приобретение наркотического средства



Дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Копытовой В.П., помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Этитеена Н.И.,

защитника адвоката Саморуковой Е.В. представившей удостоверение №,

при секретаре Серегиной Н.М., Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Этитеена Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, женатого, с образованием средним, работающего в должности водителя-экспедитора ООО « <данные изъяты>»», проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ( в редакции 1996 г.) к 7 ( семи) годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Этитеен Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства – героина без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Этитеен Н.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ у не установленного лица в <адрес> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 150, 398 грамма, упакованное в три свертка.

Приобретенное наркотическое средство героин общей массой 150, 398 грамма Этитеен Н.И. незаконно хранил при себе, а в последующем в автомашине ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак № №.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 час. Этитеен Н.И., с целью конспиративной перевозки к месту своего жительства в <адрес>, поместил наркотическое средство героин под водительское сидение автомашины ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, незаконно хранил героин в автомобиле и осуществлял движение, управляя указанным автомобилем по автодороге «Челябинск -Троицк» до задержания автомобиля и изъятия наркотического средства героина у Этитеена Н.И. сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Этитеен Н.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан сотрудниками Управления УФСКН России по <адрес> при передвижении на автомашине №, государственный регистрационный знак № на пересечении автомобильной дороги сообщением «<данные изъяты>» и <адрес> г. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. в ходе обследования транспортного средства - автомобиля № государственный регистрационный знак № у <адрес> г<адрес> <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> из под водительского сидения был изъят полимерный сверток со светлым веществом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обследования автомобиля №, государственный регистрационный знак № у Этитеена Н.И. вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, составляет 150,290 грамма.

Согласно справке об исследовании №-к от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обследования автомобиля №, государственный регистрационный знак № вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, составляет 150,398 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,108 грамма героина.

Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса героина ( диацетилморфина) 150, 398 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Этитеен Н.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что после освобождения из мест лишения свободы проживал у дочери в <адрес>, работал водителем- экспедитором.

Стал употреблять героин, в последние два месяца до задержания употреблял пять или шесть раз.

ДД.ММ.ГГГГ он поехал на автомобиле в <адрес> по своей работе часов в 8или 9 вечера. С ним поехала в Челябинск его дочь ФИО8 Приехав в <адрес> он остановился на остановке у Теплотехнического института, вышел из машины за сигаретами. К нему у киосков подошел незнакомый мужчина, предложил купить героин. Цена его устроила, и он купил сверток, в котором было три пакетика с героином. Сверток с героином он положил под водительское сидение машины. На автомашине поехал обратно в <адрес> и в <адрес> у светофора его машину задержали. Как потом он понял, это были сотрудники наркоконтроля. Они были в штатской одежде и сначала говорили, что его машина в угоне. Когда пришли понятые и стали проводить осмотра его автомобиля, он сказал, что в машине под сидением водителя имеется сверток с героином. Героин приобретал для личного потребления, сбытом героина не занимался. Вину признает в том, что незаконно приобрел и хранил героин для личного употребления.

Виновность Этитеена Н.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании:

свидетеля ФИО9 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками наркоконтроля был приглашен участвовать в осмотре автомашины № Автомобиль был подсудимого Этитеена Н.И. Кроме него был еще один понятой. Перед началом осмотра Этитеен Н.И. сказал, что в машине находится наркотическое вещество в свертке. При осмотре под водительским сидением был обнаружен сверток – пакет, в котором был порошок светлого цвета. Этитеен Н.И. пояснил, что это наркотическое вещество, которое он приобрел для личного использования за 10000 рублей. Сверток с наркотическим веществом был упакован в пакет и опечатан. Был составлен протокол, в котором он расписался. Все в протоколе было написано правильно. Кроме этого у Этитеена Н.И. были изъяты деньги и сотовый телефон.

ФИО8 о том, что летом ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она с отцом Этитееным Н.И. поехала на автомобиле в <адрес>. Приехав в <адрес> они проехали к Теплотехническому институту, где отец остановил автомашину. Потом отец вышел и пришел обратно минут через пять –десять.

Когда отец подходил к автомобилю, то она разговаривала по телефону и не видела, был ли какой-то предмет у отца в руках. После этого она с отцом поехали обратно в <адрес>, где проживают. Заехав в <адрес>, остановились на светофоре и их машину задержали, как потом она узнала сотрудники наркоконтроля. После этого был проведен досмотр автомобиля и обнаружен был пакет под водительским сидением.

Отец пояснил, что этот пакет его, в пакете было наркотического средство. Отец после освобождения проживал постоянно у нее в доме, работал экспедитором и часто уезжал по работе. Когда был дома, то помогал по хозяйству. К ним домой за время проживания отца никто из посторонних людей не приходил.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля:

ФИО11 о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. в Управление ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленное лицо по имени «Николай» (позже установлен как Этитеен Николай Иванович) занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах. Также имелась информация, что Этитеен Н.И. передвигается на автомобиле № бордового цвета, государственный регистрационный знак К №

Кроме того, по оперативной информации Этитеен Н.И. ДД.ММ.ГГГГ хочет приобрести очередную партию наркотического средства - героин.

С целью задержания Этитеена Н.И. на месте совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за автодорогой сообщением <адрес>, то есть за автодорогой, по которой Этитеен Н.И. должен передвигаться. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО12 осуществлял оперативной наблюдение за автомобильной дорогой сообщением <адрес> в районе <адрес>. В ходе проведения указанного мероприятия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час., на пересечении автодороги сообщением <адрес> <адрес> был замечен автомобиль №, государственный знак №, за ynpaвлением которого находился Этитеен Н.И. Данный автомобиль был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

После задержания были приглашены двое понятых мужского пола и оперуполномоченный ФИО12 проводил обследование задержанного автомобиля у <адрес> г<адрес> <адрес>. Он находился недалеко от данного места и видел происходящее. Перед началом производства обследования автомашины, Этитеену Н.И. оперуполномоченный ФИО12 задал вопрос о нахождении в автомашине запрещенных предметов. Этитеен ответил, что в его автомашине ничего запрещенного не имеется. Далее в ходе осмотра автомашины под водительским сидением ФИО12 обнаружил и изъял полимерный сверток со светлым веществом. Этитеен пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, массой примерно 100-150 грамм. Героин он приобрел в <адрес> у мужчины по имени «Михаил» за 10000 рублей. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Далее он проводил личный досмотр Этитеена Н.И., в ходе котрого изъял сотовый телефон, свидетельство временной регистрации и паспорт ТС. По оперативным данным, Этитеен Н.И. занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин крупными партиями длительное время.

Изъятое у Этитеена Н.И. наркотическое средство героин, последний намеревался незаконно сбыть неустановленным лицам. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, лиц, при обретавших у Этитеена Н.И. наркотической средство - героин установить не представилось возможным.

(л.д. 94-96).

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом оперуполномоченного 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около 23 часов на пересечении автодороги Челябинск-Троицк и <адрес> в <адрес> была задержана автомашина №, государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился гр. Этитеен Н.И., на переднем пассажирском сидении находилась гр. ФИО8, В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, под водительским сидением, обнаружено наркотическое средство - героин, массой не менее 150,398 грамма, принадлежащее Этитеену Н.И. (л.д. 12),

постановлением оперуполномоченного 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение» согласно которого, принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении не установленного лица по имени « Николай» в <адрес>. ( л.д. 17),

протоколом обследования транспортного средства - автомобиля №, государственный знак № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования автомобиля, под водительским сидением обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым веществом. Этитеен Н.И. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. в <адрес> у мужчины по имени «Михаил» за 10000 рублей для личного употребления.

(л.д. 19-20),

заключением эксперта № –к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на внешней стороне прозрачного мешка из полимерного материала ( изъятый ДД.ММ.ГГГГ при обследовании автомобиля № регистрационный знак №), имеется след пальца руки, с наибольшими размерами 25х26мм, пригодный для идентификации личности;

След пальца руки, с наибольшими размерами 25х26 мм, оставлен мизинцем левой руки Этитеен Н.И. ( л.д.45-51),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества представленное на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства автомобиля №, государственный регистрационный знак К №, является героином который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет 150, 290 гр.

( л.д. 56),

справкой об исследовании №-к согласно которой на проведение исследования израсходовано суммарно 0, 108 г. героина ( л.д. 32), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонам доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании сторона обвинения представила в обоснование доказанности вины Этитеена Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ указанные выше доказательства, в том числе показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с целью задержания Этитеена Н.И., как лица занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героина на месте совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за автодорогой сообщением Челябинск – Троицк, то есть за автодорогой, по которой Этитеен Н.И. должен был передвигаться на автомобиле.

Из постановления оперуполномоченного 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение» следует, что оперативно – розыскное мероприятие в отношении не установленного лица по имени «Николай» должно было проводиться в <адрес>. ( л.д. 17),

В судебном заседании достоверно установлено, что Этитеен Н.И. управляя автомобилем №, регистрационный знак № двигался по автодороге Челябииск-Троицк и был остановлен в <адрес>.

Данные обстоятельства подтверждаются свидетелями ФИО11, ФИО9, ФИО8, самим Этитееным Н.И. а также объективно материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что по полученным оперативным данным, Этитеен Н.И. занимался незаконным сбытом героина и изъятый у Этитеена Н.И. героин он намеревался сбыть не установленным лицам, которых установить не представилось возможным.

В суде достоверно установлено, что при досмотре сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> автомобиля которым управлял Этитеен Н.И. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством –героин.

Сторона обвинения, представив суду доказательства, полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление Этитееным Н.И. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что вывод органов предварительного следствия и стороны обвинения о наличии у Этитеена Н.И. умысла на сбыт наркотических средств основывается только на количестве наркотического средства героина изъятого у Этитеена Н.И.

Стороной обвинения не представлено суду объективных, достоверных и не вызывающих сомнений доказательств указывающих на умысел Этитеена Н.И. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, нет таких доказательств и в материалах уголовного дела.

К такому выводу суд приходит исходя из следующих оснований.

Этитеен Н.И. после освобождения от отбывания наказания по приговору суда в поле зрения правоохранительных органов не попадал, к административной либо уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств не привлекался.

В отношении подсудимого не проводились оперативно-розыскные мероприятия правоохранительными органами, подтверждающие его деятельность как лица, сбывающего наркотические средства, не установлен и круг лиц, которым Этитеен Н.И. намеревался сбыть наркотическое средство.

Обстоятельство того, что с целью задержания Этитеена Н.И. на месте преступления оперативно –розыскное мероприятие «наблюдение» велось на автодороге Челябинск-Троицк, а не в <адрес> как следует из постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» указывает на предположение правоохранительных органов о наличии у подсудимого и незаконного хранения Этитееным Н.И. наркотического средства.

При этом суд принимает во внимание, что каких–либо оперативно – розыскных мероприятий в том числе, проведение проверочной закупки у Этитеена Н.И. наркотических средства сотрудниками правоохранительных органов до ДД.ММ.ГГГГ не проводились.

Доводы Этитеена Н.И. о том, что героин он приобрел для личного потребления, и перевозил его в <адрес> по месту своего жительства ничем не опровергнуты.

Доказательств же того, что Этитеен Н.И. намеревался сам сбыть героин, при этом имел умысел на его сбыт и имел сговор с кем-либо на сбыт героина в судебном заседании добыты не были, нет таких доказательств и материалах уголовного дела. Не обнаружены и у Этитеена Н.И. предметы, подтверждающие его деятельность как лица, сбывающего наркотические средства: удобная для сбыта расфасовка, упаковочный материал, иные предметы свидетельствующие о систематической деятельности подсудимого по незаконном сбыту героина.

Напротив, показания Этитеена Н.И. о том, что он употребляет наркотическое средство героин и с этой целью именно для личного употребления незаконно приобрел героин, подтверждаются материалами уголовного дела – справкой от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологического исследования согласно которой у Этитеена Н.И. обнаружены алкалоиды группы опия, каннабиноиды ( л.д.211).

В суде достоверно установлено, что Этитеен Н.И. осознавал, что незаконно приобрел наркотическое средство –героин, хранил его при себе и в автомобиле и перевозил его до его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>

Данные обстоятельства указывают на умысел Этитеена Н.И. на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Учитывает суд, что Этитеен Н.И. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, сообщить правоохранительным органам о наркотическом средстве и принять меры к его добровольной выдаче.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действия Этитеена Н.И. имеются все признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В остальном суд считает, что вина Этитеена Н.И. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Этитеена Н.И. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Этитеена Н.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Этитеена Н.И., условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит то, что Этитеен Н.И. имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Этитеен Н.И. судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес>, освобожден условно-досрочно и имеет оставшуюся часть не отбытого наказания, новое умышленное тяжкое аналогичное преступление совершил в период условно-досрочного срока освобождения от отбывания наказания.

В связи с чем, в отношении Этитеена Н.И. подлежат применению правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Этитеену Н.И. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд, полагает целесообразным, в целях предупреждения совершения Этитееным Н.И. повторных преступлений назначить ему дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Этитеена Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить Этитеену Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда <адрес> окончательно к отбытию назначить Этитеену Николаю Ивановичунаказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере

10 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Этитеену Н.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Этитеену Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, а также полимерный мешок, со следом пальца руки Этитеена Н.И. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Этитееным Н.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников