Дело № 1-14/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 19 апреля 2010 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,
подсудимого Лычагина П.С.,
защитника адвоката Воробьева А.М., представившего удостоверение № 143,Лычагиной А.С.,
при секретаре Матушкиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЫЧАГИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, с образованием 9 классов, неработающего, проживающего в <адрес> -10,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по п. «и» ч. 2 ст. 105, ч.3 ст. 213, ч.1 ст. 222, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лычагин П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом выполнения общественного долга, из хулиганский побуждений.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Лычагин П.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 в общественном месте, в магазине "Энергия", расположенном в <адрес> в <адрес>, при этом ФИО5 и ФИО6 также находились в состоянии алкогольного опьянения.
В магазине ФИО5 и ФИО6 беспричинно спровоцировали ссору с ранее им незнакомыми несовершеннолетними ФИО9 и ФИО8, в ходе которой ФИО5 и ФИО6, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу начали выражаться в адрес ФИО7 и ФИО8 грубой нецензурной бранью, вести себя агрессивно.
После того как продавец магазина выставила из магазина ФИО5 и ФИО6, которые своими хулиганскими действиями мешали работе продавцам магазина, вместе с ними из магазина вышел Лычагин П.С.
ФИО5, ФИО6, Лычагин П.С. встали на крыльце магазина, чтобы дождаться ФИО8 и ФИО9, чтобы продолжить хулиганские действия в отношении несовершеннолетних ФИО8, и ФИО9 и причинить ФИО8 и ФИО9 телесные повреждения.
Когда ФИО8 и ФИО9 вышли из магазина ФИО5 и ФИО6 из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, применяя насилие, стали наносить ФИО8 и ФИО9 удары руками по голове и телу, причиняя вред здоровью.
Несовершеннолетние ФИО9 и ФИО8 обратившись к посторонним лицам, стали просить о помощи, попросили находящегося рядом неизвестного им ранее гражданина ФИО10 заступиться за них.
ФИО10, выполняя общественный долг, действуя в интересах несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8, желая помочь им и пресечь хулиганские действия в отношении последних, попытался словесно успокоить ФИО6 и ФИО5
При этом ФИО9, защищаясь от нападения ФИО6, спряталась за ФИО10, забежав ему за спину, а ФИО6 пыталась обойти ФИО10 и нанести удары ФИО9
Видя это, находящийся поблизости Лычагин П.С. для того, чтобы дать возможность ФИО6 продолжить хулиганские действия в отношении ФИО9, из хулиганских побуждений в связи с осуществлением ФИО10 общественного долга, и в целях воспрепятствования выполнению ФИО10 действий по защите несовершеннолетних ФИО8 и ФИО9 от проявленного к ним насилия, используя эти обстоятельства, как повод и предлог для грубого нарушения общественного порядка и выражения явного неуважения к обществу, пренебрежительного отношения к нормам морали и нравственности с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, из хулиганских побуждений вытащил из кармана одежды автоматический (с фиксатором) нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является складным автоматическим пружинным (с фиксатором) туристическим ножом, и не относится к холодному оружию и, используя нож в качестве оружия, несмотря на требования находившихся рядом граждан адресованных ФИО5 и ФИО6 о прекращении хулиганских действий, подошел к ФИО10 сзади и воспользовавшись тем, что ФИО10 на него не смотрит, умышленно, беспричинно желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО10 из хулиганских побуждений, с целью воспрепятствования выполнения общественного долга ФИО10, нанёс клинком ножа один удар в область живота ФИО10 справа.
От полученного удара ФИО10 испытывая физическую боль, отошел в сторону, после чего был доставлен на машине скорой помощи для оказания медицинской помощи в больницу.
В результате преступных хулиганских действий Лычагина П.С., ФИО10 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения- одно колото-резаное ранение живота справа, проникающее в полость брюшины с ранением брыжейки кишечника, которое могло образоваться от воздействий острого предмета плоской формы, возможно типа ножа. Это повреждение вызвало опасность для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Подсудимый Лычагин П.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО6 и ее подруга ФИО5 пошли в магазин «Энергия» покупать сигареты. Когда вышел из магазина, увидел много народу, была драка между девушками. Среди четырех дерущихся девушек была его подруга ФИО6, а также ФИО5. Он подошел, попытался разнять, но у него ничего не получилось. ФИО6 уронили на землю. Потом подошел потерпевший ФИО10 и стал откидывать ФИО6.
Недалеко от дерущихся стояла жена ФИО10, а кроме этого также была ФИО5, которая дралась с одной из девушек. ФИО5 стояла между ним и женой ФИО10 и он считает, что ФИО5 ударила потерпевшего ножом.
Он ФИО10 ножом не ударял, ножа у него не было. Написал явку с повинной и давал признательные показания, так как у него на тот момент не было иного выхода. В милицию привезли его жену-ФИО6, ФИО5 и его, он с ними поехал. По дороге он не говорил ФИО5 и жене-ФИО6 о том, что он ударил ФИО10 ножом. Он вообще с ФИО6 и ФИО5 не общался.
Оперативный сотрудник стал с ним говорить, а затем пришел следователь ФИО11 с женой ФИО10, потом они ушли. Ему сказали сотрудники милиции, что если он напишет явку с повинной, то его жену ФИО6 отпустят домой. Чтобы отпустили ФИО6, он написал явку с повинной, так как подумал, что ФИО5 или другая девчонка, которая пряталась за ФИО10 могли ударить потерпевшего ножом.
У него был этот нож, который обнаружили на месте происшествия, и в этот вечер он давал его ФИО5 на площади его посмотреть. Он не помнит, возвращала ли ФИО5 ему нож. Приобрел нож днем ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6 видела у него этот нож, когда он его купил. Считает, что ножевое ранение ФИО10 нанесла ФИО5, так как он не подходил к потерпевшему и ножом потерпевшего не ударял.
Виновность Лычагина П.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в праздник дня города он с супругой пошли вечером на фейерверк. Пока ждали, немного замерзли, поэтому зашли в магазин по <адрес> – « Энергия» погреться. В магазине были люди. Потом через некоторое время в магазин зашли две девушки, они были выпившие и с ними был парень, как сейчас узнал его фамилию – Лычагин П.С. Лычагин был в белой футболке. Девушки когда стали вставать в очередь, то задели других девушек, которые были их намного младше. Девочки, что были помладше сказали, что нельзя ли аккуратнее. Зашедшие с Лычагиным девушки стали скандалить, кричали и продавец сделал им замечания, чтобы они все вышли из магазина.
Они все вышли и он также с супругой вышел из магазина, и пошли по улице в сторону КСК, потом повернули обратно и снова пошли в сторону магазина «Энергия». Подходя к магазину «Винарь», он увидел, что между зданием, где расположен магазин «Энергия» и помещением магазина « Винарь» дерется толпа девушек. Две взрослые девушки дерутся с двумя несовершеннолетними девушками, которые ссорились в магазине.
Он тогда подошел к дерущимся и стал их разнимать. Одна из несовершеннолетних девушек забежала за него и спряталась за ним. Вторая взрослая девушка пыталась ее ударить. Он препятствовал и придерживал взрослую девушку, которая стояла впереди. Две другие девушки дрались в стороне.
Видел, что Лычагин П.С. стоял рядом недалеко от него, руки у Лычагина П.С. были опущены. Лычагин П.С. ничего не делал, хотя до того как он вмешался Лычагин П.С. пытался успокоить дерущихся. Возле Лычагна П.С. никого не было. После того как он попытался отстранить взрослую девушку, то почувствовал удар справа в область живота, почувствовал резкую боль и обернувшись увидел в метре от него был Лычагин П.С., который отходил от него. Никого другого поблизости не было. Пощупал рукой живот и увидел кровь. С супругой дошел до машины « скорой помощи», которая стояла здания администрации и его отвезли в больницу. Пришел в сознание в больнице, ему были проведены три операции. У него было проникающее ранение брюшной полости от удара ножом. Ударил ножом его Лычагин П.С., так как он стоял около него и других людей не было. Пережил моральный стресс, из–за полученного ранения длительно болеет, произошел сбой организма, у него развился сахарный диабет.
Показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в праздник дня города она позвала мужа ФИО10 прогуляться и посмотреть фейерверк.
Замерзли и с мужем зашли в магазин « Энергия» погреться. В магазине в очереди за товаром стояли две несовершеннолетние девушки. Потом через некоторое время в магазин зашел Лычагин П.С. с двумя девушками, которые были алкогольном опьянении. Девушки, проходя, толкнули одну из несовершеннолетних девушек, и девушка сказала, что нельзя ли аккуратнее.
Девушки стали скандалить, выражались нецензурной бранью. Продавец сделал им замечания, чтобы они все вышли из магазина.
Они с мужем вышли, и она видела, что девушки и с ними Лычагин стояли на крыльце магазина. С мужем пошли по улице в сторону КСК, но там было грязно, поэтому пошли обратно. Подходя к магазину «Энергия» она увидела, что дерутся девушки, которые ссорились в магазине. Они с мужем подошли, и муж стал разнимать их. Тогда одна из несовершеннолетних девушек забежала за мужа и спряталась за его спину. Девушка, которая была старше пыталась ударить девочку, которая пряталась за мужем. Видела, что Лычагин П.С. стоял рядом, в драку не вмешивался. Лычагин П.С. был в белой водолазке и черном трико. В этот момент Лычагин П.С. подошел к ее мужу и она в правой руке у Лычагина П.С. увидела нож, видела как блеснуло лезвие ножа. Потом она увидела, как Лычагин П.С. ударил ножом ее мужа в бок со спины. После этого Лычагин П.С. отошел в сторону, у мужа она увидела кровь сбоку. Муж схватился за бок и она вместе с мужем пошли к администрации, где стояла машина «скорой помощи». Мужа увезли в больницу, в реанимацию. После этого вместе с сотрудниками милиции поехали на место происшествия, где недалеко от места драки нашли складной нож.
В милиции он сразу опознала Лычагина П.С. и сказала сотрудниками милиции, что именно Лычагин П.С. ударил мужа ножом. В месте, где происходила драка было освещение и она хорошо видела у Лычагина П.С. нож и сам удар ножом в бок мужа.
ФИО13 о том, что к ее дочери ФИО8 Кристине на день города приехала ее подруга ФИО9 Аня. Дочь и подруга Аня вечером пошли гулять, смотреть фейерверк. Потом дочь попросила, что они ночуют у ее сестры. Утром дочь пришла и рассказала, что они с Аней зашли в магазин « Энергия» за семечками. Стояли в очереди, ее толкнули зашедшие в магазин взрослые девушки и Аня ответила, что нельзя ли тише. Потом была ссора с этими девушками, который были старше ее дочери и подруги Ани. Дочь рассказала, что когда они вышли из магазина, то их на крыльце ждали эти девушки. Они с ними стали драться. Одна девушка с ее дочерью, а другая с Аней. В драке цеплялись за волосы. Потом кто-то крикнул милиция и ее дочь убежала, а Аня не успела. После этого она не видела подругу дочери Аню.
ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на день города в гости приехала ее подруга ФИО9 Аня и они вечером пошли гулять на площадь, чтобы посмотреть фейерверк. В одиннадцатом часу с Аней зашли в магазин «Энергия», стояли в очереди за семечками. В магазин зашли две девушки и проходя мимо них ее подругу Аню толкнули. С девушками был парень в белом свитере. Потом эти девушки стали ругаться, выражались нецензурно. Продавец выгнала девушек. Когда она и Аня вышли из магазина, девушки их дожидались и стали с ними драться. Молодой человек, как теперь знает его фамилию Лычагин П.С. в драку не вмешивался. Она дралась с одной девушкой, а Аня с другой. Она уронила одну из девушек, держала ее на земле, говорила, чтобы их отпустили и не трогали. В это время не видела Аню и не обращала на нее внимание. Она ни к кому за помощью не обращалась. Потом она убежала когда крикнули милиция, слышала как Аня ей крикнула, что ее забрали в милицию.
Потом от сотрудников милиции ей стало известно, что причинили ножевое ранение мужчине, который заступался за Аню. Аня ей рассказала, что какой-то мужчина за нее заступался, но кто именно она не говорила. Аня говорила, что мужчина отталкивал девушку, чтобы она не ударила Аню. Свои показания на следствии она подтверждает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии:
ФИО8 о том, что после того как они, купили семечек, она и ФИО9 вышли из магазина. На крыльце магазина, стояли девушки и парень, которые их толкнули в магазине. Девушки начали вновь к ним приставать. Одна из девушек накинулась на Аню и начала наносить ей удары руками. Она начала их разнимать и тут подключилась вторая пьяная девушка, она пыталась ее ударить, но она от нее отмахивалась. Она увалила эту девушку на землю, она пыталась продолжить наносить ей удары, но она, ее держала за руки. Аня и другая девушка продолжали драться. Парень, который был с этими девушками, в драке участия не принимал, а стоял в стороне и словами подстрекал знакомых ему девушек, чтобы они продолжали их избивать. В драку вмешался мужчина, примерно около 40 лет, он стал за них заступаться, разнимать от них этих пьяных девушек, и просил прекратить драку, но девушки не прекращали драться, а продолжали. Затем кто-то крикнул, что приехали сотрудники милиции и все прекратилось. Действительно приехали сотрудники милиции и девушек, которые с ними дрались, а также парня в белой футболке забрали в милицию.
(л.д. 34-35),
ФИО6 о том, что Лычагин П.С. ее муж, брак зарегистрирован в октябре 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ она ее подруга ФИО5 и Лычагин были на дне города на площади и зашли в магазин «Энергия» по <адрес> они поссорились с девушками, которые стояли в очереди. Не помнит из-за какой причины возникла ссора. Продавец магазина их выгнала на улицу. На улице она и ФИО5 с этими двумя девушками стали драться. Лычагин стоял возле магазина и в драке участия не принимал. Драка продолжалась на улице между магазином « Винарь» и магазином « Энергия». Лычагин сначала пытался их разнять, но потом перестал. Не видела, чтобы кто-то из посторонних их разнимал. Она дралась с одной из девушек, а ФИО5 с другой девушкой. Девушка ее уронила на землю Потом приехали сотрудники милиции и ее, ФИО5, Лычагина и одну из девушек, с которой дрались забрали в милицию. Потом от сотрудников милиции узнала, что Лычагин ударил ножом мужчину. Ножа у Лычагина она не видела, но в этот день Лычагин покупал нож в магазине. Свои показания на следствии она не подтверждает, находилась в алкогольном опьянении, поэтому показания не читала.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии:
ФИО6 о том, что они вышли на крыльцо магазина и стали разбираться с этими девушками, то есть драться. Затем их драка переместилась ближе к магазину «Винарь», и там они продолжили драку, и стали наносить удары друг другу, они девушкам, девушки им. Затем к ним подошел незнакомый мужчина и стал их разнимать, но они его не слушали и продолжали драться. Лычагин находился рядом и кричал, чтобы они перестали драться. Мужчина их разнимал, оттаскивал их от тех девушек, просил, чтобы они перестали драться. Она дралась с одной девушкой, а Ирина ФИО5 с другой девушкой Мужчина, как она помнит, разнимал их, ее оттаскивал. Потом приехали сотрудники милиции их задержали. Мужчину, который их разнимал, она больше не видела. Лычагин Павел ей сказал, что он ударил мужчину, который их разнимал ножом, нож выбросил, там же у магазина "Винарь", только просил сотрудникам милиции об этом не говорить (л.д. 30-31);
ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на день города она приехала в <адрес> к подруге ФИО8 Кристине. С Исуповой вечером пошли на площадь, чтобы посмотреть фейерверк. Когда были на площади, то зашли в магазин и пока стояли в очереди, то поругались с вошедшими в магазин девушками, из-за того, что они ее толкнули. Она им сказала, что можно потише, но девушки начали кидаться драться, тянули за кофту. Когда с ФИО8 вышли из магазина, то девушки эти стали драться. Сначала они накинулись на нее обе, но ФИО8 одну оттащила. Она и другая девушка стали ударять друг друга руками. Подошел мужчина с женщиной. Потом мужчина подошел к ней и стал ее держать, чтобы драка прекратилась, закрывал ее телом от нападавшей девушки, которая пыталась ее ударить. Потом приехала милиции и ее вместе с другими забрали в милицию. Молодой человек, как сейчас знает его фамилию – Лычагин П.С. в драку не вмешивался и стаял рядом. Она не видела, как ударили ножом мужчину, который ее защищал, кто его ударил ножом, она также не видела. Никаких предметов в руках у девушек она не видела. Потом в милиции, от сотрудников милиции она узнала, что потерпевший попал в больницу, его порезали ножом. Свои показания, данные ею на предварительном следствии она подтверждает, так как обстоятельства происшедшего помнила лучше.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии: ФИО9, о том, что они из магазина вышли на улицу, девушки их стояли и ждали на крыльце магазина, затем они к ним подошли стали им руками наносить удары, затем они их потащили влево, за угол во двор и продолжали им наносить удары. Парень, который был с девушками, в драку не вмешивался, но все время девушек подстрекал словами, чтобы они их продолжали бить. Парень был одет в белую футболку с длинным рукавом, на вид ему было примерно около 23-25 лет, светлый волос. Она просила девушек прекратить их бить, но они не прекращали, затем, она не знает, как так получилось, но их стал разнимать мужчина, на вид ему примерно около 40 лет, он был одет в серую куртку. Мужчина стал за них заступаться, просил девчонок прекратить драку. Парень, который был с девушками, в драку не вмешивался, он стоял в стороне, то есть как раз не далеко от мужчины, сзади и наблюдал за всем происходящим. Затем он подошел сзади к мужчине, для чего он подошел, она не знает, в руках у парня, она каких-либо предметов не заметила, так как была суматоха, и она просто могла не увидеть какой-либо предмет у парня в руках. Затем подъехали сотрудники милиции и их доставили в милицию, для дачи объяснений по факту произошедшего. От сотрудников милиции, она узнала, что мужчине, который за них заступался, был нанесен удар ножом в бок. Она считает, что ударить ножом мужчину, который за них заступался, мог парень, который был с девушками, которые с ними дрались. Девушки, которые с ними дрались, не могли нанести мужчине удар ножом, так как они все время на них замахивались руками, но в их руках, она каких-либо посторонних предметов не видела, поэтому, она считает, что кроме парня никто мужчину ударить ножом больше не мог. Конфликта при них между мужчиной и парнем, не было. После того как их доставили в милицию, она больше этого парня не видела.
От сотрудников милиции, она узнала, что парня, который мужчине нанес удар ножом, зовут Лычагин, а мужчину, который за них заступался ФИО10. (л.д. 38-40).
ФИО11 о том, что с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, он находился в суточном наряде в составе следственно-оперативной группы. В двенадцатом часу ночи в дежурную часть поступило сообщение, что в больницу доставлен мужчина с ножевым ранением. Потом в милицию доставили двух девушек по фамилии ФИО5 и ФИО6 и молодого человека, по фамилии Лычагин П.С.
Потерпевший ФИО10 был в больнице без сознания, и в милицию приехала его супруга ФИО14, которая описала внешность парня, который ударил ножом ее супруга. ФИО14 увидела в милиции Лычагина П.С., а также ФИО5 и ФИО6 и сразу указала, что именно Лычагин ударил ее мужа ножом со спины в бок. Выехали на место происшествия и с торца <адрес> между магазинами « Винарь» и « Энергия» обнаружен был складной нож, рукоятка длиной семь сантиметров и такой же длины лезвие. Ширина лезвия 1, 5 -2 см. Потом Лычагин сам все рассказал, что конфликт был между девушками и ФИО5 с ФИО6, появился мужчина, стал защищать девушек и он ударил мужчину ножом. Лычагин П.С. также без какого-либо воздействия на него написал явку с повинной, где указал на обстоятельства совершения им преступления.
Доказательствами письменными материалами дела:
рапортом дежурного по ОВД <адрес> ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой хирурги ЦГБ Южноуральского городского округа с телесными повреждениями (ножевое ранение), за медицинской помощью обратился ФИО10 (л.д. 3),
справкой врача ординатора ФИО16 о том, что ФИО10, 1960 г.р., находится в ЮЦГБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки восходящей, поперечной ободочной кишки. Внутрибрюшное кровотечение (л.д. 4),
выписным эпикризом <адрес> клинической больницы №, 1-го хирургического отделения о том, что ФИО10, 49 лет, находился на лечении ЧОКБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступил в экстренном порядке из Южноуральской ЦРБ с клиническим диагнозом – проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки толстой кишки (л.д. 5),
протоком осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, территории у <адрес>, согласно которого на момент осмотра в проходе между домом по <адрес> и магазином «Винарь» обнаружен раскладной нож. На момент осмотра нож сложен. Данный нож изъят и упакован, фототаблицей к протоколу осмотра
(л.д. 7-12),
протоколом выемки одежды ФИО10: куртка мужская болотного цвета с колото-резанными повреждениями в правой нижней части, майка мужская серая, на месте разреза имеются множественные следы бурого цвета, похоже на кровь (л.д. 44-45),
протоколом явки с повинной Лычагина П.С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой ФИО6 Ириной и её подругой Ириной пошел с площади в магазин «Энергия» купить сигарет. ФИО6 зашла в магазин, а он ждал на улице. Когда жена вышла из магазина, началась драка. Дрались четыре девушки. Вокруг стояла толпа людей. Двое мужчин и четыре парня пытались разнять девушек, при это один из мужчин очень жестоко толкал ФИО6 Он попытался разнять их, но не смог, так как мужчина был гораздо крепче его. Когда мужчина в очередной раз толкнул его жену, он в растерянности взял нож, лежащий у себя в кармане и ударил мужчину один раз в область живота. После этого мужчина ушел (л.д. 48),
заключением эксперта № Э-1540 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленном на экспертизу ноже следы вещества желто-бурого цвета образованы кровью. Видовую и групповую принадлежность крови определить не возможно из-за малого количества крови в следе. (л.д. 72-74),
заключением эксперта № Э-1204 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленном ноже, обнаруженном при ОМП и на спортивных брюках подозреваемого Лычагина П.С., обнаружены взаимосовпадающие единичные полиамидные волокна красного цвета ( л.д. 80-83),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО10 имело место повреждение – одно колото-резанное ранение живота справа, проникающее в полость брюшины, с ранением брыжейки кишечника, которое могло образоваться от воздействия острого предмета плоской формы, возможно типа ножа, не исключается в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, это повреждение вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (л.д. 100-102),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, у <адрес>, изготовлен промышленным способом, является складным автоматическим пружинным (с фиксатором) туристическим ножом. Он соответствует требованиям ФИО17 5501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия». Данный нож не относится к холодному оружию (л.д. 108-109),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на куртке потерпевшего ФИО10 имеется одно сквозное повреждение. Данное повреждение является колото-резаным и образовано колюще режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичные форму и размеры. Данное повреждение могло быть образовано, представленным на исследование ножом, принадлежащем Лычагину П.С., изъятым при осмотре места происшествия( л.д. 115-116), а также другими материалами уголовного дела.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.
У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО10 об обстоятельствах применения в отношении него насилия и причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Показания потерпевшего ФИО10 являются последовательными, детальными и полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО11
Показания ФИО10 объективно подтверждаются и материалами уголовного дела.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО10 не является знакомым ФИО9, ФИО8, ФИО6 и подсудимого Лычагина П.С.
В день совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО10 увидел указанных свидетелей и подсудимого впервые при обстоятельствах конфликта в магазине, а в последующем на улице у <адрес> в процессе которого несовершеннолетние ФИО9 и ФИО8 с ФИО6 и ФИО5взаимно применяли по отношению друг к другу насилие, находясь в общественном месте на <адрес> в присутствии граждан.
ФИО10имея цель, разрешение конфликта, действовал в интересах несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8 препятствовал ФИО6 и ФИО5 применять насилие, тем самым выполнял свой общественный долг по пресечению хулиганских действий.
Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО6, данные ею на предварительном следствии, а также показаниями самого подсудимого Лычагина П.С.
В связи с чем, показания потерпевшего ФИО10суд считает достоверными.
Свидетели ФИО9 и ФИО8 каждая подтвердили свои показания на предварительном следствии, события помнили детальнее.
В связи с чем, суд принимает за основу показания ФИО9 и ФИО8 об обстоятельствах действий ФИО10 и Лычагина П.С., данные ими на предварительном следствии.
В судебном заседании свидетель ФИО6 указала, что о том, что Лычагин П.С. ударил ножом ФИО10 она узнала от сотрудников милиции. Свои показания на следствии она не подтвердила.
Вместе с тем на предварительном следствии ФИО6 указывала, что Павел ей сказал, что он ударил мужчину, который их разнимал ножом, нож выбросил, там же у магазина "Винарь", только просил сотрудникам милиции об этом не говорить.
Суд принимает во внимание, что ФИО6 была допрошена ДД.ММ.ГГГГ сразу после совершения преступления и информацией о таких обстоятельствах, которые были известны свидетелю, органы следствия не располагали.
Кроме того, показания, данные ФИО6 на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО9, подтвержаются материалами уголовного дела.
ФИО6 перед проведением ее допроса были разъяснены права, в том числе право представлять замечания по процедуре проведения допроса, а также замечания по содержанию протокола допроса. От ФИО6 никаких замечаний не поступило.
Таким образом, суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при проведении допроса свидетеля ФИО6
По указанным выше причинам суд находит показания свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии достоверными.
ФИО6 являлась близким лицом Лычагина П.С., в настоящее время является супругой подсудимого.
В связи с чем, показания ФИО6 в судебном заседании в этой части суд считает недостоверными и расценивает их как желание благоприятного исхода дела для Лычагина П.С.
В судебном заседании достоверно установлено, что у Лычагина П.С. ДД.ММ.ГГГГ был при себе нож.
Данные обстоятельства подтверждаются самим Лычагиным П.С., свидетелем ФИО6, ФИО14, а также материалами уголовного дела.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО10 он видел, что
возле Лычагина П.С. никого из посторонних лиц не было. После того как он попытался отстранить взрослую девушку, то почувствовал удар справа в область живота, почувствовал резкую боль и обернувшись увидел в метре от него был Лычагин П.С., который отходил от него. Никого другого поблизости не было.
Показания ФИО10 об обстоятельствах действий Лычагина П.С. полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Лычагин П.С. стоял рядом, в драку не вмешивался. В этот момент Лычагин П.С. подошел к ее мужу, и она в правой руке у Лычагина П.С. увидела нож, видела как блеснуло лезвие ножа. Потом она увидела, как Лычагин П.С. ударил ножом ее мужа в бок со спины. После этого Лычагин П.С. отошел в сторону, а у мужа она увидела кровь сбоку.
Показания ФИО10 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 о том, что парень, который был с девушками, в драку не вмешивался, он стоял в стороне, то есть как раз не далеко от мужчины, сзади и наблюдал за всем происходящим.
Затем он подошел сзади к мужчине, для чего он подошел, она не знает, в руках у парня, она каких-либо предметов не заметила, так как была суматоха.
На свое близкое расположение возле потерпевшего ФИО10 во время конфликта указывает и сам Лычагин П.С. поясняя, что недалеко от дерущихся стояла жена ФИО10, а кроме этого также была ФИО5, которая дралась с одной из девушек. ФИО5 стояла между ним и женой ФИО10.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что именно Лычагин П.С.,а не иное другое лицо подошел к потерпевшему ФИО10 и ударил потерпевшего ФИО10 ножом в жизненно важный орган -живот.
Данные обстоятельства подтверждает свидетель ФИО14, которая уверенно указывает на наличие ножа у Лычагина П.С. в правой руке, а также подтверждает сам Лычагин П.С. в протоколе своей явки с повинной.
На то обстоятельство, что именно Лычагин П.С. ударил ножом ФИО10 указывает и свидетель ФИО6
Показания Лычагина П.С. о том, что у него не было ножа, ножом потерпевшего не ударял, нож передал ФИО5 Именно ФИО5 могла нанести ножом ранение живота потерпевшему ФИО10 суд считает недостоверными по следующим причинам.
Показания в судебном заседании Лычагина П.С. не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО10 свидетелей, не подтверждаются материалами уголовного дела.
Версия Лычагина П.С. о передаче ножа ФИО5 является надуманной, так как не нашла своего подтверждения в судебном заседании, не подтверждается она и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 указывающих, что у ФИО5 и ФИО6 в процессе драки никаких предметов в руках не было.
Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО5 видел потерпевший ФИО10 оказывая помощь ФИО9
На наличие ножа именно у Лычагина П.С. указывает свидетель ФИО14
Указанная версия Лычагина П.С. возникла в судебном заседании, и имеет единственную цель для Лычагина П.С. это избежание им ответственности за содеянное.
Доводы Лычагина П.С. о своем оговоре в совершении преступления суд считает несостоятельными, так как в процессе расследования уголовного дела обстоятельства причастности Лычагина П.С. к совершению преступления были проверены, а ФИО6 и ФИО5 допрошены в качестве свидетелей.
В остальном, суд приходит к выводу, что вина Лычагина П.С. полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными.
Действия Лычагина П.С. суд квалифицирует по «а, д» ч.2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом выполнения общественного долга, из хулиганских побуждений.
Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» Лычагину П.С. вменен обоснованно, поскольку Лычагин П.С., используя малозначительный повод, не имеющий к нему отношения, а именно ссору между ФИО5, ФИО6 с одной стороны и ФИО9, ФИО8 с другой стороны беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, к общепринятым нормам морали и нравственности, применил насилие в отношении ФИО10
Лычагин П.С. осознавал, что находится в общественном месте на улице города, в присутствии других граждан.
Лычагин П.С. осознавал, что ударяет ФИО10 ножом в жизненно важный орган живот и желал причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.
Суд, рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО10, поддержанные государственным обвинителем о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей находит их законными и обоснованными.
Суд считает, что ФИО10 причинены нравственные страдания, связанные с повреждением его здоровья.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого его материальное положение.
В соответствии со ст. 1099 и ст.1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости с подсудимого Лычагина П.С. следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО10 - 80 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Лычагина П.С..
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Лычагин П.С. написал явку с повинной, на протяжении предварительного следствия способствовал в расследовании уголовного дела, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания в отношении Лычагина П.С., суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ.
Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего о необходимости назначения Лычагину П.С. в целях его исправления наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Суд, принимает во внимание, что Лычагин П.С. совершил тяжкое преступление против личности, ранее судим за аналогичное преступление и в период условно –досрочного освобождения от наказания не изменил своего противоправного поведения, своими преступными действиями причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО10
Учитывая указанные обстоятельства дела, суд считает, что Лычагину П.С. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Лычагина П.С., предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
При назначении наказания суд применяет правила п. « в» ч.7 ст.79 УК РФ согласно которым если в течении оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Оснований применения к Лычагину П.С. правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЫЧАГИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, д» ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить Лычагину П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда окончательно к отбытию назначить Лычагину П.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лычагину П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения Лычагину П.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Лычагина П.С. в пользу ФИО10 в счет компенсации морального вреда 80 000 ( восемьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу – нож с фиксатором, кнопочный, с накладками желто-коричневого цвета на рукояти уничтожить, футболку белого цвета с длинным рукавом, спортивные брюки темного цвета, куртку светло-коричневого цвета с карманами на молнии, майку серого цвета с пятнами бурого цвета – возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня ему вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников