Дело № 1-169/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличена года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,
подсудимого Согрина В.В.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Согрина Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина России, со неполным средним образованием, неработающего, холостого, проживающего в ... области, ..., ..., ...,
судимого:
Дата обезличена года Златоустовским городским судом ... по ч.1 ст. 224, ст.15, ч.1 ст.224 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Дата обезличена года Южноуральским городским судом ... по ч.2 ст.111 УК РФ с присоединением предыдущего приговора окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Копейского городского суда ... от Дата обезличена года на срок 1 год два месяца 29 дней,
Дата обезличена года Южноуральским городским судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания.,
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
Дата обезличена года Южноуральским городским судом ... по ст. 70 УК РФ к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы,
Дата обезличена года Южноуральским городским судом ... по п. « б, в » ч. 2 ст.158, п. « б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом изменений приговора к 2 годам лишения свободы,
Постановлением Южноуральского городского суда от Дата обезличена в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличена года и по приговору от Дата обезличена года к отбытию 2 года и 1 месяц лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согрин В.В. Дата обезличена года около 5 часов утра находился на территории садоводческого кооператива «ГРЭС-4» ... области, где на садовом участке Номер обезличен, увидел будку для хранения садового инвентаря и садовый домик.
Согрин В.В. решил тайно из корыстных побуждений, незаконно про никнуть в будку, предназначенную для хранения садового инвентаря и садовый домик расположенные на территории садового участка Номер обезличен СК "ГРЭС-4" ..., откуда тайно похитить изделия из металла, и другое имущество принадлежащее ФИО2
Осуществления задуманное Согрин В.В., Дата обезличена года около 05.00 утра с целью незаконного проникновения в помещение будки предназначенной для хранения садового инвентаря, и тайного хищения чужого имущества, подошел к будке и, воспользовавшись тем, что хозяина сада нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического лома (гвоздодера) путем отгиба двери от дверного косяка вскрыл дверь будки, которая имела запирающее устройство, встроенный металлический замок и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в будку.
Находясь в будке Согрин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно:
- один насос электрический "Агидель" стоимостью 1800 рублей;
- один электрический двигатель трехфазный на 220 Вольт, на 100 Ватт, стоимостью 300 рублей;
- один электрический однофазный счетчик, стоимостью 300 рублей;
-три водопроводных латунных крана, стоимостью каждый по 100 рублей, всего на сумму 300 рублей;
-одну жаровню круглую объемом на 5 литров, стоимостью 400 рублей;
- одну жаровню овальную (утятницу) объемом 2,5 литра, стоимостью 360 рублей;
- одну ножовку по металлу, стоимостью 210 рублей;
- одну ножовку по дереву, стоимостью 320 рублей;
- плоскогубцы, стоимостью 250 рублей;
- четыре гаечных ключа на 6мм, стоимостью каждый по 45 рублей, всего на сумму 180 рублей;
- четыре гаечных ключа на 24мм, стоимостью каждый по 100 рублей, всего на сумму 400 рублей;
- один газовый ключ Номер обезличен, стоимостью 215 рублей;
- десять штук сверл диаметром 4мм, стоимостью каждый по 11 рублей, всего на сумму 110 рублей;
- десять штук сверл диаметром 12мм, стоимостью каждый по 110 рублей, всего на сумму 1100 рублей;
- семь штук метчиков диаметром 4мм, стоимостью каждый 56 рублей, всего на сумму 392 рубля;
- восемь штук метчиков диаметром 12мм, стоимостью каждый 137 рублей, всего на сумму 1096 рублей, и всего имущества на общую сумму 7733 рублей.
После чего Согрин В.В., продолжая свои преступные действия, вышел из будки и прошел к садовому домику на этом же садовом участке Номер обезличен находящемся в СК "ГРЭС-4", где с помощью этого же металлического лома (гвоздодера) сломал металлический болт входных дверей садового домика и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение садового домика.
Находясь в садовом домике Согрин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- один электрический глубинный насос, стоимостью 700 рублей;
- электродвигатель от стиральной машинки "Оренбург", стоимостью 300 рублей;
- один алюминиевый чайник, стоимостью 150 рублей;
- одно пластмассовое ведро, объемом 10 литров, стоимостью 150 рублей;
металлическую тачку стоимостью 700 рублей;
медную гравюру выполненную чеканкой, размером 210х297мм, высотой 260мм, не представляющую ценности;
одну медную гравюру выполненную чеканкой, размером 220х290мм, высотой 450мм, не представляющую ценности;
один страховочный пояс, длиной 15метров, не представляющий ценности;
один фал капроновый, длиной 15 метров, не представляющий ценности;
сумку не представляющую ценности, и всего имущества на общую сумму 2000 рублей.
Все похищенное имущество Согрин В.В. сложил в сумку найденную на этом же садовом участке, сумку положил на металлическую тележку(тачку) находящуюся на этом же садовом участке, и с похищенным имуществом Согрин В.В., скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Согрина В.В. гражданину ФИО2, причинен материальный ущерб на общую сумму 9733 рублей, который для ФИО2, является значительным.
Согрин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Согрин В.В. сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Согриным В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Согрин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Согрин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Согрина В.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Согрин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Согрина В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Согрина В.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Согрину В.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Согрина В.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Согрин В.В. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, является инвалидом второй группы.
К обстоятельству, отягчающему наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО2 о необходимости назначения Согрину В.В. в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности Согрина В.В., то обстоятельство, что Согрин В.В. судим за аналогичное преступление, меры уголовно – правового характера на исправление подсудимого не повлияли, приходит к выводу о назначении Согрину В.В. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Согрина В.В., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Оснований применения к Согрину В.В. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Согрина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Согрину Виталию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступление квалифицируемое по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Согрину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Согрину В.В. исчислять с момента взятия его под стражу по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – одну пару кроссовок, металлический лом уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010г.