кража, т.е. тайное хищение чужого



Дело № 1-16/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск 30 апреля 2010 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А. помощника прокурора г.Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимых Сажина М.А, Зайченко Д.А., Чернева Е.С., Гаврилова Н.В,

защитников адвокатов Грома В.Н., представившего удостоверение №, адвоката Балышева, представившего удостоверение №, Аксенова А.М., удостоверение №,

законных представителей ФИО17 и ФИО18,

при секретаре Матушкиной Ю.В., а также потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО52, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО74, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО43 ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО32, ФИО40,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сажина Максима Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неоконченным средним образованием, неработающего, проживающего в <адрес>А – 21, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. « а, б, в », ст. 158 ч.2 п.« а, б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п.« а, б », ст. 158 ч.2 п.« б, в» УК РФ на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п.п. б, в ч.2 ст.158, ч.2 ст. 325, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущего приговору, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 ( два преступления), п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 ( двадцать одно преступление), п. « а, б» ч.2 ст. 158 ( три преступления), ч.3 ст.30 п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 ( три преступления), ч.1 ст.150 УК РФ,

Зайченко Дмитрия Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>А – 38, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 ( девять преступлений), п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 ( два преступления), ч. 3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Чернева Евгения Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, проживающего в <адрес> – 30, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 ( четырнадцать преступлений), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 ( три преступления), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 ( два преступления) УК РФ,

Гаврилова Николая Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, учащегося МОУ средняя образовательная школа №, проживающего в <адрес> - 13, судимого ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским судом <адрес> по п. «б,д» ч. 2 ст. 131, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сажин М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаража №, принадлежащего ФИО52, пришел в гаражно-строительный кооператив №, где подошел к гаражу №.

Осуществляя свой преступный умысел, Сажин М.А., находясь у ворот гаража № гаражно-строительного кооператива №, подобрав ключ к замку гаража, открыл его и с целью тайного хищения чужого имущества умышленно незаконно проник внутрь гаража № гаражно-строительного кооператива № <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: два задних шипованных автомобильных колеса с дисками, стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 3000 рублей; магнитофон «Кенон», стоимостью 2000 рублей; магнитофон «Лада», стоимостью 2500 рублей; две колонки «Пионер», стоимостью 500 рублей за каждую колонку, на общую сумму 1000 рублей; Савбуфер, стоимостью 2000 рублей; три ключа, стоимостью 80 рублей за один ключ, на общую сумму 240 рублей; 10 литров бензина А-92, стоимостью 19 рублей за один литр, на общую сумму 190 рублей; коробку передач от а\м ВАЗ-2109, стоимостью 4000 рублей; головку от двигателя ВАЗ-2109, стоимостью 3000 рублей;- аккумулятор, стоимостью 2000 рублей; три свечи зажигания, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 240 рублей; жевательную резинку Дирол Яблоко-Абрикос, в количестве 200 штук, стоимостью 1,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей;

- жевательную резинку Дирол Арбузно-дынный, в количестве 200 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230 рублей;

- жевательную резинку Дирол Морозная мята, в количестве 200 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230 рублей;

- жевательную резинку Дирол Фруктовый, в количестве 200 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230 рублей;

- жевательную резинку Дирол Сладкая мята, в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку ФИО2 мороз, в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Клубника-лимон, в количестве 90 штук, стоимостью 6,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 576,00 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Тутти-Фрутти, в количестве 90 штук, стоимостью 6,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 576,00 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Арбуз-Дыня, в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Клубника, в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- жевательную резинку ФИО6, в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Яблоко, в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- шоколадный батончик «Пикник» в количестве 35 штук, стоимостью 13,10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 458,50 рублей;

- шоколадный батончик «Пикник грецкий» в количестве 60 штук, стоимостью 16,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1008,00 рублей;

- вафельный батончик «Темпо» в количестве 40 штук, стоимостью 6,10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 244 рублей;

- вафельный батончик «Темпо» в количестве 98 штук, стоимостью 2,28 рублей за 1 штуку, на общую сумму 218,88 рублей;

- шоколадный батончик «Виспа» в количестве 26 штук, стоимостью 22.80 за 1 штуку, на общую сумму 592,80 рублей;

- шоколадный батончик «Виспа»контрастная в количестве 26 штук, стоимостью 22.80 за 1 штуку, на общую сумму 592,80 рублей;

- леденцы Холлс Мед-Лимон в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127, 20 рублей;

- леденцы Холлс Экстра Ментол в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127, 20 рублей;

Шоколадный батончик «Пикник» в количестве 70 штук, стоимостью 13,10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 917,00 рублей;

- шоколадный батончик «Пикник» грецкий в количестве 30 штук, стоимостью 16,80 рублей, на общую сумму 504,00 рублей;

- вафельный батончик «Темпо» в количестве 192 штуки, стоимостью 2,28 рублей, на общую сумму 437,76 рублей;

- вафельный батончик «Темпо» в количестве 80 штук, стоимостью 6,10 рублей, на общую сумму 488,00 рублей;

- шоколад Фрут энд Нат в количестве 17 штук, стоимостью 28,40 рублей, на общую сумму 482,80 рублей;

- шоколад Фрут энд Нат ночьв количестве 17 штук, стоимостью 28,40 рублей, на общую сумму 482,80 рублей;

- шоколад Холл Нат в количестве 11 штук, стоимостью 57,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 631.40 рублей;

- шоколадный батончик «Виспа» контрастная в количестве 26 штук, стоимостью 22,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 592,80 рублей;

- шоколад «Кэдбери» молочный с фундуком в количестве 16 штук, стоимостью 21,30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 340,80 рублей;

- шоколад «Кэдбери» молочный фундук-изюм в количестве 16 штук, стоимостью 21,30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 340,80 рублей;

- шоколад ЗФ «Ростов» изюм-лесн.орех, в количестве 18 штук, стоимостью 21,70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 390, 60 рублей;

- набор конфет Избранное от Кэдбери в количестве 6 штук, стоимостью 184,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1108,80 рублей;

- леденцы Холлс Бриз Тропический в количестве 30 штук, стоимостью 12,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 378,00 рублей;

- Леденцы Холлс Арбуз в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- Леденцы Холлс Мед-Лимон в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- Леденцы Холлс Экстра Ментол в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- жевательная резинка Дирол Арбузно-дынный в количестве 200 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230,00 рублей;

- жевательная резинка Дирол Морозная мята в количестве 200 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230,00 рублей;

- жевательную резинка Дирол Фруктовый в количестве 200 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230,00 рублей;

- жевательную резинка Дирол Клубника-Лайм в количестве 24 штук, стоимостью 12,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей;

- жевательную резинка Дирол Фруктовый Жемчуг в количестве 32 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 333,44 рублей;

- жевательная резинка Дирол Сладкая мята Жемчуг в количестве 32 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 333,44 рублей;

- жевательную резинка Дирол Клубничная поляна в количестве 32 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 333,44 рублей;

- жевательную резинка Дирол арбузно-дынный в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинка Дирол Черничный коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинка Дирол клубника-Лайм в количестве 12 штук, стоимостью 13,10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 157,20 рублей;

- жевательную резинка Дирол Фруктовый Жемчуг в количестве 16 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 166,72 рублей;

- жевательная резинка Дирол Фруктовый в количестве 100 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 115,00 рублей;

- жевательную резинка Дирол Арбузно-дынный в количестве 15 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 156,30 рублей;

- жевательную резинка Дирол Черничный коктейль в количестве 15 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 156,30 рублей;

- жевательную резинка Малобомба Тутти-Фрутти в количестве 9 штук, стоимостью 6,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 57,60 рублей;

- жевательную резинка Малобомба Клубника-Лимон в количестве 9 штук, стоимостью 6,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 57,60 рублей;

- жевательную резинка ФИО6 Клубника в количестве 12 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 58,50 рублей;

- жевательную резинка ФИО6 Яблоко в количестве 12 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 58,50 рублей;

- шоколадный батончик Пикник в количестве 20 штук, стоимостью 13,10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 262,00 рублей;

- шоколадный батончик Пикник грецкий орех в количестве 15 штук, стоимостью 16,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 252,00 рублей;

- вафельный батончик Темпо в количестве 10 штук, стоимостью 2,30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 23,00 рублей;

- вафельный батончик Темпо в количестве 10 штук, стоимостью 6,10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 61,00 рублей;

- шоколад Хазел Нат в количестве 5 штук, стоимостью 28,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 142,00 рублей;

- шоколад Холл Нат в количестве 3 штук, стоимостью 57,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 172,20 рублей;

- шоколадный батончик Виспа контрастная в количестве 5 штук, стоимостью 22,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 114,00 рублей;

- шоколад Кэдбери Молочный фундук-изюм в количестве 5 штук, стоимостью 21,30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 106,50 рублей;

- шоколад ЗФ Новгород в количестве 8 штук, стоимостью 21,70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 173,60 рублей;

- леденцы Холлс Брэс тропический ураган в количестве 15 штук, стоимостью 12,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 189,00 рублей;

- леденцы Холлс Экстра Ментол в количестве 6 штук, стоимостью 11,00 рублей за 1 штуку, на общую сумму 66,00 рублей;

- леденцы Холлс Арбуз в количестве 6 штук, стоимостью 11,00 рублей за 1 штуку, на общую сумму 66,00 рублей;

- шоколадный батончик Пикник грецкий орех в количестве 60 штук, стоимостью 16,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1008,00 рублей;

- шоколад Холл Нат в количестве 11 штук, стоимостью 57,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 631,40 рублей;

- шоколад Фрут энд Нат ночь в количестве 17 штук, стоимостью 28,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 482,80 рублей;

- шоколадный батончик Виспа в количестве 26 штук, стоимостью 22,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 592,80 рублей;

- шоколадный батончик Виспа темная в количестве 13 штук, стоимостью 22,80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 296,40 рублей;

- шоколад Кэдбери Молочный с фундуком в количестве 32 штук, стоимостью 21,30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 681,60 рублей;

- шоколад ЗФ Ростов в количестве 18 штук, стоимостью 21.70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 390,60 рублей;

- леденцы Холлс Бриз тропический ураган в количестве 15 штук, стоимостью 12,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 189,00 рублей;

- леденцы Холлс Арбуз в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- леденцы Холлс Дыня в количестве 12 штук, стоимостью 11,02 рублей за 1 штуку, на общую сумму 132,24 рублей;

- леденцы Холлс Мед-Лимон в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- леденцы Холлс Оригинал в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- леденцы Холлс Черника в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- леденцы Холлс Экстра Ментол в количестве 12 штук, стоимостью 10,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 127,20 рублей;

- леденцы Холлс ФИО3 в количестве 15 штук, стоимостью 12,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 189,00 рублей;

- леденцы Холлс ФИО4 в количестве 15 штук, стоимостью 12,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 189,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Освежающая Мята с ЖЦ в количестве 12 штук, стоимостью 12,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Арбуз Ежевика с ЖЦ в количестве 12 штук, стоимостью 12,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Малина Персик с ЖЦ в количестве 12 штук, стоимостью 12,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Арбузная свежесть в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку Дирол Арбузно-дынный коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку Дирол Черничный коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку Дирол Гранатовый коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку Дирол Сладкая Мята в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку Дирол Мята в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку ФИО5 лед в количестве 30 штук, стоимостью 10,42 рублей за 1 штуку, на общую сумму 312,60 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Арбуз-дыня в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Клубника в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Яблоко в количестве 48 штук, стоимостью 4,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 235,20 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Тутти-Фрутти в количестве 72 штук, стоимостью 6,40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 460,80 рублей; и всего имущества и продуктов питания на сумму 49410 рублей 32 копеек

принадлежащее ФИО52. Похищенное имущество Сажин М.А. за несколько приемов вынес из гаража и перенес в гараж № ГСК-2, принадлежащий его сестре ФИО80, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А. причинил ФИО52 значительный материальный ущерб на сумму 49410 рублей 32 копеек.

Сажин М.А. зимой 2009 года в ночное время с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаража №, принадлежащего ФИО21, пришел в гаражно-строительный кооператив №, где подошел к гаражу №. Сажин М.А., находясь у ворот гаража №, подобрав ключ к замку гаража, открыл его и умышленно с целью кражи чужого имущества незаконно проник внутрь гаража № гаражно-строительного кооператива № <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: автомобильный выпрямитель, стоимостью 1000 рублей; велосипед «Олимпик», стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 1100 рублей, принадлежащего ФИО21 Похищенным имуществом Сажин М.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Сажин М.А. причинил ФИО21 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Сажин М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаража №, принадлежащего ФИО41, пришел в гаражно-строительный кооператив №, где подошел к гаражу №.

После этого Сажин М.А., находясь у ворот гаража №, подобрав ключ к замку гаража, открыл его и умышленно с целью кражи чужого имущества незаконно проник внутрь гаража № гаражно-строительного кооператива № <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: угловую шлифовальную машинку, стоимостью 2482 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на сумму 10482 рублей, принадлежащего ФИО41, причинив ФИО41 значительный ущерб.

С похищенным имуществом Сажин М.А. скрылся с места совершения преступления.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. в один из дней в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества подошли к гаражу № ГСК №. После этого Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесные замки указанного гаража и Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С., с целью кражи чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

генератор, стоимостью 1500 рублей;

два радиатора, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей и всего имущества на общую сумму 2900 рублей, принадлежащего гр.Прокопьеву А.С., причинив ФИО22 значительный ущерб.

Сажин М.А., Зайченко Д.А. и ФИО94 ( уголовное преследование в отношении ФИО94 прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО22) в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Сажин М.А., ФИО94 и Зайченко Д.А., в один из дней в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подъехали на автомашине ВАЗ- 2121, гос.номер У 468 МА, 74, за управлением которой находился соучастник ФИО94 к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>., где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесные замки гаража и соучастники Сажин М.А., ФИО94 и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- стартер от автомашины, стоимостью 1500 рублей;

- тромблер от автомашины, стоимостью 500 рублей;

- карбюратор от автомашины, стоимостью 1500 рублей;

- распредвал от автомашины, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4500 рублей, принадлежащего гр.Прокопьеву А.С.. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. причинили ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Сажин М.А. и Зайченко Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Сажин М.А. и Зайченко Д.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № гаражно-строительного кооператива №, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесные замки гаража и соучастники Сажин М.А. и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

детский велосипед «Левушка», стоимостью 800 рублей; санки, стоимостью 50 рублей; детские санки, стоимостью 1200 рублей; чудо печь, стоимостью 500 рублей; 5 фарфоровых чайников, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей; две хрустальные вазы, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; 10 фарфоровых кружек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 100 кг картофеля, стоимостью 16 рублей за 1 кг, на общую сумму 1600 рублей; 30 литров яблочного варенья, стоимостью 56 рублей за 1 литр, на общую сумму 1680 рублей;

2 банки с вишневым компотом, стоимостью 70 рублей за 1 банку, на общую сумму 140 рублей; 3 банки с солеными огурцами, стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей; 3 банки с солеными помидорами, стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей; головку от двигателя ВАЗ-2110, стоимостью 1000 рублей;6 алюминиевых канистр, стоимостью 500 рублей за 1 канистру, на общую сумму 3000 рублей; резак по металлу, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 13670 рублей, принадлежащего гр.Кожиной В.И.. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и Зайченко Д.А. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А. и Зайченко Д.А. причинили ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 13670 рублей.

Сажин М.А., Зайченко Д.А. и ФИО95 ( уголовное преследование в отношении ФИО95 прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО24) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого Сажин М.А., ФИО95 и Зайченко Д.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № гаражно-строительного кооператива №, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем взлома замка открыл ворота гаража и Сажин М.А., ФИО95 и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: пылесос LG, стоимостью 3000 рублей; пылесос, стоимостью 500 рублей; автомобильный пылесос, стоимостью 600 рублей; сундук с рыболовными снастями, стоимостью 3000 рублей; 3 телескопические удочки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; швейную машинку, стоимостью 500 рублей; палатку четырехместную, стоимостью 5000 рублей;

10 алюминиевых шампуров, стоимостью 50 рублей за 1 шампур, на общую сумму 500 рублей; 7 хрустальных ваз, стоимостью 400 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2800 рублей; хрустальные бокалы Мартини в количестве 20 коробок по 6 штук в одной коробке, стоимостью 400 рублей за одну коробку, на общую сумму 8000 рублей; 10 фарфоровых кружек, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 500 рублей;

чайный фарфоровый сервиз, стоимостью 400 рублей, и всего имущества на общую сумму 26300 рублей, принадлежащего гр.Вострикову В.А.. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А., ФИО95 и Зайченко Д.А. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А., ФИО95 и Зайченко Д.А. причинили ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 26300 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. в один из дней мая 2009 года в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого несовершеннолетний Чернев Е.С. и Сажин М.А. в один из дней в мае 2009 года, в ночное время, подошли к гаражу №, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, сломал навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, Сажин М.А и Чернев Е.С. незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, откуда с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: резиновую лодку «Омега», стоимостью 6000 рублей; резиновую лодку «Уфимка 22», стоимостью 2500 рублей; 8 пластиковых спиннингов, стоимостью 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6800 рублей; 3 углепластиковых спиннинга, стоимостью 1600 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4800 рублей; 2 телескопических удочки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей;

- четыре автомобильных колеса «Кама», стоимостью каждое 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей;

- четыре автомобильных колеса зимней резины, стоимостью 1800 рублей каждое, на общую сумму 7200 рублей, а всего имущества на общую сумму 36300 рублей, принадлежащего ФИО74. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО74 значительный материальный ущерб на сумму 36300 рублей.

Сажин М.А., Зайченко Д.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. ( уголовное преследование в отношении Чернева Е.С. прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО25) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Сажин М.А., Зайченко Д.А. и Чернев Е.С., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № ГСК № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем взлома ломом навесного замка открыл гараж и Сажин М.А., Зайченко Д.А. и Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- два автомобильных колеса «Амтел», стоимостью 1000 рублей каждое колесо, на общую сумму 2000 рублей;

- велосипед «Урал», стоимостью 3750 рублей;

- три переноски, стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей, и всего имущества на общую сумму 6200 рублей, принадлежащего ФИО25, причинив ФИО25 значительный ущерб на сумму 6200 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. ( уголовное преследование в отношении Чернева Е.С. прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО26) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время встпили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого Сажин М.А и Чернев Е.С., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № ГСК № в <адрес>, где Сажин М.А. сломал навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, откуда с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- четыре автомобильных колеса «Кордиант», стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей;

- 2 титановых спиннинга, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей;

- удочку, стоимостью 200 рублей и всего имущества на общую сумму 7000 рублей, принадлежащего ФИО26. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого Сажин М.А и Чернев Е.С., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, сломал навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, Сажин М.А с Черневым Е.С. незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, откуда с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- надувную резиновую лодку «Омега-2», стоимостью 7000 рублей;

- палатку, стоимостью 1500 рублей;- рыболовный ящик, стоимостью 340 рублей; катушку с леской, стоимостью 700 рублей; блесну в количестве 50 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5000 рублей, и всего имущества на общую сумму 14540 рублей, принадлежащего ФИО27. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму 14540 рублей.

Сажин М.А. по предварительному сговору с несовершеннолетним Черневым Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества в один из дней июня 2009 года, в ночное время, подошли к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили 50 метров алюминиевого провода, стоимостью 60 рублей за 1 метр, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащего ФИО42

Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО42 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Сажин М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Черневым Е.С. на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого Чернева Е.С. и Сажин М.А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу №, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. попытались умышленно из корыстных побуждений тайно похитить:- резиновые рыбацкие сапоги, стоимостью 650 рублей;5 спинингов, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; электрический обогреватель «Дельта», стоимостью 1500 рублей;

две алюминиевые фляги, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, и всего имущества на сумму 5150 рублей, принадлежащее ФИО28, однако, преступление Сажин М.А. и Чернев Е.С. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как мимо проходили посторонние лица, и они напугались, что будут застигнуты на месте преступления, поэтому с места преступления скрылись

Сажин М.А. в один из дней июля 2009 года, в ночное время вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Черневым Е.С. на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого Сажин М.А. и Чернев Е.С. в один из дней июля 2009 года, в ночное время, на автомашине ВАЗ-2106,. номер Х 445 ВХ, 74, за управлением которой находился Сажин М.А., подъехали к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, достал из машины привезенный с собой лом и путем взлома ломом навесного замка, запирающего ворота гаража, открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей;

- пускозарядное устройство, стоимостью 2000 рублей;

- электролобзик, стоимостью 1000 рублей;

- 25 метров медного кабеля, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 2500 рублей, и всего имущества на сумму 9500 рублей, принадлежащие гр.Титову Г.Н.. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО30 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Чернева Е.С. и Сажин М.А в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, пришли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- магнитолу «Пионер», стоимостью 3000 рублей;

- две колонки «Кенвуд», стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей; леденцы Холлс Мед-Лимон в количестве 12 штук, стоимостью 11,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138,00 рублей; леденцы Холлс Дыня в количестве 12 штук, стоимостью 11,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138,00 рублей; леденцы Холлс Оригинал в количестве 12 штук, стоимостью 11,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138,00 рублей; жевательную резинку ФИО7.обледенение в количестве 108 штук, стоимостью 12,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1350,00 рублей; жевательную резинку Малабомба Тутти-Фрутти в количестве 36 штук, стоимостью 6,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 234,00 рублей; жевательную резинку Малабомба Клубника-Лимон в количестве 36 штук, стоимостью 6,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 234,00 рублей; жевательную резинку ФИО6 Арбуз-Дыня в количестве 24 штук, стоимостью 5,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 141,60 рублей; жевательную резинку ФИО6 Клубника в количестве 48 штук, стоимостью 5,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 283,20 рублей;

жевательную резинку Дирол Арбузно-дынный, в количестве 300 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 345,00 рублей;

жевательную резинку Малабомба Тутти-Фрутти в количестве 36 штук, стоимостью 6,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 234,00 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Клубника-Лимон в количестве 18 штук, стоимостью 6,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 117,00 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Вишня в количестве 24 штук, стоимостью 5,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 141,60 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Арбуз-Дыня в количестве 24 штук, стоимостью 5,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 141,60 рублей;

- леденцы Холлс Мед-Лимон в количестве 12 штук, стоимостью 11,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138,00 рублей;

- леденцы Холлс Арбуз в количестве 12 штук, стоимостью 11,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138,00 рублей;

- леденцы Холлс Оригинал в количестве 12 штук, стоимостью 11,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Мята-эквалипт в количестве 100 штук, стоимостью 1,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Яблоко-абрикос в количестве 100 штук, стоимостью 1,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Сладкая мята Жемчуг в количестве 16 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 181,92 рублей;

- жевательную резинку Дирол Фруктовый в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Тропический коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Сладкая мята в количестве 15 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 170,55 рублей;

- жевательную резинку ФИО8 лед в количестве 15 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 170,55 рублей;

- жевательную резинку ФИО2 холод в количестве 15 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 170,55 рублей;

- жевательную резинку Дирол Снежная мята в количестве 16 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 181,92 рублей;

- жевательную резинку Дирол Яблоко-абрикос в количестве 100 штук, стоимостью 1,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Фруктовый в количестве 300 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 345,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Мята-эквалипт в количестве 100 штук, стоимостью 1,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Экзотические фрукты в количестве 24 штук, стоимостью 13,10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 314,40 рублей;

- жевательную резинку Дирол Сладкая мята Жемчуг в количестве 16 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 181,92 рублей;

- жевательную резинку Дирол Клубничная поляна в количестве 16 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 181,92 рублей;

- жевательную резинку Дирол Арбузно-дынный в количестве 300 штук, стоимостью 1,15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 345,00 рублей;

- жевательную резинку Дирол Арбузно-дынный в количестве 60 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 682,20 рублей;

- жевательную резинку Дирол Арбузная свежесть в количестве 60 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 682,20 рублей;

- жевательную резинку Дирол Фруктовый в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Малиновый коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Гранатовый коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Черничный коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Тропический коктейль в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Нежная мята в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку Дирол Свежая мята в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку ФИО8 лед в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку ФИО5 лед в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку ФИО9 лед в количестве 30 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 341,10 рублей;

- жевательную резинку ФИО2 холод в количестве 60 штук, стоимостью 11,37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 682,20 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Клубника-Лимон в количестве 36 штук, стоимостью 6,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 234,00 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Тутти-Фрутти в количестве 36 штук, стоимостью 6,50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 234,00 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Загадка в количестве 60 штук, стоимостью 1,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 114,00 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Угадайка фруктовый в количестве 60 штук, стоимостью 1,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 114,00 рублей;

- жевательную резинку Малабомба Синий язык Клубника в количестве 60 штук, стоимостью 1,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 114,00 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Вишня в количестве 48 штук, стоимостью 5,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 283,20 рублей;

- жевательную резинку ФИО6 Клубника в количестве 48 штук, стоимостью 5,90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 283,20 рублей, и всего имущества на сумму 19409,93 рублей, принадлежащего ФИО52. Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО52 значительный материальный ущерб на сумму 19409,93 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. в период с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе №Б в <адрес>. После этого Сажин М.А и Чернев Е.С., в один из дней в период с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе №Б в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №Б, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили 4 автомобильных колеса «Пирелли», стоимостью 5000 рублей каждое колесо, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие гр.Яковлеву В.Н.

Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО31 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Сажин М.А., Зайченко Д.А. и Чернев Е.С. период с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предваритлеьный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Сажин М.А., Зайченко Д.А. и Чернев Е.С., в один из дней в период с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, пришли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А., Зайченко Д.А. и Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей;

- два электрических двигателей, стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей;

- 20 метров алюминиевого кабеля, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей, и всего имущества на сумму 2600 рублей, принадлежащие ФИО32 Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А., Зайченко Д.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его. Своими преступными действиями, Сажин М.А., Зайченко Д.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. причинили ФИО32 ущерб на сумму 2600 рублей.

Сажин М.А. и Зайченко Д.А. период с середины июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Зайченко Д.А. и Сажин М.А в один из дней в период с середины июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа, открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где соучастники Сажин М.А. и Зайченко Д.А. с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- фарфоровый чайный сервиз, стоимостью 500 рублей;

- ручную швейную машинку, стоимостью 3900 рублей;

- электрическую швейную машинку, стоимостью 4000 рублей;

- 3 латунных вентиля, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, и всего имущества на сумму 9000 рублей, принадлежащего ФИО33 Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и Зайченко Д.А. распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Сажин М.А и Зайченко Д.А. причинили ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>.

Осуществляя задуманное, Сажин М.А. и Чернев Е.С., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № гаражно-строительного кооператива № <адрес>, где Сажин М.А. с согласия Чернева Е.С. подобрал ключи к замку гаража, открыл его, после чего соучастники умышленно незаконно проникли внутрь гаража № гаражно-строительного кооператива № <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно с согласия друг друга похитили:

- шипованную резину для автомобиля «Гисловот» в количестве 4 штук, стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 10000 рублей; рыболовную сеть, стоимостью 250 рублей; записную книжку, стоимостью 20 рублей;

- алюминиевый бак, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, и всего имущества на общую сумму 10770 рублей, принадлежащего ФИО27. Своими преступными действиями, соучастники Сажин М.А. и Чернев Е.С. причинили ФИО27 значительный ущерб на сумму 10770 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. в период с конца июля 2009 года по начало августа 2009 года в ночное время, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Сажин М.А и Чернев Е.С., в один из дней в период с конца июля 2009 года по начало августа 2009 года, в ночное время, подошли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и несовершеннолетний Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где Сажин М.А. и Чернев Е.С. попытались умышленно из корыстных побуждений тайно похитить:20 штук колес от легковых автомобилей, стоимостью 100 рублей каждое колесо, на общую сумму 2000 рублей;

- четыре колеса с дисками, стоимостью 1500 рублей за каждое колесо, на общую сумму 6000 рублей, и всего имущества на сумму 8000 рублей, принадлежащее ФИО29, однако, преступление Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как мимо проходили посторонние лица, и они с места преступления скрылись.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. ( уголовное преследование в отношении Чернева Е.С. прекращено в связи с примирением с потерпевшей ФИО34) в период с конца июля 2009 года по конец августа 2009 года, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. После этого Сажин М.А. и Чернев Е.С. в один из дней в период с конца июля 2009 года по конец августа 2009 года, в ночное время, на автомашине ВАЗ-2106, гос.номер Х 445 ВХ, 74, за управлением которой находился Сажин М.А., подъехали к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа, открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, откуда с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- 40 кг медного провода, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 4800 рублей;

-трансформатор от телевизора «Таурас», стоимостью 500 рублей, и всего имущества на сумму 5300 рублей, принадлежащего ФИО34, причинив ФИО34 ущерб на сумму 5300 рублей.

Похищенным имуществом соучастники Сажин М.А. и Чернев Е.С. распорядились по своему усмотрению, реализовав его.

Сажин М.А., несовершеннолетний Чернев ФИО45 Н.С.( уголовное преследование в отношении ФИО94 прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО43) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>.

После этого Сажин М.А., ФИО94 и Чернев Е.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подъехали на автомашине ВАЗ- 2121, номер У 468 МА, 74, за управлением которой находился соучастник ФИО94, к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесные замки гаража и Сажин М.А., ФИО94 и Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: - резиновую лодку «Уфимка», стоимостью 3000 рублей; палатку четырехместную, стоимостью 5000 рублей; два спиннинга, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей; две телескопические удочки, стоимостью 240 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; две карповых телескопических удочки, стоимостью 470 рублей каждая, на общую сумму 940 рублей; два спиннинга, не имеющие материальной ценности; палатку двухместную, стоимостью 1000 рублей;

три аккумулятора, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей, а всего имущества на сумму 15820 рублей, принадлежащего ФИО43, причинив ФИО43 значительный ущерб.

С похищенным имуществом Сажин М.А., ФИО94 и Чернев Е.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Сажин М.А. и Зайченко Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

После этого Сажин М.А и Зайченко Д.А., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа, открыл навесной замок, запирающий ворота гаража, после чего открыл гараж и, соучастники Сажин М.А и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в гараж №, откуда с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- 4 автомобильных колеса зимней резины «Кама-578», стоимостью 850 рублей каждое, на общую сумму 3400 рублей;

- автомагнитолу «JVC KS-F 345», стоимостью 1500 рублей, и всего имущества на сумму 4900 рублей, принадлежащего ФИО35, причинив ФИО35 значительный ущерб. С похищенным имуществом Сажин М.А. и Зайченко Д.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. ( уголовное преследование в отношении Чернева Е.С. прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО36) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

Во исполнение задуманного Сажин М.А и Чернев Е.С., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, пришли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесной замок гаража №, где соучастники Сажин М.А. и Чернев Е.С. пройдя по указанному гаражу, взломали принесенным с собой ломом стену, ведущую в соседний гараж № гаражно-строительного кооператива № и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, принадлежащего ФИО36.

Находясь в гараже, Сажин М.А. и Чернев Е.С. с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

- электрический самовар, стоимостью 1500 рублей;

- 20 метров медной проводки, стоимостью 31 рубль за 1 метр, на общую сумму 620 рублей,

15 метров медного электропровода, стоимостью 16 рублей за 1 метр, на общую сумму 240 рублей, а всего имущества на сумму 2360 рублей, принадлежащее ФИО36, причинив ФИО36 ущерб на сумму 2360 рублей.

Сажин М.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. ( уголовное преследование в отношении Чернева Е.С. прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО44) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

Во исполнение задуманного Сажин М.А и Чернев Е.С., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, пришли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. путем взлома ломом навесного замка, запирающего ворота гаража, открыл гараж и, Сажин М.А с Черневым Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: автомагнитолу LG, стоимостью 1500 рублей; спиннинг с катушкой, стоимостью 620 рублей; две удочки с катушками, стоимостью 440 рублей каждая, на общую сумму 880 рублей; магнитофон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей; 12 дисков, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей; автокомпрессор, стоимостью 500 рублей; электрическую дрель, стоимостью 500 рублей; 50 штук сверл, стоимостью 15 рублей каждое, на общую сумму 750 рублей, и всего имущества на сумму 6110 рублей, принадлежащие ФИО44, причнив ФИО44 значительный ущерб. С похищенным имуществом Сажин М.А. и Чернев Е.С. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Сажин М.А., Зайченко Д.А. и ФИО94 ( уголовное преследование в отношении ФИО94 прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО38) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №А расположенного в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>.

Во исполнение задуманного Сажин М.А., ФИО94 и Зайченко Д.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подъехали на автомашине ВАЗ- 2121, гос.номер У 468 МА, 74, за управлением которой находился соучастник ФИО94 к гаражу №а расположенному в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>., где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесные замки гаража и Сажин М.А., ФИО94 и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №А, гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили:

45 кг пшеницы, стоимостью 5,60 рублей за 1 кг, на общую сумму 252 рубля; 100 кг дробленого зерна, стоимостью 6,00 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей; аккумулятор «Аком», стоимостью 2470 рублей; 100 литров дизельного топлива, стоимостью 18,10 рублей за 1 литр, на общую сумму 1810 рублей; 2 алюминиевых фляги, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; тюк капроновых ниток длинной 100 метров, стоимостью 4 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей; электрический самовар, стоимостью 1150 рублей, и всего имущества на сумму 7682 рубля, принадлежащего ФИО38, причинив ФИО38 значительный ущерб. С похищенным имуществом Сажин М.А., ФИО94 и Зайченко Д.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Сажин М.А., Зайченко Д.А., несовершеннолетний Чернев Е.С. и ФИО45 ( уголовное преследование в отношении ФИО94 прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО38) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время встпили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №А расположенного в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>.

Во исполнение задуманного в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сажин М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. подъехали на автомашине ВАЗ- 2121, гос.номер У 468 МА, 74, за управлением которой находился ФИО94 к гаражу №а расположенному в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>, где Сажин М.А., путем подбора ключа открыл навесные замки гаража и соучастники Сажин М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. и несовершеннолетний Чернев Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в гараж №а гаражно-строительного кооператива №, где с согласия друг друга умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: 1 канистру автомобильного масла «Автол», емкостью 20 литров, стоимостью 600 рублей; - алюминиевую канистру, стоимостью 500 рублей;

железную канистру, стоимостью 200 рублей; 20 литров бензина А-76, стоимостью 18 рублей за один литр на общую сумму 360 рублей, и всего имущества на сумму 1660 рублей, принадлежащего ФИО38, причинив ФИО38 ущерб на сумму 1660 рублей. С похищенным имуществом Сажин М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. и Чернев Е.С. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Сажин М.А. и Зайченко Д.А. в период с конца августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>.

Во исполнение задуманного Сажин М.А и Зайченко Д.А., в один из дней с конца августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, подошли к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, где Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключей открыл навесные замки, запирающие ворота гаража, открыл гараж и, Сажин М.А и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, откуда с согласия друг друга умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили:

- три алюминиевые фляги, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; резиновую лодку, стоимостью 5000 рублей; аккумулятор АКБ 55, стоимостью 1700 рублей; автомагнитолу LG, стоимостью 800 рублей;

походную газовую плиту, стоимостью 1000 рублей, и всего имущества на сумму 10000 рублей, принадлежащего гр.Сердобинцеву Г.Г., причнив ФИО39 значительный ущерб. С похищенным имуществом Сажин М.А. и Зайченко Д.А. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Сажин М.А., Зайченко Д.А., ФИО95 и ФИО94 (уголовное преследование в отношении ФИО95 и ФИО94 каждого прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО39) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража № расположенного в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>.

Во исполнение задуманного Сажин М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. и ФИО95, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подъехали на автомашине ВАЗ- 2121, номер У 468 МА, 74, за управлением которой находился ФИО94 к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе №, в <адрес>, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесные замки гаража и Сажин М.А. и Зайченко Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива №, а ФИО94 и ФИО95 остались чуть дальше гаража №, для того, чтобы принимать похищенное имущество и следить за обстановкой с целью предупреждения о приближающейся опасности.

Сажин М.А. и Зайченко Д.А., находясь в гараже №, с согласия соучастников ФИО94 и ФИО95 умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: алюминиевую канистру, стоимостью 500 рублей; алюминиевый лист, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на сумму 650 рублей, принадлежащего ФИО39, причинив ФИО39 ущерб на сумму 650 рублей.

С похищенным имуществом Сажин М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. и ФИО95 скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению,

Сажин М.А., Зайченко Д.А. и ФИО94 ( уголовное преследование в отношении ФИО94 прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО39) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>. Во исполнение задуманного Сажин М.А., ФИО94 и Зайченко Д.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подъехали на автомашине ВАЗ-2121, номер У 468 МА, 74, за управлением которой находился ФИО94 к гаражу № расположенному в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, где соучастник Сажин М.А. по ранее достигнутой договоренности, путем подбора ключа открыл навесные замки гаража и соучастники Сажин М.А., Зайченко Д.А. и ФИО94 с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь гаража №, гаражно-строительного кооператива № <адрес>.

Находясь в гараже, соучастники Сажин М.А., ФИО94 и Зайченко Д.А. попытались умышленно тайно из корыстных побуждений с согласия друг друга похитить: два электродвигателя, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, 25 кг медного провода, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 3000 рублей; рыбацкую накидку, стоимостью 100 рублей; 2 алюминиевых бочки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; две покрышки автомобильных «Снежинка», стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей; ве покрышки БЛ, стоимостью 1800 рублей каждая, на общую сумму 3600 рублей, и всего попытались похитить имущества на сумму 13700 рублей, принадлежащего ФИО39, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Несовершеннолетний Гаврилов Н.В. и несовершеннолетний Чернев Е.С.

(уголовное преследование в отношении Чернева Е.С. прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО46) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находились около гаражно-строительного кооператива № в <адрес>.

Находясь около гаражно-строительного кооператива № в <адрес>, Гаврилов Н.В. увидел в гараже №, пролом в стене, через который может пролезть человек и предложил Черневу Е.С. совершить тайное хищение из гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>, путем проникновения в помещение гаража через пролом. Получив согласие Чернева Е.С., Гаврилов Н.В. и Чернев Е.С., подошли к гаражу № гаражно-строительного кооператива № в <адрес>, где Гаврилов Н.В., по ранее достигнутой договоренности, незаконно с согласия Чернева Е.С. через пролом в стене проник внутрь гаража №, а Чернев Е.С., по ранее достигнутой договоренности, остался ждать его около гаража с целью приема похищенного имущества и предупреждения соучастника в случае появления сторожа или иных граждан.

Находясь в гараже № гаражно-строительного кооператива №, Гаврилов Н.В. с согласия Чернев Е.С. и по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений попытались тайно похитить из гаража № гаражно-строительного кооператива № <адрес> электрический рубанок, стоимостью 3000 рублей и алюминиевый бидон, стоимостью 600 рублей, после чего распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Однако преступление соучастники Гаврилов Н.В. и Чернев Е.С. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Сажин М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что он не признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, он не вовлекал Чернева Е.С. в совершении преступления, не знал возраст Чернева Е.С. Познакомился с Черневым Е.С. в мае 2009 года. Чернев Е.С. сам с ним ходил, соглашался похищать имущество потерпевших.

Он не похищал имущество у потерпевшей ФИО52 в феврале 2009 года из гаража, в кооперативе №, у потерпевшего ФИО21 зимой 2009 года из гаража в кооперативе №, у потерпевшего ФИО41, в мае 2009 года из гаража в кооперативе №, у потерпевшего ФИО42 в июне 2009 года из гаража в кооперативе №, у потерпевшего ФИО31 в июле 2009 года из гаража в кооперативе №б, у потерпевшего ФИО43 из гаража в гаражном кооперативе №, у потерпевшего ФИО35, из гаража в гаражном кооперативе №,

Указывал на следствии обстоятельства хищения имущества у потерпевших со слов следователя, свои показания не признает, так как их давал в отсутствие адвоката. Колеса потерпевшего ФИО31 привезли с ФИО45 с садов, где он их раньше нашел. Он с ФИО95, ФИО45 поехали кооператив №, где забрали аккумуляторы у мусорных бачков и потом продали их. Чернева Е.С. с ними не было.

Не помнит обстоятельства совершения кражи в гараже у потерпевшего ФИО27 в конце мая 2009 года, вроде бы только открыл замок и взял палатку.

Не помнит кражу у потерпевшей ФИО28 в гараже в кооперативе № и у ФИО47 вместе с Черневым Е.С.

Вместе с Зайченко и ФИО45 точную дату не помнит приехали в кооператив №, где ворота гаража у потерпевшего ФИО22 были открыты. Он с Зайченко зашли в гараж, где была разобранная машина. ФИО45 был в машине Он попросил Зайченко принести ему ключ, которым он открутил болты у стартера, снял стартер, трамблер и карбюратор с машины, которые отдал ФИО45. Распредвал не похищал.

С Зайченко в апреле 2009 года пришли к гаражу в кооперативе № потерпевшей ФИО23, ворота гаража открыл ключом. Потом с Зайченко зашли в гараж, где похитили одну банку огурцов, одну банку помидоров, одну банку разбили. Похитили четыре канистры. Не похищали картофель детский велосипед, детские санки, чудо-печь, резак. Посуду взял Зайченко, она была в коробке и в мешке. Зайченко спускался в погреб. Похищенное имущество положили на санки и увезли. Посуду взял себе Заченко,

Вместе с Зайченко, ФИО95 пришли ночью снова в кооператив№ 7, подошли к гаражу потерпевшего ФИО24, где сломал замок на воротах гаража и зашли в гараж. В гараже похитили пылесосы, телескопические удочки, швейную машинку, палатку шампура, кружки. Из гаража не похищали сундук с рыболовными снастями, хрустальные вазы и бокалы. Похищенное унесли к нему в гараж, где разделили между собой.

С Черневым пришли к гаражу потерпевшего ФИО53, где он сломал замок и из гараж похитили с Черневым резиновые лодки спиннинги, удочки, колеса, все имущество перенесли к нему в граж.

Вместе с Зайченко Д.А. и Черневым Е.С. пришли ночью в кооператив №, где ломом, который лежал на крыше сломали замок на воротах гаража у потерпевшего ФИО25 и из гаража похитили два колеса, велосипед и переноски. Колеса принесли к нему в гараж. Велосипед и переноски продали в нижней части города. Он на велосипеде увозил колеса, а Чернев и Зайченко обжигали переноски.

С Черневым Е.С. в конце мая 2009 года ночью пришли в кооператив № и подошли к гаражу потерпевшего ФИО26, предварительно взяли у него в гараже лом. Потом ломом он сломал замок на воротах. В гараже была автомашина. Из гаража с Черневым Е.С. похитили колеса, спиннинги, удочку. Колеса на руках перенесли к нему в гараж.

С Черневым Е.С. в июле 2009 года приехали на его автомашине ночью в кооператив № к гаражу потерпевшего ФИО30 У него был лом и ломом взломал замок на воротах. Из гараж похитили сварочный аппарат, пусковое устройство, не похищал электролобзик и кабель. Похищенное имущество сложили к нему в машину и увезли в гараж, где разобрали и сдали в пункт приема металла.

С Черневым Е.С. в конце июля 2009 года также во втором гаражном кооперативе пришли к гаражу потерпевшей ФИО52, где он ключом открыл замок на воротах в гараже. Из гаража похитил магнитолу с колонками, которую взял себе. Чернев Е.С. похитил коробку с конфетами и жевательными резинками.

С Черневым и Зайченко пришли в гаражный кооператив № в <адрес>, где подошли к гаражу потерпевшего ФИО32 он ключом открыл замок на воротах гаража. Из гаража похитили флягу, электрические двигатели, провода было меньше 20 метров. Двигатели оставили у гаражей, не уносили. Металл забрал себе Чернев, который продали потом в нижней части города.

С Черневым и Зайченко пришли в начале сентября 2009 года в кооператив №, где подошли к гаражу потерпевшей ФИО33 Он ключом открыл замок на воротах гаража. Из гаража похитили фарфоровую посуду, которую взял себе Зайченко. Швейные машинку унесли с собой к Зайченко, хотел продать швейную машинку, но никто не купил. Одну машинку выкинули. Вентиля не брали.

Также вместе с Черневым Е.С. в августе 2009 года пришли к гаражу потерпевшего ФИО27 в кооперативе №. В этот гараж они раньше ходили, он его открыл ломом. В гараже похитили алюминиевый бак и шипованные колеса, скинули их на крышу. Рыболовную сеть и книжку не брали. Бак унесли в нижнюю часть города, где продали. Колеса унес в гараж.

Также с Черневым Е.С. в августе 2009 года подъехали на его автомашине к гаражу потерпевшего ФИО29, где ломом открыл замок. В гараже лежали колеса, радиатор. Они с Черневым ничего из имущества в гараже не стали брать.

С Черневым Е.С. в конце августа 2009 года на автомашине приехали в гаражный кооператив №, где был открытый замок на воротах гаража потерпевшей ФИО34 Из гаража похитили провод, трансформатор не брали. Провод с Черневым Е.С. обожгли и продали в нижней части города.

Чернев Е.С. ему позвонил в начале августа 2009 года и с ним пошли в гаражный кооператив №, где на воротах гаража сломали замок. Потом увидели, что имеется отверстие в стене соседнего гаража, они сломали стену и проникли в соседний гараж потерпевшего ФИО48 Из гаража Чернев Е.С. похитил самовар, а он похитил провод автомобильный метра четыре, не больше. Провод потом продали, а самовар не помнит где остался.

Также с Черневым проникли в гараж к потерпевшему ФИО44 Замок на воротах сломали ломом, из гаража похитили имущество, но не помнит какое именно, согласен с наименованием имущества, указанного в обвинительном заключении.

С Зайченко Д.А. ФИО94 на автомобиле ФИО94 приехали ночью в августе 2009 года в гаражный кооператив; 7 к гаражу потерпевшего ФИО38 Он открыл замок. Из гаража похитили дизельное топливо ( салярку), зерно и пшеницу, алюминиевые фляги, нитки и самовар.. Все похищенное отвезли в гараж к ФИО94 Потом ФИО45 продал салярку, а зерно и пшеницу увез в деревню.

Потом вернулись обратно в этот гараж, но с ними был еще Чернев Е.С., который им позвонил и они его забрали недалеко от его дома.

Чернев Е.С. слил бензин с машины, но не двадцать литров, а восемь, заправили машину ФИО94 Также похитили канистру с маслом, которую ФИО94 забрал себе.

С Зайченко в начале сентября 2009 года пришли к гаражу потерпевшего ФИО39 в кооперативе №, открыли замки и кинули их на крышу.

На следующий день позвонил ФИО95 и договорились встретиться, приехали на машине с ФИО45, поэтому в гараж к ФИО39 поехали он, Зайченко, ФИО95, на машине ФИО94 Из гаража похитили с Зайченко аккумулятор, магнитолу, алюминиевую емкость ( канистру). Они не похищали лодку, фляги, газовую плиту Аккумулятор остался у ФИО45, алюминиевую канистру и лист сдали за 200 рублей в нижней части города. ФИО95 с ФИО45 помогли все загрузить в машину к ФИО45.

После этого решили в этот же день еще раз съездить и взять имущество из этого же гаража, но в этот раз ФИО95 не поехал. Из гаража вытащили два электродвигателя, провод, а также 2 алюминиевые бочки, и автомобильные шины. В это время его и Зайченко задержали сотрудники милиции, а ФИО45 сел в машину и уехал.

Считает, что свидетель ФИО61 его оговаривает из –за неприязни к нему, так как свою лодку ФИО61 отдал Анисимову, который в свою очередь оставил лодку у него в гараже.

Подсудимый Зайченко Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что имущество у потерпевших ФИО22, ФИО25, ФИО35 он не похищал, в кражах не участвовал.

В апреле 2009 года ночью были с Сажиным М.А. и пришли к гаражному кооперативу №, где вместе с Сажиным М.А. подошли к гаражу потерпевшей ФИО23 Ключи от замка были у Сажина М.А. Сажин М.А. открыл замки на воротах гаража и он Сажиным М.А. проникли в гараж. В гараже с ФИО57 похитили санки. Из погреба похитили банки с помидорами, одна банка разбилась. Не похищали картофель и хрустальные вазы, резака по металлу. Похитили 2 канистры, а не шесть канистр. Похищенное имущество положили на санки и отвезли к Сажину М.А. в гараж. Не помнит, похищали ли с Сажиным М.А. велосипед.

Также в апреле 2009 года он, Сажин М.А. и ФИО95 пришли в кооператив №, где подошли к гаражу потерпевшего ФИО24 Замок сломал Сажин М.А. Из гаража похитили пылесосы, швейную машинку, шампура. В гараже не похищали сундук с рыболовными снастями, удочки.

Не похищали хрустальные вазы и коробки фарфоровыми кружками и бокалами, фарфоровый сервиз.

Похищенное имущество унесли к Сажину М.А. в гараж, в последствии разобрали, часть продали.

В сентябре 2009 года точную дату не помнит, он, Сажин М.А., Чернев Е.С. пришли ночью в гаражный кооператив №, где подошли к гаражу потерпевшего ФИО32 Чернев Е.А. и он стояли возле гаража, а Сажин М.А. ключом открыл замки на воротах в гараже. Из гаража похитили алюминиевую флягу, двигатели, и кабель. Двигатели с собой не взяли, а кабель потом сдали в пункт приема металла.

Также в сентябре 2009 года вместе с Сажиным М.А. были ночью в этом же кооперативе №, где Сажин М.А. подобрал ключ от замка на воротах гаража у потерпевшей ФИО33 В гараже похитили фарфоровый сервиз, вентиля, а также две швейные машинки. Потом одну машинку сдали в пункт приема металла вроде бы с вентилями.

В августе 2009 года он, ФИО94 и Сажин М.А. на автомашине ФИО94 были ночью в гаражном кооперативе №, где подошли к гаражу потерпевшего ФИО38

Сажин М.А. подобрал ключ от ворот гаража и из гаража похитил мешки с пшеницей и зерном, салярку, тюк ниток, фляги. Все похищенное имуществ сложили в машину к ФИО94 и увезли к ФИО94 в гараж.

После этого вернулись к этому гаражу, но с ними был Чернев Е.С. и из этого же гаража похитили бензин, который сливал Чернев Е.С. из машины. Также масло в канистре взял ФИО94, в багажник положили канистру

Похищенное имущество пшеницу, зерно, салярку взял ФИО45, остальное увезли к Сажину М.А.

Также с Сажиным М.А. в сентябре 2009 года были в гаражном кооперативе №, где подошли к гаражу потерпевшего ФИО39

Сажин М.А. подобрал ключ от замка на воротах гаража и из гаража с Сажиным М.А. они из гаража похитили алюминиевую канистру, фляги, аккумулятор, магнитолу. Газовую плиту не похищали. Потом в этот гараж также приезжали вместе с ФИО45 и ФИО95.

Когда приехали еще раз, то ФИО95 не было. Их с Сажиным М.А. возле гаража задержали сотрудники милиции, а ФИО45 уехал на автомашине.

Металлические изделия, которые похищали из гаражей они сдавали в нижней части города в пункт приема металла.

Свои показания на следствии он полностью подтверждает.

Подсудимый Чернев Е.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что имущество у потерпевших ФИО25, ФИО42, ФИО28, ФИО31, ФИО43 он не похищал, в кражах не участвовал. Не помнит обстоятельства хищения имущества у ФИО47 В остальных преступлениях вину признает, у потерпевшего ФИО38 он только слил бензин.

В других преступлениях, в которых его обвиняют он признает себя виновным.

Он с Сажиным М.А. в мае 2009 года были в гаражном кооперативе №, подошли к гаражу потерпевшего ФИО74 Сажин М.А. сломал замок на воротах гаража, открыл гараж и он с Сажиным М.А. прошли в гараж, похитили из него лодки, спиннинги, удочки колеса, все, что указано в обвинительном заключении.

Признает вину в краже имущества у потерпевшего ФИО26 из его гаража в кооперативе №, из гаража похитили колеса, спиннинги, удочку.

Признает вину в том, что похитили имущество из гаража потерпевшего ФИО27 в кооперативе №, но не помнит обстоятельств хищения имущества. Согласен с тем, что имущество, указанное в обвинительном заключении было им и Сажиным М.А. похищено.

В июле 2009 года вместе с Сажиным М.А. были ночью в гаражном кооперативе №. Были на автомобиле Сажина М.А.. Сломали замок на воротах в гараже у потерпевшего ФИО30 и из гаража похитили сварочный аппарат, но не помнит, чтобы похищали медный кабель.

Вместе с Сажиным М.А. были в гаражном кооперативе №, где Сажин М.А. подобрав ключ, открыл ворота у гаража потерпевшей ФИО52 Потом из этого гаража он похитил коробку с жевательной резинкой, магнитолу похитил Сажин М.А., не помнит брали ли колонки.

Также с Сажиным М.А., Зайченко Д.А. похитили имущество из гаража у потерпевшего ФИО32, который расположен в кооперативе № в <адрес>. ФИО57 открыл ключом замок на воротах в гараже и из гаража похитили алюминиевые фляги, два электрических двигателя, провод.

Провод и фляги сдали в пункт приема металла, а двигатели вытащили и оставили у гаража.

Подтверждает свои показания на следствии по хищению имущества у потерпевшего ФИО27 в августе 2009 года из гаража, расположенного в кооперативе №. Похитили имущество с Сажиным М.А., открывал гараж Сажин М.А. похитили шины от автомобиля, бак.

Из гаража потерпевшего ФИО29, расположенного в кооперативе № с ФИО57 ничего не похищали, не помнит, чтобы приходили к этому гаражу.

С Сажиным М.А. на его автомашине приехали в августе 2009 года приехали в гаражный кооператив №, где Сажин М.А. открыл ворота в гараже потерпевшей ФИО34 Из гаража с Сажиным М.А. похитили бухту медной проволоки, но трансформатор не брали.

Также с Сажиным М.А. в августе 2009 года в гаражном кооперативе № подошли к гаражу ФИО36, где Сажин М.А. открыл замок на воротах одного гаража. Прошли в гараж и ломом сломали стену в другой гараж. Потом пролезли в проем и из гаража потерпевшего ФИО36 похитили с ФИО57 самовар медную проволоку только метров двадцать.

С Сажиным М.А. в начале августа 2009 года пришли в гаражный кооператив №, где ломом сломали замок на воротах в гараже потерпевшего ФИО44 и похитили имущество магнитолу, спиннинг, удочку, магнитофон и другое имущество указанное в обвинительном заключении.

С Сажиным М.А., ФИО94, Зайченко Д.А. на автомобиле ФИО94 приехали в кооперативе №, где Сажин М.А. открыл ворота гаража потерпевшего ФИО38, в гараже похитил бензин, канистру с маслом и другие канистры.

В начале сентября 2009 года с Гавриловым Н.В. были в кооперативе №, где Гаривлов Н.В. увидел в гараже потерпевшего ФИО46 пролом в стене

Он был возле гаража, а Гаврилов Н.В. пролез через пролом в гараж и стал вытаскивать бидон из гаража, но их задержали сотрудники милиции.

На предварительном следствии давал другие показания, так как следователь ему указывал, что Сажин М.А. дает показания, где он также участвовал в кражах. Показания давал в отсутствие его законного представителя, адвоката. В процессе рассмотрения уголовного дела он с родственниками возместил ущерб потерпевшим, и они с ним примирились. О содеянном сожалеет раскаивается.

Подсудимый Гаврилов Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что в начале сентября 2009 года после обеда пришел с знакомыми ФИО68, ФИО67 в гаражный кооператив№ 7, там пили пиво. С ними был Чернев Е.С. Он в одном из гаражей увидел в стене дыру. Предложил Черневу Е.С. посмотреть, что находится в гараже. Подошли с ним к гаражу. После этого он через пролом залез в гараж, хотел посмотреть, что в гараже. Чернев Е.С. был у гаража. В гараже увидел алюминиевую флягу, хотел флягу через проем вытащить, но у него не получилось. Когда стал вылезать из гаража, то его и Чернева Е.С. задержали работники милиции. Электрорубанок не вытаскивали. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Виновность Сажина М.А., Зайченко Д.А., Чернева Е.С., Гаврилова Н.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

/ Кражи имущества Сажиным М.А. у потерпевших ФИО52, ФИО21, ФИО41/

Показаниями в судебном заседании потерпевших:

ФИО41 о том, что у него в гаражном кооперативе № имеется гараж №. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, числа 7 мая вечером он был в гараже, лазил в погреб, в гараже было все в порядке. Ушел из гаража и гараж в тот вечер он закрыл на один навесной замок. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, днем пришел в гараж. Гараж был закрыт так же на замок. Он своим ключом открыл замок на гараже. Открыл ворота и обнаружил, что в гараже все перевернуто, беспорядок, вещи разбросаны. Зашел к сторожу и вызвал милицию. Когда приехали сотрудник милиции, то он осмотрел гараж и обнаружил, что из гаража пропала угловая шлифовальная машинка и два сварочных аппарата. Один сварочный аппарат был заводского производства, Согласен с оценкой похищенного у него имущества. Имущество ему не возвращено. Следователь показывал ему только корпус от его сварочного аппарата, внутренностей не было, он в нерабочем состоянии. Ущерб для значительный. Заработная плата у него составляет 5000 рублей.

ФИО52 о том, что у нее имеется гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. В гараж проникали два раза. Первый раз проникли в феврале 2009 года Ворота гаража закрываются на один навесной замок. Ключи от гаража имеются только у нее. В гараже она ставила автомашину ВАЗ-2106, и похищен был товар, находившийся в машине.

Утром пришла забирать машину и увидела, что замок на воротах взломан, ворота открыты. Из гаража похитили – колеса с дисками, магнитофон кассетный, магнитофон «Лада», колонки, савбуфер от домашнего кинотеатра, коробка передач, товар –жевательную резинку, шоколад, конфеты. Товар был в машине и был похищен весь. Она согласна с количеством и наименованием товара, указанного в обвинительном заключении, так как у нее имеются накладные на товар. Ущерб является для нее значительным. Деньги в сумме 8 000 рублей у нее не похищали, они упали за обшивку и она их обнаружила перед новым годом. В процессе расследования уголовного дела ей вернули коробку передач.

Остальное имущество не возвращено, с оценкой имущества, указанного в обвинительном заключении она согласна.

ФИО21 о том, что у него имеется гараж № в гаражном кооперативе № в <адрес>. В гараже ставил машину. Зимой 2009 года он пришел в гараж и обнаружил, что дверь в гараж приоткрыта и не закрыта на замок. Зашел в гараж и обнаружил, что из гаража похитили велосипед и автомобильный выпрямитель. Обратился в милицию.

/Кражи имущества у потерпевших ФИО52, ФИО22, ФИО23, ФИО24,Мацнева А.В., ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО42, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО43 ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39/

Показаниями в судебном заседании потерпевших:

ФИО52 о том, что Повесила новый замок на ворота гаража, но снова была кража из гаража летом в июле 2009 года. Из гаража похитили магнитолу, с колонками. Кроме этого похитили коробки с жевательными резинками и леденцами, всего имущества на сумму 19409 рублей. Имущество не возвращено.

ФИО22 о том, что свою автомашину он ставит в гараж друга. Гараж №, расположен в гаражном кооперативе № в <адрес>. Машину в гараж поставил в марте 2009 года, разобрал ее по запчастям, чтобы ремонтировать. С машины был снят двигатель, радиаторы. От друга узнал в сентябре 2009 года, что гараж вскрыли. Он обратился в милицию, а когда приехал в гараж, обнаружил, что из гаража пропали два радиатора и генератор. Были похищены стартер, трамблер, карбюратор, распредвал. Ущерб для него является значительным. В гараже до обнаружения хищения имущества был месяца за два. Ущерб ему возмещен.

ФИО23 о том, что в прошлом году в марте она поехала с мужем в гараж, который расположен ГСК-2, номер гаража №.

Гараж закрывается на два навесных замка. Когда приехали, то замок на воротах был один, второго замка не было. Открыла гараж и увидела, что крышка погреба открыта, поняла, что лазили. Была разбита банка с помидорами. Вызвали милицию и осмотрев гараж, обнаружили, что из гаража похитили санки, одни санки были большие и были видны следы от санок. Похищен был велосипед « Левушка», электрическая чудо-печь, головка от двигателя. Кроме этого из погреба была похищена картошка, банки с варением, банки с помидорами и огурцами. У нее также в гараже были пять фарфоровых чайников, емкостью 3 литра, один на 4,5 литра. Похитили две хрустальные вазы и фарфоровые кружки. Она согласна с наименованием и оценкой имущества, указанного в обвинительном заключении. Хищением имущества ей причинен значительный ущерб, так как она пенсионер, ее пенсия 5600 рублей. Из похищенного имущества ей ничего не возвращено.

ФИО24 о том, что он имеет гараж №,который находится в гаражном кооперативе № в <адрес>. Не помнит в какое время, нов апреле прошлого года когда пришел в гараж, обнаружил сломанный замок на воротах в гараже. Осмотрев гараж увидел, что из гаража были похищены рыболовные снасти, три удочки. Кроме этого были похищены пылесосы, один из них автомобильный. Также у него была похищена палатка, швейная машинка. Пропали фарфоровые чайные кружки, фарфоровый сервиз, хрустальные бокалы и вазы.

Причиненный ему ущерб от хищения имущества является значительным, та как доход семьи 15000 рублей. Он согласен с оценкой стоимости имущества, указанного в обвинительном заключении. Общий доход семьи в месяц составляет около 15000 рублей. Ему возместил ущерб ФИО95

ФИО25 о том, что он имеет гараж №, который расположен в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. Он был в саду, когда позвонил его сын и сказал, что гараж взломан, сын приехал машину ставить. Осмотрев гараж обнаружили, что замок на воротах был сломан, лежал на земле. Из гаража похитили два автомобильных колеса, велосипед «Урал», а также три переноски. Ущерб в сумме 6200 рублей для него значительный. Обратились сразу с заявлением в милицию. Имущество не возвращено.

ФИО33 о том, что в сентябре 2009 года к ней приехали сотрудники уголовного розыска ОВД <адрес> и сообщили о задержании группу молодых людей в гаражном кооперативе, которые вскрыли гараж. У нее имеется гараж в кооперативе № в <адрес>, номер гаража 508. Она, чтобы проверить гараж приехала к гаражу и увидела, что ворота гаража закрыты на навесной замок, следов взлома не было.. Открыла ворота, и ссмотрев гараж обнаружила, что из гаража похитили ее ручную швейную машинку, электрическую швейную машинку, фарфоровый чайный сервиз, а также латунные вентиля. Она обратилась с заявлением в милицию. Все вещи временно перенесла в гараж. Ущерб для нее является значительным, пришлось ей покупать машинку, так как она постоянно использует ее в работе. В процессе расследования уголовного дела ей вернули швейную электрическую машинку и посуду. В гараже была в июле и в гараже все вещи были на месте.

ФИО34 о том, что у ее семьи имеется гараж в гаражном кооперативе №, гараж №. В конце лета им сообщили сотрудники милиции, что в гараж было проникновение. Она с мужем приехала в гараж и увидела, что двери в гараж были прикрыты, замков не было, видимо их спилили. Осмотрев гараж обнаружили, что из гаража пропла бухта кабеля, она была тяжелой.

Кроме этого из гаража был похищен трансформатор от телевизора. Другое имущество из гаража не было похищено.

Она согласна с оценкой и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении. Ущерб для нее не является значительным.

ФИО26 о том, что у него имеется гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. Ворота гаража закрываются на два навесных замка. В гараже ставит автомашину ВАЗ-21102.

Числа ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою автомашину в гараж, гараж закрыл как обычно на навесной замок. В гараже было все в порядке. А ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, подойдя к гаражу он увидел, что на гараже висит не его замок. Он пришел к сторожу, и от него узнал, что это он повесил замок на ворота его гаража, так как они были открыты. Когда он зашел в гараж, то обнаружил, что из гаража пропали четыре колеса зимней шипованной резины «Кордиант» с дисками. Также из гаража были похищены 2 титановых спиннинга и удочка. Ущерб для него является значительным, до настоящего времени не может купить колеса. Имущество не возвращено.

ФИО38 о том, что у него имеется гараж №А в гаражном кооперативе №. В гараже у него хранится различное имущество, также ставит в гараж автомашину. В конце августа 2009 года обнаружил, что замки на воротах гаража открыты, а внутренний замок не закрыт. Осмотрев гараж увидел, что из гаража пропали 2 мешка зерна, мешок пшеницы, аккумулятор «Аком», 5 канистр с дизельным топливом, канистра с автомобильным маслом «Автол», алюминиевые фляги, канистры, с машины слит бензин, также пропал тюк капроновых ниток и электрический самовар, из нержавеющей стали.

В процессе расследования уголовного дела ему возвратили самовар и аккумулятор. Ущерб от хищения его имущества является для него значительным. Подсудимый ФИО94 ущерб ему возместил.

ФИО43 о том, что у него имеется гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. В гараже ставит машину, а также хранятся различные вещи. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль в гараж, гараж закрыл на один навесной замок и ушел домой.

На следующий день когда пришел в гараж, чтобы забрать машину, то увидел, что замка не было. Створка ворот была приоткрыта. Зашел в гараж и обнаружил, что из гаража были похищены рыболовные принадлежности: два спиннинга, удочки четыре штуки, резиновая лодка «Уфимка», и две палатки, одна четырехместная. Кроме того, похитили три старых аккумулятора. Ущерб для него значительный. В ходе рассмотрения дела ущерб ему возмещен ФИО45.

ФИО27 о том, что он пользуется родительским гаражом №, расположен в гаражном кооперативе № в <адрес>. Из его гаража дважды было совершено хищение имущества.

В конце мая 2009 у него на воротах гаража сломали замок и из гаража похитили резиновую лодку, палатку, рыболовный ящик со снастями- катушку с леской, с блеснами. Второй раз проникли в гараж в августе 2009 года. Был в гараже дня за два до кражи. Повесил один навесной замок, замок был сломан. Из гараже во второй раз похитили шипованную резину четыре штуки, рыболовную сеть, книжку и алюминиевый бак. Ущерб от хищения имущества для него является значительным. Он согласен с оценкой имущества, указанного в обвинительном заключении. Имущество ему не возвращено.

ФИО30 о том. что у него имеется гараж № в гаражном кооперативе № в <адрес>. В июле 2009 года он пришел в гараж и обнаружил, что нет на воротах замка. За сутки до этого был в гараже, все было в порядке, а гараж закрывал на навесной замок и поехал на работу. Ворота были прикрыты,. а замка не было. Осмотрев гараж, обнаружил, что из гаража похитили сварочный аппарат, пускозарядное устройство, электролобзик. Кроме того похитили кабель 25 метров. С оценкой имущества, указанного в обвинительном заключении согласен. Ущерб от хищения имущества для него является значительным. Ущерб не возмещен.

ФИО35 о том, что он имеется гараж №, который находится в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. В гараже ставит автомобиль, хранит различные вещи. Ворота гаража закрываются на два навесных замка. В начале августа 2009 года он вечером приехал в гараж, привез помидоры. Увидел, что один навесной замок висит на душке, открыт, второй замок находится внутри гаража, был сломан. Он зашел в гараж, обнаружил, что из гаража у него похитили 4 колеса с дисками и с шинами «Кама 578». Кроме этого похитили еще автомагнитолу, которая была в коробке с документами. Панель от магнитолы видимо не увидели и не взяли.

Ущерб для него является значительным. В процессе расследования уголовного дела, ему магнитолу вернули.

ФИО44 о том, что он с семьей имеется гараж №, который находится в гаражном кооперативе № в <адрес>. В гараже он ставит свой автомобиль ВАЗ-2104, темно-вишневого цвета. Кроме машины в гараже он хранит автомобильные запчасти и рыболовные снасти. После дня города, то есть после ДД.ММ.ГГГГ он не был в гараже два дня. Ворота закрывал на два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, он был не закрытый на замок, замок висел на дужке. Ворота приоткрыты.

Он зашел в гараж и обнаружил, что из гаража похитили спиннинги, удочки, а также электрическая дрель, компрессор, из машины пропала автомагнитола, ее вырвали, Пропали диски с песнями. Хищением имущества ему причинен значительный ущерб. Он согласен с оценкой похищенного у него имущества, указанного в обвинительном заключении.

ФИО36 о том, что он имеет гараж № в гаражном кооперативе № в <адрес>. В начале июня 2009 года он был в своем гараже, там все было в порядке. Закрыл ворота гаража на навесной и реечный замки.

После этого был в больнице в <адрес> с неделю. Приехав в середине июня 2009 года он пошел в гараж, в погреб. Ворота в гараже были также закрыты на замки. Открыл замки и когда зашел в гараж, то увидел, что стена, граничащая с соседним гаражом сломана, выбиты шлакоблоки. Отверстие было 70 на 70 см, в него возможно пролезть. Он осмотрел гараж и обнаружил, что из гаража пропал электрический самовар и медный кабель.

Он согласен с оценкой имущества, указанного в обвинительном заключении, имущество ему не возвратили и ущерб ему не возмещен.

ФИО74 о том, что у него имеется гараж №, который расположен в ГСК №. В гараже хранит рыболовные снасти и запчасти для автомобиля.

Он в мае 2009 года пришел в гараж и увидел, что навесной замок на воротах висит на дужке, сломан. Открыл ворота и обнаружил, что и из его гаража похитили две резиновых лодки, спиннинги, удочки. Кроме того, из гаража похитили четыре колеса «Кама» и комплект из четырех колес зимних шин. Он согласен с оценкой и наименований похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении. От хищения имущества ему причинен значительный ущерб. В процессе расследования уголовного дела ему вернули лодку « Омега», оставшееся имущество не возвращено.

ФИО31 о том, что в гаражном кооперативе №б имеется гараж его друга №, которым он пользуется. В этом гараже он хранил колеса фирменные «Ауди» с шинами « Пирелли» на дисках. Так как меняет шины на автомобиле по сезону, то в гараже не был. Гараж, когда уходил закрыл на навесной замок. В начале августа 2009 года ему позвонил друг и сообщил, что гараж был вскрыт, колеса похитили. Он обратился в милицию с заявлением. Ущерб для него является значительным. С оценкой имущества, указанного в обвинительном заключении он согласен. Ему вернули два колеса.

ФИО32 о том, что у матери имеется гараж 34, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. В основном гаражом пользуется он, в гараже находятся его вещи.

В конце августа или в начале сентября 2009 года ему позвонили из кооператива и сказали, что гараж вскрыт. Когда он приехал в гараж, то увидел, что гараж закрыт на один навесной замок, который ему не принадлежит. Закрывали ворота на два навесных замка.

Он сразу же пошел к сторожу в правление и там узнал, что при обходе они обнаружили, что гараж открыт, поэтому закрыли гараж на свой замок.

Осмотрев гараж, он обнаружил, что из гаража было похищено алюминиевая фляга, два электрических двигателя и алюминиевый кабель длинной 20 метров, который был свернут в моток. Ущерб для него не является значительным. Согласен с оценкой имущества, указанного в обвинительном заключении.

ФИО39 о том, что у него в гаражном кооперативе № имеется гараж №. В конце августа 2009 года он был в своем гараже, у него стоит там автомашина, все было в порядке. В сентябре 2009 года к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что его гараж вскрыт. Он поехал в свой гараж, когда подъехал, то увидел, что около гаража задержаны двое молодых парней. Он зашел в гараж, осмотрел его. Осмотрев гараж он обнаружил, что у него из гаража похитили резиновую лодку, алюминиевые фляги, автомагнитолу, аккумулятор, походную газовую плиту, алюминиевую канистру. Замки от ворот гаража нашли на крыше, замки были сломаны. В ходе следствия вернули магнитолу. Ущерб для него является значительным.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО94 о том, что в сентябре 2009 года в ночное время он был на автомобиле « Нива» с Сажиным М.А. и Зайченко Д.А. они приехали в гаражный кооператив № где в гараже ворота открыл ключом Сажин М.А. Зайченко и он были возле машины. После этого ФИО57 вынес из гаража, как в последствии выяснилось потерпевшего ФИО22 запасные части от автомобиля, положил все в машину и они уехали.

Вместе с ФИО57, но не помнит кто был еще Чернев или Зайченко на автомобиле «Нива» они приехали в первый кооператив ночью, где в одном из гаражей ФИО57 ключом открыл замок. Потом ФИО57 зашел в гаража, как потом выяснилось потерпевшего ФИО43 и вынес из гаража аккумуляторы удочки, еще какие-то предметы Все загрузили в машину и увезли в гараж к Сажину М.А. в кооператив №.

Потом в <адрес> продали аккумуляторы.

Также с Сажиным М.А., Зайченко Д.А. в августе 2009 года на его автомобиле «Нива» приехали в кооператив №, где Сажину М.А. открыл замки на воротах гаража у потерпевшего ФИО38 Из гаража похитили салярку в четырех канистрах, два или три мешка зерна, пшеницу в мешке, две фляги, самовар и аккумулятор. Все имущество загрузили к нему в машину и увезли в гараж в ГСК №. Потом зерно и солярку продал. Потом вернулись, и похитили из этого же гаража канистру масла, железную и алюминиевую канистру. Также с Сажиным М.А., Зайченко, ФИО95 были на автомобиле в гаражном кооперативе №, где подъехали к гаражу потерпевшего ФИО39 Сажин М.А. открыл замок на воротах и из гаража взяли алюминиевый лист и канистру. Погрузили их в машину и сдали на металлолом. Потом вернулись обратно в этот гараж, но ФИО95 не было. Открыли ворота и Сажин М.А. пытался вытащить какие-то вещи но в это время выбежали два сотрудника милиции. Он сел в машину и уехал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего ФИО42 о том, что у него имеется гараж № в кооперативе № <адрес>. Ворота гаража закрываются на один навесной замок. Летом 2009 года приехал в гараж, сам открыл навесной замок и ничего подозрительного сразу не обнаружил. Когда зашел в гараж, то увидел, что из гаража похищен алюминиевый провод в черной резиновой оплетке, диаметр провода 10 мм, двухжильный, диной 50 метров Провод приготовил для проводки освещения в гараже. Причинен ему ущерб на сумму 3000 рублей и является для него значительным.

( л.д. 191- 192, т. 2)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО51 о том, что он проживает с ФИО52, которая является торговым представителем компании «Дирол» У ФИО52 имеется гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе №. В данном гараже они ставят автомобиль, принадлежащий ФИО52, в котором у них хранится товар: жевательные резинки «Дирол», шоколад различных наименований и другой. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они поставили машину в гараж, закрыли на один навесной замок и ушли. ДД.ММ.ГГГГ в начале 10-го часа он и ФИО52 приехали за машиной и увидели, что створка гаража приоткрыта замка, товара в гараже нет, валяются только пустые коробки и муляжи. Также с автомашины похищены два задних шипованных колеса с дисками, резина «Медведь», диаметром диска 13 см., маркировка 175 х 70. Из салона автомашины пропали два магнитофона, один был кассетный, название «Кенон», другой «Лада» с пультом дистанционного управления. Также из салона пропали две колонки «Пионер», черного цвета, савбуфер серого цвета от домашнего кинотеатра «Самсунг», деньги в сумме 8.000 рублей, ключи от замка зажигания и бензобака в количестве трех штук, бензин в количестве 10 литров, пятиступенчатая коробка передач от автомашины ВАЗ-2109, аккумулятор от автомашины ВАЗ-2106, головка от двигателя ВАЗ-2109, три свечки зажигания. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, найти похищенное имущество и возместить причиненный материальный ущерб, который является значительным (том 1. л.д. 51-53),

ФИО53 о том, что она с мужем имеет в собственности гараж №, расположенный на десятой улице в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>. В гараже муж хранит рыбацкие принадлежности, автомобильные запчасти, в погребе они хранят заготовки на зиму. Гараж закрывается на один навесной замок. Ключи от гаража имеются только у мужа. В мае 2009 года муж пришел домой и сказал, что замок гаража сломан, совершена кража. Прошу привлечь виновных лиц к уголовной ответственности и возместить причиненный материальный ущерб (том 2, л.д. 81-82),

ФИО54 о том, что он имеет в собственности гараж № в гаражно-строительном кооперативе № «б» <адрес>. Данным гаражом он пользуется редко, так как в последнее время автомобиль оставляли под окнами дома, в гараже хранят различное имущество. Последний раз в гараже он был вместе с сыном примерно ДД.ММ.ГГГГ, забрал из гаража необходимое для работы оборудование. В гараже хранились колеса из легко-сплавных пятиспицевых дисков размером 16 дюймов, летняя резина «Пирелли», принадлежащие его другу – ФИО31 Уезжая, гараж был закрыт на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном приехал в гараж. Навесной замок был на месте, без внешних повреждений. Он открыл замок и зашел в гараж, увидел, что складной велосипед, который лежал на колесах ФИО31, находится не на своем месте. Когда он включил свет, то обнаружил, что из правого дальнего угла из-под стилажа пропали колеса, принадлежащие его другу ФИО31 (том 2, л.д. 214-216),

ФИО55 о том, что он проживает совместно с родителями. В их собственности имеется гараж № в гаражно-строительном кооперативе № «б» <адрес>. Данным гаражом они пользуются редко, так как последнее время автомобиль оставляют под окнами дома, а в гараже хранят различное имущество. Последний раз он вместе с отцом был в гараже примерно ДД.ММ.ГГГГ, забирали необходимое отцу для работы оборудование и инструменты. В гараже хранились колеса из легко-сплавных пятиспицевых дисков размером 16 дюймов, принадлежащие знакомому отца – ФИО31 Уезжая, гараж был закрыт на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ он и его отец приехали в гараж. Навесной замок был исправен. Отец открыл замок и они зашли в гараж, увидели, что складной велосипед, который лежал на колесах ФИО31 находится не на своем месте. Затем, включив свет обнаружили, что пропали колеса, принадлежащие ФИО31, которые лежали в правом дальнем углу под стеллажом. ( л.д. 217-219,т.2),

ФИО56 о том, что его семья имеет гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>. Ворота закрываются на два навесных замка. Гараж используется как склад, для хранения различных вещей. Ключи имеются только у него. В конце августа 2009 года он пришел в гараж и обнаружил, что одного нижнего замка на воротах нет. Он открыл второй замок, зашел в гараж и увидел, что вещи лежат не на своих местах, пропал медный кабель в черной резиновой обмотке диаметром 5 см, восьмижильный весом 40 килограмм, который он оценивает в 2.000 рублей. Также был похищен трансформатор из телевизора «Таурас», который находился в рабочем состоянии и оценивается им в 500 рублей. Второй замок был обнаружен внутри гаража, был целым и не сломанным.

(том 3. л.д. 34-35),

ФИО57 о том, что она проживает по адресу: <адрес> а-21 со своим сыном ФИО57 Максимом, дочерью ФИО80 и двумя малолетними внуками. Ранее Максим судим за кражи чужого имущества, первый раз у него была условная мера наказания. Затем он отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился в ноябре 2008 года условно-досрочно. После освобождения из мест лишения свободы Максим поначалу все время находился дома, а затем стал поздно приходить домой. В последние несколько недель, перед тем как его взяли под стражу, он вообще перестал приходить домой. На вопрос о том, ворует ли он, сын отвечал, что нет. После освобождения из мест лишения свободы мой сын общался с Зайченко Димой, Черневым Женей, и Димой, фамилию которого она не знает. Также с лета 2009 года к Максиму стал приходить приезжать на автомашине «Нива» парень по имени Коля. О том, что Максим стал совершать кражи, она не знала. Домой он ворованные вещи не приносил. У них имеется гараж № в гаражно-строительном кооперативе №. Максим брал ключи и ходил в гараж, говорил, что ремонтирует машину, которая у них имеется ( л.д. 233-234, т. 4),

ФИО80 о том, что она является сестрой ФИО96 и проживает вместе с ним, мамой и своими двумя малолетними детьми. Ранее Максим судим за кражи из гаражей, отбывал наказание в местах лишения свободы в ноябре 2008 года освободился условно-досрочно. С весны 2009 года Максим стал по ночам куда-то уходить, возвращаться домой под утро. В собственности у нее имеется гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе, куда она ставит автомашину ВАЗ 2106. Ключи от машины максим не имеет. С весны 2009 года она стала замечать, что Максим стал приходить в гараж. На вопрос с какой целью он ходит в гараж, он ответил, что ремонтирует её машину, хотя та была в исправном состоянии. Затем она заметила, что в машине разобран замок зажигания, на что Максим пояснил, что он пытался подцепить магнитолу, которой у них вообще не было. Соседи стали говорить ей, что на её автомашине кто-то ездит по ночам по гаражам. Затем какой-то период времени она стала снимать гараж в гаражно-строительном кооперативе № и там ставить свою машину, где она ставила машину Максим не знал (том 4. л.д. 238-240),

ФИО58 о том, что Зайченко Д.А. является её сыном. С апреля 2009 года она проживает в <адрес>, ухаживает за больной матерью. Сын проживает по <адрес> с сестрой ФИО59 Ранее сын судим за хищение имущества вместе с ФИО96 После освобождения ФИО96 из мест лишения свободы они вновь стали вместе общаться. Домой сын стал приходить позже 2 часов ночи. В августе 2009 года она увидела в шкафу в квартире чайный сервиз, который им не принадлежал. Сын пояснил, что сервиз дал ему ФИО57. Других чужих вещей она в квартире больше не видел (том 4, л.д. 284-285),

ФИО60 о том, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2121 Нива, бежевого цвета, государственный номер У 468 МА, 74, которую он ставит в принадлежащем ему гараже №, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>. Его сын Николай имеет права на вождение автомобиля, и ему разрешается пользоваться машиной. При выезде из гаражно-строительного кооператива в ночное время записывают данные из техпаспорта. В книге выезда стоит фамилия ФИО60, даже тогда когда из гаражно-строительного кооператива мог выезжать его сын Николай. О том, что Николай совершает хищения имущества из гаражей в группе с другими подростками, ФИО60 узнал только от сотрудников милиции. Сам Николай ему по этому поводу ничего не поясняет. Какого-либо чужого имущества он в своем гараже не замечал (том 5, л.д. 19-20),

ФИО61 о том, что у него есть друг – Зайченко Дмитрий, с которым он знаком около 4 лет. Зайченко Д. познакомил его с ФИО96 Летом 2009 года, когда точно он не помнит, он встретил ФИО57 Максима, который был с Зайченко Дмитрием и ФИО95 Дмитрий. ФИО96 предложил купить у него магнитолу с дистанционным управлением. От покупки магнитолы он отказался (том 5, л.д.90-91),

ФИО62 о том, что зимой или весной 2009 года, точно число не помнит, к нему пришел ранее не знакомый парень, как позже он узнал его зовут ФИО57 Максим и предложил купить у него металл. Сначала он отказался, но узнав. Что по городу ездят люди, которые скупают металл стал покупать у ФИО96 различный металл ФИО96 приезжал на машине ВАЗ-2106, бежевого цвета, несколько раз приходил с Черневым Евгением. Иногда ФИО57 и Чернев приходили к нему по одному. О том, где они берут металл, они поясняли, что во втором кооперативе у ФИО96 имеется гараж и они очищают его от хлама. ФИО57 и Чернев приходили с весны до конча лета 2009 года один раз в две-три недели, приносили различный металл, а именно алюминиевые фляги, кастрюли, провода, медные провода, различные запчасти. О том, что они совершают хищения он не знал. Один раз ФИО57 предлагал приобрести у него две удочки, лодку и колеса от автомашины Жигули (том 5, л.д. 92-93),

ФИО63 о том, что с весны 2009 года он подрабатывает у своего знакомого Щербина Сергея, помогает делать ему отделку дома. На протяжении с весны 2009 года по осень 2009 года, точные числа он не помнит, к дому по <адрес> приезжала машина ВАЗ-2106 бежевого цвета, из неё выходили двое парней, как позже он узнал из фамилии ФИО96 и ФИО97, предлагали купить у них запанные части от машин, где имеется алюминий. Иногда ФИО57 приезжал один, ФИО63 принимал у ФИО57 и Чернева медь и алюминий, а потом перепродавал ее цыганам не менее 5 раз. ФИО57 и Чернев утверждали, что все принадлежит им, что они продают свой гараж и распродают ненужные вещи (том 5, л.д. 94-95),

/Покушение на кражу имущества потерпевших ФИО28, ФИО29, ФИО39, ФИО46/

Показаниями в судебном заседании потерпевших:

ФИО28 о том, что у нее имеется гараж № в гаражном кооперативе №. В начале июня 2009 года ей позвонил сосед по гаражу и сказал, что ворота гаража открыты. Она приехала в гараж и обнаружила, что на верхней проушине нет навесного замка, проушина погнута. Нижний замок висел, но он был открыт и. сломан. Сразу обратилась в милицию. Когда зашли в гараж, то там были все вещи разбросаны, и часть вещей, которые лежали на стеллажах, были приготовлена к выносу. Это пять спиннингов, рыбацкие сапоги, обогреватель, а также две алюминиевые фляги. В гараже ранее была недели три назад и все было на месте. Гараж закрывала на навесной замок. Из гаража и погреба ничего из имущества не пропало, видимо похитители не успели унести приготовленные хищению вещи..

ФИО29 о том, что у него имеется гараж № в гаражном кооперативе №. В гараж он ходит редко, там у него хранятся шины, колеса на автомобиль. В конце июля 2009 года, ему позвонил домой сторож кооператива и сказал, что гараж открыт. Он приехал в гараж и обнаружил, что замок на гараже отсутствует. На воротах был один навесной замок Он зашел в гараж и осмотрел гараж, все вещи были в гараже, ничего из гаража не пропало, колеса не передвигали. Ущерб для него не является значительным.

ФИО39 о том, что у него в гаражном кооперативе № имеется гараж №. В конце августа 2009 года он был в своем гараже, у него стоит там автомашина, все было в порядке. В сентябре 2009 года к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что его гараж вскрыт. Он поехал в свой гараж, когда подъехал, то увидел, что около гаража задержаны двое молодых парней. Он зашел в гараж, осмотрел его. Обнаружил, что часть имущества пропало, а часть имущества находится на улице около гаража. Два электродвигателя, провод и покрышки были у ворот гаража.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего

ФИО46 о том, что у него имеется гараж №, расположенный гаражно-строительном кооперативе № в <адрес>. Гараж расположен по периметру. Ранее гараж был не крайний, но около одного года назад рядом с его гаражом были снесены четыре гаража и его гараж после этого оказался крайним. В гараже он машину не ставит, хранит в нем различное имущество. В гараже он бывает один раз в неделю, не чаще. Вход в гараж осуществляется через калитку, которая закрывается на один навесной замок, изнутри ворота закрываются на засовы. В гараже он был в начале августа 2009 года, все было в порядке. После этого, ему ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время позвонили сотрудники милиции и сообщили, что стена гаража сломана, гараж вскрыт. Также ему сообщили, что у гаража задержаны несовершеннолетние, которые пытались похитить электрический рубанок и алюминиевую канистру. Когда он приехал в гараж, то он действительно увидел, что электрического рубанка в гараже нет. Электрический рубанок оранжевого цвета, в рабочем состоянии. Также пытались похитить алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, Это имущество у него пытались похитить. (л.д. 81-83, т.4),

Показаниями в судебном заседании свидетеля:

ФИО64 о том, что с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял охрану гаражей в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>. Находился на крыше высокого бокса, где был столб с освещением. Около 23 часов увидел автомашину «Нива», которая проехала по периметру гаражного кооператива и остановилась на центральной улице, выключив фары. Он и ФИО65 сразу спрыгнули с гаражей на землю и побежали, когда они бежали, то слышали шум, скрежет металла, доносившийся из гаража. Решили подойти ближе к гаражу, створки которого были открыты полностью. Они вплотную подошли к гаражу и увидели, что в самом гараже находятся трое парней, а рядом стояла автомашина «Нива», которая и заезжала в кооператив.. У автомобиля был открыт багажник.

Они увидели, что эти трое парней, все вместе пытаются что-то вытащить из гаража, рядом с гаражом на улице, уже находились двигатели и еще какое-то имущество. Он представился и потребовал остаться на местах. Один из парней выбежал и побежал к автомашине, сел в нее и поехал. Он выстрелил вверх из пистолета. После чего, они с ФИО65 задержали двоих парней, которые были в гараже. Выяснили личности ими оказались Сажин М.А. и Зайченко Д.А. Был установлен хозяин автомашины, которая уехала. ФИО57 и Зайченко доставили в ОВД, куда в последствии пришел и сам водитель автомобиля «Нива».

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей :

ФИО66 о том, что он имеет в собственности гараж № в гаражно-строительном кооперативе №. В 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж и обратил внимание на то, что у соседнего гаража № дверь ворот не закрыта, на нижнем навесе висит замок, который не закрыт. Об этом он сообщил сторожу гаражно-строительного кооператива № (том 2, л.д. 104-105),

ФИО67 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он гулял с друзьями ФИО68 Данилом, Черневым Женей, ФИО17 Николаем в нижней части <адрес>, пили пиво возле гаражно-строительного кооператива №, где увидели, что в стене одного из гаражей имеется пролом. В какой то момент увидел, что ФИО17 с Черневым куда-то пошли. Он с ФИО68 через некоторое время направились за ними. Когда они шли, то увидели, что ФИО17 забрался в гараж и стал там чем-то стучать, попытался вытащить через пролом алюминиевый бидон. В кустах лежал электрорубанок оранжевого цвета. В том момент, когда ФИО17 и Чернев пытались вытащить алюминиевый бидон все они были задержаны сотрудниками милиции ( л.д. 90-92, т. 4 ),

ФИО68 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своими друзьями ФИО67 Михаилом, Черневым Женей и ФИО17 Николаем. Чернев и ФИО17 купили себе пиво и все они пошли к гаражно-строительному кооперативу, где увидели, что в стене одного из гаражей имеется пролом. В какой-то момент он увидел, что ФИО17 с Черневым куда-то пошли. Он с ФИО67 через некоторое время направились за ними. Когда они шли, то увидели, что ФИО17 пытается вытащить через пролом в гараже алюминиевый бидон. Чернев пытался помочь ФИО17, но у них ничего не получалось. В кустах лежал электрорубанок оранжевого цвета. В том момент, когда ФИО17 и Чернев пытались вытащить алюминиевый бидон все они были задержаны сотрудниками милиции ( л.д. 93-94, т. 4),

ФИО69 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с командиром отделения ОВ ППСМ ОВд по Южноуральскому городскому округу ФИО70 находился на маршруте патрулирования в <адрес>. Около 19 часов ему на сотовый телефон позвонило доверенное лицо и сообщило, что в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> подростки ломают стену. Прибыв в гаражно-строительный кооператив № они увидели, что у гаража № у задней стены стоят подростки, сломан угол гаража, имеется отверстие, достаточное для проникновения человека. У гаража были задержаны Чернев Евгений, а чуть дальше ФИО68 Данил и ФИО67 Михаил. Из гаража через пролом пытался вылезти и вытащить алюминиевую флягу ФИО17 Николай, который также был задержан. Рядом с гаражом в траве был обнаружен электрорубанок, металлический лом. На вопрос о том, что они делают в гаражах, подростки пояснить не могли ( л.д. 96-97, т. 4),

ФИО70 аналогичные показаниям ФИО69 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО69 у гараж были задержаны Чернев Евгений. Из гаража через пролом пытался вылезти и вытащить алюминиевую флягу ФИО17 Николай, который также был задержан. Рядом с гаражом в траве был обнаружен электрорубанок, металлический лом. На вопрос о том, что они делают в гаражах, подростки пояснить не могли ( л.д. 98-99, т. 4),

ФИО71 о том, что он является исполняющим обязанности председателя гаражно-строительного кооператива № в <адрес>.

Весной 2009 года охранники при обходе гаражно-строительного кооператива стали замечать, что появились открытые гаражи. Они устанавливали хозяев гаражей и сообщали им, после чего вызывались сотрудники милиции, так как из гаражей совершались кражи. Каких-либо подозрительных лиц охранники при обходе гаражей не замечали (том 5, л.д. 8-98-99),

ФИО72 о том, что он является председателем гаражно-строительного кооператива № в <адрес>. В ночное время суток калитка со стороны поля не закрывается, а через центральные ворота с 22 часов до 6 часов ведется пропускной режим. Ведется журнал выезда автотранспорта, где записывается марка, номер автомашины, время выезда. В течение года стали обращаться хозяева гаражей по поводу взлома замков и краж. Если при обходе гаражей устанавливалось, что какой-либо из гаражей открыт, об этом сообщалось собственнику гаража и вызывались сотрудники милиции. Ему известно, что в сентябре 2009 года была задержана группа подростков, которые совершали кражи из гаражей. После их задержания кражи из гаражей прекратились (том 5, л.д. 101-102),

ФИО73 о том, что он является председателем гаражно-строительного кооператива № <адрес>. Кооператив состоит из четырех застроев. В гаражно-строительном кооперативе имеются сторожа, которые делают обход гаражей. В гаражно-строительном кооперативе имеются два шлагбаума, которые называются северными воротами и основные ворота, которые закрываются в 23 часа. С 6 часов в гаражно-строительном кооперативе начинает работать пропускной режим. Выезд любого автотранспорта регистрируется в журнале, с указанием марки, государственного номера, фамилия, имя, отчество владельца транспортного средства. С зимы 2009 года сторожа стали говорить и фиксировать взломы навесных замков в гаражах. Об этом сразу сообщалось хозяевам гаражей и в милицию. Владельцы гаражей говорили, что из гаражей происходят кражи имущества. В сентябре 2009 года сотрудники милиции задержали группу подростков, совершавших хищения из гаражей. После их задержания кражи прекратились (том 5, л.д. 103-104).

Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии подсудимых:

Зайченко Д.А. о том, что в какой-то из дней он, ФИО57 и ФИО95 Дима, проживающий по адресу: <адрес> а- 37 распивали спиртное. ФИО57 предложил начать совершать кражи из гаражей. Он и ФИО95 согласились. Они договорились, что кражи будут совершать ночью, ФИО57 будет открывать замки, воровать хотели вещи, которые можно продать либо медь, алюминий. Ночью они пошли в гаражно-строительный кооператив №, где ФИО57 подвел их к гаражу №, открыл ключами навесной замок и калитку гаража. Из гаража они похитили сервиз, который состоял из сахарницы, чайника, чайника под сливки и 6 кружек, отдельно кружки, пылесос «LG» и швейную машинку. Похищенное отнесли в гараж к ФИО96. На следующий день они встретились, пришли в гараж к ФИО96. Машинку оставили в гараже у ФИО57, а посуду и пылесос забрали. ФИО95 забрал себе кружки, сервиз, пылесос Зайченко забрал себе.

Следующие кражи по последовательности он не помнит, но кражи совершались примерно 1 раз в неделю или в две недели.

Он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, откуда похитили санки и из погреба достали соленья, одну банку с помидорами разбили. На кражу ходили ночью, предлагал совершить ее ФИО57. ФИО57 открывал гараж сам, а воровали вместе. Похищенное на санках везли вместе с ФИО57. Все похищенное привезли домой и вместе съели, санки куда-то дел ФИО57.

Также он и ФИО57 совершил кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитили колеса, количество не помнит, магнитофон. Все похищенное перевезли в гараж к ФИО96. Куда потом это продали он не помнит. Гараж открывал ФИО57, ходили воровать ночью, также по предложению ФИО57.

Также он и ФИО57 совершили кражу из гаража № гаражно-строительного кооператива №, откуда похитили чайный сервиз и швейную машинку. Воровать пришли также ночью по предложению ФИО57. ФИО57 сам открывал ключами навесные замки. Похищенное сначала перенесли к ФИО96 в гараж. Утром, на следующий день, ФИО57 сам принес ему швейную машинку, чтобы он её продал, но продана она так и не была, осталась стоять у него дома.

Также он и ФИО57 совершили кражу ящика с инструментами и медным проводом из гаража. Какого именно гаража и в каком кооперативе он находится он не помнит. Также ходили воровать ночью, ФИО57 открывал ключами гараж. Ящик с инструментами Зайченко забрал себе, провод они перенесли в гараж к ФИО96.

Затем они совершили еще одну кражу из гаража, но кражу уже совершали втроем – он, ФИО57 и Чернев. Кражу предложил совершить ФИО57. Ночью ФИО57 и Чернев зашли к нему домой и они пошли в гаражно-строительный кооператив №. ФИО57 подвел к гаражу №, открыл его ключами. Чернев влез на крышу, а он и ФИО57 зашли в гараж и похитили из него алюминиевый бочок и алюминиевый провод, подали на крышу ФИО88. Тот перекинул похищенное на другую сторону. Затем он и ФИО57 прикрыли гараж, обошли гаражи и вышили к ФИО88. Похищенное они отнесли и сдали как лом.

Кроме того, в августе 2009 года он шел с работы, встретил ФИО57 и ФИО45, они сидели в машине ФИО45 – «Ниве», бежевого цвета. ФИО57 предложил съездить в гаражи, попросил об этом не говорить ФИО45. Они приехали на машине ФИО45 в гаражно-строительный кооператив № к гаражу №. ФИО57 ключами открыл гараж и они втроем вошли в гараж. В гараже стоял кузов от машины ВАЗ 2106. Из гаража они похитили зеркало заднего вида и лом. Зеркало забрал себе ФИО45. Лом похитили для того, чтобы открыть им другой гараж, так как ФИО57 сказал, что после этого гаража они поедут к другому гаражу, чтобы совершить кражу. Он и ФИО45 были согласны на это. Затем ФИО57 привез их к гаражу №а, открыл замок ключом, второй замок сбил ломиком. Он и ФИО57 зашли в гараж, ФИО45 остался сидеть в машине. Он и ФИО57 похитили канистры с соляркой около 5 канистр емкостью по 20 литров, одну алюминиевую флягу емкостью и плоскую алюминиевую канистру емкостью 20 литров с машины «Москвич». К гаражу подъехал ФИО45 и они сгрузили похищенное к нему в машину, отвезли в гараж к ФИО45, расположенный в гаражно-строительном кооперативе №. Похищенный алюминий отвезли в пункт приема металла в нижнюю часть города и сдали. Бензин залили в машину ФИО45. Затем на машине катались по городу и встретили Чернева, он сел к ним в машину. ФИО57 предложил ФИО88 совершить кражу из гаража. Чернев согласился и они вчетвером поехали в тот же гараж №А в гаражно-строительном кооперативе №. ФИО57, Чернев и ФИО45 вошли в гараж. Через несколько минут они вынесли из гаража мешки с зерном и картофелем, все сгрузили в машину. Картофель ФИО57 картофель к себе домой, мешки с зерном остались у ФИО45 в машине, за зерно он заплатил.

Примерно на следующий день, он и ФИО57 ночью пошли в гаражи. ФИО57 подвел к гаражу № в гаражно-строительном кооперативе №, открыл ключами замки. В гараже стояла машина ВАЗ 2106, бежевого цвета. Они похитили из гаража алюминий, аккумулятор, что именно еще он не помнит. Аккумулятор они перенесли в гараж к ФИО96. На следующий день, ФИО57 ФИО57 предложил совершить кражу. Так же он предложил совершить кражу из гаража Шестаову и ФИО45. ФИО45 был на машине «Нива». На этой машине они подъехали к гаражу № в гаражно-строительном кооперативе №. он и ФИО57 зашли в гараж, подавали имущество, а ФИО45 и ФИО95 грузили его в машину. Из гаража было похищено алюминиевый лист, большая алюминиевая кастрюля. Похищенное сдали в пункт приема лома, на вырученные деньги купили спиртное и выпили. Затем ФИО95 ушел домой. Затем ФИО57 предложил еще раз совершить кражу из этого же гаража. Они снова поехали к гаражу № в гаражно-строительном кооперативе №, где он и ФИО57 зашли в гараж, похитили медный провод, двигатель и еще что-то, но в это время их задержали сотрудники милиции. ФИО45, испугавшись, уехал.

Один он кражи не совершал, всегда вместе с ФИО57 либо с ФИО57 и еще с кем-либо. Организатором всех краж был ФИО57, который находил гаражи и сам вскрывал замки. О том, что ФИО88 17 лет он не знал.

Вину свою он признает, в содеянном раскаивается (л.д. 276-281, т.4 л.д. 179-180, т. 5),

Чернева Е.С. о том, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью. Весной 2009 года, ФИО57 Максим предложил ему совершить хищение чужого имущества из гаража, которое затем продать, деньги поделить или купить на них пиво. ФИО57 уговорил его, сказал, что не надо бояться, в случае, если поймают, сказал, что он не давал показаний. Кражи из гаражей они совершали с весны по сентябрь 2009 года. ФИО57 звонил ему на сотовый телефон и говорил куда нужно подойти. Очередность краж он не помнит, но помнит сами кражи.

Вместе с ФИО57 он совершил кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. В ночное время после звонка ФИО57. Он подошел к гаражу №. ФИО57 ключом открыл гараж и они зашли в него. В гараже стояла машина ВАЗ-2106 бежевого цвета, государственный номер Х 445 ХР, номер машины он запомнил, потому что такой же номер на машине ФИО57 – Х 445 ВХ. Сажин сказал, что ранее в этом гараже он уже был и похитил коробку передач и еще что-то. Перед тем как зайти в гараж, ФИО57 и он одели перчатки, чтобы не остались отпечатки пальцев рук. Из гаража он и Сажи похитили автомагнитолу и две колонки к ней, коробку с жевательными резинками в блоках «Дирол», Стиморол», «Малабар» и другие. ФИО57 забрал себе магнитолу с колонками, а он жевательные резинки.

Также он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. В ночное время ему позвонил ФИО57, они встретились и пошли в гаражи. Для совершения кражи также подошел Зайченко Дима. Они зашли в гараж к ФИО96 в гаражно-строительный кооператив №, где ФИО57 взял лом и перчатки. Затем ФИО57 привел их гаражу №, взломал замки принесенным с собой ломом. Из гаража они похитил два колеса и проводку, что еще – не помнит. Все перенесли в гараж к ФИО96, проводку обожгли и сдали на <адрес>.

Также он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ему позвонил ФИО57 и ночью в назначенном месте они встретились и пошли в гаражно-строительный гараж №, взяли машину ФИО57 ВАЗ-2106 государственный номер Х445 ВХ. На машине они приехали в гаражно-строительный кооператив к гаражу №. ФИО57 открыл ключами один навесной замок и они вошли в гараж. Они были с ФИО57 в перчатках, чтобы не оставлять отпечатки пальцев рук. В гараже стояла разобранная машина ВАЗ-2106. ФИО57 снял с двигателя генератор и радиатор и положил все это в машину, которые затем отвезли и сдали на <адрес>.

Также он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. В назначенное время он и ФИО57 встретились и пошли в гаражно-строительный кооператив №. ФИО57 подвел его к гаражу №. С собой у ФИО57 был лом. Им он сбил замки на воротах гаража. В гараже стояла машина ВАЗ-2110, серебристого цвета. Из гаража они похитили 4 колеса, спиннинги и удочку. Когда ФИО57 стал доставать спиннинги, то они упали на машину и в машине сработала сигнализация. Они испугались, забрали колеса, спиннинги, удочку и убежали из гаража. Похищенное оставили в гараже у ФИО57.

Также он и ФИО57 совершили кражу из гаража № гаражно-строительного кооператива №. Ночью, в назначенное время он встретился с ФИО57, который подвел его к гаражу №. ФИО57 принесенным с собой ломом взломал навесной замок. Из гаража они похитили две резиновых лодки, различные спиннинги, удочки и колеса. Похищенное перенесли в гараж к ФИО96.

Также он и ФИО57 пытались совершить хищение из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ночью, в назначенное время они и ФИО57 встретились, пошли в гаражно-строительный кооператив №, где ФИО57 подвел его к гаражу №, ломом ФИО57 взломал замки им с ним зашли в гараж. Решили из него похитить резиновые болотные сапоги, две фляги, обогреватель Все это поставили к воротам. Но потом нам показалось, что в гаражах шум, они вышили из гаража, прикрыв ворота.В гараже не вернулись.

Также с ФИО57 совершили хищение из гаража № в ГСК №. Ночью пошли с ФИО57 в ГСК № Сажин М.А. открыл гараж №, открыл его ключами. Из гаража они похитили только провод, который вначале перенесли в гараж к ФИО96, а потом обожгли и сдали на <адрес>, вырученные деньги потратили.

Также он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитили из него 4 больших колеса, которые сначала вынесли из гаража, спрятали около мусорок на территории гаражно-строительного кооператива, а затем перенесли в гараж к ФИО96. Ему известно, что потом эти колеса ФИО57 продал вроде бы ФИО45 Коле. Гараж ФИО57 открывал сам ключами, принесенными с собой.

Кроме того, он и ФИО57 пытались похитить колеса из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. ФИО57 привел его к этому гаражу, сам ключами открыл замки. В гараже было много разных колес. Так как колес было много, они решили перенести их в гараж к ФИО96. Время подходило к утру, они побоялись, что будут замечены и задержаны, поэтому решили прийти в гараж в другой раз.

Кроме этого, он и ФИО57 совершили хищение имущества из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ночью в назначенное время он и ФИО57 встретились, пошли в гараж к ФИО96, где взяли его машину. ФИО57 подвез его к гаражу №, достал лом и сломал один навесной замок. Из гаража он и ФИО57 похитили два сварочных аппарата и медный кабель. Все это было перевезено в гараж к ФИО96. Сварочные аппараты разобрали, кабель сожгли и сдали на <адрес>.

Также он, ФИО57 и Зайченко совершили хищение из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ночью ему позвонил ФИО57, предложил совершить кражу. В назначенное время и в назначенном месте он встретился с ФИО57 и Зайченко. ФИО57 привел в гаражно-строительный кооператив № к гаражу №, где лично открыл два навесных замка ключами. Из гаража они похитили два электродвигателя, одну алюминиевую флягу, и алюминиевый провод. Двигатели разобрали и отнесли в нижнюю часть города, сдали на <адрес>.

Кроме этого, он совместно с ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Он и ФИО57 ночью ходили по гаражам, ФИО57 подошел к гаражу № и случайно ключами открыл навесные замки. Увидели большую бухту с медным проводом, решили похитить. Для этого взяли машину ФИО57, подъехали к гаражу №, загрузили и вывезли бухту, которую затем обожгли сдали, деньги поделили между собой.

Также вдвоем с ФИО57 он совершил кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. ФИО57 ночью позвонил и предложил совершить кражу. Они встретились и пошли в гаражно-строительный кооператив №. ФИО57 привел к гаражу №. с собой у него был лом, которым он сломал замок. В гараже находилась машина ВАЗ-2107, темно-вишневого цвета. Из этого гаража они похитили магнитолу LG, спиннинги, удочки. Похищенное перенесли в гараж к ФИО96.

Также он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. ФИО57 предложил совершить кражу, привел к гаражу №, ключами открыл его. В этом гараже была дыра, ведущая в соседний гараж. По указанию ФИО57 он пролез в соседний гараж №, откуда похитили самовар и какой-то провод. Провод обожгли и сдали на <адрес>, самовар остался у ФИО57. Деньги потратили на спиртное.

Кроме этого, он, ФИО57, ФИО45 и Зайченко совершили кражу из гаража №А в гаражно-строительном кооперативе №. Вечером он сам позвонил ФИО96, спросил чем они занимаются. ФИО57 ответил, что на машине Коли ФИО45 вместе с Зайченко катаются. Через некоторое время они заехали за ним. Они катались по городу, а затем ФИО57 предложил совершить кражу. Как он понял из их разговора, в эту ночь они уже совершили кражу из какого-то гаража. Они все приехали к гаражу №А в гаражно-строительном кооперативе №. Гараж был уже открыт, в нем находилась машина синего цвета. Он лично похитил из этого гаража бензин, который слил из машины бензонасосом. Все остальные видели это и были согласны. Кто и что из других похищал он не видел. Похищенный бензин потом был залит в бак ФИО45. ФИО57, ФИО45 и Зайченко говорили, что до этого все вместе они из указанного гаража похитили солярку, пшеницу, дробленку.

Кроме этих краж, он вместе со своим знакомым ФИО17 Николаем пытался совершить кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. В сентябре 2009 года, точное число он не помнит, он гулял вместе с ФИО17 Колей, ФИО68 Даниилом, и ФИО67 Мишей, пили пиво. Пришли на плиты, которые находятся около гаража №, увидели, что в одном из гаражей - №, в стене имеется дыра. ФИО17 предложил совершить из гаража хищение чего-либо. Он согласился. ФИО68 с ФИО67 это не слышали. Он и ФИО17 подошли к гаражу, ФИО68 и ФИО67 остались сидеть на плитах, а потом пошли за ними. Когда он и ФИО17 подошли к гаражу они увидели рядом с гаражом электрорубанок. ФИО17 залез через дыру в гараж стал подавать ему алюминиевый бидон, но он не пролазил. В это время их задержали сотрудники милиции. Если их не задержали бы, то они все равно похитили бы алюминиевый бидон и электрорубанок, сдали бы их и деньги поделили с ФИО17.

Также он и ФИО57 приходили в гаражно-строительный кооператив № в гараж №, где ФИО57 открыл ворота гаража и из него они похитили аккумуляторы, лодки, палатки. Похищенное вынесли и спрятали сначала у мусорки. С кем еще они совершали кражу, он точно уже не помнит.

Также он и ФИО57 дважды. В разные дни совершили две кражи из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, из которого похитили колеса, алюминиевый бочок и что-то еще, точно что он не помнит. Все сначала перенесли в гараж к ФИО96, а затем продали на <адрес>, деньги потратили.

Вину свою он признает полностью. Все кражи всегда предлагал совершать ФИО57, гаражи всегда вскрывал также ФИО57. Кражи из гаражей они всегда совершали в перчатках. ФИО57 знал о том, что ему не исполнилось 18 лет ( л.д. 211-216),

Сажина М.А. о том, что все ранее данные им показания он подтверждает полностью. Он признает вину в совершении хищений из гаражей № и 18 в гаражно-строительном кооперативе №. Из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № хищение он совершил один раз, совместно с Черневым были похищены лодка, рыболовные снасти, палатка

Он совершил кражи из гаражей в <адрес>, а именно: один раз совершил кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ночью он подошел к гаражу, подобрал ключи, открыл один навесной замок и похитил два сварочных аппарата, которые сначала перенес к себе в гараж, а позже сдал в пункт приемки металла в нижней части города.

Также он вместе с Черневым совершил две кражи в разный период времени из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ночью они подошли к гаражу, он подобрал ключи и открыл гараж. В первый раз они похитили колеса, магнитофон кассетный и магнитофон под диски в коробке с документами, колонки «Пионер», коробку передач, аккумулятор, жевательные резинки, шоколад. Коробку передач он отдал в мастерскую возле салона «Лада», остальное имущество сбывал Чернев. С его слов он знает, что одну магнитолу, он продал в такси.

Также он и Чернев совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, где в тот момент стояла машина ВАЗ-21102. Из гаража похитили четыре колеса, два спиннинга. Спиннинги они затем выбросили, а колеса продали в шашлычной рядом с садами. Деньги подели между собой.

Также он и Зайченко совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, откуда похитили санки, посуду, картофель, банки с соленьями, вареньем. При этом Зайченко одну банку с помидорами разбил. Все похищенное забрал Зайченко.

Также вместе с Зайченко он похитил из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № колеса и магнитолу. Похищенное сбывал Зайченко.

Также с Черневым он пытался совершить кражу из гаража №в гаражно-строительном кооперативе №. Он открыл гараж, но ничего не похитили, так как испугались.

Также с Черневым он совершил кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, откуда похитили две лодки, спиннинги, колеса, удочки. Похищенное подели пополам, затем продали по объявлениям.

Также он и Чернев совершили кражу из гаража № из гаражно-строительного кооператива №, откуда похитили сварочный аппарат, кабель и другое имущество. Все продавал Чернев, деньги потом подели.

Кроме того, он и Чернев совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитив один провод, который спрятали и забыли про него.

Кроме того, он и Чернев из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № похитили спиннинги, удочки, магнитолу из машины и другое имущество. Похищенное сбывал Чернев, деньги поделили.

Кроме этого, он и Зайченко совершили кражу двух алюминиевых фляг. Сдали их в нижней части города, деньги поделили пополам. Затем через несколько дней, он, Зайченко и ФИО45 снова совершили кражу из этого же гаража. Сначала похитили алюминиевый лист и канистру. Которые увезли на машине ФИО45 в нижнюю часть города в сдали. Через несколько часов они вновь вернулись к этому гаражу. Он и Зайченко зашли в гараж, а ФИО45 отъехал на машине чуть дальше. Он и Зайченко приготовили электродвигатель, аккумулятор и еще какое-то имущество, хотели перенести его в машину, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Также, он с Черневым совершили две кражи в разные дни из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Первый раз похитили резиновую лодку, палатку и ящик с рыболовными принадлежностями. Во второй раз похитили колеса и большую алюминиевую кастрюлю, которые сдали в пункт приемки металлолома.

Кроме того, он, Чернев и Зайченко совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, откуда похитили провод и электродвигатель. Похищенное сдали в пункт приемки металлолома.

Также, он, Чернев Зайченко совершили кражу из гаража № из гаражно-строительного кооператива №, откуда похитили велосипед «Урал» и два колеса. Колеса продали по объявлению. Где велосипед он не знает.

В августе 2009 года он, Зайченко и ФИО45 совершили кражу из гаража №а в гаражно-строительном кооперативе № и похитили фляги, канистры с соляркой, мешки с чем-то и аккумуляторы. Все перевезли на машине ФИО45 в его гараж. Из этого гаража, в эту же ночь похитили автомобильное масло, канистры, с машины «Москвич» слили бензин.

Также он и Зайченко совершили кражу имущества из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитив посуду, швейную машинку. Посуду забрал себе Зайченко, а швейную машинку продали по объявлению. Деньги поделили пополам.

Также он и Чернев похитили кабель из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, разбили телевизор. Кабель сдал Чернев в нижней части города, деньги поделили.

Также, он, Чернев, ФИО45 и Зайченко совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитили радиатор, карбюратор. Все осталось в машине у ФИО45.

Также, он похитил велосипед из гаража № из гаражно-строительного кооператива №, который потом выбросил.

Кроме того, он и Чернев совершил кражу самовара и еще чего-то из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Проникли сначала в гараж №, в нем пробыли дыру. Чернев пролез в гараж и оттуда похитили имущество, которое Чернев сдал в пункт приема металлолома, деньги поделили.

Также он и Зайченко похитили из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № посуду, пылесос, ящик с рыболовными принадлежностями, швейную машинку, удочки. Все сбывал Зайченко.

Кроме этого, он, Чернев и ФИО45 совершили кражу лодки, удочек, двух аккумуляторов, палатки из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Приезжали на автомобиле ФИО45.

Также он и Чернев похитили из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № четыре больших колеса. Два колеса они отдали ФИО45, а другие продали.

Сначала кражи он совершал с Черневым. У них была договоренность, что он открывает замки, вместе они воруют, а имущество сбывает Чернев. Он знал, что Чернев является несовершеннолетним. Потом кражи он стал совершать с Зайченко, Чернева с собой не брали. Потом он решил, что похищенное нужно перевозить на машине и они позвали ФИО45 совершать кражи. Очередность краж он не помнит. Воровали они примерно 1 раз в две недели. Вину свою он признает. В содеянном раскаивается (л.д. 225-228,196-197, т. 4).

Доказательствами письменными материалами дела:

заявлением ФИО41 о привлечении к уголовной отвественности неизвестных лиц, которые в период с 7 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в его гараж № в ГСК № и похитили два сварочных аппарата, углошлифовальную машинку, причинив значительный ущерб (л.д.3, т.1),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент осмотра двери и замки повреждений не имеют, фототаблицей к протоколу осмотра ( л.д. 4-7, т.1),

заявлением ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № кооператива № и похитили принадлежащее ей имущество ( л.д. 32, т.1),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № гаражно-строительного кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент осмотра калитка гаража открыта, замки отсутствуют, отсутствует заднее правое колесо автомашины ВАЗ 2106; на переднем левом крыле автомашины обнаружен и изъят отпечаток ладони, фототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 33-38, т.1),

накладными на товар покупателя ФИО52 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7.077,38 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.092,68 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.611,62 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9.458,64 рублей (45 -50, т.1),

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии из гаража № гаражно-строительного кооператива № <адрес>, принадлежащего ФИО52, коробки передач автомобиля ВАЗ-2109

( л.д. 89-90, т.1),

протоколом осмотра коробки передач (л.д. 91-92, т.1),

протоколом заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО21 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших зимой 2009 года из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № выпрямитель стоимостью 1.000 рублей ( л.д. 103, т.1 ),

протоколом осмотра места происшествия гаража № в Гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, в процессе которого навесной замок не имеет видимых повреждений, внутри гаража беспорядок ( л.д. 104-106, т.1),

заявлением ФИО22 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № похитили навесное оборудование двигателя: генератор, стартер, карбюратор, трамблер, радиатор, распредвал от автомашина ВАЗ 2106, всего на общую сумму 4.000 руб., ущерб является значительным

( л.д. 114, т1.),

ксерокопией ПТС на автомобиль ВАЗ 2106 (том №, л.д. 119),

справкой-счет серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 121),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, в процессе которого установлено, что входные двери гаража без видимых повреждений, из гаража похищены: генератор, стартер, карбюратор, трамблер, радиатор

( л.д. 123-126. т.1),

заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, проникшее в его гараж в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ и похитившее имущество на общую сумму 6.000 рублей ( л.д. 140, т.1),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого установлено, что в гараже отсутствует алюминиевая канистра и детский велосипед, две коробки с посудой. картофель, банки, с вареньем, компотом, огурцами, и помидорами; в ходе осмотра изъят из гаража замок, фототаблицами к протоколу осмотра ( л.д. 142-148, т. 1),

копией членской книжки на имя ФИО23 ( л.д. 150, т.1 ),

заключением эксперта № от18 июня 2009 года о том, что замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из гаража № в ГСК-2 <адрес> исправен и пригоден для запирания.

( л.д. 175-176, т.1 ),

заявлением ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших личные вещи и имущество из гаража № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50.000 рублей

( л.д. 193, т.1),

протоколом осмотра гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> с прилагаемыми фототаблицами, в ходе которого установлено, что в гараже беспорядок, на земле обнаружены следы обуви, которые запечатлены на фотопленку; ( л.д. 195-199, т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из гаража, № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, неисправен (деформирована головка засова), данный замок был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса

( л.д. 253-254, т.1 ),

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятый у подозреваемого Зайченко Д.А. пылесос опознан потерпевшим ФИО24 как похищенный из его гаража

( л.д. 278 – 279, т.1),

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кружки, изъятые у подозреваемого ФИО95 опознаны потерпевшим ФИО24 как похищенные из его гаража

( л.д. 280-28, т.1),

протоколом осмотра вещей потерпевшего ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 282-283, т.1 ),

заявлением ФИО25 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших два колеса «Amtel» R 14, летнюю резину, велосипед «Урал» и две переноски ( л.д. 287, т.1),

протоколом осмотра гаража № в ГСК № <адрес> с фототаблицами, согласно осмотра на момент осмотра у автомашины отсутствуют два колеса«Amtel» R 14 ( л.д. 289-292, т.1 ),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, неисправен (деформирована дужка), данный замок был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса

( л.д. 312-313, т. 1),

заявлением ФИО26 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в гараж и похитили 4 колеса зимней резины стоимостью 6 тысяч, спиннинговую удочку стоимостью 1.000 рублей, повредили капот, блок и левую фару, разбили стекло ( л.д. 3, т.2),

протоколом осмотра гаража № в ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми фототаблицами, согласно которого в гараже находится автомобиль ВАЗ-21102, № RUS, его капот имеет повреждения, блок фара разбита ( л.д. 6-10, т.2),

заявлением ФИО27 о привлечении неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сломали замок на воротах гаража №, расположенного в ГСК № и похитило двухместную резиновую лодку стоимостью 7.000 рублей, рыболовный ящик с принадлежностями для рыбалки общей стоимостью 4.000-5.000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 11.000-12.000 рублей ( л.д. 33, т.2),

протоколом осмотра гаража № в ГСК№ 5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в процессе которого установлено, что дверь левой створки гаража открыта, слева от гаража обнаружен корпус замка, который в ходе осмотра изъят; из гаража исчезли рыболовный ящик с блеснами и лесками, лодка в чехле вместе с документами ( л.д. 36-38),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из гаража №, расположенного в ГСК-5 <адрес>, неисправен; замок был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки корпуса ( л.д. 58-59, т. 2),

протоколом заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО74 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в мае 2009 года незаконно проникли в гараж № в гаражно-строительном кооперативе № и похитили имущество на общую сумму 25.000 рублей, чем причинили ему значительный ущерб ( л.д. 67.т.2),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, фототаблицами к протоколу осмотра (том 2, д.л. 68-71),

ксерокопией членской книжки на имя ФИО74 (том 2. л.д. 73),

протоколом осмотра лодки, изъятой у подозреваемого ФИО95 (том №, л.д. 76-77),

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО74 опознал лодку, изъятую у подозреваемого ФИО95 как похищенную из его гаража № в гаражно-строительном кооперативе № (том №, л.д. 78-79),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ взломали замки и незаконно проникли в гараж № ГСК № <адрес>, попытались похитить удочки, фляги и другое имущество ( л.д. 87, т.2),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, в ходе которого установлено, что на поверхности калитки гаража имеются трассовидный след вдавления со сколом краски; на момент осмотра на земле у ворот, с внешней стороны гаража лежит навесной замок, душка деформирована, фототаблицей, схемой к протоколу осмотра ( л.д. 89-99. т.2 ),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, неисправен (обломлена головка засова и запираемый конец дужки); данный замок был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса ( л.д. 119-120, т.2),

протоколом осмотра места предметов – замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № ( л.д. 141-142,т.2),

копией членской книжки ГСК «Автолюбитель» на имя ФИО28 ( л.д. 150, т.2 ),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в июне 2009 года проникли в гараж № гаражно-строительном кооперативе № и похитили провод на общую сумму 3.000 рублей, причинив значительный ущерб (том №, л.д. 186),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, (том 2, л.д. 187-190),

заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили колесные диски стоимостью 20.000 рублей, чем причинили значительный ущерб (том 2, л.д. 196),

протоколом осмотра места происшествия – гаража № в гаражно-строительном кооперативе № «б» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к осмотру места происшествия, в ходе осмотра изъят навесной замок калитки и ключ, полиэтиленовый пакет со следами пальцев рук; со слов заявителя из гаража похищены колеса; (том 2, л.д. 202-205),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № «б» <адрес> исправен и пригоден для запирания, следов воздействия посторонними предметами на деталях замка не выявлено. ( л.д. 246-247, т.2),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО27 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взломал замок на гараже № в гаражно-строительном кооперативе №, тайно похитил имущество на общую сумму 10.250 рублей, причинив значительный ущерб (том 2, л.д. 247),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № от в ходе которого установлено, что слов ФИО27 из гаража пропал комплект зимней резины, записная книжка в виде портмоне; изъят навесной замок, фототаблицами к протоколу места происшествия (том 2, л.д. 278-284),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> несправен (деформирована головка засова и запираемый конец дужки); данный замок был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса; не корпусе замка имеются следы воздействия посторонними предметами ( л.д. 296-297, т. 2),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО30 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в конце июля 2009 года незаконно проникло в гараж № в гаражно-строительный кооператив № и похитило сварочный аппарат, пуско-зарядное, медный кабель, электролобзик, причинив значительный ущерб (том 2, л.д. 310-312),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к осмотру места происшествия (том 2, л.д. 311),

копией членской книжки гаражно-строительного кооператива № <адрес> на имя ФИО75 (том 2, л.д.317),

заявлением ФИО32 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с июля по ДД.ММ.ГГГГ похитили из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № имущество на общую сумму 3.000 рублей, причинив значительный ущерб ( л.д. 3, т.3),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> в ходе которого установлено, что из гаража по пояснению ФИО32 пропали алюминиевая фляга, два электростанка и лоток алюминиевой проволоки, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 4-6),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО76 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце июля, начале августа 2009 года проникли и пытались похитить из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № колеса (л.д. 16, т.3),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что верхние дужки навесного замка имеют следы воздействия посторонним предметом, погнуты, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( л.д. 17-21, т.3),

копией членской книжки гаражно-строительного кооператива № на имя ФИО76 (том 3, л.д. 25),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО34 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с конца июля по конец августа 2009 года незаконно проникли и похитили из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № кабель и другое имущество (том 3, л.д. 27),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 28-30),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО33 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с середины июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> похитили швейную машинку, чайный сервиз на 6 персон, три латунных вентиля всего на общую сумму около 5.000 рублей, ущерб является значительным (том 3, л.д. 37),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 38-42),

протоколом опознания ФИО33 – чайного сервиза, изъятого у Зайченко Д.А. как похищенного из ее гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> (том 3, л.д. 52-53),

протоколом опознания ФИО33 - швейной машинки, изъятой у Зайченко Д.А. как похищенную из ее гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> (том 3, л.д. 54-55),

протоколом осмотра предметов - чайного сервиза, швейной машинки - от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 56-57),

протоколом заявления от ФИО52 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в гараж № в гаражно-строительном кооперативе № и тайно похитило автомагнитолу, товар, причинив значительны ущерб (том 3. л.д. 62),

протоколом осмотра места происшествия – гаража № в гаражно-строительном кооперативе № в ходе которого установлено, что на передней панели автомашины, находящейся в гараже, отсутствует автомагнитола, не её месте оборванные провода; обнаружены и изъяты следы пальцев рук с передней дверцы водителя, задней левой пассажирской дверцы, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 62-72),

копиями накладных на товар: № от ДД.ММ.ГГГГ 7302,80 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.063,86 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.258,09 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16.299,98 рублей ( л.д. 78 –81, т. 3),

заявлением ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сломало замок на воротах гаража № в ГСК № и похитило имущество на общую сумму 9.900 рублей, причинив значительный материальный ущерб (том 3, л.д. 139),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук, с водительской двери автомашины один след пальца руки, два следа пальцев рук с крышки багажника; фототаблицами и схемой к месту происшествия (том 3, л.д. 141-150),

заявлением ФИО44 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в гараж № в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ и тайно похитили автомагнитолу, спиннинг, удочки, другое имущество, причинив значительный ущерб ( л.д. 210, т.3),

протоколом осмотра места происшествия – гаража № в гаражно-строительном кооперативе № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 211-213),

копией членской книжки члена гаражно-строительного кооператива № <адрес> на имя ФИО77 (том 3, л.д. 229),

ксерокопиями руководства пользователя на автомобильный CD/MP3-ресивер, модели LAC-М0510 и гарантийного талона № на автомагнитолу модели 1,6, заводской № (том 3, л.д. 220),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО35 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов до ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 30 минут взомало навесные замки гаража № в гаражно-строительном кооперативе № и тайно похитило имущество (том 3, л.д. 229),

протоколом осмотра места происшествия – гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, в ходе осмотра которого установлено, что навесные замки имеют повреждения в виде отломанных дужек, с места происшествия изъяты 6 следов рук на дактопленках, фототаблицами к протоколу места происшествия (том 3, л.д. 226-228),

ксерокопией членской книжки члена гаражно-строительного кооператива № <адрес> на имя ФИО35 (том 3, л.д. 255),

протоколом опознания ФИО35 - магнитолы, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражно-строительного кооператива граждан № (том 3, л.д. 256),

протоколом осмотра предметов – магнитолы JVC от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 258),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО36 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № в гаражно-строительном кооперативе № и похитили электросамовар и медный провод (том 3, л.д. 262),

протоколом осмотра места происшествия - гаражей 13-52 и 14-144, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, в ходе осмотра установлено, что на задней стене в метре от потолка имеется отверстие от выбитых шлакоблоков, размером 40 х 55 см. Гараж №, задней стенкой граничит с гаражом № в гаражно-строительном кооперативе №. При осмотре гаража № также в задней стене обнаружено отверстие размером около 40 х 55 см в метре от потолка, фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 263-267),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО38 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № «а» в гаражно-строительном кооперативе № и похитили имущество, причинив значительный материальный ущерб (том 3, л.д. 275),

протоколом осмотра места происшествия - гаража № «а» в гаражно-строительном кооперативе №, с места происшествия изъяты 2 следа рук, фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 278-282),

ксерокопией гарантийного талона на батарею свинцовую стартерную напряжением 12 В (том 3, л.д. 287),

протоколом осмотра предметов – аккумулятора и самовара от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 314-315),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО39 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, вскрывших гараж № в гаражно-строительном кооперативе № и похитивших имущество (том 4, л.д. 2),

протоколом осмотра места происшествия – гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъяты картонная коробка с навесными замками, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (том 4, л.д. 8-17),

протоколом осмотра места происшествия – гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, в результате осмотра изъяты пакет с автомагнитолами с двумя сумками и сотовыми телефонами (том 4, л.д. 18-19),

ксерокопия паспорта транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак 210630N282887 (том 4, л.д. 33),

протоколом опознания ФИО39 – магнитолы «LG», изъятой при осмотре места происшествия, гаража № в гаражно-строительном кооперативе № (том 4, л.д. 36-37),

протоколом осмотра предметов – автомагнитолы «LG» (том 4, л.д. 38-39),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что замок №, изъятый при осмотре места происшествия – гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № <адрес>, неисправен и был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса; замок №, изъятый там же, неисправен, и был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса; замок №, изъятый там же, неисправен, и был взломан в запертом положении, путем вырывания дужки из корпуса, путем нанесения (удара) ударов по корпусу через промежуточный элемент (хозяйственную перчатку). Ответить на вопрос: «Каким орудием отперты (взломаны) данные замки?» - не представляется возможным (том 4, л.д. 48-50),

заявлением ФИО46о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли а гараж № в гаражно-строительном кооперативе № и попытались похитить имущество - электрорубанок и алюминиевую флягу емкостью 40 литров (том 4. л.д. 63),

протоколом осмотра места происшествия – гаража № в гаражно-строительном кооперативе № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия, согласно осмотра которого установлено, что на левом угле с правой стороны гаража имеется скол диаметром 80-90 сантиметров, вдоль угла стены имеется ролом вертикальной длиной 100-110 см; со слов потерпевшего из гаража было похищено электрорубанок, который был обнаружен в шести метрах от гаража на близлежащей территории (том 4, л.д.65-69),

товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ на флягу алюминиевую 38 П том 4, л.д. 79),

справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость электрорубанка составляет 500 рублей с учетом износа и амортизации на ДД.ММ.ГГГГ год (том 4. л.д. 80),

протоколом осмотра предметов – электрорубанка от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 86-87),

протоколом явки с повинной Гаврилова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Гаврилов Н.В. сообщил, что в сентябре 2009 года вместе с ФИО97 пытался похитить из гаража алюминиевую флягу, но был задержан сотрудниками милиции (том 4, л.д.102),

протоколом явки с повинной Сажина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Сажин М.А. сообщил, что он и Зайченко Д.А. решили совершить кражу из гаражно-строительного кооператива №, подъехали к гаражу, сняли замок пытались вынести провод, два двигателя, катушку с проводом. Водитель автомашины «Нива», на которой они подъехали ждал их неподалеку. Он подбежал предупредил их о том, что приближаются люди, а затем скрылся в неизвестном направлении. Водителю «Нивы» ФИО45 Ивану они обещали заплатить третью часть от выручки сданного металла ( л.д. 165, т.4),

протоколом явки с повинной Зайченко Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Зайченко Д.А. сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ. Он и ФИО57 сидели возле дома Зайченко и пили пиво. ФИО57 сказал, что в гаражно-строительном кооперативе № есть гараж, в котором лежит металл, который надо взять и сдать. Они приехали забрали металл из гаража № и повезли сдавать в нижнюю часть города. Металл возили на машине ФИО45. На вырученные деньги купили пиво. После чего он и ФИО57 решили похитить остальной металл из гаража №, снова приехали в указанный гараж, загрузили металл в машину ВАЗ-2121, принадлежащий ФИО45. Замки были сломаны Черневым. О том, что металл хранится именно в этом гараже они узнали от Чернева. Первый раз в гараж ходили он, ФИО57, ФИО45 и сосед Дима, проживающий по адресу: <адрес>. О том, что гараж чужой и что они совершают преступление Зайченко Д.А. понимал (том 4, л.д. 256),

протоколом выемки похищенной посуды, а также обуви, одетой на подозреваемом Зайченко Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе выемки Зайченко Д.А. предъявил 6 кружек, заварник, сахарницу, молочницу. Как пояснил подозреваемый Зайченко Д.А. указанные предметы он похитил ДД.ММ.ГГГГ из гаража в гаражно-строительном кооперативе №совместно с Сажиным М.А., с соседом по дому по адресу: <адрес> «а» -37. Кроме того, в ходе выемки выдана пара черных туфель, принадлежащих Зайченко Д.А. (том 4, л.д. 274-275),

протоколом осмотра предметов – вещей, изъятых у Зайченко Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 294-295),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки Зайченко Д. А. выданы пылесос «LG Storm Extra, V-C 3044 RD 1.400 W, швейная машинка, аккумулятор, электрический самовар (том 4, л.д. 298),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе выемки у ФИО94 изъято два колеса «Пирелли» (том 5, л.д. 10-11),

протоколом выемки у ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ похищенной резиновой лодки, двух сидений. Согласно прокола ФИО95 пояснил, что резиновую лодку он купил у Сажина М.А. в мае 2009 года за 800 рублей. Только потом он узнал от Сажина М.А., что лодка краденная ( (том 5, л.д. 38-39),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО95, согласно которого в ходе выемки изъято три кружки и пять шампуров. Как пояснил ФИО95 указанные предметы он похитил из гаража в ГСК № совместно с Зайченко Д.А. и Сажиным М.А. в декабре 2008 года (том 5, л.д. 41-42),

протоколом явки с повинной Чернева Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО78 в присутствии адвоката ФИО79 сообщил, что примерно в 4 или 5 часов утра в июне из гаража, номер которого точно не помнит, расположенном в гаражно-строительном кооперативе № совместно с ФИО96, по предварительному сговору совершил кражу имущества: две резиновых лодки, удочки в количестве около 15 штук, покрышки в количестве около8 штук. Кроме того, в августе 2009 примерно в 4 часа утра из гаража № он совместно с ФИО96 по предварительному сговору совершил кражу, похитили автомагнитолу из автомобиля Ваз2107 темного цвета. В этот же день, по предварительноу сговору с Сажиным М.А. из гаража, номер которого он не помнит, местоположение тоже, похитили два сварочных аппарата. Похищенное имущество был перевезено а гараж, принадлежащий Сажину М.А. ( том 5, л.д. 45-47),

справка гаражно-строительного кооператива № о том, что ФИО60, ФИО80 являются владельцами гаражных боксов в гаражно-строительном кооперативе № соответственно 2 застрой №, 1 застрой улица №, гараж № (том 5, л.д. 106),

ксерокопия журнала учета журнала выезда транспортного средства гаражно-строительного кооператива № о том, что ФИО60 на автомобиле «Нива» выехал из гаражно-строительного кооператива № в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - в 1 час 30 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 30 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 25 минут; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 0 часов 50 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 00 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в 4 часа 00 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в 00 часов 20 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 0 часов 37 минут и в 1 час 45 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в 23 часа 30 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в 5 часов 30 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 20 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 30 минут, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 30 минут (том 5, л.д. 107-118),

справкой ИП ФИО81 в ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что стоимость имущества составляет: угловая шлифовальная машинка, б/у 10 лет 2.482 рубля, сварочный аппарата заводского производства, б/у около 12 лет – 3.000 рублей, сварочный аппарата кустарного производства, б/у коло 12 лет – 500 рублей, резак по металлу заводского производства, б/у около 5 лет – 1.000 рублей, сварочный аппарат кустарного производства, б/у около 5 лет - 600 рублей, электролобзик, б/у – около 1.000 рублей (том 5, л.д. 119),

справкой ИП ФИО82 в ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что стоимость имущества составляет: бензин А-92 на февраль 2009 года - 17,30 рублей, 1 литр бензина А-76, на август 2009 года – 18 рублей, 1 литр дизельного топлива на август 2009 года – 18,10 рублей (том 5, л.д. 120),

справкой ИП ФИО83 в ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что стоимость имущества составляет: 1 килограмм картофеля на апрель 2009 года – 11 рублей, 1 литр яблочного варенья на апрель 2009 - 50 рублей, 1 трехлитровая банка с вишневым компотом на апрель 2009 года – 70 рублей, 1 трехлитровая банка с солеными огурцами на апрель 2009 года – 73 рубля. 1 трехлитровая банка с солеными помидорами на апрель 2009 года – 80 рублей (том 5, л.д. 121),

справкой ИП ФИО84 в ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что стоимость имущества составляет: фарфоровый чайник, емкостью 3 литра, б/у 100 рублей, фарфоровый чайник, емкостью 1,5 литра, б/у – 65 рублей, фарфоровый чайник, емкостью 4 литра, б/у – 110 рублей, фарфоровая кружка с рисунками мультиков – 35 рублй, чайный фарфоровый сервис, б/у 350 рублей, фарфоровый чайный сервис на 6 персон, состоящий из 14 предметов, белого цвета с рисунком в виде розо-серого цвета с золотом, новый – 430 рублей, хрустальная ваза, б/у 250 рублей, хрустальный бокал Мартини – 180 рублей (том 5, л.д. 122),

справкой ИП ФИО85 в ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что стоимость имущества составляет: алюминиевая чудо печь электрическая, б/у около 8 лет – 200 рублей, швейная машинка, ножная, б/у с 1998 года – 500 рублей, электрический обогреватель «Дельта», б/у – 300 рублей, электродвигатель, мощностью 220 Вольт, б/у с 1995 года – 400 рублей, ручная швейная машинка «Зил», б/у с 1973 года – 150 рублей, электрическая ручная швейная машинка «Тур 2» с ножной педалью, б/у – 300 рублей, латунный вентиль – 105 рублей, электрическая дрель, б/у около 10 лет – 500 рублей, сверло – 51 рубль, электрический самовар емкостью 3 литра, б/у около 40 лет - 500 рублей, электрический самовар емкостью 3 литра, б/у около 6 лет – 1.150 рублей, тюк капроновых ниток, длиной 100 метров – 150 рублей, электродвигатель, б/у около 10 лет - 200 рублей, электродвигатель, 3 кВТ, б/у – 1.000 рублей, походная газовая плита, б/у с 2007 г. – 800 рублей, электрический рубанок, б/у – 800 рублей (том 5, л.д. 123),

справкой ИП ФИО86 в ОВД по Южноуральскому городскому округу о том, что стоимость имущества составляет: велосипед «Олимпик», б/у около 10 лет – 100 рублей, детский велосипед «Левушка», 2007 г. – 800 рублей, санки самодельные, б/у около 15 лет – 50 рублей, детские санки с переставной ручкой, 2008 г. – 1.200 рублей, велосипед «Урал» с рамой, б/у около 10 лет - 3.750 рублей (том 5, л.д. 124),

справками о стоимости имущества (том 5. л.д. 125-130), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевших об обстоятельствах хищения у них имущества, находящегося в гаражах.

Показания потерпевших полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, подтверждаются объективно материалами уголовного дела.

Потерпевшие с Сажиным М.А., Зайченко Д.А., Черневым Е.С., Гавриловым Н.В. не знакомы, в каких-либо неприязненных отношениях не находились.

В связи с чем, суд признает показания потерпевших достоверными и принимает их за основу.

Потерпевшие в судебном заседании подробно указывали на имущество, находившиеся у них в гараже, до его хищения, указывали на расположение имущества, его количество, описывали индивидуальные признаки хранимых в гараже вещей.

Потерпевшие до их допроса были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ими ложных показаний.

В связи с чем, суд считает, что имущество, указанное потерпевшими находилось в гараже до его хищения в том количестве, наименовании которое указано в обвинительном заключении.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что имущество у потерпевших, указанное в обвинительном заключении было похищено в результате кражи их имущества, и не выбыло из обладания потерпевших иным способом.

В судебном заседании подсудимый Чернев Е.С. показал, что свои показания на следствии он не подтверждает, так как они им давались в отсутствие защитника и его законного представителя, он подписал протокол допроса, не читая его, и следователь ему указывал, что в кражах имущества потерпевших его изобличает Сажин М.А.

В судебном заседании подсудимый Сажин М.А. показал, что свои показания на следствии он не признает, так как он по указанию сотрудников милиции, рассказывавших ему о преступлениях давал признательные показания в совершении преступлений. Давал показания в отсутствие своего адвоката, протокол подписал, не читая его.

Доводы стороны защиты о признании достоверными показания Чернева Е.С. и Сажина М.А. по указанным выше причинам в судебном заседании суд считает несостоятельными.

Сажин М.А. и Чернев Е.С. каждый на предварительном следствии были допрошены по обстоятельствам совершения ими преступлений в присутствии своих адвокатов, а ФИО87 в присутствии своего законного представителя.

Сажину М.А. и ФИО88 было разъяснено право отказаться от дачи показаний, предусмотренного положением ст. 51 Конституции РФ.

Сажин М.А. и Чернев Е.С. воспользовались своим правом и дали подробные и детальные показания о совершении им преступлений.

Каких-либо замечаний, дополнений, как по процедуре проведения допроса, так и по содержанию протокола от Сажина М.А. и Чернева Е.С. и их защитников не поступило.

По этим причинам, суд не находит нарушений уголовно- процессуального закона при проведении допросов Чернева Е.С. и Сажина М.А. на следствии.

/Кража имущества у потерпевшей ФИО52 период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /

В судебном заседании потерпевшая ФИО52 указала, что из ее гаража № в кооперативе № <адрес> в феврале 2009 года было похищено имущество из находившегося в гараже автомобиля, включая жевательная резинка, шоколад, конфеты в том, числе коробка передач от автомобиля ВАЗ 2109.

В судебном заседании Сажин М.А. указал, что в гараж к потерпевшей ФИО52 он проникал только с Черневым Е.С., кражу имущества у ФИО52 в феврале 2009 года не совершал.

Вместе с тем, на предварительном следствии Чернев Е.С. в своих показаниях указал, что он подошел к гаражу №. ФИО57 ключом открыл гараж, и они зашли в него. В гараже стояла машина ВАЗ-2106 бежевого цвета, государственный номер Х 445 ХР, номер машины он запомнил, потому что такой же номер на машине ФИО57 – Х 445 ВХ. Сажин сказал, что ранее в этом гараже он уже был и похитил коробку передач и еще что-то.

Показания Чернева Е.С. в качестве обвиняемого даны им в присутствии законного представителя, адвоката, поэтому суд не усматривает нарушения уголовно-процессуального закона при производстве допроса Чернева Е.С.

Чернев Е.С. на следствии давал подробные и детальные показания об обстоятельствах хищения имущества у потерпевших, в том числе у потерпевшей ФИО52, указывая именно на Сажина М.А. как на лицо, которое было ранее в гараже и похитило имущество потерпевшей ФИО52

В связи с чем, суд принимает за основу показания Чернева Е.С., данные им на предварительном следствии, полагая, что они достоверны.

В показаниях на предварительном следствии Сажин М.А. указывал, что он совершил две кражи в разный период времени из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ночью подошли к гаражу, он подобрал ключи и открыл гараж. В первый раз они с Черневым похитили колеса, магнитофон кассетный и магнитофон, колонки «Пионер», коробку передач, аккумулятор, жевательные резинки, шоколад. Коробку передач он отдал в мастерскую возле салона «Лада», остальное имущество сбывал Чернев.

Показания Сажин М.А. давал в присутствии защитника и нарушений уголовно –процессуального закона суд не усматривает.

Показания Сажина М.А. на следствии согласуются с показаниями Чернева Е.С., подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО52 и материалами уголовного дела.

В связи с чем суд признает показания Сажина М.А, данные им на предварительном следствии достоверными и принимает их за основу.

Принимает суд во внимание, что потерпевшая ФИО52 указала, что автомобиль в гараж был поставлен на одну ночь, и обнаружено хищение на следующий день. Таким образом, прошел незначительный промежуток времени от совершения кражи – ночное время и обнаружения хищения имущества потерпевшей ФИО52, что исключает проникновение в гараж иных лиц помимо Сажина М.А.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что кражу имущества у потерпевшей ФИО52 в феврале 2009 года совершил Сажин М.А., а не иное другое лицо.

В суде ФИО52 СС.В. показала, что деньги в сумме 8000 рублей она обнаружила в последствии в машине. По этой причине суд исключает из объема обвинения Сажина М.А. хищение у потерпевшей ФИО52 денег в сумме 8000 рублей, и снижает стоимость похищенного имущества до 49410 рублей 32 копеек.

/ Кража имущества у потерпевшего ФИО25 /

В своих показаниях на предварительном следствии Сажин М.А. указывает, что он, Чернев и Зайченко совершили кражу из гаража № т из гаражно-строительного кооператива №, который принадлежит ФИО25 откуда похитили велосипед «Урал» и два колеса. Колеса продали по объявлению. Где велосипед он не знает.

Показания Сажина М.А. на следствии объективно согласуются с показаниями на следствии Чернева Е.С. о том, что для совершения кражи также подошел Зайченко Дима. Они зашли в гараж к ФИО96 в гаражно-строительный кооператив №, где ФИО57 взял лом и перчатки. Затем ФИО57 привел их гаражу № (потерпевшего ФИО25), взломал замки принесенным с собой ломом. Из гаража они похитил два колеса и проводку, что еще – не помнит.

Указывает Сажин М.А. на совместное с Черневым Е.С. и Зайченко Д.А. хищение имущества из гаража потерпевшего ФИО25 в своих показания в судебном заседании.

Показания Сажина М.А. и показания Чернева Е.С. согласуются между собой и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО25, материалами уголовного дела, суд признает их достоверными.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что хищения имущества у ФИО25 было совершено Сажиным М.А., Зайченко Д.А. и Черневым Е.С. (уголовное преследование в отношении Чернева Е.С. прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО25)

По указанным выше причинам показания Чернева Е.С. и Зайченко Д.А. в судебном заседании о том, что они не похищали имущество у потерпевшего ФИО25 суд признает недостоверными.

/Кража имущества у потерпевшего ФИО22 в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ/

В судебном заседании Зайченко Д.А. показал, что имущество у потерпевшего ФИО22 он не похищал.

Вместе с тем в судебном заседании подсудимый Сажин М.А. прямо указывает на участие Зайченко Д.А. в краже у потерпевшего ФИО22 вместе с ФИО45. Сажин М.А. показывает, что он с Зайченко зашли в гараж, а ФИО45 был в машине, открутил стартер, трамблер, которые отдал ФИО45.

Показания Сажина М.А. в суде согласуются с показаниями потерпевшего ФИО22, подтверждаются материалами уголовного дела.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что кражу имущества у ФИО22 совершили Сажин М.А. совместно с Зайченко и ФИО45 ( уголовное преследование в отношении ФИО94 прекращено в связи с примирением с потерпевшим).

В судебном заседании Сажин М.А. и Чернев Е.С. не указывают на обстоятельства хищения имущества у ФИО47, так как не помнят.

В своих показаниях на следствии Чернев Е.С. указывает, что он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, где стояла разобранная машина ВАЗ-2106. ФИО57 снял с двигателя генератор и радиатор и положил все это в машину, которые затем отвезли и сдали на <адрес>.

Показания Чернева Е.С. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО22, подтверждаются материалами уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что кражу у потерпевшего ФИО22 совершили совместно Чернев Е.С. и Сажин М.А..

/ Кража имущества у потерпевшего ФИО21 /

В судебном заседании подсудимый Сажин М.А. показал, что имущество у потерпевшего ФИО21 из гаража он не похищал.

Вместе с тем, на предварительном следствии Сажин М.А. указал, что он похитил велосипед из гаража № из гаражно-строительного кооператива №, который потом выбросил.

Показания Сажин М.А. давал в присутствии адвоката, каких-либо замечаний по проведению допроса, и замечаний по составлению протокола допроса от Сажина М.А. не поступило.

Показания Сажина М.А. на следствии полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО21 и материалами уголовного дела.

По этим причинам суд признает показания Сажина М.А. на следствии достоверными и, принимая их за основу, приходит к выводу о том, что кражу имущества у ФИО21 совершил Сажин М.А. а не иное лицо.

/Кража имущества у потерпевшего ФИО41 /

В судебном заседании подсудимый Сажин М.А. показал, что имущество у потерпевшего ФИО41 из гаража не похищал.

Вместе с тем, на предварительном следствии Сажин М.А. указал,что он совершил кражи из гаражей в <адрес>, а именно: один раз совершил кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №.

Ночью он подошел к гаражу, подобрал ключи, открыл один навесной замок и похитил два сварочных аппарата, которые сначала перенес к себе в гараж, а позже сдал в пункт приемки металла в нижней части города.

Показания Сажин М.А. давал в присутствии адвоката, каких-либо замечаний по проведению допроса, и замечаний по составлению протокола допроса от Сажина М.А. не поступило.

Показания Сажина М.А. на следствии полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО41 и материалами уголовного дела.

По этим причинам суд признает показания Сажина М.А. на следствии достоверными и, принимая их за основу, приходит к выводу о том, что кражу имущества у ФИО41 совершил Сажин М.А., а не иное лицо.

/Кража имущества у потерпевшего ФИО27 от периода с 26 мая по ДД.ММ.ГГГГ/

В судебном заседании Сажин М.А. и Чернев Е.С. указали, что обстоятельств хищения имущества потерпевшего ФИО27 в мае 2009 года они не помнят. В показаниях на следствии Сажин М.А. указал, что он с Черневым совершили две кражи в разные дни из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Первый раз похитили резиновую лодку, палатку и ящик с рыболовными принадлежностями. Во второй раз похитили колеса и большую алюминиевую кастрюлю, которые сдали в пункт приемки металлолома.

На эти же обстоятельства хищения имущества у ФИО27 указывает Чернев Е.С. в своих показаниях на следствии.

Показания Чернева Е.С. и Сажина М.А. на следствии согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО27 и материалами уголовного дела.

В связи с чем. суд признает показания ФИО57 и Чернева на предварительном следствии достоверными, и приходит к выводу о хищении имущества ФИО27 именно Сажиным М.А. и Черневым Е.С..

/Кража имущества у потерпевшего ФИО42 /

В судебном заседании Чернев Е.С. и Сажин М.А. показали, что не похищали имущества у потерпевшего ФИО42

На предварительном следствии, в своих показаниях Сажин М.А. указал, что он и Чернев совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитив один провод.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал и Чернев Е.С., указав, что ночью пошли с ФИО57 в ГСК № Сажин М.А. открыл гараж №, открыл его ключами. Из гаража они похитили только провод, который вначале перенесли в гараж к ФИО96, а потом обожгли и сдали на <адрес>, вырученные деньги потратили.

Показания Чернева Е.С. и Сажина М.А. на следствии согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО42 и материалами уголовного дела.

В связи с чем, суд признает показания ФИО57 и Чернева на предварительном следствии достоверными, и приходит к выводу о хищении имущества ФИО42. именно Сажиным М.А. и Черневым Е.С., а не иными лицами.

/ Покушение на кражу имущества потерпевшей ФИО28 /

В судебном заседании Сажин М.А. указал, что обстоятельства кражи у ФИО28 он не помнит, Чернев Е.С. показал, что имущество у потерпевшей не похищал.

На предварительном следствии Чернев Е.С. показал, что он сСажиным М.А. пытались совершить хищение из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Ломом ФИО57 взломал замки, с ним зашли в гараж. Решили из него похитить резиновые болотные сапоги, две фляги, обогреватель Все это поставили к воротам. Но потом им показалось, что в гаражах шум, они вышили из гаража, прикрыв ворота. В гараж не вернулись.

Показания Чернева Е.С. на следствии согласуются показаниями потерпевшей ФИО28, а также с материалами уголовного дела.

В связи с чем показания Чернева Е.С.ю суд признает достоверными и принимает их за основу, приходя к выводу, что Сажин М.А. и Чернев Е.С. покушали на хищение имущества потерпевшей.

/ Кража имущества у потерпевшего ФИО31 /

В судебном заседании Сажин М.А. и Чернев Е.С. показали, что кражу у потерпевшего ФИО31 не совершали. ФИО57 показал. что колеса он нашел в садоводческом кооперативе.

На предварительном следствии Сажин М.А. показал, что он и Чернев похитили из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № четыре больших колеса. Два колеса они отдали ФИО45, а другие продали.

На предварительном следствии Чернев Е.С. показал, что он и ФИО57 совершили кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитили из него 4 больших колеса, которые сначала вынесли из гаража, спрятали около мусорок на территории гаражно-строительного кооператива, а затем перенесли в гараж к ФИО96. Ему известно, что потом эти колеса ФИО57 продал вроде бы ФИО45 Коле.

Показания ФИО57 и Чернева на следствии согласуются между собой, подтверждаются показаниями и потерпевшего ФИО31, а также объективно материалами уголовного дела. В связи с чем, суд признает показания ФИО57 и Чернева на следствии достоверными и приходит к выводу о том, что имущество ФИО31 было похищено именно ФИО57 и Черневым.

/ Кража имущества у потерпевшего ФИО43/

В судебном заседании Сажин М.А. и Чернев Е.С. показали, что кражу у потерпевшего ФИО43 не совершали.

На предварительном следствии Чернев Е.С. показал, что он и ФИО57 приходили в гаражно-строительный кооператив № в гараж №, где ФИО57 открыл ворота гаража и из него они похитили аккумуляторы, лодки, палатки.

Похищенное вынесли и спрятали сначала у мусорки. С кем еще они совершали кражу, он точно уже не помнит.

На предварительном следствии Сажин М.А. показал, что он, Чернев и ФИО45 совершили кражу лодки, удочек, двух аккумуляторов, палатки из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №. Приезжали на автомобиле ФИО94

Показания Чернева и ФИО57 на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего ФИО43, свидетеля ФИО94, а также материалами уголовного дела.

В связи с чем, суд признает показания ФИО57 и Чернева на следствии достоверными и приходит к выводу о том, что имущество ФИО43 было похищено именно ФИО57 и Черневым.

/Кража имущества у потерпевшего ФИО35/

В судебном заседании Зайченко Д.А. указала, что имущество у потерпевшего ФИО35 не похищал, однако, в последствии при оглашении его показаний полностью признал свои показания, данные им на следствии.

На предварительном следствии Зайченко Д.А. показал, что он и ФИО57 совершил кражу из гаража № в гаражно-строительном кооперативе №, похитили колеса, количество не помнит, магнитофон. Все похищенное перевезли в гараж к ФИО96. Куда потом это продали он не помнит.

На предварительном следствии Сажин М.А. показал, что вместе с Зайченко он похитил из гаража № в гаражно-строительном кооперативе № колеса и магнитолу. Похищенное сбывал Зайченко.

Показания Сажина М.А. и Зайченко Д.А. на следствии согласуются между собой и показаниями потерпевшего, а также материалами уголовного дела.

В связи с чем, суд признает показания ФИО57 и Чернева на следствии достоверными и приходит к выводу о том, что имущество ФИО35 было похищено именно ФИО57 и Зайченко.

В судебном заседании Сажин М.А., Зайченко Д.А., Чернев Е.С. показали, что проникали в гаражи к потерпевшим и похитили имущество у потерпевших ФИО23, ФИО24, ФИО53, Аксенова, ФИО30, ФИО52, ФИО32, ФИО33, ФИО27, ФИО34, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39.

Таким образом, с учетом анализа представленных доказательств, их полноты и относимости, суд приходит к выводу, что имущество, указанное в обвинительном заключении и похищенное у потерпевших ФИО23, ФИО53, ФИО24, Аксенова, ФИО30, ФИО52, ФИО32, ФИО33, ФИО27, ФИО34, ФИО36, ФИО37. ФИО38, ФИО39 было похищено именно Сажиным М.А., Зайченко Д.А. и Черневым Е.С., а не другими лицами.

Подсудимому Сажину М.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, а именно вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Сажин М.А. обвиняется в вовлечении Чернева Е.С. в совершении краж имущества у потерпевших ФИО22, ФИО74, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО42, ФИО28, ФИО30, ФИО52, ФИО31, ФИО32, ФИО29, ФИО34, ФИО43, ФИО36. ФИО44, ФИО38

В судебном заседании достоверно установлено, что Сажин М.А. и Чернев Е.С. находятся в приятельских, дружеских отношениях, совместно и регулярно вместе проводили время, употребляя спиртные напитки. Сажину М.А. было известно о несовершеннолетнем возрасте Чернева Е.С., однако, он был принят в компанию к Сажину М.А., Зайченко Д.А. без учета его возраста.

Какого –либо психического или физического принуждения в отношении Чернева Е.С. в целях его нахождения в компании Сажина М.А. со стороны Сажина М.А. не применялось.

Напротив Чернев Е.С. в отсутствие надлежащего контроля со стороны законного представителя матери ФИО89 и бабушки ФИО18 самостоятельно по своей воле стал общаться с ФИО90, проводить с ним свободное время, в том числе уходя самостоятельно из дома и в ночное время.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Сажина М.А., Зайченко Д.А., Черневым Е.С., законного представителя ФИО91

Из показаний Сажина М.А. следует, что он никаких обещаний Черневу Е.С. не давал о разделе похищенного имущества, не угрожал ему и не обманывал в целях того, чтобы Чернев Е.С. совершал преступления.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями самого Чернева Е.С.

Таким образом, стороной обвинения в судебном заседании не представлено достоверных доказательств того, что своими действиями Сажин М.А. склонил Чернева Е.С. к совершению тяжких преступлений, своими действиями создал условия, при которых у Чернева Е.С. сформировался и возник умысел на совершение преступлений.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Сажин М.А. подлежит оправданию по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

В судебном заседании потерпевшие ФИО34 и ФИО32 показали, что ущерб причиненный от хищения имущества для них не является значительным.

В связи с чем, суд исключает из обвинения Сажина М.А., Чернева Е.С., и Зайченко Д.А. признак п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –причинение значительного ущерба гражданину.

Поскольку потерпевшим ФИО29, ФИО39, ФИО28 и ФИО46 покушением на кражу их имущества ущерб не причинен, имущество у потерпевших не было похищено, то суд исключает из обвинения Сажина М.А., Чернева Е.С., Зайченко Д.А., Гаврилова Н.В. признак –« причинение значительного ущерба гражданину».

Доводы защиты о том, что в действиях Сажина М.А. и Чернева Е.С. при хищении имущества у потерпевших ФИО28 и ФИО29 имеет место добровольный отказ от совершения преступления, суд считает несостоятельными, поскольку Сажин М.А. и Чернев Е.С. своими действиями выполняли объективную сторону преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обеспечили себе доступ, открыв ворота гаража, приготовив имущество к хищению, однако, скрылись с места преступления в целях избежания быть задержанными на месте преступления.

В остальном суд приходит к выводу о том, что, что вина Сажина М.А., Зайченко Д.А., Чернева Е.С., Гаврилова Н.В. помимо признания ими своей вины, полностью доказана обличающими друг друга показаниями Сажина М.А., Зайченко Д.А., Чернева Е.С.., Гаврилова Н.В., а также указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Сажина М.А. по хищению имущества у потерпевшей ФИО52 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 от период с 7 мая по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сажина М.А. по хищению имущества у потерпевшего ФИО21 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Действия Сажина М.А., Зайченко Д.А. и Чернева Е.С. каждого по хищению имущества у потерпевших ФИО22 от периода с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО74 от мая 2009 года, ФИО25 от периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 от периода июня 2009 года, ФИО30 от июля 2009 года, ФИО52 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО31 от периода с июля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 от периода с середины июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 от периода с 28 июля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 от конца августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ

правильно квалифицированы по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сажина М.А. Зайченко Д.А., Чернева Е.С. по хищению имущества у потерпевших ФИО32 от периода с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 от периода с конца июля 2009 года по конец августа 2009 года, ФИО36 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 от период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Действия Сажина М.А. Зайченко Д.А., Чернева Е.С. Гаврилова Н.В. по покушению на хищение имущества у потерпевших ФИО28 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29 от периода конца июля 2009 года по начало августа 2009 года, ФИО39 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ

суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, рассматривая исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ с Сажина М.А. и Зайченко Д.А. в солидарном порядке в пользу потерпевших следует взыскать с учетом возмещенного ущерба: ФИО33 – 4500 рублей, ФИО23 –13670 рублей, ФИО25 4000 рублей, ФИО35 –3400 рублей,

в счет возмещения ущерба.

В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ с Сажина М.А. и Чернева Е.С. в солидарном порядке следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО27 25310 рублей, ФИО30 - 9500 рублей, ФИО31-10000 рублей, ФИО74 –30300 рублей в счет возмещения ущерба.

С Сажина М.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО34 - 2650 рублей, ФИО41 -10482 рубля, ФИО52 - 49410 рублей 32 копеек, ФИО26 –3500 рублей, ФИО44 –3055 рублей, ФИО36- 1180 рублей в счет возмещения ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых Сажина М.А., Заченко Д.А., Чернева Е.С., и Гаврилова Н.В.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми своей вины, явки с повинной Сажина М.А., Зайченко Д.А., Чернева Е.С., Гаврилова Н.В., способствование ими раскрытию преступлений, то, что ущерб потерпевшим частично возмещен, Чернев Е.С., Гаврилов Н.В. совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья Гарвилова Н.В.

Обстоятельством, отягчающих наказание Сажина М.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Зайченко Д.А., Чернева Е.С., Гаривлова Н.В. суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания в отношении Сажина М.А. суд руководствуются положениями ст. 60 УК РФ.

В качестве характеристики Сажина М.А. суд учитывает, что он судим за умышленные аналогичные преступления против собственности, вновь совершил новые умышленные преступления средней тяжести против собственности, в период условно-досрочного срока освобождения от отбывания наказания.

В связи с чем в отношении Сажина М.А. подлежат применению правила, предусмотренные п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ.

Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего о необходимости назначения Сажину М.А. в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, корыстные мотивы Сажина М.А. побудившие к совершению преступлений, приходит к выводу о назначении Сажину М.А. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Сажина М.А., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

При определении вида и размера наказания в отношении Зайченко Д.А., Чернева Е.С., Гаврилова Н.В., суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Зайченко Д.А., Чернева Е.С. и Гаврилова Н.В. каждого без изоляции их от общества.

В связи с чем, суд применяет в отношении Зайченко Д.А., Чернева Е.С. и Гаврилова Н.В. положения ст. 73 УК РФ и назначает им наказание в виде условного осуждения.

При назначении наказания в отношении Гаврилова Н.В. суд также применяет правила ч. 6-2 ст. 88 УК РФ

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова Н.В. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Сажина Максима Александровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Сажина Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшего ФИО21),

п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи имущества у потерпевших ФИО52 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 от период с 7 мая по ДД.ММ.ГГГГ);

п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кражи имущества у потерпевших ФИО32 от периода с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 от периода с конца июля 2009 года по конец августа 2009 года, ФИО36 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 от период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( кражи имущества у потерпевших

ФИО22 от периода с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО74 от мая 2009 года, ФИО25 от периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 от периода июня 2009 года, ФИО30 от июля 2009 года, ФИО52 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО31 от периода с июля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 от периода с середины июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 от периода с 28 июля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 от конца августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 3 ст.30, п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( покушение на кражу имущества у потерпевших ФИО28 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29 от периода конца июля 2009 года по начало августа 2009 года, ФИО39 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Назначить Сажину Максиму Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступления, квалифицируемые по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 2 (два) года,

по п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года за каждое преступление,

по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года за каждое преступление,

по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года за каждое преступление,

по ч. 3, ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год и 8 ( восемь) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Сажину М.А. наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес> окончательно к отбытию назначить Сажину М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сажину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения Сажину М.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Чернева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кражи имущества у потерпевших ФИО32 от периода с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи имущества у потерпевших

ФИО22 от периода с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО74 от мая 2009 года, ФИО27 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 от периода июня 2009 года, ФИО30 от июля 2009 года, ФИО52 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО31 от периода с июля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 от периода с 28 июля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО43 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 3 ст.30, п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( покушение на кражу имущества у потерпевших ФИО28 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО29 от периода конца июля 2009 года по начало августа 2009 года).

Назначить ФИО88 Евгению Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступления, квалифицируемые по:

по п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год за каждое преступление,

по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год за каждое преступление,

по ч. 3, ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Черневу Е.С. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Зайченко Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кражи имущества у потерпевших ФИО32 от периода с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 от период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кражи имущества у потерпевших

ФИО22 от периода с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 от периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 от периода с середины июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 от периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 от конца августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 3 ст.30, п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( покушение на кражу имущества у потерпевшего ФИО39 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Назначить Зайченко Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступления, квалифицируемые по:

по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года за каждое преступление,

по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года за каждое преступление,

по ч. 3, ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зайченко Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Гаврилова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову Н.В. и Черневу Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайченко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гаврилова Н.В., Чернева Е.С., Зайченко Д.А. каждого периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гаврилову Н.В., Черневу Е.С., Зайченко Д.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу каждому.

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова Н.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сажина М.А. и Зайченко Д.А. в солидарном порядке в пользу потерпевших ФИО33 – 4500 рублей, ФИО23 –13670 рублей, ФИО25 4000 рублей, ФИО35 – 3400 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Сажина М.А. и Чернева Е.С. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО27 25310 рублей, ФИО30 - 9500 рублей, ФИО31-10000рублей, ФИО74 –30300 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Сажина М.А. в пользу потерпевшей ФИО34 - 2650 рублей, ФИО20 -10482 рубля, ФИО52 - 49410 рублей 32 копеек, ФИО26 –3500 рублей, ФИО44 – 3055 рублей, ФИО36 1180 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу –замки возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сажиным М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников