статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск24 марта 2011 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимой Кожемякиной Ирины Николаевны,

защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Кожемякина Д.Ю.

уголовное дело в отношении

Кожемякиной Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

гражданки Российской Федерации, со средним образованием,

замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей,

не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с.

Водопойка, <адрес>, проживающей в <адрес>,

<адрес>, не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кожемякина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут со своим мужем Кожемякиным Д.Ю., находились в своей комнате по адресу: <адрес> ком. 3, в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время между Кожемякиной И.Н. и Кожемякиным Д.Ю. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Кожемякиной И.Н. возник умысел на причинение Кожемякину Д.Ю. тяжкого вреда здоровью. Во исполнение задуманного, Кожемякина И.Н. взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кожемякину Д.Ю., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла Кожемякину Д.Ю. 1 удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате действий Кожемякиной И.Н. Кожемякину Д.Ю. согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинено повреждение в виде одной колото-резаной раны грудной клетки слева в подмышечной области с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с развитием угрожающего для жизни состояния- гемопневмоторакса (попадание воздуха и крови в плевральную полость), которая могла образоваться от воздействия острого предмета, возможно типа ножа. Это повреждение вызвало опасность для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимая Кожемякина И.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, суду пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находилась в комнате № <адрес>. № по <адрес> вместе со своим мужем Кожемякиным Д.Ю.. Она пило пиво, муж - водку. Между ними возникла ссора, муж стоял напротив нее, оскорблял, ревновал, ударил ее один раз по лицу. В ходе ссоры она схватила со стола нож и ударила им мужу в левую сторону груди, под мышкой между ребер, после чего вызвала скорую помощь. Муж присел, зажался, лег на бок. Убивать Кожемякина Д.Ю. она не желала. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Нож, которым ударила мужа, был изъят. От удара по лицу Кожемякиным следов на лице у неё не было, по этому поводу в травмпункт она не обращалась. Раньше между ней и мужем были ссоры, он бил ее, но в милицию она по поводу побоев не обращалась. У них есть дочь, которая с августа 2010 года проживает у бабушки, так как боится находиться в общежитии, нас не боится, опека над ребенком не оформлялась.

Вина Кожемякиной И.Н. в совершении преступления помимо признательных показаний подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Кожемякин Д.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился вместе со своею женою Кожемякиной И.Н. в комнате № <адрес>. № по <адрес>, где они проживают, они были в состоянии алкогольного опьянения. Он приревновал жену и они стали ссориться. Супруга была в туалете, когда сам нанес себе ножевое ранение. Надоело жить. Оказался в больнице, рану зашивали. Со слов врачей рана в левой подмышечной области.

Из показаний потерпевшего Кожемякина Д.Ю., данных им в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился вместе со своею женою Кожемякиной И.Н. в комнате № <адрес>, и они были в состоянии алкогольного опьянения. У них с Кожемякиной И.Н. возникла ссора, в ходе которой Кожемякина И.Н. ударила его ножом в грудную клетку слева. После этого Кожемякина И.Н. сама вызвала скорую помощь. (л.д. 23-24, 38).

Свидетель ФИО6 суду показал, что с он является командиром отделения ППС ОВД по ЮГО с 2009 года. С подсудимой и потерпевшим ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену, поступил вызов из дежурной части о том, что в <адрес> ножевое ранение. Приехали с ФИО8 по адресу, комната расположена на первом этаже, номер комнаты не помню, открыла подсудимая и сказала, что ножом ударила мужа. Потерпевший лежал на полу, по пояс голый, держался за бок. На паласе была кровь. Потерпевший сказал, что подсудимая порезала его ножом. Подсудимая и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимая находилась в адекватном состоянии, отвечала на вопросы. Сказала, что вызвала скорую помощь и милицию. Приехала скорая помощь и следователь. Подсудимая не указывала на телесные повреждения и за помощью не обращалась. Со слов соседей ему стало известно, что потерпевший часто избивал подсудимую и сам виноват в случившемся.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в отделении уголовного розыска ОВД по Южноуральскому городскому округу и состоит в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в наряде в составе следственно-оперативной группы. Около 20 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по ЮГО от сотрудников скорой помощи поступило сообщение о том, что в скорую помощь позвонила гражданка, которая попросила приехать скорую помощь в <адрес>, пояснив, что она порезала своего мужа ножом. На место происшествия был направлен наряд сотрудников патрульно-постовой службы. Несколько позже он сам прибыл на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. На месте происшествия, а именно в <адрес>, у комнаты № находились сотрудники патрульно-постовой службы милиции, а также ранее ему незнакомая подсудимая, которая представилась Кожемякиной Ириной Николаевной. Кожемякина И.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее исходил запах спиртного, речь была невнятная. Кожемякина И.Н. была в возбужденном состоянии, телесных повреждений у нее не было. Сотрудники патрульно-постовой службы пояснили, что на момент прибытия на данный адрес, в комнате находился пострадавший Кожемякин Д.Ю., который лежал на полу, в крови и стонал. Кожемякина И.Н. находилась рядом и сказала, что это она ударила ножом Кожемякина Д.Ю. в ходе ссоры. Следователь в присутствии понятых и с разрешения Кожемякиной И.Н. произвел осмотр места происшествия, были изъяты образцы крови, а также три ножа хозяйственно-бытового назначения и упакованы. На ножах видимой крови не было. Кожемякина И.Н. пояснила, что каким конкретно ножом она ударила Кожемякина Д.Ю., точно сказать не может, так как схватила первый попавшийся, а также, как она пояснила, нож она потом помыла. Когда она ударила ножом Кожемякина Д.Ю., то они с Кожемякиным Д.Ю. были в комнате вдвоем, ругались. Кожемякин Д.Ю. предъявлял ей претензии в связи с тем, что приревновал и ударил ее один раз по лицу. В ответ на это, чтобы проучить Кожемякина Д.Ю., она схватила со столика нож и ударила им Кожемякина Д.Ю., после чего у Кожемякина Д.Ю. появилась кровь, и он присел на корточки, а она вызвала сотрудников милиции и врачей. Затем также следователь брал объяснение от Кожемякиной И.Н. в милиции, она подтвердила факт того, что ударила ножом Кожемякина Д.Ю. В ходе медицинского осмотра, каких-либо телесных повреждений у Кожемякиной И.Н. выявлено не было. Кожемякина отвечала на вопросы, вела себя адекватно.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером ФИО6 находились на дежурстве. В вечернее время по сообщению из дежурной части прибыли в <адрес>. № по <адрес>, где задержали Кожемякину И.Н., которая ударила ножом своего мужа Кожемякина Д.Ю. Кожемякина И.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения и сама пояснила, что это она ударила ножом Кожемякина Д.Ю., так как у них был конфликт и Кожемякин Д.Ю. оскорблял ее. Кожемякин Д.Ю. лежал в комнате на полу, скрючился и держался за бок, был в крови. Также кровь была на полу. Врачи пояснили, что рана у Кожемякина Д.Ю. серьезная и госпитализировали его.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «ЮЦГБ». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она была на смене и в 20 часов 42 минуты была направлена по указанию диспетчера в <адрес>, где женщина порезала своего мужа. По прибытии на место она увидела, что в одной из комнат на полу лежит молодой человек- потерпевший, как было установлено Кожемякин Д.Ю., у которого в левой части грудной клетки было ножевое ранение. Он был в крови, также кровь была на полу. В стороне стояла подсудимая. Кожемякин Д.Ю. сказал, что его ударила ножом жена. Кожемякин Д.Ю. был госпитализирован в МУЗ «ЮЦГБ». Кожемякин Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что ФИО10 является диспетчером по приему вызовов скорой медицинской помощи МУЗ «ЮЦГБ». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 41 минуту в скорую помощь позвонила девушка, которая пояснила, что порезала своего мужа в <адрес> указанному адресу была направлена бригада скорой медицинской помощи. ( л.д. 34-35),

- рапортом оперативного дежурного ОВД по ЮГО по поступившему ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 42 минуты в дежурную часть милиции от диспетчера скорой медицинской помощи сообщения о том, что в <адрес> жена порезала ножом своего мужа. (л.д.4),

- рапортом командира отделения взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ЮГО ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> задержана Кожемякина И.Н., которая порезала мужа ножом. (л.д.5),

- справкой МУЗ «ЮЦГБ», в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в травматологическое отделение МУЗ «ЮЦГБ» доставлен Кожемякин Д.Ю. с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева. (л.д.7),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого видно, что осмотрена комната № <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что обстановка на месте совершения преступления согласуется с показаниями потерпевшего Кожемякина Д.Ю., обвиняемой Кожемякиной И.Н., обнаружены и изъяты 3 ножа, произведен смыв вещества бурого цвета с пола. (л.д.9-12),

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, который был выполнен с участием обвиняемой Кожемякиной И.Н. и её защитника Панова В.П. В ходе следственного эксперимента Кожемякина И.Н. дала пояснения по обстоятельствам, при которых она нанесла ножевое ранение Кожемякину Д.Ю., и, воспроизводя обстоятельства совершенного ею преступления, имитировала нанесение удара Кожемякину Д.Ю. ножом в грудную клетку слева, что соответствует материалам уголовного дела о наличии у Кожемякина Д.Ю. колото-резаной раны грудной клетки слева. (л.д.39-42),

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшему Кожемякину Д.Ю. причинено повреждение в виде одной колото-резаной раны грудной клетки слева в подмышечной области с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с развитием угрожающего для жизни состояния- гемопневмоторакса (попадание воздуха и крови в плевральную полость), которая могла образоваться от воздействия острого предмета, возможно типа ножа. Это повреждение вызвало опасность для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. (л.д.50-52),

- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в смыве с пола в комнате № <адрес> найдена кровь человека, которая может принадлежать Кожемякину Д.Ю., и не может происходить от Кожемякиной И.Н.. На ноже длиной 26 см., изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой антигены не выявлены, в связи с чем, не представляется возможным установить, кому могла принадлежать данная кровь. (л.д.58-62),

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у гражданки Кожемякиной И.Н. телесных повреждений не найдено. (л.д.68-69),

- заключением криминалистической судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в комнате № <адрес> являются ножами хозяйственно бытового назначения, и не относятся к холодному оружию. (л.д.75-76),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрены три ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия, смыва вещества бурого цвета с пола, образцов крови на марлевых лоскутах потерпевшего Кожемякина Д.Ю., обвиняемой Кожемякиной И.Н. В протоколе указаны общие и частные признаки осматриваемых предметов. (л.д.79-80),

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

У суда имеются основания подвергать сомнению показания потерпевшего Кожемякина Д.Ю. об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровья Кожемякиной И.Н., данные суду. Показания Кожемякина Д.Ю. не последовательны, не детальны, не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился вместе со своею женою Кожемякиной И.Н. в комнате № <адрес> и они были в состоянии алкогольного опьянения. У них с Кожемякиной И.Н. возникла ссора, в ходе которой Кожемякина И.Н. ударила его ножом в грудную клетку слева. После этого Кожемякина И.Н. сама вызвала скорую помощь.(л.д.23-24,38),с показаниями подсудимой и свидетелей, а также не подтверждаются материалами уголовного дела.

По указанным причинам суд признает показания Кожемякина Д.Ю. не достоверными, расценивает их как способ его защиты супруги Кожемякиной И.Н.- подсудимой от предъявленного ей обвинения и в основу приговора закладывает показания потерпевшего, данные им в ходе следствия по делу, которые согласуются с материалами дела, показаниями свидетелей, подсудимой и являются достоверными.

В судебном заседании подсудимая подробно пояснила все обстоятельства произошедшего. Ее показания последовательны, детальны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО10, ФИО9

Кожемякин Д.Ю., находясь в комнате с Кожемякиной И.Н., ударил по лицу Кожемякину, но опасности для подсудимой не представлял. Телесных повреждений от удара у подсудимой не было, за помощью она не обращалась. Данные обстоятельства подтверждаются подсудимой, показаниями свидетеля ФИО6. Ударяя потерпевшего ножом, Кожемякина И.Н. осознавала, что причинит ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Эти обстоятельства указывают на умысел Кожемякиной И.Н. причинить тяжкий вред здоровью Кожемякина Д.Ю., опасный для его жизни. Мотивом преступного поведения подсудимой явились конфликты, происходящие в семье, избиение ее потерпевшим ранее, ревность со стороны потерпевшего. Не находилась Кожемякина И.Н. и в состоянии аффекта, так как хорошо помнит обстоятельства происшедшего, контролировала свои действия, подробно объясняет причины своего поведения.

Кожемякина И.Н., нанося удар ножом потерпевшему Кожемякину, осознавала, что ударяет его в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, желала наступления тяжкого вреда здоровья для потерпевшего

Суд приходит к выводу, что вина Кожемякиной И.Н. помимо признания ею своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Кожемякина И.Н. полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными. Не доверять либо подвергать сомнению показания подсудимой, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 у суда оснований не имеется, они полностью согласуются с материалами дела, между собой, дополняют друг друга в деталях.

Таким образом, вина подсудимой Кожемякиной И.Н. нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Кожемякиной И.Н. правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Кожемякиной И.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной за которую суд признает объяснение Кожемякиной И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее она не судима, наличие постоянного места жительства и семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, организацию оказания помощи потерпевшему путем вызова на место происшествия сотрудников скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

При решении вопроса о назначении наказания в отношении Кожемякиной И.Н. суд руководствуется положениями ст. 60, 62 УК РФ, учитывает обстоятельства уголовного дела, мотивы Кожемякиной И.Н., побудившие ее к совершению тяжкого преступления против личности, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Кожемякиной И.Н., приходит к выводу о назначения наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Кожемякиной И.Н., предупреждения совершения ею новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Оснований применения к Кожемякиной И.Н. правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожемякину Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кожемякиной И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей.

Меру пресечения Кожемякиной И.Н. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – смыв крови с пола на марлевый тампон, 2 лоскута марли с образцами крови обвиняемой Кожемякиной И.Н. и потерпевшего Кожемякина Д.Ю., 3 ножа, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ЮГО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная Кожемякина И.Н. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьВ.А. Малькова

Копия верна.

СудьяВ.А. Малькова