Дело № 1-161/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличена года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимого Бусова А.А.,
защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бусова Александра Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, военнообязанного, неработающего, проживающего в ... области, ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бусов А.А. состоя с Дата обезличена на учете в наркологическом кабинете муз «ЮЦГБ», с диагнозом опийная наркомания, Дата обезличена года около 06 часов умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения наркотического средства дезоморфин и его использования для личного употребления, без цели сбыта, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., умышленно, с целью изготовления для личного потребления наркотическое средство « дезоморфин» использовал металлическую посуду, пластмассовые 1,5 литровые бутылки, муравьиный спирт, бензин А-92, таблетки «Седал-М», спичечные коробки и йод. Бусов А.А. с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин» для собственного потребления - измельчил таблетки «Седал-М» и используя бензин, муравьиный спирт, йод и фосфор, полученный путем соскабливания со спичечных коробков получил наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 1,16 грамм.
Изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» Бусов А.А. умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления и незаконного хранения взял с собой и хранил при себе.
В этот же день Дата обезличена года в 08 часов 30 минут Бусов А.А. пришел на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., ..., к своему знакомому ФИО4, где с целью незаконного хранения и дальнейшего личного употребления наркотического средства - дезоморфин, положил бутыльки из-под нафтезина, с находящимся внутри наркотическим средством в карман своей куртки, которая находилась у ФИО4 в квартире.
Дата обезличена года в 09 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры ... № ... по ..., в кармане куртки, принадлежащей Бусову А.А. сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин».
В соответствии с заключением химической экспертизы Номер обезличенрНомер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Бусова А.А. и изготовленное им вещество, находящиеся в бутыльках из-под нафтезина с ватными тампонами является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит «дезоморфин», который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличенНомер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличенНомер обезличен отнесено к крупному размеру.
Бусов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Бусов А.А. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Попов Е.В. поддержал заявленное Бусовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Бусов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Бусов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Бусова А.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Бусов А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Бусова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Бусова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Бусову А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Бусова А.А.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает то, что Бусов А.А. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Бусова А.А. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Бусову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бусова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бусову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бусова А.А. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Бусову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Южноуральскому городскому округу ... - четыре флакона из прозрачного бесцветного стекла, с этикетками с надписью «Нафтизин», внутри которых находится наркотическое средство – дезоморфин уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников
Приговор вступил в законную силу 21.09.20109.