Дело № 1-155, 2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличена года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимой Коношенковой Т.В.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коношенковой Татьяны Владимировны, родившейся Дата обезличена г. в ... района ..., гражданки РФ, с образованием средним, работающей в такси «...» диспетчером, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей в ... области, ..., ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коношенкова Т.В. проживая по адресу: ..., ..., и имея в собственности цветной телевизор «Рубин» серебристого цвета и DVD-театр «LG» с акустической системой, в начале мая 2010 года самостоятельно продала DVD-театр· «LG» за 500 рублей, через несколько дней самостоятельно продала акустическую систему от DVD-театр «LG», а в середине Дата обезличена самостоятельно продала цветной телевизор «Рубин» серебристого цвета, вырученными средствами распорядилась по своему усмотрению, а именно потратила на приобретение спиртных напитков.
Затем узнала, что в её комнату Дата обезличена года в период с 14 часов до 22 часов заходил посторонний мужчина. С целью оправдать свои действия по продаже её имущества перед своей матерью ФИО4, Коношенкова Т.В. решила заявить в милицию о хищении вышеописанных вещей неустановленным лицом. В связи с этим, у Коношенковой Т.В. возник умысел на заведомо ложное обвинение неустановленного лица в совершении тяжкого преступления, которое тот не совершал, а именно в том, что неустановленное лицо незаконно проникло в её жилище, а именно комнату коммунальной квартиры Номер обезличен расположенной по ... ... области, и тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: цветной телевизор «Рубин» серебристого цвета и DVD-театр «LG» с акустической системой.
При этом, Коношенкова Т.В. осознавала, и достоверно знала о том, что неустановленное лицо преступление не совершало, а события данного преступления в действительности не имело места быть, имущество указанное как похищенное, у неё на тот момент не было, поскольку она его сама ранее продала.
Во исполнение задуманного, Коношенкова Т.В., Дата обезличена года, в утреннее время, умышленно пришла в здание ОВД по Южноуральскому городскому округу по ... в городе ....
Находясь в здании ОВД по Южноуральскому городскому округу Коношенкова Т.В. осуществляя свой преступный умысел, обратилась к участковому уполномоченному милиции Новосёлову И.М. с заведомо ложным устным заявлением о преступлении, в котором указала ложные, надуманные сведения о том, что Дата обезличена года в период времени с 14 до 22 часов неустановленные лица незаконно проникли в её жилище, а именно в комнату коммунальной квартиры Номер обезличен расположенной по ... ... области, и тайно похитили принадлежащее ей имущество, а именно: цветной телевизор «Рубин», DVD-театр «LG» с акустической системой, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.
Участковый уполномоченный Новосёлов И.М. разъяснил Коношенковой Т. В. статью 306 УК РФ предусматривающую уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления и несколько раз предупредил Коношенкову Т.В. об уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно о том, что Дата обезличена года в период времени с 14 до 22 часов неустановленные лица незаконно проникли в её жилище, а именно комнату коммунальной квартиры Номер обезличен расположенной по ... ... области, и тайно похитили принадлежащее ей имущество, а именно: цветной телевизор «Рубин», DVD-театр «LG» с акустической системой, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб, и собственноручно изложила заведомо ложные, надуманные сведения о данном преступлении в письменном заявлении. При этом Коношенкова Т.В. достоверно знала о том, что неустановленные лица преступление не совершали, а события этого преступления в действительности не имело места быть. Заявление Коношенковой Т.В. было зарегистрировано в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года.
По заявлению Коношенковой Т.В. была проведена доследственная проверка в ходе которой, сообщение о преступлении не нашло своего подтверждения и Дата обезличена года, участковым уполномоченным отдела УУМ ОВД по Южноуральскому городскому округу младшим лейтенантом милиции ФИО5 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц за отсутствием события преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Коношенкова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Коношенкова Т.В. сообщила суду о том, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник ФИО2 поддержал заявленное Коношенковой Т.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Коношенкова Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.
Коношенкова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ей ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Коношенковой Т.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным и не противоречащим закону постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Коношенкова Т.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Коношенковой Т.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Коношенковой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания Коношенковой Т.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Коношенковой Т.В., условия жизни ее семьи.
В качестве характеристики Коношенковой Т.В. суд учитывает, что она характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Коношенкова Т.В. написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее полное согласие с предъявленным обвинением, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Коношенковой Т.В. без изоляции ее от общества и реального отбывания наказания.
В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Коношенковой Т.В. возможно обеспечить без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, назначает Коношенковой Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНОШЕНКОВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коношенковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Коношенкову Т.В. периодически - один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Коношенковой Т.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года