Дело № – 200/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Южноуральска Фролова М.А.,
подсудимой ФИО2,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО13,
при секретаре Боженко О.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поповой ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним специальным, неработающей, проживающей в <адрес>69, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер. Коммунистический, 1А-143,
судимой
ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов зашла в магазин «Очарование», принадлежащий ИП ФИО13, который расположен по адресу: <адрес>, и увидела, на полу у витрины коробку с парфюмерией, в которой находились: крем для лица «Чистая линия» медуница и липа – 3 упаковки, крем «Чистая линия» солодка и эхинацея – 2 упаковки, крем «Чистая линия» толокнянка и шиповник – 1 упаковка, крем «Чистая линия» ромашка и земляника – 1 упаковка, крем-гель для век «Чистая линия» петрушка и земляника – 4 упаковки, крем для лица – основной уход «Гаранье» - 3 упаковки, крем для лица «Сто рецептов красоты» - 1 упаковка, крем для лица «Черный жемчуг» ночной – 2 упаковки, крем для лица «Черный жемчуг» дневной – 1 упаковка, крем для лица «Черный жемчуг» ночной – 1 упаковка, крем для лица «Черный жемчуг» основной уход – 1 упаковка, сыворотка для лица «Евелине» - 1 упаковка, лосьон для снятия макияжа «Диадемин» - 2 флакона.
У ФИО2 возник умысел на тайное хищение этой коробки с парфюмерией.
Во исполнение задуманного ФИО2 убедившись, что продавец не обращает на неё внимание, обслуживает покупателя, умышленно, из корыстных побуждений тайно взяла коробку размером 20х25 см. с косметикой, в которой находились: крем для лица «Чистая линия» медуница и липа – 3 упаковки, каждая стоимостью 59 рублей 88 копеек, общей стоимостью 179 рублей 64 копейки, крем «Чистая линия» солодка и эхинацея – 2 упаковки, каждая стоимостью 61 рубль 88 копеек, общей стоимостью 123 рубля 76 копеек, крем «Чистая линия» толокнянка и шиповник – 1 упаковка стоимостью 71 рубль 93 копейки, крем «Чистая линия» ромашка и земляника – 1 упаковка стоимостью 56 рублей 21 копейка, крем-гель для век «Чистая линия» петрушка и земляника – 4 упаковки каждая стоимостью 33 рубля 78 копеек, общей стоимостью 135 рублей 12 копеек, крем для лица – основной уход «Гаранье» - 3 упаковки, каждая стоимостью 115 рублей 80 копеек, общей стоимостью 347 рублей 40 копеек, крем для лица «Сто рецептов красоты» - 1 упаковка стоимостью 53 рубля 56 копеек, крем для лица «Черный жемчуг» ночной – 2 упаковки каждая стоимостью 138 рублей 93 копейки, общей стоимостью 277 рублей 86 копеек, крем для лица «Черный жемчуг» дневной – 1 упаковка стоимостью 101 рубль, крем для лица «Черный жемчуг» ночной – 1 упаковка стоимостью 120 рублей 42 копейки, крем для лица «Черный жемчуг» основной уход – 1 упаковка каждая стоимостью 64 рубля 95 копеек, сыворотка для лица «Евелине» - 1 упаковка стоимостью 214 рублей 90 копеек, лосьон для снятия макияжа «Диадемин» - 2 флакона каждый стоимостью 130 рублей, общей стоимостью 260 рублей, а всего имущества на общую сумму 2006 рублей 55 копеек, и держа её перед собой обеими руками вышла из магазина.
Продавец магазина ФИО5, увидев, что ФИО2, выходя из магазина держит перед собой картонную коробку, вышла следом за ФИО2
ФИО5, выйдя на улицу, окликнула ФИО2: «Девушка стой».
ФИО2, осознавая, что её действия по тайному хищению имущества стали очевидными для продавца ФИО5 и она застигнута при совершении преступления, удерживая похищенную коробку с косметикой, пытаясь открыто похитить коробку с указанным выше имуществом, побежала в сторону <адрес>.
Продавец ФИО5, преследуя ФИО2, побежала следом за ФИО2 и кричала ФИО2: «Девушка стой».
ФИО2, игнорируя требования ФИО5, забежала во двор дома по <адрес> и, не имея возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, опасаясь быть задержанной, оставила похищенную коробку с парфюмерией и скрылась со двора <адрес>, однако, была в последствии задержана гражданином ФИО9, который видел как ФИО2 преследует ФИО5
Своими преступными действиями ФИО2 пыталась причинить ИП ФИО13 материальный ущерб в размере 2006 рублей 55 рублей, однако, свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества ФИО2 не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преследовала продавец ФИО5 и она не смогла распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она днем зашла в магазин « Очарование» посмотреть косметику. Она подошла к витрине, рассматривала. После этого отошла в другой конец магазина. В магазин в это время зашла женщина с ребенком, и продавец выдавала товар женщине. Она увидела коробку за прилавком. Подумала, что в коробке косметика, поэтому взяла коробку и вместе с коробкой вышла из магазина. Когда она брала коробку, то продавец ее не видела, поэтому считала, что она тайно похищает коробку с косметикой. Когда уже шла с коробкой, то продавец ее окрикнула, кричала ей: « Девушка, остановись». Она догадалась, что кричат ей. С коробкой она пошла и зашла за магазин «Юбилейный». Продавец все это время бежала за ней и говорила ей, что девушка остановитесь, отдайте. Тогда она оставила коробку с косметикой, а сама пошла в сторону площади «Вечный огонь», где ее задержали. Из коробки имущества себе не взяла. Она считает, что в коробке было косметики на сумму около 1000 рублей.
Виновность ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ей принадлежит магазин «Очарование», в котором реализует предметы бытовой химии, косметику, парфюмерию. О хищении имущества узнала от своего продавца ФИО5, так как в тот день она не была в города.
ДД.ММ.ГГГГ, когда приехала, то ФИО5 сообщила ей о случившемся. В магазин зашла девушка в кепке, прошла к витрине, где находится зубная паста. Потом девушка, как сейчас известна ее фамилия ФИО2 вышла и через некоторое время вернулась обратно, прошла к той же витрине. Продавец отвлеклась, так как обслуживала покупателя. Когда девушка выходила из магазина, то ФИО5 заметила, что она держит в руках коробку, в которой была косметика, крем, лосьон. Эта коробка была за прилавком, она небольшого размера 20 х 25 см.
ФИО5 побежала за ФИО7 и стала кричать ей: « Стой, подожди, отдай». ФИО2 удерживая коробку с косметикой побежала в сторону магазина « Юбилейный». Продавец ФИО5 бежала за ней. Потом ФИО2 от испуга, когда стали оборачиваться люди бросила коробку и побежала дальше. ФИО5 взяла коробку и вернулась с ней в магазин. В это же время в соседнем магазине муж одного из продавцов все видел и помог задержать ФИО2, вызвал милицию. ФИО5 по накладным сверила стоимость товара, находящегося в коробке. Товара в коробке было на 2006 рублей 55 копеек.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями на предварительном следствии свидетелей:
ФИО5 о том, что она работает в должности продавца в магазине «Очарование», расположенном по адресу: <адрес>. Данный магазин занимается розничной торговлей бытовой химии, парфюмерии, косметики. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте, после 13 часов, в помещение вошла ранее не знакомая ей девушка.
Она стала ходить по магазину, подошла к крайней витрине, в которой находится товар - зубная паста. На полу между витриной с зубной пастой и стеллажом «Жилет», стояли коробки с продукцией, которую недавно привезли. Девушка некоторое время походила по помещению магазина, и вышла. Спустя 10 минут в помещение вошла женщина с ребёнком, и попросила краску для волос. Она стала предлагать девушке краску для волос, и в это время в магазин вернулась та девушка, в руках у неё была дамская сумка белого цвета и цветной пластиковый пакет. Она сразу направилась к витрине, возле которой она до этого «крутилась». Она была занята покупателем, и по этой причине выпустила из вида девушку на какое - то время. Потом прошла на кассу, чтобы отбить чек на покупку, и в это время обратила внимание, что девушка направляется в сторону выхода, спиной к ней, что - то несла в руках. Она видела, что когда девушка вошла в помещение магазина, то кроме дамской сумки и пакета в руках у неё ничего не было, по это причине у нее возникли подозрения, на то, что она что - то похитила из помещения магазина. Она попросила покупательницу, что бы она немного подождала, а сама побежала за этой девушкой.
Когда она выбежала на крыльцо магазина, девушка находилась примерно на расстоянии 10 метров. Она увидела у неё в руках картонную коробку. Она крикнула девушке: «Девушка!» После ее крика девушка сразу бросилась бежать за дом, в котором расположен магазин «Юбилейный», в сторону <адрес> «Б» по <адрес>.
Она кричала девушке, чтобы она остановилась, но девушка на ее крики не реагировала. Во дворе указанного дома, после того как она продолжала очень громко кричать: «Стой!», девушка бросила коробку, а сама побежала во двор общежития по <адрес> «Б». Она за ней дальше не побежала, подняла коробку, и пошла в сторону магазина, в этот момент к ней подъехала автомашина, в которой находилась ранее знакомая ФИО8 Светлана и ее супруг Александр. Александр спросил, куда убежала девушка.
Она пояснила, что девушка убежала в сторону <адрес> «Б» по <адрес> чего они на автомашине поехали в сторону, куда убежала девушка. Она же вернулась в магазин. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила Светлана и пояснила, что они задержали девушку, которая похитила товар и попросила ее подойти к дому № по <адрес>. Она закрыла магазин и пошла по указанному адресу. Когда пришла к дому № по <адрес>, то увидела ФИО8 с супругом, сотрудников милиции и девушку, которая открыто похитила товар из магазина «Очарование». На вопросы сотрудников милиции, девушка отвечать на тот момент отказалась, сказала, что будет давать показания только в отделении. Позднее стало известно, что девушкой похитившей товар из магазина, является ФИО1.
В тот же день, в присутствии сотрудников милиции, она проверила товар, находившийся в коробке, которую похитила ФИО1
В коробке находились: крем для лица: «Чистая линия» (от 26 лет) - 3 упаковки стоимостью 59, 88 рублей за штуку; «Чистая линия» (от 35 лет) - 2 упаковки стоимостью 61, 88 рубль за штуку; «Чистая линия» (от 55 лет) - 1 упаковка стоимостью 71, 93 рубля; «Чистая линия» (до 25 лет) - 1 упаковка стоимостью 56, 21 рублей; крем для век «Чистая линия» (до 25 лет) – 4 упаковки стоимостью 33, 78 рублей за штуку; крем для лица - основной уход «GARNIER» - 3 упаковки стоимостью 115, 80 рублей за упаковку; крем для лица «Сто рецептов красоты» - 1 упаковка стоимостью 53, 36 рублей; крем для лица «Чёрный жемчуг» от 56 лет ночной - 2 упаковки стоимостью 138, 93 рублей за упаковку, крем для лица «Чёрный жемчуг» от 56 лет дневной – 1 упаковка стоимостью 101, 00 рублей; крем для лица «Чёрный жемчуг» от 26-35 лет ночной крем - 1 упаковка стоимостью 120, 42 рублей; крем для лица «Чёрный жемчуг» основной уход - 1 упаковка стоимостью 64, 95 рублей; сыворотка для лица «EVELINE» - 1 упаковка, стоимостью 214, 90 рублей; лосьон для снятия макияжа «DIADEMINE»- 2 флакона стоимостью 130, 00 рубля за флакон. Всего ФИО1 похитила товара на общую сумму 2.006, 55 рублей. Ранее она называла другую сумму ущерба, так как не знала точной закупочной стоимости товара, из - за отсутствия товарных накладных.(л.д. 35-37),
ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он на своей личной автомашине приехал за супругой на работу. Его супруга - ФИО8, работает в магазине сотовой связи «ТЕЛЕ-2», расположенном по <адрес>. Он стоял на улице возле данного магазина. По соседству с магазином сотовой связи «ТЕЛЕ-2» в этом же доме находится магазин «Очарование». Спустя минут пять, после того, как он подъехал, из магазина «Очарование» вышла ранее не знакомая ему девушка, которая несла в руках картонную коробку. Она шла спокойно. Девушка направилась в сторону магазина «Юбилейный», расположенного по адресу: <адрес>. Вслед за этой девушкой из магазина выбежала женщина, она огляделась по сторонам, после чего с криком: «Девушка, стой!» побежала в сторону удаляющейся девушки, которая несла коробку в руках. Услышав крик женщины, девушка побежала. Женщина, как он понял, продавец магазина «Очарование» побежала за девушкой. В это время из магазина сотовой связи «ТЕЛЕ - 2» вышла его жена и села в автомобиль. Он, поняв, что девушка, которая несла в руках картонную коробку, совершила хищение из магазина «Очарование», на своем автомобиле поехал за девушкой с коробкой. Увидев, что девушка проследовала за дом, в котором находится магазин «Юбилейный», он поехал в ту же сторону. Во дворе указанного дома, после того как продавец магазина, преследовавшая девушку, продолжала кричать очень громко: «Стой!», девушка бросила коробку, а сама побежала во двор общежития по <адрес> «Б». Продавец за ней дальше не побежала, подняла коробку, и пошла в сторону магазина.
Он подъехал к ней на автомашине, и спросил куда убежала девушка. Женщина - продавец, пояснила, что девушка убежала в сторону дома N 43 «Б» по <адрес> чего, он со своей женой поехали в сторону, куда побежала девушка, а продавец вернулась в магазин. Возле дома N 7 по <адрес>, он увидел, эту девушку, она шла медленным шагом. Он вышел из автомобиля, подошел к девушке и представился сотрудником милиции. Девушка стала говорить, что она ничего не брала и не делала. После чего супруга вызвала наряд милиции. По приезду наряда милиции он и его супруга уехали.(л.д. 45-47),
ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине сотовой связи «ТЕЛЕ 2», расположенном по адресу: <адрес>. В это же время за ней приехал супруг ФИО9. По соседству с магазином сотовой связи «ТЕЛЕ 2», в этом же доме находится магазин «Очарование». Она вышла на улицу и села в автомашину. В этот момент супруг ей пояснил, что пока он ее ждал, то увидел, как из магазина «Очарование» вышла ранее не знакомая девушка, которая несла в руках картонную коробку. Вслед за этой девушкой из магазина выбежала женщина, она огляделась по сторонам, после чего с криком: «Девушка, стой!» побежала в сторону удаляющейся девушки, которая несла коробку в руках. Услышав крик женщины, девушка побежала. Женщина, как она поняла, со слов супруга, продавец магазина «Очарование» побежала за девушкой. Супруг Александр, поняв, что девушка, которая несла в руках картонную коробку, совершила хищение из магазина «Очарование», вместе с ней, на автомашине поехал за девушкой, с коробкой. Увидев, что девушка проследовала за дом, в котором находится магазин «Юбилейный», они поехали в ту же сторону. Во дворе указанного дома, после того как продавец магазина, преследовавшая девушку, продолжала очень громко кричать: «Стой!», девушка бросила коробку, а сама побежала во двор общежития по <адрес> «Б». Продавец за ней дальше не побежала, подняла коробку, и пошла в сторону магазина. Они подъехали к ней на автомашине, и спросили у нее, куда убежала девушка, так как видели все происходящее. Продавец, пояснила, что девушка убежала в сторону <адрес> «Б» по <адрес> чего она с супругом на автомашине поехали в сторону, куда убежала девушка. А продавец вернулась в магазин. Возле <адрес>, они увидели, интересующую их девушку. Та шла медленным шагом. Александр вышел из машины, подошел к девушке и представился сотрудником милиции. Девушка тут же стала говорить, что она ничего не делала и ничего не брала. После чего она вызвала наряд милиции. Александр все это время стоял возле девушки и держал ее за руку, чтобы она не ушла. По прибытии наряда милиции они уехали.
(л.д. 48-50).
Доказательствами материалами дела:
рапортом дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО8 об открытом похищении из магазина «Очарование» ФИО1 коробки с косметикой, принадлежащей ИП Молоствовой. (л.д. 2),
протоколом осмотра места происшествия помещения магазина «Очарование», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе которого осмотрено место в магазине, где располагались коробки с товаром –косметикой. В ходе осмотра изъята коробка с косметикой, которая была похищена, фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 3-7),
рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО11 о задержании ФИО2 (Плотниковой) Е.В. как лицо, подозреваемую в открытом хищении коробки с косметикой из магазина « Очарование» ( л.д. 10),
справкой ИП ФИО13 о стоимости похищенного товара косметики и парфюмерии из магазина «Очарование», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.34),
протоколом осмотра товарно-материальных ценностей, имеющихся коробке, изъятой в процессе осмотра места происшествия в магазине « Очарование» (л.д. 38-42),
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой ФИО2, в процессе которой ФИО2 указала на место совершения преступления, на обстоятельства хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ коробки с косметикой из магазина «Очарование», расположенного по <адрес> в <адрес>, фототаблицей к протоколу (л.д. 71-80), а также другими материалами головного дела.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия ФИО2 по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что ФИО2, преследуемая продавцом ФИО5 не имела возможности по собственной воле распорядиться похищенным имуществом и, по этой причине действия, направленные на открытое хищение имущества не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Позиция государственного обвинителя основывается на законе и подтверждается представленными суду доказательствами.
В связи с чем, суд принимает в порядке положений п.8 ч.1 ст.161 УК РФ, находя, что вина ФИО2, помимо признания ей своей вины полностью доказана совокупностью представленных суду доказательств, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
У суда не вызывает сомнения показания в судебном заседании потерпевшей ФИО13, в том числе о стоимости похищенного имущества, поскольку товарно-материальные ценности находились в коробке, а после их доставления в магазин, количество товара было сверено с имеющимися бухгалтерскими документами, где указана стоимость за единицу товара.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 пыталась похитить имущество потерпевшей ФИО13 на общую сумму 2006 рублей 55 копеек.
Доводы ФИО2 о том, что имущество она пыталась похитить тайно, и на сумму менее 1000 рублей суд считает несостоятельными, поскольку действия ФИО2 по хищению имущества стали очевидны для продавца ФИО5, а осознавая данные обстоятельства ФИО2 продолжила открытое хищение имущества, пытаясь скрыться от ФИО5
Сумма похищенного имущества, которое пыталась похитить ФИО2 не имеет юридического значения для квалификации действий ФИО2, поскольку подсудимая открыто пыталась похитить имущество потерпевшей.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в отношении ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о ее личности
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит способствование ФИО2 в расследовании уголовного дела, ее постоянное место жительства, то обстоятельство, что ущерб потерпевшей возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО12, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.
Принимает суд во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего о возможности назначения ФИО2 наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Указанные выше обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду придти к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно обеспечить без изоляции ее от общества и, принимая во внимание, что ФИО2 судима за аналогичное преступление, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Приговор Увельского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства, принять меры к трудоустройству и трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности – косметику, перечисленную в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников
Вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ