Дело № 1 – 7/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск16 июля 2010 года
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Фролова М.А., Копытовой В.П., Горбатенко А.В.,
подсудимого Тимофеева А.В.,
защитников адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение №, ФИО7,
при секретаре Матушкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИМОФЕЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием средним, военнообязанного, работающего «ИП Тулумбаев» разнорабочим, проживающего в <адрес>,
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228, ч.4 ст.228, п. «в» ч. 3 ст. 161, п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений на 11 лет 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к отбытию 11 лет 7 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества,
Постановлением Копейского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен на основании Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч. 5 ст. 69 УК РФ всего к 11 годам 4 месяцам лишения свободы;
по постановлению Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 2 ст. 228 к 7 годам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок снизить до 7 лет 4 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства героина.
Тимофеев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, но преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Тимофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут умышленно, действуя из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного следствием лица наркотического средства героин, массой не менее 0,22 грамма, через посредника ФИО10 незаконно сбыл ФИО9 за 1000 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,22 грамма.
ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорился с ФИО10 о встрече и приобретении героина, после чего ФИО10 созвонился с Тимофеевым А.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин для ФИО9
После этого ФИО9 встретился с ФИО10 у дома по <адрес>, где ФИО9 передал ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства и ФИО10 пошел на встречу с Тимофеевым А.В. к нему домой на <адрес>9 <адрес>, сказав ФИО9, чтобы ФИО9 ждал ФИО10 у дома по <адрес>.
Зайдя к Тимофееву А.В. в квартиру по <адрес>9 <адрес>, ФИО10 встретился с Тимофеевым А.В и, находясь в квартире Тимофеева А.В., ФИО10 по просьбе ФИО9 для ФИО9 приобрел у Тимофеева А.В. наркотическое средство героин, массой не менее 0,22 грамма, передав Тимофееву А.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО9 для приобретения героина, а Тимофеева А.В. умышленно, с целью незаконного сбыта, передал ФИО10 сверток с героином, массой не менее 0,22 грамма для передачи ФИО9
После этого ФИО10 с приобретенным для ФИО9 у Тимофеева А.В. свертком с наркотическим средством героин, пошел к дому по <адрес>.
Около 14 часов 40 минут ФИО10 подошел к дому по <адрес> и передал ФИО9 приобретенный у Тимофеева А.В. для ФИО9 сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,22 грамма, тем самым Тимофеев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО10 незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин, массой не менее 0,22 грамма.
ФИО9 решил добровольно сдать переданное ему ФИО10 и приобретенное у Тимофеева А.В. наркотическое средство героин.
ФИО9 спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин).
Масса героина составляет 0,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9, участвующий в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу договорился с ФИО10 о приобретении наркотического средства героин.
После этого ФИО10 созвонился с Тимофеевым А.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин для ФИО9
После этого ФИО9 встретился с ФИО10 у дома по <адрес>, где ФИО9 передал ФИО10 деньги в сумме 2000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства и ФИО10 пошел на встречу с Тимофеевым А.В. к нему домой на <адрес>9 <адрес>, сказав ФИО9, чтобы ФИО9 ждал ФИО10 у дома по <адрес>.
Зайдя к Тимофееву А.В. в квартиру по <адрес>9 <адрес>, ФИО10 встретился с Тимофеевым А.В и, находясь в квартире Тимофеева А.В., ФИО10 по просьбе ФИО9 для ФИО9 приобрел у Тимофеева А.В. наркотическое средство героин, массой не менее 1,12 грамма, передав Тимофееву А.В. деньги в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО9 для приобретения героина, а Тимофеев А.В. умышленно, с целью незаконного сбыта, передал ФИО10 два свертка с героином, общей массой не менее 1,12 грамма для передачи ФИО9
ФИО10 данные два свертка с наркотическим средством героин положил в спичечный коробок.
После этого ФИО10 с приобретенными для ФИО9 у Тимофеева А.В. двумя свертками с наркотическим средством героин, находящимися в спичечном коробке, пошел к дому по <адрес>. По дороге ФИО10 созвонился с ФИО9 и они договорились встретится у дома по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут ФИО10 подошел к дому по <адрес> и передал ФИО9 приобретенные у Тимофеева А.В. для ФИО9 два свертка с наркотическим средством героин, общей массой не менее 1,12 грамма, находящимися с спичечном коробке, тем самым Тимофеев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО10 незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин, массой не менее 1,12 грамма.
Приобретенное у Тимофеева А.В. и переданное ему ФИО10 наркотическое средство героин в двух свертках, ФИО9, спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,12 грамма. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО9, участвующий в качестве покупателя в рамках проведения оперативно –розыскного мероприятия « проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу договорился с ФИО10 о приобретении
наркотического средства героин. ФИО10 созвонился с Тимофеевым А.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин для ФИО9
После этого ФИО9 встретился с ФИО10 у дома по <адрес>, где ФИО9 передал ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства и ФИО10 пошел на встречу с Тимофеевым А.В.к нему домой на <адрес>9 <адрес>, сказав ФИО9, чтобы ФИО9ждал ФИО10 у дома по <адрес>.
Зайдя к Тимофееву А.В. в квартиру по <адрес>9 <адрес>, ФИО10 встретился с Тимофеевым А.В. и находясь в квартире Тимофеева А.В., ФИО10 по просьбе ФИО9 для ФИО9 приобрел у Тимофеева А.В. наркотическое средство героин, массой не менее 0,45 грамма, передав Тимофееву А.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО9 для приобретения героина, а Тимофеев А.В. умышленно, с целью незаконного сбыта, передал ФИО10 сверток с героином, массой не менее 0,45 грамма для передачи ФИО9
После этого ФИО10 с приобретенным для ФИО9 у Тимофеева А.В. свертком с наркотическим средством героин, пошел к дому по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 02 минут ФИО10 подошел к дому по <адрес> и передал ФИО9 приобретенный у Тимофеева А.В. для ФИО9 сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,45 грамма, тем самым Тимофеев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО10 незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин, массой не менее 0,45 грамма.
Приобретенное у Тимофеева А.В. и переданное ему ФИО10 наркотическое средство героин, ФИО9, спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10, участвующий в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу договорился с ФИО11 о приобретении наркотического средства героин. После этого ФИО11 созвонился с Тимофеевым А.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин для ФИО10
ФИО10 встретился с ФИО11 у кафе «Дракоша» по <адрес> б <адрес>, где ФИО10 передал ФИО11 деньги в сумме 2000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства и ФИО11 пошел на встречу с Тимофеевым А.В. к нему домой на <адрес>9 <адрес>, сказав ФИО10, чтобы ФИО10 ждал ФИО11 у кафе «Дракоша» по <адрес> б <адрес>.
Зайдя к Тимофееву А.В. в квартиру по <адрес>9 <адрес>, ФИО11 встретился с Тимофеевым А.В. и, находясь в квартире Тимофеева А.В., ФИО11 по просьбе ФИО10 для ФИО10 приобрел у Тимофеева А.В. наркотическое средство героин, массой не менее 0,47 грамма, передав Тимофееву А.В. деньги в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО10 для приобретения героина, а Тимофеев А.В. умышленно, с целью незаконного сбыта, передал ФИО11 сверток с героином, массой не менее 0,47 грамма для передачи ФИО10
После этого ФИО11 с приобретенным у Тимофеева А.В. свертком с наркотическим средством героин пошел к кафе «Дракоша» по <адрес> б <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут ФИО11 подошел к кафе «Дракоша» по <адрес> б <адрес> и передал ФИО10 приобретенный у Тимофеева А.В. для ФИО10 сверток с наркотическим средством героином, тем самым Тимофеев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО11 незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство героин, массой не менее 0,47 грамма.
Приобретенное у Тимофеева А.В. и переданное ему ФИО11 наркотическое средство героин ФИО10, спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10, участвующий в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу в отношении ФИО12, договорился с ФИО11 о приобретении наркотического средства героин.
После чего ФИО11 созвонился с Тимофеевым А.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин для ФИО10
ФИО10 встретился с ФИО11 в подъезде № дома по <адрес>, где ФИО10 передал ФИО11 деньги в сумме 2000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства и ФИО11 пошел на встречу с Тимофеевым А.В. к нему домой на <адрес>9 <адрес>, сказав ФИО10, чтобы ФИО10 ждал ФИО11 во дворе дома по <адрес>.
Зайдя к Тимофееву А.В. в квартиру по <адрес>9 <адрес>, ФИО11 встретился с Тимофеевым А.В. и, находясь в квартире Тимофеева А.В., ФИО11 по просьбе ФИО10 для ФИО10 приобрел у Тимофеева А.В. наркотическое средство героин, массой не менее 1,16 грамма, передав Тимофееву А.В. деньги в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО10 для приобретения героина, а Тимофеев А.В. умышленно, с целью незаконного сбыта, передал ФИО11 сверток с героином, массой не менее 1,16 грамма для передачи ФИО10
После этого ФИО11 с приобретенным у Тимофеева А.В. свертком с наркотическим средством героин пошел во двор дома по <адрес>. Зайдя во двор дома по <адрес> ФИО11 встретился с ФИО10 и предложил ФИО10 пройти в сарай в подвале дома по <адрес>.
По дороге к дому по <адрес> ФИО11 и ФИО10 догнал ФИО13 и они втроем пошли в сарай в подвале дома по <адрес>.
Находясь в сарае в подвале дома по <адрес>, ФИО11 самостоятельно пересыпал часть наркотического средства героин, массой не менее 1,16 грамм в сверток из бумажного листа. После чего они втроем вышли из подвала и пошли в сторону дома по <адрес> б <адрес>. Находясь между домами по <адрес> армии 16 б и <адрес>, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут передал ФИО10 сверток из бумажного листа, в котором находилось наркотическое средство героин, приобретенное ФИО11 у Тимофеева А.В. для ФИО10, тем самым Тимофеев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, через посредника ФИО11 незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство героин, массой не менее 1,16 грамма.
Приобретенное у Тимофеева А.В. и переданное ему ФИО11 наркотическое средство героин ФИО10, спустя непродолжительное время, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в квартире Тимофеева А.В. по <адрес>9 <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в кухне в посудном шкафу в чашке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с порошкообразным веществом, которое Тимофеев А.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта, незаконно хранил у себя дома.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете, обнаруженное в ходе обыска в указанной квартире у Тимофеева А.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Преступление Тимофеев А.В. довести до конца не смог по причинам от него не зависящим, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Тимофеев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что с ФИО10 он познакомился в начале апреля 2009 года, познакомил их ФИО41 ФИО41 попросил пустить ФИО10 в квартиру пожить, так как ему негде ночевать. Через два дня у него пропал фотоаппарат, поэтому больше не пускал ФИО10 в квартиру. Он точно знает, что ФИО10 приобретает наркотики у ФИО14 ФИО10, как и с ФИО11 у него были натянутые отношения. В конце января или начале февраля 2009 он был задержан сотрудником милиции ФИО32, который сказал, что проведут освидетельствование в отношении его по употреблению наркотических средств и его арестуют на 15 суток. ФИО32 предложил сотрудничать. Он согласился, но отказался проводить проверочную закупку в целях установления лиц, у которых ФИО41 приобретает наркотики, а также у ФИО41, так как опасался за свою жизнь. В марте был в больнице, а в апреле 2009 года он снова стал употреблять героин, который приобретал у ФИО41. Он вновь был задержан сотрудником милиции ФИО32, которому сообщил, что ФИО10 также приобретает героин у ФИО41 ФИО32 сказал, что им нужен ФИО10, чтобы он сообщил, когда ФИО10 приобретет героин, чтобы они успели задержать его. Но как раз в это время ФИО41 перестал продавать героин ФИО10 и он перестал его видеть. Он ФИО10 никогда не помогал покупать героин и не продавал ФИО10 героин.
ФИО41 Никогда не сбывал героин в количестве более двух номинальных граммов, так как ответственность будет иная. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО11 и попросил приобрети героин. К этому времени он уже приобрел героин у ФИО41 и употребил его. Около 12 часов дня к к магазину кулинария подъехал ФИО41, ФИО41 торопился.
Поэтому он по просьбе ФИО11 и для ФИО11 приобрел героин, а чтобы ФИО41 не задерживать отдал ему 2000 рублей. Пошел домой и в подъезде его ждал ФИО11. Он передал ФИО11 героин, который приобрел и хранил по его просьбе для него у ФИО41. Он не приобретал героин, если бы не знал, что ФИО11 испытывает психическую и физическую зависимость от наркотика, как и он сам. ФИО11 передал ему деньги 2000 рублей. И попросил попить воды. Они зашли в квартиру, где ФИО11 попил и ушел. После этого к нему зашел Порохин и в это время позвонил ФИО41, которому сказал, что хочет еще приобрести героин два грамма для личного потреблении. ФИО41 сказал, чтобы он шел к Кулинарии. Он приобрел у ФИО41 еще 2 грамма героина, который в последствии отдал сотрудникам милиции при обыске. Показания в процессе следствия, изобличающие ФИО41 он не давал, так как не доверял следователю. ФИО41 говорил, что у него есть свой человек в милиции. Когда приобрел героин у ФИО41 для себя, то ФИО41 некоторое время находился у него в квартире. Потом он с ФИО41 вышли из подъезда и ФИО41 сел в машину, в которой сидели еще трое. ФИО41 и ФИО11 были задержаны.
Свои показания на следствии он подтверждает, действительно он передавал героин ФИО11, но брал его для ФИО11 у ФИО41
Виновность подсудимого Тимофеева А.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО15 о том, что он является заместителем начальника отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес>. В период работы в отдела стала поступать информация о том, что гражданин Тимофеев А.В. занимается сбытом наркотического средства героин в Южноуральске. Тимофеев А.В. проживал по <адрес>9 и к нему ходили лица за приобретением героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Тимофеева А.В. –проверочной закупки. Был подобран кандидат – ФИО9 в качестве покупателя ФИО9 добровольно согласился участвовать в мероприятии, так как сам выдал наркотик, решил перестать употреблять героин.
В конце марта были выделены деньги, вынесены постановления о проведении оперативного мероприятия
Перед проведением проверочной закупки, ФИО9 был в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрен, ему были вручены деньги для приобретения героина. После этого ФИО9 созвонился с ФИО10, известным как лицо, употребляющего наркотики, которые приобретал у Тимофеева А.В. и договорился о встрече. Потом все выехали и у магазина «Дикси» по <адрес> ФИО9 встретился с ФИО10, передал ему деньги. ФИО16 ушел, а через какое –то время вернулся и передал ФИО9 свертки с героином, которые ФИО9 выдал. ФИО9 приобрел наркотическое средство героин у ФИО10 Таким же образом ФИО9 участвовал в проверочной закупке героина у Тимофеева А.В. и в начале апреля 2009 года. ФИО9 в присутствии незаинтересованных лиц вручили деньги, он потом созвонился с ФИО10 и снова с ним встретился у площади, передав деньги на покупку героина.После этого, ФИО9 ушел, а когда вернулся, то передал сверток с героином.
ФИО10 был задержан, допрошен и ФИО10 указывал, что героин он приобретал у Тимофеева А.В. Кроме этого, Тимофеев А.В. звонил на телефон ФИО10 Также ФИО10 сказал, что героин может приобрести у Тимофеева А.В. ФИО11, сам ФИО10 согласился участвовать в проверочной закупке как покупатель. Пригласили к участию в проверочной закупке сотрудников милиции из Челябинска. ФИО10 были вручены деньги, для покупки героина и ФИО10 договорился о встрече с ФИО11 Выехали на <адрес> к магазину «Техносила», где ФИО10 потом встретился с ФИО11 За ними велось наблюдение сотрудниками милиции, все фиксировалось. ФИО11 взяв деньги у ФИО10 ушел домой к Тимофееву А.В., потом через какое-то время вернулся и отдал ФИО10 героин. ФИО10 выдал героин.
На следующий день также ФИО10 вручили деньги и таким же образом ФИО10 приобрел через ФИО11 героин у Тимофеева А.В., героин ФИО10 выдал. ФИО11 был задержан, и пояснил, что героин он приобретал у Тимофеева А.В. для ФИО10
Потом Тимофеев А.В. был также задержан и в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотическое средство героин и деньги, которые использовали в проверочной закупке. На денежных купюрах была надпись «Тимик». Тимофеев А.В. не пояснял, откуда у него героин.
ФИО32 о том. что он участвовал при проведении проверочной закупки героина у Тимофеева А.В. и его задержании. Оперативные мероприятии проводились по инициативе ФИО15 Известно, что Тимофеев А.В. занимался продажей героина. После задержания Тимофеева А.В., в квартире Тимофеева А.В. был проведен обыск, где в присутствии понятых в квартире нашли наркотическое средство –героин, пневматический пистолет, упаковочный материал.
ФИО18 о том, что он принимал участие в проверочной закупке в двадцатых числах апреля 2009 года. В качестве покупателя выступал ФИО10, который добровольно согласился принимать участие в проведении данного оперативного мероприятия. ФИО10 в присутствии двоих незаинтересованных лиц был досмотрен, при себе у него никаких предметов обнаружено не было. ФИО10 были вручены деньги.
После этого он, ФИО15, ФИО10, и двое незаинтересованные участвующих лиц сели в автомобиль. ФИО10 созвонился с ФИО11 и договорился с ним о встрече и о приобретении героина.
После этого он, ФИО15, ФИО10 и двое незаинтересованных участвующих лиц приехали к дому <адрес> и остановились в проезде между домами. ФИО10 вышел из машины и пошел на встречу с ФИО11 в сторону магазина «Юбилейный». Он наблюдал за ФИО10, который дойдя до <адрес> зашел в один из подъездов. Потом ФИО10 вышел из подъезда с ФИО11 и они прошли к кафе «Дракоша». После этого ФИО11 отошел от ФИО10 и через дворы дошел до <адрес>, где зашел в первый подъезд, где проживает Тимофеев А.В.
Через некоторое время ФИО11 вышел из подъезда и пошел в обратную сторону, вернулся к кафе «Дракоша», где ФИО10 передал что-то. Потом ФИО11 был задержан, у него был героин и он пояснил, что приобрел его у Тимофеева А.В.
В конце марта он также участвовал в проверочной закупке, когда ФИО10 встречался с ФИО9 ФИО9 пришел в отдел милиции, выдал героин, сказал, что решил прекратить употреблять героин. Дал согласие участвовать в проверочной закупке в роли закупщика героина.
ФИО9 были вручены деньги и он встретился с ФИО10, отдал ему деньги и ФИО17 ушел. Когда ФИО10 вернулся, то передал ФИО9 героин в двух свертках, который ФИО9 выдал сотрудникам милиции. За ФИО10 не велось наблюдение, так как он осторожный человек.
ФИО33 о том, что он работает оперуполномоченным группы ПНОН ОУР ОВД по Южноуральскому городскому округу. Он в конце марта 2009 года принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», в отношении ФИО10 Он и ФИО18 проводили наблюдение за ФИО9, который участвовал в проверочной закупке в качестве «покупателя». ФИО9 созвонился с ФИО10 и в районе магазина, недалеко от площади встретился с ФИО10 После встречи ФИО10 прошел через дворы, а ФИО9 остался ждать его. Через некоторое время ФИО10 вернулся и снова встретился с ФИО9 у дома по <адрес>.
В последствии ФИО9 были выданы свертки с героином. Когда был задержан ФИО10, то было установлено, что ФИО10 был посредником в приобретении героина у Тимофеева А.В. для ФИО9
ФИО19 о том, что в апреле 2009 года он по просьбе ФИО15 с другими сотрудниками милиции ФИО35 и ФИО34 оказывали помощь в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства у Тимофеева А.В., который проживает в <адрес>. Покупателем выступал ФИО10, которому были вручены деньги для приобретения героина. ФИО15, ФИО10 с участвующими в проверки другими людьми на автомобиле поехали в сторону магазина « Эксперт» по <адрес> Он. С Колотаевым и ФИО34 поехали за ними на своем автомобиле. ФИО10 вышел из автомобиля и пошел во двор в сторону <адрес>. ФИО35 пошел за ФИО10, а он с другими поехали на автомобиле.
Было видно, как ФИО10 прошел в сторону <адрес>, за ним ушел ФИО35. Они остались во дворе. Вернулся ФИО10 обратно с ФИО11 и потом они расстались. ФИО10 остался ждать, а ФИО11 пошел в сторону <адрес>. ФИО35 в это время прошел за ФИО11. Через какое-то время ФИО11 пришел обратно и снова встретился с ФИО10. Они пошли в сторону дома по <адрес>, где к ним подошел парень, позже узнали его фамилию ФИО13, Потом, когда они разошлись, то по указанию ФИО15 ФИО13 и ФИО11 были задержаны, так как у ФИО11 был героин. ФИО10 выдал героин. ФИО10 пояснял, что деньги для героина он отдал ФИО11, а ФИО11 подтвердил, что взяв деньги у ФИО10, он приобрел героин для ФИО10 у Тимофеева А.В.
ФИО34, давшего аналогичные показания, что и свидетель ФИО19
ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО19 и ФИО34 пригласил сотрудник милиции ФИО15 оказать помощь в проведении оперативного мероприятия проверочной закупки героина у Тимофеева А.В., проживающего в <адрес>.
В качестве покупателя героина был ФИО10, которому были вручены деньги. Все выдвинулись в сторону магазина «Эксперт» по <адрес>. ФИО10 вышел у магазина и пошел в сторону <адрес>, он следовал за ФИО10. Д.Л. и видел, как ФИО10 зашел в один из подъездов этого дома. Через некоторое время ФИО10 вышел из подъезда с молодым человеком, как потом узнал его фамилия ФИО11 Они пришли во двор дома по <адрес>, где ФИО10 остался, а ФИО11 пошел в сторону площади. Он пошел следом за ФИО11 и видел, что на углу у магазина «Эльдорадо» ФИО11 встретился с молодым человеком, поговорив пошел дальше.
ФИО11 дошел до <адрес> к дому № и зашел в крайний слева подъезд. Потом через некоторое время, ФИО11 вышел и пошел в обратную сторону где во дворе <адрес> встретился с ФИО10 и они вместе пошли в сторону <адрес> дороге к ним подошел молодой человек, с которым раньше встретился ФИО11 Они зашли все вместе в подвал этого дома, потом ФИО11 вышел и зашел в подъезд дома, минут через пять вышел и затем зашел в подвал к ФИО10 и другому парню. Через какое-то время все втроем вышли и пошли в сторону <адрес>. ФИО10 отошел от ФИО11 и пошел в сторону к магазину в сторону рынка. Он вернулся к коллегам и по указанию ФИО15 они задержали ФИО11.
ФИО20 о том, что в апреля 2009 года, когда шел после работы работы, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать как понятого в проверочной закупке наркотика. Как ему пояснили сотрудники милиции покупатель должен был приобрести героин у человека по прозвищу « Яго». Кроме него был понятым еще один мужчина.
Сотрудники милиции показали им денежные купюры, которые будут использоваться в проверочной закупке. Денежные купюры были откопированы а ксероксе, на листках с копиями купюр он и еще один понятой расписались. Покупатель, его фамилия ФИО9 в их присутствии был досмотрен сотрудниками милиции, у него никаких запрещенных предметов обнаружено не было, были только зажигалка и сигареты. ФИО9 вручили деньги. Потом все поехали и на <адрес>, где у магазина покупатель вышел и ушел, Когда ФИО9 пришел, то показал сверток из фольги. В свертке, когда его развернули был порошок. Сверток был изъят сотрудниками милиции, и упакован в конверт. Все действия были отражены в акте, в котором он и другой понятой расписались.
ФИО26 о том, что в конце марта 2009 года его пригласили сотрудники милиции участвовать понятым в мероприятии проверочная закупка. Сотрудник милиции объяснили, что ФИО10 по кличке «Яго» продавал наркотики и у него будет покупка.
Кроме него был приглашен еще один мужчина понятым. В милиции им показали мужчину, фамилию мужчины он не помнит, который будет покупать наркотик у ФИО10 Покупателя в их присутствии досмотрели, у него ничего не было. Потом покупателю дали деньги. Номера денежные купюры перед этим были переписаны, сделаны копии купюр на ксероксе.
Потом все, он, ФИО15, покупатель и второй понятой поехали в сторону площади, где у магазина покупатель ушел на встречу с ФИО10 ФИО10 ждали по <адрес> напротив <адрес> звонил по телефону милиционеру ФИО15 и сказал, что ФИО10 передал наркотик. Когда покупатель пришел, то в их присутствии выдал сверток, в котором был порошок белого цвета. Сверток с порошком был упакован в конверт. По всем действиям был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались, в протоколе все было записано правильно.
ФИО21 о том, что в конце апреля 2009 года днем его сотрудники милиции попросили поучаствовать понятым, в мероприятии при закупке героина Также пригласили еще одного понятого мужчину.
В отделе милиции показали мужчину, который должен будет приобрести героин у ФИО11 В их присутствии покупателя досмотрели, запрещенных предметов у него не было. Покупателю вручили деньги, переписали номера купюр, сделали копии. Деньги пометили, написав на купюрах надпись «Тим».
Покупатель созвонился и договорился о встрече.
Затем они подъехали на машине к дому по <адрес> у магазина покупатель вышел из машины и ушел, Они остались в машине и ждали. Потом покупатель вернулся и выдал сотрудникам милиции сверток, в котором был порошок светлого цвета. Покупатель пояснил, что в свертке находится героин, он приобрел героин у ФИО11 на деньги, которые ему были перед этим вручены. По всем действиям был составлен протокол в котором он и второй понятой расписались.
ФИО22 о том, что конце апреля 2009 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении мероприятия по покупке героина
Кроме него был приглашен понятым еще один мужчина. В отделе милиции при нем осматривали сумму денег, сверили номера и серии купюр, сняли их копии. Деньги в сумме 2000 рублей вручили покупателю. Мужчину- покупателя наркотика до этого досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Составили об этих действиях протокол, в котором он расписался.
Затем он, покупатель, второй понятой мужчина с сотрудниками милиции подъехали к дому по <адрес> у магазина « Эдельвейс». Покупатель вышел из машины, ушел, а они остались его ждать.
Потом покупатель вернулся и отдал упаковку, в которой был порошок белого цвета. Покупатель сказал, что в свертке находится героин. Покупатель также говорил и фамилию лица, у которого он приобрел героин, но ее не помнит. Все эти действия были отражены в протоколе, где он расписался.
ФИО23 о том, что в конце апреля 2009 года в дневное время его пригласили сотрудники милиции для участия понятым при проведении проверочной закупки. В присутствии него и еще одного понятого были осмотрены деньги, номера купюр были переписаны в протокол. Потом деньги были вручены покупателю, который до этого был досмотрен сотрудниками милиции. У покупателя ничего запрещенного не было.
Вместе с покупателем, вторым понятым и сотрудником милиции приехали к дому № по <адрес> у магазина « Эдельвейс».
Покупатель звонил и договорился о покупке и о встрече. После этого покупатель ушел, а когда вернулся, то показал наркотик в свертке, там находился бело-желтый порошок. Покупатель сказал, что это героин. В протоколе было отражено, что покупатель выдал наркотик.
ФИО24 о том, что в конце марта 2009 года днем его пригласили сотрудники милиции как понятого для проведении личного досмотра гражданина, который выдавал добровольно пакетик с наркотиком.
В его присутствии молодой человек добровольно выдал пакетик из фольги, в котором был порошок белого цвета. Молодой человек сказал, что купил пакетик с порошком за 1000 рублей. Этот молодой человек называл и фамилию у кого он купил пакетик, но не помнит. Составили протокол, пакетик изъяли и опечатали. В протоколе он расписался.
ФИО25 о том, что в конце апреля 2009 года в дневное время его пригласили сотрудники милиции присутствовать понятым при проведении закупки наркотического средства. Он согласился. Сотрудник милиции в его присутствии показал денежные средства, которые будут использоваться для покупки героина. Деньги были в сумме 2000 рублей.
С денежных купюр были сделаны копии и на купюрах сделали надпись, которая просвечивала специальной лампой. Эти деньги были вручены покупателю.
Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудник милиции на автомашине подъехали к дому по <адрес>, к магазину, где покупатель ушел. Через какое-то время покупатель вернулся и выдал два пакетика с порошком, сказав, что это героин. Был составлен протокол, в котором он расписался.
ФИО37 о том, что в конце марта 2009 года днем его пригласили сотрудники милиции присутствовать понятым. При нем молодой парень ушел, а когда вернулся, то показал сверток, в котором был порошок белого цвета. Сверток опечатали и они расписались на конверте.
В протоколе его допроса на следствии имеется его подпись, но он не помнит все обстоятельств.
Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии ФИО37 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Кроме него был приглашен еще один мужчина ФИО26 для участия в данном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Им разъяснили, что ФИО9 должен будет приобрести наркотическое средство героин у ФИО10 Для этого им показали денежные средства, которые будут использоваться для проведения данного мероприятия. Денежные купюры были откопированы на ксероксе, на листках с копиями денежных купюр расписались он, ФИО26 и ФИО9 После чего ФИО9 в их присутствии был досмотрен сотрудниками милиции. При себе у него никаких запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Данные денежные средства были переданы ФИО9, также ему был передан диктофон для записи переговоров. После чего ФИО9 созвонился с ФИО10 и они договорились о встрече у магазина «Дикси» и о покупке 2 граммов героина за 2000 рублей. После этого он, ФИО26, ФИО9 и сотрудники милиции на служебном автомобиле поехали в сторону площади «Ленинского комсомола», где у магазина «Винарь» по <адрес> ФИО9 вышел из машины и направился на встречу с ФИО10 Он, ФИО26 вместе с сотрудниками милиции поехали дальше и остановились у <адрес>, там они стали ждать ФИО9, об этом было оговорено ранее. ФИО9 не было около двух часов. Когда он пришел, то в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Со слов ФИО9 вещество, находящееся в каждом из свертков, является наркотическим средством героин, которое он в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у ФИО10 Дениса по кличке «Яго» за 2.000 рублей. После этого выданные ФИО9 два свертка с порошкообразным веществом сотрудниками милиции были изъяты и упакованы в конверт, конверт был опечатан. По окончании проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. ( л.д. 234, т.1)
ФИО27 о том, что в конце апреля 2009 года в 16 часу пришел участковый и ее с мужем пригласил участвовать понятыми при проведении обыска в квартире. Она с мужем согласились и прошли в 1 подъезд дома.
Кроме этого был подсудимый, как потом узнала его фамилия Тимофеев А.В. Они зашли в квартиру, где проживает Тимофеев А.В. У Тимофеева А.В. спросили, где могут быть наркотики. Тимофеев сказал, что в кухне.
Сотрудники милиции в кухне в шкафу в кружке нашли один пакетик, внутри которого был порошок. Пакетик с веществом был изъят и упакован.
Тимофеев А.В. сказал, что больше ничего нет. Сотрудники милиции стали проводить обыск, досмотрели чай в коробке, изъяли сотовый телефон.
Кроме этого, в шкафу нашли деньги, различными купюрами. Денежные купюры просветили лампой и на некоторых купюрах была видна надпись: «Тим». В ходе обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором было отражено все, что было обнаружено и изъято в квартире Тимофеева А.В.. Пакетик с порошком опечатали, В протоколе он и ее муж расписались.
ФИО28, давшего аналогичные показания, что и свидетель ФИО27 о том, что при обыске в квартире у Тимофеева А.В. на кухне в посудном шкафу в одной из чашек обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета., а также одноразовый шприц с иглой., ржавый пистолет. Нашли денежные средства, которые осветили ультрафиолетом и были видна надпись: «ТИМ». В ходе обыска составили протокол, все было записано правильно.
ФИО10 о том, что он знает Тимофеева А.В., с Тимофеевым А.В. раньше общались, знает, что он проживает по <адрес>9. Познакомился с Тимофеевым А.В. по вопросу приобретения героина. Он у Тимфеева А.В. несколько раз приобретал героин по просьбе ФИО9 и для ФИО9 в марте и апреле 2009 года. Также он приобретал героин у Тимофеева А.В., участвуя в проверочной закупке как покупатель через ФИО11 в конце апреля, точной даты он не помнит. Договаривался о приобретении героина он с ФИО11 и ему передавал деньги, которые ему давали сотрудники милиции для приобретения героина.
При передаче ему денег сотрудниками милиции составлялся акт, помнит, что ему передавали 2000 рублей на приобретение двух граммов героина. Эти деньги метились специальным веществом, который светится. Денежные средства копировал, и составлялся об этом протокол. Также ему передавался диктофон, на котором потом была запись разговора. Деньги ФИО11 он отдал за магазином и ФИО11 ушел, а когда вернулся, то передал ему сверток с героином, сказав, что приобрел героин у Тимофеева А.В.
Во второй раз ФИО11 отсутствовал минут двадцать. Потом когда ФИО11 пришел, то пошли в подвал, к ним пришел ФИО13. В этот раз в подвале ему ФИО11 отсыпал примерно 2 гр.героина, который он выдал сотрудникам милиции.
Для ФИО9 он по его просьбе сам приобретал героин у Тимофеева А.В. 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ. Деньги ему передавал ФИО9 Помнит, что приобретал героин для ФИО9 два раза каждый раз на 1000 рублей, а один раз приобретал на 2000 рублей. Договаривался с Тимофеевым А.В. о приобретении героина по звонку с телефона и Тимофеев А.В. сам указывал когда придти.Он сам заходил в квартиру к Тимофееву А.В. и у Тимофеева А.В. приобретал героин, который он передал ФИО9
Свои показания на предварительном следствии он подтверждает,
Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями на следствии свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке. В кабинете № в ОВД Южноуральска в присутствии двух незаинтересованных лиц разъяснили порядок проведения данного мероприятия. Перед проведением мероприятия его досмотрели, в присутствии участвующих незаинтересованных лиц, никаких запрещенных предметов у него не было. После этого ему передали деньги в сумме 2000 рублей, которые были ксерокопированы и помечены надписью « Тимик», которая светится только в ультрафиолетовом свете. На копиях купюр он и незаинтересованные лица расписались. Ему был передан диктофон для записи разговоров. Он созвонился с парнем по кличке « Силя», -это ФИО11 Володя, проживает по <адрес>, 4 подъезд, 4 этаж. Он с ФИО11 договорился, чтобы он помог в приобретении героина у « Тимика». « Тимика» зовут Тимофеев Андрей, проживает по <адрес>9 в <адрес>. «Силя» сказал, чтобы он перезвонил. После этого он с сотрудниками милиции и двумя незаинтересованными лицами на автомашине поехали к дому по <адрес>. Он снова позвонил ФИО11, и он сказала, чтобы он шел к нему домой. Он вышел из машины и пошел к ФИО11 домой. Встретились с ФИО11 в подъезде, потом дошли до кафе « Дракоша», где ФИО11 взял у него деньги., которые были ему переданы сотрудниками милиции, и сказал, что он пошел брать, а он остался его ждать. Минут через двадцать ФИО11 пришел и передал ему сверток из золотинки с героином. После этого он пошел за <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал добровольно героин, который ему принес ФИО11. Из разговора с ФИО11 он понял, что героин он пошел брать у Тимофеева А.В.По факту проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» был составлен протокол., в котором расписались участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками милиции участвовать в проверочной закупке. В присутствии двух незаинтересованных лиц его досмотрели, никаких запрещенных предметов не было. Ему передали деньги в сумме 2000 рублей, которые были ксерокопированы, помечены надписью « Тимик», которая светится только в ультрафиолетовом свете. После этого он созвонился с ФИО11 и договорился с ним, чтобы он помог в приобретении героина у Тимофеева А.В. ФИО11 сказал, чтобы он шел к нему. Он с сотрудниками милиции и двумя незаинтересованными лицами на автомашине поехали к магазину « Эксперт» по <адрес> там вышел из машины с сотрудником милиции и в его присутствии пошел к ФИО11 домой. Встретились с ФИО11 в подъезде и сказал, что ему надо помочь приобрести два грамма героина такого же качества, как вчера. Переал ФИО11 2000 рублей. ФИО11 сказал, чтобы он ждал его во дворе <адрес> ФИО11 пошел в сторону <адрес> через тридцать ФИО11 пришел во двор <адрес> и сказал, чтобы шел за ним к нему домой.
По дороге их догнал друг ФИО11 – ФИО13 Сергей. Втроем пошли к дому, где живет ФИО11, к центральному входу в подвал. ФИО11 открыл дверь в подвал, туда зашли он и ФИО13, после чего ФИО11 сказал, что вернется. Минут через десять ФИО11 зашел в подвал и провел его и ФИО13 в свою сарайку, включил там свет и развернул большой сверток из фольги в котором находилось порошкообразное вещество, героин примерно 5 граммов. ФИО11 стал пересыпать героин Бибикув золотинку, а ему пересыпал в бумагу, насыпал примерно 2 грамма. Втроем вышли из подвала и по пути ФИО11 передал ему сверток из бумаги с героином. ФИО11 и ФИО13 пошли в сторону кафе « Дракоша», а он пошел к магазину «Эксперт», где его ждали сотрудники милиции Он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал героин, который ему отсыпал ФИО11 Он из разговора с ФИО11 понял, что то пошел покупать героин Тимофеева. По факту проведения оперативного мероприятия был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.
( л.д. 67-69, т. 1)
ФИО9 о том, что он знаком с ФИО10, приобретал у него героин. В конце марта 2009 года он приобрел у ФИО10 героин за 1600 рублей, где берет героин ФИО10, он не говорил. ФИО10 брал у него деньги и уходил. Встретились с ФИО10 за площадью
« Вечный огонь», он ФИО10 передал деньги и ФИО10 ушел. Когда ФИО10 вернулся, то передал ему «золотинку» с героином – порошок светлого цвета. Он с героином пошел в милицию и выдал его добровольно, так как решил бросить употреблять героин. После этого сотрудники милиции предложили провести проверочную закупку. Он участвовал в качестве покупателя героина. Участвовал в проверочной закупке два раза. Первый раз в конце марта, а второй раз ДД.ММ.ГГГГ.
Ему для приобретения героина у ФИО10 сотрудники милиции передавали деньги, в первый раз 2000 рублей, а второй раз 1000 рублей.
Перед тем как вручали деньги, то денежные купюры копировали, отражали это в протоколе.
В первый раз он договорился с ФИО10 о приобретении героина и вышел на <адрес> у магазина « Винарь». Встретился с ФИО10, передал ему деньги. ФИО10 сказал идти к магазину « Дикси», там его ждать. Когда ФИО10 пришел, то передал ему свертки с героином, который он выдал сотрудникам милиции. Эти действия отражены были в протоколе, все было записано верно. Во второй раз, также ему вручили деньги, он их передал ФИО10 и остался его ждать, ждал долго, когда ФИО10 пришел, то передал ему пакет с героином. Героин, который получил от ФИО10 он передал сотрудникам милиции.
В день проведения проверочной закупки, его допрашивал следователь по обстоятельствам приобретения героина у ФИО10 в первый раз.
Свои показания, данные им на следствии подтверждает.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания на предварительном следствии ФИО9 о том, что в приобретении героина ему помогал ФИО10 Денис по прозвищу « Яго». ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции участвовать в проверочной закупке. В кабинете ОВД Южноуральска в присутствии двух незаинтересованных лиц его досмотрели, никаких запрещенных предметов у него не было. Ему передали деньги в сумме 1000 рублей, 8 купюр достоинством 100 рублей, 3 купюры достоинством 50 рублей,5 купюр достоинством 10 рублей.Купюры были ксерокопированы и помечены надписью « Яго героин», которая светится только в ультрафиолетовом свете. После этого он созвонился с ФИО10 и договорились встретиться с ним у хлебного магазина по <адрес> и о приобретении 1 грамма героина. Он вместе с сотрудниками милиции и двумя незаинтересованными лицами на автомашине поехали к дому № а по <адрес>, там он вышел и пошел и пошел на встречу с ФИО10 У хлебного магазина встретился с ФИО10 и передал ему 1000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. ФИО10 взял деньги и пошел и пошел в сторону магазина « Юбилейный». Он ждал ФИО10 почти два часа. Он ему звонил, и ФИО10 говорил, что скоро придет. Потом ФИО10 пришел и передал ему сверток из фольги с героином. Он взял сверток и пройдя к сотрудникам милиции выдал приобретенный у ФИО10 героин. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.
( л.д.162-164. т. 2),
ФИО11 о том, что он приобретал наркотическое средство героин у Тимофеева А.В. для личного потребления. Также он приобретал в апреле 2009 года героин у Тимофеева А.В. два раза для ФИО10 по его просьбе. ФИО10 обращался к нему с просьбой купить для него героин, и он ходил к ФИО30 и брал у него героин.
В конце апреля 2009 года ему ФИО10 позвонил и попросил приобрести героин. Он сказал ФИО10, чтобы приходил к нему домой.
Когда ФИО10 пришел к нему домой, то передал ему деньги на приобретение героина в сумме 2000 рублей. После этого он с ФИО10 отошли от его дома. ФИО10 его дожидался во дворе, а он шел к Тимофееву А.В. домой по <адрес>. в первый подъезд. Он зашел к Тимофееву А.В. в квартиру, отдал Тимофееву А.В. деньги, а Тимофеев А.В. передал ему «золотинку» с героином. После того как приобрел у Тимофеева А.В. героин в первый день по просьбе ФИО10, то героин отдал ФИО10
Во второй раз на следующий день также встретились с ФИО10 у его дома. С Тимофеевым А.В. он заранее созвонился и договорился о приобретении героина. Потом когда еще раз позвонил, то Тимофеев А.В. сказал можно подходить, после этого он, взяв у ФИО10 деньги, сходил к Тимофееву и купил у него героин, передав ему деньги, полученные у ФИО10 Почему ФИО10 сам не ходил к Тимофееву А.В. за героином он не знает. Во второй раз, когда он уже шел к Тимофееву А.В. за героином, то ему позвонил ФИО13 и он встретив его взял еще у Бибикова деньги 500 рублей и также для ФИО13 приобрел героин. Потом купив героин у Тимофеева А.В. все он, ФИО10 и ФИО13 зашли в подвал его дома, где часть героина употребили.
Он часть героина, который приобрел у Тимофеева А.В. на деньги ФИО10 отдал ФИО10
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ его задержали, и он говорил дознавателю, что приобрел 1 грамм героина.
ФИО31 о том, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был задержан и пояснил, что героин он приобрел у Тимофеева А.В. по <адрес>9. Показания ФИО11 не менял.
Оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Тимофеева А.В., данные им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень по кличке « Силя», фамилия ФИО11 и сказал, что хочет увидеться. ФИО11 пришел к нему и принес ему деньги в сумме 2500 рублей, и он дал ФИО11 героин, который был завернут в сверток из золотинки. После этого он ушел. Он сознает, что сбыл героин ФИО11, в содеянном раскаивается. Парня по кличке «Яго» он знает, ему героин не продавал. ( л.д. 30-31 т.1),
Доказательствами письменными материалами дела:
рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» Тимофеев А.В. через посредника ФИО11 сбыл ФИО10 наркотическое средство – героин (л.д. 3, т.1);
заявлением ФИО10 о добровольном изъявлении желания участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин ( л.д.7, т.1);
актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство героин, которое он добровольно выдал сотрудникам милиции, копиями денежных купюр (л.д. 8-15, т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,47 грамма (л.д. 23-25, т.1);
рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Тимофеева А.В., гражданин ФИО11 передал ФИО10 наркотическое средство – героин в крупном размере (л.д. 43, т.1);
заявлением ФИО10 об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин (л.д. 47, т.1);
актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 сбыл ФИО10 наркотическое средство героин, которое он добровольно выдал сотрудникам милиции, копиями денежных купюр (л.д. 48-55, т.1);
протоколом личного досмотра Тимофеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Тимофеева А.В. в правом кармане брюк деньги в сумме 530 рублей ( л.д. 59, т.1);
протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ, согласно которого у Тимофеева А.В. выявлен наркотик (л.д. 60,т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,16 грамма (л.д. 63-65, т.1);
рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения следственного действия – обыска в квартире Тимофеева А.В. по адресу: <адрес>, был изъят сверток из полиэтилена желтого цвета с наркотическим средством – героин в крупном размере (л.д. 83, т.1);
протоколом обыска в квартире Тимофеева А.В. по адресу: <адрес>9, в ходе которого были изъяты инъекционный одноразовый шприц, флакон стеклянный с ватным тампоном внутри, инъекционная игла в защитном колпачке, полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, картонная коробка с пистолетом, две картонные коробки в виде цилиндров с находящимися внутри гранулированным веществом светлого цвета, три фрагмента фольгированной бумаги, сим-карты операторов связи «Билайн» и «Теле 2», денежные средства, сим-карта «Теле 2», сотовый телефон «Нокиа 3110», лист бумаги с текстом расписки, паспорт и военный билет на имя Тимофеева А.В., фототаблицей к протоколу обыска (л.д.94-98, т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество в свертке, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Тимофеева А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,45 грамма (л.д.106-108, т.1),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145 – 146, т. 1 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-148);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятого в ходе обыска у Тимофеева А.В. в квартире по <адрес> –9 <адрес> (л.д. 149-150,т.1);
протоколом осмотра предметов – денежных средств в сумме 6.500 рублей, изъятых в ходе обыска в квартире Тимофеева А.В. по <адрес> –9 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого установлено, что 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей, и 14 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рублей использовались при проведении ОРМ – « проверочная закупка»
(л.д. 156-158, т.1);
протоколом осмотра предметов – денежных средств в сумме 530 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Тимофеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 166 – 167, т.1);
рапортом следователя СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО39 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Тимофеев А.В. у <адрес> через посредника ФИО10 незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин массой не менее 0,22 грамма (л.д. 182, т.1);
рапортом следователя СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО39 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Тимофеев А.В. у <адрес> через посредника ФИО10 незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,12 грамма (л.д. 187, т.1);
рапортом следователя СО при ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО39 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 02 минуты Тимофеев А.В. у <адрес> через посредника ФИО10 незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин массой не менее 0,45 грамма (л.д. 192, т.1);
протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО9 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, приобретенным им у ФИО10 (л.д. 201, т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное ФИО9 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,22 грамма (л.д. 208-209, т.1);
заявлением ФИО9 об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин (л.д. 218, т.1);
актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 сбыл ФИО9 наркотическое средство героин, которое он добровольно выдал сотрудникам милиции, копиями денежных купюр (л.д. 219-222);
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал ФИО9 спичечный коробок с двумя свертками, содержащими наркотическое средство (л.д.219-222,т.1);
актом о проведении оперативного –розыскного мероприятия наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 о его встрече с ФИО10 ( л.д. 225, т.1),.
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,12 грамма (л.д.231-232, т.1);
заявлением ФИО9 об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин (л.д. 243, т.1);
актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 сбыл ФИО9 наркотическое средство героин, которое он добровольно выдал сотрудникам милиции, копиями денежных купюр (л.д. 244-247, т.1);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,45 граммов (л.д.252-253, т.1);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 259, т.1);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 260, т. 1);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 261, т.1);
детализацией телефонных соединений (л.д. 13 – 55, т. 2);
ответом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» о принадлежности телефонного номера абоненту Тимофееву А.В. (л.д. 57, т.2);
рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО15 об установлении владельцев номеров сотовых телефонов, на которые и с которых осуществлялись звонки на номер, находящийся в пользовании Тимофеева А.В. (л.д. 59-64, т.2);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 указал на <адрес>, в которой проживает Тимофеев Андрей по кличке «Тимик», у которого он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин для ФИО9, также указал на кафе «Дракоша», возле которого ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО11 деньги на героин, также указал на <адрес>, возле которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 передал ему сверток с героином, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 74-80, т.2),
приговором Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, согласно которого ФИО10 признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенным ДД.ММ.ГГГГ при незаконном приобретении героина массой 1, 12 граммов у Тимофеева А.В. для ФИО9, а также другими материалами уголовного дела.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.
У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО32, ФИО18, ФИО33, ФИО19, ФИО34, ФИО35 поскольку показания указанных свидетелей об обстоятельствах выявленных преступлениях последовательны, детальны, они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами уголовного дела.
Свидетели ФИО15, ФИО32, ФИО18, ФИО33 ФИО19, ФИО34, ФИО35 являются сотрудниками милиции и по роду своей работы обязаны выявлять и пресекать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Указанные свидетели в каких-либо неприязненных отношениях с Тимофеевым А.В. не находились, знакомы с ним только по существу выполняемых ими профессиональных обязанностей.
Показания указанных свидетелей согласуются и с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11
По вышеуказанным причинам суд не усматривает оговора Тимофеева А.В. в совершении преступления свидетелями ФИО15, ФИО32, ФИО18, ФИО33 ФИО19, ФИО34, ФИО35
В судебном заседании свидетель ФИО10 подробно и детально указал, что он неоднократно приобретал по просьбе ФИО9 и непосредственно для ФИО9 героин у Тимофеева А.В.в марте и в апреле 2009 года При этом ФИО10 указывает, на точные суммы денежных средств переданные ему ФИО9 для приобретения героина, на обстоятельства приобретения героина в жилище у Тимофеева А.В.
Таким же образом свидетель ФИО10 указывает на обстоятельства приобретения героина у Тимофеева А.В. по его просьбе ФИО11 и на деньги, переданные ему в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка, где ФИО10 выступал в роли покупателя наркотических средств.
Показания свидетеля ФИО10 полностью согласуются с показаниями свидетелей КарповаА.П. и ФИО11, объективно подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте, а также приговором Южноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10
Свидетель ФИО10 был знаком с Тимофеевым А.В., знал место его жительства. Данные обстоятельства подтверждаются самим подсудимым.
Свидетель ФИО10 при допросе его в качестве свидетеля как на предварительном следствии, так и в судебном заседании был предупрежден об ответственности за ложные показания.
Иных обстоятельств указывающих на то, что свидетель ФИО10 имел личную заинтересованность оговорить подсудимого Тимофеева А.В. в совершении им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о наличии между Тимофеевым А.В. и ФИО10 личных неприязненных отношений сторонами суду не представлено, нет таких данных и в материалах уголовного дела.
Показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии об обстоятельствах приобретения героина у Тимофеева А.В. 22 и ДД.ММ.ГГГГ подробные и детальные.
Свидетель ФИО10 их подтвердил в судебном заседании.
Нарушений уголовно- процессуального закона при проведении допроса свидетеля ФИО10 суд не усматривает.
В связи с чем, суд принимает за основу показания ФИО10, данные им на следствии.
Доводы стороны защиты о том, что своими показаниями в судебном заседании ФИО10, как лицо, которое употребляло наркотические средства пытается избежать уголовной ответственности суд считает несостоятельными, поскольку ФИО10 осужден и отбывает наказания за преступление, обстоятельства совершения которого связаны с приобретением героина у подсудимого Тимофеева А.В.
В связи с чем, по указанным выше причинам суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании являются достоверными.
В судебном заседании свидетель ФИО11 подробно указал, что на деньги переданные ему ФИО10 он по просьбе ФИО10 и для ФИО10 приобретал 22 и ДД.ММ.ГГГГ героин у Тимофеева А.В.
При этом ФИО11 прямо указывает на Тимофеева А.В., как на лицо, которому он передал деньги в квартире Тимофеева А.В., а Тимофеев А.В. передал ему героин для ФИО10
Показания свидетеля ФИО11 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО34, ФИО35, объективно материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО11 в каких-либо неприязненных отношениях с Тимофеевым А.В. не находился, они знакомы.
Обстоятельства того, что ФИО11 приобретал героин у Тимофеева А.В. подтверждаются и самим Тимофеевым А.В.
Свидетель ФИО11 предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, и в судебном заседании подробно указал на обстоятельства приобретения героина у Тимофеева А.В.
В связи с чем, у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетеля ФИО11, поэтому суд признает их достоверными.
Подсудимый Тимофеев А.В. в судебном заседании указал, что по просьбе ФИО11 и для ФИО11 он приобретал героин у ФИО41,тем самым оказывая посредничество в приобретении героина.
Показания ФИО36 в этой части не согласуются с показаниями свидетелей, в том числе ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО32, ФИО35 ФИО19, не подтверждается материалами уголовного дела.
Напротив, Тимофеев А.В. на предварительном следствии указал, что
ФИО11 пришел к нему и принес ему деньги в сумме 2500 рублей, и он дал ФИО11 героин, он осознает, что сбыл героин ФИО11.
Показания Тимофеева А.В. на следствии полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, подтверждаются материалами уголовного дела.
Допрос Тимофеева А.В. проводился с участием адвоката, замечаний по проведению допроса, содержанию протокола от Тимофеева А.В. и его адвоката не поступило, Нарушений уголовно – процессуального закона при проведении допроса Тимофеева А.В. суд не усматривает.
В связи с чем, суд показания Тимофеева А.В., данные им на следствии по обстоятельствам незаконного сбыта героина ФИО11признает достоверными и принимает их за основу.
Версия Тимофеева А.В. о приобретении им героина у ФИО41 для ФИО11 возникла в судебном заседании, объективно не нашла своего подтверждения в показаниях свидетелей, не подтверждается материалами уголовного дела.
Кроме того, суд учитывает, что следователем из материалов уголовного дела в отношении Тимофеева А.В. выделены в отдельное производство материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица, которое сбыло наркотическое средство героин.
По этим причинам суд показания Тимофеева А.В. в судебном заседании расценивает, как способ его защиты от предъявленного ему обвинения имеющий своей целью достичь наиболее благоприятного разрешения дела для подсудимого.
Доводы стороны защиты о том, что действия Тимофеева А.В., как лица, употребляющего наркотические средства, незаконно приобретающего их в этих целях следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ суд считает несостоятельными по указанным выше причинам.
В судебном заседании свидетель ФИО37 не смог детально сообщить об обстоятельствах его участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, указав, что всех обстоятельств не помнит. Показания следователю он давал, о чем имеется его подпись в протоколе его допроса.
На предварительном следствии свидетель ФИО37 подробно указывал на обстоятельства проведения проверочной закупки в которой он принимал участие, фиксации результатов данного мероприятии.
Показания свидетеля ФИО37 согласуются с показания свидетелей ФИО26, ФИО9, ФИО10, подтверждаются и материалами уголовного дела.. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении допроса свидетеля ФИО37 на предварительном следствии суд не усматривает.
По этим причинам суд показания свидетеля ФИО37, данные им на предварительном следствии принимает за основу, признавая их достоверными.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. указывает, что свидетель ФИО9 был допрошен ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО39 в период времени с 17 часов до 17-40 часов ( л.д. 236 -237, т. 1), тогда как сам ФИО38 в это время участвовал в оперативном мероприятии –проверочная закупка, что подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 244-247, т. 1).
В связи с чем, сторона защиты заявляет о недостоверности указанных доказательств, так как они сфальсифицированы.
В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО39 указал, что как следователь он допрашивал в качестве свидетеля ФИО9 по делу, находящемуся в его производстве об обстоятельствах приобретения ФИО9 героина у ФИО10, указал время допроса свидетеля в протоколе соответствующее реальному времени допроса.
Из показания свидетеля ФИО9 следует, что его допрашивал следователь в день проведения проверочной закупки, где он приобретал героин у ФИО10
Из показаний ФИО9 данные им на предварительном следствии
следует, что он ждал ФИО10 около двух часов.
Как следует из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в кабинете № ОВД по Южноуральскому городскому округу был досмотрен, ему были переданы денежные средства, диктофон в период времени с 16 часов до 16 часов 24 минуты.
Данные обстоятельства указывают, что ФИО9 находился в здании ОВД <адрес>, где его и допрашивал следователь ФИО39 в период с 17 до 17- 40 часов.
Также из акта проверочной закупки следует, что сбыт ФИО10 героина состоялся в 19 часов 2 минуты, то есть спустя более одного часа после проведения допроса.
Таким образом, суд приходит к выводу, что проведение допроса свидетеля ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ не может повлиять на убеждение суда в том, что ФИО9 ФИО10 был передан героин, который был выдан ФИО9 сотрудникам милиции, то есть на сущность доказательства – акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и его процессуальную ценность.
При таких обстоятельствах суд признает допустимым и достоверным доказательством акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы стороны защиты о том, что проведение проверочных закупок было произведено с нарушением требований законодательных актов об оперативно–розыскной деятельности, так как не имелось достаточных оснований полагать, что Тимофеев А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, данные доказательства сфальсифицированы, суд считает несостоятельными по следующей причине.
Проведение оперативно -розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героин у Тимофеева А.В., проводилась сотрудниками милиции в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ ) « Об оперативно –розыскной деятельности».
Суд считает, что требования указанного закона не нарушены, поскольку сотрудники милиции выявляли и пресекали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного руководителем ОВД Южноуральского городского округа, то есть органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также полученной информации в процессе осуществления оперативно –розыскной деятельности о деятельности Тимофеева А.В., сбывающего наркотические средства.
( л.д.5, 6, 45, 46, 216, 217, 242 т.1),
По этой причине, у суда не имеется оснований подвергать сомнению достоверность и допустимость в качестве доказательств вышеуказанных актов проверочных закупок, в том числе осмотра денежных купюр, заявлений ФИО10 и ФИО9 об участии в проверочной закупке, то есть документов, составляемых в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.
Кроме того, на объективность изложенных в данных документах обстоятельств указывают сами свидетели ФИО15, ФИО9 и ФИО10
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что незаконный сбыт наркотического средства ФИО10 и ФИО40 осуществлялся именно Тимофеевым А.В., а не иным лицом.
В судебном заседании суду не представлено объективных доказательств того, что Тимофеев А.В. каждый раз отдельно приобретал наркотическое средство героин с целью его незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Незаконный сбыт наркотического средства героина Тимофеевым А.В. осуществлялся в незначительный разрыв во времени, а доказательства о независимом формировании умысла у Тимофеева А.В. на совершение незаконного сбыта каждый раз в отношении отдельно взятого количества наркотического средства отсутствуют.
Героин, незаконно сбытый Тимофеевым А.В. ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженный в жилище у Тимофеева А.В., изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Тимофеева А.В. надлежит в целом квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а квалификация действий Тимофеева А.В. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ по мнению суда является излишней.
В остальном суд считает, что вина Тимофеева А.В. полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Тимофеева А.В. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Тимофеева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.
Действия Тимофеева А.В. суд в целом квалифицирует по ч.3 ст.30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции.
При назначении вида и размера наказания Тимофееву А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Тимофеева А.В.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит то, что Тимофеев А.В. имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений
Тимофеев А.В. совершил умышленные, в том числе особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет повышенную опасность для общества.
Учитывая обстоятельства дела, корыстный мотив, побудивший подсудимого к совершению преступления, суд приходит к выводу о назначения Тимофееву А.В. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
При этом суд, полагает целесообразным, в целях предупреждения совершения Тимофеевым А.В. повторных преступлений назначить ему дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа.
Оснований применения к Тимофееву А.В. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМОФЕЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить Тимофееву Андрею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком:
за преступления, квалифицируемые по:
ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - на 4 (четыре) года,
ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- на 6 (шесть) лет со штрафом в размере
20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тимофееву А.В. наказание в виде
6 (шести) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере
20 000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тимофееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения Тимофееву А.В. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Южноуральскому городскому округу наркотическое средство – героин - уничтожить, а денежные средства в сумме 6500 рублей и в сумме 530 рублей – передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимофеевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийО.Р. Сыромятников
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ