Дело № 1-82 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск3 июля 2010 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А., помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимых: Марухи Д.Е., Губанова С.М., Губанова А.М., Исковского А.Г.
защитника: адвокатов Балышева В.В., представившего удостоверение №, Панова В.П., представившего удостоверение №, Грома В.Н., представившего удостоверение №, Попова Е.В., представившего удостоверение №, ФИО16, ФИО17,
потерпевших: ФИО40, ФИО42, ФИО44, ФИО43, ФИО41
при секретаре Серегиной Н.М., Матушкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГУБАНОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО35 <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, не работающего, проживающего в <адрес>,кв.3,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. « а, г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ГУБАНОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО35 <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка с образованием средним- специальным, не работающего, проживающего в <адрес> -1/3, «а»,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 2 ст.213 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес>по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.ЮЖноуральска по ст. 119 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. « в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. « в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательного к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п. « а, г» ч. 2 ст. 161,п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
МАРУХИ ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, не работает, проживающего в <адрес>,кв.4,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
ИСКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего двоих малолетних детей, с образованием непоным средним, не работающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 175, п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губанов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к ранее знакомой ему ФИО43 в <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не была закрыта на замок, Губанов С.М. ранее неоднократно бывавший в этой квартире, зашел в квартиру, где стал ждать ФИО43 с целью занять у нее деньги.
Когда в <адрес> в <адрес> пришла ФИО43, то Губанов С.М. потребовал от ФИО43 передачи ему денег. ФИО43 отказалась передать деньги Губанову С.М.
После этого, Губанов С.М. с целью получения денег от ФИО43 решил совершить нападение на знакомую ему ФИО43 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Во исполнение задуманного, Губанов С.М. умышленно, с целью открытого хищения денег, напал на ФИО43 и с целью подавления воли ФИО43 к сопротивлению, Губанов С.М. достал из кармана своей одежды неустановленный следствием колющий предмет и, используя его в качестве оружия, стал тыкать им в дверь, высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя его ФИО43 и выражая тем самым серьезность своего намерения применить насилие, опасное для жизни и здоровья и потребовал немедленной передачи ему денег. ФИО43, оценив сложившуюся ситуацию, реально воспринимая угрозу Губанова С.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Губанову С.М. деньги в сумме 100 рублей, которые Губанов С.М. забрал себе, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 100 рублей.
Губанов С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение денег ФИО43, не останавливаясь на достигнутом, вновь высказал в адрес ФИО43 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом демонстрируя ФИО43 неустановленный следствием колющий предмет, используя его в качестве оружия для окончательного подавления воли ФИО43 к сопротивлению.
ФИО43, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вынуждена была отдать Губанову С.М. деньги в сумме 300 рублей, которые Губанов С.М. забрал себе, тем самым умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 300 рублей. После чего Губанов С.М. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО43 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
Подсудимый Губанов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у полуразрушенного <адрес> в <адрес>, встретил ранее знакомого ему гражданина ФИО42, который направлялся в круглосуточный магазин «Витамин», расположенный по <адрес> в <адрес>.
Полагая, что у ФИО42 имеются при себе денежные средства, решил открыто похитить деньги. С целью совершения открытого хищения денег, Губанов А.М. подошел к ФИО42 и умышленно, из корыстных побуждений потребовал от ФИО42 немедленной передачи ему денег, не называя конкретной суммы.
ФИО42, осознав преступные намерения Губанова А.М., ответил отказом. На отказ ФИО42 передать деньги, Губанов А.М., продолжая свои преступные действия, отвел ФИО42 в темное неосвещенное место, а именно к полуразрушенному дому 27 по <адрес> в <адрес>. После этого Губанов А.М. являясь физически сильнее ФИО42 и осознавая, что ФИО42 не может оказать ему сопротивления в силу своего возраста, обследовал карманы одежды ФИО42, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк ФИО42 деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие гражданину ФИО40
После чего Губанов А.М., достигнув своей цели, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО40 ущерб на сумму 200 рублей.
Губанов С.М. вместе со своим братом Губанов А.М. и их общим знакомым Марухой Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества и денег, с применением насилия, не опасного для их жизни и здоровья у знакомых им ФИО43 и ФИО40, проживающих по адресу: <адрес>.
Во исполнение задуманного, Губанов С.М., Маруха Д.Е. и Губанов А.М. пришли к дому № по <адрес> в <адрес> и по домофону попросили знакомого ФИО40 открыть им дверь подъезда.
Когда ФИО40 открыл дверь подъезда, Губанов С.М., Маруха Д.Е., Губанов А.М. подошли к <адрес>, дверь которой была незапертой и с разрешения владельцев указанной квартиры, Губанов А.М., Маруха Д.Е. и Губанов С.М. через незакрытую дверь зашли в указанную квартиру.
Находясь в указанной квартире, Губанов С.М., с согласия Губанова А.М. и Марухи Д.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денег и имущества, потребовал от ФИО43 немедленной передачи ему денег, не называя при этом конкретной суммы.
ФИО43, осознав преступные намерения Губанова С.М., Губанова А.М. и Марухи Д.Е., ответила отказом. На отказ ФИО43 передать деньги, Губанов С.М., продолжая преступные действия и для того, чтобы запугать ФИО43, лишить ее возможности обратиться за помощью, помимо воли последней, с согласия Губанова А.М. и Марухи Д.Е., завел ФИО43 в спальню, а Губанов А.М., с согласия Губанова С.М., Марухи Д.Е., завел ФИО40 в другую комнату.
Находясь в отдельной комнате с ФИО40, Губанов А.М. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денег, с согласия соучастников Губанова С.М. и Марухи Д.Е. потребовал, чтобы ФИО40 немедленно передал ему имеющиеся в квартире деньги.
На отказ ФИО40 передать деньги, Маруха Д.Е., с согласия Губанова С.М. и Губанова А.М., подошел к ФИО40 и, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО40 к сопротивлению и открытого хищения денег, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО40 2 удара ногой в область лица.
В это время, Губанов С.М. в целях облегчения хищения имущества и денег у ФИО43 и ФИО40, подавления воли ФИО43 и ФИО40 к сопротивлению, принял самостоятельно, не посвящая в свои намерения Губанова А.М. и Маруху Д.Е. решение о совершении на ФИО40 и ФИО43 нападения в целях открытого хищения чужого имущества и денег с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием неустановленного следствием колющего предмета в качестве оружия.
Исполняя задуманное, Губанов С.М., без согласия Губанова А.М. и Марухи Д.Е. достал из кармана своей одежды заранее принесенный с собой неустановленный следствием колющий предмет, и, используя указанный предмет в качестве оружия, угрожая применением этого предмета, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья, умышленно направил острие указанного предмета в глаза ФИО40, при этом словесно высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно тем, что выколет глаз в случае невыполнения его преступных требований о передаче денег.
При этом ФИО40 реально воспринял угрозу Губанова С.М..
Губанов С.М., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денег, вновь потребовал от ФИО40 передачи им денег, и чтобы окончательно сломить волю к сопротивлению ФИО40, применяя насилие, нанес ФИО40 не менее 5 ударов руками по голове и телу. Получив отказ ФИО40 передать деньги, Губанов С.М., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал, чтобы ФИО40 вышел в коридор указанной выше квартиры, где, обхватив ФИО40 рукой за шею, на виду у ФИО43 без согласия на то Марухи Д.Е. и Губанова А.М. приставил острие неустановленного колющего предмета к шее ФИО40
Угрожая ФИО40 и ФИО43 применением насилия опасного для их жизни и здоровья, демонстрируя потерпевшим колющий предмет, подавляя тем самым их волю к сопротивлению, выражая реальное намерение немедленно в случае неподчинения его преступным требованиям применить насилие опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно, в целях открытого хищения, применяя неустановленный следствием колющий предмет в качестве оружия потребовал от ФИО40 и ФИО43 передачи денег, высказал ФИО40 угрозу убийством и физической расправы.
ФИО43, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО40 вынужденно, помимо своей воли передала Губанову С.М. деньги в сумме 380 рублей.
В это время Губанов А.М., увидев на холодильнике в комнате сотовый телефон "Самсунг Е 1070", с согласия Губанова С.М. и Марухи Д.Е., по предварительному сговору с ними, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 990 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, с установленной в нем сим-картой «МТС», с находящимися на ней денежными средствами в сумме 200 рублей, принадлежащими ФИО40, положив телефон в карман своей одежды.
Затем Губанов С.М., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, держа в своей руке неустановленный колющий предмет, используемый в качестве оружия, демонстрируя его ФИО40, снова стал требовать передачи денег.
ФИО40, воспринимая угрозы Губанова С.М. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровья, подошел к ящику тумбы в комнате и показал, где лежали деньги. После чего, Губанов А.М., оттолкнул ФИО40 и достал из ящика и умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с соучастниками Губановым С.М. и Марухой Д.Е., открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО40
После этого Губанов С.М., Губанов А.М. и Маруха Д.Е. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Губанова С.М., Губанова А.М., Марухи Д.Е. потерпевшей ФИО43 был причинен материальный ущерб на сумму 380 рублей, потерпевшему ФИО40 был причинен материальный ущерб на сумму 1940 рублей.
В результате преступных действий Губанова С.М., Марухи Д.Е. и Губанова А.М. потерпевшему ФИО40, согласно заключениюэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены: один кровоподтек век левого глаза, одна ссадина правого предплечья, одна ссадина в области правого коленного сустава, ушиб шеи справа в виде подкожной гематомы, ссадина подбородка и шеи, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов, а образование ссадины шеи и подбородка возможно от давяще-скользящего воздействия какого-либо тупого предмета с ограниченной поверхностью, в частности не исключается образование в ситуации, указанной в постановлении о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы.
Эти повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Губанов С.М. и Губанов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории детского дома по <адрес> «а» в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества у малознакомого им ФИО41, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, распределив между собой роли.
Губанов А.М., согласно отведенной ему роли и с согласия Губанова С.М., под надуманным предлогом, с целью открытого хищения сотового телефона, попросил у ФИО41 сотовый телефон.
ФИО41, не подозревая о преступных намерениях соучастников, добровольно передал принадлежащий ему телефон «Самсунг SGH- М 300», стоимостью 800 рублей, Губанову А.М., а Губанов А.М., забрав сотовый телефон, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Губановым С.М., открыто похитил сотовый телефон «Самсунг SGH- М 300», незаконно завладел им.
Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Губанов С.М., согласно отведенной ему роли и с согласия Губанова А.М., потребовал от ФИО41 передачи им денег.
ФИО41, опасаясь Губанова С.М. и Губанова А.М., а также то, что он находится вдали от посторонних лиц и в темное время суток, вынужденно передал Губанову С.М. деньги в сумме 10 рублей, которые соучастники Губанов С.М. и Губанов А.М. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой открыто похитили.
Губанов С.М., с целью подавления воли ФИО41 к сопротивлению, с согласия Губанова А.М., умышленно нанес ФИО41 один удар кулаком по лицу, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего соучастники, не останавливаясь на достигнутом, с целью поиска денег и иных ценностей, помимо воли ФИО41, совместно и согласованно стали проверять карманы его куртки. Губанов С.М., обнаружив в кармане куртки ФИО41 зажигалку, достал ее из кармана, тем самым соучастники Губанов С.М. и Губанов А.М. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, открыто похитили зажигалку, стоимостью 15 рублей, принадлежащую ФИО41 После чего Губанов С.М., с тем, чтобы окончательно сломить волю ФИО41 к сопротивлению, удержания похищенного при себе и доведения единого преступного умысла до конца, умышленно нанес ФИО41 один удар кулаком по лицу, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После чего Губанов А.М. и Губанов С.М., не желая возвращать похищенное, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО41 ущерб на сумму 825 рублей.
Преступными действиями Губанова А.М. и Губанова С.М. потерпевшему ФИО41, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинен один кровоподтек лица в области нижнего века левого глаза, с давностью на день осмотра 3-4 суток, который мог образоваться от воздействия тупого предмета в область лица. Это повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Губанов С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с братом Губановым А.М. и ранее знакомым Исковским А.Г., также находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, принадлежащем гражданину ФИО44, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта с ФИО44, Губанов С.М. и Губанов А.М. причинили ФИО44 легкий вред здоровью.
ФИО44 достал из своей поясной сумки сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 i», стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, для того, чтобы позвонить сестре и позвать на помощь. Заметив это, Губанов С.М., с целью открытого хищения принадлежащего ФИО44 сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений, против воли ФИО44, открыто похитил, выхватив из рук ФИО44 сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей и положил телефон в карман своей одежды. После этого Губанов С.М., невзирая на неоднократные законные требования ФИО44 возвратить сотовый телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО44 материальный ущерб на сумму 2050 рублей.
Подсудимые Губанов С.М., Исковский А.Г. и Губанов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО44, с незаконным проникновением в жилище.
Во исполнение задуманного, соучастники Губанов С.М., Губанов А.М. и Исковский А.Г., с целью незаконного проникновения в жилище, взяли с собой монтировку для реализации своего преступного умысла, пришли к дому 33 по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО44
Подойдя к входной двери указанного дома, и увидев, что она закрыта, Губанов С.М., с согласия Губанова А.М. и Исковского А.Г., с целью незаконного проникновения в жилище и открытого хищения имущества ФИО44, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки сломал крепление от металлического крючка на входной двери, после чего соучастники незаконно проникли на веранду указанного выше дома. Увидев, что хозяин дома ФИО44 вышел на веранду и может воспрепятствовать их преступному умыслу, соучастники Губанов С.М., Губанов А.М., Исковский А.Г., с целью доведения своего преступного умысла до конца и с целью незаконного проникновения в жилище ФИО44, умышленно, оттолкнули ФИО44 в сторону и беспрепятственно, помимо воли ФИО44 незаконно проникли в его дом.
Находясь в доме ФИО44, соучастники Губанов С.М. и Губанов А.М. прошли в маленькую комнату, где со стола умышлено, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, помимо воли ФИО44, с согласия соучастника Исковского А.Г., открыто похитили монитор фирмы «Самсунг 720 N», стоимостью 4500 рублей, две колонки для компьютера, стоимостью 200 рублей, клавиатуру, стоимостью 150 рублей, источник бесперебойного питания «Ippon ВРР 500», стоимостью 1000 рублей, всего имущества на сумму 5850 рублей, которые упаковали в полиэтиленовые пакеты, принадлежащие ФИО44, не представляющие материальной ценности, а Исковский А.Г., действуя совместно и согласованно, в присутствии ФИО44, понимая, что последний не сможет оказать должного сопротивления в силу психической подавленности и страха, помимо его воли, умышленно, из корыстных побуждений, с согласия соучастников Губанова С.М. и Губанова А.М., открыто похитил из кармана брюк, висевших на гвозде, на косяке двери деньги в сумме 70 рублей, принадлежащих ФИО44 Совместными преступными действиями Губанова С.М., Губанова А.М., Исковского А.Г. ФИО44 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.
Подсудимый Исковский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения с ранее знакомыми Губановым С.М. и Губановым А.М. в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО44
Между Губановым С.М., Губановым А.М. и ФИО44 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт по поводу ранее возникшей ссоры между ними. Исковский А.Г., воспользовавшись тем, что Губанов С.М., Губанов А.М. и ФИО44 отвлечены и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО44, с полки мебельной стенки в комнате указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД-плеер «LG DV 840», стоимостью 1100 рублей, спрятав его под свою куртку. После чего Исковский А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО44 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Исковский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, достоверно зная, что Губанов С.М. в этот же день около 18 часов открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 i» у ФИО44 в его <адрес> в <адрес>, а именно в его присутствии Губанов С.М. открыто похитил телефон у ФИО44 и показал похищенный сотовый телефон Исковскому А.Г., предложив при этом Исковскому А.Г. продать похищенный им сотовый телефон, а вырученные от продажи сотового телефона деньги потратить на спиртные напитки.
Получив согласие Исковского А.Г., Губанов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов передал сотовый телефон, похищенный у ФИО44 Исковскому А.Г. для дальнейшей его реализации.
Исковский А.Г., достоверно зная о том, что переданный ему Губановым С.М. сотовый телефон, заведомо добыт Губановым С.М. преступным путем, а именно в результате открытого хищения у ФИО44, в целях сбыта, умышленно принял от Губанова С.М. сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 i» и в этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на его сбыт, умышленно продал сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 i» неустановленному следствием лицу за неустановленную сумму, тем самым сбыв имущество, заведомо добытое преступным путем. При этом Исковский А.Г. заранее, то есть до совершения хищения Губановым С.М. сотового телефона, не обещал Губанову С.М. сбыть похищенное имущество.
Подсудимый Губанов С.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Губановым Алексеем вечером были у магазина « Витамин» и увидели, что идет ФИО21. Он сказал ФИО21 про деньги и ФИО21 передал деньги брату.
После этого пришли в общежитие на <адрес> к Марухе Д.Е., где употребляли спиртное. Увидел в комнате у Марухи Д.Е. отвертку, ему нужна была отвертка, поэтому взял отвертку и положил ее в карман. О том, что он взял отвертку не говорил Марухе Д.Е. и Губанову Алексею. Пошли к ним домой и, проходя мимо дома ФИО21, увидел в их квартире свет. Решил еще попросить деньги у ФИО21 и ФИО3. Позвонил в домофон и ФИО3 ответил, что это он, открой дверь. Никто не договаривался похищать имущество у ФИО21 и ФИО40 Зашли вместе он, Губанов Алексей и Маруха Д.Е. в квартиру, дверь была незакрыта. В коридоре он попросил у ФИО43 деньги, она сказала, что денег нет. Тогда он пошел в комнату к ФИО40 и попросил у него деньги. ФИО40 стал выражаться и оскорбил его мать Маруха Д.Е. ударил ФИО40 несколько раз по голове, он также ударил ФИО40 в лицо раза два. Потом вытащил из кармана отвертку и подставил отвертку к глазу ФИО40 сказал ему: «Давай деньги». Потом он ФИО40 обнял рукой, в которой была отвертка, и видимо отвертка оказалась у шеи ФИО40 ФИО43 это видела и закричала: «Не убивай». Потом принесла деньги и отдала их. ФИО40 сам открыл комод, и там тоже взяли деньги. Сотовый телефон у ФИО3 взял он, потом его отдал Губанову Алексею. После этого они ушли от ФИО21. В квартире ФИО21 проживала их мать, он также жил в этой квартире и не проживает в квартире с конца лета 2009 года. У Бизюковых с матерью был конфликт, поэтому ФИО43 его и брата оговаривает.
Он в октябре 2009 года приходил к ФИО43, чтобы попросить деньги. В квартиру зашел, так как дверь не была закрыта. ФИО43 не было, но она потом пришла. Он попросил у ФИО21 деньги, она ему отказала, тогда он собрался и ушел. Деньги у ФИО21 не забирал.
В конце ноября 2009 года он с Губановым Алексеем были в общежитии, где увидел ФИО41. Он с ФИО41 вышел из общежития, сидели на лавочке курили. Он спросил у него есть ли деньги. ФИО41 ответил, что у него есть десять рублей. У него тоже были деньги и с ФИО41 решили купить спиртное, пошли с ФИО41 в магазин. Губанов Алексей сказал, что пойдет к дочери и ушел. По дороге ФИО41 достал телефон. У него есть знакомая Гришина, он подумал, что это ее телефон и попросил у ФИО41 телефон, потом положил телефон в карман. ФИО41 стал возмущаться, говорил, что он работает, ему нужен телефон. Он тогда ударил ФИО41 в лицо, проверил по карманам и взял у него деньги и зажигалку, после этого пошел в магазин. Потом, когда встретился с Губановым Алексеем, то показал телефон ФИО41, потом телефон продали. Когда он забирал телефон у ФИО41, то брата Губанова Алексея с ним не было, и он с братом не договаривался похитить имущество у ФИО41.
В начале декабря 2009 года употребляли дома спиртное он, Губанов Алексей и Исковский А.Г. После этого вечером пошли втроем к Исковскому домой. По дороге Губанов Алексей предложил зайти к ФИО44 поговорить с ним за прошлый случай, когда ФИО44 не пустил в дом и нецензурно выражался. Он, Губанов Алексей, Исковский А.Г. зашли в дом. Он подошел к столу, стал употреблять спиртное. Губанов Алексей стал разговаривать с ФИО44, а Исковский А.Г. ходил по комнатам.
ФИО44 взял его за шиворот и вытащил из-за стола. Он ударил ФИО24, завязалась драка, и он несколько раз ударил потерпевшего. Потом ФИО24 вытащил сотовый телефон и стал звонить. Он, подумал, что ФИО24 позвонит в милицию, выхватил у него телефон и забрал его себе. После этого они ушли к Исковскому, где употребляли спиртное. Когда стемнело, то снова решили сходить к ФИО24.Он, Губанов Алексей и Исковский А.Г. подошли к двери дома ФИО44 Он наклонился на дверь и она открылась. ФИО44 был с сыном. ФИО44 не трогали. Прошли в дом, где он видел, как Исковский А.Г. взял монитор, клавиатуру и еще что-то от компьютера. Взяв вещи, ушли из дома. Потом монитор продали.
Свои показания на предварительном следствии он не признает, так как на него было оказано психологическое давление следователем, ему оперативные сотрудники говорили, если он даст показания, его отпустят домой.
Подсудимый Губанов А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 года с братом Губановым С.М. были у магазина «Витамин» и увидели, что к магазину идет ФИО42. Встретился с ФИО42 и спросил у него, есть ли у него деньги. Губанов Сергей также сказал, что деньги нужны на передачу матери.
ФИО42 сказал, что ему дал деньги ФИО20 и у него есть 200 рублей, Потом ФИО42 передал сам ему деньги. Он не угрожал и не применял в отношении ФИО21 насилия. После этого, он с братом пошли в общежитие, где с Марухой Д.Е. употребляли спиртное. Ночью он, брат Губанов С.М и Маруха Д.Е. пошли домой. По дороге брат Губанов С.М., проходя мимо дома, где живут ФИО21 и ФИО3, увидел, что горит в их окне свет и предложил зайти к ним, чтобы занять деньги. Губанов Сергей позвонил в домофон, представился и ему открыли дверь. Квартира на первом этаже и дверь была открыта. Они втроем зашли в квартиру к ФИО21. Никто им не препятствовал зайти в квартиру. Стояли в прихожей, где также была ФИО43 Губанов Сергей спросил у ФИО21 про деньги на «передачку» для матери. ФИО43 сказала, что нет денег. Потом они зашли в комнату, где живет ФИО40 Видел, что случилась драка, и Маруха Д.Е. два раза пнул ФИО3. Потом Губанов Сергей также ударил ФИО40 и также потребовал деньги у ФИО40 ФИО40 и ФИО43 деньги не давали и Сергей стал нецензурно выражаться, ходил по квартире.
Он видел у Губанова Сергея в руке шило или отвертку, но не видел, что он с отверткой делал, что отверткой угрожал ФИО40
Потом когда ушли от ФИО21, то увидел у Губанова С.М. сотовый телефон и кошелек. Кошелек Сергей сразу выкинул. Он сотовый телефон не брал. Сотовый телефон он потом взял у Губанова Сергея и продал его. Деньги, которые передал ФИО3 потратили на спиртное.
Он не договаривался с Губановым Сергеем и Марухой Д.Е. напасть на ФИО3 и ФИО21, чтобы похитить деньги. Не знал, что у Губанова С.М. есть шило или отвертка. В квартире у ФИО21 раньше проживала их мать, и они также часто приходили в квартиру, проживали в ней. В квартиру их пустил ФИО3. Пришли в квартиру, так как Губанов Сергей предложил занять деньги. Он в отношении ФИО3 насилия не применял и не похищал имущество потерпевших.
Также в конце ноября 2009 года он с братом Губановым С.М. пришли в общежитие, где он увидел, что девушка выгоняет ФИО41. Когда он вышел из общежития, то увидел, что ФИО41 и Губанов Сергей сидят на лавочке и разговаривают. Губанов Сергей сказал, что они купят спиртное, так как у ФИО41 есть 10 рублей. Он в это время пошел к дочери, чтобы ей передать игрушку. Когда вернулся, то Губанов Сергей был один, а ФИО41 он не видел. Не похищал у ФИО41 деньги и сотовый телефон и не применял в отношении ФИО41 насилия. ФИО41 его оговаривает, но не знает по какой причине.
В начале декабря 2009 он, Губанов Сергей и Исковский были у них дома, после этого пошли к Исковскому А.Г. домой. По дороге он предложил зайти в <адрес>, где проживает ФИО44, чтобы поговорить с ФИО44 Раньше они хотели помочь девушке, которая проживала с ФИО44 перевезти ее вещи из дома, но ФИО24 их не пустил дом, был пьян и выражался нецензурно. Когда зашли в дом, то с ФИО24 получился конфликт, ФИО24 кинулся драться, и он его ударил.
Потом ушли к Исковскому и он увидел у Исковского двд-плеер. Двд –плеер продали и купили спиртное..
Через какое-то время снова решили сходить к ФИО24, пришли к ФИО24 домой. Губанов Сергей открыл дверь, зашли в дом. ФИО24 не ударяли. Сын ФИО24 открыл комнату, и он с Исковским зашли в комнату, там стоял системный блок компьютера. Исковский сложил вещи: монитор, колонки в пакет и после этого с вещами ушли. Монитор продали.
Показания, которые он давал на следствии не признает, так как находился в алкогольном опьянении, допрашивался без адвоката, подписал протокол допроса, не читая показания.
Подсудимый Маруха Д.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что в начале ноября 2009 года он был в общежитии по <адрес>, когда к нему ночью пришли братья Губановы Алексей и Сергей. Они позвали его к себе домой. По дороге проходили по <адрес> у <адрес>. Губанов Сергей сказал, что горит свет у ФИО21, что он зайдет и займет денег. Потом им открыли дверь по домофону. В квартиру к ФИО21 и ФИО3 зашли втроем он, Губанов Алексей и Губанов Сергей.Он зашел последним и не знает, кто открывал дверь в квартиру. После этого он остался стоять в коридоре у комнаты, в которой находился ФИО40, а Алексей Губанов находился у окошка. Губанов Сергей стал разговаривать с ФИО3 и просил деньги для матери на «передачку». ФИО40 стал обзывать мать Губановых и тогда он ударил ФИО40 ногой два раза в лицо. Он не видел, чтобы Губанов Сергей у него брал отвертку и отвертку подставлял к глазу ФИО40 и угрожал ему. ФИО40 сам открыл тумбочку и отдал деньги Также он не видел, кто забирал телефон ФИО40
Он с Губанвыми Сергеем и Алексеем не договаривались напасть на ФИО40 и ФИО43 похищать деньги. В квартиру к ФИО21 они не проникали, их впустили по домофону, открыв дверь.
Показания на предварительном следствии он давал, находясь в неадекватном состоянии, на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции.
Подсудимый Исковский А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2009 года в вечернее время он вместе с Губановыми Алексеем и Сергеем употребляли спиртные напитки в их доме на <адрес>. Потом пошли к нему домой. Проходили возле дома ФИО44 и Губанов Алексей решил зайти к ФИО24 и поговорить с ним. Зашли через ворота в дом. После этого между Губановыми и ФИО24 был конфликт, они подрались. Пока они дрались, он похитил в комнате ДВД-плеер, который спрятал под свою куртку.
Потом он увидел, что ФИО24 хочет позвонить кому-то по своему сотовому телефону и сказал об этом Губанову Сергею. Губанов Сергей ударил ФИО24 кулаком в лицо два раза и забрал у ФИО24 телефон и положил его себе в карман. После этого они ушли из дома ФИО24. Он продал ДВД и похищенный телефон ФИО24. На вырученные деньги они купили спиртное, которое употребили дома. После этого снова пришли к дому ФИО24.
Губанов Сергей дернул входную дверь, она открылась, зашли на веранду. Во вторую дверь постучались, и ФИО24 сам открыл дверь. Они зашли в дом. Он зашел в комнату и в пакеты сложил монитор, колонки. Вышли из дома и в такси продали монитор.
Свои показания на предварительном следствии он не читал, просто расписался в протоколе.
Виновность Губанова С.М., Губанова А.М., Марухи Д.Е., Исковского А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании потерпевших:
ФИО40 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, так как необходимо было дать лекарственные препараты ФИО22, которая болела. Попросил ФИО42 сходить в магазин купить пива и продуктов, дал ему деньги. Через некоторое время ФИО42 пришел и сказал, что Губановы залезли в карман и забрали у него деньги. Дал ФИО42 еще 100 рублей и он сходил, купил колбасы.
Около 2-х часов ночи в домофон квартиры позвонили, он спросил кто звонит. Губанов Сергей ответил, что они пришли поговрить. И он сам Губановым открыл дверь. Он увидел, что пришли братья Губановы и с ними был парень, как сейчас знает его фамилию Маруха Д.Е. Губанов Сергей прошел в комнату к ФИО43, а Губанов Алексей завел его в его комнату. Марухе Д.Е. Губановы сказали стоять напротив комнаты. У него Губанов Алексей стал требовать деньги, он говорил, что у него нет денег. Потом пришел Губанов Сергей и также стал требовать деньги. Они говорили, что деньги надо матери на передачу. Потом Губанов Сергей сказал: « Ударь его». Тогда Маруха Д.Е. нанес ему два удара ногой в лицо.
Потом снова оба Губановых Сергей и Алексей требовали деньги. Губанов Сергей его ударил несколько раз по лицу и телу. Он говорил им, что денег у него нет. Потом Губанов Сергей позвал ФИО43 и в коридоре схватил его рукой за шею, а другой рукой, в которой была заточка, подставил острие заточки ему к шее. Губанов Сергей сказал ФИО43, что если она не отдаст ему деньги, то он убьет его. ФИО46 принесла и отдала деньги Губанову С. После этого он и Губанов С.М. снова зашли в комнату, где Губанов С.М. достал заточку и подставил пику к его глазу, потребовал деньги и сказал: « Выколет глаз».Губанов Алексей забрал с холодильника в комнате его сотовый телефон. Он, испугался, за свою жизнь, что Губанов С.М. его заколет и подошел к тумбе, где лежали его деньги, открыл ящик. Губанов Алексей подошел и из ящика забрал деньги в сумме 600 рублей. После этого Губановы Сергей и Алексей с Марухой Д.Е. с деньгами и сотовым телефоном ушли. У него после случившегося были побои на лице, кружилась и болела голова, поэтому обратился в больницу.
ФИО43 о том, что в октябре 2009 года она зашла домой, то увидела в квартире Губанова Сергея. Губанов зашел в квартиру, так как у них на дверях был сломан замок, а дверь просто прикрывали. В руке у Губанова Сергея что-то блестело, это была либо отвертка, либо ножовка. Губанов С.М. потребовал деньги, и она ему сказала, что у нее нет денег. Губанов С.М. стал махать перед ней отверткой и сказал: «Все переверну и тебя могу кокнуть, если не дашь денег». Она испугалась и отдала Губанову С.М. деньги в сумме 400 рублей.
В ноябре 2009 года она была в своей комнате, услышала как в квартиру кто-то зашел. Вышла в коридор и увидела, что зашли в квартиру братья Губановы Сергей и Алексей, с ними был как сейчас знает Маруха Д.Е. Они все были выпившие. Губанов Алексей сказал ей, чтобы она шла в комнату. Она ушла в комнату и там находилась. В своей комнате были ФИО3 и ее дочь Ольга. Потом в комнату к ней зашел Губанов Сергей и стал просить деньги. Она говорила, что нет денег. Губанов Сергей ушел. Раньше в квартире проживала мать Губановых с ее сыном ФИО21 и братья Губановы бывали в квартире, ночевали.
Свои показания на следствии она полностью подтверждает, так как тогда обстоятельства происшедшего помнила лучше.
Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО43 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она уходила по своим делам и вечером пришла домой. На тот момент у них входная дверь не закрывалась, так как замок был сломан. Она зашла домой и в своей квартире увидела Губанова Сергея. Она попросила его покинуть ее квартиру, но Губанов никак не отреагировал. Она пошла в свою комнату, следом за ней зашел Сергей и стал требовать у нее деньги. Она ответила ему, что денег у нее нет. Тогда Сергей достал из кармана своей одежды предмет, похожий на отвертку или шило, острие было металлическим, блестело. Сергей стал этим предметом ударять и тыкал им в дверь ее комнаты, она поняла, что этот предмет имеет заточенный конец. При этом Сергей говорил ей, что «кончает» ее, если она не отдаст ему деньги. Она испугалась угроз Губанова, поэтому из своей сумки она достала деньги в сумме 100 рублей и передала Губанову, но он сказал, что этого мало и потребовал еще денег, угрожая, что убьет ее. Она испугалась, что Губанов действительно может ее убить и отдала ему последние 300 рублей, а всего она отдала Губанову деньги в сумме 400 рублей. После чего Губанов ушел из ее квартиры. Губанов С.М. считает, что если их мать жила у нее в квартире, значит она его должна содержать и кормить.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в квартире зазвонил домофон и кто-то зашел в квартиру. Через какое-то время стали шуметь в коридоре, и она вышла из комнаты. Увидела, что к ней в квартиру пришли Губановы Сергей и Алексей и незнакомый ей парень. Все парни были выпившие. Парни стали требовать с ФИО3 деньги на «передачку» матери в тюрьму. Увидела у ФИО3 на лице повреждения, у него была кровь. Она находилась в комнате, слышала, что парни кого-то бьют, потом поняла, что били ФИО3.
Она зашла в комнату, так как боялась парней. Потом к ней в комнату зашел Губанов Сергей и с нее требовал деньги. Она сказала ему, что денег у нее нет. Губанов С. вышел из ее комнаты. Потом она услышала, что Губанов Сергей зовет ее в коридор. Она вышла в коридор и увидела, что Губанов Сергей одной рукой обхватил за шею ФИО3, а в другой руке у него находился предмет с заточенным концом. Он этот предмет приставил к шее ФИО3 Валентина сбоку и сказал, что если она ему не даст денег, то он его убьет, а затем и их всех поубивает. Она испугалась за жизнь Валентина и за свою жизнь и отдала Губанову Сергею деньги в сумме 380 рублей. Зашла в комнату и что происходило дальше она не знает. Через некоторое время парни ушли из квартиры.От Валентина узнала, что парни забрали у него деньги и сотовый телефон. (л.д. 68-70, т.1, 205-207, т. 2),
ФИО42 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ему ФИО40 дал 200 рублей и попросил сходить в магазин, купить продуктов. Он, взяв деньги, положил их в карман, пошел в ночной магазин « Витамин». У магазина увидел братьев Губановых Сергея и Алексея. К нему подошел Губанов Алексей и повел его в сторону от магазина. Губанов Сергей остался возле магазина.
Потом Губанов Алексей сказал ему, что нужны деньги. Он сказал, что нет у него денег. После этого, Губанов А.М. залез к нему в карман и вытащил у него деньги 200 рублей и забрал деньги себе. Насилия Губанов Алексей к нему не применял, а он не оказывал сопротивления, когда Губанов А.М. забирал деньги. Когда пришел домой, то ФИО40 сообщил, что у него Губанов А.М. забрал деньги. ФИО40 снова дал ему 100 рублей, и он сходил в магазин, где купил колбасы и пиво. Когда пришел домой, то через некоторое время в квартиру зашли Губановы Сергей и Алексей с ними был еще Маруха Д.Е. Пока Губановы разговаривали в комнате с ФИО40, он ушел из квартиры на улицу, так как Губановы были выпившие и могли избить. Через какое-то время он вернулся в квартиру, там все спали. Утром его мать ФИО43 сказала ему, что Губановы Сергей и Алексей с Марухой Д.Е. избили ФИО40, забрали деньги и сотовый телефон. Он видел у ФИО40 большой синяк на лице
ФИО41 о том, что в конце ноября 2009 года в вечернее время он был у знакомой в общежитии на <адрес>88. Когда уходил, то встретил братьев Губановым Сергея и Алексея. Вышел на улицу и сел на лавочку. К нему вышел Губанов Сергей, они разговаривали, курили. Затем вышел Губанов Алексей, предложил сложиться деньгами и приобрести спиртное.
Пошли в магазин через территорию детского дома. Губанов Алексей у него спросил, знает ли он Гришину Лену. Потом Губанов Алексей попросил его показать ему сотовый телефон. Он дал телефон Губанову Алексею.
Посмотрев его телефон, Губанов Алексей сказал ему, что он его украл у Гришиной. Потом телефон был у Губанова Сергея, который положил его к себе в карман, сказал, что телефон ворованный. Он предлагал Губановым включить и выключить телефон, говорил, что это его телефон. После этого Губанов Алексей сказал: «Серега, давай». Тогда Губанов С.М. ударил его кулаком в лицо в область носа. Он испугался и не стал требовать телефон.Потом или Сергей, или Алексей потребовали у него деньги, и он отдал им 10 рублей.
После этого Губанов Сергей достал из внутреннего кармана его одежды зажигалку и еще раз ударил его кулаком по лицу. У него из носа пошла кровь, был синяк под глазом. Ударял Губанов Сергей для того, чтобы он не сопротивлялся. Он боялся братьев Губановых, потому что его могли избить. Потом Губановы ушли. Телефон не возвращен.
ФИО44 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него были ФИО28 с ребенком, сидели, разговаривали, пили пиво. Часов в пять или шесть вечера обратил внимание, что в дом зашли братья Губановы Алексей и Сергей, с ними был еще Исковский. Они зашли через огород, дверь была не закрыта.
Губановы Алексей и Сергей стали его избивать. Его гости ушли. Губанов Сергей объяснил, что он их в конце сентября оскорбил и не пустил к себе домой, чтобы забрать вещи их знакомой. Он действительно сказал им тогда, чтобы приходили утром.
Он хотел со своего телефона позвонить сестре, чтобы та вызвала милицию. Губанов Сергей, увидев у него телефон, выхватил его из рук и забрал телефон себе. После этого Губановы и Исковский ушли. Он не видел, как похитили Двд – плеер.
Пришел его сын и увидел, что он избит. Около 23 часов он с сыном находились дома, легли спать, закрыли входные двери на веранде. Пришел сын и сыном легли спать.
Услышал, что в дверь на веранде долбят. Он тогда вышел, открыл дверь. Увидел снова Губановых Сергея и Алексея, с ними был Исковский. Они оттолкнули его, и зашли в дом. Исковский ходил и что-то искал в квартире, потом Исковский с Губановым Алексеем зашли в маленькую комнату и Исковский принес пакеты, в которые стали складывать монитор, колонки, клавиатуру от компьютера. Потом Исковский стал лазить по карманам одежды и из кармана брюк забрал деньги в сумме 70 рублей.
Губанов Сергей в это время был у дверей и говорил сыну, что отца увезут. Насилия в отношении него в этот раз Губанов С.М. и Губанов А.М. не применяли.
После этого, парни ушли из его дома все вместе, взяв пакеты с имуществом. После их ухода он обнаружил, что пропал ДВД-плеер из мебельной стенки в комнате. На веранде увидел, что сломан был крючок, на который закрывалась входная дверь. Он не слышал, как ломали дверь.
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО23 о том, что в начале декабря она приехала к своему дяде ФИО24 Виктору, и, зайдя к нему домой, на подушке увидела кровь. У Балашова были синяки и ссадины на лице. ФИО24А. ей рассказал, что вчера вечером к нему пришли какие-то парни, избили его, забрали у него сотовый телефон, ДВД-плеер. Потом эти же трое парней к нему пришли ночью, и забрали из дома монитор, клавиатуру и колонки от компьютера. Кто-то из парней лазил по карманам его одежды и взяли 70 рублей. Когда были второй раз, то дядю не избивали. Из фамилий парней он называл Исковский, У одного из парней на руке была татуировка в виде паутины. Когда приходили второй раз, то парни сломали щеколду- крючок на двери. Она вызвала милицию.
ФИО25 том, что он работает в такси у « ДК». В начале декабря 2009 года он был на работе и около 23 часов к нему подошли трое парней и принесли монитор «Самсунг» в корпусе черно-серебристого цвета.
Парни предложили купить монитор, так как им нужны были деньги. Он подключил монитор, убедился, что он исправный, поэтому купил монитор за 1000 рублей.
На следующий день от диспетчера он узнал, что его ищут сотрудники милиции на счет монитора. Он понял, что монитор он купил краденный и в этот же день он привез монитор. Монитор у него изъяли сотрудники милиции.
ФИО26 о том, что в начале декабря 2009 года, когда он вернулся домой около 19 часов, в доме был его отец ФИО44
В доме был беспорядок. Была кровь на полу и на стене. Лицо у отца также было в крови, были видны синяки. Отец сказал ему, что его избили, но не сказал, кто именно его избил, У отца не было телефона. Увидел, что в комнате нет двд- – проигрывателя.
С отцом легли спать. Через некоторое время около 11 часов вечера, он услышал, что кто-то стал стучать в дверь. Отец встал, и открыл входную дверь, в дом зашли три человека. Он вышел на веранду, но потом снова зашел в дом. Губановы и Исковский пошли в комнату, где был компьютер. Потом он видел, что Исковский шарит в одежде, которая висела на вешалке, по карманам. Губанов Алексей и Исковский стали складывать в пакеты монитор, колонки, клавиатуру, «бесперебойник» от компьютера.Отец в это время сидел в зале. Губанов Сергей сказал ему, что если бы его не было, то он бы достал «волыну» и застрелил отца.
Потом Губановы Сергей и Алексей с Исковским вместе все ушли из дома, взяв с собой пакеты с вещами.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаниями на предварительном следствии свидетелей:
ФИО22 о том, что в октябре 2009 года в дневное время мама ушла по своим делам, а она осталась дома одна. Дверь входная в квартиру у них не закрывалась, так как замок на двери был сломан. Ближе к вечеру, в квартиру кто-то зашел. Она в это время находилась в своей комнате. Она вышла в коридор и увидела Губанова Сергея. Потом пришла мама, которая попросила Губанова уйти из квартиры. Она зашла в свою комнату и находилась там. Она слышала, как Губанов стал требовать от матери деньги. Мать говорила, что денег у нее нет. Что происходило дальше в квартире, она не видела и не слышала. Когда в квартире наступила тишина, мать зашла в ее комнату и сказала, что Губанов забрал у нее деньги в сумме 400 рублей. Также мать сказала, что Губанов угрожал ей каким-то заточенным предметом, похожим на отвертку, тыкал этим предметом в дверь комнаты. Позже она увидела, что на двери действительно есть механические повреждения.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она находилась в своей комнате. Минут через 10-15 после прихода ФИО21 Сергея у них зазвонил домофон. К домофону пошел Валентин ФИО3. Она слышал, что он открыл кому-то дверь. Затем в квартиру зашло несколько человек. Позже она узнала, что это были Губановы Сергей и Алексей и незнакомый ей парень. Парни требовали с ФИО3 деньги. ФИО3 зашел к ней в комнату. Следом за ним зашел Сергей Губанов и Алексей Губанов. Губанов Алексей стал требовать с ФИО3 деньги на передачку матери. ФИО3 говорил, что у него денег нет. Тогда в комнату зашел незнакомый ей парень и два раза пнул ФИО3 в лицо. Затем в комнату зашел Губанов Сергей, присел вместе с ФИО3 на кровать, также стал требовать с ФИО3 деньги. ФИО3 ответил отказом. Тогда Губанов Сергей одной рукой схватил за шею ФИО3, а второй стал направлять какой-то заостренный штырь в глаз ФИО3 и угрожал, что выколет ему глаз, если он не даст им денег. ФИО3 сказал, что денег у него нет. Губанов Сергей после этого ударил два раза кулаком в лицо ФИО8 С. позвал ФИО3 и ее маму в коридор, что они там делали, она не видела, но со слов матери узнала, что Губанов С. приставлял ФИО3 штырь к горлу и требовал с матери деньги, она отдала ему 380 рублей. Затем Губанов Алексей забрал с холодильника в комнате сотовый телефон ФИО3. Губанов С. снова стал требовать с ФИО3 деньги. ФИО3 показал, где у него лежали деньги. Губанов Алексей забрал их себе.
После этого они собрались и ушли.
( л.д. 41-42, т. 3, л.д. 65-67, т.1),
ФИО27 о том, что в конце ноября 2009 года, точное число он не помнит, к нему на работу пришли братья Губановы Сергей и Алексей. Они были выпившие. Алексей предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг Е 1070» за 500 рублей. Алексей пояснил ему, что телефон продает свой, что документы на телефон он принесет ему позже. Он согласился купить у него телефон и отдал ему 500 рублей. На другой день он поехал к Писареву- сожителю его бывшей жены и предложил ему купить телефон, приобретенный у Губанова А. за 500 рублей. Писарев согласился и купил у него телефон. Через некоторое время он с Писаревым поменялись телефонами, Писарев ему отдал телефон «Самсунг Е 1070», а он отдал Писареву свой телефон «Самсунг С 260». О том, что телефон, приобретенный у Губанова А. являлся похищенным, он не знал.
( л.д. 199 -200, т.1),
ФИО28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у своего знакомого ФИО24 Виктора по <адрес>. Они пили пиво, разговаривали. Она увидела, что в дом ФИО24 забежали Губановы Алексей и Сергей, с ними был Исковский. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Губанов Алексей встал к ФИО24 Виктору и стал говорить в грубой форме, почему он так с ним разговаривал, когда они перевозили какую-то женщину.Затем она видела, что кто-то из парней Сергей или Алексей нанес один удар рукой Виктору по лицу. Она собралась и ушла из дома. На следующий день от ФИО24 она узнала, что Губановы и Исковский забрали у него сотовый телефон, ДВД-плеер. Приходили к нему еще раз и забрали аппаратуру : монитор, колонки и еще что-то, точно не помнит.
(л.д. 85-87, т.1),
ФИО29 в начале декабря 2009 года около 2 часов ночи она находилась возле магазина «Любимый» по <адрес> в <адрес>. Она увидела двух парней, которые подошли к таксисту, с которым она приехала и услышала, что парни предлагают ему купить у них сотовый телефон. Водитель такси отказался покупать у парней телефон и парни предложили ей купить у них телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Парни сказали ей, что продают свой телефон, что им срочно нужны деньги. Она согласилась купить у парней телефон за 1000 рублей. Так как у нее в паспорте нет регистрации, она попросила своего знакомого ФИО30 оформить на него сим-карту, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что она пользуется похищенным сотовым телефоном. Она в присутствии понятых добровольно выдала телефон сотрудникам милиции. Когда она покупала телефон, она не знала, что он является похищенным.
(л.д. 220-221, т.2),
ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно –оперативной группы. Днем в дежурную часть поступило сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время трое неустановленных лиц проникли в <адрес> в <адрес>, где избили гражданина ФИО44и похитили принадлежащее ему имущество. Он выехал на место происшествия, где со слов потерпевшего ФИО24 было установлено, что трое парней: Губанов Сергей, Губанов Алексей и Исковский дважды заходили в дом к ФИО24 и похитили сотовый телефон, двд-плеер, монитор, колонки от компьютера и блок бесперебойного питания. Был задержан Исковский, который не отрицал своей причастности и причастности Губановых к совершению преступления в отношении ФИО24. Исковский пояснил, что монитор он продали таксисту в « ДК» по <адрес>, дал краткое описание таксиста. Он установил, что монитор был продан ФИО25 за 1000 рублей. По телефону ФИО25 был вызван в милицию, где добровольно выдал монитор « Самсунг» в корпусе черно-серебристого цвета. ( л.д. 43-45, т. 3),
Оглашенными в судебном заседании порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, показаниями на предварительном следствии
Губанова А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он пришел к ФИО3 вместе со своим братом Сергеем и общим знакомым Марухой Д., они были в тот день выпившими. Сергей взял в комнате у Марухи отвертку, с деревянной ручкой, для чего, он не сказал. Сергей предложил зайти на <адрес>2, чтобы взять деньги у ФИО20, либо у ФИО46 Деньги им нужны были на спиртное. Они согласились. Когда они подошли к подъезду, дверь металлическая подъездная была закрыта. Сергей позвонил по домофону, попросил открыть дверь.Они пришли в квартиру, входная дверь не была заперта. Они зашли в квартиру, в коридоре стояли тетя Зина, Валентин и Ольга. Сергей стал требовать у тети Зины деньги, чтобы собрать «передачку» матери. Тетя Зина сказала, что у нее денег нет. Он завел ФИО3 Валентина в одну комнату, а Сергей завел тетю Зину в другую комнату, а Марухе сказали, чтоб он стоял в коридоре и никого не выпускал. Он стал требовать деньги у ФИО3 Валентина, но он отвечал, что денег у него нет и он никому не должен. Затем в комнату зашел Сергей, у него в руке был штырь, который он взял у Марухи. Сергей этим предметом стал угрожать Валентину, что если он не даст деньги, то он выколет ему глаз. Валентин говорил, что денег у него нет. Маруха нанес 2 удара ногой по лицу Валентина и сказал, чтобы он отдал деньги. Затем Сергей позвал Валентина в коридор, где приставил ему штырь к горлу и сказал тете Зине, что если она не даст ему деньги, то он убьет Валентина. Тетя Зина вынесла Сергею деньги и передала их ему. Сергей сказал, что денег мало и повел Валентина в комнату Ольги. Сергей держал штырь в руке и требовал у Валентина деньги. Он взял с холодильника сотовый телефон и положил его в свою куртку. Затем Валентин сам показал, где у него лежали деньги, и он из ящика тумбы взял деньги в сумме около 600 рублей. Решив, что этого достаточно, они ушли из квартиры. Штырь Сергей выбросил на улице, он выбросил на улице чехол от телефона и сим-карту. Деньги они потратили на спиртное. Какое-то время пользовался телефоном В середине ноября 2009 года он с братом Сергеем продали телефон ФИО3 в такси «ДК», вырученные деньги потратили на спиртное.
В тот день, когда он с Сергеем и Марухой совершили преступление в отношении ФИО40, они с братом Сергеем находились возле магазина "Витамин" по <адрес> в <адрес>. Они были выпившие. В это время они увидели ранее знакомого ФИО42 Он спросил у ФИО21, сколько у него денег при себе. ФИО21 ответил, что у него при себе 200 рублей. Он отвел ФИО21 в сторону выселенного дома и сам вытащил из его кармана деньги в сумме 200 рублей. Также он ему пригрозил, если он закричит, то он его побьет. После чего на эти деньги он купил спиртное. Сергей участия никакого не принимал, когда он забирал деньги, с ним он ни о чем не договаривался, забрал деньги у ФИО21 он самостоятельно.
В конце ноября 2009 года он был в общежитии, где видел ФИО41 и через некоторое время он спустился вниз и у подъезда увидел на лавочке Сергея и ФИО41. Затем они направились по <адрес> в сторону <адрес> по двору детского дома по <адрес>, он с Сергеем решили забрать сотовый телефон у ФИО41. Сначала он попросил телефон у ФИО41 посмотреть, он ему его передал. Он сказал, что этот телефон он украл у Гришиной Лены. Он специально так сказал, чтобы забрать телефон у ФИО41. ФИО41 отрицал, что украл телефон у Лены, говорил, что это его телефон. ФИО41 сказал, чтоб он отключил телефон, а затем снова включил его, чтобы на экране высветилась модель телефона. Он так и сделал, после того, как на телефоне высветилась модель, он забрал телефон себе, положил его в карман куртки. ФИО41 не стал требовать у него телефон, так как видимо испугался их. После чего Сергей потребовал у ФИО41 деньги, так как ФИО41 ему до этого сказал, что у него есть 10 рублей. ФИО41 достал из кармана одежды 10 рублей и передал Сергею. Чтобы ФИО41 не смог оказать сопротивление и вовремя не позвать кого-нибудь на помощь, он сказал Сергею, чтоб он ударил ФИО41. Сергей ударил его кулаком по лицу, у ФИО41 из носа пошла кровь. Затем они с Сергеем стали лазить по карманам одежды ФИО41 с целью найти еще что-нибудь ценное. Сергей нашел в кармане у ФИО41 зажигалку и забрал ее себе, а он ничего больше не нашел. После чего Сергей снова нанес ФИО41 удар кулаком в лицо и они ушли. Куда пошел ФИО41, он не видел. Он с Сергеем продали этот телефон прохожему мужчине на улице, сим-карту от телефона он выбросил на улице. На вырученные деньги они купили спиртное.
В начале декабря 2009 года вечером он вместе с братом Сергеем и Исковским пришли в <адрес>, так как он хотел разобраться с хозяином дома ФИО24, который ранее выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Они зашли в дом ФИО24, в доме находился ФИО24 и девушка, которая практически сразу ушла из дома. У него с ФИО24 возник конфликт, в ходе которого он и Сергей стали наносить ФИО24 удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу. Исковский ФИО24 не бил, он ходил по комнате. ФИО24 достал из поясной сумки свой телефон и хотел кому-то позвонить, но Сергей забрал у него телефон и положил в карман своей куртки. Больше ФИО24 они не били. Телефон продали на улице прохожему человеку. На вырученные деньги они купили спиртное и пропили вместе. Исковский показал ему ДВД-плеер и сказал, что он забрал его у ФИО24 дома. ДВД-плеер Исковский также продал, куда именно, он не знает, на вырученные деньги они также приобрели спиртное. Выпив все спиртное, они решили снова пойти к ФИО24, чтобы еще что-нибудь забрать у него. С собой они взяли монтировку, чтобы сломать входную дверь, если она будет закрытой. Когда они пришли в дом ФИО24, входная дверь была закрытой. Сергей монтировкой оторвал петлю от крючка и они зашли на веранду. Дверь открыл ФИО24, они его оттолкнули и зашли в дом. В доме находился сын ФИО24. Он с Исковским прошли в маленькую комнату, где без разрешения ФИО24 стали упаковывать монитор, клавиатуру, колонки от компьютера в пакеты. Сергей видел, что они упаковывали компьютер. Он видел, что Исковский также лазил по карманам одежды, искал в ней деньги. Позже он узнал, что Исковский взял из одежды деньги в сумме 70 рублей. После чего с похищенным они ушли из дома ФИО24. Монитор они сразу продали в такси «ДК» за 1000 рублей, на вырученные деньги купили спиртное.
(л.д. 33-38, 78-82, 203-206, т. 3)
Оглашенными в судебном заседании порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, показаниями на предварительном следствии
Губанова С.М. о том, что в начале ноября 2009 года он вместе с братом Алексеем пришли к знакомому Марухе Дмитрию, который временно проживал по адресу: <адрес>. Когда пришли к Марухе, он спал. Кто-то из них, или он, или Алексей предложил сходить к ФИО21 Сергею, чтоб взять у него деньги, хотя они знали, что ФИО21 не работает, но его мать получала пенсию в начале месяца. Маруха согласился сходить с ними. Он увидел у Марухи в комнате металлический предмет в виде отвертки, на конце было заточено. Он взял этот предмет с собой, для чего, он не помнит. Они пошли на <адрес>2, раньше у них там жила мать. Они позвонили в домофон, и ФИО3 сказал открыть дверь, пришли поговорить. ФИО3 Валентин открыл им дверь. Втроем зашли в квартиру. В коридоре стояли ФИО3 и ФИО21. Он спросил у ФИО21 Зинаиды деньги в долг, но она сказала, что денег у нее нет. Он настаивал, чтобы она дала ему денег на «передачку» матери в тюрьму. Зинаида вынесла ему всего около 300 рублей. После чего он стал требовать деньги у Валентина, он говорил, что денег у него нет. Зашли с ФИО3 в комнату. Он сел с ФИО3 на кровать и сказал ему: « Дай денег», выразился в его адрес нецензурной бранью. В этот момент Маруха подошел к Валентину и ударил его 2 раза ногой. После чего он снова стал требовать деньги у Валентина. Алексей стоял рядом с ним и видел происходящее. Он также нанес Валентину 2 удара рукой по лицу. Валентин продолжал говорить, что денег у него нет. Его это разозлило, и он вспомнил, что у него в кармане лежит отвертка. Он достал отвертку и направил острием в глаз Валентину, при этом потребовал у него деньги. Валентин испугался его угрозы и сам показал на ящик шкафа в комнате, где лежали у него деньги в сумме 350 рублей. Он забрал деньги, Маруха и Алексей видели, как он забрал деньги. После чего они ушли из квартиры. Не помнит, чтобы он тыкал отверткой в шею Валентину, так как находился в алкогольном опьянении. Не знает, кто брал телефон ФИО3, но он телефон не брал.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Алексеем выпивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Алексей сказал, что по <адрес>, в общежитии есть выпивка и они решили сходить за спиртным. Они пришли в общежитии, выпили спиртного у своего знакомого в комнате и пошли обратно. На втором этаже они увидели ранее незнакомого им парня, как позже он узнал его фамилию ФИО41 Дима. ФИО41 выгоняла из общежития мать ФИО47 ФИО41 спустился на улицу, Алексей остался на этаже, разговаривал с матерью ФИО47 Он также спустился на улицу и увидел на лавочке ФИО41. Он сел рядом с ним, они закурили и познакомились. Он спросил у ФИО41, есть ли у него деньги. Дима ответил, что у него есть 10 рублей. Он предложил Диме сходить в магазин и купить спиртного, чтобы опохмелиться. Дима согласился. Затем из подъезда вышел Алексей и они вместе пошли в магазин «Красное Белое». Шли через дворы.
Когда они проходили по территории детского дома, он спросил у Димы его сотовый телефон. Увидев телефон, он сказал, что этот телефон принадлежит Гришиной Лене, что он его украл у нее. Алексей это тоже подтвердил. Дима стал говорить, что он купил этот телефон год назад. Он ударил Диму кулаком по лицу, так как подумал, что Дима отпирается. Телефон Димы он передал Алексею. Затем снова нанес Диме один удар кулаком по лицу и сказал, чтобы Дима отдал ему деньги. Дима отдал ему деньги в сумме 10 рублей. После этого они пошли в магазин.
(л.д. 77-79, 168-170, 75-76 т.1),
Оглашенными в судебном заседании порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, показаниями на предварительном следствии
Исковского А.Г. о том, что проходя мимо <адрес>, Алексей вспомнил, что когда-то хозяин <адрес> ФИО24 Виктор обозвал Алексея нецензурно и Алексей решил зайти к ФИО24, разобраться с ним. Алексей предложил ему с Сергеем зайти с ним, поговорить с Виктором. Они согласились. Они зашли через ворота, постучались в дверь. Им открыла девушка, которая сказала, что ФИО24 дома. Они зашли в дом. Виктор с девушкой выпивали спиртное. Алексей и Сергей стали предъявлять ФИО24, что он обозвал, так поступать некрасиво. После этого Губанов Алексей нанес удар ФИО24 кулаком по голове, и он упал на пол. К Балашову подошел Сергей и тоже стал наносить удары по телу и лицу. Он ФИО24 не бил. Пока между ФИО24 и Губановыми происходил конфликт, он воспользовался данной ситуацией и похитил из мебельной стенки в комнате ДВД-плеер, который спрятал под свою куртку. Потом он увидел, что ФИО24 хочет позвонить кому-то по своему сотовому телефон. Сергей забрал у ФИО24 телефон и положил его себе в карман одежды. Больше ФИО24 никто не бил. После чего они ушли из дома ФИО24. С похищенного телефона они звонили своим знакомым и родственникам. Сим-карту они выбросили на улице. Губанов Сергей попросил его продать телефон ФИО24. Он знал, что телефон является похищенным и согласился продать телефон, так как им нужны были деньги на спиртное. Телефон он продал на улице прохожему. ДВД-плеер он также продал на улице прохожему. На вырученные деньги они купили спиртное, пили у Губановых дома. После чего снова решили сходить к ФИО24 домой, чтобы забрать у него еще что-нибудь ценное. Они взяли монтировку у Губановых дома на случай, если входная дверь в дом ФИО24 будет закрыта. Они пришли к ФИО24, дверь на веранду была закрытой. Сергей монтировкой сломал крепление от крючка и они зашли на веранду. Когда они находились на веранде, вышел ФИО24, они его оттолкнули и самовольно зашли в его дом, им никто не разрешал заходить в дом. В доме у ФИО24 находился его сын. Они прошли в маленькую комнату, где он увидел на столе монитор, клавиатуру, две колонки, «бесперебойник», системного блока не было. Он на веранде взял пакеты, в которые Губановы упаковали монитор, колонки, клавиатуру и блок бесперебойного питания. На стене в одежде он стал искать деньги и нашел деньги в сумме около 70 рублей и забрал их себе. После чего они ушли из дома ФИО24. Монитор они сразу продали в такси, расположенное у Дома культуры по <адрес> за 1000 рублей, на вырученные деньги они купили спиртное. Пили спиртное у Губановых дома. После чего он ушел домой. На следующий день он пришел к Губановым, хотел опохмелиться, но денег не было. Он взял колонки, клавиатуру, блок бесперебойного питания, которые они похитили у ФИО24 и продал их в «Ремонт видеоаппаратуры» по <адрес> за 160 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное и сигареты.
(л.д.95-97т.3),
Оглашенными в судебном заседании порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, показаниями на предварительном следствии
Марухи Д.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришли братья Губановы Сергей и Алексей, они его позвали к себе в гости, он согласился и стал собираться. Пока он собирался Губанов Сергей взял в его комнате «заточку», для чего, он не знал. Потом они пошли на <адрес>2, где раньше жила мать Губановых. Сергей хотел поговорить там с ФИО21 Сергеем. Они втроем зашли в квартиру, в коридоре стоял Валентин. Губанов Сергей стал требовать от Валентина деньги для того, чтобы собрать «передачку» своей матери в тюрьму. Валентин говорил, что у него денег нет. После этого он с Валентином, Алексеем и Сергеем зашли в комнату, где живет Валентин. Губанов Сергей снова стал требовать деньги у Валентина. Валентин продолжал говорить, что денег нет, тогда он ударил Валентина коленом в лицо и нанес 2 удара кулаком в лицо. Затем Губанов Сергей сказал ему, чтоб он вышел в коридор и никого не выпускал из квартиры. Затем он увидел, как Губанов Сергей сел рядом на диван с Валентином и достал «заточку» и приставил ее к глазу Валентина, после чего стал требовать деньги, при этом угрожал, что если Валентин не даст ему деньги, он выколет ему глаз. Потом Сергей вместе с Валентином вышли в коридор, Сергей позвал ФИО21 Зинаиду. После этого Губанов Сергей приставил заточку к горлу Валентина и сказал тете Зине, что если она не даст ему денег, то он убьет Валентина. ФИО21 Зинаида вынесла деньги и передала их Сергею. Потом Сергей вместе с Валентином снова зашли в его комнату, где он продолжил требовать с Валентина еще деньги. Валентин показал ему, где у него лежали деньги. Сергей забрал эти деньги, сколько там было денег, он не знает. После чего они ушли из квартиры.(л.д. 95-97, т.1 )
Доказательствами письменными материалами дела:
(Хищение имущества у потерпевших ФИО43 и ФИО40)
заявлением ФИО40 о привлечении к уголовной ответственности Губанова Сергея, Губанова Алексея и еще одного молодого человека, которые ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в квартире по <адрес> с применением насилия требовали передачи денег, которые он им отдал, испугавшись за свое здоровье, забрали сотовый телефон.
( л.д. 22, т. 1),
протоколом осмотра места происшествия <адрес> в г,Южнойральске в процессе которого осмотрены комнаты квартиры, холодильник, где находился сотовый телефон, фототаблицей и схемой к протоколу осмотра где изображены объекты осмотра ( л.д. 23-28, т.1)
справкой МУЗ « Южноуральская городская больница» о том, что у ФИО40 на ДД.ММ.ГГГГ имеются ушибы мягких тканей лица, ссадина шеи. ( л.д. 11, т. 1),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО40, имело место повреждения – один кровоподтек век левого глаза, одна ссадина правого предплечья, одна ссадина в области правого коленного сустава, ушиб шеи справа в виде подкожной гематомы, которые могли образоваться от воздействия тупых предметов в любом положении потерпевшего, не исключается в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Эти повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
( л.д.85-87, т. 1),
явкой с повинной Марухи Д.Е. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел по адресу Строителй 5-2 вместе с Губановым С.М., после чего Валентину он нанес два удара в лицо, забрал сотовый телефон ( л.д. 94, т.1),
протоколом опознания ФИО40 Маруху Д.Е. как лица, которое приходило к нему в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вместе с Губановыми Алексеем и Сергеем и нанес ему два удара ногой в лицо, требовал передать деньги ( л.д. 143-144, т. 2),
протоколом осмотра полотна двери в <адрес> в ходе которого установлено, что на двери имеются два повреждения четырехугольной формы, фототаблицей к протоколу( л.д. 46-49,т. 3),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО40 имело место повреждения – один кровоподтек век левого глаза, одна ссадина правого предплечья, одна ссадина в области правого коленного сустава, ушиб шеи справа в виде подкожной гематомы, ссадина подбородка и шеи, которые могли образоваться от воздействия тупых предметов, а образование ссадины шеи и подбородка возможно от давяще-скользящего воздействия какого –либо тупого предмета с ограниченной поверхностью. ( л.д. 57-59, т. 3)
справкой о стоимости похищенного имущества ( л.д. 86, 90 т. 3),
( хищение имущества потерпевшей ФИО43 ),
протоколом осмотра полотна двери в <адрес> в ходе которого установлено, что на двери имеются два повреждения четырехугольной формы, фототаблицей к протоколу( л.д. 46-49,т. 3),
(Хищение имущества у потерпевшего ФИО42и ФИО40 )
рапортом следователя ФИО32 о выявленном преступлении хищении Губановым А.М. денежных средств у ФИО42 в сумме 200 рублей, принадлежащих ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165, т. 2),
протоколом осмотра участка местности у <адрес> (л.д.166-167, т.2),
( Хищение имущества у потерпевшего ФИО41)
заявлением ФИО41 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон «Самсунг» во дворе Детского дома ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ( л.д.133, т.1),
протоколом осмотра места происшествия – территории двора Детского дома у выхода к магазину №, где со слов потерпевшего ФИО41 его ударили, забрали телефон и деньги. На снегу имеются многочисленные следы обуви, фототабицей и схемой к протоколу
( л.д. 134-137, т. 1),
Явкой с повинной Губанова С.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов на территории школы № <адрес> с применением физической силы отобрал сотовый телефон и 10 рублей у неизвестного гражданина. Нанес ему два удара кулаком по лицу, залез к нему в карман куртки и похитил деньги. ( л.д. 163, т. 1),
протоколом выемки детализации телефонных звонков абонента ФИО41 ( л.д.172-176, т. 1),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО41 на день осмотра ДД.ММ.ГГГГ имело место повреждения – один кровоподтек лица в области нижнего века левого глаза, который мог образоваться от воздействия тупого предмета в область лица.Это повреждение не вызвало кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
( л.д.189-190, т.1),
протоколом выемки сотового телефона « ФИО48 1070» у ФИО27 ( л.д. 202 -203, т. 1),
протоколом осмотра сотового телефона « ФИО48 1070» ( л.д. 204-205, т. 1),
справкой о стоимости похищенного имущества ( л.д. 86,88 т. 3),
(Хищение имущества у потерпевшего ФИО44 )
заявлением о преступлении ФИО44 Р.Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ пришли к нему в дом по <адрес>, где нанесли ему побои и похитили вещи.
( л.д.5, т.2),
рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу об обращении ДД.ММ.ГГГГ в трвмпункт Южноуральскоу больницы ФИО44 ( л.д. 7, т. 2)
протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> в процессе которого осмотрены комнаты дома, где находились двд-плеер, монитор, колонки и клавиатура компьютера, обнаружена и изъята монтировка, фототаблицей к протоколу осмотра где изображены объекты осмотра ( л.д. 8-13, т.2),
протоколом досмотра и изъятия у ФИО25 монитора « Самсунг» в корпусе черно-серебристого цвета.( л.д. 24, т. 2),
явкой с повинной Исковского А.Г. в которой он сообщает об обстоятельствах хищения имущества у ФИО44 ( л.д. 30, т.2),
протоколом выемки монитора « Самсунг» у ФИО31 ( л.д. 32-33, т. 2),
протоколом осмотра монитора « Самсунг» ( л.д. 34-35, т.2),
копией гарантийного талона на монитор ( л.д. 42, т.2),
протоколом выемки сотового телефона « СониЭриксон» у ФИО29 ( л.д. 214-215, т.2),
протоколом осмотра сотового телефона « СониЭриксон»
( л.д. 216-218, т.2),
протоколом выемки детализации телефонных звонков абонента ФИО44 ( л.д. 223-227, т.2),
протоколом освидетельствования Губанова С.М.в ходе которого установлено, что на кисти левой руки у Губанова С.М. имеется татуировка в виде паутины. ( л.д. 250-251, т. 2),
рапортом следователя о выявлении преступления, о том, что Губанов С.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> открыто похитил у ФИО44 сотовый телефон ( л.д. 4, т.3),
рапортом следователя о выявлении преступления, о том, что Исковский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> тайно похитил у ФИО44 двд-плеер ( л.д. 11, т.3),
рапортом следователя о выявлении преступления, о том, что Исковский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ сбыл сотовый телефон, добытый преступным путем. ( л.д. 17, т.3),
протоколом опознания ФИО26- Губанова А.М. как лица, которое с двумя другими парнями забрали в комнате монитор, колонки и клавиатуру.( л.д. 24-25, т. 3),
протоколом опознания ФИО26 - Губанова С.М. как лица, которое с двумя другими парнями забрали в комнате монитор, колонки и клавиатуру( л.д. 26-27, т. 3),
протоколом опознания ФИО26 – Исковского А.Г. как лица, которое с двумя другими парнями забрали в комнате монитор, колонки и клавиатуру( л.д. 28-29, т. 3),
справкой о стоимости похищенного имущества ( л.д. 84, 86 т. 3)
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.
( Хищение имущества у потерпевших ФИО43 и ФИО40)
У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО40 и ФИО43 об обстоятельствах совершения преступления и хищения их имущества.
Показания потерпевших ФИО40 и ФИО43 последовательны, они согласуются друг с другом, с показаниями потерпевшего ФИО42, свидетеля ФИО22 объективно подтверждаются материалами дела, а также показаниями подсудимых Губанова С.М., Марухи Д.Е., Губанова А.М., данные ими на предварительном следствии.
Потерпевшие ФИО40 и ФИО43 прямо указывают на подсудимого Губанова С.М. как на лицо, которое в отношении них угрожало, демонстрируя колющий предмет применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, у ФИО40 и ФИО43 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Губанов С.М. применил насилие в отношении ФИО40, подставлял колющий предмет к его глазу и шее.
При этом ФИО40 детально указывает на действия каждого из подсудимых, их последовательность, а также на согласованность действий подсудимых, выделяя роль каждого подсудимого в совершении преступления.
Так, ФИО40 указывает, что Губанов С.М. направлял на него колющий предмет, подставлял этот предмет к шее, при этом говорил, что выколет глаз, а ФИО43, что убьет потерпевшего ФИО40, если она не выполнит требования о передаче денег.
ФИО40 указывает, что Маруха Д.Е. и Губанов С.М. применили в отношении него насилие, Губанов А.М. взял деньги и его сотовый телефон.
Вместе подсудимые похитив имущество и деньги потерпевших ФИО43 и ФИО40 вышли из квартиры и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО43 и ФИО40 пояснили, что у Губанова С.М. был колющий предмет, который он демонстрировал ФИО43, находясь у нее в квартире ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при требовании денег. ФИО40 указывает, что направлял Губанов С.М. колющий предмет в глаз и подставлял его к шее.
Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями самого Губанова С.М. о применении им колющего предмета в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО40
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у Губанова С.М. имелся неустановленный следствием колющий предмет, посредством использования которого подсудимый Губанов С.М. похитил имущество и деньги у потерпевших ФИО43 и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, а у ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ.
Действия подсудимого Губанова С.М. в отношении потерпевших ФИО43 и ФИО40 по своему характеру являлись внезапными и агрессивными органически связанными с высказываемым подсудимым Губановым С.М. угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что угроза была реальная и действительная, поскольку выражение «Глаз выколю», а также ««кончает ее ( ФИО43), если она не отдаст ему деньги » высказываемое Губановым С.М. потерпевшим ФИО43 и ФИО40, подкреплялось демонстрацией колющего предмета, а также направлением этого предмета в глаз и шею потерпевшему ФИО40 и создавало убеждение у потерпевших, что угроза будет реализована, если Губанов С.М. встретит со стороны потерпевших противодействие, в конечном итоге парализовало волю потерпевших ФИО40 и ФИО43 к оказанию сопротивления. Данная угроза явилось средством для преступного завладения имуществом и деньгами потерпевших.
С учетом характера высказываемой угрозы, суд полагает, что она была понятна и очевидна для потерпевших и осознавалась ими как угроза применения в отношении ФИО43 и ФИО40 насилия опасного для их жизни и здоровья.
В связи с чем, суд считает, что подсудимый Губанов С.М. напал на ФИО43 и ФИО40. в целях хищения имущества и денег.
К показаниям Губанова С.М., Губанова А.М. и Марухи Д.Е. в судебном заседании о том, что они пришли к ФИО43 и ФИО40 занять деньги, применили насилие в отношении ФИО40, так как он негативно отозвался о матери Губановых, они не договаривались похищать деньги у потерпевших суд относится критически, расценивает их как реализацию права на защиту от предъявленного обвинения, желание помочь друг другу в благоприятном исходе дела.
Показания Губанова С.М., Губанова А.М. и Марухи Д.Е. в судебном заседании не согласуются друг с другом, а также с показаниями потерпевших ФИО42,Парешнева В.П., ФИО43, свидетеля ФИО22, не подтверждаются материалами дела.
Вместе с тем, показания подсудимых на предварительном следствии последовательны, они согласуются друг с другом, дополняют друг друга, согласуются с показаниями потерпевших ФИО40, ФИО43, свидетеля ФИО22, и объективно подтверждаются материалами уголовного дела.
Допрос Губанова С.М., Губанова А.М. и Марухи Д.Е. по обстоятельствам совершения преступления производился с участием их адвокатов, права подсудимым, в том числе положение ст.51 Конституции России были разъяснены.
Губанов С.М., Губанов А.М. и Маруха Д.Е. воспользовались своими правами и дали показания, каких-либо замечаний по существу проведения допроса, замечаний к протоколу не имелось.
Губанов С.М., Губанов А.М. и Маруха Д.Е.собственноручно подписали протоколы их допросов.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела.
Нарушений уголовно-процессуального закона при допросе Губанова С.М., Губанова А.М. и Марухи Д.Е.суд не усматривает.
Доводы подсудимых о том, что на них было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции, они не читали свои показания и, следовательно, они были искажены следователем, являются надуманными по вышеуказанным причинам.
При таких обстоятельствах суд берет за основу показания на Губанова С.М., Губанова А.М. и Марухи Д.Е предварительном следствии.
На предварительном следствии подсудимые указывали, что они зайдут к потерпевшим ФИО43 и ФИО40 за деньгами.
Получив отказ от потерпевших в передаче денег, подсудимые реализуя умысел на открытое хищение имущество и денег у потерпевших применили в отношении ФИО40 насилие, не опасное для жизни и здоровья и, открыто похитили имущество и деньги у потерпевших.
Вместе подсудимые распорядились похищенным имуществом.
Эти обстоятельства указывают на умысел подсудимых открыто похитить чужое имущество группой лиц по предварительному сговору.
Данные показания подсудимых объективно подтверждаются потерпевшими ФИО21 _З.С. и ФИО40, а также материалами уголовного дела.
В судебном заседании установлено, что Маруха Д.Е. и Губанов А.М. не предвидели действия Губанова С.М. по использованию колющего предмета в отношении ФИО40
Маруха Д.Е. и Губанов А.М. в своих показаниях указывают, что им не было известно, для какой цели Губанов А.М. взял колющий предмет и его намерение его использовать при хищении имущества.
Сам подсудимый Губанов С.М. указывает, что он не посвящал в свои намерения использовать колющий предмет при требовании денег у ФИО40 и ФИО43 подсудимых Губанова А.М. и Маруху Д.Е.
В своих показаниях на следствии Губанов С.М. указал, что он также нанес Валентину 2 удара рукой по лицу. Валентин продолжал говорить, что денег у него нет. Его это разозлило, и он вспомнил, что у него в кармане лежит отвертка. Он достал отвертку и направил острием в глаз Валентину, при этом потребовал у него деньги.
Иных объективных доказательств того, что Губанов А.М. и Маруха Д.Е. осознавали действия Губанова С.М. и предварительно договаривались, что при хищении имущества у ФИО40 и ФИО43 будет Губановым С.М. применен колющий предмет и осуществлено нападение на потерпевших стороной обвинения суду не представлено, нет таковых доказательств и в материалах уголовного дела.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что действия Губанова С.М. по разбойному нападению на потерпевших ФИО43 и ФИО40 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием колющего предмета в качестве оружия не охватывались умыслом подсудимых Губанова А.М. и Марухи Д.Е. и в действиях Губанова С.М. имеет место быть эксцесс исполнителя преступления.
В судебном заседании не добыто доказательств обратного в том, что Губанов А.М. и Маруха Д.Е. каждый знали о намерении применения Губановым С.М. при совершении открытого хищения имущества и денег у потерпевших колющего предмета.
В судебном заседании установлено, что Губанов А.М., Маруха Д.Е., Губанов С.М. когда пришли к дому 5 по <адрес>, то для того, чтобы попасть в квартиру, где проживают ФИО40 и ФИО33 они позвонили в домофон.
При этом Губанов С.М. представился ФИО40, попросил впустить в квартиру. ФИО40 сам открыл дверь подсудимым.
Данные обстоятельства подтверждаются подсудимыми, а также потерпевшим ФИО40, ФИО43 и свидетелем ФИО22
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что нахождение подсудимых в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обусловлено добровольной волей и согласием на это потерпевших ФИО40 и ФИО43, в противном случае, у подсудимых не имелось возможности пройти в квартиру потерпевших.
Кроме того, суд учитывает, что мать Губанова А.М. и Губанова С.М. проживала ранее в квартире ФИО21 и ФИО3.
Губанов А.М. и Губанов С.М в квартире бывали, проживали, общались с ФИО43, ФИО42, ФИО40, сам Губанов С.М. не проживает в этой квартире с лета 2009 года. В данной ситуации, в связи со сложившимися между подсудимыми Губановым А.М. и Губановым А.М. с одной стороны и ФИО43 и ФИО34 с другой стороны отношениями, Губанову А.М. и Губанову С.М. не препятствовали владельцы квартиры приходить к ним.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что из обвинения Губанова А.М., Губанова С.М. и Марухи Д.Е. по хищению имущества у ФИО43 и ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, а также по хищению имущества у потерпевшей ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Показания потерпевшей ФИО43 по обстоятельствам хищении Губановым С.М. денег ДД.ММ.ГГГГ последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО22, а также с материалами уголовного дела.
По этим причинам суд признает показания ФИО43 достоверными.
Показания подсудимого Губанова С.М. о том, что он не нападал на ФИО43 не похищал у ФИО43 деньги и не угрожал ей насилием, опасным для жизни и здоровья, суд считает недостоверными, так как они не согласуются с показаниями свидетеля ФИО22 и потерпевшей ФИО43
Потерпевшая ФИО43 на предварительном следствии давала детальные и подробные показания, подтвердила их в суде.
Из показаний ФИО43 следует, что Губанов Сергей, когда она пришла в квартиру находился в квартире, стал требовать у нее деньги. Она ответила ему, что денег у нее нет. Тогда Сергей достал из кармана своей одежды предмет, похожий на отвертку или шило, острие было металлическим, блестело. Сергей стал этим предметом ударять и тыкал им в дверь ее комнаты, она поняла, что этот предмет имеет заточенный конец. При этом Сергей говорил ей, что «кончает» ее, если она не отдаст ему деньги. Она испугалась угроз Губанова, поэтому передала ему деньги в сумме 400 рублей.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Губанов С.М. напал на ФИО43 в целях хищения денежных средств, демонстрируя колющий предмет, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Угроза ФИО43 воспринята была реально, что не позволило потерпевшей оказать какое-либо сопротивление действиям Губанов С.М.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Губанова С.М., Губанова А.М., Марухи Д.Е. признак «с применением оружия», так как он не нашел своего подтверждения.
В связи с чем, суд принимает решение и исключает из обвинения подсудимых признак « с применением оружия».
( Хищение имущества у потерпевшего ФИО41)
В судебном заседании потерпевший ФИО41 последовательно указывает на совместные действия Губановых Сергея и Алексея по хищению его имущества.
ФИО41 поясняет, что Губанов Алексей у него взял телефон, который не отдавал, не смотря на его требования о передаче телефона. Губанов Сергей ударил его кулаком в лицо в область носа. Губановы потребовали у него деньги, и он отдал им 10 рублей. Губанов Сергей достал из внутреннего кармана его одежды зажигалку и еще раз ударил его кулаком по лицу. Он боялся братьев Губановых.
В судебном заседании Губанов С.М. указал, что при хищении имущества у ФИО41 его брата Губанова А.М. не было.
В судебном заседании Губанов А.М. указал, что он уходил к дочери, чтобы вручить ей игрушку и не похищал имущество у потерпевшего ФИО41
Показания Губанова А.М. и Губанова С.М. в судебном заседании не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО41, свидетеля ФИО27 не подтверждаются материалами уголовного дела.
Напротив, в своих показаниях на предварительном следствии Губанов А.М. и Губанов С.М. последовательно указывают, что они совместными действиями похитили имущество у ФИО41
По указанию Губанова А.М. его брат Губанов С.М. применил насилие в отношении ФИО41, в целях хищения его имущества, его последующего удержания, а также подавлении воли ФИО41 к сопротивлению.
Вместе Губанов С.М. и Губанов А.М. распорядились имуществом ФИО41 по своему усмотрению.
Показания Губанова С.М. и Губанова А.М., данные ими на предварительном следствии последовательны, согласуются друг с другом, а также с показаниями потерпевшего ФИО41, материалами уголовного дела.
При таких обстоятельствах, суд принимает за основу показания Губанова С.М. и Губанова А.М., данные ими на предварительном следствии, поскольку они являются достоверными.
ФИО41 ранее до происшедшего с Губановым А.М. и Губановым С.М. знаком не был, в неприязненных отношениях не находился.
При обращении с заявлением в милицию о совершении преступления ФИО41 предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, а также об ответственности за заведомо ложные показания.
По этим причинам суд не усматривает оговора ФИО41 подсудимых Губанова С.М. и Губанова А.М.
В судебном заседании Губанов А.М. в обоснование своей непричастности к совершению преступления и подтверждения его представил свидетеля ФИО35.
Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что зимой 2009 года в декабре под новый год Губанов А.М. приходил к ней один около четырех часов дня, вызвал на улицу. Губанов А.М. принес ребенку игрушку. В квартиру Губанов А.М. не проходил. Разговаривали с Губановым А.М. около двух часов, потом Губанов А.М. ушел.
Суд принимает во внимание, что хищение имущества у потерпевшего ФИО41 имело место ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 19 часов.
Свидетель ФИО35 указывает на декабрь 2009 года в период времени под новый год.
Таким образом, посещение Губановым А.М. свидетеля ФИО35 не исключают его причастность к совершению преступления, поскольку преступление в отношении ФИО41 было в другой период времени.
Показания подсудимого Губанова С.М. в судебном заседании о том, что его брат Губанов А.М. участие в совершении преступления в отношении ФИО41 не принимал, суд считает недостоверными, имеющие цель помочь родственнику в благоприятном для него исходе дела.
Показания Губанова А.М. в судебном заседании суд расценивает как способ его защиты от предъявленного ему обвинения.
( Хищение имущества у потерпевшего ФИО44)
В судебном заседании ФИО44 указал, что сотовый телефон похитил у него подсудимый Губанов С.М.
Показания ФИО44 полностью согласуются с показаниями подсудимого Губанова С.М., подсудимого Исковского А.Г., показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО26, подтверждаются материалами уголовного дела.
В связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Губанова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Из показаний потерпевшего ФИО44 следует, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что в дверь на веранде долбят. Он тогда вышел, открыл дверь. Увидел снова Губановых Сергея и Алексея, с ними был Исковский. Они оттолкнули его, и зашли в дом. Насилия в отношении него в этот раз Губанов С.М. и Губанов А.М. не применяли.
Из показаний подсудимых Губанова С.М., Губанова А.М. и Исковского А.Г., а также свидетеля ФИО26. также следует, что насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО44 не применялось.
Доказательств того, что Губанов А.М., Губанов С.М. и Исковский А.Г. с целью хищения имущества ФИО44 применили к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья стороной обвинения суду не представлено.
Нет таковых доказательств и в материалах уголовного дела.
То обстоятельство, что незаконно проникая в жилище ФИО44 Губанов С.М., Губанов А.М. и Исковский А.Г. оттолкнули ФИО44, чтобы пройти в его дом, свидетельствует о том, что вопреки воле потерпевшего подсудимые проникли в его жилище.
Данных же о том, что ФИО44 при этом испытывал физическую боль, в материалах уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что из обвинения подсудимых Губанова А.М., Губанова С.М., Исковского А.Г. подлежит исключению квалифицирующий признак п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ –« с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
На предварительном следствии Исковский А.Г. показал, что он Губанов А.М.. и Губанов С.М. снова решили сходить к ФИО24 домой, чтобы забрать у него еще что-нибудь ценное. Они взяли монтировку у Губановых дома на случай, если входная дверь в дом ФИО24 будет закрыта. Они пришли к ФИО24, дверь на веранду была закрытой. Губанов Сергей монтировкой сломал крепление от крючка и они зашли на веранду. Когда они находились на веранде, вышел ФИО24, они его оттолкнули и самовольно зашли в его дом, им никто не разрешал заходить в дом.
Из показаний на предварительном следствии Губанова А.М. следует, что
выпив все спиртное, они решили снова пойти к ФИО24, чтобы еще что-нибудь забрать у него. С собой они взяли монтировку, чтобы сломать входную дверь, если она будет закрытой. Когда они пришли в дом ФИО24, входная дверь была закрытой. Сергей монтировкой оторвал петлю от крючка и они зашли на веранду. Дверь открыл ФИО24, они его оттолкнули и зашли в дом.
Показания Исковского А.Г. и Губанова А.М. на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего ФИО44, свидетеля ФИО26, ФИО23, а также подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколом осмотра <адрес> в <адрес> в процессе которого обнаружена и изъята монтировка.
Показания Исковского А.Г., Губанова А.М. данные им на следствии суд признает достоверными по указанным выше причинам.
Показания Исковского А.Г., Губанова А.М., Губанова С.М. в судебном заседании об обстоятельствах проникновения в дом к ФИО44 суд расценивает как способ их защиты от предъявленного ему обвинения.
(Хищение имущества у потерпевшего ФИО42 и ФИО40)
В судебном заседании потерпевший ФИО42 показал, что Губанову Алексею сказал, что денег у него нет. После этого, Губанов А.М. залез к нему в карман и вытащил у него деньги 200 рублей и забрал деньги себе. Насилия Губанов Алексей к нему не применял, а он не оказывал сопротивления, когда Губанов А.М. забирал деньги.
Показания потерпевшего ФИО42 полностью согласуются с показаниями Губанова А.М., данные им на предварительном следствии о том, что он отвел ФИО21 в сторону выселенного дома и сам вытащил из его кармана деньги в сумме 200 рублей.
По этим причинам суд признает достоверными показания Губанова А.М. данные им на предварительном следствии.
Показания Губанова А.М. в судебном заседании о том, что ФИО42 сам по его просьбе передал ему деньги в сумме 200 рублей суд признает недостоверными, расценивая их как способ защиты от предъявленного ему обвинения.
Таким образом, в судебном заседании стороной обвинения не представлено объективных, не вызывающих сомнения у суда доказательств того, что Губанов А.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья либо угрожал применением такого насилия при хищении денег у ФИО42, принадлежащих ФИО40, и, что потерпевший ФИО42 опасался осуществления этой угрозы.
В связи с чем, суд приходит к выводу о квалификации действий Губанова А.М. по хищению денег у потерпевшего ФИО42 по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В остальном суд приходит к выводу о том, что вина Губанова А.М., Марухи Д.Е., Губанова С.М. и Исковского А.Г. помимо признания ими своей вины, полностью доказана обличающими друг друга показаниями подсудимых, а также указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Губанова С.М. по хищению имущества у потерпевшей ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Губанова С.М. по хищению имущества у потерпевших ФИО43 и ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Марухи Д.Е. и Губанова А.М. каждого по хищению имущества у потерпевших ФИО43 и ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Губанова А.М. и Губанова С.М. каждого по хищению имущества у потерпевшего ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Действия Губанова С.М. по хищению имущества у потерпевшего ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицирован по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Губанова А.М. по хищению имущества у потерпевшего ФИО42 и ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Губанова А.М., Губанова С.М., Исковского А.Г. каждого по хищению имущества у потерпевшего ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ суд
квалифицирует по п. «а,в » ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище.
Действия Исковского А.Г. по хищению имущества у потерпевшего ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Исковского А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО43 о возмещении материального ущерба в сумме 400 рублей, потерпевшего ФИО40 о возмещении ущерба в сумме 200 рублей, ФИО44 в сумме 1100 рублей, суд находит их законными и обоснованными.
В связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Губанова С.М. в пользу ФИО43 следует взыскать 400 рублей в счет возмещения ущерба, с Губанова А.М. в пользу ФИО40 следует взыскать 200 рублей, с Исковского А.Г. в пользу ФИО44 1100 рублей в счет возмещения ущерба.
Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО40 о возмещении ущерба в сумме 950 рублей, потерпевшей ФИО43 в сумме 380 рублей, ФИО41 в сумме 825 рублей, ФИО24 в сумме 1420 рублей, суд находит их законными и обоснованными.
В связи с чем, в соответствии со ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ с Марухи Д.Е., Губанова А.М. и Губанова С.М. в солидарном порядке в пользу ФИО40 должно быть взыскано 950 рублей, в пользу ФИО43 в сумме 380 рублей в счет возмещения ущерба.
В соответствии со ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ с Губанова А.М. и Губанова С.М. в солидарном порядке в пользу ФИО41 следует взыскать 825 рублей в счет возмещения ущерба.
В соответствии со ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ с Губанова А.М., Губанова С.М. и Исковского А.Г. в солидарном порядке в пользу ФИО44 следует взыскать 1420 рублей в счет возмещения ущерба.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых Губанова А.М., Губанова С.М., Марухи Д.Е..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми своей вины, явки с повинной Марухи Д.Е., Губанова С.М., способствование подсудимыми раскрытию преступления, то, что ущерб потерпевшим частично возмещен.
Наличие на иждивении у Губанова А.М. малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание у Губанова А.М. суд относит рецидив преступлений.
В качестве характеристики подсудимых суд учитывает, что по месту жительства они характеризуются отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ в отношении Марухи Д.Е., Губанова С.М. суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания в отношении Губанова С.М., Губанова А.М., Марухи Д.Е. суд руководствуются положениями ст. 60 УК РФ.
Губанов С.М., Губанов А.М. и Маруха Д.Е. каждый судимы за умышленные корыстные преступления против собственности, вновь совершили новые умышленные тяжкие аналогичные преступления, а Губанов С.М. и Маруха Д.Е. в период испытательного срока условного осуждения.
В связи с чем, в отношении Губанова С.М. и Марухи Д.Е. подлежат применению правила, предусмотренные ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам подлежит отмене с назначением наказания Губанову С.М. и Марухи Д.Е. в виде лишения свободы.
Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя полагавшего о необходимости назначения подсудимым Губанову С.М., Губанову А.М. и Марухи Д.Е. в целях их исправления наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, корыстные мотивы Губанова С.М., Губанова А.М. и Маруху Д.Е. побудившие к совершению тяжких преступлений, приходит к выводу о назначении Губанову С.М., Губанову А.М., и Марухе Д.Е. каждому реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Оснований применения к Губанову С.М., Губанову А.М. и Марухе Д.Е. каждому правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания в отношении Исковского А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие у него судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.
Указанные выше обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду придти к выводу о том, что исправление и перевоспитание Исковского А.Г. возможно без изоляции его от общества и назначает Исковскому А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Принимая во внимание, что потерпевшим ущерб от преступления частично возмещен, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУБАНОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 162 УК РФ (разбой в отношении потерпевших ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43 и ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ), п. « а,г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст.161, п. « а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Назначить Губанову Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком:
за преступления, квалифицируемые по:
ч.2 ст.162 УК РФ (разбой в отношении потерпевших ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43 и ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ) - на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление,
п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года без штрафа.
п. « а, в» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 (два) года без штрафа.
ч.1 ст. 161 УК РФ на 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Губанову Сергею Михайловичу наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Губанову С.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>,по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>. окончательно к отбытию Губанову С.М. определить 6 (шесть) лет и 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Губанову С.М. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Губанову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Признать ГУБАНОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Назначить Губанову Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком:
за преступления, квалифицируемые по:
п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж в отношении потерпевших ФИО43, ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое преступление,
п. « а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ на 2 (два) года и 6 ( шесть) месяцев без штрафа,
ч.1 ст. 161 УК РФ на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Губанову А.М. наказание в виде
3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Губанову А.М. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Губанову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Признать МАРУХУ ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6
(шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Марухе Д.Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>,по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Марухе Д.Е. определить 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Марухе Д.Е. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Марухе Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Признать ИСКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 175, п. « а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначить Исковскому Александру Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком:
за преступления, квалифицируемые по:
п. « а, в» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 (два) года без штрафа,
ч.1 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год,
ч. 1 ст. 175 УК РФ на 1 ( один) год.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Исковскому А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исковскому А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Исковского А.Г. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, принять меры к трудоустройству и трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Исковскому А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Губанова С.М. в пользу ФИО43 - 400 рублей, с Губанова А.М. в пользу ФИО40 - 200 рублей, с Исковского А.Г. в пользу ФИО44 - 1100 рублей в счет возмещения ущерба.
Взыскать с Марухи Д.Е., Губанова А.М. и Губанова С.М. в солидарном порядке в пользу ФИО40 - 950 рублей, в пользу ФИО43 - 380 рублей в счет возмещения ущерба.
Взыскать с Губанова А.М. и Губанова С.М. в солидарном порядке в пользу ФИО41 - 825 рублей в счет возмещения ущерба.
Взыскать с Губанова А.М., Губанова С.М. и Исковского А.Г. в солидарном порядке в пользу ФИО44 - 1420 рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Е 1070», сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 i» монитор «Самсунг 720 N» возвратить по принадлежности, а монтировку, пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД Южноуральского городского округа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Губановым С.М., Губановым А.М. и Марухой Д.Е. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийО.Р. Сыромятников
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ