Дело № – № г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Копытовой В.П.,
подсудимого Жданова А.В.,
защитников адвоката Воробьева А.М. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потоцкой Т.Ю.,
потерпевших ФИО11, ФИО11, ФИО2,
при секретарях ФИО8, ФИО9,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жданова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, неработающего, проживающего в <адрес>,
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 105, п. « г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 годам лишения свободы с учетом изменения внесенных в приговор Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание до 9 (лет) и 10 (десяти) месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на срок 1 год 8 месяцев и 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жданов А.В., совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Жданов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в <адрес>, принадлежащей ФИО2 в гостях своих родственников матери ФИО11, старшего брата ФИО11 и бабушки ФИО2
Достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ его бабушка ФИО10 получает пенсию, Жданова А.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств в сумме 5370 рублей, принадлежащих ФИО2 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, когда домой вернулись ФИО2 и ФИО11, Жданов А.В. во исполнение задуманного подошел к ФИО11, полагая, что деньги, которые получила ФИО2 в виде пенсии находятся в сумке ФИО11, и, что ФИО11 положила сумку с деньгами на диван в зале, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денег, взял сумку и попытался убежать с сумкой из квартиры.
В это время ФИО11 успела схватить Жданова А.В. за одежду и в ходе борьбы забрала у Жданова А.В. сумку, и, забежав в спальню, вытащила деньги из сумки и положила их в карман халата.
Жданов А.В., продолжая осуществление задуманного, зашел в спальню и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стал удерживать ФИО11 за руки, и попытался умышленно из корыстных побуждений открыто похитить, денежные средства в сумме 5370 рублей, принадлежащие ФИО2 пытаясь вытащить руку ФИО11 из кармана халата, где лежали деньги.
Находившийся в это время в указанной квартире ФИО11 с целью оказания помощи ФИО11 потребовал от Жданова А.В. прекратить преступные действия и попытался оттащить Жданова А.В. от ФИО11
Жданов А.В. с целью подавления воли к сопротивлению и облегчения совершения открытого хищения денег, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО11 один удар затылком в область лица ФИО11
После чего Жданов А.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, и не реагируя на законные требования ФИО11 и ФИО11 прекратить преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению схватил ФИО11 за ногу, стащил ее с кровати на пол и протащил по полу несколько метров.
ФИО3 Жданов А.В., порвав карман халата, вытащил деньги и умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил денежные средства в сумме 5370 рублей, принадлежащие ФИО2
После чего Жданов А.В., удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 5370 рублей, принадлежащие ФИО2, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5370 рублей.
Кроме того, своими преступными действиями Жданов А.В. причинил согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 рубец на левой брови, который мог быть следствием поверхностной ушибленной раной мягких тканей левой брови, образовавшейся от воздействия какого-либо тупого предмета. Подобные повреждения, как правило, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Своими преступными действиями Жданов А.В. причинил согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 кровоподтек правого предплечья, ссадину левого предплечья, ушиб левого коленного сустава с болевым синдромом, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов. Эти повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Жданов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в квартиру к матери и бабушке по <адрес> где лег спать. Когда пришла мама с работы, то он попросил у нее денег, но мать денег ему не дала. Потом все произошло так, рассказали потерпевшие родственники. Он вырвал у матери из рук деньги, порвал карман ее халата. Взяв деньги в сумме 5370 рублей он ушел из квартиры. Повреждения которые были у матери произошли от его действий. Когда его брат Евгений подошел к нему сзади, когда он вырывал деньги у матери из рук, то он машинально ударил его головой в его голову. О содеянном сожалеет.
Виновность Жданова А.В., в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании:
Потерпевшей ФИО11 о том, что Жданов Алексей ее сын, проживал отдельно от них с ФИО7, по <адрес> <адрес> <адрес>.Алексей приходил к ним в <адрес>, где она проживает с старшим сыном ФИО15 ФИО11 и своей мамой ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла с работы и в подъезде встретила свою маму ФИО2, которая была у ФИО12 Мама –ФИО16 получила в этот день пенсию и отдала ей деньги, которые она положила к себе в сумку.
Затем она вместе с ФИО2 зашли домой в квартиру. В квартире находился Алексей спал, а старший сын Жданов Евгений был также в в квартире смотрел телевизор. Потом когда она положила сумку, то Алексей подошел и попросил у нее деньги в сумме 3000 рублей. Алексей догадался, что деньги в сумке и взял сумку. Она взяла сумку у Алексея и забежав в спальню, вытащила деньги из сумки и положила деньги в карман халата, который был на ней. В спальню забежал Жданов Алексей и стал пытаться разогнуть пальцы ее руки, в которой она зажала деньги, но у Алексея ничего не получалось. Она присела на кровать, и в это время Алексей взял ее за ногу, и с силой стянул ее с кровати, она упала на пол, почувствовала боль. Позвала сына ФИО11 ФИО25, но когда ФИО26 пришел, то Алексей его в голову ударил своей головой
Потом Жданов Алексей оторвал ее руку от халата вместе с карманом, в котором находились деньги, и выхватил у нее из руки деньги. После этого Алексей ушел с деньгами. Денег было 5370 рублей. Вызвали милицию. После случившегося у нее был ушиб ноги, кровоподтеки предплечий. В последствие Алексей деньги ей вернул, она простила сына и не имеет к нему претензий.
ФИО2 о том, что ФИО11 Алексей ее внук. ФИО11 Алексей не проживал в ее квартире по <адрес>4. Проживала в квартире она, ее дочь ФИО11 и старший внук ФИО11 Евгений. В июне 2010 года он должна была получать пенсию, в квартиру пришел Алексей. Она подумала, что Алексей может взять деньги, поэтому получив пенсию, ушла к соседке ФИО12, где дождалась ФИО11 Дочери- ФИО11 она отдала часть пенсии деньги в сумме 5370 рублей. Дочь деньги положила в сумку, и они пошли в квартиру. ФИО1 в квартире она услышала крики дочери, и ФИО1 увидела в спальне, что дочь положила деньги в карман халата. Когда Алексей стал отбирать деньги у дочери, то она побежала к соседям и вызвала милицию. Когда она вернулась, то Жданова Алексея уже не было. Узнала от дочери, что Алексей похитил деньги, вырвав их из руки. У дочери были видны повреждения на ноге и на груди. Старший внук пытался помешать Алексею, но Алексей ударил ФИО11 Евгения. Ей известно, что Алексей вернул деньги
ФИО11 о том, что в июне 2010 года он находился в зале и слышал как его младший брат -ФИО11 Алексей просил деньги у матери ФИО11, но мать деньги ему не давала. ФИО1 Алексей и мать зашли в спальню, там ругались из-за денег. Мать закричала, и он забежал в спальню. Увидел, что Алексей пытается вытащить из кармана халата матери деньги, а мать деньги зажала в руке. ФИО1 Алексей дернул мать за ногу, она упала с дивана на пол. Он подбежал к Алексею и обхватил брата за плечи, чтобы оторвать от матери. В это время Алексей махнул головой и ударил его своей головой в его голову в область брови. ФИО1 Алексей порвал карман у халата матери. Он тогда сказал, чтобы мама отдала деньги. Алексей забрал деньги и ушел из квартиры. У мамы были ссадины и синяки на груди и ноге. Свои показания на следствии подтверждает, так как обстоятельства происшедшего помнил лучше.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего:
ФИО11 о том, что по <адрес> квартира принадлежит лично на праве собственности его бабушке ФИО2. Личных вещей Жданова Алексея в данной квартире нет. Никаких денег они ФИО11 Алексею не должны были. Пенсия, которую получает его бабушка, принадлежит только ей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно 14.00 часов пришел Жданов Алексей и остался в квартире. Примерно в 16.10 часов он услышал, как в квартиру входит его мама и бабушка. У мамы при себе была женская сумка. После этого он увидел, что из коридора в спальню прошла его мама и в руке у нее находилась ее сумка. Вслед за ней в спальню прошел Жданов Алексей. Затем он услышал крики мамы о том, чтобы Жданов Алексей прекратил свои действия, а именно забирать у нее деньги, затем он забежал в спальню и увидел, что Жданов Алексей держит маму за ногу и пытается стащить ее на пол с кровати. Между ними происходила борьба, он попытался оттащить от мамы Жданова Алексея, но у него ничего не получилось, затем Жданов Алексей своей головой нанес ему один удар в область лица и он почувствовал сильную физическую боль в области левой брови, после чего почувствовал как у него побежала по лицу кровь. Затем он отпустил Жданова Алексея, так как испугался, что он его изобьет, так как он физически сильнее его. Мама в это время кричала Жданову Алексею, чтобы он прекратил забирать у нее деньги, но Жданов Алексей никак не реагировал на это. В этот момент его мама крикнула бабушке, чтобы она вызвала милицию. Затем Жданов Алексей схватил маму за левую ногу, стащил ее с кровати на пол, от этого она ударилась спиной и затылком об пол и потащил по полу вдоль комнаты, оторвал ее руку от халата вместе с карманом, в котором как он предполагает, находились деньги. Затем Жданов Алексей выхватил у мамы из руки деньги. Она все это время кричала Жданову Алексею, чтобы он прекратил свои действия, но он никак на это не реагировал. После этого Жданов Алексей выбежал из квартиры.(л.д.71-74),
Доказательствами письменными материалами дела:
протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО11 о привлечении Жданова А.В. к уголовной ответственности, который ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 16 -30 часов в квартире по адресу Космонавтов, 6-4 применяя насилие открыто похитил у нее деньги в сумме 5370 рублей. (л.д.8),
протоколом осмотра места происшествия <адрес> в ходе которого осмотрена комната в которой к ФИО11 было применено насилие Ждановым А.В., фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.15-19),
протоколом явки с повинной Жданова А.В., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> применив насилие, не опасное для жизни и здоровья открыто похитил у матери ФИО11 деньги в сумме 5370 рублей.(л.д. 52-53),
протоколом выемки женского халата у потерпевшей ФИО11
( л.д. 62-63),
протоколом осмотра женского халата, в процессе которого установлено, что правый карман халата имеет следы ремонта в виде шва нитью светлого цвета (л.д. 64-65),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гражданина ФИО11 при осмотре обнаружен рубец на левой брови, который мог быть следствием поверхностной ушибленной раной мягких тканей левой брови, образовавшейся от воздействия какого-либо тупого предмета. Подобные повреждения, как правило, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
( л.д. 80-81),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО11 имели место повреждения- кровоподтек правого предплечья, ссадина левого предплечья, ушиб левого коленного сустава с болевым синдромом, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов. Эти повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
( л.д. 91-92), а также другими материалами уголовного дела.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Жданова А.В. помимо признания им своей вины полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Жданова А.В. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Жданова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Жданову А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Принимает суд во внимание, что Ждановым А.В. полностью возмещен ущерб, причиненный преступлением.
В связи с чем, суд не назначает дополнительное наказание Жданову А.В. по ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничение свободы.
При определении наказания в отношении Жданова А.В. суд принимает во внимание, что он характеризуется по месту жительства отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание у Жданова А.В., суд относит его явку с повинной, способствование им в раскрытии преступления в период предварительного следствия.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Жданов А.В. судим за совершение умышленного особо тяжкое преступления ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес>, освобожден условно-досрочно и имеет оставшуюся часть не отбытого наказания, новое умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного срока освобождения от отбывания наказания.
В связи с чем, в отношении Жданова А.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Жданову А.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес> окончательно к отбытию назначить Жданову Алексею Васильевичу наказание в виде 2 (двух) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жданову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Жданову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лист бумаги с рукописным текстом хранить при уголовном деле, халат возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ждановым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников