Дело № 1-146\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск13 августа 2010 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.
подсудимого Вахитова Рината Гафуровича,
защитника адвоката адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № и ордер № (л.д. 106 т. 2),
потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАХИТОВА Рината Гафуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>-куль <адрес>, Киргизской ССР, лица
без гражданства, со средним образованием, холостого,
не работающего, не военнообязанного, без определенного места
жительства, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по п. в ч.2 ст. 158 УК
РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов
заработка в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по ч. 1 ст. 161
УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ
по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к
наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытого
наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского
суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 1 год 2
месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-
поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахитов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около помещения действующей подстанции РП-2, принадлежащей ООО "Областная электросетевая компания", расположенной по адресу <адрес> «Б», распивал спиртные напитки. После того, как спиртные напитки у него закончились, он решил продолжить распитие спиртного, однако средств, для приобретения спиртных напитков у Вахитова Р.Г. не было. Тогда Вахитов Р.Г. решил проникнуть в помещение действующей подстанции РП-2, принадлежащей ООО "Областная электросетевая компания", расположенной по адресу <адрес> "Б", около которой находился и тайно похитить от туда что-либо ценное, продать похищенное, а вырученные денежные средства потратить на своё усмотрение, а именно на приобретение спиртных напитков. Осуществляя задуманное Вахитов Р.Г. в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время путём взлома металлическим предметом навесного замка входной двери действующей подстанции РП-2, незаконно проник в помещение действующей подстанции РП-2, расположенной по адресу <адрес>"Б", откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее ООО "Областная электросетевая компания", а именно:
три металлических листа, размер каждого листа 1200*500*5 мм, стоимость одного листа 1694 рубля, на общую сумму 5082 рубля;
два трансформатора тока ТПЛ-10 100/5 стоимость одного трансформатора 4548,8 рублей, на общую сумму 9097,6 рублей;
трансформатор напряжения НТМИ-10 стоимостью 20237 рублей, а всего имущества принадлежащего ООО "Областная электросетевая компания" на общую сумму 34416,6 рублей.
Похищенное имущество Вахитов Р.Г. самостоятельно в несколько приёмов вынес из помещения РП-2, таким образом, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления ООО "Областная электросетевая компания" причинен материальный ущерб на общую сумму 34416,6 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вахитов находился около помещения строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", расположенного по адресу <адрес>. Поскольку Вахитов Р.Г. нуждался в денежных средствах на приобретение спиртных напитков, то он решил похитить каркас алюминиевой входной двери парадного входа "Акушерского корпуса на 60 мест", продать его, а вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению, а именно на приобретение спиртных напитков. Осуществляя задуманное Вахитов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут путём свободного доступа подошёл к парадному входу помещения строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", расположенного по адресу <адрес> и, сняв с петель каркас алюминиевой входной двери, забрал его себе, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил один каркас алюминиевой входной двери стоимостью 13800 рублей, принадлежащий Администрации Южноуральского городского округа.
С похищенным имуществом Вахитов Р.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Администрации Южноуральского городского округа причинен материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около четырёх часов утра Вахитов находился около помещения строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", расположенного по адресу <адрес>. Поскольку Вахитов Р.Г. нуждался в денежных средствах на приобретение спиртных напитков, то он решил похитить какое-либо ценное имущество, находящееся в помещении "Акушерского корпуса на 60 мест", продать его, а вырученными средствами распорядиться по своему усмотрению, а именно на приобретение спиртных напитков. Осуществляя задуманное Вахитов Р.Г. подошел к входной двери запасного выхода помещения строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", расположенного по адресу <адрес> с тыльной стороны здания. Принесенным с собой металлическим предметом Вахитов Р.Г. с целью незаконного проникновения в помещения строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", повредил часть двери и через образовавшийся проем попытался проникнуть внутрь помещения. Однако Вахитов Р.Г. не довёл задуманное до конца по причинам от него независящим, поскольку был замечен сторожем ФИО4 при попытке проникнуть в помещение "Акушерского корпуса на 60 мест" и скрылся с места совершения преступления спрятавшись неподалеку, с тем что бы продолжить совершение задуманного. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение ценного имущества из помещения "Акушерского корпуса на 60 мест", Вахитов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут действуя по единому умыслу вернулся к запасному выходу "Акушерского корпуса на 60 мест" расположенного по адресу <адрес>. и путём взлома металлическим предметом оставшейся части дверей запасного входа с тыльной стороны здания незаконно проник в помещение строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", откуда попытался из корыстных побуждений тайно похитить вентилятор низкого давления ВЦ-70-2,5 N+0,37 кВт стоимостью 10910 рублей принадлежащий Администрации Южноуральского городского округа, взяв вентилятор в руки и стал выносить его из здания. Однако Вахитов Р.Г. не довёл задуманное преступление до конца, по причинам от него независящим, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, которых вызвала сторож.
В результате совершенного преступления Администрации Южноуральского городского округа мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 10910 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра Вахитов находился около помещения строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", расположенного по адресу <адрес>. Поскольку Вахитов Р.Г. нуждался в денежных средствах на приобретение спиртных напитков то, он решил похитить какое либо ценное имущество, находящееся в помещении "Акушерского корпуса на 60 мест", продать похищенное, а вырученными средствами распорядиться по своему усмотрению, а именно на приобретение спиртных напитков. Осуществляя задуманное Вахитов Р.Г. путём взлома дверей запасного выхода "Акушерского корпуса на 60 мест" незаконно проник в помещение строящегося "Акушерского корпуса на 60 мест", где разукомплектовав кондиционер попытался умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить восемь медных труб для хладагена (фреона), а именно:
четыре трубы диаметром 9 мм длинной 5,5 м каждая стоимость одной трубы 165 рублей, общей стоимостью 660 рублей;
четыре трубы диаметром 15 мм длинной 5,5 м каждая стоимость одной трубы 825 рублей, общей стоимостью 3300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3960 рублей принадлежащих Администрации Южноуральского городского округа.
Однако Вахитов Р.Г. не довёл задуманное до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, которых вызвала сторож.
В результате совершенного преступления Администрации Южноуральского городского округа мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей.
Кроме того, Вахитов ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут утра находился около <адрес>. Поскольку Вахитов Р.Г. нуждался в денежных средствах на приобретение спиртных напитков, то он решил похитить какое-, либо ценное имущество находящееся в чердачном помещении <адрес>, продать похищенное, а вырученными средствами распорядиться по своему усмотрению, а именно на приобретение спиртных напитков. Осуществляя задуманное Вахитов Р.Г. зашел в подъезд <адрес> в <адрес>, где, открыв люк, через образовавшийся проем с целью хищение чужого имущества незаконно проник в чердачное помещение <адрес>, где попытался умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить имущество принадлежащее ООО "Сети кабельного телевидения", а именно:
сорок метров оптического кабеля ОК/Т М6ПА-24-А, стоимость одного метра 37,309 рублей, общей стоимостью 1492,36 рублей;
оптический приёмник "Планар" МХО-900, стоимостью 2200 рублей.
При этом Вахитов Р.Г. неустановленным режущим предметом стал отрезать кабель и попытался снять оптический приемник, однако Вахитов Р.Г. не довёл задуманное до конца по причинам от него независящим, поскольку был замечен жителями <адрес>, в результате чего был вынужден скрыться с места совершения преступления.
В результате совершенного преступления ООО "Сети кабельного телевидения" мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 3692,36 рублей.
Похищенное имущество: 40 метров оптического кабеля ОК\Т М6ПА-24-А, каркас алюминиевой двери, вентилятор низкого давления ВЦ-70-2,5, три листа металла размером 1200х500х5 мм возвращены владельцам.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Подсудимый Вахитов Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину признал полностью, согласен с размером и суммами похищенного имущества, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Громом В.Н.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 согласны на постановление приговора в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Вахитова Р.Г. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «Областная электросетевая компания» правильно квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Правильно квалифицированы и действия подсудимого Вахитова В.Р. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Акушерского корпуса по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Вахитова В.Р. по факту покушения на хищение имущества из Акушерского корпуса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и имущества ООО «Сети кабельного телевидения» ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной (л.д. 101).
В силу положений ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить Вахитову В.Р. наказание, связанное с лишением свободы.
Требования потерпевших имущественного характера к подсудимому в связи с совершенными преступлениями не подлежат рассмотрению судом по существу, поскольку гражданские иски в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством РФ – ст. ст. 131, 132 ГПК РФ в письменной форме с соблюдением требований закона потерпевшими организациями ни в ходе следствия по делу, ни в судебном заседании не заявлялись.
Суд разъясняет представителям потерпевших организаций право на обращение в суд с исковыми заявлениями о взыскании ущерба, причиненного преступлением, к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАХИТОВА Рината Гафуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком один год десять меясцев,
по ч.1 ст. 158 УК РФ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком один год,
по ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком один год,
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком один год,
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком один год,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вахитову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вахитову В.Р. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу – мешок с металлическими трубками, навесной замок, медные трубы диаметром 9 мм длиною 22 метра и медные трубы диаметром 15 мм длиною 22 метра вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьВ.А. Малькова
Копия верна.
СудьяВ.А. Малькова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ