уклонение от уплаты налогов



Дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимых Штейнерта В.И., Павлова А.А.,

защитников адвокатов Филатова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, Томилова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Серегиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штейнерта Виктора Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, с высшим образованием, работающего заместителем генерального директора ООО «...», женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

Павлова Аркадия Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина России, с высшим образованием, работающего директором ООО «Агропродукт», женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрирован: ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штейнерт Виктор Иванович, являясь генеральным директором ФИО6 «Южноуральский молочный завод» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по предварительному сговору с Павловым Аркадием Анатольевичем, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с руководимой им организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Павлов Аркадий Анатольевич по предварительному сговору с Штейнертом В.И., являвшимся генеральным директором ФИО6 «Южноуральский молочный завод», умышленно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, содействовал уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость с руководимой Штейнертом В.И. организации в особо крупном размере, путем пособничества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Штейнерт В.И., имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с ФИО6 «Южноуральский молочный завод», организовал и использовал схему уклонения от уплаты налогов, для реализации которой привлек в качестве пособника Павлова А.А., не состоящего в штате ФИО6 «Южноуральский молочный завод» и не работающего по договору с ФИО7 «Южноуральский молочный завод».

Руководимое ФИО4 ФИО6 Южноуральский молочный завод» (далее по тексту ОАО Южноуральский молочный завод») создано путем преобразования государственного предприятия «Южноуральский городской молочный завод» в соответствии с Указом ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен, зарегистрировано Постановлением администрации ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, Постановлением главы ... от Дата обезличена года за Номер обезличен акционерное общество открытого типа (АООТ) «Южноуральский молочный завод» зарегистрировано как ОАО «Южноуральский молочный завод».

ОАО «Южноуральский молочный завод» Дата обезличена года поставлено на налоговый учет в Госналогинспекции по ..., имеет идентификационный номер налогоплательщика Номер обезличен, свидетельство о постановке на налоговый учет юридического лица серии 74 Номер обезличен выдано Дата обезличена года. В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ОАО «Южноуральский молочный завод» за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен от Дата обезличена года за государственным регистрационным номером Номер обезличен свидетельство серии Номер обезличен Номер обезличен, выданное Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по ... области.

Юридический и фактический адрес ОАО «Южноуральский молочный завод»: ... области, ..., l...

Согласно протоколу Общего собрания акционеров Номер обезличенб/н от Дата обезличена года генеральным директором ОАО «Южноуральский молочный завод» утвержден Штейнерт В.И.

В период с 1 Дата обезличена руководимая Штейнертом В.И. организация ОАО «Южноуральский молочный завод», находясь на общей системе налогообложения, предусматривающей уплату установленных налоговым законодательством РФ налогов и сборов в соответствующие бюджеты, осуществляла деятельность по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а именно, переработке молока сырого и выпуску молочной продукции.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Штейнерт В.И., являвшийся генеральным директором ОАО «Южноуральский молочный завод», а также Павлов А.А., достоверно знали о предусмотренной ст. 57 Конституции России обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность организации ­налогоплательщика. Кроме того, Павлов А.А. и Штейнерт В.И. знали, что в соответствии со ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) на руководимую Штейнертом В.И. организацию возложены обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые Штейнерт В.И. обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также вести бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, смотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, Штейнерт В.И. и Павлов А.А. знали, что в соответствии со ст. 6 и п. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года и Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года (в редакции от Дата обезличена года) Штейнерт В.И., как директор ОАО «Южноуральский молочный завод», несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого Штейнертом В.И. предприятия, за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Штейнерт В.И. и Павлов А.А. достоверно знали о том, что в соответствии со ст. 143 НК РФ ОАО «Южноуральский молочный завод» является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС); что в соответствии со ст. ст. 146, 154, 162 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ; что налоговая база по НДС (облагаемый оборот) при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; что в облагаемый оборот по НДС включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг); что в соответствии с п.1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на

возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Также Павлов А.А. и Штейнерт В.И. достоверно знали, что согласно ст.164 НК РФ в случаях, не указанных в п.1, 2 и 4 указанной статьи, налогообложение по НДС в Дата обезличена производилось по налоговой ставке 10 %, и о том, что в соответствии со ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли составляющие налоговую базу; что общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых установленный ст. 167 НК РФ относится к соответствующему налоговому периоду; что в соответствии со ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав; что согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную соответствии со ст. 166 НК РФ на установленные данной статьей налоговые вычеты; что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ; что в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению, является счет-фактура; что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Кроме того, Штейнерт Б.И. и Павлов А.А. достоверно знали, о том, что в соответствии со ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ; что в соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц, при этом, налогоплательщики с ежемесячными в течении квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 2 миллиона рублей, вправе уплачивать НДС исходя из фактической реализации товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом; что согласно ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также о том, что уплата НДС производится не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, Штейнерт В.И. по предварительному сговору с Павловым А.А.и при пособничестве Павлова А.А. умышленно, игнорируя выше указанные требования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с руководимой Штейнертом В.И. организации - ОАО «Южноуральский молочный завод», путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, НДС в полном объеме не исчислил и в бюджет не уплатил.

В ходе осуществления деятельности ОАО «Южноуральский молочный завод», закуп молока сырого производился у юридических, физических лиц индивидуальных предпринимателей, при этом, закуп молока сырого у юридических лиц, являвшихся сельхозпроизводителями, производился через расчетные счета, без уплаты в их адрес НДС, т.к. они не являлись плательщиками НДС, в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей.

Соучастники Штейнерт В.И. и Павлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с руководимого Штейнертом В.И. ОАО «Южноуральский молочный завод», по предварительному сговору, согласно разработанной схеме, распределили свои роли следующим образом:

Павлов А.А. - житель ..., в инкриминируемый период времени, зная о преступных намерениях Штейнерта В.И., будучи осведомленный о преступном умысле Штейнерта В.И. оказывал ему помощь в предоставлении реквизитов номинальных организаций, фактически не осуществлявших финансово-хозяйственной деятельности, от имени которых составлялась бы финансово-хозяйственная документация, содержащая для Штейнерта В.И. заведомо ложные сведения, свидетельствующая о якобы существующих финансово-хозяйственных взаимоотношениях между номинальными организациями, ОАО «Южноуральский молочный завод» и юридическими лицами сельхозпроизводителями, не являющимися плательщиками НДС, а именно –товарные накладные и счета-фактуры, согласно которым ОАО «Южноуральский молочный завод», якобы приобретало у номинальных организаций молоко сырое, с уплатой в их адрес НДС, которое фактически приобреталось напрямую у сельхозпроизводителей, без уплаты в их адрес НДС.

Для реализации преступных намерений Штейнерта В.И. Павлов А.А., с целью предоставления руководителю ОАО «Южноуральский молочный завод» - Штейнерту В.И. реквизитов номинальных организации, обратился к ФИО12 и ФИО11, проводившим финансовые операции через «номинальную» организацию «Промторг», а также к неустановленным следствием лицам, проводившим финансовые операции через «номинальную» организацию «Астор». ФИО12 и ФИО11, нeустановленными следствием лицами пакет регистрационных документов ООО «Промторг», ООО «Астор» приобретался в организациях, осуществлявших в ... деятельность по регистрации юридических лиц. Регистрация организаций проводилась в установленном законом порядке с привлечением к регистрации граждан РФ, которые в регистрируемых организациях являлись учредителями и директорами, с оформлением полного пакета регистрационных документов, изготовлением печатей, открытием банковских расчетных счетов. Лица, которые согласно учредительным документам в номинальных организациях, являлись учредителями и директорами, после регистрации к деятельности организаций никакого отношения не имели, с банковскими расчетными счетами не работали. Расчетные банковские счета данных организаций использовались для финансовых операций, в том числе для «транзита» и обналичивания денежных средств.

При этом печати номинальных организаций ООО « Промторг» - ФИО13 и ФИО11, и ООО «Астор» неустановленными лицами использовались для проставления оттисков на различную финансово-хозяйственную документацию клиентов, якобы отражающую взаимоотношения с номинальными организациями. ФИО12 и ФИО11, а также неустановленные следствием лица, согласившись с предложением Павлова А.А. проводить финансовые операции с ОАО «Южноуральский молочный завод», не осведомленные о преступных намерениях пособника, не преследуя цели осуществления сделок купли -продажи товаров с ОАО «Южноуральский молочный завод», передали Павлову А.А. полные реквизиты организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор», в том числе реквизиты банковских расчетных счетов, необходимые

Штейнерту В.И. для осуществления транзита через них денежных средств в адрес сельхозпроизводителей, поставляющих молоко сырое в ОАО «Южноуральский молочный завод».

В последствии, для придания своим неправомерным действиям достоверности, Штейнерт В.И. и его пособник ­Павлов А.А. предоставляли в ОАО «Южноуральский молочный завод» договоры, якобы свидетельствующие о заключении договоров - поставки молока в адрес ОАО «Южноуральский молочный завод» ООО0 «Промторг» и ООО «Астор»: договор Номер обезличенб\н от Дата обезличена года; договор Номер обезличен от Дата обезличена года.

При пособничестве Павлова А.А. Штейнерт В.И., получив возможность использовать реквизиты номинальных организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор», с целью реализации своего преступного умысла, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года уведомил руководителей юридических лиц - сельхозпроизводителей, поставляющих молоко сырое в ОАО «Южноуральский молочный завод», что оплата за поставленное молоко сырое будет осуществляться не с расчетного счета ОАО «Южноуральский молочный завод», а с расчетных счетов ООО «Промторг» и ООО «Астор», предоставив им оформленные и подписанные договора на поставку молока от имени ООО «Промторг» и ООО «Астор» с указанием реквизитов последних.

При этом Штейнерт В.И., о своих намерениях, направленных на уклонение от уплаты НДС с ОАО «Южноуральский молочный завод», руководителям сельскохозяйственных предприятий не сообщал.

Так, через начальника отдела закупа ОАО «Южноуральский молочный завод» - ФИО14, не осведомленном о преступных намерениях ФИО5 и ФИО4, и через других работников ОАО «Южноуральский молочный завод», которые в ходе расследования не были установлены, в адрес поставщиков молока сырого соучастниками Павловым А.А. и Штейнертом В.И. были переданы фиктивные договоры поставки молока, соглашения, приемные квитанции, акты сверок, в том числе:

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Боровое» в адрес ООО « Промторг» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличенб\н на поставку молока сырого ООО «Боровое» в адрес ООО «Астор» от Дата обезличена года; приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за Дата обезличена. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик – ООО «Боровое»; приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за Дата обезличена Дата обезличена в счет договора Номер обезличен от Дата обезличена г., поставщик - ООО «Боровое»; приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за Дата обезличена. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик- ООО «Боровое»; приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за Дата обезличена в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за май 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик – ООО «Боровое»;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за июнь 2006 г. в счет договора Номер обезличен11 от Дата обезличенаг., поставщик – ООО «Боровое»;

- приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за февраль 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

- приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за март 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик -ООО «Боровое»;

- пpиемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за апрель 2007 г. в счет договора Номер обезличен от 01.0 1.2007г., поставщик - ООО «Боровое»;

- приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за май 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

-приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за июнь 2007 г. в счет договора Номер обезличен от 01.0 1.2007г., поставщик - ООО «Боровое»;

-приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за июль 2007 г. в счет договора Номер обезличен от 01.0 1.2007г., поставщик - ООО «Боровое»;

-приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за август 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

- приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за сентябрь 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

- приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за октябрь 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

-приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за ноябрь 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

-приемная квитанция ООО «Астор» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за декабрь 2007 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ООО «Боровое»;

- приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за февраль 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - колхоз «Карсы»;

акт сверки расчетов между ООО «Промторг» и колхоз «Карсы» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.;

-акт сверки расчетов между ООО «Промторг» и колхоз «Карсы» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за январь 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ГУ ОПСП «Троицкое»;

- приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за февраль 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ГУ ОПСП «Троицкое»;

- приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за апрель 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ГУ ОПСП «Троицкое»;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за май 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ГУ ОПСП «Троицкое»;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за июнь 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ГУ ОПСП «Троицкое»;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за июль 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ГУ ОПСП «Троицкое»;

-соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года о погашении взаимной задолженности между ОАО «Южноуральскмежрайгаз», ГУ ОПСП «Троицкое», ООО «Промторг» и ОАО «Южноуральский молочный завод»;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за апрель 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ОАО «Агрофирма имени Куйбышева» ;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за май 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ОАО «Агрофирма имени Куйбышева» ;

-приемная квитанция ООО «Промторг» на закупку молока и молочных продуктов у колхозов, совхозов и других хозяйств за август 2006 г. в счет договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик - ОАО «Агрофирма имени Куйбышева »;

-соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года о погашении взаимной задолженности между ОАО «Южноуральскмежрайгаз», ООО «Агрофирма Южноуральская», ООО0 «Промторг» и ОАО «Южноуральский молочный завод»;

-соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года о погашении взаимной задолженности между ОАО «Южноуральскмежрайгаз», ООО «Агрофирма Южноуральская», ООО «Промторг» и ОАО «Южноуральский молочный завод».

Кроме того, Штейнерт В.И. при пособничестве Павлова А.А., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с руководимой им организации, используя свой авторитет и то обстоятельство, что он занимал должность заместителя генерального директора ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», в инкриминируемый период сообщил работнику ООО «Равис –птицефабрика Сосновская» - старшему зоотехнику аграрного отдела ФИО15, координирующему работу ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» с сельскохозяйственными предприятиями ООО «Заря», ООО «Карсинское», ООО «Заозерный», ООО «Белоносовское», ООО «Уйский», поставляющим молоко сырое ОАО «Южноуральский молочный завод», что молоко сырое указанные сельскохозяйственные предприятия продолжат поставлять в ОАО «Южноуральский молочный завод», но через предприятия ООО «Промторг» и ООО «Астор».

При этом Штейнерт В.И. пояснил ФИО15, что направит в ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» доверенное лицо, действующее от имени ООО «Промторг» и ООО «Астор».

После чего, Павлов А.А., продолжая осуществлять пособничество в совершении Штейнертом В.И. преступления, по предварительному сговору с последним, согласно разработанной схеме, направленной на уклонение от уплаты налогов, представившись работникам ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» «Аркадием», предоставлял им документацию, содержащую для него и Штейнерта В.И. заведомо ложные сведения о якобы существующих финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «Заря», ООО «Карсинское», ООО «Заозерный», ООО «Белоносовское», ООО «Уйский» с организациями ООО «Промторг» и ООО «Астор», в том числе договоры поставки молока. Так, через работников ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», в адрес поставщиков молока сырого соучастниками Павловым А.А. и Штейнертом В.И. были переданы фиктивные договора поставки молока:

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Карсинское» в адрес ООО «Промторг» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Карсинское» в адрес ООО « Астор» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Белоносовское» в адрес ООО «Промторг» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Белоносовское» в адрес ООО «Астор» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличенб/н на поставку молока сырого ООО «Заозерный» в адрес ООО

«Промторг» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Заозерный» в адрес ООО «Астор» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Уйский» в адрес ООО « Астор» от Дата обезличена года;

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Заря» в адрес ООО «Астор» от Дата обезличена года.

договор Номер обезличен на поставку молока сырого ООО «Уйский» в адрес ООО «Астор» от Дата обезличена года.

Павлов А.А., как физическое лицо, не являясь работником ни ОАО «Южноуральский молочный завод», ни ООО «Промторг», ни ООО «Астор», не преследуя цели осуществления сделок купли-продажи молока сырого с ОАО «Южноуральский молочный завод», а также с сельскохозяйственными предприятиями, продолжая содействовать Штейнерту В.И. в совершении преступления - уклонению от уплаты налогов, предоставлял ФИО12 и ФИО11 - ООО «Промторг», а также неустановленным следствием лицам ООО «Астор» финансово-хозяйственную документацию, содержащую заведомо ложные для Павлова А.А. и Штейнерта В.И. сведения, о якобы имевших поставках молока сырого от ООО «Промторг», ООО « Астор» в адрес ОАО «Южноуральский молочный завод», а именно, товарные накладные и счета-фактуры, согласно которым ОАО «Южноуральский молочный завод», якобы приобретало у вышеуказанных организаций молоко сырое с уплатой в их адрес НДС. Фактически молоко приобреталось ОАО «Южноуральский молочный завод» напрямую у сельскохозяйственных предприятий, без уплаты в их адрес НДС.

ФИО12 и ФИО11 - ООО «Промторг», а также неустановленные следствием лица - ООО «Астор», на полученных от Павлова А.А. финансово -хозяйственных документах проставляли оттиски печатей организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор».

Руководителям и бухгалтерам сельскохозяйственных предприятий сотрудниками бухгалтерии ОАО «Южноуральский молочный завод», по указанию Штейнерта В.И., и сотрудниками бухгалтерии ООО «Равис -птицефабрика Сосновская» был сообщен номер телефона Павлова А.А., с которым они могли бы согласовывать сроки и размер оплаты за поставленное ими молоко в адрес ОАО «Южноуральский молочный завод» с расчетных счетов ООО «Промторг» и ООО «Астор», а также получать необходимую для сельскохозяйственных предприятий документацию.

Однако при этом, все сельскохозяйственные предприятия согласовывали поставку молока сырого, его стоимость и сортность с генеральным директором - Штейнертом В.И. и работниками ОАО «Южноуральский молочный завод».

Также Павлов А.А. по предварительному сговору со Штейнертом В.И., продолжая ему способствовать в совершении преступных намерений, направленных на уклонение от уплаты НДС с руководимой Штейнертом В.И. организации, взаимодействовал с ФИО12 и ФИО11, а также с неустановленными следствием лицами, которые проставляли оттиски печати ООО «Промторг» и ООО «Астор» на переданные им документы, содержащие для Павлова А.А. и Штейнерта В.И. заведомо ложные сведения, свидетельствующие, о якобы осуществляемых поставках молока сырого сельхоозпредприятиями ... - колхозом «Карсы», СХПК « КзылЮлдус», ООО «Агрофирма «Южноуральская», ООО «Агрофирма им.Куйбышева», ЗАО «Нововарламово», ГУ ОПСП «Троицкое», СХПК «Борисовский», ООО «Боровое», ООО «Заозерный», ООО «Заря», ООО «Карсинское», ООО «Белоносовское», ООО «Уйское» в адрес ООО « Промторг» и ООО «Астор», а именно в приемных квитанциях, актах сверок согласно которым ООО «Промторг» и ООО «Астор» якобы приобретало у выше указанных организаций молоко сырое, которое фактически поставлялось в ОАО «Южноуральский молочный завод».

Составленная Павловым А.А. и неустановленными следствием лицами финансово -хозяйственная документация, содержащая заведомо ложные для Павлова А.А. и Штейнерта В.И. сведения, с использованием реквизитов организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор» передавалась в адрес сельскохозяйственных предприятий - колхозу «Карсы», СХПК «Кзыл Юлдус», ООО «Агрофирма «Южноуральская», ООО «Агрофирма им. Куйбышева», ЗАО «Нововарламово», ГУ ОПСП «Троицкое», СХПК « Борисовский», ООО «Боровое», ООО «Заозерный», ООО «Заря», ООО «Карсинское», ООО « Белоносовское», ООО «Уйское» через работников ОАО « Южноуральский молочный завод» и ООО «Равис - птицефабрика Сосновская».

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года товарные накладные и счета-фактуры, содержащие заведомо ложные для Павлова А.А. и Штейнерта В.И. сведения, свидетельствующие о якобы существующих финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ОАО «Южноуральский молочный завод» с ООО «Промторг» и ООО «Астор», предоставленные пособником Штейнерта В.И. - Павловым А.А., неустановленными следствием лицами передавались в бухгалтерию ОАО «Южноуральский молочный завод».

Главные бухгалтера ОАО «Южноуральский молочный завод» ФИО17, а с Дата обезличена года - ФИО16, будучи неосведомленные о преступном умысле Штейнерта В.И. и его пособника – Павлова А.А., направленном на уклонение от уплаты НДС с ОАО «Южноуральский молочный завод», отражали заведомо ложные для Павлова А.А. и Штейнерта В.И. сведения, из поступивших к ним товарных накладных и счетов -фактур, в бухгалтерском учете ОАО «Южноуральский молочный завод» о том, что ОАО «Южноуральский молочный завод», якобы приобретало молоко сырое у организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор» с уплатой в их адрес в том числе и НДС.

За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года главными бухгалтерами ОАО «Южноуральский молочный завод » ФИО17, а с Дата обезличена года - ФИО16, не осведомленным о преступном умысле Штейнерта В.И. и его пособника - Павлова А.А., направленном на уклонение от уплаты НДС с организации ОАО «Южноуральский молочный завод», в бухгалтерском учете указанной организации, были отражены счета –фактуры, товарные накладные, содержащие заведомо ложные для Штейнерта В.И. сведения, а именно:

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 75 773,70 рубля, в том числе НДС в сумме 6 888,52 рублей;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 75 773,70 рубля, в том числе НДС в сумме 6888,52 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

2 950 696,76 рублей, в том числе НДС в сумме 268 245,16 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 23 455,52 рублей, в том числе НДС в сумме 2 132,32 рубля;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 75 773,70 рубля, в том числе НДС в сумме 6 888,52 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 30 780,31 рублей, в том числе НДС в сумме 2 798,21 рубля;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 75 773,70 рубля, в том числе НДС в сумме 6 888,52 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО

«Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

75 773,70 рубля, в том числе НДС в сумме 6 888,52 рублей;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

75 773,70 рубля, в том числе НДС в сумме 6 888,52 рублей;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

4 026 143,68 рубля, в том числе НДС в сумме 366 013,06 рублей;

-счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

3 573 827,46 рублей, в том числе НДС в сумме 324 893,41 рубля;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

6 054 376,35 рублей, в том числе НДС в сумме 550 397,85 рублей;

-счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО « Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

3 101 000,57 рублей, в том числе НДС в сумме 281 909.14 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО « Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

457 317,74 рублей, в том числе НДС в сумме 41 574,34 рубля;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­– ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на

сумму 4 027873,63 рубля, в том числе НДС в сумме 366 170,33 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

6 717833,30 рубля, в том числе НДС в сумме 610 712,12 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

39 142,82 рубля, в том числе НДС в сумме 3 558,44 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

6 491 253,46 рубля, в том числе НДС в сумме 590 113,95 рублей;

- счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

6 677 086,82 рублей, в том числе НДС в сумме 607 007,89 рублей;

-счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­– ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

5 590 567,34 рублей, в том числе НДС в сумме 508 233,39 рубля;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец – ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

6 036 246,00 рублей, в том числе НДС в сумме 548 749,64 рублей;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­ООО «Промторг», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

3 671 940,75 рублей, в том числе НДС в сумме 333 812,80 рублей;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

5 115 544,34 рубля, в том числе НДС в сумме 465 049,49 рублей;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­– ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

5 210 969,58 рублей, в том числе НДС в сумме 473 724,51 рубля;

-счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец – ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

5 978 990,81 рублей, в том числе НДС в сумме 543 544,62 рубля;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец ­–ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

4 255 898,06 рублей, в том числе НДС в сумме 386899,82 рублей;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец- ООО

«Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

2 747 486,98 рублей, в том числе НДС в сумме 249 771,54 рубль;

-счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец –ООО « Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

2 628 722,54 рубля, в том числе НДС в сумме 238 974,78 рубля;

-счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец – ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

2 031 005,96 рублей, в том числе НДС в сумме 184636,91 рублей;

-счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока, Продавец - ООО

«Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

3 652 180,66 рублей, в том числе НДС в сумме 332 016,42 рублей;

-счет- фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока, Продавец ООО ­«Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 5 450 846,74 рублей, в том числе НДС в сумме 495 531,52 рубль;

- счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец – ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

5 568 303,07 рубля, в том числе НДС в сумме 506 209,37 рублей;

- счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец - ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму

9 426 653, 20 рубля, в том числе НДС в сумме 856 968,47 рублей;

-счет -фактура Номер обезличен от Дата обезличена на оплату молока. Продавец - ООО «Астор», покупатель - ОАО «Южноуральский молочный завод» на сумму 12696941,49 рубль, в том числе НДС в сумме 1 154 267,41 рублей.

Всего главными бухгалтерами ФИО17 и ФИО16, не осведомленными о преступном умысле Штейнерта В.И. и его пособника Павлова А.А., в бухгалтерском учете ОАО «Южноуральский молочный завод» были отражены заведомо ложные для Штейнерта В.И. сведения о якобы предъявленных к ОАО «Южноуральский молочный завод» от ООО « Промторг» и ООО «Астор» счетах-фактурах на оплату молока сырого на общую сумму 124 687 728,14 рублей, в том числе НДС на сумму 11 335 245,03 py6лей.

Штейнерт В.И., достоверно зная о том, что ОАО «Южноуральский молочный завод» молоко сырое у организаций ООО «Промторг» и ООО « Астор» не приобретало, давал указания главному бухгалтеру ФИО17, а с Дата обезличена года - ФИО16 о перечислении денежных средств с расчетного счета ОАО «Южноуральский молочный завод» на расчетные счета организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор», за якобы приобретенное у них молоко сырое.

Главный бухгалтер ОАО «Южноуральский молочный завод» ФИО17, а с Дата обезличена года - ФИО16 в соответствии с указаниями Штейнерта В.И., неосведомленные о преступном умысле последнего, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года давали указания бухгалтеру ФИО18, осуществляющей банковские операции с расчетным счетом ОАО «Южноуральский молочный завод», которая перечисляла дeнежные средства с расчетного счета ОАО «Южноуральский молочный завод» на расчетные счета ООО «Промторг» и ООО «Астор», за якобы приобретенное у них молоко сырое, с включением в суммы оплаты НДС.

Так, бухгалтером ОАО «Южноуральский молочный завод» ФИО18, в соответствии с полученными указаниями главных бухгалтеров ОАО « Южноуральский молочный завод» ФИО17, а с Дата обезличена года­ФИО16, которые действовали в свою очередь по указаниям ФИО4, с банковского расчетного счета ОАО «Южноуральский молочный завод» на расчетные счета ООО «Промторг» и ООО «Астор» были перечислены денежные средства.

Всего по данным книг покупок за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ОАО «Южноуральский молочный завод» операции по приобретению молока у ООО «Промторг» и ООО «Астор» отразило в сумме 124 687 728,14 рублей, в том числе НДС в сумме 11 335 245,03 рублей, в том числе:

- Дата обезличена – 59 924 184,71 рубля, в том числе НДС 5 447650,17 рублей;

- Дата обезличена - 64 763 543,43 рубля, в том числе НДС 5 887 594,86 рубля.

Перечисленные ОАО «Южноуральский молочный завод» денежные средства с расчетных счетов ООО «Промторг» и ООО «Астор» ФИО12, ФИО11 и неустановленными следствием лицами направлялись на расчетные счета сельскохозяйственных предприятий: колхоз «Карсы», СХПК «Кзыл Юлдус», ООО «Агрофирма «Южноуральская», ООО « Агрофирма им. Куйбышева», ЗАО «Нововарламово», ГУ ОПСП «Троицкое», СХПК «Борисовский», ООО «Боровое», ООО «Заозерный», ООО «Заря», ООО «Карсинское», ООО «Белоносовское», ООО «Уйское», но уже согласно стоимости молока сырого без учета оплаты НДС.

Заведомо ложные для Штейнерта В.И и его пособника –Павлова А.А. сведения, отраженные в бухгалтерском учете ОАО «Южноуральского молочного завода», свидетельствующие о якобы приобретенном молоке сыром у организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор», а также заведомо ложные сведения о якобы проведенной в их адрес оплате, в том числе сумм НДС, главным бухгалтером ФИО17, а с Дата обезличена года – ФИО16 6ыли отражены в налоговых декларациях по НДС ОАО « Южноуральский молочный завод», как налоговые вычеты и при расчете налогооблагаемых баз указанного налога были учтены как налоговые вычеты, что повлекло за собой уменьшение сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет за налоговые периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Налоговые декларации ОАО «Южноуральский молочный завод» за налоговые периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года, содержащие заведомо ложные для Штейнерта В.И. сведения о налоговых вычетах и как следствие этого о суммах НДС исчисляемых к уплате в бюджет, подписываемые в период Дата обезличена года по Дата обезличена года Штейнертом В.И., а в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена (во время отпуска и командировок Штейнерта В.И.), исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Южноуральский молочный завод» и не осведомленной о его преступном умысле директором по коммерции ОАО «Южноуральский молочный завод», ФИО19, представлялись в Межрайонную ИФНС России Номер обезличен по ....

Согласно указанным налоговым декларациям по НДС ОАО «Южноуральский молочный завод», с ОАО «Южноуральский молочный завод» НДС исчисленного к уплате в бюджет за налоговые периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по сроку уплаты до Дата обезличена составил

7 967 185 рублей, в том числе по налоговым периодам:

- Дата обезличена 10 279.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- Дата обезличена 12 719.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

-Дата обезличена 25 708.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 24 568.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 27 334.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 30 122.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 156 933.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 178 205.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 220 033.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 177 932.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 263 290.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 103 674.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 340 122.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 627 980.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 789 409.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 519 602.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 268 569.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 113 830.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 293 266.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 204 072.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 394 218.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 1 015 064.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 380 172.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 1 790 084.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года

итого ОАО «Южноуральский молочный завод» за вышеуказанные налоговые периоды исчислило НДС к уплате в бюджет в сумме 7 967 185 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года.

Однако, учитывая то, что ОАО «Южноуральский молочный завод» фактически молоко сырое у организаций ООО «Промторг» и ООО «Астор» не приобретало, перечисление денежных средств на банковские расчетные счета указанных организаций не являлось оплатой молока сырого, в том числе и не являлось оплатой НДС, с ОАО «Южноуральский молочный завод» следовало исчислить и уплатить в бюджет за налоговые периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года НДС в сумме 19 302 431.00 рубль, в том числе по налоговым периодам:

-Дата обезличена 17 168.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 19 608.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- Дата обезличена 302 974.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 34 255.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 34 223.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 37 007.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 156 933.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 178 205.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 220 033.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена Дата обезличена 1 419236.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 952 944.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 3 305 862.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 805 171.00 рубль, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 1 101 705.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 1 332 954.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 906 502.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 518 341.00 рубль, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 352 805.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 477 903.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 536 088.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 889 750.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 1 521 273.00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 1 237 140.00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

- за Дата обезличена 2 944 351.00 рубль, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года

итого с ОАО «Южноуральский молочный завод» за выше указанные налоговые периоды следовало исчислить и уплатить в бюджет НДС в общей сумме

19 302 431.00 рубль, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенН/02-10 от Дата обезличена года сумма не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет НДС с ОАО «Южноуральский молочный завод» за налоговые периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по сроку уплаты до Дата обезличена года составила сумму 11 335 246,00 рублей, в том числе по налоговым периодам:

за Дата обезличена 6 889,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 6 889,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 277 266,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 9 687,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена Дата обезличена,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 0,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 0,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 0,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 1 241 304,00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 689 654,00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 3 202 188,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 465 049,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 473 725,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 543 545,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 386 900,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 249 772,00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 238 975,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 184 637,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 332 016,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 495 532,00 рубля, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 506 209,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 856 968,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года,

за Дата обезличена 1 154 267,00 рублей, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года.

Сумма всех исчисленных с ОАО «Южноуральский молочный завод» к уплате в бюджет налогов за период деятельности с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 38 257 717 рублей. Процентная доля НДС, неуплаченного с ОАО «Южноуральский молочный завод», за налоговые периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года от суммы всех подлежащих уплате налогов составляет 29,6 %

( 11 335 246 / (26 922 471+11 335246)*100% = 29,6%).

В результате умышленных преступных действий Штейнерта В.И.,при пособничестве Павлова А.А., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по сроку уплаты не позднее Дата обезличена года, с руководимой Штейнертом В.И. организации ОАО «Южноуральский молочный завод» не был исчислен и не был уплачен в бюджет НДС в размере 11 335 246,00 рублей, сумма которого составляет 29,6 % от суммы всех подлежащих уплате налогов, превышает 10 000 000 рублей и 10% долю подлежащих уплате сумм налогов и на этом основании является особо крупным размером.

Штейнерт В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Павлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Штейнерт В.И. и Павлов А.А. каждый сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Штейнертом В.И. и Павловым А.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитник ФИО1 и ФИО2 поддержали заявленное Штейнертом В.И. и Павловым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Штейнерт В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Штейнерт В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Суд учитывает, что Павлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Павлов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых Штейнерта В.И. и Павлова А.А. и постановления приговора в отношении Штейнерта В.И. и Павлова А.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Штейнерт В.И. и Павлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Штейнерта В.И. и Павлова А.А. каждого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Штейнерта В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Действия Павлова А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ как пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Штейнерту В.И. и Павлову А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Штейнерта В.И. и Павлова А.А., условия жизни семьи Штейнерта В.И. и Павлова А.А.

Обстоятельствами смягчающими наказание Штейнерту В.И. суд признает то, что Штейнерт В.И. вину признал, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве характеристики Штейнерта В.И. суд учитывает, что в период руководства ОАО «Южноуральский молочный завод» он неоднократно отмечался благодарностями Главы Южноуральского городского округа, награжден почетной грамотой ..., Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, положительно характеризуется по месту работы и жительства, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Штейнерту В.И., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову А.А., суд признает то, что Павлов А.А. вину признал, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве характеристики Павлова А.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову А.А., суд не находит.

При решении вопроса о виде наказания в отношении Штейнерта В.И. и Павлова А.А., суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ.

Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего о необходимости назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, то, что Штейнертом В.И. и Павловым А.А. совершено тяжкое преступление, приходит к выводу о назначения Штейнерту В.И. и Павлову А.А. каждому наказания в виде штрафа, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Штейнерта В.И. и Павлова А.А., предупреждения совершения ими новых преступлений, соответствует тяжести содеянного.

При определении размера штрафа суд учитывает роль Штейнерта В.И. и Павлова А.А. в совершении преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Штейнерту В.И. и Павлову А.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штейнерта Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 230 000 (двухсот тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Штейнерту В.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Павлова Аркадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Павлову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска, а также в ходе выемки 01.06 2009 г., Дата обезличена г., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличена г., Дата обезличенаг.,Дата обезличена г., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличена г., Дата обезличена г., 8.12. 2009 г.,23.12. 2009г., Дата обезличенаг., Дата обезличена г., Дата обезличенаг.,Дата обезличена г. сформированные в тома, и находящиеся в томах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: сшивки финансово-бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, журнал входящей корреспонденции за 2005 -2007 года, изъятый в ходе выемки Дата обезличена года, телефон «Моторола» BR 50, телефон « Моторола» слайдер, телефон «Nokia», телефон «Siemens», флэшкарты ; «Handy », без указания брэнда в корпусе из металла, «Corsair»,

«Kingston» в корпусе белого и серого цвета, «Kingston» в корпусе белого и зеленого цвета, сшивки документов, а также изъятые в ходе обыска Дата обезличена года, системный блок «Elist» 8000604 Cebron( R)OC: Windos Prot Sp2,диск СД-RНомер обезличен объем 2379776 байт возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.