Дело № 1-112/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 22 июня 2010 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимого Жеребцова А.А.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
при секретаре Матушкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖЕРЕБЦОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> - 40, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жеребцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, встретил ранее знакомых ему несовершеннолетних ФИО8 и ФИО4
Увидев в руке у ФИО4 сотовый телефон, у Жеребцова А.А. возник умысел на хищение сотового телефона ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение задуманного Жеребцов А.А., путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом убедил ФИО4 в том, что ему нужно позвонить, то есть обманул ФИО4, тем самым побудил ее по собственной воле передать ему сотовый телефон «Самсунг J 210».
После чего Жеребцов А.А., продолжая свои преступные действия, делая вид, что набирает номер телефона, скрылся с места совершения преступления с сотовым телефоном ФИО4, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым безвозмездно, умышленно, с корыстной целью, обратил его в свою пользу, то есть похитил путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон «Самсунг J 210», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
Жеребцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 1500 рублей путем обмана и злоупотребления доверием у несовершеннолетней ФИО4, договорился о встрече с ней через их общую знакомую ФИО8, которую попросил сообщить ФИО4, что та может выкупить похищенный им ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Самсунг J 210» за 1500 рублей, тем самым ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих намерений.
Во исполнение задуманного Жеребцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, на остановке общественного транспорта «ул. Советской Армии» в <адрес> встретился с ФИО8 и ФИО4 и удостоверившись, что у ФИО4 при себе находятся деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие гражданке ФИО3, обманным путем, под надуманным предлогом, убедил ФИО4 передать ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей для того, чтобы они могли съездить и выкупить ее сотовый телефон, а ФИО4 должна была их ждать в общежитии, расположенном по <адрес> в <адрес>.
ФИО4, будучи введенная в заблуждение, доверяя Жеребцову А.А., передала деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО3, ФИО8 и пошла в общежитие дожидаться ФИО8 и Жеребцова А.А.. Взяв автомашину-такси, Жеребцов А.А. с ФИО8 поехали к магазину «Юбилейный», расположенному по <адрес> в <адрес>.
Находясь в автомашине, Жеребцов А.А., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, убедил последнюю передать ему деньги в сумме 1500 рублей для того, чтобы выкупить сотовый телефон «Самсунг J 210», принадлежащий ФИО4 ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Жеребцова А.А., добровольно передала ему деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 а Жеребцов А.А., безвозмездно, умышленно, с корыстной целью, обратил их в свою пользу, то есть похитил путём обмана и злоупотребления доверием, деньги в сумме 1500 рублей.
Находясь у магазина «Юбилейный», Жеребцов А.А. попросил водителя такси остановить автомашину. После чего Жеребцов А.А. под надуманным предлогом попросил ФИО8 подождать его в машине, тем самым ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих намерений. Выйдя из автомашины, Жеребцов А.А. передал ФИО8 деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО3, для того, чтобы позднее расплатиться за услуги такси, таким образом, Жеребцов А.А. распорядился частью похищенных денег по своему усмотрению. После чего Жеребцов А.А., не имея намерения возвращать похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Жеребцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, увидел на входной двери <адрес>, принадлежащей гражданину ФИО1, в замочной скважине ключи и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в указанную квартиру.
Во исполнение задуманного и с целью облегчения доступа к ценным вещам и деньгам, имеющимся в <адрес>, Жеребцов А.А., удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из замочной скважины связку ключей, стоимостью 350 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО1
Продолжая исполнение задуманного, Жеребцов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на техническом этаже в подъезде № <адрес> в <адрес>, удостоверившись, что владельцы <адрес> покинули свое жилище, подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения имущества, при помощи ранее похищенных ключей, открыл дверь <адрес> и незаконно проник в неё. Находясь в квартире, Жеребцов А.А. из куртки, находящейся в шкафу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 185000 рублей, блок сигарет «Парламент», стоимостью 350 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1, и золотые украшения, а именно кольцо из золота, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей, кольцо из золота, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1800 рублей, серьгу для пирсинга, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 600 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2 С похищенным имуществом и деньгами Жеребцов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 185700 рублей, а гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.
Жеребцов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Жеребцов А.А. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Жеребцовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Жеребцов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Жеребцов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Жеребцова А.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Жеребцов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Жеребцова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Жеребцова А.А. по хищению имущества у потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Жеребцова А.А. по хищению имущества у потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием.
Действия Жеребцова А.А. по хищению имущества у потерпевших ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд, рассматривая исковые требования о возмещении материального ущерба ФИО1 на сумму 185700 рублей, ФИО2 на сумму 3600 рублей, ФИО3на сумму 1500 рублей, ФИО4 на сумму 2600 рублей, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.
Подсудимый Жеребцов А.А. исковые требования признал.
В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Жеребцова А.А. должно быть взыскано в пользу ФИО1 - 185700 рублей, ФИО2 - 3600 рублей, ФИО3 -1500 рублей, ФИО4- 2600 рублей в счет возмещения ущерба.
При назначении вида и размера наказания Жеребцову А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Жеребцова А.А.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Жеребцов А.А. раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.
В качестве характеристики Жеребцова А.А. суд учитывает, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, в том числе как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя о необходимости назначения Жеребцову А.А. в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, корыстные мотивы Жеребцова А.А., побудившие к совершению преступлений, приходит к выводу о назначении Жеребцову А.А. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Жеребцова А.А. предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Суд не назначает Жеребцову А.А. дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
Оснований применения к Жеребцову А.А. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖЕРЕБЦОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Жеребцову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления квалифицируемые:
по ч.2 ст.159 УК РФ на 1 (один) год и 3 (три) месяца,
по ч.1 ст.159 УК РФ на 1 (один) год,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жеребцову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет и 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жеребцову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения Жеребцову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Жеребцова А.А. в пользу ФИО1 185700 рублей (сто восемьдесят пять тысяч семьсот) рублей, в пользу ФИО2 3600 (три тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба, в пользу ФИО3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу ФИО4 2600 (две тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 5 блоков сигарет «Парламент», запирающий механизм, 2 ключа, чип от домофона, куртка, джемпер, джинсы, ремень, туфли, спортивное трико, футболку синего цвета, кроссовки фирмы «Адидас», футболку черного цвета, кроссовки фирмы «Найк», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Южноуральскому городскому округу возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жеребцовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников