Дело № г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимой Порохиной О.В.,
защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Серегиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Порохиной Ольги Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужем, с образованием средним, работающей УФПС <адрес> филиал ФГУП « <адрес>» сортировщицей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Порохина О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь возле магазина « <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> Южноуральске умышленно, без цели сбыта приобрела у не установленного лица по кличке «Татарин» 0,97 грамма наркотического средства диацетилморфин ( героин)для личного потребления.
После чего Порохина О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь в салоне автомашины №, самостоятельно поделила один сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой
0, 97 граммов на две части для дальнейшего личного употребления и без цели сбыта хранила при себе в своей сумочке.
Подъехав на указанной автомашине к подъезду своего <адрес>, и выйдя из автомашины в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, у подъезда № <адрес>, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий Порохина О.В. была задержана сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Порохиной О.В. и ее ручной клади – женской сумочки, в ходе которого в ее сумочке были обнаружены и изъяты два свертка из отреза желтой и фольгированной бумаги содержащие согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,97 граммов, который она умышлено, незаконно приобрела и хранила при себе для личного потребления.
.Общая масса изъятого в ходе личного досмотра у Порохиной О.В. наркотического средства диацетилморфина (героин) составляет 0,97 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № отнесено к крупному размеру.
Порохина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Порохина О.В. сообщила о том, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник Попов Е.В. поддержал заявленное Порохиной О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Порохина О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.
Порохина О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Порохиной О.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Порохина О.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Порохиной О.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Порохиной О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Порохиной О.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Порохиной О.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Порохина О.В. способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Порохиной О.В. возможно обеспечить без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, назначает Порохиной О.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Порохину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порохиной О.В.наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.
Обязать Порохину О.В. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Порохиной О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Южноуральскому городскому округу <адрес> – наркотическое средство – смесь, содержащая деацетилморфин (героин), массой 0, 97 г., стеклянный флакон, два пустых шприцауничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Порохина О.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников