Дело № 1-100 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 2 июня 2010 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимого Шагеева Д.М.,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение №,
при секретаре Матушиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАГЕЕВА ДАМИРА МУРАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с образованием средним, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 160 УК РФ по совокупности преступлений к 1 (одному) году и 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагеев Д.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> в районе <адрес>, где встретил ранее знакомого ему гражданина ФИО4, который должен был ему деньги в сумме 1000 рублей. Между ФИО4 и Шагеевым Д.М.по поводу невозвращения долга произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО4 оттолкнул Шагеева Д.М. от себя, нанеся ему один удар кулаком правой руки в область плеча. Воспользовавшись тем, что Шагеев Д.М. после полученного удара, отошел от ТульцеваА.В. на несколько шагов, гражданин ФИО4, опасаясь расправы со стороны Шагеева Д.М. побежал в сторону здания такси « 44444», расположенного по <адрес> а/1 <адрес>, а Шагеев Д.М. побежал за ним, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4. Затем Шагеев Д.М. на тропинке, расположенной между зданием такси « 44444»по <адрес> а/1 <адрес> и <адрес>, догнал ФИО4, толкнул ФИО4 в спину обеими руками, для того, чтобы ФИО4 упал на землю, и не смог продолжить движение и оказать ему сопротивление. Между ФИО4 и Шагевым Д.М. вновь завязалась драка, в ходе которой Шагеев Д.М., достав из кармана своей одежды перочинный складной нож, находящийся при нем., с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО4 один удар клинком ножа в левую сторону грудной клетки и один удар клинком ножа в область шеи сзади.
После того как ФИО4 перестал оказывать сопротивление, Шагеев Д.М. помог подняться с земли ФИО4, отвел его в квартиру к своей знакомой для оказания медицинской помощи.
В результате примененного насилия со стороны Шагеева Д.М. согласно заключения судебно –медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 имело место повреждение –одно колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость плевры, с образованием угрожающего для жизни состояния –гемопневмоторекс ( наличие крови и воздуха в левой плевральной полости, с поджатием легкого).
Это повреждение вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Также имело место повреждение –одна колото –резаная рана мягких тканей задней поверхности шеи справа, образовавшаяся от воздействия какого-либо острого предмета. В отдельности это повреждение могло не вызвать кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицировалось как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
Шагеев Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Шагеев Д.М. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Шагеевым Д.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Шагеев Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Шагеев Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Шагеева Д.М. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Шагеев Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Шагеева Д.М обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Шагеева Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Шагееву Д.М., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Шагеева Д.М., условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает то, что Шагеев Д.М, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, мотивы Шагеева Д.М. побудившие к совершению преступления, последствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 приходит к выводу о назначения Шагееву Д.М. реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Шагеева Д.М., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
При назначении наказания, суд принимает во внимание то, что Шагеев Д.М. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 160 УК РФ по совокупности преступлений к 1 (одному) году и 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, новое умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока.
В этой связи и, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене с назначением наказания подсудимому в виде лишения свободы.
Оснований применения к Шагееву Д.М. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАГЕЕВА ДАМИРА МУРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шагееву Д.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>. окончательно к отбытию Шагееву Д.М. определить 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шагееву Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения Шагееву Д.М. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу куртку, толстовку, футболку, дубленку мужскую, джинсы мужские, одну пару мужских ботинок хранящиеся в камере хранения ОВД по Южноуральскому городскому округу согласно квитанций №, № передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шагеевым Д.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников