кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-22/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Южноуральск22 ноября 2010 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимых: Аверчука С.В., Бесова В.В., Дементьева И.А., Калмыкова Е.Н., Кириллова А.А., Лялина В.А., Рослякова А.А., Шатрова А.И., Шатрова Д.И.,

адвокатов Балышева В.В., представившего удостоверение №, Панова В.П., удостоверение №, Гром В.Н., удостоверение №, Аксенова А.М., удостоверение №, Воробьева А.М., удостоверение №, Кобелева Н.В., удостоверение №, Попова Е.В., удостоверение №, Коршунова С.Ю., удостоверение №, Михайловой Т.Г., удостоверение №,

представителя потерпевшего ОАО « ОГК -3» ФИО21,

при секретаре Матушкиной Ю.В., Серегиной Н.М., Боженко О.Н.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бесова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием средним, работающего в ЗАО « КХП Злак» оператором, проживающего: <адрес> « в»,

несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 (два преступления), ч.3 ст. 30 п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Аверчука Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего рабочим по обслуживанию здания МДОУ «Солнышко», проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. « в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Калмыкова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с образованием средним, неработающего, проживающего: <адрес>

несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Лялина Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием средним специальным, работающего ОАО « Омега» крановщиком, проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Дементьева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием средним, неработающего, проживающего: <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. « а, в,г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Рослякова Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с образованием средним, работающего такси «Люкс» водителем, проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Кириллова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с образованием средним специальным, работающего ОАО « Южноуральский молочный завод» водителем, проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Шатрова ФИО35 Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с образованием средним специальным, работающего ИП Карпенко монтажником, проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст 158 УК РФ,

Шатрова Андрея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, с образованием средним техническим, работающего ООО «Кантар» слесарем, проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бесов В.В., Кириллов А.А., Росляков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ОАО « ОГК -3», находящегося на территории филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС», расположенного по адресу: <адрес> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Бесов В.В. Лялин В.А., Шатров Д.И., Аверчук С.В., Садов А.М. (уголовное дело в отношении Садова А.М. прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с его смертью), двое неустановленных следствием лиц в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение имущества с территории ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» - ОАО «ЮАИЗ», расположенное по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, а Шатров А.И. оказал пособничество Бесову В.В. Лялину В.А., Шатрову Д.И., Аверчуку С.В., Садову А.М. в совершении указанного преступления.

Бесов В.В., Лялин В.А., Шатров Д.И., Дементьев И.А., Шатров А.И., Аверчук С.В., Калмыков Е.Н., Садов А.М. (уголовное дело в отношении Садова А.М. прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с его смертью) и неустановленное следствием лицо в период с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.45 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на тайное хищения имущества ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» - ОАО «ЮАИЗ», расположенное по адресу: <адрес> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, преступление не было доведено до конца по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бесов В.В. в утреннее время, в период с 10.00 до 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории филиала ОАО « ОГК -3» « Южноуральская ГРЭС», расположенного по адресу: <адрес> обнаружил хранящийся на открытой площадке складирования подогреватель сетевой воды ПСВ - 500-14-23 № и у Бесова В.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного подогревателя.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бесов В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения тайного хищения с территории филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС», расположенного по адресу: <адрес> подогревателя сетевой воды ПСВ-500-14-23 № общей стоимостью 390.800 руб., вступил в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления с работавшими на территории филиала ОАО «ОГК-3» - «Южноуральской ГРЭС» ФИО1 Челябинского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России: Кирилловым А.А. и Росляковым А.А., распределив между собой роли для совершения преступления.

Бесов В.В., Кириллов А.А. и Росляков А.А. договорились между собой, что Бесов В.В. обеспечивает автотранспортную технику, контролирует погрузку и вывоз подогревателя сетевой воды ПСВ 500-14-23 № с территории указанного предприятия, а Кириллов А.А. и Росляков А.А. обеспечивают Бесову В.В. и лицам, нанятым Бесовым В.В. для вывоза ПСВ-500-14-23 на автотранспортной технике, свободный доступ на территорию филиала ОАО «ОГК-3» - «Южноуральская ГРЭС», а также обеспечивают отсутствие противодействия со стороны контролеров дежурного караула Челябинского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России на территории предприятия при осуществлении хищения указанного имущества.

Осуществлял задуманное Бесов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ договорился с неустановленными следствием лицами о вывозе с территории филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС» подогревателя сетевой воды ПСВ-500-14-23 № с использованием грузовой автотранспортной техники, при этом, не ставя данных лиц в известность о преступном характере своих действий.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Кириллов А.А., исполняющий обязанности начальника группы Челябинского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передал Бесову В.В. ключ от замка на воротах, ведущих на территорию «Южноуральской ГРЭС», расположенных в районе поста ведомственной охраны № для изготовления дубликата данного ключа и обеспечения беспрепятственного доступа Бесова В.В. с грузовой автотехникой на территорию указанного предприятия и реализации совместного с Бесовым В.В. и Росляковым А.А. преступного умысла на хищение ПСВ-500-14-23 №.

Бесов В.В., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение предварительного преступного сговора с Кирилловым А.А. и Росляковым А.А. направленного на хищение чужого имущества в крупном размере, изготовил дубликат ключа от замка на воротах, ведущих на территорию «Южноуральской ГРЭС», расположенных в районе поста ведомственной охраны №.

Также Кириллов А.А., по предварительной договоренности с соучастниками преступления, направил для несения дежурства ДД.ММ.ГГГГ на пост ведомственной охраны № Рослякова А.А., который согласно предварительной преступной договоренности, должен был обеспечить пропуск Бесова В.В. с автотранспортной техникой на территорию предприятия и выезд Бесова В.В. на указанной автотранспортной технике с похищенным имуществом.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Бесов В.В. продолжая действовать во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности с Кирилловым А.А. и Росляковым А.А., совместно с неустановленными следствием лицами, не посвященными в преступный характер действий Бесова В.В., на неустановленных следствием грузовых автомобилях, один из которых был оборудован автокраном, прибыли к воротам, ведущим на территорию филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС», расположенным в районе поста ведомственной охраны № по адресу: <адрес>. При этом Бесов В.В. по телефону предупредил Кириллова А.А. о том, что он подъезжает к территории предприятия и потребовал обеспечить отсутствие ФИО1 ведомственной охраны на маршруте патрулирования территории в ближайшее время.

После этого Бесов В.В. ранее изготовленным дубликатом ключа от замка на воротах, переданного ему Кирилловым А.А., действуя умышлено и противоправно, с целью тайного хищения находившегося по адресу: <адрес> имущества ОАО «ОГК-3», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, открыл ворота и запустил по указанному адресу на территорию филиала ОАО «ОГК-3» - «Южноуральская ГРЭС» грузовую автотехнику, таким образом, незаконно проник на территорию филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС».

В это время Росляков А.А., осуществлявший дежурство на посту ведомственной охраны №, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, не препятствовал проникновению на территорию предприятия Бесова В.В. и неустановленных лиц на автомобильной технике, а Кириллов А.А., исполняя обязанности начальника группы, реализуя единый совместный с Бесовым и Росляковым преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, не посылал ФИО1 ведомственной охраны на обход территории предприятия.

Бесов В.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, указал дорогу неустановленным лицам, управлявшим неустановленной автотехникой к месту хранения подогревателя сетевой воды ПСВ-500-14-23 № на открытой площадке складирования, после чего не посвящая их в преступный характер своих действий, организовал погрузку подогревателя сетевой воды ПСВ-500-14-23 № с использованием указанной автотехники.

Выполняя единый совместный преступный умысел с Кирилловым А.А. и Росляковым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору Бесов В.В. из корыстных побуждений, на неустановленной автомобильной технике с погруженным подогревателем сетевой воды ПСВ-500-14-23 №, принадлежащим ОАО «ОГК-3», стоимостью 390.800 руб., проследовал за пределы территории филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС» через ворота, расположенные в районе поста ведомственной охраны №, при этом по телефону сообщив соучастнику преступления Кириллову А.А., что он покидает территорию предприятия с похищенным имуществом.

Росляков А.А. дежуривший на посту ведомственной охраны №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях совместного тайного хищения чужого имущества в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с Бесовым В.В. и Кирилловым А.А., следил за обстановкой на прилегающей к посту № территории филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС» для обеспечения контролируемой Бесовым В.В. погрузки ПСВ-500-14-23 №, содействовал тайному хищению с территории предприятия ПСВ-500-14-23, № и согласно ранее распределенным ролям, дубликатом ключа, оставленным Бесовым В.В. в замке, закрыл замок на воротах, прилегающих к посту ведомственной охраны № с целью скрыть следы совершенного преступления.

Похищенным имуществом Бесов В.В., Кириллов А.А. и Росляков А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «ОГК-3», материальный ущерб в крупном размере на сумму 390 800 руб.

Бесов В.В., Лялин В.А., Шатров Д.И., Шатров А.И. Садов А.М. (уголовное дело в отношении Садова А.М. прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с его смертью ), Аверчук С.В., работавший на территории ОАО «ЮАИЗ» ФИО1 ООО «ЧОП «Кираса» и двое неустановленных следствием лиц вступили между собой в предварительный преступный сговор в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на тайное хищение имущества ОАО «ЮАИЗ» с территории указанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес> в крупном размере, а именно: стеклянных изоляторов марки ПС-70Е в количестве 1925 штук по цене 210 руб. 00 коп. за штуку общей стоимостью 404 250 руб., и в целях осуществления преступления распределили между собой роли.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Шатров Д.И., управляя по доверенности автомашиной ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак «М 693 ТК 74», принадлежащей ФИО26, совместно с Бесовым В.В., в период с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретились с Лялиным В.А., который управлял своей автомашиной «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74», Садовым А.М., который управлял по доверенности автомобилем ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», а также двумя неустановленными лицами, с которыми на указанных автомашинах, прибыли к воротам, ведущим на территорию ОАО «ЮАИЗ», расположенным в районе поста охраны № по адресу: <адрес>.

В период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ООО «ЧОП Кираса» Аверчук С.В., выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, находясь на дежурстве на посту №, действуя умышлено и противоправно, с целью тайного хищения имущества ОАО «ЮАИЗ», расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, открыл ворота, расположенные у поста охраны № и запустил по указанному адресу на территорию ОАО «ЮАИЗ» Лялина В.А. на автомашине «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74», Садова А.М., на автомобиле ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», а также Бесова В.В., Шатрова Д.И. и двух неустановленных следствием лиц, в результате чего соучастники преступления незаконно проникли на территорию ОАО «ЮАИЗ».

После чего, Аверчук С.В. согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, следил за обстановкой на прилегающей к посту охраны № территории ОАО «ЮАИЗ» для обеспечения контролируемой Бесовым В.В. погрузки стеклянных изоляторов ПС-70Е, в количестве 1925 штук на общую сумму 404250 руб., содействуя тайному хищению с территории предприятия имущества ОАО «ЮАИЗ», в крупном размере.

На территории ОАО «ЮАИЗ» в период с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 ДД.ММ.ГГГГ Шатров Д.И., согласно предварительного преступного сговора, из корыстных побуждений указал Бесову В.В. и остальным соучастникам преступления место хранения изоляторов марки ПС-70Е на открытой площадке складирования, куда с целью совершения хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» в крупном размере, подъехали Лялин В.А. на автомашине «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74», Садов А.М., на автомобиле ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», а также двое неустановленных следствием лиц.

Затем в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой совместный преступный умысел на совершение хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» группой лиц по предварительному преступному сговору, в крупном размере Бесов В.В., Лялин В.А., Шатров Д.И., Садов А.М., и двое неустановленных следствием лиц стали осуществлять погрузку контейнеров с изоляторами марки ПС-70Е на территории ОАО «ЮАИЗ», по адресу: <адрес> в автомашину «NISSAN DIESEL CONDOR», государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74» и автомобиль ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74».

При этом, Шатров Д.И., Садов А.М. и двое неустановленных следствием лиц, зацепляли контейнеры со стеклянными изоляторами к крановой установке, принимали контейнеры, размещали их в кузове автомашины Лялина В.А. и автомашины под управлением Садова А.М., а Лялин В.А., управляя крановой установкой на своем автомобиле, транспортировал контейнеры в кузов указанных автомашин.

Бесов В.В. контролировал погрузку стеклянных изоляторов, оказывал помощь в погрузке стеклянных изоляторов и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасных условий соучастникам преступления при совершении тайного хищения имущества ОАО «ЮАИЗ».

Выполняя единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лялин В.А. на автомашине «NISSAN DIESEL CONDOR», государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74», Садов А.М. на автомашине ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74» с погруженными в указанные автомобили 1925 стеклянными изоляторами марки ПС-70Е стоимостью 210 руб. 00 коп. за штуку, общей стоимостью 404250 руб., принадлежащими ОАО «ЮАИЗ», а также Бесов В.В., Шатров Д.И. и двое неустановленных следствием лиц проследовали за пределы территории ОАО «ЮАИЗ» через ворота, расположенные в районе поста охраны №.

Аверчук С.В., осуществлявший наблюдение за прилегающей к посту охраны № территорией ОАО «ЮАИЗ», для обеспечения контролируемой Бесовым В.В. погрузки стеклянных изоляторов ПС-70Е, в количестве 1925 штук на общую сумму 404250 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях совместного тайного хищения чужого имущества в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с Бесовым В.В., согласно ранее распределенным ролям, в период с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 ДД.ММ.ГГГГ открыл ворота в районе поста № и проконтролировал беспрепятственный выезд с территории предприятия Лялина В.А. на автомашине «NISSAN DIESEL CONDOR», государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74», Садова А.М. на автомашине ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», а также Бесова В.В., Шатрова Д.И. и двух неустановленных следствием лиц с похищенным имуществом ОАО «ЮАИЗ», после чего с целью скрыть следы совершенного преступления, закрыл указанные ворота.

Шатров А.И., согласно приказа начальника ГУВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по <адрес>, имея специальное звание лейтенанта милиции, действуя из корыстных побуждений, с целью оказания пособничества тайному хищению имущества ОАО «ЮАИЗ» группой лиц по предварительному преступному сговору, в крупном размере, согласно своей роли при совершении хищения, а именно обеспечения беспрепятственного проезда указанных автомобилей с похищенным имуществом до места его сокрытия и устранения возможных препятствий в пути следования и предупреждения соучастников о имеющихся в пути следования экипажей ФИО1 ДПС ГИБДД в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часа ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «DAEWOO MATIZ BDC», государственный регистрационный знак «Х 515 ВХ 74», принадлежащей ФИО84, которой управлял по доверенности, прибыл к ОАО «ЮАИЗ», по адресу: <адрес>, для сопровождения автомобиля «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74» под управлением Лялина В.А. и автомобиля ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», под управлением Садова А.М. с похищенными стеклянными изоляторами марки ПС-70Е в указанное Бесовым В.В. место.

После этого по указанию Бесова В.В., Шатров А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая характер и общественную опасность своих действий, на автомашине «DAEWOO MATIZ BDC», государственный регистрационный знак «Х 515 ВХ 74» в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 часа ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бесовым В.В. проехал по дороге в сторону <адрес>, проверяя наличие постов ФИО1 ГИБДД для обеспечения безопасной транспортировки похищенных стеклянных изоляторов ОАО «ЮАИЗ» марки ПС-70Е в количестве 1925 штук общей стоимостью 404250 руб., после чего, убедившись в отсутствии препятствий для перевозки похищенного, совместно с Бесовым В.В. на указанной автомашине сопроводил автомобиль «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74» под управлением Лялина В.А. и автомобиль ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», под управлением Садова А.М. с похищенными стеклянными изоляторами марки ПС-70Е в <адрес>.

Похищенным имуществом Бесов В.В., Лялин В.А., Садов А.М., Шатров Д.И., Шатров А.И., Аверчук С.В. и двое неустановленных следствием лиц, распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Бесова В.В., Лялина В.А., Садова А.М., Шатрова Д.И., Шатрова А.И., Аверчука С.В. и двух неустановленных следствием лиц, ОАО «ЮАИЗ» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 404250 руб.

Бесов В.В., Лялин В.А., Шатров Д.И., Шатров А.И. Садов А.М. (уголовное дело в отношении Садова А.М. прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с его смертью ), Аверчук С.В., ФИО27, Дементьев И.А. с неустановленных следствием лицом вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества ОАО «ЮАИЗ» с территории указанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес> в крупном размере, а именно: стеклянных изоляторов марки ПС-70Е в количестве 3500 штук по цене 210 руб. 00 коп. за штуку общей стоимостью 735 000 рублей, и в целях осуществления преступления распределили между собой роли.

Во исполнение задуманного, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Шатров Д.И. совместно с Бесовым В.В. в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ прибыли к центральной проходной ОАО «ЮАИЗ», по адресу: <адрес>, где встретились с Калмыковым Е.Н.

Аверчук С.В., действуя согласно предварительной преступной договоренности с Бесовым В.В., в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества ОАО «ЮАИЗ» в крупном размере, в период с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 часа ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому - ФИО1 ООО «ЧОП «Кираса» ФИО28, находившемуся на дежурстве на территории ОАО «ЮАИЗ», которого, не посвящая в свои преступные намерения, попросил помочь Калмыкову Е.Н. пройти на территорию ОАО «ЮАИЗ». ФИО28, не осознавая преступных намерений Аверчука С.В., прошел на пост №, расположенный в районе центральной проходной ОАО «ЮАИЗ», где находился на дежурстве ФИО1 ООО «ЧОП «Кираса» ФИО29 ФИО28, не осознавая преступных намерений Аверчук С.В., действуя по просьбе последнего, сообщил ФИО29, что Калмыков Е.Н. работает на территории ОАО «ЮАИЗ» и попросил пропустить Калмыкова Е.Н., после чего ФИО29, на основании пропуска №, предъявленного Шатровым Д.И., и просьбы ФИО28, не осознавая преступных намерений Шатрова Д.И. и Калмыкова Е.Н., пропустил последних на территорию ОАО «ЮАИЗ», в результате чего Шатров Д.И. и Калмыков Е.Н. незаконно проникли на территорию «ЮАИЗ».

На территории ОАО «ЮАИЗ» в период с 19.30 часа ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 часа ДД.ММ.ГГГГ Шатров Д.И., согласно предварительного преступного сговора, из корыстных побуждений указал Калмыкову Е.Н. место хранения изоляторов марки ПС-70Е, и контейнеры с изоляторами марки ПС-70Е, которые необходимо перевезти к забору ОАО «ЮАИЗ». Калмыков Е.Н., выполняя отведенную ему роль при совершении хищения чужого имущества, в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ проследовал к электрокарному цеху ОАО «ЮАИЗ», где убедил ФИО30, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, предоставить ему электропогрузчик, на котором совместно с Шатровым Д.И. приступил к перевозке контейнеров со стеклянными изоляторами марки ПС-70Е в количестве 3500 штук к забору ОАО «ЮАИЗ». При этом в ходе работы у электропогрузчика разрядился аккумулятор, после чего Калмыков Е.Н., с целью дальнейшей реализации преступного плана и осуществления отведенной ему преступной роли вернулся в электрокарный цех ОАО «ЮАИЗ», где в связи с ранее полученным согласием ФИО30, не осознававшего преступных целей Калмыкова Е.Н., взял другой электропогрузчик, на котором совместно с Шатровым Д.И. осуществил перевозку и размещение контейнеров с 3500 стеклянными изоляторами марки ПС-70Е у забора ОАО «ЮАИЗ», после чего с Шатровым Д.И. покинули территорию ОАО «ЮАИЗ» и встретились с Бесовым В.В.

Затем в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ Бесов В.В. совместно с Шатровым Д.И., Калмыковым Е.Н., продолжая действовать во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности, созвонился и встретился на <адрес> с Лялиным В.А. с которым на автомашине ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак «М 693 ТК 74», принадлежащей ФИО26, которой по доверенности управлял Шатров Д.И., они проследовали к месту предполагаемой погрузки стеклянных изоляторов ПС-70Е у забора ОАО «ЮАИЗ», по адресу: <адрес>, с целью определения Лялиным В.А. наиболее удобного места для размещения автомобиля «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74» для погрузки стеклянных изоляторов с территории ОАО «ЮАИЗ». После этого Лялин В.А. с целью хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» группой лиц по предварительному сговору на своем автомобиле «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74» проехал к месту погрузки у забора ОАО «ЮАИЗ», по адресу: <адрес>.

Бесов В.В. совместно с Шатровым Д.И., Калмыковым Е.Н., продолжая действовать во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности, созвонился и встретился в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с Дементьевым И.А. и неустановленным следствием лицом для осуществления совместного хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» в крупном размере, после чего на автомашине ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак «М 693 ТК 74», которой по доверенности управлял Шатров Д.И., они проследовали к месту погрузки стеклянных изоляторов ПС-70Е у забора ОАО «ЮАИЗ», по адресу <адрес>.

Кроме того, Бесов В.В., продолжая исполнение совместного преступного плана из корыстных побуждений с целью хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» в крупном размере в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ позвонил Садову А.М., который реализуя совместный преступный план в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ приехал по указанию Бесова В.В. к ОАО «ЮАИЗ» по адресу: <адрес> на автомобиле ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», которым управлял по доверенности, для загрузки стеклянных изоляторов марки ПС-70Е с территории ОАО «ЮАИЗ».

Лялин В.А., продолжая действовать во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности с Бесовым В.В., в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ, используя крановую установку своей автомашины «NISSAN DIESEL CONDOR», государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74» переместил Шатрова Д.И. и Калмыкова Е.Н. за забор ОАО «ЮАИЗ», где находились подготовленные для хищения контейнеры с 3500 стеклянными изоляторами марки ПС-70Е, в результате чего Шатров Д.И. и Калмыков Е.Н. вновь незаконно проникли на территорию ОАО «ЮАИЗ» по адресу: <адрес>.

Аверчук С.В., выполняя отведенную ему роль при совершении преступления в период с 19.30 ДД.ММ.ГГГГ по 03.45 ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак «М 065 ВК 174», реализуя свой умысел на совершение хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» в крупном размере группой лиц по предварительному преступному сговору, проследовал к железнодорожному переезду около ОАО «ЮАИЗ», расположенного по адресу: <адрес> и остановился недалеко от места погрузки стеклянных изоляторов марки ПС-70Е с территории ОАО «ЮАИЗ» для наблюдения за прилегающей к месту совершения преступления территорией и обеспечения безопасных условий для соучастников преступления при совершении преступления, тем самым содействуя тайному хищению с территории предприятия имущества ОАО «ЮАИЗ».

Шатров А.И., согласно приказа начальника ГУВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ являясь инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по <адрес>, имея специальное звание лейтенанта милиции, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» группой лиц по предварительному преступному сговору, в крупном размере, согласно своей роли при совершении хищения, в период с 01.00 до 03.45 ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «DAEWOO MATIZ BDC», государственный регистрационный знак «Х 515 ВХ 74», принадлежащей ФИО84, которой управлял по доверенности, прибыл к ОАО «ЮАИЗ», по адресу: <адрес>, для сопровождения автомобиля «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74» под управлением Лялина В.А. и автомобиля ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», под управлением Садова А.М. с похищенными стеклянными изоляторами марки ПС-70Е в указанное Бесовым В.В. место.

По указанию Бесова В.В., Шатров А.И., находясь в период с 01.00 до 03.45 ДД.ММ.ГГГГ у ОАО «ЮАИЗ» по адресу: <адрес>, стал осуществлять совместно с Аверчук С.В. и Бесовым В.В. наблюдение за прилегающей к месту совершения преступления территорией для предупреждения соучастников преступления при обнаружении какой-либо опасности и обеспечения им безопасных условий при совершении хищения имущества ОАО «ЮАИЗ», тем самым содействуя тайному хищению с территории предприятия имущества ОАО «ЮАИЗ».

В период с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.45 часа ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой совместный преступный умысел на совершение хищения имущества ОАО «ЮАИЗ» группой лиц по предварительному преступному сговору, в крупном размере Лялин В.А., Шатров Д.И., Калмыков Е.Н., Садов А.М., Дементьев И.А. и неустановленное следствием лицо стали осуществлять погрузку контейнеров с изоляторами марки ПС-70Е с территории ОАО «ЮАИЗ», по адресу: <адрес> через забор предприятия в кузов автомашины «NISSAN DIESEL CONDOR», государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74». При этом, Шатров Д.И. с Калмыковым Е.Н., находясь на территории ОАО «ЮАИЗ», зацепляли контейнеры со стеклянными изоляторами к крановой установке, управляя которой, Лялин В.А. транспортировал контейнеры через забор ОАО «ЮАИЗ» для загрузки их в кузов своей автомашины, а Садов А.М., Дементьев И.А. и неустановленное следствием лицо принимали контейнеры за территорией ОАО «ЮАИЗ» и размещали в кузове автомашины Лялина В.А., совершая тем самым тайное хищение имущества ОАО «ЮАИЗ» в крупном размере.

Однако Бесову В.В., Лялину В.А., Садову А.М., Аверчуку С.В., Шатрову Д.И., Калмыкову Е.Н., Шатрову А.И., Дементьеву И.А. и неустановленному следствием лицу завершить свои преступные действия, направленные на тайное хищение 3500 стеклянных изоляторов марки ПС-70Е, общей стоимостью 735 000 руб., не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления Лялин В.А., Садов А.М., Шатров Д.И., Дементьев И.А. были задержаны ФИО1 милиции на месте совершения преступления, а остальные соучастники с места преступления скрылись.

Подсудимый Бесов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что число он не помнит в феврале 2008 г. к нему домой пришел Кириллов А.А. и предложил ему купить железную трубу.Он тогда занимался приемом металлического лома.

Они с Кирилловым А.А. поговорили, и он Кириллову А.А. сказал, что сможет нанять людей, которые самостоятельно вывезут железо.

Кириллов А.А. предложил приехать к нему на работу и посмотреть. К Кириллову А.А. он приезжал на работу два раза.

Первый раз он сфотографировал трубу на территории ГРЭС, и его задержали, привели к Кириллову А.А. Фотографировал трубу, чтобы знать какую технику заказывать, чтобы ее перевезти. Через какое-то время ему позвонил Кириллов А.А. и сказал, что на посту № будет стоять Росляков А.А. Они с Росляковым А.А. до этого встречались и обговаривали условия вывоза металла. Он договорился с людьми из <адрес> о самостоятельном вывозе металла. Покупателей нашел по объявлению в газете, и созвонился с ними по телефону. Приехали покупатели на двух автомашинах КАМАЗ из Челябинска, а также приехал кран для погрузки. Когда приехали, то ворота для проезда на территорию предприятия были открыты. Проехали, забрали трубу и рассчитались. Труба была металлическая, полукруглая колба, ржавая, ее продали по цене металлолома. Металлическая труда находилась недалеко от 3 поста, на открытой площадке. Продал трубу приехавшим покупателям из Челябинска за 90 000 рублей, из них 60 000 рублей отдал Кириллову А.А., 30 000 рублей оставил себе.

Рослякова А.А. он видел один раз с Кирилловым А.А. у магазина « Витамин» и Кириллов А.А. сказал, что Росляков А.А. будет открывать ворота. Он не знал, что совершает кражу имущества, так как Кириллов А.А. являлся начальником охраны и сам запустил его на предприятие.

К кражам изоляторов с ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» он отношения не имеет, в кражах изоляторов он не участвовал.

Подсудимый Кирилллов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании пояснил, что в середине февраля 2008 года ему позвонили на его сотовый телефон. Ответили мужским голосом, и сказали, что надо поговорить, выходи. Он подумал, что о рыбалке. Вышел на проходную завода и увидел, что там стоит Бесов В.В. Бесов В.В. сказал, что надо утром заехать к нему домой, но по металлу, который на территории ГРЭС с ним не говорили. Потом когда встретились, то Бесов В.В. говорил про емкость, которая находится на площадке, на территории предприятия.

Сказал, что он все организует, проблем не будет. После этого сказал ему, чтобы хорошо подумал. Бесов В.В. потом звонил несколько раз.

Потом Бесов В.В. сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ в смену на третий пост поставил Рослякова А.А., сказал, чтобы подумал, как будет жить дальше. Кроме этого Бесов В.В. сказал, что ему нужен ключ от ворот третьего поста, он сделает дубликат. Он дал ключ Бесову В.В., который вернул его минут через пятнадцать. Он слова Бесова В.В. воспринял серьезно, как угрозу.

Не думал, что все так произойдет и не придал этому значение.

В 4-5 часу Бесов позвонил и сказал, что они заехали на территорию. В карауле мало было людей, поэтому обход территории не делали. Через 2 часа Бесов В.В. снова позвонил, сказал что выезжают, больше я его не видел.

О краже стало известно на следующий день. Вину свою признаю полностью, я не мог предотвратить кражу, так как боялся последствий.

Бесов передавал ему 50000 рублей, но он сказал, что деньги не нужны.

Подсудимый Росляков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании пояснил, что знаком с Бесовым В.В. только по делу, раньше его не знал. Бесова видел за два дня до случившегося, он к нему приезжал и при нем звонил Кириллову. Перед тем как мне заступать на пост, Бесов с Кирилловым решили между собой, что он будет караулить на посту №. Бесов ему сказал, что он с Кирилловым созвонился и Кириллов сказал, что он будет стоять на 3 посту. Ворота поста № открывал ключом, полученным от Бесова В.В., когда Кириллов А.А. отдал ключ Бесову В.В., он не знает. Он был на посту когда приехал Бесов В.В. с машинами. Когда он открыл ворота, то ключ оставил в замке. Когда машины выехали, он закрыл ворота. Потом у него ключ от ворот изъяли ФИО1 милиции.

В 5 часов зашла техника две машины КАМАЗ и один кран, через 2 часа техника выехала и в одном из автомобилей «Камаз» была железная бочка.

Кириллову он не звонил, так как Кириллов был в курсе происходящего.

Потом, когда автомашины выехали, Кириллов к нему пришел на пост, спросил все нормально и ушел. Денег ему Кириллов не передавал, а Бесов В.В. предлагал ему 30 000 рублей. Потом послу случившегося он звонил Бесову В.В. и Бесов ему сказал ничего не рассказывать. Свои показания, данные им на предварительном следствии он признает полностью, так как обстоятельства происшедшего помнил лучше.

Подсудимый Аверчук С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Дементьев И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании пояснил, что в конце апреля 2008 г. встретился со своим знакомым, фамилию его не помнит. Знакомый по имени Женя попросил оказать помощь, сказал, что будет криминал. Он согласился, так как нужны деньги.

После этого ночью, ему позвонили на сотовый телефон и попросили подъехать к магазину «Народный» по <адрес> «г». Потом знакомый сказал, чтобы он подъехал к заправке «Бендерский» и сел в серебристую автомашину «ВАЗ-21015». Когда он сел в машину, то в машине уже сидели люди, кроме водителя еще два человека. Потом увидели машину, она мигнула фарами и они поехали за машиной «Газель». Когда приехали к забору завода, то у машины «Газель» увидел Садова. Видел, что два человека спустились по стреле манипулятора на территорию АИЗ. Его знакомый по имени «Женя», сказал, что за территорией будет приглядывать, что со всеми имеется договоренность. Когда стали производить погрузку изоляторов, то их задержали ФИО1 милиции. Погрузили на манипулятор пять клеток. Он спрятался под погрузчик, но его вытащили из-под машины и стали допрашивать искали Бесова, но он его не видел. Понимал. что совершает преступление, но ему обещали деньги. Его роль была помогать загрузить изоляторы в машину. Ему помогали загружать изоляторы Садов и Лялин.

Подсудимый Калмыков Е.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании пояснил, что к нему приехал незнакомый ему человек и предложил заработать денег, обещал 10 000 рублей.

Объяснил, что «встретишься с одним пацаном, пойдете на «АИЗ». Когда он встретился с Шатровым Д.И. возле проходной, то они вместе прошли через проходную на «АИЗ». В электрокарном цехе он взял погрузчик и подвез изоляторы к забору. Раньше он работал на «АИЗе» водителем погрузчика.

Изоляторы со склада на улице взяли, подвезли изоляторы к забору. Ездил двадцать раз. Потом он погрузчик поставил на место. С Шатровым Д.И. вышли на через проходную на улицу. Увидели манипулятор и приехали к забору завода. Шатров Д.И. и он на стропах манипулятора спустились на территорию завода и начали осуществлять погрузку изоляторов.

На территории завода были он и Шатров Д.И., кто был за забором завода, он не знает. Начали цеплять клетки с изоляторами и осуществлять погрузку, но тут началась стрельба и они скрылись. Он спрятался в литейном цехе и утром вышел вместе со сменой. В своих показаниях на предварительном следствии указывал на Бесова В.В., так как об этом попросили ФИО1 милиции, пообещав отпустить домой.

Подсудимый Лялин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что в марте ему позвонили по телефону. Он индивидуальный предприниматель и занимается грузоперевозками, дает объявления в газетах. Позвонили днем и спросили, смогу ли погрузить машину. Он сказал, что сможет. Позвонили поздно вечером, попросили подъехать к магазину «Народный» к двум часам. Он подъехал, и к машине подошел молодой человек, представился Славой. Молодой человек сказал: «За Газелью поедешь на «АИЗ», и ее загрузишь». Он проехал беспрепятственно на территорию « ЮАИЗ», пропуск не спрашивали.

На заводе загрузил в «Газель» четыре клетки изоляторов, и часть клеток шесть изоляторов загрузил к себе в машину. Возле Газели было человека три. Сказали: «В Хуторку поедешь».

Он отвез груз – изоляторы в Хуторку. Ехал за машиной « Газель» На территорию завода заезжал один раз. Затем в конце апреля ему позвонили снова. Сказали подъехать к железнодорожному вокзалу. Он с трассы свернул на <адрес>, где заправка Бендерского. Его остановили и вышел молодой человек –Слава. Потом Слава показал откуда грузить.

Он подъехал, ему показали, откуда грузить. И он начал грузить из –за забора изоляторы в машину, поставил в машину клеток пять. Понимал. что совершает хищение имущества. Потом услышал выстрелы. Он открыл машину, хотел заглушить ее, но его задержали, одели наручники.

Деньги он получал от Славы, из расчета 700 рублей за один час работы.

Подсудимый Шатров Д.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что в апреле ему позвонили по телефону мужчина, который представился Сергеем. Он раньше с ним работал на «АИЗе», а сам он работал на «Стройкерамике». Предложил заработать. Он подъехал к заводу «АИЗ». Сергей стоял и с ним был мужчина, как выяснилось Евгений,Ю позже узнал фамилию ФИО27. Они зашли на завод. Он – в электрокарный цех, я за цехом был. Он выехал, подъехали туда, где стояли изоляторы. Перевезли на этой же территории, чуть подальше к забору все клетки с изоляторами. Подъехала машина иномарка. Они пересели к нему в машину, стояли возле заправки и ждали погрузчик – манипулятор. Потом Сергей вышел, поговорил, сел в машину. Поехали в сторону завода «АИЗа» к забору куда перевозили изоляторы. Там стояла Газель. Они возле Газели остановились.

Все вышли, пошли грузить, манипулятор подъехал ближе к забору. Его с Евгением перекинул манипулятор на территорию завода, стали загружать изоляторы. Упаковок пять с изоляторами погрузили, и тут началась стрельба.

Убежали в литейный цех. Потом из литейного цеха он вышел на проходную, где его задержали ФИО1 милиции. Бесова В.В. он не видел, хотя с ним знаком, познакомились на свадьбе у друга.

К хищению изоляторов с ОАО « ЮАИЗ» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он отношения не имеет, в краже изоляторов он участие не принимал.

Свои показания, которые он давал на предварительном следствии не подтверждает, так как на него оказано было воздействие ФИО1 милиции, указывалось, что он не сможет взять свою машину, если не будет давать показания. Показания были записаны самим следователем.

Подсудимый Шатров А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что с участниками процесса он познакомился по делу, Бесова Славу знал. В кражах изоляторов он участие не принимал. Первого мая ему позвонили, сказали приехать в отдел. Его завели в кабинет к ФИО74. ФИО74 сказал: «Твоего брата задержали. Хочешь остаться работать, скажи «так и так». Он продиктовал на листочек о похищении изоляторов. Он записал, как говорить 30 апреля вечером он был у «АИЗа» на пустыре, где пешеходный переход, отдыхал с девушкой. Проехала машина. Он позвонил Яговокинуи спросил, чья машина, и чтобы не сообщили жене, что он был на своей машине, « Матиз» светло зеленого цвета – «салатный». Показания, данные им на предварительном следствии не признает так как они были написаны, следователем с его записей, которые ему продиктовал ФИО74.

/ Кража имущества ОАО « ОГК -3» «Южноуральская ГРЭС»/

Виновность Бесова В.В., Кириллова А.А., Рослякова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании представителя ОАО « ОГК №»

«Южноуральская ГРЭС» ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО1 службы безопасности стало известно, что с территории филиала ОАО «ОГК № Южноуральская ГРЭС» похищен подогреватель сетевой воды.

Похищенный подогреватель воды принадлежит нашему предприятию, используется для подогрева воды в котле, емкость подогревателя больших объемов. Корпус подогревателя состоит из железа, а трубки расположенные внутри подогревателя латунные. Вес подогревателя значительный и для его перемещения необходим кран. Подогреватель находился на территории предприятия. Частично ущерб от преступления возмещен подсудимым Росляковым А.А., поэтому оставшуюся сумму в размере 260530 рублей просим взыскать в счет возмещения ущерба.

Похищенный подогреватель не использовался, хранился на предприятии для последующего его использования.

Показаниями в судебном заседании свидетелей:

ФИО53 о том, он работает директором ОАО « ОГК-3» Южноуральская ГРЭС. В феврале 2008 года с территории ОАО ОГК -3 ЮУГРЭС был похищен подогреватель ПСВ -500. Подогреватель хранился на площадке складирования. Была проведена служебная проверка, в результате которой было установлено, что к хищению подогревателя причастны охранники предприятия. О хищении подогревателя было сообщено в милицию. Ущерб от преступления частично возмещен бывшим работником Росляковым А.А.

ФИО33 о том, что ему поступил рапорт от ФИО1 охраны о том, что произошла кража водяного подогревателя. Было проведено служебное расследование. В ходе, которого установлено, что подогреватель был похищен через третий пост, где дежурил Росляков. Росляков возместил часть ущерба предприятию. Подогреватель был весом порядка 14-15 тонн. Было установлено, что его вывезли на грузовой машине с помощью крана.

ФИО34 о том, что он работает охранником на ОАО «ЮГРЭС».

Ему известно, что в феврале 2008 г. с территории предприятия похитили подогреватель воды. У них накануне хищения подогревателя были внеплановые занятия со всеми работниками охраны. В районе пятой трубы увидели молодого человека, который делал съемку участков котельных. Он пошел дальше проводить занятия, а ФИО35 отвел этого молодого человека в караульное помещение. Вход на предприятие осуществляется строго по пропускам или по специальному разрешению. Ему известно, что кража подогревателя была осуществлена через пост №. Третий пост находиться недалеко от «Рыбхоза» и ворота закрываются на замок. Ключ находиться в главном караульном помещении. Все ключи от всех ворот находится у начальника караула.

ФИО36 о том, что он работает контролером в охране ОАО « ЮГРЭС». Он знает, что Кириллов А.А. работал у них в охране. В середине февраля 2008 г., точно число он не помнит, у них утром были практические занятия, на которых присутствовал весь караул в количестве не менее 12 человек. Когда они подошли к пятой трубе, то обнаружили неизвестного молодого парня, который производил съемку объектов на территории филиала «ОГК-3» Южноуральская ГРЭС. У них режимный объект, в связи с чем, любая съемка без специального разрешения запрещается. ФИО35 отвел неизвестного молодого парня в караульное помещение.

ФИО37 о том, что он работал на ОАО « ЮГРЭС» с 1995 г. по 2008 г. В 2008 году работал инспектором в службе безопасности ОАО « ОГК-3» Ему известно, что в 2008 году был похищен подогреватель воды с территории ГРЭС, по данному факту была проведена служебная проверка.

ДД.ММ.ГГГГ после выхода на работу ему сообщили, что произошла кража. Охранников, которые дежурили допросили. Он собрал весь материал по данному факту. Сделали осмотр места происшествия. На снегу были хорошо и отчетливо видны следы от протектора колес трех машин, 2 Урала и КАМАЗ, по протекторам видно, что это грузовые автомашины. Подогреватель весит более 25 тонн, длиной около 12 метров, высотой два метра. Без крана нельзя было его поднять его. Было установлено, что приходил Бесов и предлагал деньги 30000 или 50000 рублей, чтобы выпустили через ворота, которые на посту, где расположен «Рыбхоз».

Ворота поста, через которые въезжали машины, закрываются на ключ, который находится у начальника караула.

ФИО38 о том, что вместе с Росляковым А.А. и Кирилловым А.А. он вместе работал в охране на ГРЭС. Ему известно, что в феврале 2008 г была совершена кража. Он заступил на работу, начальник охраны сказал, что с третьего поста расположенного возле рыбхоза через автомобильные ворота есть следы. Они пришли пост проверить. Замок на воротах висел на месте. С третьего поста только сменился Росляков, и заступил ФИО46. Когда ФИО46 заступил на работу и пошел делать обход, то на снегу увидел следы и сообщил об этом ему. Следы были от грузовой машины. Потом выяснили, что увезли обогреватель. У охранников нет ключей от ворот, так как ключи находятся в караульном помещении у начальника караула.

ФИО39 о том, что она работает директором в ОАО « Столовая ГРЭС». Бесов В.В. работал у них грузчиком 3 года назад. После увольнения она Бесова В.В. видела 2-3 видела на территории ГРЭС. У всех работников столовой имелись пропуска на ГРЭС, сейчас у работников имеются чипы.

ФИО45 о том, что работает контролером на ОАО « ЮГРЭС».

Кириллов и Росляков раньше работали у них в охране.

Он узнал о хищении подогревателя ДД.ММ.ГГГГ с утра, когда пришел на работу. Было выяснено, что в совершении кражи замешаны Кириллов и Росляков. Вывезен был с территории предприятия подогреватель воды, который вывезли через третий пост, где дежурил Росляков.

До кражи у них проводились плановые занятия, и при обходе территории в районе 5 трубы был обнаружен посторонний молодой человек, который производил фотосьемку. Молодого парня препроводили в конвойную, была установлена его личность, им оказался Бесов, он раньше работал в столовой ГРЭС, его вывели за территорию.

ФИО40 о том, что он работает охранником на ОАО « ЮГРЭС»

Кирилов и Росляков раньше работали в охране. Ему известно, что с территории предприятия был похищен подогреватель воды, он был вывезен на автомобилях. Известно, что водонагреватель был вывезен через 3 пост, где дежурил Росляков. Ключ от ворот был у него в караульной. Любой караульный не мог взять ключ, так как он храниться в шкафу в караульной и чтобы открыть ворота, то нужно распоряжение начальника.

ФИО35 о том, он работает в охране на ОАО «ЮГРЭС». В феврале 2008 года с территории предприятии было хищение подогревателя воды. Было установлено, что подогреватель был вывезен через 3 пост. До кражи подогревателя проводились внеплановые занятия со всеми работниками охраны. На территории предприятия при проведении занятий в районе пятой трубы увидели молодого человека, который делал съемку. Была установлена его личность -это Бесов В.В. Он отвел Бесова В.В. в караульное помещение, где с ним дальше занимался Жоткевич и ФИО40, а он вернулся на занятия.

Когда он Бесова В.В. отводил в караульную, то Бесов предлагал его отпустить.

ФИО46 давшего аналогичные показания, что и свидетели ФИО40 и ФИО35

ФИО41 о том, что он проводил оценку похищенного на ОАО ЮГРЭС подогревателя сетевой воды. Для оценки ему были предоставлены все документы на данный подогреватель, а также для обозрения был предоставлен подобный подогреватель, который имелся в наличии на предприятии. Проведя осмотр всех технических документов, включая технический паспорт на подогреватель, дату изготовления, им был составлен отчет о рыночной стоимости подогревателя, которая составила сумму 390 800 рублей.

ФИО42 о том, что ему ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от ФИО37 о краже подогревателя сетевой воды с территории предприятия.

Он с начальником смены контролеров ФИО45 пошли осмотреть место происшествия. Это открытая площадка для хранения подогревателя, На снегу были отчетливо видны следы от протекторов шин грузового автомобиля. Следы вели по направлению к третьему посту. Там расположены ворота, ворота были закрыты на замок. Было установлено, что кража произошла с третьего поста, где дежурил Росляков.

ФИО43 о том, что он был в той смене, когда было совершено хищения подогревателя. Начальником караула был Кириллов, а контролером был Росляков. В ночное время обход территории не делали. Обнаружили хищение подогревателя после смены. Видел, что приезжали к Кириллову вечером на автомашине иномарке какой-то мужчина. Кириллов выходил, разговаривал с человеком, но он его не запомнил.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаниями данными на предварительном следствии:

Свидетелей:

ФИО44 о том, что он работал в должности начальника отдела по информационно-аналитической работе в филиале ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС». Около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ начальник команды ФИО45 доложил ему о том, что произошло хищение с территории филиала подогревателя марки ПСВ-500, который хранился и располагался около убежища ГО №. Об этом он доложил заместителю директора по организационной работе ФИО33, который уведомил о произошедшем директора филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС» ФИО53 После чего он поручил специалисту по экономической безопасности ФИО37 подготовить заявление в ОВД по Южноуральскому городскому округу и заняться служебным расследованием произошедшего факта. Затем были вызваны через начальника охраны представители караулов, несущих службу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При опросе контролеров выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут при дозорном обходе контролер ФИО46 обнаружил пропажу подогревателя ПСВ-500, а также контролер Росляков А.А. дал объяснение, что хищение подогревателя ПСВ-500 происходило под непосредственным руководством начальника караула Кириллова А.А. Около 17 часов 30 минут Росляков и Кириллов были представлены с заявлением о краже подогревателя ПСВ-500 оперативной группе ОВД по Южноуральскому городскому округу. До приезда ФИО1 милиции, ФИО1 по режиму филиала ФИО47 провёл оперативную съёмку места происшествия с использованием видеокамеры. Видеонаблюдение на третьем посту и в северной части периметра, где находился похищенный подогреватель марки ПСВ-500, отсутствовало, так как в указанном месте предполагалось строительство двух новых блоков, в связи, с чем нецелесообразно было устанавливать видеонаблюдение, так как конструкции в данном месте предполагалось сносить. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на территории ГРЭС контролер ФИО35 задержал молодого человека, производившего фотосъемку в том месте, где в последующем был украден подогреватель сетевой воды. При установлении личности этого человека, оказалось что это Бесов В.В., ранее работавший грузчиком в столовой ГРЭС. ( л.д.98-105, т. 2),

ФИО48 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и дежурил до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. Дежурил с контролером ФИО49 Исполнял обязанности начальника караула Кириллов А.А. Кириллов А.А, на третий пост поставил Рослякова А.А. Он в смену два раза ходил на обход территории и ничего подозрительного не видел. О похищении подогревателя ПСВ -500 узнал только утром. ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д. 117-120, т. 2),

ФИО50 о том. что ДД.ММ.ГГГГ начальник команды – ФИО45 доложил о краже подогревателя воды. Факт кражи был выявлен ФИО1 охраны. Подогреватель находился на территории Южноуральской ГРЭС, хранился под открытым небом на территории ГРЭС. Как сообщил ФИО45, один из охранников из смены, заступившей на дежурство утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил на снегу следы покрышек нескольких автомобилей, по этим следам было видно, что автомобили выезжали через запасные ворота, которые почти никогда не открываются. По следам он дошел до места, где находился подогреватель – это металлическая емкость цилиндрической формы, примерно два метра в диаметре и метров шесть в длину. Охранник увидел, что следы машин здесь заканчиваются, а подогреватель пропал. Постовой доложил об увиденном начальнику караула, а тот в свою очередь – начальнику команды – ФИО45. ФИО45 поставил в известность начальника службы безопасности ГРЭС – ФИО44 ФИО45 со ФИО44 посмотрели учетную книгу, где отмечается открытие запасных ворот, записей никаких не было. Тогда они вызвали из дома начальника караула, который сменился и охранника, который стоял на посту около ворот, где были обнаружены следы проникновения на территорию предприятия. Постовой рассказал, что их с начальником караула вынудил открыть ворота какой-то Южноуральский авторитет по кличке «Бес». Была вызвана милиция, факт был зарегистрирован. Со слов ФИО45, известно, что «Бес» встречался с указанными контролерами, запугивал их, а также пообещал обоим деньги. На преступление контролеры пошли из-за денег. В ходе проверки было установлено, что хищение происходило с использованием автомобильной техники, запущены автомашины были через запасные ворота, где были обнаружены следы и тем же путем покинули территорию ГРЭС с похищенным.( л.д. 1-7, т.3),

ФИО51 о том, что он в середине февраля 2008 года, был на больничном и не работал. Он входил в смену, в которой работал контролёром Росляков А.А., а обязанности начальника караула исполнял Кириллов А.А. В связи с тем, что он находился на больничном и ни с кем не договаривался подмениться на работе, в том числе и с Росляковым А.А. Рослякова А.А. на пост мог поставить только исполняющий обязанности начальника караула Кириллов А.А., так как только данное лицо по должности перед началом рабочего дня распределяет дежурство контролёров по постам.

(л.д.36-38, т.3),

ФИО52 о том, что она работает старшим кладовщиком на центральном складе ОАО « ОГК -3» Южноуральская ГРЭС». В феврале 2008 года ей стало известно о хищении подогревателя сетевой воды ПСВ -500. После хищения подогревателя, оставшиеся три подогревателя были перевезены с территории предприятия на центральный склад. ( л.д. 65-68,т. 3),

Оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого Рослякова А.А. о том, что с мая 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником и охранял территорию филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС». Обязанности начальника караула исполнял Кириллов А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему по телефону позвонил абонент был без номера, номер на телефоне не определялся. Мужчина сказал, что надо встретиться. Он согласился и вышел во двор. К дому подъехала машина японского производства, со стороны водителя вышел молодой человек, который представился Сявой или Славой. Затем этот человек сообщил ему, что начальник караула ДД.ММ.ГГГГ поставит его на дежурство на пост № и от него требуется сначала запустить на территорию ГРЭС через ворота машины, а потом выпустить с территории ГРЭС через ворота, расположенные в районе данного поста, Слава сказал, что с начальником караула все уже решено. За указанные действия Слава пообещал заплатить 30 000 рублей. Также сказал, что если что, то проблемы будут у Кириллова, если тот откажется, тем самым дал понять, что у него также будут проблемы. После этого Слава предложил встретиться вечером. Вечером снова позвонил Слава Они встретились недалеко у магазина «Витамин». В машине Слава позвонил Кириллову, включив телефон на громкую связь и потребовал поставить его на дежурство на третий пост. Кириллов сказал, что поставит. Из разговора со Славой он понял, что тот хочет похитить с территории ГРЭС какой-то металл. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, начальником караула в тот день был Кириллов, который распорядился о том, чтобы он дежурил на посту №. Около 8 часов ему снова позвонил Слава и спросил на каком он посту, он ему ответил, что находится на посту №. Около 12.00 к воротам на посту подошел Слава, у которого при себе была 2 ключа, один из которых был с биркой, помеченной, что ключ от поста №, а другой ключ, как пояснил Слава, это дубликат, который он изготовил. Слава сказал, что он приехал проверить дубликат ключа и в его присутствии открыл и закрыл замок на воротах у поста №. Слава сказал ему, что оставит ключ в замке, а он должен будет закрыть замок после того, как машины с похищенным металлом выедут с территории ГРЭСа. Ключ от замка он должен будет оставить у себя, а на следующий день Слава его заберет. Около 17.00 к воротам у поста № подъехали три автомашины два КАМАЗа-полуприцепа и автокран на базе автомашины УРАЛ. Перед тем как машины заехали на территорию ГРЭС, у ворот находился Слава, который, скорее всего, открывал запертый замок на воротах. На территорию ГРЭС заехали все три машины. Он Кириллову не звонил, так как Кириллов знал об этом.Находились машины на территории примерно 1-1,5 часа. Ворота у поста № оставались открытыми. Машины выехали с территории ГРЭС через те же ворота. В кузове одного из КАМАЗов была большая емкость в виде бочки. Когда машины уехали, он подошел к воротам и закрыл их на замок. Ключ был вставлен в замке, он забрал его себе и в последующем выдал ФИО1 милиции.18.02.2008 было обнаружено хищение подогревателя с территории ГРЭС и его вызвали на работу. Он созвонился со Славой, который потребовал от него, чтобы он ничего не рассказывал. Славу он опознать может

(л.д.15-20, т. 8),

Доказательствами- письменными материалами дела:

заявлением директора филиала ОАО «ОГК-№» «Южноуральская ГРЭС» ФИО53 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 9-30 часов обнаружено хищение подогревателя сетевой воды ПСВ-500 с территории «Южноуральской ГРЭС».

(л.д.1, т.2),

справкой о стоимости подогревателя ПСВ-500-3-23 ( л.д. 2,т. 2),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок территории Южноуральской ГРЭС, на котором находился похищенный подогреватель сетевой воды ПСВ-500, на участке обнаружены следы протекторов автомобильных шин, следы волочения, следы от упоров размерами от 52/50 см, расстояние между ними 330 см. Кроме того обнаружены на снегу следы обуви. Фототаблицей к протоколу осмотра, где изображены объекты осмотра, в том числе металлические ворота поста № и след от открывания металлической створки ворот.

( л.д.3-16, т.2),

отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости подогревателя сетевой воды ПСВ-14 -23, согласно которому стоимость похищенного подогревателя сетевой воды составила 390 800 руб. 00 коп.

(л.д.21-38, т.2),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр территории центрального склада филиала «ОГК-3 Южноуральская ГРЭС», в процессе которого осмотрено местонахождение хранящихся на территории двух подогревателей сетевой воды ПСВ, зафиксировано отсутствие подогревателя ПСВ-500-14-23 №, фототаблицей к протоколу осмотра, где изображены подгреватели и место их складирования. (л.д.66-73, т. 2)

протоколом опознания Бесова В.В. свидетелем ФИО35 как лица, которого он задержал ДД.ММ.ГГГГ на территории ОАО « ОГК -3» ЮУГРЭС. У Бесова В.В. при себе был фотоаппарат, Бесова В.В. он доставил в караульное помещение ( л.д. 128-131, т.2),

протоколом опознания Бесова В.В. свидетелем ФИО40 как лица, которое было задержано на территории ОАО « ОГК -3» ЮУГРЭС и доставленное в караульное помещение ( л.д. 136-139, т.2),

протоколом предъявления предмета для опознания, где зафиксировано, что ФИО54 опознал один из представленных ему ключей как изготовленный им по заказу зимой 2008 года. Заказывали такой ключ только один раз. ( л.д.88-90, т. 3)

протоколом выемки у Рослякова А.А. ключа, с помощью которого был открыт и закрыт замок на воротах поста № Южноуральской ГРЭС для проезда автомобилей на территорию Южноуральской ГРЭС при хищении имущества.( л.д.116-117, т.3 )

протоколами выемки эксплутационной документации на похищенный подогреватель сетевой воды ПСВ-500-14-23 № года выпуска, паспорта подогреватель ( л.д.119-121, 124-128, т. 3),

протоколом осмотра эксплутационной документации на похищенный подогреватель сетевой воды ПСВ-500-14-23 (л.д.129-136, т. 3)

приказом № о ДД.ММ.ГГГГ о назначении исполняющим обязанности начальника караула команды № Кириллова А.А. ( л.д. 146, т.3),

данными постовой ведомости команды № Челябинского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» по охране филиала ОАО «ОГК-3» «Южноуральская ГРЭС за 17-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обязанности начальника караула исполнял Кириллов А.А.. а контролер Росляков А.А. дежурил на посту №.(л.д.158-160, т.3),

протоколом явки с повинной Бесова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил об обстоятельствах вывоза металлической конструкции с территории Южноуральской ГРЭС ( л.д.1-2, т. 7), другими материалами уголовного дела.

протоколом обыска в жилище Бесова В.В. в <адрес> в <адрес> в процессе которого изъяты предметы: сотовые телефоны, листы бумаги с записями сотовых телефонов ( л.д. 30-31, т. 7),

протоколом опознания подозреваемым Росляковым А.А. Бесова В.В. как лица, с которым совместно совершили кражу подогревателя с территории ОАО « ОГК -3» ЮУГРЭС ( л.д. 21-23, т.8),

протоколом опознания подозреваемым Кирилловым А.А. Бесова В.В. как лица, который совершил кражу подогревателя с территории ОАО « ОГК -3» ЮУГРЭС ( л.д. 70-72, т.8),

/ Кража имущества ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод /

Виновность Бесова В.В., Аверчука С.В., Лялина В.А., Шатрова Д.И., Шатрова А.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании свидетелей:

ФИО55 о том, что он работает начальником отдела по делам ГОЧС и безопасности ОАО « ЮАИЗ».

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра к нему подошел начальник сборочного производства, который сообщил, что от заведующей складом стало известно о пропаже 10 упаковок изоляторов, марки ПС-70Е. После этого обнаружили, что изоляторы пропали. Он позвонил в милицию. Потом когда приехали ФИО1 милиции, то директор ФИО46 написал заявление.

На месте, где находились клетки с изоляторами, были видны следы электрокаров и погрузчика. Пропавшая партия изоляторов находилась с торца эстакады цеха № литейного производства на территории ЮАИЗ.

В одной клетке изоляторов было около 195 штук, вес 600-700 килограмм.

ФИО56 о том, что он работает специалистом в отделе безопасности ОАО « ЮАИЗ». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в отдел сообщили о недостаче стеклянных изоляторов марки ПС-70Е в количестве 1750 штук и 175 штук аналогичной марки. Изоляторы были размещены у эстакады напротив литейного цеха. Как пояснила кладовщица ФИО60, то когда она проходила мимо изоляторов 10 апреля, то все изоляторы были на месте.

Недостачу она обнаружила 11 апреля в 09 часов 30 минут. Был просмотрен видеоархив, осмотрены площадки возле цехов, но изоляторы не были обнаружены. После этого ФИО55 вызвал ФИО1 милиции. Было установлено, что похитили 10 клеток изоляторов ПС-70Е. После окончания работ все ключи от всех проходных находятся у охранников на постах, вторые экземпляры на КПП № у охранника, Вывоз изоляторов был возможен через КПП №, так как там нет видеонаблюдения и ключ от ворот находиться у охранника. В ту ночь дежурил на КПП № Аверчук, потом он вскоре уволился.

ФИО57 том, что он работает охранником на ОАО «ЮАИЗ»

Был в карауле с 10 на ДД.ММ.ГГГГ Вместе с ним в карауле был Аверчук, ФИО64, Дерешев, ФИО29, Бубнов, начальником караула был Карепанов. Ключи от поста находятся в ящике на территории поста. Вход на территорию предприятия только по пропускам, машины без пропусков не запускаются. О случившейся краже он узнал в следующую смену.

ФИО58 о том, что он работает старшим смены ООО «Кираса», которое занимается охраной ОАО « ЮАИЗ».С подсудимым Аверчуком С.В. он знаком, так как Аверчук С.В. у них работал. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на 3 посту с выходом на железнодорожный вокзал, расположенный на территории ОАО «ЮАИЗ». При дежурстве никаких происшествий зафиксировано не было, но спустя несколько дней, когда вновь заступил на дежурство ему стало известно о том, что на территории завода была совершена кража стеклянных изоляторов. Был обход постов до 23 часов, но не по всей территории. Когда он проводил осмотр, все было нормально.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаниями данными на предварительном следствии:

Свидетелей:

ФИО59, о том, что с 2003 года по декабрь 2008 года он работал на ОАО «Южноуральский Арматурно-изоляторный завод» в должности начальника цеха комплектации и отгрузки продукции. В первой половине апреля 2008 года до 15 числа, в течение рабочего дня ему поступила информация от заведующей складом ОАО «ЮАИЗ» ФИО60 о том, что при просчёте стеклянных изоляторов, находящихся у неё на складе, она обнаружила, что с территории ОАО «ЮАИЗ» похищены стеклянные изоляторы марки ПС-70Е, порядка 10-11 клеток. После этого о хищении стеклянных изоляторов он доложил в службу безопасности и руководству завода, был вызван наряд милиции <адрес>. Это было повторное крупное хищение стеклянных изоляторов. Изоляторы хранились напротив литейного цеха в близи от железнодорожных путей.

( л.д.50-53, т.4 ),

ФИО61 о том, что он работает заместителем директора в охранном предприятии ООО « Кираса». В его обязанности входит подбор ФИО1 для охраны ОАО « ЮАИЗ» В первой половине апреля 2008 года до 15 числа, в течение рабочего дня ему поступила информация о том, что с территории ОАО « ЮАИЗ» похищены стеклянные изоляторы, 10-11 клеток марки ПС-70Е. Площадка, где хранились изоляторы была напротив литейного цеха вблизи от железнодорожных путей, ведущих на контейнерную площадку, у стены цеха комплектации продукции. Следов погрузчика обнаружить не удалось. Руководством завода в ОВД по Южноуральскому городскому округу было направлено заявления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В охране работали на тот период времени Аверчук, Дуванов, Примезенкин.(л.д. 63-70, т. 4),

ФИО29 о том, что он работает охранником в ООО ЧОП «Кираса» на ОАО «ЮАИЗ» во втором карауле.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на пульте в караульном помещении, с ним в одной смене работал Аверчук С., который в ту смену дежурил на центральной проходной ЮАИЗ. За смену он посторонних лиц и транспорта на территории предприятии не видел.

ДД.ММ.ГГГГ на работе он узнал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ с территории ОАО «ЮАИЗ» были похищены стеклянные изоляторы. ( л.д.75-78, т. 4),

Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями на предварительном следствии Аверчука С.В. о том, что к нему неоднократно обращался Бесов Слава с просьбой вывезти изоляторы с территории ЮАИЗ. ДД.ММ.ГГГГ Бесов приехал к нему и попросил открыть ворота на территорию ЮАИЗ около 04.00 для въезда на территорию завода АИЗ машин, чтобы вывезти с территории ЮАИЗ изоляторы и пообещал заплатить 20 000 рублей. Он согласился. В тот период времени он работал охранником на ЮАИЗ. ДД.ММ.ГГГГ ночью он охранял центральные ворота, Бесов позвонил ему и он ответил, что можно подъезжать. Бесов подъехал к центральным воротам на автомобиле «Газель», в кабине вместе с Бесовым находилось еще двое человек. Также вместе с Газелью приехала машина-манипулятор. Кроме Бесова он никого не знал, Указанные машины проехали на территорию завода, повернули между карным цехом и РМЦ, стали производить погрузку изоляторов. Через некоторое время Бесов ему позвонил, чтобы он открыл ворота и выпустил указанные машины. Сколько вывезли клеток с изоляторами, он не видел и их не считал. На следующий день Бесов передал ему 20 000 рублей.

При краже ДД.ММ.ГГГГ он открыл ворота ЮАИЗ на посту № и все, в погрузке изоляторов он не участвовал. Заезжали две машины – «Газель» и погрузчик, сколько там было людей, он не знает, потом машины выехали, он их выпустил, связь поддерживал по телефону с Бесовым. Когда выезжали было видно, что машины загружены упаковками с изоляторами, которые укрыты брезентом сверху. Он общался только с Бесовым.

Он находился во время кражи на посту № – на центральной проходной ОАО «ЮАИЗ» и смотрел за обстановкой на прилегающей территории, у него при себе был сотовый телефон и в случае возникновения какой-либо опасности, он бы предупредил Бесова и остальных соучастников.

( л.д.39-42, 72 -75, 93-97 т. 10),

Оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии

Шатрова Д.И. о том, что в марте 2008 г. ему позвонил Бесов, они встретились и Бесов рассказал ему, что собирается совершить кражу изоляторов с ЮАИЗ. При этом Бесов предложил ему проникнуть на завод, используя не сданный пропуск и определить местонахождение необходимой марки изоляторов. Бесов сказал, что у него есть уговор с сменой охранников. За участие краже Бесов пообещал заплатить ему 10 000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бесов В., они встретились и на машине ВАЗ 2115, которой управлял он сам, они приехали к ЮАИЗ. Туда же подъехал автомобиль «Газель» в котором были двое молодых людей. Также подъехал автомобиль-манипулятор. Бесов звонил и говорил, куда кому подъехать. Времени было около 3 часов. Они подъехали к центральной проходной. Бесов позвонил кому-то, и какой-то охранник открыл ворота. Они с Бесовым вышли из машины и показывали дорогу машинам «Газели» и манипулятору. Они проследовали к литейному цеху, где стали загружать стеклянные изоляторы марки ПС-70Е. В автомобиль Газель загрузили 4 поддона с изоляторами, в манипулятор 6 поддонов. Он с другими молодыми людьми помогал производить погрузку изоляторов в автомашины, Бесов следил за окружающей обстановкой. После погрузки изоляторы укрыли пологами. Тот же самый охранник снова открыл ворота, и машины выехали с территории ЮАИЗ. Сам он вышел с ЮАИЗ пешком и уехал домой. Он знал, что изоляторы Бесов перевезет в <адрес>. Через два дня он встретился с Бесовым, который заплатил ему 10 000 рублей.

(л.д.158-163, т.9),

Доказательствами- письменными материалами дела:

заявлением директора ОАО « Южноуральского арматурно-изоляторного завода» ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности неизвестных лиц, совершивших с территории ОАО «ЮАИЗ» в период с 17.00 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хищение изоляторов ПС-70Е. ( л.д.1, т. 4),

справкой о стоимости одного изолятора ПС-70Е в сумме 210 рублей, стоимость 1925 изоляторов составляет 404 250 рублей ( л.д.2, т. 4),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на территории ОАО «ЮАИЗ» по адресу: <адрес>. С западной стороны участок примыкает к разгрузочной платформе цеха комплектации продукции, с северной стороны участок ограничен железнодорожными путями. На открытом участке осматриваемой территории предприятия, находились 11 пропавших упаковок со стеклянными изоляторами ПС-70Е. На месте происшествия зафиксированы следы погрузчика. Фототаблицей к протоколу осмотра, где изображены осматриваемый участок местности и стеклянные изоляторы ( л.д.3-7, т. 4),

расписанием постов ФИО1 ООО «ЧОП «Кираса», осуществлявших дежурство на территории ОАО «ЮАИЗ» в период с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано дежурство ФИО1 охраны Аверчука С.В. в указанный период на посту №. ( л.д.12-13, т.4),

Копией приказа о назначении директором ОАО «Южноуральский арматурно–изоляторный завод» (ОАО « ЮАИЗ» ФИО46, уставом ОАО «Южноуральский арматурно–изоляторный завод» где отражены полномочия директора на руководство деятельностью общества.

( л.д. 21-26, т.4),

протоколом обыска в жилище Бесова В.В. в <адрес> в <адрес> в процессе которого изъяты предметы: сотовые телефоны, листы бумаги с записями сотовых телефонов ( л.д. 30-31, т. 7),

протокол проверки показаний подозреваемого Садова А.М. на месте в процессе которой Садов А.М. указал на место совершения преступления, указал на обстоятельства его совершения и действия соучастников преступления, фототаблицей к протоколу осмотра ( л.д.10-21, т.9),

протоколом проверки показаний Шатрова Д.И. на месте, в процессе которой Шатров Д.И. указал на обстоятельства хищения изоляторов с территории ЮАИЗ ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д.169-173, т. 9),

протоколом проверки показаний подозреваемого Аверчука С.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал об обстоятельствах совершения кражи изоляторов с ЮАИЗ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, указал место совершения преступления ( л.д.46-50, т. 10),

протоколом явки с повинной Лялина В.А. в которой он указал, что в начале апреля 2008 года он с человеком по имени Слава и другими лицами. совершил хищение изоляторов с ОАО « ЮАИЗ» ( л.д. 95, т. 9),

протоколом опознания подозреваемым Лялиным В.А. Бесова В.В. как лица, который в апреле 2008 года предложил и участвовал в кражах изоляторов ( л.д. 103-105, т 9),

/ Покушение на кражу имущества ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод/

Виновность Бесова В.В., Аверчука С.В., Лялина В.А., Шатрова Д.И., Дементьева И.А., Шатрова А.И., Калмыкова Е.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании свидетелей:

ФИО62 о том, она работает заместителем исполнительного директора ОАО « ЮАИЗ» ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО55 и сообщил, что надо приехать на завод, так как ночью с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ на заводе была предотвращена кража изоляторов. Прибыв на завод, ей пояснили, что была предотвращена кража изоляторов ПС-70. пытались украсть 3500 изоляторов. По данной краже она написала заявление в милицию.

Изоляторы хранились на открытой площадке, на территории предприятия между цехами завода. После того как был определен объем продукции, которую пытались похитить, была определена стоимость продукции, она составила 735000 рубле. Территория предприятия охраняется, вход на территорию предприятия осуществляется по пропускам.

ФИО55 о том, что он работает начальником отдела по делам ГОСЧ и безопасности ОАО « ЮАИЗ». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, когда ему позвонил начальник СКМ ОВД Борисенко и сообщил, что предотвращена попытка хищения изоляторов с завода. Он позвонил старшему смены караула, дал команду, чтобы запустили ФИО1 милиции.

В три часа утра сам пришел на завод. На территории завода были ФИО1 милиции. В северной части территории за зданием бетонно-растворного узла стояли пакеты с изоляторами около 10 штук. Когда обходили ДД.ММ.ГГГГ территорию завода то там не было пакетов с изоляторами.

Снаружи за забором стояла машина-манипулятор «Нисан», стрела манипулятора была перекинута через забор, стропы, прикреплены к стреле, были обмотаны вокруг одного из пакетов с изоляторами.

На предприятии пропускной режим, как транспорт, так и люди проходят только по пропускам.

ФИО60, о том, что она работает заведующей складом ЦКП ОАО « ЮАИЗ». ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ей позвонил на сотовый телефон начальник караула ФИО63, сказал, что с территории завода произошла попытка хищения изоляторов. Она приехала на работу, увидела что не хватает 14 клеток изоляторов. Изоляторов в клетке меньше 175 штук быть не может.

Эту готовую продукцию отгрузили, и она ее приняла и отправила на склад.

ФИО63 о том, что она работает старшим смены охраны на ОАО « ЮАИЗ». В ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве.

1 мая ему с центрального поста от дежурного поступило сообщение, что на территории завода работают ФИО1 милиции. ФИО1 милиции сказали, что возле цеха БРУ происходит хищение изоляторов. Когда он прошел к цеху, то увидел, что с обратной стороны стены завода, у которой на территории завода находились клетки с изоляторами, находилась автомашина -кран. На этой автомашине уже было погружено пять клеток с изоляторами.

Шестая клетка на момент обнаружения была прикреплена на стрелу автокрана. В ночь на первом посту дежурил Аверчук С.В. Он видел, что одного мужчину задержали у поста №, видел, что с другой стороны забора стояли машины.

ФИО64 о том, что он работает охранником ОАО « ЮАИЗ». В конце апреля 2008 года, он, когда делал обход, то увидел машину. Стрела погрузчика была направлена на территорию завода, а возле забора стояли клетки с изоляторами. Когда они заступили и проходили по периметру, то изоляторов у забора не было.

ФИО65 о том, что он работает директором по безопасности ОАО « ЮАИЗ». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник безопасности ФИО55 и сообщил, что ФИО1 милиции были задержана преступная группа, которая совершала хищение изоляторов с предприятия. Он приехал на предприятие только после праздников и ему были перечислены фамилии задержанных, среди них был Аверчук, братья ФИО84, Бесов. На предприятии было проведено служебное расследование, так как увезти изоляторы без помощи охраны невозможно.

ФИО66 о том, что он является заместителем начальника ОВД по Южноуральскому городскому округу, в его обязанности входит проведение служебных проверок по фактам применения и использования ФИО1 ОВД служебного оружия.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из дежурной части ОВД о том, что ФИО1 отделения уголовного розыска при задержании преступников использовали оружие для остановки транспортного средства, на котором преступники пытались скрыться с места преступления.

Он выехал на место с целью выяснить, сколько патронов и кем было использовано оружие, обстоятельства использования оружия. После выяснения всех обстоятельств использования оружия он возвратился в ОВД.

Следом приехал в милицию ФИО1 ОДПС Шатров А.И. и зашел в кабинет начальника криминальной милиции ФИО74, где он также находился. Шатров А.И. рассказал, что он дважды принимал участие в похищение стеклянных изоляторов с территории ОАО «ЮАИЗ», при этом назвал, что за данные преступления ему Бесов В.В. заплатил по 10000 рублей за каждую кражу.

Машину, в которую производились выстрелы, нашли в нижней части города, пробит был радиатор.

ФИО67 о том, он работает заместителем начальника отдела ПНОН ГУВД <адрес>. В апреле 2008 г. поступила информация, что Бесов В.В. организовал группу по совершению кражи изоляторов. Данная информация поступила от ФИО1 УБОП <адрес>. У сотрудников <адрес> имелась информация о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ будет совершена кража изоляторов с территории ОАО «ЮАИЗ». Он с ФИО76 был возле центрального входа на завод. Им было сообщено, что кража происходит с другой стороны завода, что часть лиц удалось скрыться.

Когда он прибыл на место происшествие, то там увидел манипулятор, у которого стрела была направлена за забор завода, и на манипуляторе были клетки с изоляторами. Всех задержанных доставили в отделение милиции.

Также выяснилось, что замешан был ФИО1 ГИБДД Шатров А.И., который помогал вывозить ворованное. Он вел наблюдение на своем личном транспорте.

ФИО68 о том, он является оперативным уполномоченным уголовного розыска ОВД по Южноуральскому городскому округу.

В ходе работы была получена информация о том, что Бесов В.В. организовал группу лиц для совершения кражи изоляторов с территории ЮАИЗ. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании преступников.

Было 4 группы задержания, которые были расставлены по всему периметру завода. Он, ФИО71 и ФИО70 были напротив заправки Бендерского. Руководил всей операцией ФИО72, который координировал действия групп задержания. От ФИО72 поступила информация, что около заправки Бендерского стоят две машины, которые поехали в сторону АИЗ. Хищение изоляторов происходила через забор с помощью манипулятора, стрела которого находилась на территории завода, а на манипуляторе находились клетки с изоляторами. Был задержан водитель газели, водитель манипулятора. Задержанные лица четыре человека были доставлены в отделение милиции. Бесов В.В. скрылся с места происшествия.

Когда задержали трех человек возле манипулятора, то поступила информация, что задержали на проходной ФИО84, после этого он всех задержанных лиц сопроводил в отдел.

ФИО69 о том, что он работает инспектором ДПС ГИБДД в <адрес> и с Шатровым А.И. они знакомы по работе.

С 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ в ночь он был на дежурстве.

В эту ночь ему позвонил Шатров А.И. после дежурства, спросил, кому принадлежит машина ВАЗ 21010 регистрационный номер «684». Он Шатрову А.И. сказал, что это автомобиль начальника «СКМ» ФИО74. Больше Шатров А.И. у него ничего не спрашивал. На следующий день ему стало известно от дежурного, что Шатров А.И. замешан в попытке хищения изоляторов.

ФИО71 о том, что он работает начальником ОУР в ОВД Южноуральского городского округа. В 2008 г. в начале с ОАО «ЮГРЭС» произошла кража, а потом начались кражи с ОАО «ЮАИЗ».

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за заводом «ЮАИЗ». По периметру были расставлены люди, но ошиблись с местом совершения преступления. Когда стало известно, что похищают и грузят изоляторы с другой стороны завода, то все ФИО1 были направлены к месту хищения.

Увидели, что ведется погрузка изоляторов, осмотревшись, было принято решение о задержании группы людей производящих погрузку. Одна группа находилась на проходной. Похитители стали убегать. Он стал преследовать Бесова, но сев в машину Бесов скрылся.

Когда мы подошли к забору завода, то увидели что стрела манипулятора была направлена на территорию завода, часть изоляторов в клетях уже была сгружена на манипулятор. Задержали трех человек, потом сообщили, что на проходной был задержан Шатров Д.И.. Задержанные были доставлены в ГОВД. Лялин и Садов были водителями, Шатров Д.И. руководил погрузкой, а ими всеми руководил Бесов.

ФИО70 давшего аналогичные показания, что и свидетель ФИО71,

ФИО72 о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о подготовке хищении изоляторов с завода ОАО «ЮАИЗ». За заводом стали осуществлять наблюдение. В его группе были Мурашев и ФИО77, они находились у заправки «Бендерского». Одна группа была возле завода «РМЗ», во время наблюдения видели как погрузчик и газель и еще одна легковая машина поехали в сторону завода ЮАИЗ. Борисенко, который был также участвовал в наблюдении, сообщил им о том, что ведется наблюдение за дорогой из машины принадлежащей Шатрову А.И. Входе проведения оперативного мероприятия были задержаны Дементьев, Садов. Аверчук успел уехать на автомобиле, но в дальнейшем он также был задержан. На проходной завода был задержан Шатров Д.И. Все задержанные были доставлены в отдел милиции.

ФИО73 о том, что в процессе оперативной деятельности была получена информация о том, что Бесов организовал группу лиц для совершения кражи изоляторов с территории АИЗ. Также была получена информация, что планируется совершение кражи изоляторов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Для проведения наблюдения и предотвращения кражи, задержания лиц, причастных к хищению было создано 4 группы задержания, которые были расставлены по всему периметру завода. Руководил всей операцией ФИО72, который координировал действия всех групп задержания.

ФИО72, с другими ФИО1 был у заправки Бендерского. Он с ФИО74 были у завода « РМЗ».

Ночью около двух часов от ФИО72 поступила информация, что около заправки Бендерского стоят две легковых машины ВАЗ 14 и 15 модели, которые поехали в сторону завода АИЗ. Также было сообщено, что с трассы Челябинск-Троицк проехали по <адрес> в сторону завода манипулятор и автомашина « Газель». После этого он с ФИО74 проехали в сторону железнодорожного вокзала и увидели около столовой ОАО « ЮАИЗ» автомобиль «Матиз», которая принадлежит ФИО1 ГИБДД Шатрову А.И. Потом у завода со стороны вокзала увидели погрузку изоляторов.

Хищение изоляторов производилось через забор с помощью манипулятора, стрела которого находилась на территории завода, а на манипуляторе находились клетки с изоляторами.

Были задержаны водитель газели, водитель манипулятора и еще несколько человек, фамилию он не помнит.

ФИО77 о том, что поступила информация о подготовки кражи на заводе «АИЗ», связанной с хищением изоляторов. Они с ФИО1 выдвинулись на место. Он находился в машине с начальником отдела ФИО78 и оперативным уполномоченным ФИО67. С другими связь поддерживали по телефону. Приблизившись к заводу увидели, что стоит машина иностранного производства- манипулятор, а его стрела была закинута за забор на территорию завода. Люди осуществляли погрузочно-разгрузочные работы. В машине находились клетки с изоляторами. Было несколько людей. Люди стали разбегаться в сторону дороги напротив, стали садиться в автомобили и разъезжаться. Стали производить задержание. Было принято решение зайти на завод через вход, и задержать там. Лица, которые пытались выйти, были задержаны. На территории завода у забора стояли заготовленные клетки с изоляторами для погрузки, следы «каров» были, узкие колеи, свежие следы. Клеток с изоляторами было большое количество.

ФИО78 о том, что им была получена оперативная информация, что планируется очередная кража с АИЗа в ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ.

Были предприняты меры по задержанию лиц, участвовавших в краже. ФИО1 тоже принимали участие в ходе проведения мероприятий. Четыре-пять человек были задержаны на месте совершения кражи с завода. Весь состав участников был разбит на четыре – пять групп и выставлены вокруг мест возможного проникновения на территорию АИЗа. Он находился на автомобиле ВАЗ-21099, напротив стоянки ИП Бендерского. ФИО1 Южноуральского ОВД Новоселов по телефону ему сообщил, что со стороны железнодорожной станции подъехал манипулятор и «Газель» и начали погрузку изоляторов с территории завода.

Он оставил машину на дороге метров в двадцати – тридцати, увидел манипулятор, «Газель», убегающих людей. Представился и сказал: «Стоять, милиция». Два человека начали убегать. Одного человека догнал, положил на землю, и передал его ФИО1. Побежал за вторым человеком, но потерял его у угла завода. Вспыхнули фары, автомобиль пошел на него и он вынужден был использовать оружие. Было видно, что стрела манипулятора была выдвинута за проволоку «егозу», натянутую по территории завода. Частично изоляторы были уже погружены. У забора на территории завода были подготовлены коробки с изоляторами. Он беседовал с ФИО1 ГИБДД Шатровым А.И. Шатров А.И. пояснял, что находился там, что второй или третий раз оказывает помощь при хищении изоляторов, сопровождал машину в д.Хуторку. Там якобы разгружались в одном из ангаров изоляторы.

В отделе узнал, что были задержаны водитель манипулятора, ФИО1 ГИБДД, водитель «Газели» и Шатров Д.И., который находился на территории АИЗа.

ФИО74 о том, что в конце 2007 года были совершены ряд краж стеклянных изоляторов с территории АИЗа, которые оставались нераскрытыми. Одновременно происходили кражи с ГРЭС. Были украдены два подогревателя. В апреле 2008 года ФИО1 УБОП <адрес>, которые помогали в этом, была получена информация, что готовится очередная кража с АИЗа. Были созданы пять групп и выдвинулись в сторону АИЗа. Он был на служебном автомобиле, со мной были ФИО1 нашего отдела, ФИО1 Троицкого УБОП. Связь держали по сотовому телефону, радиостанцией не пользовались, так как знали, что в группе будет ФИО1 областного ГАИ.

Со стороны «Межрайгаза» мы наблюдали в сторону <адрес>.

Заметил, что на углу <адрес> находится автомобиль «ДЭУ МАТИЗ» зеленого цвета. Машина принадлежала ФИО1 ДПС областного батальона ГИБДД. Поехали в сторону вокзала. Он ФИО1 милиции сообщил, что обнаружил машину. Повернув в сторону вокзала, обнаружили автомобиль манипулятор, стрела которого была перекинута через забор. В кузове стояли стеклянные изоляторы в деревянных клетках. Он продвинулся дальше на автомобиле, выключил фары, двух ФИО1 отправил в пешем порядке. Всем передал, что осуществляется кража.

По команде ФИО78 стали осуществлять захват преступников с поличным. Были слышны выстрелы. Потом узнал, что автомобиль ВАЗ-2115 с места преступления скрылась. По информации в этой машине находился работник АИЗа и организатор краж Бесов.

Потом, когда он находился в кабинете, к нему пришел ФИО1 ГИБДД Шатров А.И., приехали ФИО1 областной ДПС и у него в кабинете общались с Шатровым А.И. Шатров А.И. пояснял, что участвовал в краже изоляторов, выступал в качестве сопровождающего как ФИО1 ДПС, сопровождал автомобиль с похищенным. От Бесова за это он получал 10.000 рублей за каждую оказанную услугу. С его слов установили место складирования <адрес>. С сотрудниками областного батальона ГИБДД поехали на автомобиле в <адрес>. Со стороны посмотрели на ангар, куда складировалось похищенное. Шатров А.И. показывал дорогу и ангары.

Также Шатров пояснил, что находился напротив столовой АИЗа в кустах на автомобиле «ДЭУ МАТИЗ», наблюдал за обстановкой. После того, как увидел его машину, он позвонил ФИО1 ФИО69, и тот сообщил ему, что это машина начальника криминальной милиции. Шатров предупредил участников и убыл на своей машине.

На момент задержания шла погрузка изоляторов, со стороны завода были подготовлены изоляторы, они находись у забора.

Показаниями свидетелей ФИО75 и ФИО76, давших аналогичные показания, что и свидетели ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО74, ФИО71

ФИО83 о том, что он работает в ОГИБДД по <адрес>. В мае 2008 года ему позвонил руководитель ФИО80 и сообщил, что произошло происшествие с участием Шатрова А.И. Он приехал в дежурную часть ОВД Южноуральска, где по прибытии ему стало известно, что Шатров Андрей кого-то сопровождал. В последствии он принимал участие в проверке показаний на месте Шатрова А.И. Они на автомобиле поехали в сторону деревень – Песчанка и Хуторка.

Шатров Андрей показывал им ангары. Якобы в эти ангары должны были свозить изоляторы. Также с ними был командир взвода ФИО80 и заместитель начальника ФИО74. Он их довез дол места.Шатров А.И. у него находился в подчинении, а он был старшим группы. По роду своей работы Шатров А.И.мог знать время нахождения на определенному участке, того или иного экипажа ДПС.

ФИО80 о том, что в 2008 году он работал командиром взвода.

Ему известно, что в хищениях изоляторов с ОАО « ЮАИЗ» участвовал Шатров А.И. В мае около 6-00 часов утра ему позвонил ФИО1 ОВД <адрес> и сказал, что нужно найти подчиненного Шатрова А.И.

Минут через 30 минут приехал в <адрес>. Узнал, что возле завода «ЮАИЗ» был замечен Шатров А.И. на личной машине. В этот день у Шатрова А.И. начинался отпуск, он доработал последнюю смену. Из объяснений Шатрова А.И. узнал, что он сопровождал похищенное. В его присутствии Шатров А.И. писал рапорт о своем увольнении. Потом выезжали на место выгрузки изоляторов за <адрес>, за рулем был Саватеев. Там стояли старые ангары. Сзади в автомобиле сидел он и Шатров А.И., впереди сидел ФИО1 уголовного розыска, который фотографировал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаниями данными на предварительном следствии:

Свидетелей

ФИО29, о том, что он работает охранником в ООО ЧОП «Кираса» на ОАО «ЮАИЗ». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил. С 17.00 до конца смены он дежурил на центральной проходной. Между 19.00 и 20.00 ДД.ММ.ГГГГ на проходную пришли двое незнакомых молодых людей.

Один из них предъявил пропуск организации «Стройкерамика», находящейся на территории завода. У второго молодого человека пропуска не было, и он не пропустил его на завод. После этого они оба вышли. Через 10 минут к нему на пост пришел охранник ФИО28, а с улицы вновь зашли двое парней, у одного из которых пропуск не было. ФИО28 попросил его пропустить парня без пропуска, сказал, что он знаком с ним и тот работает в «Стройкерамике». Поскольку ФИО28 поручился за парня, он пропустил его на территорию ЮАИЗ без пропуска. С ним на завод зашел и второй парень, у которого пропуск имелся. Около 03.00 на проходную пришли ФИО1 милиции, которые задержали одного из парней, которого он пропустил на завод – ФИО84 ФИО35.

Кроме него в его смену на посту № –это центральная проходная дежурил Аверчук, который потом уволился.

( л.д.75-78, т. 4)

ФИО28 о том, что с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил во втором карауле. Во время дежурства ему на сотовый телефон позвонил Аверчук С.В., который раньше также работал в охране с ним в одном карауле и сказал, что его знакомый потерял пропуск и не может пройти в литейный цех на работу. Аверчук попросил, чтобы он помог его знакомому пройти через центральную проходную. На проходной был охранник ФИО29 и он попросил его пропустить парня, так как тот потерял пропуск. ФИО29 по его просьбе пропустил этого парня.

( л.д. 79-82, т.4),

ФИО30 о том, что он работает в электрокарном цехе ОАО «ЮАИЗ». ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 он заступил на дежурство. Около 22 часов все работавшие в цехе ушли. В начале одиннадцатого ночи в цех зашел парень, которого зовут Денис или Евгений, ранее он работал в элетрокарном цехе.

Парень предложил ему 1000 рублей за то, чтобы воспользоваться электропогрузчиком. Для чего ему нужен погрузчик он не объяснил, но он погрузчик ему не дал и парень ушел. Вернулся парень примерно через час и потребовал у него электропогрузчик под №20. Он испугался этого парня и снял аккумулятор данного погрузчика с подзарядки. Парень выехал из цеха на указанном погрузчике, за воротами цеха, где его ждал другой мужчина. Минут через 30 парень вернулся, сказал, что на нем садится аккумулятор и потребовал другой погрузчик под №23, на котором снова уехал. У ворот цеха его снова ждал мужчина. Через некоторое время, пока он был в литейном цехе, он вернулся и погрузчик № был на месте. (л.д.65-68,т.5),

Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями на предварительном следствии

Аверчука С.В. о том, что от Бесова ему стало известно, что участников краж прикрывает какой-то «гаишник», но кто именно, он тогда не знал. Шатров передвигался на зеленой «Дэу-Матиз», эту машину в ночь, когда сорвалась кража, он видел неподалеку от места совершения преступления. Когда ФИО84 выгнали из ГИБДД, он устроился работать водителем на завод «Камелла», они с ним пару раз встречались в магазине, куда он привозил продукцию, Шатров постоянно настаивал на том, чтобы он не давал никаких показаний о краже и не рассказывал о том, что Шатров тоже причастен к кражам. Он стоял около дороги и смотрел, чтобы никто не появился, смотрел, чтобы не вышел охранник из будки с поста №. Сам он на своей машине стоял возле железнодорожного депо. Он отслеживал машины на дороге, которая идет вдоль забора ЮАИЗ на железнодорожный вокзал. О том, что ему надо быть этом месте и следить за обстановкой он узнал от Бесова В.В. которым встретился ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Когда началась стрельба, он позвонил и сообщил об этом Бесову В.В., так как он курировал проведение кражи.

Незадолго до ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бесов и предложил снова поучаствовать в краже стеклянных изоляторов с ОАО «ЮАИЗ». Бесов его попросил, чтобы он договорился с дежурной сменой охраны о пропуске на территорию завода соучастников преступления. Он спросил, каким образом, на что Бесов ответил, чтобы он сказал охранникам, что это рабочие, которые опоздали на смену и попросил их пропустить. Бесов ему также сообщил, что те люди, которых пропустят на завод, перевезут изоляторы к забору ОАО «ЮАИЗ», через который их и можно будет погрузить на машины. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО28 Андрею – своему знакомому, который находился на дежурстве в ту смену. Он сказал ФИО28, что двое товарищей опоздали на смену, и один из них забыл дома пропуск и чтобы его не лишили премии за опоздание, попросил ФИО28 помочь товарищу попасть на завод. ФИО28 пошел и попросил охранника, который там дежурил, чтобы тот пропустил двух соучастников преступления. Также по предварительной договоренности с Бесовым, он занял место на своей машине ВАЗ пятнадцатой модели недалеко от ОАО «ЮАИЗ», который расположен по <адрес>. Он встал на своей машине в районе железнодорожного переезда, он должен был стоять и наблюдать за обстановкой на прилегающей местности в случае опасности предупредить Бесова и остальных соучастников преступления. Он приехал на указное место после 20.00 ДД.ММ.ГГГГ и стал наблюдать за обстановкой. Как шла погрузка изоляторов он не видел, обзор того места ему закрывали деревья. Он видел, что к забору ОАО «ЮАИЗ» проехали тот же самый автопогрузчик и «Газель», которые он видел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Потом, немного позднее в ту же сторону проехала автомашина «Дэу-Матиз» зеленого цвета. Через какое-то время началась стрельба. В это время ФИО1 милиции, пытались провести задержание всех, кто участвовал в погрузке, он немедленно тронулся, и успел скрыться с места преступления. Парня, который запрыгнул в его машину он высадил в нижней части города. Потом он созвонился с Бесовым, они с ним встретились, Бесов предложил ему отогнать его машину куда-то к своим знакомым для ремонта, но он не согласился, а на утро он сам пошел в милицию сообщить о совершенном им преступлении. За соучастие в краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бесов пообещал ему около 100 000 руб., но этих денег он не получил. ( л.д.72-75, 93-97, т. 10),

Оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии

Калмыкова Е.Н. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ОАО «ЮАИЗ» в том числе водителем электропогрузчика.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 к нему пришел молодой человек, представившейся Славой, как потом узнал его фамилия Бесов. Бесов Слава предложил ему заработать 10 000 рублей. Для этого он должен будет договориться с зарядчиком аккумуляторов в электрокарном цехе ЮАИЗ, чтобы он дал ему электропогрузчик, при помощи которого он должен будет подвезти стеклянные изоляторы к забору ЮАИЗ. При этом Слава убедил его, что есть договоренность с охранниками, и они его не тронут. Он согласился, при этом понимал, что согласился принять участие в хищении изоляторов. На машине под управлением Славы они вместе приехали к ЮАИЗ и подошли к проходной №, расположенной на <адрес> находился Шатров ФИО35. Слава их познакомил и сказал им идти на территорию ЮАИЗ, сказал, что Шатров Д. все знает. На проходной находился незнакомый охранник, который их пропустил. Они прошли на территорию ЮАИЗ и подошли к специально отведенному месту, где складировались стеклянные изоляторы, упакованные в клетки. Шатров показал, какие изоляторы нужно подвезти к забору ЮАИЗ. Он показал на изоляторы марки ПС-70Е и пояснил, что нужно будет перевезти 20 клеток с этими изоляторами. Затем с ФИО84 они прошли к электрокарному цеху. Он зашел в цех, а Шатров Д. остался на улице. В цехе находился рабочий по имени Кирилл. Он убедил Кирилла предоставить электропогрузчик №, на котором стал перевозить клетки с изоляторами к забору. Во время перевозки клеток с изоляторами на погрузчике разрядился аккумулятор. Он вернулся в электрокарный цех, где поменял электропогрузчик и продолжил перевозку клеток с изоляторами к забору ЮАИЗ. Всего к забору он перевез 20 клеток с изоляторами ПС-70Е. После перевозки он поставил электропогрузчик обратно в цех. Затем они с ФИО84 вышли с территории завода и встретились со Славой. Затем на машине ВАЗ-2115 под управлением Шатрова Д. они проехали к автозаправочной станции ИП Бендерского. Слава позвонил кому-то и сказал, чтобы подъезжали к АЗС. После этого подъехала машина с автокраном под управлением водителя – мужчины лет пятидесяти. На двух машинах они проследовали к забору ЮАИЗ как раз к тому месту, где он и Шатров с обратной стороны подвезли клетки с изоляторами. В это время там уже находилась бортовая машина ГАЗель, в которой находился только водитель. После того как водитель машины-манипулятора установил свой автомобиль, его и Шатрова Д. на стреле автокрана переместили через забор на территорию ЮАИЗ, где Шатров Д. подцеплял клетки, а он ему помогал. Они успели погрузить только пять клеток с изоляторами ПС-70Е, когда услышали что происходит задержание. Он сразу же убежал и спрятался в цехе, а утром вышел с завода. Организатором данного преступления был Слава, который подбирал соучастников, координировал их действия. ( л.д.103-107, 126-134 т. 10),

Оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии

Шатрова Д.И. о том, что с ноября 2004 г. до августа 2007 г. работал на предприятия ЗАО «Стройкерамика». Эта организация фактически располагается на территории ЮАИЗ. С Бесовым В. он познакомился, когда работал в указанной организации. Его брат – Шатров А. тоже был знаком с Бесовым.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бесов и попросил пройти на ЮАИЗ и посмотреть где находятся поддоны с нужной маркой изоляторов. Около 20.00 Бесов попросил встретиться, а потом при встрече рассказал, что ему нужно пройти на территорию ЮАИЗ, встретиться с водителем электрокара, отобрать нужную марку изоляторов, показать водителю какие изоляторы тому перевезти к ограждению ЮАИЗ. Он согласился на предложение Бесова, так как Бесов пообещал заплатить деньги за помощь. Бесов также сказал, что подыскал других людей, которые помогут с погрузкой и договорился с водителем манипулятора. В вечернее время Бесов привез его к ЮАИЗ, где он встретился с водителем электрокара по имени Евгений. Он прошел на территорию ЮАИЗ по своему старому пропуску. Бесов предварительно объяснил, что к ограждению ЮАИЗ подъедет автомобиль-манипулятор, который через забор погрузит поддоны с изоляторами. Водитель электрокара должен был как можно ближе перевезти к забору 20 поддонов с изоляторами. По указанию Бесова он должен был помочь водителю электрокара и проконтролировать его действия. Затем водитель электрокара перевез 20 поддонов с изоляторами ПС-70Е к северной части ограждения ЮАИЗ. Затем с водителем электрокара они вышли с ЮАИЗ, встретились с Бесовым. После этого на машине его отца они вместе с Бесовым встретились с водителем манипулятора, свозили его к ограждению ЮАИЗ, где он определил, что сможет произвести погрузку. После этого они встретились с незнакомыми молодыми людьми, которые были на автомобиле ВАЗ, пересели к нему в машину и поехали с ними помочь в погрузке поддонов с изоляторами. Около 02.00 ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к ограждению ЮАИЗ, где стояла «Газель», автомашина-манипулятор. В «Газели» был тот же водитель, который вывозил изоляторы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. После этого его и водителя электрокара Евгения с помощью манипулятора переместили на территорию ЮАИЗ, где они стали «строполить» поддоны с изоляторами, а водитель электрокара перегружал их через забор. Когда они перегрузили 5 поддонов с изоляторами, то услышали выстрелы, он пошел к проходной, где был задержан ФИО1 милиции. Евгений убежал в сторону литейного цеха. Организатором преступлений был Бесов В. Впоследствии он узнал, что Бесов вовлек в совершение преступлений его брата – Шатрова А., который сопровождал автомашины с похищенными изоляторами в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и должен был это сделать во второй раз в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.158-163, т. 9),

Оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии

Шатрова А.И. о том, что работает в ОБДПС ГИБДД инспектором ДПС. В начале или середине апреля 2008 г. ему на сотовый телефон позвонил Бесов В. Бесов предложил ему сопроводить две машины с грузом в сторону <адрес>. Цель сопровождения заключалась в том, что если вдруг автомашины с похищенным грузом остановят ФИО1 милиции, то он должен помочь избежать задержания машин и обеспечить их движение по дальнейшему маршруту. Он понял, что груз ворованный, но согласился, так как знал, что в указанное время никаких постов не будет. За данную работу Бесов пообещал ему заплатить. Бесов пояснил, что его действия будут заключаться в сопровождении автомашин. Он согласился, хотя понимал, что все это незаконно. В назначенный день он на личной машине «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак Х 515 ВХ 74 зеленого цвета он сопроводил две машины: «Газель» и автомобиль-манипулятор до <адрес>. Когда выезжали из <адрес>, то на одной из улиц остановились и из машины вышел Бесов В.В. и сел к нему в машину. В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ 2115, принадлежащая его отцу, подъехал его брат, привез канистру с бензином. Бесов В.В. сказал ему нужно проехать вперед, осмотреть есть ли посты ГИБДД по дороге. Он с Бесовым на личной машине проехал, но постов не было. Пока ехали, то Бесов В.В. сказал, что похитили изоляторы – « семидесятка». Материал, которым был укрыт груз в машине «Газель», сдвинулся, и было видно, что под ним находятся упаковки со стеклянными изоляторами. Затем по просьбе Бесова он сопроводил водителя «Газели» и двух других мужчин с <адрес> в <адрес>. За сопровождение указанного груза Бесов передал ему 10 000 рублей.

Сегодня ( ДД.ММ.ГГГГ) около 2 часов ночи ему вновь позвонил Бесов и предложил, чтобы он на своей личной машине снова подъехал к столовой АИЗа. и встал возле железнодорожного пути, чтобы сопроводить машину, на которой вывезут груз. Понимал, что будет совершено хищение, а он должен будет сопроводить автомашину с похищенным. Куда сопроводить машину с похищенным Бесов В.В. ему не сообщил. Сев в свою автомашину « Део Матиз» поехал к столовой АИЗа, радом с территорией молокозавода, на том же месте, где стоял и в середине апреля 2008 года, когда похитили изоляторы. Мимо него сразу проехали две машины и свернули на <адрес> позвонил на сотовый телефон Бесов В.В., и спросил, почему не предупредил, что проехали две машины. Минут через пять мимо него проехала серебристая ВАЗ 2110, и он вспомнил номер такой машины в ОВД. Он тогда позвонил Бесову и сказал ему об этом, также сказал, что ему не нужны проблемы и он уезжает. Через несколько минут из-за угла территории Аиз вышел Бесов со сторон <адрес>, подошел и спросил, что случилось. Он ответил, что проехала милицейская машина. Бесов сказал, что его брат там, за забором на территории Аиза, а его машина вместе с Газелью и манипулятором находятся возле территории завода. Постом Бесов ушел. Он понимал, что незаконно сопровождал груз, но непосредственно участие в краже не принимал. (л.д.207-212, т.9),

Доказательствами письменными материалами уголовного дела :

заявлением исполняющей обязанности исполнительного директора ОАО «ЮАИЗ» ФИО62 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с территории ОАО «ЮАИЗ» стеклянных изоляторов ПС-70Е в количестве 3500 штук. ( л.д.1, т.5),

справкой о стоимости одного изолятора ПС70Е в сумме 210 рублей, стоимость 3500 изоляторов ПС-70Е - 735 000 рублей. (л.д.2, т.5),

рапортом оперуполномоченного по ОВД 3 ОРО УБОП ГУВД по <адрес> ФИО72 о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» для раскрытия преступления, планируемого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ8 года - хищение изделий с территории ОАО « Южноуральский арматурно-изоляторный завод» ( л.д. 6, т. 5),

постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ « Наблюдение», о предоставлении результатов ( л.д. 7-8, 11-12 т.5),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрена территория ОАО «ЮАИЗ» со стороны <адрес>, а также зафиксирована обстановка места преступления – участка местности около забора ОАО «ЮАИЗ» по <адрес>.

В ходе осмотра обнаружена машина «Нисан-дизель» с крановой установкой у забора ОАО «ЮАИЗ». В указанной машине находились погруженные 5 контейнеров с изоляторами марки ПС-70Е. Стрела крановой установки на момент осмотра направлена через забор ОАО «ЮАИЗ», где расположены еще 15 контейнеров с изоляторами. Фототаблицей к протоколу осмотра, где изображены автомобиль с погруженными изоляторами, забор ОАО ЮАИЗ, автомобиль «Газель» номер Х674ХТ, автомобиль ВАЗ 2115 номер М693 ТК ( л.д.14-20, т.5),

копией расписания потов ФИО1 ООО ЧОП «Кираса» за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.40-41)

протоколом опознания свидетелем ФИО81 –Калымыкова Е.Н. как лица, которое в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ просил дать ему электокар из цеха ОАО « ЮАИЗ», потом взял электокар и вернул его в цех через некоторое время. С Калмыковым Е.Н. был еще один мужчина. ( л.д. 70-72, т. 5),

протоколом опознания свидетелем ФИО81 –Шатрова Д.И. как лица, которое в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ был вместе с Калмыкоым Е.Н., когда был взят электокар из цеха ОАО « ЮАИЗ» ( л.д.73-75, т.5),

протоколом выемки у подозреваемого Шатрова А.И. сотового телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «Utel», служебного удостоверения ЧЕЛ №, в ходе которой Шатров А.И. поянил, что телефон принадлежит ему и на этот телефон ему звноил Бесов В.В. ( л.д.126-127, т.5),

протоколом выемки у подозреваемого Шатрова Д.И. сотового телефона «NOKIA N95» с двумя сим-картами: оператора «ТЕLЕ-2», «Utel», пропуск № на территорию ОАО «ЮАИЗ».( л.д.131-132, т.5),

протоколом выемки у подозреваемого Лялина В.А.сотового телефона «NOKIA 6103» (т.5 л.д.134-135)

протоколами осмотров изъятых сотовых телефонов и пропуска (л.д.139-141, 181-188 т.5),

протоколом осмотра грузового (бортового) автомобиля «NISSAN DIESEL CONDOR» с крановой установкой, в ходе которого установлено, что в кузове машины имеется 5 деревянных клеток с изоляторами по 175 изоляторов в каждой клетке, фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д.143-148, т.5)

протоколом осмотра автомашины ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак «М063ВК», принадлежащей Аверчуку С.В.,в ходе осмотра установлено, что автомобиль имеет сквозные отверстия на заднем бампере с правой стороны, на передней правой двери, правом крыле, на капоте, фототаблицей к протоколу осмотра( л.д.163-170, т. 5 )

протоколом осмотра электропогрузчика, использованного при хищении имущества ( л.д. 175-180, т.5),

заявлением ФИО69 о приобщении к уголовному делу детализации телефонных соединении, детализация телефонных соединений номера 35190442116 с номером абонента Шатрова А.И. (л.д.31-32, т.6),

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО83 на месте, в процессе которой ФИО83 указал ферму в <адрес> на которую указал Шатров А.И., при этом Шатров А.И. пояснил, что в это место привозили похищенные изоляторы. Фототаблицей к протоколу

(л.д.44-55, т.6),

карточкой учета автотранспорта – автомобиля «DAEWOO MATIZ BDC», согласно которому собственником владельцем указанной машины являлась ФИО84 ( л.д.141, т. 6),

протокол проверки показаний подозреваемого Садова А.М. на месте в процессе которой Садов А.М. указал на место совершения преступления, указала на обстоятельства его совершения и действия соучастников преступления, фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.10-21, т.9),

протоколом опознания Садовым А.М. – Дементьева И.А. как лица, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ участвовал в краже изоляторов, находился в манипуляторе и отцеплял упаковки с изоляторами. ( л.д. 31-32, т.9),

протоколом опознания Садовым А.М. – Шатрова Д.И. как лица, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ участвовал в краже изоляторов, а именно Шатров Д.И. проник с помощью крана на территорию завода и грузил изоляторы

( л.д. 34-36, т.9),

протоколом опознания подозреваемым Лялиным В.А. Бесова В.В. как лица, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ предложил и участвовал в краже изоляторов ( л.д. 103-105, т 9),

протоколом проверки показаний Шатрова Д.И. на месте, в процессе которой Шатров Д.И. указал на обстоятельства хищения изоляторов с территории ЮАИЗ ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра ( л.д.169-173, т. 9),

протоколом проверки показаний подозреваемого Аверчука С.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал об обстоятельствах совершения кражи изоляторов с ЮАИЗ в ночь с на ДД.ММ.ГГГГ, указал место, где находился его автомобиль и где он наблюдал за обстановкой, фототаблицей к протоколу осмотра. ( л.д.46-50, т. 10),

протоколом опознания подозреваемым Лялиным В.А. Бесова В.В. как лица, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ предложил и участвовал в краже изоляторов ( л.д. 103-105, т 9),

протоколом опознания подозреваемым Калмыковым Е.Н. Шатрова Д.И. как лица, с которым он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ грузил изоляторы с территории ОАО « ЮАИЗ» ( л.д. 113-115, т 10),

протоколом опознания подозреваемым Калмыковым Е.Н. Бесова В.В. как лица, с которым он совершал кражу изоляторов с территории ОАО « ЮАИЗ» ( л.д. 110-112, т 10),

детализацией телефонных соединений Шатрова Д.И. ( л.д. л.д. 81 -118, т. 12),

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

/ Кража имущества ОАО « ОГК -3» «Южноуральская ГРЭС»/

В судебном заседании подсудимый Росляков А.А. указал, что свои показания, данные им на предварительном следствии он полностью подтверждает, так как обстоятельства преступления помнил лучше при проведении допроса.

Суд принимает во внимание, что допрос Рослякова А.А. проводился в присутствии его адвоката, Рослякову А.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, и Росляков А.А., воспользовавшись своими правами, дал подробные и детальные показания по обстоятельствам совершения преступления.

Показания Рослякова А.А. на предварительном следствии согласуются с показаниями подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах проникновения на территорию ОАО « ОГК -3» автомашин и вывоза подогревателя.

Кроме того, показания Рослякова А.А. на предварительном следствии являются подробными, детальными и полностью согласуются с показаниями подсудимого Кириллова А.А., данными им в судебном заседании, а также показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах, показания Рослякова А.А. на предварительном следствии суд принимает за основу, признавая их достоверными.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Бесов В.В. заранее договорился с Кирилловым А.А. и Росляковым А.А., являющимися работниками охраны о беспрепятственном проезде на территорию ОАО « ОГК-3» автомобильной техники для вывоза подогревателя сетевой воды.

Действия подсудимого Бесова В.В. были заранее обдуманные, поскольку для транспортировки подогревателя сетевой воды, определения пути проезда специальной автомобильной и грузоподъемной техники Бесов В.В. предварительно определил, так как находился на территории ОАО « ОГК-3», где непосредственно увидел подогреватель сетевой воды, а также приготовил ключ от ворот поста №, взяв его у Кирилллова А.А. через который в последующем и проник на территорию указанного предприятия.

Кроме того, в целях беспрепятственного проникновения на территорию указанного предприятия Бесов В.В. обговорил с Кирилловым А.А. и Росляковым А.А. условия организации несения караула, в том что на посту № будет находиться Росляков А.А.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Кириллова А.А., Рослякова А.А., показаниями указанных свидетелей и объективно материалами уголовного дела.

То обстоятельство, что территория ОАО « ОГК-3» охраняется, и доступ на предприятия осуществляется по специальным разрешениям, а также пропускам указывает, что действия подсудимых Бесова В.В., Кириллова А.А., Рослякова А.А., которые выполняли каждый свою роль в хищении подогревателя являлись умышленными, направленными к единой цели противоправному завладению указанным имуществом собственника и последующим распоряжением похищенным имуществом.

Мотивом совершения преступления у подсудимых Бесова В.В., Кириллова А.А., Рослякова А.А. являлись корыстные побуждения.

Бесов В.В., Кириллов А.А. и Росляков А.А. каждый выполняли объективную сторону преступления, при этом обеспечив тайное хищение подогревателя сетевой воды.

Показания Бесова В.В. в судебном заседании о том, что он по просьбе Кириллова А.А., не имея намерений в хищении имущества, принял меры к вывозу подогревателя сетевой воды, суд считает недостоверными по следующим причинам.

Показания Бесова В.В. не согласуются с показаниями Кириллова А.А. и Рослякова А.А, с показаниями свидетелей, объективно не подтверждаются материалами уголовного дела.

Бесов В.В., который ранее работал в ОАО « ЮГРЭС» достоверно знал, что территория предприятия охраняется, вход на территорию производится по пропускам, кроме того, без специального разрешения въезд и выезд с территории предприятия не производится.

Поэтому последовательные и целенаправленные действия Бесова В.В. по привлечению к совершению преступления Кириллова А.А. и Рослякова А.А., изготовление дубликата ключа от ворот поста №, а также обещание денежного вознаграждения Рослякову А.А. и Кириллову А.А. за их действия, поиск и использование специальной автомобильной техники для хищения имущества указывают на умысел Бесова В.В. направленный на хищение подогревателя сетевой воды.

Показания Бесова В.В. в судебном заседании суд расценивает как способ его защиты от предъявленного ему обвинения.

Суд считает, что вина Рослякова А.А., Кириллова А.А. и Бесова В.В. помимо признания подсудимыми своей вины полностью доказана взаимообличающими друг друга показаниями подсудимых, показаниями указанных свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия Рослякова А.А., Кириллова А.А. и Бесова В.В. по хищению имущества ОАО «ОГК-3» Южноуральская ГРЭС» правильно квалифицированы по п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

/ Кража и покушение на кражу имущества ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод /

В судебном заседании подсудимый Калмыков Е.Н., в своих показаниях указывает, что по просьбе незнакомого лица, он согласился оказать помощь в хищении изоляторов. В своих показаниях на предварительном следствии указывал на Бесова В.В., так как об этом попросили ФИО1 милиции, пообещав отпустить домой.

В судебном заседании подсудимый Шатров Д.И. указал, что незнакомый мужчина по имени Сергей, предложил заработать, и он принял участие в хищении изоляторов на ОАО « ЮАИЗ», к хищению изоляторов ДД.ММ.ГГГГ он отношения не имеет.

Свои показания, которые он давал на предварительном следствии не подтверждает, так как на него оказано было воздействие ФИО1 милиции,

В судебном заседании подсудимый Шатров А.И. указал, что показания им на предварительно следствии были записаны со слов ФИО1 милиции ФИО74, к хищению имущества – изоляторов ОАО « ЮАИЗ» он отношения не имеет,

На месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ оказался случайно.

Подсудимый Лялин В.А. в судебном заседании указывает, что по просьбе Славы помогал грузить изоляторы и перевозить их с ОАО « ЮАИЗ», но не может указать, что Слава является подсудимым Бесовым В.В., так как в момент совершения преступления мужчина по имени Слава был одет во все черное.

Оценив показания подсудимых Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И., Шатрова Д.И., данные ими в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых недостоверные по следующим причинам.

Показания Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И., Шатрова Д.И. в судебном заседании не согласуются между собой, не согласуются с показаниями подсудимого Лялина В.А. и подсудимого Аверчука С.В., данными им на предварительном следствии, не подтверждаются показаниями свидетелей, и не подтверждаются объективно материалами уголовного дела.

Так, на предварительном следствии подсудимый Шатров Д.И. последовательно показывал, что именно Бесов В.В., которого он хорошо знает, а не иное лицо. предложил « заработать» деньги, путем хищения изоляторов с территории ОАО « ЮАИЗ» как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ. Принимал участие с Бесовым В.В. в хищении изоляторов, с применением машины- манипулятора и машины « Газель». Впоследствии узнал, что Бесов вовлек в совершение преступлений его брата – Шатрова А.И, который сопровождал автомашины с похищенными изоляторами в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и должен был это сделать во второй раз в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Свои показания Шатров Д.И. подтвердил и при проверке этих показаний на месте.

Калмыков Е.Н. в своих показаниях на следствии последовательно указывает на Бесова В.В. как на лицо, которое предложило ему пройти вместе с Шатровым Д.И. на территорию ОАО «ЮАИЗ» и оказать помощь в транспортировке изоляторов к забору завода, последующей помощи в погрузке их в машину- манипулятор под управлением Лялина В.А.

Калмыков Е.Н. уверенно опознал как Бесова В.В., так и Шатрова Д.И. как лиц, с которыми принимал участие в хищении имущества ОАО « ЮАИЗ».

Шатров А.И. в своих показаниях на предварительном следствии прямо указывает на Бесова В.В., с которым он познакомился через своего брата.

По указанию Бесова В.В. и вместе с ним сопроводил машины с похищенными изоляторами в <адрес>, сообщил Бесову В.В. о появлении машины ФИО1 милиции в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у территории ОАО « ЮАИЗ».

Показания подсудимых Шатрова Д.И., Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И., которые они давали на предварительном следствии последовательные, они согласуются с показаниями подсудимых Лялина В.А. и Дементьева И.А., данными ими в судебном заседании, а также полностью согласуются с показаниями подсудимого Аверчука С.В., которые он давал на предварительном следствии.

Кроме того, показания Шатрова Д.И., Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И., на предварительном следствии полностью подтверждаются показаниями указанных свидетелей и объективно материалами уголовного дела, в том числе протоколами опознания Бесова В.В. как лица, которое принимало участие в хищении имущества ОАО « ЮАИЗ».

Принимает суд во внимание, что при проведении допроса Шатрова Д.И., Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И. участвовали их защитники, которые являются гарантами соблюдения закона и после проведения допроса от подсудимых и их адвокатов каких-либо замечаний по процедуре допроса, в том числе замечаний о незаконных методах ведения допроса, воздействия ФИО1 милиции не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу, что нарушения уголовно – процессуального закона при проведении допроса Шатрова Д.И., Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И. не имеется.

По этим причинам показания Шатрова Д.И., Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И., данные ими на предварительном следствии суд считает достоверными и принимает их за основу.

Показания же Шатрова Д.И., Калмыкова Е.Н., Шатрова А.И. в судебном заседании суд расценивает как реализацию права на защиту от предъявленного обвинения и желания своими показаниями добиться благоприятного исхода дела для подсудимого Бесова В.В.

Доводы Шатрова А.И. о том, что его показания записаны со слов ФИО1 милиции ФИО74 в целях помощи своему брату суд считает надуманными по указанным выше причинам.

Кроме того, суд принимает во внимание, что допрос Шатрова А.И. был произведен ДД.ММ.ГГГГ следователем без участия ФИО1 милиции ФИО74, когда подробности обстоятельств совершения преступления не были известны органам следствия.

Показания свидетеля ФИО74 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО66, ФИО83, ФИО80 и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколом проверки показании на месте свидетеля ФИО83 об указании Шатровым А.И. места у <адрес>, где были разгружены похищенные изоляторы.

Свидетели ФИО74, ФИО66, ФИО83, ФИО80 предупреждались об ответственности за дачу ложных показаний.

По указанным причинам у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетелей в их достоверности и убедительности.

Подсудимый Лялин В.А. на предварительном следствии с уверенностью опознал Бесова В.В. каклица, с которым участвовал в совершении хищения изоляторов ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в том числе Лялин В.А. указывает на Бесова В.В. и в своей явке с повинной.

Таким образом, суд, оценивая доказательства, представленным сторонами в их совокупности, а также с точки зрения убедительности друг перед другом, достаточности, достоверности приходит к выводу о том, что именно Бесов В.В. а не иное лицо совместно с Аверчуком С.В., Калмыковым Е.Н., Лялиным В.А., Дементьевым И.А., Шатровым Д.И., Шатровым А.И. принимал участие в качестве исполнителя в совершении хищения имущества ОАО « Южноуральский арматурно-изоляторный завод» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Показания подсудимого Бесова В.В. в том, что он не имеет отношения к хищению имущества ОАО « ЮАИЗ» суд расценивает как реализацию права на защиту от предъявленного тему обвинения.

В остальном суд считает, что вина Бесов В.В., Аверчука С.В., Калмыкова Е.Н., Лялина В.А., Дементьева И.А., Шатрова Д.И., Шатрова А.И. каждого помимо признания вины, полностью доказана взаимообличающими друг друга показаниями подсудимых и указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальном законом порядке являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимых имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Бесова В.В., Аверчука С.В., Калмыкова Е.Н., Лялина В.А., Дементьева И.А., Шатрова Д.И., Шатрова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Бесова В.В., Аверчука С.В., Лялина В.А., Шатрова Д.И. по хищению имущества ОАО «Южноуральский арматрно-изоляторный завод» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шатров А.И., являясь инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД на личном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ сопроводил автомобили с похищенным имуществом – изоляторами ОАО « ЮАИЗ» в <адрес>, в пути следования проверял наличие постов ФИО1 ГИБДД в целях устранения возможных препятствий для перевозки похищенного.

Шатров А.И. сам непосредственно в хищении имущества ОАО « АИЗ» ДД.ММ.ГГГГ участия не принимал, и не обеспечивал тайность хищения имущества соучастниками.

В связи с чем, суд считает, что подсудимый Шатров А.И. не выполнял объективной стороны преступления при хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ ОАО « ЮАИЗ», а являлся пособником в совершении преступления соучастниками Бесовым В.В., Лялиным В.А., Шатровым Д.И., Аверчуком С.В. предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия Шатрова А.И. по хищению имущества ОАО « ЮАИЗ» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Суд, рассматривая исковые требования ОАО «Южноуральский арматурно –изоляторный завод» о возмещении материального ущерба в сумме 404 250 рублей, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке с Бесова В.В., Аверчука С.В., Лялина В.А., Шатрова Д.И., Шатрова А.И. должно быть взыскано в пользу ОАО «Южноуральский арматурно –изоляторный завод » -404 250 рублей в счет возмещения ущерба.

Суд, рассматривая исковые требования ОАО «ОГК -3» о возмещении материального ущерба в сумме 260 530 рублей, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке с Бесова В.В. и Кириллова А.А. должно быть взыскано в пользу ОАО «ОГК-3 » -260 530 рублей в счет возмещения ущерба.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, условия жизни их семьи, а также роль участия каждого подсудимого в совершении преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Кирилловым А.А., Калмыковым Е.Н., Аверчуком С.В., Дементьевым И.А., Росляковым А.А., Лялиным В.А. своей вины,, способствование в расследовании уголовного дела, явку с повинной Лялина В.А., явку с повинной Бесова В.В. наличие на иждивении малолетних детей у Аверчука С.В., Калмыкова Е.Н., Кириллова А.А., Рослякова А.А., Шатрова А.И. и Шатрова Д.И., добровольное возмещение ущерба потерпевшему Росляковым А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дементьеву И.А.,, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

В качестве характеристики личности подсудимых суд принимает во внимание, что подсудимые Аверчук С.В., Бесов В.В., Калмыков Е.Н., Кириллова А.А., Лялин В.А., Рослякова А.А., Шатров А.И., Шатров Д.И. не являются судимыми, имеют постоянное место жительства и место работы, характеризуются удовлетворительно.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно обеспечить без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к подсудимым правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания в отношении Лялина В.А., Шатрова А.И., Шатрова Д.И. и Бесова В.В. суд, полагает целесообразным, в целях предупреждения совершения подсудимыми повторных преступлений назначить каждому дополнительное наказание по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить Дементьеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на

2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дементьева И.А. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству, трудоустроиться и не менять места своей работы без уведомления данного органа.

Признать Калмыкова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить Калмыкову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на

3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калмыкову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калмыкова Е.Н. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству, трудоустроиться и не менять места своей работы без уведомления данного органа.

Признать Кириллова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить Кириллову А.А.наказание в виде лишения свободы сроком на

2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кириллова А.А. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Признать Рослякова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить Рослякову А.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рослякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Рослякова А.А. не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства.

Признать Аверчука Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. « в» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Аверчуку С.В.наказание в виде лишения свободы сроком :

за преступления, квалифицируемые по:

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 (два) года и 3 (три) месяца без штрафа,

по ч.3 ст.30, п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 ( два) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аверчуку С.В. наказание в виде 2 (двух) лет и 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аверчуку С.В.наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Аверчук С.В. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Признать Лялина Виктора Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. « в» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Лялину В.А.наказание в виде лишения свободы сроком :

за преступления, квалифицируемые по:

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 (два) года и 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей,

по ч.3 ст.30, п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года и 6 ( шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лялину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лялину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Лялина В.А. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Признать Шатрова ФИО35 Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Шатрову Д.И.наказание в виде лишения свободы сроком :

за преступления, квалифицируемые по:

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 (два) года и 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей,

по ч.3 ст.30, п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года и 6 ( шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шатрову Д.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатрову Д.И.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Шатрова Д.И. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Признать Шатрова Андрея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 5 ст. 33, п. « в» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Шатрову А.И.наказание в виде лишения свободы сроком :

за преступления, квалифицируемые по:

по ч.5 ст.33, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей,

по ч.3 ст.30, п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года и 6 ( шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шатрову А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатрову А.И.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Шатрова А.И. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Признать Бесова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.3 ст.158 ( кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Бесову В.В.наказание в виде лишения свободы сроком :

за преступления, квалифицируемые по:

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 рублей за каждое преступление,

по ч.3 ст.30, п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года и 6 ( шесть) месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бесову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бесову В.В.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком

в 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Бесова В.В. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бесова В.В., Аверчука С.В., Лялина В.А., Шатрова Д.И., Шатрова А.И. солидарно в пользу ОАО «Южноуральский арматурно –изоляторный завод » -404 250 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Бесова В.В. и Кириллова А.А. солидарно в пользу ОАО «ОГК-3 » -260 530 рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Аверчуку С.В., Бесову В.В., Дементьеву И.А., Калмыкову Е.Н., Кириллову А.А., Лялину В.А., Рослякову А.А., Шатрову А.И., Шатрову Д.И. каждому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Бесову В.В. время содержания под стражей в период предварительного расследования уголовного дела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: грузовой автомобиль

«NISSAN DIESEL CONDOR», государственный регистрационный знак «К 712 ХХ 74», автомобиль ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак «Х 674 ХТ 74», находящиеся на ответственном хранении, сотовые телефоны «Pantech», модель «GF 100», сотовый телефон «LG», сотовый телефон «NOKIA N95» передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.Пропуск №, ключ уничтожить, а служебное удостоверение Шатрова А.И. ЧЕЛ № передать в ГУВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ