Дело № 1-28/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 2 июня 2010 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Южноуральска Фролова М.А., Копытовой В.П.,
подсудимых Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Ракова Г.В, Кидярова А.А,
защитников адвокатов: ФИО8, представившего удостоверение №, Грома В.Н., представившего удостоверение №, Кобелева Н.В., представившего удостоверение №, Воробьева А.М., представившего удостоверение №, ФИО12, ФИО13,
при секретаре Матушкиной Ю.В.,
потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАРПЕНКО ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, неработающего, с образованием 9 классов, проживающего в <адрес>
судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. « а» ч. 2 ст. 158, п. « г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишении свободы со штрафом в размере 2500 рублей с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.2 ст. 162 УК РФ (два преступления),
РАКОВА ГЕРМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>А – 27,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (два преступления),
КУЧЕРОВА ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> - 18, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южэноуральским городским судом <адрес> по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года 6 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 1 день,
ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (два преступления),
КИДЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> А- 23, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (два преступления),
У С Т А Н О В И Л:
Карпенко И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе «Ахтамар», расположенном на обочине 88 км. автодороги Челябинск – Троицк в черте <адрес>. Когда Карпенко И.В. в районе кафе «Ахтамар» разговаривал со своей знакомой ФИО17, к ним подошел знакомый ФИО17 гражданин ФИО16 и на почве личных неприязненных отношений нанес один удар кулаком в лицо Карпенко И.В.
От полученного удара Карпенко И.В упал на землю. После того как ФИО16 стал уходить от Карпенко И.В., Карпенко И.В. поднялся с земли и поднял с земли деревянную палку и на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО16 в тот момент, когда ФИО16 осознав преступные намерения Карпенко И.В., стал уходить к входу кафе «Ахтамар», применяя насилие, умышленно нанес ФИО16 два удара деревянной палкой по голове.
В результате преступных действий Карпенко И.В. потерпевшему ФИО16, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения: одна ушибленная рана лица в области верхнего века правого глаза, одна ушибленная рана теменной области головы справа, с повреждением наружной костной пластинки теменной кости, без нарушения целостности полости черепа, которые могли образоваться от воздействий каких-либо тупых предметов в область головы, лица. Повреждение – ушибленная рана теменной области головы справа, с повреждением наружной костной пластинки теменной кости, вызвало длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируется как средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека. Повреждение – одна рана лица в области верхнего века правого глаза, в отдельности могло бы вызвать кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21дня), и поэтому признаку квалифицироваться как легкий вред, причиненный здоровью человека.
Карпенко И.В., Раков Г.В., Кучеров Е.А,, Кидяров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04:00 часов до 05:00 часов, находясь на аллее в районе кинотеатра «Экран» по адресу <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на совместное нападение на граждан с целью открытого хищения чужого имущества и денег, с применением насилия опасного для их жизни и здоровья.
Во исполнение задуманного Карпенко И.В., Кучеров Е.А., Раков Г.В., Кидяров А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе домов №№ 38, 39 в <адрес>, увидели идущего по аллее ранее им не знакомого ФИО18 и, осуществляя свои преступные намерения, направились в сторону ФИО18
ФИО18 осознав преступные намерения Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. и желая избежать применения к нему насилия опасного для его жизни и здоровья, попытался убежать от них.
Карпенко И.В., Раков Г.В., Кучеров Е.А., Кидяров А.А. побежали за ним вслед и, догнав ФИО18 у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества умышленно напали на ФИО18
При этом Кучеров Е.А. с согласия соучастников Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кидярова А.А., умышленно, с целью подавления воли ФИО18 к сопротивлению и с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки по голове ФИО18 и сбил его с ног.
После того как ФИО18 упал на землю, Карпенко И.В. без согласия Кучерова Е.А., Ракова Г.В., Кидярова А.А. используя стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. из -под водки «Парламент» в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с целью подавления воли ФИО18 к сопротивлению, напал на ФИО18 и умышленно нанес один удар пустой бутылкой по голове ФИО18
После этого Карпенко И.В. Кучеров Е.А., Раков Г.В., Кидяров А.А. для того, чтобы окончательно сломить волю ФИО18 к сопротивлению и облегчить открытое хищение денег и иного имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно стали наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО18 нанеся каждый не менее десяти ударов.
После того как ФИО18 потерял сознание, соучастники Карпенко И.В., Раков Г.В., Кучеров Е.А., Кидяров А.А. стали осматривать карманы одежды ФИО18
Обнаружив у ФИО18 деньги, сотовый телефон, серебряную цепочку Раков Г.В., Кучеров Е.А. Кидяров А.А. и Карпенко И.В. действуя из корыстных побуждений, умышленно по предварительному сговору между собой открыто похитили из одежды ФИО18 сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 800 рублей, серебряную цепочку стоимостью 700 рублей и серебряный крестик стоимостью 300 рублей, при этом деньги и сотовый телефон из одежды ФИО18 вытащил Карпенко И.В., а серебряную цепочку сорвал с шей ФИО18 Кучеров Е.А.
После этого Раков Г.В., Карпенко И.В., Кучеров Е.А., Кидяров А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 3300 рублей.
В результате преступных действий Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А., Ракова Г.В. потерпевшему ФИО18, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения - сотрясение головного мозга, ушибы лица в виде ссадины волосистой части головы, ссадина лица, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область лица, головы. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.
Карпенко И.В., Раков Г.В., Кучеров Е.А,, Кидяров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04:00 часов до 05:00 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения на аллее в районе кинотеатра «Экран» по адресу <адрес> вступили в предварительный сговор между собой на совместное нападение на граждан с целью открытого хищения чужого имущества и денег, с применением насилия опасного для их жизни и здоровья.
Во исполнение задуманного Карпенко И.В., Раков Г.В., Кучеров Е.А,, Кидяров А.А. в районе домов №№ 38, 39 по <адрес> в <адрес> увидели идущих по аллее ранее им не знакомых ФИО15 и ФИО19. По ранее достигнутой договоренности Карпенко И.В. Кучеров Е.А., Раков Г.В., Кидяров А.А., подошли к ним и умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества умышленно, напали на ФИО15 и ФИО19
При этом Карпенко И.В. с согласия Кучерова Е.А., Ракова Г.В., Кидярова А.А. с целью подавления воли ФИО15 к сопротивлению и облегчения открытого хищения чужого имущества применяя насилие опасное для жизни и здоровья умышленно нанес один удар кулаком по голове ФИО15, а Кучеров Е.А. с согласия Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кидярова А.А. с целью подавления воли ФИО19 к сопротивлению и облегчения открытого хищения чужого имущества применяя насилие опасное для жизни и здоровья умышленно нанес один удар кулаком по голове ФИО19
После того как ФИО15 и ФИО19 упали на землю Карпенко И.В. Кучеров Е.А., Раков Г.В., Кидяров А.А. по предварительному сговору между собой, чтобы окончательно подавить волю ФИО15 и ФИО19 к сопротивлению и открыто похитить находящееся при них имущество и деньги, умышленно применяя насилие опасное для жизни и здоровья стали наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО15 и ФИО19 нанеся каждый не менее пяти ударов. Обнаружив, что ФИО15 и ФИО19 находятся без сознания и не могут окать сопротивления, Карпенко И.В., Раков Г.В., Кучеров Е.А., Кидяров А.А., с целью обнаружения денег и иных ценностей стали осматривать карманы одежды ФИО15 и ФИО19
Обнаружив у ФИО15 деньги и сотовый телефон Раков Г.В., Кучеров Е.А., Кидяров А.А. и Карпенко И.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно по предварительному сговору между собой открыто похитили из одежды ФИО15 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 200 рублей, при этом деньги в сумме 200 рублей из кармана одежды ФИО15 вытащил Карпенко И.В., а сотовый телефон вытащил Кучеров Е.А.
После этого Раков Г.В., Карпенко И.В., Кучеров Е.А., Кидяров А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
В результате преступных действий Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А., Ракова Г.В. потерпевшему ФИО19 были причинены побои, а потерпевшему ФИО15, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения - ушибы мягких тканей лица в виде подкожных кровоизлияний, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область лица. Эти повреждения не вызвали кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Карпенко И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «Ахтамар», где видел знакомую ФИО17 Он с ФИО32 вышли на улицу возле кафе и стояли, курили. Потом со спины его ударили сбоку в лицо в губу кулаком. Он от удара упал, потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что стоит потерпевший ФИО16, что-то кричит. Он взял палку, которая лежала рядом и палкой нанес удар потерпевшему по голове. Потом его и ФИО16 разняли. Выяснилось, что ФИО16 не понравилось, что он поздоровался с ФИО17
Ударил палкой ФИО16 по голове один раз, поэтому не подтверждает свои показания на предварительном следствии в том, что ударил палкой потерпевшего два раза.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с знакомыми среди них также были, ФИО31, Кучеров, Раков, Кидяров находился на аллее по <адрес> у кинотеатра « Экран». Проходил мимо потерпевший ФИО18 и его друг. Завязался конфликт с ФИО31, и потерпевший хотел нанести ФИО31 удар по голове бутылкой.
Он тогда встал с лавочки, а потерпевший ФИО18 побежал в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> побежал за потерпевшим ФИО18. Кто-то из ребят также побежал за ним следом, но он не помнит кто именно. Бежали от 3 до 5 человек. Кидяров А.А. за ними не бежал, его он не помнит. ФИО18 сбили с ног, началась драка, ФИО18 стал махать руками, нецензурно выражался и тогда он подошел к потерпевшему и нанес бутылкой из-под водки удар по голове ФИО18. Стали вместе применять насилие к потерпевшему. Кто-то из ребят был рядом, но он не помнит кто именно был, так как было темно. Ничего из вещей потерпевшего ФИО18 он не брал. За ФИО18 побежал, чтобы поговорить с ним. После этого вернулись к лавочке, где сидел и разговаривал с знакомыми.
Прошло минут тридцать, и он увидел, что по аллее идут двое молодых людей, как потом выяснилась их фамилия ФИО15 и ФИО19. С ними также завязался конфликт, но он не помнит по какой причине. Он встал с лавочки и, подойдя к одному из потерпевших, нанес потерпевшему, но не помнит кому удар кулаком в лицо. От удара потерпевший упал, потерял сознание. У потерпевшего ничего из имущества не похищал. Кидяров А.А. в избиении ФИО15 и ФИО19 участия не принимал. Приехала милиция, доставили всех в отдел милиции.
Признает вину в том, что применял насилие в отношении потерпевших, но имущество у потерпевших не похищал, никакого сговора на хищение имущества у потерпевших не было.
Показания, которые он давал на следствии не подтверждает, так как он их не читал, на него было оказано психическое воздействие сотрудниками милиции, тем, что его арестуют. При его допросе не было адвоката.
Подсудимый Кучеров Е.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что в ночь на
ДД.ММ.ГГГГ он с Карпенко, Раковым, ФИО31, Кидяровым сидели на лавочке на аллее по <адрес> у кинотеатра «Экран». Были еще две девушки и с ними был ФИО31. По улице шли двое молодых людей. Один из них поссорился с ФИО31. Потом второй замахнулся на ФИО31 бутылкой, и он его ударил. Потерпевший, его фамилия ФИО18 побежал. Тогда он побеждал за ФИО18. С Карпенко, Раковым, Кидяровым не договаривались ограбить потерпевшего, напасть на него. Он догнал ФИО18 у перекрестка <адрес> и <адрес> и ударил его. ФИО18 упал, и он его несколько раз ударил ногой по телу, также ударил рукой. Он не видел кто еще наносил ФИО18 удары. Кто-то также подбежал к потерпевшему, но он не видел кто.
Слышал, что ФИО18 нецензурно выражается и потом разбилась бутылка.
После этого пришли обратно и продолжали сидеть на лавочке. Увидел, что по аллее идут двое молодых людей. К ним подошел Карпенко И.В. Кто-то сказал, что его они избили. В это время он разговаривал с девушками и увидел, что один из парней лежит на земле. Он встал и ударил второго из потерпевших, так как тот замахнулся рукой. Парень как сейчас знает его фамилию ФИО15 от удара упал и у него из кармана выпал сотовый телефон, он взял этот телефон себе. Кидяров и Раков сидели на лавочке и к потерпевшим не подходили. В это время приехали сотрудники милиции.
Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, так как на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, поэтому он был вынужден давать показания, которые нужны были следователю.
Подсудимый Раков Г.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с Карпенко, Кучеровым, ФИО31, Кидяровым сидели на лавочке на аллее по <адрес> разговаривали. Видел как шли двое молодых людей и подошедший парень стал конфликтовать с ФИО31. Потом встали Кучеров и Карпенко и подошли ко второму парню, у которого была бутылка и этот парень бутылкой стал махать, а потом побежал.
Кучеров и Карпенко побежали за парнем, как в последствии узнал его фамилия ФИО18. Он, испугавшись за товарищей, также побежал за Карпенко и Кучеровым за ФИО18 к перекрестку по <адрес> и <адрес> подбежал, то увидел, что потерпевший лежал на земле, а Кучеров и Карпенко находились возле него. ФИО18 начала привставать и он потерпевшего ударил ногой в голову и в плечо. Он не видел Кидярова возле потерпевшего.
Когда все вернулись обратно к лавочке, где продолжили разговаривать и он услышал шум и в это время приехала милиция. Не видел как ударяли потерпевших, увидел, что один из них лежит на земле.
Он не осматривал карманы у потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19, не похищал имущество у потерпевших. Не договаривался с Карпенко, Кучеровым и Кидяровым напасть на потерпевших, чтобы похить их имущество.
Подсудимый Кидяров А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что в начале августа 2009 года он, Раков, Кучеров пошли на аллею по <адрес>, где встретили знакомых ФИО31, Карпенко с двумя девушками. Сидели все вместе на лавочке, разговаривали. Он с Карпенко, Раковым, Кучеровым не договаривались нападать на граждан и похищать их имущество.
Под утро увидел, что со стороны площади по аллее идут двое незнакомых молодых людей. Он в это время отошел и разговаривал по телефону. Как начался конфликт с ними, он не видел, Увидел, что ФИО31 ссорится с одним парнем, а второй стал махать бутылкой. Он подошел к ФИО31 и помогая ему поставил подножку этому парню, как потом узнали его фамилия ФИО21, тот упал, потом встал и побежал во дворы. Он вернулся на аллею, но не увидел Карпенко, Кучерова и Ракова. Пошел в сторону перекрестка и увидел, что Раков, Кучеров и Карпенко обратно идут. У них ничего в руках не видел. Снова все вернулись к лавочке стали общаться.
Потом через какое-то время он услышал шум и увидел, как двое из незнакомых молодых людей лежат на земле. Кто этих двух потерпевших как узнал их фамилия ФИО15 и ФИО19 ударил он не видел. В этот конфликт не вмешивался. В это время приехали сотрудники милиции.
На предварительном следствии он допрашивался без адвоката, на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, подписал протокол, так как не было другого выхода.
Виновность Карпенко И.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО16 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании потерпевшего
ФИО16 о том, что в конце мая 2009 года был в кафе « Ахтамар» с знакомой ФИО20. Находился в алкогольном опьянении. Видел в кафе Карпенко И.В. и ФИО17 С Карпенко И.В. он поругался, но причину конфликта не помнит. Вышли с Карпенко И.В. за угол кафе, где он ударил Карпенко И.В. кулаком в голову. Потом повернулся и пошел, увидев, что ФИО20 пошла в сторону города. Когда шел, то почувствовал удар каким-то твердым предметом в голову. От полученного удара присел, но потом придя в себя пошел домой. На голове справа была рана и из раны текла кровь.
Потом обратился в больницу, лечился.
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО20 о том, что в мае 2009 года она с ФИО16 находилась в кафе «Ахтамар». Также в кафе был Карпенко И.В. и они с ФИО16 общались о чем-то. У ФИО16 и Карпенко И.В. на улице возле кафе возникла конфликтная ситуация и они с ним подрались. Карпенко И.В. позвал ФИО16 за кафе и она с ФИО17 также прошли за ними. Она помнит, что сначала ФИО16 ударил Карпенко И.В. и Карпенко И.В. упал. Но потом Карпенко И.В. поднялся, подошел к ФИО16 и ударил его каким-то бревном. Она ушла домой. Когда ФИО16 пришел домой, то у него была разбита голова, было сотрясение и он пошел в больницу.
Свои показания на следствии она полностью подтверждает, так как обстоятельства произошедшего помнила лучше.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО20 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО16 Владимиром находилась в кафе «Ахтамар», выпивали спиртное. Через некоторое время она вышла с Владимиром на улицу покурить. На улице находились молодые парни, которые тоже курили. Среди молодых парней находился малознакомый ей парень по имени Иван. Она с ним поздоровалась, немного пообщалась. Затем Иван сказал в ее адрес что-то грубое, что именно она уже не помнит. Из-за этого между ФИО16 и Иваном возникла ссора, в ходе которой Владимир ударил кулаком Ивана в лицо. Она увидела, что от удара Иван упал. ФИО16 при этом находился в сильном алкогольном опьянении. Иван тоже был не трезв. Она испугалась, что сейчас между ними возникнет драка, и пошла в кафе за помощью, где находились ее знакомые. Когда она подходила к кафе, то увидела, что Иван в это время уже поднялся с земли, и, схватив деревянную палку, нанес этой палкой около двух ударов по голове ФИО16. Что дальше происходило между ними, она уже не видела, так как зашла в кафе. Когда через некоторое время она вышла из кафе, то ФИО16 на улице уже не было. Когда через некоторое время она пришла домой, то Владимир был дома, лежал на кровати, в области головы она увидела у него рану, из которой шла кровь. Также у ФИО16 была рана в области правого глаза. Лицо у ФИО16 было в крови. Владимир жаловался на боль в голове. Она перевязала Владимиру голову, после чего вместе с ним поехали в травмпункт. Там Владимиру оказали медицинскую помощь. Проходил лечение амбулаторно. (л.д. 91-93, т. 2);
ФИО32 о том, что в прошлом году был в кафе « Ахтамар», где также был знакомый Карпенко И.В. Он не помнит точно, но вроде было, что Карпенко И.В. кто-то ударял. Обстоятельства драки он не помнит. Его допрашивали на следствии и он свои показания полностью подтверждает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО32 о том, что у него есть знакомый Карпенко Иван, с которым он поддерживает дружеские отношения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Ахтамаяр» в компании своих знакомых. В кафе он встретил Карпенко Ивана, который подошел к нему и они вместе вышли на улицу пообщаться. Как он понял, Иван был с девушкой. Он и Иван общались. Плотом он увидел, что к Ивану сзади подошел незнакомый мужчина и кулаком правой руки ударил Ивана в лицо, в область губ. От причиненного удара Иван упал на землю, какое-то время лежал без движения. От причиненного удара у Ивана были разбиты губы. Мужчина, который ударил Ивана, пошел в кафе «Ахтамар», а Иван в это время, придя в себя, встал, побежал за угол кафе, где находился мангал, у которого он взял с земли деревянную палку, и побежал в сторону уходящего мужчины. Карпенко Иван догнал мужчину и нанес ему деревянной палкой не менее двух ударов по голове. В ответ мужчина попытался вступить в драку с Иваном, но их разняли находящиеся рядом парни. Когда их разняли, мужчина пошел в сторону автодороги, а Иван остался в кафе (л.д. 85-87, т. 2);
ФИО17 о том, что в конце мая 2009 года она была в кафе «Ахтамар» с знакомыми. В кафе она видела ФИО16 и Карпенко И.В. ФИО16 был в алкогольном опьянении. Когда она вышла на улицу, то видела, что ФИО16 и Карпенко И.В. разговаривали.
Потом она видела, как ФИО16 подошел к Карпенко И.В. и ударил его в голову кулаком. От удара Карпенко И.В. упал на землю. После этого она зашла в кафе. После того как Карпенко И.В. зашел в кафе, у него была разбита губа. На следующий день она видела ФИО16 с перемотанной головой, она была разбита.
Оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии Карпенко И.В. о том, что он почувствовал со стороны сильный удар в область губ. От причиненного ему удара он упал.
Когда пришел в себя, то рядом находились ФИО32 и дядя ФИО8 и мужчина по имени Владимир. Он увидел, что его дядя и Владимир ругаются между собой, по причине того, что Владимир нанес ему удар в область губ. Узнав о том, что именно Владимир нанес ему удар в область губ, он со злости, так как испытывал физическую боль схватил лежащую на земле деревянную палку и нанес палкой два удара по голове Владимиру. Один из которых пришелся ему в область глаз. В ответ Владимир кинулся на него драться, но их растащили люди. ( л.д. 77-75, т.2),
Доказательствами письменными материалами уголовного дела:
рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в травм. пункт центральной городской больницы Южноуральского городского округа с телесными повреждениями за медицинской помощью обратился гражданин ФИО16 (л.д.2, т.2),
справка МУЗ Южноуральская центральная городская больница о том, что у гражданина ФИО16 имеются телесные повреждения – открытая черепно-мозговая травма, перелом свода черепа, ушибленная рана темени и правой бровной дуги, обратился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 3, т.2),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гражданина ФИО16 имели место повреждения – одна ушибленная рана лица в области верхнего века правого глаза, одна ушибленная рана теменной области головы справа, с повреждениями наружной костной пластинки теменной кости, без нарушения целостности полости черепа, которые могли образоваться от воздействия тупых предметов в область головы, лица.
Повреждение – ушибленная рана теменной области головы справа, с повреждением наружной костной пластинки теменной кости, вызвало длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируется как средний степени тяжести вред, причиненный здоровью человека. Повреждение – одна рана лица в области верхнего века правого глаза, в отдельности могло бы вызвать кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. (л.д. 70-71, т. 2).
Виновность Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Ракова Г.В., Кидярова А.А. в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании потерпевших:
ФИО18 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с знакомым ФИО21 возвращались из кафе и шли от площади в сторону <адрес> по аллее. На аллее увидел группу молодых людей. ФИО21 ушел вперед метров в пятнадцати, а он немного отстал, так как говорил по телефону. Увидел, что ФИО21 с кем-то из парней вступил в потасовку, потом вырвался и побежал в сторону. Он в это время подошел, и парни четыре человека направились в его сторону. Видел Карпенко, Кучерова, Ракова. Кидярова он не помнит. Он стал от них отступать, и, видя, что парней много, побежал в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> дорогу, парни бежали за ним и, в это время его сбили с ног, он упал на землю на бок, и видел, что подошли к нему трое человек. Пытался встать, но почувствовал, что ударили бутылкой по голове, так как посыпались стекла. После этого парни стали пинать его ногами по туловищу и голове, требований о передаче вещей не говорили. Он сопротивления не оказывал, закрывал голову руками. Пинали несколько человек, нанесли десять -пятнадцать ударов. Когда наносили удары, то чувствовал, что осматривают карманы его одежды, вытащили телефон и деньги, не увидел как сорвали с шеи цепочку.
Потом кто-то из парней крикнул, что деньги у него. После этого парни убежали, а он потерял сознание. Пришел в себя от звука машины. После случившегося он находился в больнице, у него были ссадины и кровоподтеки на голове, лице, голова болела. У него был похищен сотовый телефон, деньги в сумме 800 рублей и серебряная цепочка с крестиком. Имущество возвращено, но его вещи –джинсы, футболка и кепка пришли в негодность.
ФИО19 о том, что с другом ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ были на аллее по <адрес> употребляли пиво и уже под утро пошли в магазин « Витамин», чтобы еще приобрести пиво. Шли с ФИО15 по аллее по <адрес> и проходили мимо компании молодежи, которые сидели на лавочке.
Он видел как к ним с ФИО15 кто-то подошел и в это время что-то произошло, так как он потерял сознание. Ударов он не почувствовал, только потерял сознание. Пришел в себя, увидел сотрудника милиции, который приводил его в чувство. Рядом с ним был ФИО15 У него собой был ключ от квартиры, который не пропал. Потом от ФИО15 узнал, что у него похитили сотовый телефон.
ФИО15 о том, что в начале августа 2009 год с другом ФИО19 они пили пиво на аллее по <адрес>, сидели на лавочке напротив магазина «Юбилейный». Когда пиво закончилось то в 4-5 часов утра с ФИО19 пошли в магазин, чтобы еще купить пиво. Проходя по аллее на <адрес> у кинотеатра «Экран» увидели компанию молодых людей. Кто-то из этой компании их с ФИО19 остановили и один парень стал разговаривать с ФИО19 Он в это время повернулся к другому парню и в это время потерял сознание, ничего не помню. Когда пришел в себя, то увидел сотрудников милиции. Почувствовал, что у него был сломан зуб, болела шея. Потом посмотрев карманы брюк, обнаружил, что пропал его сотовый телефон и деньги 200 рублей. ФИО19 тоже потерял сознание, события не помнил. После случившегося сидел на лавочке, сказал, что у него ничего не похитили. Обратился в травмпункт, долго болела голова в затылочной части.
Молодых людей, которые к ним подошли он не успел разглядеть, с ними не разговаривал, не чувствовал как у него осматривали карманы. Телефон вернули в милиции.
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО21 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО18 возвращались из кафе « Ахтамар» шли от площади по <адрес> по аллее. Он ушел вперед, а ФИО18 отстал. Когда проходил мимо парней, сидевших на лавочке, то у него попросили закурить. И один из парней его ударил, он также парню нанес удар, тот упал и он сел на парня сверху. Тогда другие парни стали наносить ему удары. Слышал, что ФИО18 подошел, сказал: « Что вы делаете». Парни пошли к ФИО18 Ребят было не меньше пяти человек. Он, вырвавшись от парней убежал во дворы. Потом от ФИО18 он узнал, что парни его догнали, ударили по голове, избили и забрали вещи, деньги, цепочку. Он был у ФИО18 в травмпункте и видел на голове у ФИО18 повреждения.
ФИО22 о том, что под утро ДД.ММ.ГГГГ по сообщению дежурного ОВД <адрес> о драке их наряд ОВО ОВД <адрес> выехал на перекресток <адрес> и <адрес> прибыли на место, то увидели гражданина ФИО18 с побоями и ссадинами на лице, он был в крови. ФИО18 им пояснил, что его избили ребята 4-5 человек, он лежал на земле его пинали и похитили у него телефон и деньги.
ФИО18 на автомобиле доставили в больницу. Потом им сообщили, что подозреваемые в преступлении находятся на аллее по <адрес> вновь приехали на <адрес> и находившихся у киоска троих молодых людей доставили в отдел милиции.
ФИО23 о том, что в начале августа 2009 года ночью она, сестра ФИО29, Раков, Кучеров, Карпенко, ФИО30 и другие ребята были на аллее по <адрес> напротив <адрес> сидели на лавочке разговаривали. Она не помнит был ли Кидяров.
Шли два парня, у них кто-то попросил закурить. Парень сказал, что нет сигарет. Парней стали бить кулаками, они упали. Требований забрать имущество не говорили. Приехали сотрудники милиции и всех их отвезли в отдел милиции. Она у Кучерова на брюках видела следы крови.
Она не знает причину драки. Свои показания на следствии она помнила лучше и их подтверждает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО23 о том, она с ФИО29 пошли к Киселеву, который сидел на лавочке напротив <адрес> на аллее по <адрес>, стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединились Карпенко, ФИО31, мужчина по имени Александр. ДД.ММ.ГГГГ около 4 утра ей позвонил Кучеров и спросил, где они находятся. Потом минут через пять Кучеров пришел к ним на аллею с Рковым и Кидяровым.
Примерно около 04:10 к ним подошел молодой человек, и Карпенко И. попросил у него закурить. Между Карпенко и молодым человеком произошел конфликт. После чего подошел еще один ранее незнакомый парень, Кучеров начал на него пятиться, Парень начал отступать. Они так шли до конца аллеи, потом парень побежал в сторону <адрес>. Карпенко И., Раков Г, и еще кто-то двое, она не помнит побежали за Кучеровым Е. Что происходило там, она не видела, но когда Карпенко И. вернулся на аллею, то у него в руках была серебряная цепочка. Кучеров Е. был испачкан кровью, у Ракова Г. были испачканы кровью туфли и джинсы. Через некоторое время Раков Г., Карпенко И. и еще кто-то, ушли в магазин «Витамин» за спиртным. Когда вернулись из магазина,.при себе у них была чья-то чужая черная сумка. После чего к ним еще подошли двое каких-то парней. Карпенко И. попросил сигарету. Парни ответили, что у них нет. Тогда Карпенко И. ударил одного из парней и тот упал. Кучеров сидел рядом с ней, но когда он увидел, что Иван ударил парня, то соскочил с лавочки и ударил второго парня. Карпенко И. и Кучеров Е. стали лазить у них по карманам. Она увидела, как Кучеров вытащил из кармана одежды одного из парней сотовый телефон-раскладушку. Через минут пять они увидели милицию. В тот же момент она увидела, как Кучеров Е. выкинул телефон в кусты, которые находились рядом с лавочкой (л.д. 77-80 т.1),
ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она с сестрой ФИО23 были в компании с Кучеровым, Раковым,Карпенко, Кидяровым и другими на аллее на <адрес>, распивали спиртное.
Она помнит, что была драка между подсудимыми и незнакомыми ребятами. Потерпевшие проходили мимо и у них спросили сигарету, но они не угостили. Завязалась драка. У незнакомых парней потерпевших похитили имущество, но как имущество вытаскивали, она не помнит. Она видела, что Карпенко ударил кулаком потерпевшего. Потом Кучеров ударил другого парня кулаком в лицо, он упал. Кучеров и Карпенко стали что-то доставать из одежды потерпевших.
Свои показания на следствии полностью подтверждает, так как тогда она обстоятельства происшедшего помнила лучше.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов она вместе со своим знакомыми Карпенко Иваном, Кучеровым Егором, Кидяровым Александром, Раковым Герой, ФИО23 Юноной, Евгением Киселевым находились на аллее по <адрес>, напротив магазина «Родник». К ним подошел незнакомый молодой человек и попросил сигарету. К парню подошел Карпенко Иван и куда-то повел его в сторону магазина «Витамин». Потом она увидела, что Карпенко Иван ударил парня рукой в лицо и рукой по голове. Парень упал. Потом к парню подбежали Раков Г., Кучеров Е. и они наклонились к нему. Раков ударил парня. Она видела как все они стали лазить руками по карманам. Она поняла, что они намерены были что-то забрать у парня. Потом Раков Г., Карпенко И., Кучеров Е. отошли от этого парня. Еще тогда, когда Карпенко и парень отошли поговорить к ним подбежал еще один парень, как она поняла, друг первого и у него в руках была пустая бутылка, он хотел защитить друга. Карпенко И. стал нападать на подбежавшего парня, ударил его. Кучеров и Раков стали бить его, но он стал убегать от них. Кучеров Раков побежали за ним, а Карпенко побежал за Раковым и Кучеровым. Через некоторое время Раков, Карпенко, Кучеров вернулись. Они говорили о том, что догнали второго парня, побили, забрали деньг и телефон. Они сидели на аллее и пили пиво. По алле шли два молодых человека. Кучеров Е., Карпенко И., Раков Г., а также парень по прозвищу ФИО25, который был с ними, подбежали к идущим и сразу же напали на них. Кучеров И. ударил одного из молодых людей и тот упал, кто-то ударил второго парня, тот также упал. Потом они все вчетвером, то есть Раков Г., Карпенко И., ФИО25, Кучеров Е. стали обшаривать карманы одежды этих лежащих молодых людей, чтобы, как она поняла, что-то украсть. Она точно видела, что Карпенко И. достал из одежды молодого человека в белых бриджах и черной футболке кошелек. Они все что-то доставали. Они специально напали на людей, чтобы у них что-нибудь забрать. Когда они еще сидели на аллее и никого не били Карпенко, Кучеров, Раков говорили, что хотят еще выпить, но не было денег, поэтому они говорили между собой, что «наедут» на кого-нибудь и заберут деньги. (л.д. 72-74, т.2);
ФИО24 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой по <адрес> и напротив кинотеатра «Экран» встретил компанию знакомых парней. Подошел к Киселеву Евгению и стал с ним общаться, не обращал внимание на других. Вроде в компании были Кучеров, Раков, Кидяров, Карпенко. Помнит, что в пятом часу утра приехали сотрудники милиции. До этого была какая- то перепалка или драка. Он увидел, что на тротуаре лежат потерпевшие, когда приехали сотрудники милиции. Он не видел, чтобы подсудимые лазили по карманам у потерпевших. Давал показания на следствии детальные, так как следователь сопоставляла их с другими показаниями свидетелей, показывала ему для опознания фотографии. Свои показания на следствии подтверждает частично только в том, что он сидел с Киселевым.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО24 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ они сидели с Киселевым в стороне от всех и распивали пиво. Другие парни сидели, смеялись и распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 05:00 часов утра, по аллее по <адрес> проходило двое парней, в чем они были одеты, он сказать не может, так как не придал никакого значения в тот момент. Кучеров и Карпенко встали с лавочки, подошли к этим парням и без разговоров Карпенко ударил одному незнакомому ему парню в голову, парень упал и лежал без движения, в это же время Кучеров ударил второго парня тоже в область головы и тот парень тоже упал и тоже лежал без движения. В этот момент к Карпенко, Кучерову подбежали Кидяров и Раков и стали им помогать пинать этих неизвестных им парней, после чего Кучеров, Карпенко, Раков и Кидяров наклонились к этим неизвестным им парням и лазили у них по карманам, а что они вытащили, он не знает. После чего сразу же подъехали сотрудники милиции и их забрали в отдел милиции (л.д. 242-244 т.1),
ФИО25 о том, что в начале августа 2009 года под утро находился на аллее по <адрес> напротив кинотеатра « Экран» в компании знакомых ребят. Всего было человек десять. Известно со слов Карпенко, что избили потерпевшего. Потерпевший что-то сказал и завязалась драка у перекрестка.
После этого несколько человек ребят били потерпевшего. Возле потерпевшего было человека три-четыре. Потом видел, как от перекрестка шли несколько человек из их компании. Он не видел, чтобы у потерпевшего осматривали карманы. Фамилию Кидяров узнал от следователя и у потерпевшего его вроде не было. Показания на следствии не подтверждает, так как когда прочитал протокол допроса таких показаний не было.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с знакомым Дмитрием сидели на лавочке на аллее <адрес> пили пиво. К ним подошли Карпенко, Кучеров, Раков, Кидяров, ФИО31, а также две девушки Юнона и Василиса, фамилии их он не знает. Они сидели все вместе, распивали спиртное.
После чего, времени он уже не помнит сколько было, со стороны площади Ленинского Комсомола шли двое молодых парней, на вид лет по 20-25. ФИО31 стал на них что-то говорить, он сейчас уже не помнит. Кучеров стал на парня ругаться, и ударил его кулаком в область лица. Карпенко предложил Кучерову, Кидярову, Ракову избить этого парня и отобрать деньги или что-нибудь, что у него имеется. Кучеров и все остальные поддержали Карпенко. Кучеров, Раков, Кидяров, Карпенко побежали за парнем и возле <адрес> они его догнали и стали избивать. Они, Кидяров, Раков, Кучеров, Карпенко пинали, парня по голове и телу. Он подбежал и стал им говорить: "Вы что делаете, хватит его бить", после чего Карпенко, Кучеров, Кидяров, Раков стали лазить по его карманам, а он в это время пошел на лавочку, для того чтобы сказать тем, кто оставался на лавочке. У Кучерова была рука в крови. Кучеров Е.А. попросил, чтобы ему полили пиво на руку, чтобы отмыть, так же у него были джинсы в крови. После этого он посидел немного и решил уйти домой вместе со своим знакомым Дмитрием. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Карпенко рассказал ему что после того как избили парня и когда он ушел домой, они Кучеров, Раков, Карпенко, Кидяров избили еще одного парня, после чего их забрали в милицию (л.д. 250-252 т. 1).
ФИО30 о том, что в начале августа 2009 года он в ночное время был с знакомым Киселевым на аллее по <адрес> сидели на лавочке, пили пиво. Подошли Карпенко, Кучеров, Кидяров, Раков вместе стали общаться. Драк не было. Потом увидел, что подъехала машина с сотрудниками милиции, не знает почему. Показания, данные им на следствии он не подтверждает, своих показаний не читал, не говорил следователю о драке.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО30 о том, что в начале августа 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время он находился на аллее на лавочке напротив <адрес>. Он сидел со знакомыми Юноной, ее сестрой и Киселевым Женей. Они сидели, распивали пиво. Примерно около 24:00 часов к ним подошли Кучеров, Раков, Карпенко, Кидяров и еще какие-то парни, которых он не знает. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Ему на сотовый телефон позвонила его подруга, после чего он ее позвал поговорить возле почты по <адрес>. К нему пришла подруга, и он пошел с ней разговаривать, в это время он увидел как Раков, Кучеров, Карпенко, Кидяров пятятся на какого-то парня, после чего парень попытался от них убежать, но возле <адрес> они его догнали и начали избивать. Они его пинали ногами все вместе и били руками по корпусу тела и голове. После чего они вернулись, снова сели на лавочку и стали распивать спиртные напитки. Он подошел, чтобы взять сигарет у своего знакомого Киселева Евгения и увидел у Ракова и Кучерова были запачканы руки и штаны кровью, как он понял того парня, которого они избивали. После чего он случайно услышал разговор Карпенко, Кучерова, Ракова, Кидярова, о телефоне который они похитили у побитого парня, после чего они разговаривали, чтобы вернуться на место совершения преступления, чтобы еще раз обшарить карманы избитого парня. Они собрались вчетвером и ушли, как он понял к тому избитому парню, но они вернулись очень быстро и сказали, что едет милиция. И они вчетвером убежали во двор дома, который расположен напротив кинотеатра «Экран». Подъехала милиция, сотрудники милиции спросили о драке, Парни, которые сидели рядом с ним ответили, что не видели. Он еще посидел минут пятнадцать и ушел домой (л.д. 232-234 т.1),
ФИО31 о том, что в начале августа 2009 года ночью сидели на лавочке на аллее по <адрес> с знакомыми Кучеровым, Карпенко, Кидяровым, Раковым, ФИО26, и девушками. Мимо проходил парень, он с ним стал разговаривать. С этим парнем отошли в сторону, парень ударил его и потом побежал во дворы. Потом сходили за пивом, и от парней узнал, что была драка, но кто и с кем дрался он не помнит. Сам он драку не видел. Он сам сходил к потерпевшему в поликлинику, чтобы узнать, как ему возместить ущерб. Потерпевший говорил, что было четыре человека, называл Карпенко и Кучерова, что у него пропал телефон. Когда сидел на лавочке, то ему передали цепочку без застежки, но кто ему передал цепочку, он не помнит. Потом цепочку отдали милиции.
В своих показаниях на следствии он о телефоне и о драке не говорил.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО31 о том, что он с знакомым Сашей пошли в ночной магазин «Витамин», где купил пиво, сигарет, семечек и вернулись обратно на скамейку.
Вскоре к ним подошли Кучеров Егор, у которого брюки и футболка были выпачканы кровью. Кучеров пояснил, что они избили парня. Он предложил Кучерову сходить и поговорить с парнем, чтобы тот не писал заявление в милицию. Он и Кучеров Егор подошли к дому № по <адрес> и увидели, что избитый парень стоит возле милицейской машины ВАЗ 2109. Они развернулись и ушли обратно на аллею. Он сказал всем кто находился на аллее, чтобы они убегали, а то подъедет милиция. Кучеров Егор, Раков Герман и еще около троих человек, которых он не знает, убежали. Подъехала милиция. Кто-то подошел из сотрудников милиции, что-то стал говорить, что он не помнит. После чего сотрудники развернулись и поехали в сторону <адрес>. После того, как сотрудники милиции уехали, Раков Герман, Кучеров Егор и еще трое не известных ему парней пришли обратно. Он сидел на лавочке и Кучеров Егор отдал ему серебряную цепочку. Кучеров Егор ему не пояснял, где взял цепочку. На следующий день он от Гаврилова Виталия узнал, что Карпенко Иван, Раков Герман, Кучеров Егор избили трёх человек и забрали принадлежащее им имущество, а именно деньги, сотовый телефон, цепочку.
(л.д. 143-146, т.1),
ФИО26 о том, что в начале августа 2009 года в ночное время он с знакомым ФИО31 были в компании знакомых парней на аллее на <адрес> напротив кинотеатра « Экран». В компании были Карпенко, Раков, Кучеров, всего было человек двенадцать. Он с ФИО31 пришли из магазина
« Витамин». Когда подошли, то видел, что Кучеров с кем-то боролся, и он стал их растаскивать. Приехали сотрудники милиции и всех кто был отвезли в отдел милиции. На следствии он высказывал замечания следователю по содержанию протокола допроса, но следователь его не слушал. Показания на следствии он не подтверждает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии свидетеля
ФИО26 о том, что в начале августа 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время он находился на аллее на лавочке, напротив, <адрес>. Он сидел со своими знакомыми Кучеровым, Карпенко, ФИО31, Раковым и еще какими-то парнями, которых он не знает. Они сидели, распивали пиво все вместе. Со стороны площади Ленинского Комсомола, по аллее шли двое неизвестных ему парней. Один из парней подошел к ФИО31, что-то спросил, сейчас он не помнит. Парень предложил ФИО31 подраться,. они убежали в сторону почты. Он оставался сидеть на лавочке с двумя девушками, фамилии и имени он не знает и еще какими-то парнями, которых он тоже не знает. Карпенко, Кучеров, Раков и еще какой- то с ними был парень побежали догонять неизвестного им парня, которого они потом избили и отобрали у него его имущество. У него закончилось пиво и он с ФИО31 сходили в магазин «Витамин».Вернулись к лавочке и к ним подошли Кучеров, у него одежда была в крови, а именно брюки светлого цвета и футболка; Карпенко, Раков, у него тоже обувь была в крови и с ними был еще парень, его он не знает. Он у Кучерова спросил, что случилось. Он ему ответил, что избил парня. После чего они все вместе сидели и распивали пиво, разговаривали между собой. Со стороны площади Ленинского Комсомола шли двое парней, парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Кучеров встал с лавочки и ударил одного из идущих парней, Карпенко тоже встал с лавочки и нанес удар кулаком в голову второму парню, парни оба упали. К Кучерову и Карпенко подбежал Раков и стал им помогать пинать по корпусу тела ногами этих парней и с ними был еще один парень невысокого роста, он его не знает, парень тоже бил вместе с Кучеровым, Карпенко, Раковым этих парней, потом они все вместе наклонились и что-то делали, он не знает, может быть шарили по карманам.
После чего подъехали сотрудники милиции и их всех забрали в милицию для дальнейшего разбирательства. (л.д. 261-263 т.1),
Оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии
Карпенко И.В. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО31, Раковым, Кучеровым, Кидяровым и еще другими парнями сидели на лавочке на аллее по <адрес> напротив <адрес>, распивали спиртные напитки. У них закончилось спиртное. Он предложил Кучерову, Ракову, Кидярову совершить нападение на граждан с целью завладения денег или других ценных предметов. Кучеров, Раков, Кидяров согласились на его предложение. Они были в алкогольном опьянении и увидели, что со стороны площади « Ленинского Комсомола идут два парня. ФИО31 у одного из них попросил покурить. Парень ответил, что нет сигарет. Тогда ФИО31 ударил его легонько в плечо и у них завязалась драка. Второй парень ФИО18 стал заступаться за своего товарища, и они решили напасть на него. Он, Кучеров и Раков стали на него наступать, ФИО18 от них побежал и возле <адрес> Кучеров поставил ему подножку и ФИО18 упал. Он выхватил у ФИО18 из рук бутылку и ударил бутылкой ФИО18 по голове, бутылка разбилась о его голову. Тогда он, Кучеров, Кидяров, Раков начали пинать ФИО18 ногами по телу и голове. Нанесли много ударов. Когда он увидел, что ФИО18 лежит без сознания и не двигается, он Раков, Кучеров и Кидяров начали лазить у него по карманам. Он достал из кармана брюк сотовый телефон « Сименс» и деньги в сумме 200 рублей. Кучеров сорвал с ФИО18 цепочку, а Раков и Кидяров пинали его ногами, чтобы он не пришел в сознание и не попросил помощи. Потом Кидяров и Раков стали лазить у ФИО18 по карманам и он крикнул, что деньги у него, уходим.Они все убежали, оставили ФИО18 по деревом на перекрестке <адрес>. Вернулись на лавочку на аллею, где Кучеров заметил у себя кровь на рукаве, на брюках и обуви. Также Кучеров передал ФИО31 цепочку. Он передал ФИО31 деньги, которые похитил у ФИО18 и ФИО31, Кучеров и Кидяров ушли за пивом в магазин « Витамин». Он посчитал, что денег мало, которые вытащил у ФИО18 и решил, что нужно еще на кого-нибудь напасть с целью хищения денег и ценностей. Кучеров, Кидяров,Раков, ФИО31 принесли пиво, и все вместе стали его распивать. Он достал телефон ФИО18 и выбросил из него сим-карту, так как она не нужна. Увидел в это время, что по аллее идут два молодых человека и он с Раковым, Кидяровым, Кучеровым напали на этих двух парней, чтобы похитить их имущество. Он ударил рукой одному из парней, он упал, не двигался, подумал, что потерял сознание. Кучеров ударил второго парня, который также лежал и не двигался. Кидяров и Раков их пинали ногами. Кучеров у одного из парней достал сотовый телефон и в это время подъехали сотрудники милиции. Увидел как Кучеров выбрасывает телефон одного из парней. ( л.д. 221-224, т.1),
Оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии:
Кучерова Е.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Раковым, Кидяровым около 22 часов пошли гулять по городу, приобрели пиво, сидели разговаривали. Около трех часов ночи решили расходиться по домам и на аллее по <адрес> встретили знакомых ФИО31, Карпенко, Гаврилова, Киселева с ними были еще две девушки. Стали с ними распивать спиртное на лавочке на аллее на <адрес> к четырем часам утра ДД.ММ.ГГГГ мимо лавочки проходили двое неизвестных парней. ФИО31 попросил покурить. Один из парней стал конфликтовать с ФИО31. К ним подошел второй парень. Тогда он, Карпенко стали на него идти, что тот не подходил к своему товарищу и ФИО31. Парень попятился назад и побежал.
Он, Карпенко и еще с ними был третий парень, догнали парня возле <адрес> поставил ему подножку, парень упал, и он стал его пинать ногами в область головы и по различным частям тела. С ним парня также пинали Карпенко, Раков и еще один парень. Они все пинали парня, чтобы в последствии забрать у него деньги и сотовый телефон. Карпенко ударил парня стеклянной бутылкой из-под водки, которая разбилась об его голову. Парень лежал закрывшись руками. Карпенко полез к парню в карман и достал сотовый телефон, а он и другие продолжали пинать парня. Потом Карпенко крикнул, что деньги у него и оставив парня они побежали в сторону почты, которая по <адрес> этого все вместе сели на лавочку, где продолжили выпивать спиртное. Раков, Карпенко и Кидяров сходили за пивом магазин « Витамин» и вернулись. Он увидел, что как к ним подходят двое молодых людей, один из их компании стал с прохожим разговаривать и ударил его кулаком в лицо. Кто-то из их компании ударил второго прохожего и он тоже упал. Он подошел к одному из них и взял у него из кармана брюк сотовый телефон «Самсунг». Увидев, что едет милиция, выбросил похищенный телефон в кусты рядом с лавочкой. (л.д. 34-37,т.1)
Оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии:
Кидярова А.А. о том, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пошли гулять по городу с Раковым и Кучеровым, были на площади распивали пиво, разговаривали. Потом на аллее на <адрес> встретили знакомых ФИО31, Карпено, Гаврилова, Киселева. И с ними были еще две девушки, остались с ними. Ближе к четырем часам утра ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая девушка. Он отошел от лавочки и разговаривал по телефону и через какой-то промежуток времени мимо него пробежал парень, а за парнем бежали Кучеров, Карпенко, Раков и кричали ему, чтобы остановился. Он побежал за ними. Когда подбежал, то парень лежал на животе, закрывшись руками. Карпенко Иван шарил у парня по карманам, с целью завладения имуществом предварительно договорившись, так как у них закончилось спиртное. Раков, Кучеров пинали парня по всем частям тела. Парень лежал без движения, они побежали в сторону почты и вернулись к лавочке, где был ФИО31 и две девушки Юнона и Василиса. Он, Раков, Карпенко пошли в магазин за пивом, Деньги на спиртное ему дал Карпенко. Купив спиртное, все вернулись к лавочке на <адрес> напротив <адрес>.
Увидел когда подходили, что возле ФИО31 стоят двое молодых людей, подошел к ним и спросил, о чем спор. Зацепился словами с одним из парней и ударил его кулаком в живот. Парень загнулся, к нему подбежал Карпенко и стал ему помогать избивать этого парня. Он не помнит, кто свалил второго парня и пинал его. Он видел как Раков, Кучеров лазят по карманам этих парней с целью забрать деньги или телефон. Бил прохожего с целью забрать деньги или что-нибудь еще. У парня, которого побили у <адрес> он цепочку не срывал, там все шарили по карманам Раков, Кучеров, Карпенко может кто-то из них ее и сорвал. ( л.д. 134-139, т.1),
Доказательствами письменными материалами дела:
рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в травмпункт ЦГБ Южноуральского городского округа с телесными повреждениями за медицинской помощью обратился ФИО18, 1984 года рождения
(л.д. 3, т.1),
протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории к лавочке, расположенной на аллее по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен в кустарнике сотовый телефон «Самсунг», фтототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 4-8, т.1 ),
протоколом осмотра места происшествия - территории у <адрес>, в ходе которого были обнаружены: кепка мужская красного цвета, горлышко от бутылки, металлический крест, фототаблицей к протоколу осмотра
(л.д. 9-13 т.1),
справкой МУЗ Южноуральская городская больница <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО18 обращался в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ имеются: ушибы, ссадина головы (л.д. 14, т.1),
справкой ООО «Евросеть» о том, что стоимость представленного на оценку телефона марки «Сименс», приобретенного в 2008 году составляет 1500 рублей (л.д. 16, т.1),
справкой ООО Ломбард «Изумруд» о том, что стоимость представленной на оценку серебряной цепочки весом 10 грамм, приобретенной в 2008 году составляет 700 рублей (л.д. 17, т.1),
протоколом выемки - футболки и джинсов у потерпевшего ФИО18 (л.д. 22-23, т.1),
протоколом выемки у Кучерова Е.А. джинсов, носков, толстовки, сотовый телефон марки «Нокия», на вещах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 27-28 т.1),
протоколом явки с повинной Кучерова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он поясняет об обстоятельствах преступления, что мимо них проходили двое неизвестных ему парней и с целью хищения чужого имущества он и ФИО31 стали их избивать. Одного из парней он ударил два раза по лицу, после чего тот упал на землю. Он стал его пинать по голове и в различные части тела. Карпенко И. тоже стал пинать парня, достал из карманов лежащего телефон и деньги, положил к себе в карман. Затем он и Карпенко вернулись на лавочку, стоящую возле киоска «Роспечать». Он отошел в туалет, а когда возвращался увидел, что Карпенко и двое неизвестных ему парней шарят по карманам двух неизвестных ему лежащих возле лавочки парней. Один из парней достал из кармана спортивных штанов сотовый телефон (л.д. 31, т.),
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кучерова Е.А., в процессе которой он показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления совместно с Карпенко, Кидяровым и Раковым, фототаблицей к указанному протоколу (л.д. 38-39 т.1 ),
протоколом опознания потерпевшим ФИО18 - Кучерова Е.А. как лица, которое ДД.ММ.ГГГГ избивал его ногами по голове и телу
(л.д. 42-43, т.1),
протоколом опознания потерпевшим ФИО18 Карпенко И.В. как лица, которое ДД.ММ.ГГГГ избивал его возле <адрес> со своими знакомыми и ударил бутылкой (л.д. 44-45, т.1),
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО18 опознал Ракова Г.В как лица, которое ДД.ММ.ГГГГ избивал его (л.д. 52-53, том №),
протоколом явки с повинной Карпенко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Карпенко И.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи он в состоянии алкогольного опьянения вместе с Кучеровым, ФИО31, Раковым и Кидяровым находился на аллее на <адрес>, напротив почты. С целью хищения чужого имущества они избили двух парней. Кирдяев вытащил деньги в сумме 200 рублей и сотовый телефон «Сименс» модель А50 и отдал его ему. Далее около 5 часов утра он и все выше перечисленные, а также ФИО25 на том же месте избили двух других мужчин. Кучеров достал у одного из них сотовый телефон, а он деньги в сумме 250 рублей. Когда подъехали сотрудники милиции Кучеров выкинул сотовый телефон в кусты (л.д. 62, т.1),
протоколом выемки у Карпенко И.В. сотового телефона марки «Сименс», который он похитил у парня которого избили на перекрестке <адрес> (л.д. 70-71, т.1),
рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт ЦГБ Южноуральского городского округа с телесными повреждениями за медицинской помощью обратился гражданин ФИО15 (л.д. 102, т.1),
протоколом устного заявления ФИО15, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, нанесли ему побои и открыто похитили сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 200 рублей (л.д. 103 т.1),
протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к дому по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где со слов ФИО15 они встретили компанию молодых людей, после чего потерял сознание. Фототаблицей к протоколу осмотра, где изображен участок осматриваемой местности. (л.д. 104-107, т.1),
справкой ООО «Евросеть» о том, что стоимость представленного на оценку сотового телефона марки «Самсунг», приобретенного в 2008 году, составляет 3000 рублей (л.д. 108, т.1),
протоколом явки с повинной Кидярова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кидяров А.А. указывает на обстоятельства преступления, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в состоянии алкогольного опьянения он находился с Раковым, Кучеровым, Карпенко, Гавриловым, ФИО31 на аллее по <адрес>, возле кинотеатра «Экран». В районе трех часов ночи с целью хищения чужого имущества избили четырех человек. Конкретно он ударил один раз одному из потерпевших в туловище. Он также был свидетелем того, как Карпенко достал телефон из кармана потерпевшего.
Кучеров и Раков также лазили по карманам потерпевших. Он лично ничего из карманов не забирал, но бил для того, чтобы забрать вещи (л.д. 131, т.1),
протоколом проверки показаний подозреваемого Кидярова А.А. на месте, в ходе которой Кидяров А.А. показал место совершения преступления угол <адрес> где он с Раковым, Карпенко, Кучеровым совершили нападение на парня с целью хищения его имущества, все вместе избивали его по голове и телу ногами, обнаружили сотовый телефон и деньги вытащили их и убежали. Также напали на двух парней, избили, нанеся удары по голове, они потеряли сознание, вытащили сотовый телефон и деньги.
(л.д. 138-139, т.1),
протоколом выемки цепочки из светлого металла (л.д. 148-149, т.1),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО18 имели место повреждения – сотрясение головного мозга, ушибы лица в виде ссадины волосистой части головы, ссадины лица, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область лица, головы.
Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и по этому признаку квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека (л.д. 167-169, т.1),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гражданина ФИО15 имели место повреждения – ушибы мягких тканей лица в виде подкожных кровоизлияний, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область лица. Эти повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 185-186, т.1),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след руки на осколке бутылки, изъятый при осмотре места происшествия у <адрес> оставлен участком ладони правой руки Карпенко И.В., 1988 года рождения (л.д. 206-208, т.1),
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Карпенко И.В., в ходе которой Карпенко И.В. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, фототаблицей к указанному протоколу (л.д.225-229, т.1),
протоколом устного заявления ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, нанесли ему побои на <адрес>(л.д.245, том №),
протоколом опознания сотового телефона «Сименс» потерпевшим ФИО18 похищенного у него ранее (л.д. 264-265, т.1),
распиской ФИО18 и ФИО15 о возврате похищенного имущества (л.д. 270, 273, 277 т.1)
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Карпенко И.В. по хищению имущества у потерпевшего ФИО18 признак -«с применением оружия», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кучерова Е.А., Ракова Г.В. каждого по хищению имущества у потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19, а у Кидярова А.А, по хищению имущества у потерпевшего ФИО18 признак – « с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», так как доказательств того, что Кучерову Е.А., Ракову Г.В., Кидярову А.А. было достоверно известно о применении Карпенко И.В. бутылки, используемой качестве оружия в судебном заседании не добыто.
Позиция государственного обвинителя основывается на законе и подтверждается представленными суду доказательствами.
В связи с чем, суд при решении вопроса о квалификации действий Кучерова Е.А., Ракова Г.В., Кидярова А.А.,Карпенко И.В. учитывает позицию стороны обвинения в данном вопросе.
У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19 об обстоятельствах применения в отношении них насильственных действий и хищения их имущества.
Показания потерпевших являются последовательными, они согласуются с материалами уголовного дела и показаниями свидетелей, а также с показаниями Кучерова Е.А., Кидярова А.А.,Карпенко И.В., данные ими на предварительном следствии.
Потерпевшие ФИО18, ФИО15, ФИО19 ранее с подсудимыми до происшедшего не были знакомы, не находились в каких-либо неприязненных отношениях.
В связи с чем, суд не находит оснований для оговора потерпевшими подсудимых в совершении преступлений.
По вышеуказанным причинам суд признает показания потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19 достоверными.
В судебном заседании потерпевший ФИО18 уверенно указал, что он видел Карпенко, Кучерова, Ракова, Кидярова он не помнит. Когда его сбили с ног, он упал на землю видел, что подошли к нему трое человек. Почувствовал, что ударили бутылкой по голове, так как посыпались стекла. Пинали несколько человек, а когда наносили удары, то чувствовал, что осматривают карманы его одежды, вытащили телефон и деньги, не увидел, как сорвали с шеи цепочку.
Уверенно ФИО18 опознал Карпенко, Кучерова, Ракова как лиц, напавших на него и применивших к нему насилие, похитивших его имущество.
Потерпевшие ФИО28 и ФИО19 указывают, что подойдя к компании молодых людей к ним кто-то подошел из компании, после этого они потеряли сознание.
Показания потерпевшего ФИО18, ФИО15 и ФИО19 согласуются с показаниями Карпенко И.В., Кучерова Е.А., и Кидярова А.А., данные ими на предварительном следствии.
Карпенко И.В. и Кучеров Е.А. в своих показаниях на предварительном следствии указывали на предварительную договоренность между собой, а также Ракова Г.В. и Кидярова А.А. о нападении на потерпевших в целях похищения денег или иного ценного имущества, очевидно, указывая на распределение ролей между соучастниками, а именно каждый должен был применить насилие в отношении потерпевшего.
В своих показаниях на предварительном следствии Карпенко И.В. указывает, что предложил Кучерову, Ракову, Кидярову совершить нападение на граждан с целью завладения денег или других ценных предметов. Кучеров, Раков, Кидяров согласились на его предложение.
Карпенко И.В. и Кучеров Е.А. последовательно указывают на действия соучастников и свои действия в отношении потерпевшего ФИО18, а также в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО19
Так Карпенко И.В. поясняет, что он ударил ФИО18 бутылкой по голове, а потом он, Кучеров, Кидяров, Раков начали пинать ФИО18 ногами по телу и голове. Потом он Раков, Кучеров и Кидяров начали лазить у него по карманам. Он достал из кармана брюк сотовый телефон « Сименс» и деньги в сумме 200 рублей. Кучеров сорвал с ФИО18 цепочку, а Раков и Кидяров пинали его ногами, чтобы он не пришел в сознание и не попросил помощи.
Когда Кидяров и Раков стали лазить у ФИО18 по карманам он им крикнул, что деньги у него, уходим.
Показания Карпенко И.В. на предварительном следствии согласуются и с показаниями Кучерова Е.А., данные им на предварительном следствии.
Кучеров Е.А. последовательно указывает в своих показания на следствии, что когда парень упал, он стал его пинать ногами в область головы и по различным частям тела. С ним парня также пинали Карпенко, Раков и еще один парень. Они все пинали парня, чтобы в последствии забрать у него деньги и сотовый телефон. Карпенко ударил парня стеклянной бутылкой из-под водки, которая разбилась об его голову. Карпенко полез к парню в карман и достал сотовый телефон, а он и другие продолжали пинать парня. Потом Карпенко крикнул, что деньги у него и оставив парня они побежали.
Карпенко И.В. и Кучеров Е.А. в своих показания на следствии последовательно указывают на совместное применение насилия ими в отношении ФИО15 и ФИО19 и хищения имущества ФИО15 – телефона Кучеровым Е.А., а также на участие в нападении на потерпевших и применения в отношении них насилия Раковым Г.В. и Кидяровым А.А.
Показания Карпенко И.В. и Кучерова Е.А. согласуются с показаниями Кидярова А.А., данные им на следствии о том, что за парнем бежали Кучеров, Карпенко, Раков и кричали ему, чтобы остановился. Он побежал за ними. Когда подбежал, то парень лежал на животе, закрывшись руками. Карпенко Иван шарил у парня по карманам, с целью завладения имуществом предварительно договорившись, так как у них закончилось спиртное. Раков, Кучеров пинали парня по всем частям тела.
Зацепился словами с одним из парней и ударил его кулаком в живот. Парень загнулся, к нему подбежал Карпенко и стал ему помогать избивать этого парня. Он не помнит, кто свалил второго парня и пинал его. Он видел как Раков, Кучеров лазят по карманам этих парней с целью забрать деньги или телефон. Бил прохожего с целью забрать деньги или что-нибудь еще.
Кроме того, на предварительную договоренность и согласованность действий подсудимых в нападении на ФИО18, ФИО19, ФИО15 и хищении у потерпевших имущества именно Карпенко И.В., Раковым Г.В., Кучеровым Е.А. указывает Кидяров А.А. в своей явке с повинной из которой следует, что в районе трех часов ночи с целью хищения чужого имущества избили четырех человек. Конкретно он ударил один раз одному из потерпевших в туловище. Он также был свидетелем того, как Карпенко достал телефон из кармана потерпевшего.
Кучеров и Раков также лазили по карманам потерпевших. Он лично ничего из карманов не забирал, но бил для того, чтобы забрать вещи.
На предварительную договоренность подсудимых и согласованность их действии по нападению на потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19 с целью хищения их имущества также указывают в своих показаниях на следствии и свидетели ФИО23, ФИО29,Комаров А.Е., ФИО25, ФИО30, ФИО31,Вилков К.В.
На предварительную договоренность подсудимых и согласованность их действии по нападению на потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19 указывается в явках с повинной Карпенко И.В. и Кучерова Е.А.
О применении насилия совместно с Карпенко И.В. и Кучеровым Е.А. в отношении ФИО18 указывает в своих показаниях в суде подсудимый Раков Г.В.
Показания Карпенко И.В., Кидярова А.А., Кучерова Е.А. данные ими на предварительном следствии объективно подтверждаются, материалами уголовного дела, в том числе протоколами проверки их показания на месте совершения преступления, где они подробно и детально указали на обстоятельства совершения преступлений в отношении потерпевших.
Показания Карпенко И.В., Кидярова А.А. и Кучерова Е.А. на предварительном следствии даны в присутствии их адвокатов. При допросе Карпенко И.В., Кидярову А.А. и Кучерову Е.А. следователем было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, и подсудимые, воспользовавшись своим правом дали показания, указывая на непосредственное их и Ракова Г.В. участие в преступлении в отношении потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19
Замечаний по существу содержания протоколов допросов подсудимых от Карпенко И.В., Кидярова А.А. и Кучерова Е.А., а также их адвокатов, являющихся гарантом соблюдения требований закона, как и указаний о незаконных методах ведения допроса, оказания воздействия со стороны сотрудников милиции не поступило. Не имеется таких заявлений от Карпенко И.В., Кидярова А.А., Кучерова Е.А. и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Каких-либо нарушений уголовно- процессуального закона суд в данном случае не усматривает, а доводы подсудимых о незаконности ведения процедуры их допроса, отсутствия при их допросе адвокатов и оказания на них воздействия со стороны следователя суд считает несостоятельными по указанным выше причинам.
При таких обстоятельствах, показания Карпенко И.В., Кидярова А.А. и Кучерова Е.А. данные ими на предварительном следствии суд считает достоверными по вышеуказанным причинам и принимает их за основу.
Показания Карпенко И.В., Кидярова А.А., Кучерова Е.А., Ракова Г.В. в судебном заседании суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного каждому обвинения, желание Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Ракова Г.В. добиться своими показаниями благоприятного исхода дела для подсудимого Кидярова А.А.
Свидетели ФИО23, ФИО29,Комаров А.Е., ФИО25, ФИО30, ФИО31,Вилков К.В. являются знакомыми подсудимых, вместе они проводят время.
Показания свидетелей ФИО23, ФИО29,Комарова А.Е., ФИО25, ФИО30, ФИО31, ФИО26 в судебном заседании непоследовательны, они не согласуются с показаниями Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А., данные ими на следствии объективно не подтверждаются материалами уголовного дела.
Напротив показания указанных свидетелей на предварительном следствии детальны, последовательны, согласуются с материалами уголовного дела, а также с показаниями Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А., данные ими на следствии.
При проведении допросов свидетелей, им следователем разъяснялись права и обязанности свидетеля, предупреждались свидетели об ответственности за дачу ложных показаний. После проведения допроса свидетели были ознакомлены с протоколом их допроса, замечаний по содержанию показаний и отражению их в протоколе допроса не имелось.
При таких обстоятельствах суд считает показания свидетелей ФИО23, ФИО29,Комарова А.Е., ФИО25, ФИО30, ФИО31, ФИО26 данные ими на предварительном следствии достоверными и принимает их за основу.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в хищении имущества у потерпевших участие совместно с Карпенко И.В., Кучеровым Е.А., Раковым Г.В.. принимал подсудимый Кидяров А.А.
Подсудимые Карпенко И.В., Кучеров Е.А., Раков Г.В.. Кидяров А.А. совместно договорились о нападении на потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19, распределили между собой роли участия, совместно применили насилие по отношении к потерпевшим, а также открыто похитили их имущество, которым в последствии распорядились как своим собственным по своему усмотрению.
Данные обстоятельства указывает на предварительный сговор в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Действия Карпенко И.В., Кучерова Е.А., Ракова Г.В., Кидярова А.А. в отношении потерпевших ФИО18, ФИО15, ФИО19 по своему характеру и интенсивности были внезапными, агрессивными, имели цель открытого хищения имущества потерпевших.
Применение подсудимыми в отношении ФИО18, ФИО15, ФИО19 насилия, опасного для их жизни и здоровья, причинение легкого вреда здоровью ФИО18, и приведение в бессознательное состояние ФИО15 и ФИО19 явилось средством для преступного завладения их имуществом, последующего его удержания, подавлением воли потерпевших к активному сопротивлению действиям подсудимых.
В связи с чем, доводы стороны защиты о квалификации действий подсудимых по ст. 115 и ст. 116 УК РФ суд считает несостоятельными.
Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО19 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ суд считает несостоятельными, по следующим причинам.
Как установлено в судебном заседании ФИО15 и ФИО19 после применения в отношении них подсудимыми насилия каждый потеряли сознания и были в бессознательном состоянии до приезда сотрудников милиции.
Таким образом, применение насилия со стороны подсудимых в целях завладения имуществом ФИО15 и ФИО19 создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, поскольку в результате в момент применения такого насилия ФИО15 и ФИО19 были приведены в бессознательное состояние,
В судебном заседании Карпенко И.В. указал, что в отношении потерпевшего ФИО16 он нанес один удар палкой по голове.
Вместе с тем на предварительном следствии Карпенко И.В. указывал, что ударил палкой потерпевшего два раза.
На эти же обстоятельства указывает свидетель ФИО32 и ФИО20 в показаниях, данных ими на предварительном следствии.
Показания Карпенко И.В., свидетелей ФИО32, ФИО20 данные ими в ходе предварительного следствия согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением эксперта о имевшихся у потерпевшего ФИО16 двух ушибленных ран на голове.
При таких обстоятельствах суд признает показания Карпенко И.В., свидетелей ФИО32, ФИО20 данные ими в ходе предварительного следствия достоверными и принимает их за основу.
Доводы стороны защиты о применении в отношении Карпенко И.В. положений ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку Карпенко И.В., применяя насилие в отношении ФИО16 действовал в состоянии необходимой обороны и защищался от имевшего место противоправных действий потерпевшего, суд считает несостоятельными по следующим причинам.
Обстоятельства того, что Карпенко И.В. видя как потерпевший ФИО16 уходит, свидетельствует, что посягательство ФИО16 миновало, и реальной опасности действия потерпевшего для Карпенко И.В. не представляли.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Карпенко И.В. завладев деревянной палкой не находился в состоянии необходимой обороны, имел реальную возможность сообщить правоохранительным органам о действиях ФИО16 и обратиться с заявлением о защите своих прав.
В связи с чем, последующие действия Карпенко И.В., а именно нанесение потерпевшему ФИО16 двух ударов палкой по голове которые причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего, суд расценивает как умышленные действия.
Карпенко И.В. осознавал, что у него в руках находится палка, неоднократно ударил потерпевшего в жизненно важный орган- голову, желая причинить потерпевшему вред здоровью.
В остальном суд приходит к выводу о том, что вина Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. каждого помимо признания ими своей вины, полностью доказана обличающими друг друга показаниями Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А.,а также указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальном законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимых имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. по хищению имущества у потерпевших ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. по хищению имущества у потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия Карпенко И.В. по хищению имущества у потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Карпенко И.В. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО18 о возмещении материального ущерба в сумме 2530 рублей суд находит их законными и обоснованными.
В связи с чем, в соответствии со ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ с Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А.в солидарном порядке в пользу ФИО18 должно быть взыскано 2530 рублей.
Рассматривая исковые требования ФИО18 о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей суд считает их обоснованными.
Потерпевший пережил стресс по поводу повреждения его здоровья, проводимого лечения, испытывает моральные страдания и в настоящее время.
В соответствии со ст. 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требования разумности и справедливости с Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А.. следует взыскать в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда по 2 000 рублей с каждого, а всего 8 000 рублей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми своей вины, явки с повинной Карпенко И.В., Кидярова А.А., Кучерова Е.А., то, что ущерб потерпевшим частично возмещен.
В качестве характеристики подсудимых суд учитывает, что по месту жительства они характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.
При решении вопроса о назначении наказания в отношении подсудимых суд руководствуются положениями ст. 60 УК РФ.
В качестве характеристики Карпенко И.В., Ракова Г.В., суд учитывает, что они судимы за умышленное тяжкое преступление, вновь совершили новые умышленные тяжкие преступления, Кучеров Е.А. отбывает наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление.
Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя о необходимости назначения Карпенко И.В., Ракову Г.В., Кучерову Е.А., Кидярову А.А. в целях их исправления наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, корыстные мотивы Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. побудившие к совершению тяжких преступлений приходит к выводу о назначении каждому реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Оснований применения к Карпенко И.В., Ракову Г.В., Кучерову Е.А., Кидярова А.А. каждому правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что потерпевшим ущерб от преступления частично возмещен, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.
Решая вопрос о наказания в отношении Карпенко И.В. и Ракова Г.В., суд принимает во внимание, что Карпенко И.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, новые умышленные тяжкие преступления Карпенко И.В. и Раков Г.В. совершили в период испытательного срока.
В этой связи и, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене с назначением наказания Карпенко И.В. и Ракову Г.В. в виде лишения свободы.
В отношении Кучерова Е.А. подлежат применению правила, предусмотренные положением ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПЕНКО ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ)
Назначить Карпенко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком по преступлению квалифицируемому:
по ч. 1 ст. 112 УК РФ на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Наказание по данному преступлению и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского года <адрес> исполнять самостоятельно.
Назначить Карпенко Ивану Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по :
по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении потерпевших ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ) - на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Карпенко И.В. наказание в виде 5 (пяти) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Карпенко И.В. по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Карпенко И.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать РАКОВА ГЕРМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Ракову Герману Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по :
по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении потерпевших ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ) - на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ракову Г.В. наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ракову Г.В. по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Ракову Г.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпенко И.В. и Ракову Г.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу каждому.
Срок наказания Карпенко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Срок наказания Ракову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Признать КУЧЕРОВА ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Кучерову Егору Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по :
по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении потерпевших ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ) - на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кучерову Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Кучерову Е.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Увельского районного суда <адрес> окончательно к отбытию назначить Кучерову Е.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кучерову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Кучерова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, оставив меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Признать КИДЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (разбой в отношении потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Кидярову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по :
по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой в отношении потерпевших ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ) - на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кидярову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кидярову А.А. исчислять со дня взятия его под стражу по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Кидярову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда по 2 000 рублей с каждого, а всего 8 000 рублей.
Взыскать с Карпенко И.В., Ракова Г.В., Кучерова Е.А., Кидярова А.А. в солидарном порядке в пользу ФИО18 - 2530 рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу вещи Кучерова Е.А. – кофту, носки, брюки, сотовый телефон, вещи ФИО18 - джинсы, кепку, футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД Южноуральского городского округа передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, горлышко от бутылки –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников