Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск09 ноября 2010 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Назиповой В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А., Копытовой В.П.
подсудимого Барышникова Виталия Васильевича,
защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барышникова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина
Российской Федерации, со средним техническим образованием,
женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,
не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барышников В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находился в гостях у своего знакомого ФИО1 в <адрес> в <адрес>, с которым на кухне распивал спиртные напитки. Увидев на обеденном столе в кухне сотовый телефон «Нокия-2700», принадлежащий ФИО1, у Барышникова В.В. возник умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. Во исполнение задуманного Барышников В.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 отлучился в туалет и за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная и осознавая, что сотовый телефон «Нокия-2700» ему не принадлежит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с обеденного стола в кухне сотовый телефон «Нокия-2700», стоимостью 3200 рублей, с установленной в нем сим-картой «ТЕЛЕ 2», на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО1 С похищенным сотовым телефоном Барышников В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3250 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен в полном объеме, гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Балышевым В.В.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Барышникова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает: первую судимость, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным назначить Барышникову В.В. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барышникова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов.
Меру пресечения Барышникову Виталию Васильевичу оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокия-2700» вернуть собственнику ФИО1, передав указанный сотовый телефон собственнику ФИО1 до вступления приговора в законную силу под расписку о сохранности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьВ.А. Малькова
Копия верна.
СудьяВ.А. Малькова