П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимого Новикова А.В.,
защитника адвоката Воробьева А.М., представившего удостоверение №,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, военнообязанного, работающего ИП « <адрес>» бетонщиком, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, наказание не отбыто,
ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году и 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, а именно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новиков А.В. по сотовому телефону договорился с ранее знакомой ему не установленной следствием женщиной о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и о приобретении у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) для личного употребления.
Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новиков А.В. умышленно, с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере в качестве пассажира автомашины «NISSAN NOTE», государственный регистрационный знак А 088 АЕ (174), принадлежащей Новиковой И.В. и под управлением Новикова В.В., не посвящая Новикова В.В. в свои планы относительно приобретения и перевозки наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), приехал в <адрес>.
Находясь в <адрес>, Новиков А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, на пустыре напротив <адрес>: <адрес> встретился с не установленной следствием женщиной и, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел за 12000 рублей у не установленной следствием женщины наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 12,13 грамма, которое находилось в четырех полиэтиленовых свертках желтого цвета.
После чего Новиков А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 12,13 грамма, которое находилось в четырех полиэтиленовых свертках положил в карманы своей одежды, тем самым Новиков А.В. умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел и незаконно хранил в карманах своей одежды наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 12,13 грамма.
После чего Новиков А.В. на автомашине «NISSAN NOTE», государственный регистрационный знак А 088 АЕ 174, принадлежащей Новиковой И.В., и под управлением Новикова В.В., в качестве пассажира, не посвящая Новикова В.В. в свои планы, поехал в <адрес>, при этом умышленно, с целью личного употребления, незаконно перевозил в карманах своей одежды четыре полиэтиленовых свертка желтого цвета с находящимся внутри наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 12,13 грамма.
Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в рамках межведомственной профилактической операции «MAК-2010» сотрудниками милиции Новиков А.В. был задержан.
При задержании Новиков А.В. с целью избежать привлечения к уголовной ответственности выбросил на асфальтное полотно незаконно приобретенные им, незаконно хранившиеся при нем и незаконно перевезенные им из <адрес> в <адрес> четыре полиэтиленовых свертка желтого цвета с находящимся в них наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 12,13 грамма. В ходе осмотра места происшествия участка местности во дворе <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут и до 23 часов 50 минут сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка желтого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей -диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории России.
Масса наркотического средства составляет 12,13 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
« Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, которое Новиков А.В. умышленно, с целью личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно приобрел, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в карманах одежды, и которое он незаконно перевез из <адрес> в <адрес>.
Новиков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Новиков А.В. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник ФИО6 поддержал заявленное Новиковым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Новиков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Новиков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Новикова А.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Новиков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии со ст. 316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Новикова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Новикова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Новикову А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Новикова А.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Новиков А.В. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, места работы, характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений
Решая вопрос о виде наказания Новикову А.В., суд принимает во внимание то, что Новиков А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году и 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, новое умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока.
В этой связи и, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене с назначением наказания подсудимому Новикову А.В. в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности Новикова А.В. и обстоятельства дела, суд не назначает дополнительное наказание ч. 2 ст. 228 УК РФ виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Новикову А.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Новикову А.В. по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Новикову Александру Викторовичу определить 3 (три) года и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Новикову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Под стражу взять немедленно в зале суда.
Меру пресечения Новикову А.В. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Новикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин, массой
12,13 гр., одноразовый шприц, стеклянный флакон, хранящиеся в ОВД Южноуральского городского округа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийО.Р. Сыромятников