Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимого Дергалева Ю.Б.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №, потерпевшего ФИО3,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дергалева Юрия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) 6 ( шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 ч. 3 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
3) ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. « б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два ) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дергалев Ю.Б. во второй ДД.ММ.ГГГГ, проживая с разрешения владельца участка ФИО5 в садовом доме, расположенном на территории садового участка № по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в садовом доме, расположенном на территории соседнего садового участка по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» в <адрес>.
Осуществляя задуманное, Дергалев Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через проволоку, протянутую между садовыми участками № по <адрес> и № по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» в <адрес> перелез на территорию садового участка № по <адрес>, принадлежащего ФИО3
Находясь на территории садового участка № по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес> в <адрес> Дергалев Ю.Б. с целью совершения тайного хищения чужого имущества принадлежащего ФИО3, подошел к садовому дому, расположенному на территории садового участка № по <адрес> и убедившись, что на садовом участке № и в находящемся на этом садовом участке доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью совершения тайного хищении чужого имущества, убрал рейки, удерживающие стекло в окне, находящимся справа от входной двери в указанный доме и выставил окно.
После чего Дергалев Ю.Б., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение садового дома, используемого в качестве хранилища, находящемся на садовом участке № по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» в <адрес>, принадлежащем ФИО3
Находясь внутри помещения дома, Дергалев Ю.Б., осознавая, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, находившееся в доме и принадлежащее ФИО3, а именно
- телевизор «AKIRА» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей,
- транзистор ( радиоприемник) «KIPO», стоимостью 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 1550 рублей.
С похищенным имуществом Дергалев Ю.Б. через окно садового домика с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
Дергалев Ю.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Дергалев Ю.Б. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник ФИО6 поддержал заявленное Дергалевым Ю.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Дергалев Ю.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Дергалев Ю.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО3 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Дергалева Ю.Б. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Дергалев Ю.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Дергалева Ю.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Дергалева Ю.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания Дергалеву Ю.Б., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Дергалева Ю.Б.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Дергалев Ю.Б. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен, суд не назначает Дергалеву Ю.Б. дополнительное наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничение свободы.
Решая вопрос о виде наказания Дергалеву Ю.Б., суд принимает во внимание то, что Дергалев Ю.Б. судим ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. «б,в » ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока.
В этой связи и, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене с назначением наказания подсудимому в виде лишения свободы.
Оснований применения к Дергалеву Ю.Б. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕРГАЛЕВА ЮРИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дергалеву Ю.Б. по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Дергалеву Юрию Борисовичу определить 2 (два) года и 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дергалеву Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения в отношении Дергалева Ю.Б. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – телевизор, пульт дистанционного управления, транзистор передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Дергалевым Ю.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников