кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск 5 апреля 2010 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимых Новиковой Т.С., Смирнова Е.В.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №,

при секретаре Помыткиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием высшим, неработающей, не замужем, без определенного места жительства, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием девять классов, неработающего, холостого, проживающего <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в сторожке ГСК–5, расположенной по <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения крышки канализационного люка, расположенного за зданием роддома по <адрес>.

Осуществляя задуманное, соучастники Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи крышки канализационного люка, и ее транспортировки в пункт приема черного металла, приискали металлический каркас детской коляски, после чего пришли на <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение крышки канализационного люка, соучастники Смирнов Е.В. и Новикова Т.С. пришли к зданию роддома на <адрес>, где расположен канализационный колодец, на котором находилась крышка канализационного люка, принадлежащая ООО «Статус-А» и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеют права пользоваться и распоряжаться имуществом ООО «Статус-А», совместно, по предварительному сговору между собой, тайно похитили крышку канализационного люка стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ООО «Статус-А».

Похищенную крышку канализационного люка соучастники Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. поместили в металлический каркас детской коляски, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. каждый согласились с предъявленным им обвинением и в судебном заседании поддержали каждый заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. каждый сообщили о том, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Смирновым Е.В. и Новиковой Т.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Новиковой Т.С. и Смирновым Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. каждый согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили каждый добровольно и после консультации с защитником.

Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ими ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своих защитников.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ООО « Статус-А» ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства Новиковой Т.С. и Смирнова Е.В. и постановления приговора в отношении подсудимых в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласились Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Новиковой Т.С. и Смирнова Е.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Новиковой Т.С.и Смирнова Е.В. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Новиковой Т.С. и Смирнову Е.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Новикова Т.С. и Смирнов Е.В. раскаялись в содеянном, способствовали в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует их полное согласие с предъявленным обвинением.

Обстоятельством отягчающим наказание в отношении Смирнова Е.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Новиковой Т.С. и Смирнова Е.В. без изоляции каждого от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Новиковой Т.С., приходит к выводу, что исправление Новиковой Т.С. и Смирнова Е.В. возможно обеспечить без реального отбывания каждым наказания, в связи с чем, назначает Новиковой Т.С. и Смирнову Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ и СМИРНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить Смирнову Е.В. и Новиковой Т.С. каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой Т.С. и Смирнову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать Новикову Т.С. и Смирнова Е.В. каждого периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Новиковой Т.С. и Смирнову Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу каждому.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Р. Сыромятников