Дело № 1-163 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличена года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимого Шалагина Б.К.,
потерпевшего ФИО1,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шалагина Бориса Константиновича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, женатого, с образованием средним – техническим, пенсионера, проживающего в ... области, ..., ..., ...,
несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалагин Б.К. Дата обезличена года, около 23-00 часов, находился со своим сыном ФИО1 в их совместной квартире по адресу: ..., ..., ....
При этом Шалагин Б.К. и ФИО1 оба находились в состоянии алкогольного опьянения.
В указанное время между Шалагиным Б.К. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Шалагина Б.К. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью.
Во исполнение задуманного, Шалагин Б.К. взял со стола в зале нож хозяйственно – бытового назначения, зашел в спальню, где на койке сидел ФИО1, и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 не менее 7 ударов ножом в различные части тела.
В результате преступных действий Шалагина Б.К., ФИО1, согласно заключению судебно –медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинены повреждения –одна колото-резаная рана живота, проникающее в полость брюшины, с ранением кишечника, которая могла образоваться от воздействия острого предмета.
Это повреждение вызвало опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Также имело место одно колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в полость плевры, с развитием угрожающего для жизни состояния –гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости, с поджатием легкого), это повреждение могло образоваться от воздействия острого предмета, вызвало опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Также имели место повреждения – одна рана лица в области лба, две раны левого предплечья, две раны левого бедра, которые могли образоваться от пяти воздействий острыми предметами. Эти повреждения в отдельности могли иметь признаки повреждений, вызвавших кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и по этому признаку квалифицировались бы, как легкий вред, причиненный здоровью человека.
Шалагин Б.К. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Шалагин Б.К. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Шалагиным Б.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Шалагин Б.К. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Шалагин Б.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Шалагина Б.К. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Шалагин Б.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Шалагина Б.К. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шалагина Б.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Шалагину Б.К., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Шалагина Б.К.
Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает то, что Шалагин Б.К., раскаялся в содеянном, сообщил в милицию о совершенном им преступлении, что расценивается судом как явка с повинной ФИО4, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением,
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
В качестве характеристики личности Шалагина Б.К. суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судим.
Принимает суд во внимание позицию потерпевшего ФИО1 указавшего в вопросе о наказании в отношении Шалагина Б.К. о том, что он претензий к подсудимому не имеет, считая, что его противоправное поведение явилось причиной для совершения преступления.
Потерпевший ФИО1 просил суд о снисхождении в отношении Шалагина Б.К.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Шалагина Б.К. без изоляции его от общества и реального отбывания им наказания.
В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Шалагина Б.К., приходит к выводу, что исправление Шалагина Б.К. возможно обеспечить без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Шалагину Б.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шалагина Бориса Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шалагину Б.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Шалагина Б.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шалагину Б.К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, смыв на лоскут ткани с пола квартиры, образцы крови Шалагина Б.К. и ФИО1 уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников
Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.