал по материалам, находящимся у него в производстве. В это время он от дежурного ОВД по ЮГО ФИО14 получил информацию о том, что в дежурную часть ОВД по ЮГО обратилась гр-ка ФИО8 с заявлением по факту причинения ей побоев. Также ФИО14 попросил, чтобы он отобрал объяснение от Царевского И. – брата ФИО8, который являлся очевидцем произошедшего. Царевский пришел вместе с ФИО8 и находился в ОВД по Южноуральскому городскому округу. Царевский находился в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось запахом алкоголя изо рта, шаткой походкой, агрессией. Он один проводил Царевского в кабинет участковых уполномоченных милиции и посадил его на стул. Он сам сел напротив Царевского И.В. В это время в кабинете находился участковый уполномоченный ФИО19, у которого был выходной и он был в гражданской форме одежды. Он же находился в форменном обмундировании со знаками различия, при нем имелось табельное оружие, находящееся в кобуре. Он попытался отобрать от Царевского объяснение по известным ему обстоятельствам причинения его сестре ФИО8 побоев. На что Царевский стал выражаться нецензурной бранью в адрес всей правоохранительной системы и в его адрес, но в настоящее время вспомнить данные выражения не может. Им Царевскому неоднократно делались замечания, на которые тот не реагировал. Также Царевский правой рукой скинул на пол со стола материал, чистые бланки протоколов, ручки и линейку. Затем он встал из-за стола. Царевский сидел за столом. Далее Царевский, увидев у него кобуру, которая находилась на поясе, встал из-за стола, закричал: «Застрели меня или я сам», после чего потянулся левой рукой в сторону кобуры. Так как могла возникнуть ситуация завладения его табельным оружием, им в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» была применена в отношении Царевского И.В. физическая сила - загиб руки за спину. В тот момент, когда он протянул свою руку в его сторону, чтобы произвести загиб его левой руки, Царевский кулаком своей правой руки нанес ему скользящий удар в область левой брови. После чего он произвел загиб левой руки Царевского за спину и препроводил последнего в медицинский вытрезвитель для вытрезвления. Он лично доставил Царевского в медицинский вытрезвитель и передал его дежурному ФИО15 После чего ушел обратно в служебный кабинет. От удара Царевского он испытал физическую боль. Далее о произошедшем он сообщил дежурному ОВД по ЮГО и обратился в травмпункт МУЗ «Южноуральская центральная городская больница», где у него был зафиксирован кровоподтек в области лба слева. После выписки через 3 часа из медицинского вытрезвителя, Царевского снова привели в ОВД по Южноуральскому городскому округу. Он попытался вновь отобрать от Царевского объяснение, но последний отказался и покинул здание ОВД по ЮГО в неизвестном направлении. Просит привлечь Царевского И.В. к уголовной ответственности за то, что тот Дата обезличена около 17 часов, находясь в кабинете участковых уполномоченных ОВД по ЮГО по адресу ..., ..., применил к нему насилие во время исполнения им своих должностных обязанностей, а именно нанес удар правой рукой в область его лба слева, чем причинил ему физическую боль, а также высказывал оскорбления нецензурной брани в его адрес как сотрудника милиции. Исковые заявления о возмещении ему морального вреда заявлять не желает.

Свидетель ФИО14 показал, что состоит в должности помощника начальника отдела – оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу. Дата обезличена он находился в суточном наряде. Точное время не помнит, около 17 часов в дежурную часть обратилась женщина, фамилии ее не помнит, по факту причинения ей телесных повреждений. С ней рядом стоял молодой парень, как позже ему стала известна его фамилия Царевский, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Царевский стал вести себя вызывающе, свое поведение не контролировал, выражался в адрес всей правоохранительной системы нецензурной бранью. На его замечания не реагировал. Он его даже просил покинуть здание ОВД по Южноуральскому городскому округу. Царевский представился братом вышеуказанной им женщины. Он спросил у Царевского, может ли он что-либо пояснить по факту причинения телесных повреждений его сестре. Он предложил Царевскому дать объяснения участковому уполномоченному ФИО13, который находился в кабинете участковых уполномоченных ОВД по ЮГО на первом этаже. Он об этом сообщил ФИО13, который забрал в кабинет Царевского, чтобы отобрать у последнего объяснение. Через некоторое время, примерно через 15-30 минут он из дежурной части через окно увидел, что участковый уполномоченный милиции ФИО13, который находился в форменном обмундировании со знаками различия, выводил из кабинета участковых уполномоченных милиции Царевского, которого он держал рядом с собой крепко за руку и повел через дверь во двор ОВД по ЮГО в сторону медицинского вытрезвителя. Когда ФИО13 вернулся в ОВД по ЮГО, он у него спросил, что произошло. На что ФИО13 ему пояснил, что в кабинете участковых уполномоченных милиции ФИО13 пытался взять объяснение у Царевского, но последний стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, раскидал со стола участкового документы. На неоднократные требования прекратить такие действия никак не реагировал. После чего Царевский потянулся рукой в сторону кобуры, в которой находилось табельное оружие. ФИО13 пресек его действия, произведя загиб руки за спину, но Царевский целенаправленно нанес удар кулаком в область левой брови ФИО13, удар получился скользящим. У ФИО13 он видел в области левой брови кровоподтек и посоветовал ему обратиться в травмпункт.

Свидетель ФИО19 показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу с Дата обезличена. Дата обезличена года у него был выходной. В вечернее время около 17 часов он зашел в служебный кабинет участковых уполномоченных, расположенный на первом этаже в здании ОВД по Южноуральскому городскому округу по служебной необходимости, ему нужной было позвонить. Он был одет в гражданскую форму одежды. Он присел за компьютерный стол, расположенный у окна. В это время в кабинете находился участковый уполномоченный милиции ФИО13, который был в форменном обмундировании со знаками различия. ФИО13 сидел за столом, который расположен в центре кабинета. Он не помнит момент, но он увидел, что в кабинете появился ранее ему незнакомый парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Определил это по запаху, который распространялся по кабинету. Парень, как позже ему стала известна фамилия, Царевский И.В. сидел напротив участкового уполномоченного милиции ФИО13 ФИО13 о чем-то общался с Царевским И.В. Он в их разговор не вникал, так как разговаривал по телефону. Но он слышал, что Царевский И.В. выражался нецензурной бранью, но он не может сказать, высказывал ли он оскорбления конкретно в адрес ФИО13, но в речи Царевского И.В. упоминалась вся правоохранительная система в целом. Царевский И.В. вел себя агрессивно, вызывающе. Он сидел спиной к ним, но иногда поворачивал в их сторону голову. Когда он в очередной раз повернул голову в сторону ФИО10, он увидел, что Царевский стал разбрасывать со стола бумаги, с которыми работал ФИО10. Затем Царевский встал со стула и стал размахивать руками перед лицом ФИО10. ФИО10 также встал со стула. Между ними произошла потасовка, в ходе которой он видел, что ФИО10 произвел загиб руки за спину Царевскому, после чего вывел последнего из кабинета. Он не видел, чтобы Царевский наносил удары участковому уполномоченному милиции ФИО10. После ему от ФИО10 стало известно, что тот отвел Царевского в медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу, а также то, что Царевский, находясь в кабинете участковых уполномоченных милиции, нанес ему целенаправленный удар рукой по лицу и причинил телесное повреждение.

Свидетель ФИО15 показал, что состоит в должности инспектора-дежурного ГСУ «Медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу». Дата обезличена он находился на дежурстве в дежурной части медицинского вытрезвителя. В 17 часов 35 минут, находясь на рабочем месте, в окно он увидел, что участковый уполномоченный милиции ФИО13 вел по двору ОВД по Южноуральскому городскому округу молодого парня, как позже стала известна его фамилия Царевский И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и всячески упирался, так как не хотел идти. Им было принято решение о том, чтобы направить наряд медицинского вытрезвителя в составе ФИО17 и ФИО18 на помощь ФИО13 Они втроем доставили в дежурную часть медицинского вытрезвителя Царевского И.В. Также было установлено, что Царевский И.В. неоднократно уже доставлялся в медицинский вытрезвитель. Участковый уполномоченный ФИО13 ему не пояснял, что произошло между ним и Царевским И.В. ФИО13 ему не говорил, что Царевский И.В. применил в отношении него какое-либо насилие. Он не обращал внимание, были ли у ФИО13 на лице какие-либо телесные повреждения, так как все его внимание было направлено на Царевского И.В., который кричал, вел себя вызывающе. Далее ФИО13 ушел, а Цареский И.В. был осмотрен фельдшером ФИО16. У Царевского была установлена средняя степень алкогольного опьянения, в связи с чем последний был помещен в палату для вытрезвления. В 20 часов 50 минут Царевский И.В. был выписан. Жалоб на состояние здоровья не высказывал. Оделся и вышел из помещения ГСУ «Медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу».

Свидетель ФИО17 показал, что состоит в должности милиционера-водителя ГСУ «Медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу». Дата обезличена с 14 часов он находился на дежурстве. Точного времени не помнит, около 17 часов он находился в дежурной части медицинского вытрезвителя со стажером ФИО18 и дежурным ФИО15 ФИО15 попросил его и ФИО18 помочь участковому уполномоченному ФИО13 доставить мужчину в медвытрезвитель. Он и ФИО18 вышли во двор ОВД по ЮГО, где ФИО13, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, стоял рядом с мужчиной, позже ему стала известна его фамилия Царевский И.В. Царевский И.В. оказывал сопротивление ФИО13, не хотел идти с ним. Царевский находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Он и ФИО18 помогли Царевскому произвести загиб руки за спину Царевскому, после чего последнего доставили в дежурную часть медвытрезвителя. В настоящее время он не помнит, во что был одет Царевский. Царевский, находясь в дежурной части медвытрезвителя, продолжал вести себя агрессивно, нагло, не хотел называть свою фамилию. После помещения в палату, Царевский стучал в металлические двери палаты. Царевскому ни он, ни ФИО18, ни ФИО10 ударов не наносили.

Свидетель ФИО18 показал, что состоит в должности милиционера ГСУ «Медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу». Дата обезличена он являлся стажером по должности милиционера медвытрезвителя. С 14 часов Дата обезличена он находился на дежурстве. Точно времени не помнит, около 17 часов Дата обезличена он находился в дежурной части медвытрезвителя вместе с милиционером-водителем ФИО17 и дежурным ФИО15ФИО15 попросил его и ФИО17 помочь участковому уполномоченному ФИО13 доставить в медвытрезвитель мужчину, как позже ему стала известна его фамилия Царевский И.В. Он вместе с ФИО17 вышли во двор ОВД по ЮГО. Там находились ФИО10 и Царевский, который был в состоянии алкогольного опьянения. Царевский вел себя агрессивно, оказывал сопротивление, не желал подчиняться требованиям участкового уполномоченного милиции ФИО10 проследовать в медицинский вытрезвитель. ФИО10 находился в форменном обмундировании со знаками различия. Во что конкретно был одет Царевский, он уже не помнит. Тогда он и ФИО17 помогли ФИО10 произвести загиб руки Царевского за спину и доставили последнего в медвытрезвитель. В медвытрезвителе Царевский продолжал вести себя агрессивно, вызывающе. Он не обращал внимание, были ли у Царевского и ФИО10 какие-либо телесные повреждения. Царевский никаких жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал. Ни он, ни ФИО17, ни ФИО10 Царевского не избивали, ударов не наносили.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она состоит в должности фельдшера ГСУ «Медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу». Дата обезличена с 14 часов она находилась на смене в ГСУ «Медицинский вытрезвитель ОВД по ЮГО». В 17 часов 40 минут в медвытрезвитель был доставлен гр-н Царевский И.В. в возбужденном, агрессивном состоянии. Насколько она помнит, Царевского И.В. доставил участковый уполномоченный ОВД по ЮГО ФИО13 Царевский И.В. матерился, кричал, хамил. Во что был одет Царевский И.В., она не помнит. Она осмотрела Царевского И.В., телесных повреждений у него не обнаружила. После проведения тестов на состояние алкогольного опьянения у Царевского И.В. была установлена средняя степень алкогольного опьянения. Царевский И.В. никаких жалоб не высказывал, при поступлении его никто не избивал, телесных повреждений на теле и целее Царевского И.В. не было. Она вместе с дежурным ФИО15 приняли решение о помещении Царевского И.В. в палату для вытрезвления. В 20 часов 50 минут Царевского И.В. выписали. После выписки он также никаких жалоб не высказывал. Она не обращала внимание, были ли у участкового уполномоченного ФИО10 И,М. какие-либо телесные повреждения.

Указанные доказательства согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО19, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО16. у суда не имеется, показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются указанными письменными доказательствами.

Свидетель защиты ФИО8показала, что проживает с мужем ФИО23 и несовершеннолетним сыном ФИО22, 2001 года. У нее есть родной брат Царевский Иван, который проживает по адресу ..., ... с отцом. Брат на учете у нарколога и психиатра не состоит, на состояние психического здоровья не жаловался. Ранее брат два раза был судим, по каким статьям, она не знает. Спиртное употребляет не часто, но если выпивает, то может употреблять спиртное в течении 2 дней. Дата обезличена года, время точное не помнит, около 18 часов, она пришла в ОВД по Южноуральскому городскому округу, по дороге встретила своего брата Царевского Ивана, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На ее взгляд, он был не сильно пьян. Они вместе зашли в здание ОВД по ЮГО. Она обратилась в дежурную часть с просьбой написать заявление о причинении ей побоев ФИО21ежурный не хотел у нее принимать заявление, говорил, кто она такая. Она плохо себя чувствовала, так как у нее поднялось давление, а также были телесные повреждения, от которых она испытывала физическую боль. Иван дежурному начал объяснять, что ее избили и попросил позвать кого-либо из оперативных сотрудников. После этого ее пропустили через решетку. Она села на корточки, и ей дежурный сказал ждать. По истечении 15 минут Иван, который находился возле дежурной части, стал снова говорить, чтобы позвали кого-либо из сотрудников принять у нее заявление. Иван не ругался, просто громко разговаривал. Затем из кабинета участковых уполномоченных милиции вышел сотрудник милиции в форменной одежде со знаками различия и взял ее брата за руку и повел в кабинет участковых уполномоченных милиции. Иван не сопротивлялся. Дверь в кабинет закрыли. Затем примерно через 10-15 минут она услышала шум, который доносился из кабинета участковых уполномоченных. Сначала она услышала голос брата Ивана: «Зачем ты руки распускаешь?». И было, похоже, что падают деревянные стулья. Прошло около 5 минут, и Иван выбежал из кабинета без куртки и стал рукой вытирать нос, и она увидела, что у него на руке была кровь. Затем из кабинета вышли двое сотрудников: один был в форме, другой без формы. Они Ивана взяли под руки, и повели в сторону на выход во двор ОВД по ЮГО. Сначала он не хотел идти, но потом пошел. Далее, когда работали с ней, ей пояснили, что брата пометили в медицинский вытрезвитель. После этого она брата не видела. Встретились только на следующий день, он спросил, приняли ли у нее заявление. Она ответила, что да. Иван ей ничего не рассказывал, что происходило в кабинете участковых уполномоченных милиции. Она также у него видела ссадину на левой или на правой щеке, в настоящее время уже не помнит. Когда брат с ней приходил в ОВД по ЮГО Дата обезличена, данной ссадины у него не было. Ей не известно, обращался ли он в больницу по поводу этого. Что происходило в кабинете участковых уполномоченных милиции ОВД по ЮГО, она не видела.

Достоверных доказательств, подтверждающих показания подсудимого Царевского И.В. о его избиении потерпевшим и другими сотрудниками милиции, суду не представлены. Свидетель ФИО8 не была очевидцем происходящих событий в кабинете участковых ОВД по ЮГО, сама не видела происходящих событий в кабинете.

К показаниям подсудимого суд относится критически как к избранной позиции защиты.

Таким образом, вина подсудимого Царевского И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Царевского И.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления, совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинения, наличие постоянного места жительства и работы.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, позиции потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Царевского И.В., просит суд не лишать его свободы и ограничиться условным наказанием, позиции государственного обвинителя, который предлагает суду ограничиться условным наказанием, суд приходит к выводу о возможности исправления Царевского И.В. без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦАРЕВСКОГО Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Назначенное наказание Царевскому Ивану Викторовичу в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным скором два года.

Обязать Царевского Ивана Викторовича в период отбывания условного наказания не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц.

Меру пресечения Царевскому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицам, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.А. Малькова

Копия верна.

Судья В.А. Малькова