применение насилия в отношении представителей власти



Дело № 1-173 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Широкого А.Ю.,

защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкого Александра Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, холостого, проживающего в ... области, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широкий Александр Юрьевич в период около 17 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии опьянения, умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти ­командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО5 и инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО4, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, при следующих обстоятельствах.

ФИО5, являющийся представителем власти, назначенный на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу приказом начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу Номер обезличен л/с от Дата обезличена, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена до 03 часов 00 минут Дата обезличена, в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава, исполнял свои должностные обязанности, возложенные на него п.п.1, 2,3,4, 7, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличенI, а также возложенных на него в соответствии с ведомственными приказами и должностными обязанностями, то есть будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными п.п.1, 2, 3, 4,5,11ст.11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличенI, совместно с инспектором службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО7, также являющимся представителем власти, осуществляя охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории ... области.

Осуществляя патрулирование улиц ... по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, около 17 часов Дата обезличена находясь около дома Номер обезличен «а» по ... ... области командир отделения отдельного взвода патрульно­постовой службы милиции ФИО5 и инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО7 увидели ранее не знакомого Широкого А.Ю., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, что выражалось в его появлении на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО5 и ФИО7, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, выполняя в соответствии с Законом РФ «О милиции» свои обязанности по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и

пресечению правонарушений, подошли к Широкому А.Ю. и представившись сотрудниками милиции предложили Широкому А.Ю. предъявить документы удостоверяющие его личность для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

В это время у Широкого А.Ю. возник преступный умысел, направленный на оказание неповиновения законным требованиям сотрудников милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Действуя неправомерно, имея умысел на оскорбление сотрудников милиции, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции ФИО5 и ФИО7, при исполнении служебных обязанностей, стал публично в неприличной форме высказывать оскорбления в адрес представителя власти ФИО5 и ФИО7 Неоднократные законные и обоснованные требования сотрудников милиции прекратить свои незаконные действия Широкий А.Ю. игнорировал.

В связи с противоправными действиями Широкого А.Ю., ФИО5 по средствам радиосвязи вызвал дополнительный наряд милиции для оказания помощи в задержании и доставлении Широкого А.Ю. в отделение милиции для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении.

В это время ФИО4, являющийся представителем власти, назначенный на должность инспектора службы отдельного взвода патрульно­постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу приказом начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу Номер обезличен л/с от Дата обезличена, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена до 03 часов 00 минут Дата обезличена, в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава, исполнял свои должностные обязанности, возложенные на него п.п.1, 2, 3, 4, 7, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличенI, а также возложенных на него в соответствии с ведомственными приказами и должностными обязанностями, то есть будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными п.п.1, 2,3,4,5,11 ст.11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, совместно с командиром отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО9, также являющимся представителем власти, осуществлял охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории ... области. Получив сообщение о необходимости оказания помощи ФИО5, прибыли к нему к указанному месту в течении нескольких минут.

В указанное время Широкий А.Ю., продолжая свои противоправные действия, неправомерно, осознанно, желая воспрепятствовать обеспечению общественного порядка сотрудником милиции ФИО5, имея умысел на применение к нему насилия, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных

повреждений, нанес ФИО5 один удар ногой в область правой ноги и один удар рукой в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО5 физическую боль, а также кровоподтек правой голени не вызвавший кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинивший вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После этого, командир отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО5, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13, Закона РФ «О милиции», применил приём самбо - загиб руки за спину в отношении Широкого А.Ю., для предотвращения дальнейших его преступных действий. В это время инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО4, в целях оказания помощи ФИО5 по задержанию Широкого А.Ю., подошел к Широкому А.Ю.

Непосредственно после этого, в указанное время в указанном месте Широкий А.Ю. продолжая свои противоправные действия, неправомерно, осознанно, желая воспрепятствовать обеспечению общественного порядка сотрудником милиции ФИО4, имея умысел на применение к нему насилия, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с приложением физической силы схватил ФИО4 за предплечье левой руки, причинив тем самым ФИО4 физическую боль, а также ссадину левого предплечья не вызвавшую кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинивший вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После этого, ФИО10 и ФИО4, в соответствии с

требованиями ст.ст. 12, 13, Закона РФ «О милиции», применили приём самбо ­загиб рук за спину в отношении Широкого А.Ю., для предотвращения дальнейших его преступных действий, затем, в соответствии с требованиями ст.ст.12, 14 Закона РФ «О милиции», к Широкому А.Ю. было применено специальное средство - наручники, после чего Широкий А.Ю. был доставлен в отделение милиции.

Широкий А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Широкий А..Ю. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник ФИО1 поддержал заявленное Широким А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Широкий А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Широкий А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Широкого А.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Широкий А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Широкого А.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Широкого А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как

применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Широкому А.Ю., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Широкого А.Ю.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Широкий А.Ю. раскаялся в содеянном, в период расследования уголовного дела способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением,

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

В качестве характеристики личности Широкого А.Ю. суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не судим.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя и потерпевших ФИО5 и ФИО4 о возможности исправления Широкого А.Ю. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Широкого А.Ю. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Широкому А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований применения к Широкому А.Ю. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкого Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Широкому А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Широкого А.Ю. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Широкому А.Ю.. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.