статья 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-74 \11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск31 марта 2011 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Храмцовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.

подсудимого Медведева А.Ф.

защитника адвоката Аксёнова А.М., представившего удостоверение №

уголовное дело в отношении

Медведева Алексея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина Российской

Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не

работающего, не военнообязанного, без определенного места

жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведев Алексей Федорович в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения находился в подъезде № <адрес> «А» по <адрес>, гдеувидел детскую прогулочную комбинированную коляску модели «Верди Марк» стоимостью 7890 рублей, принадлежащую ФИО2 У Медведева А.Ф. возник умысел на тайное хищение данной коляски. Во исполнение задуманного, Медведев А.Ф., осознавая, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться данной детской коляской, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащую ФИО2 детскую прогулочную комбинированную коляску модели «Верди Марк» стоимостью 7890 рублей.

С похищенной детской прогулочной коляской подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, продав ее неизвестному лицу.

Своими преступными действиями Медведев А.Ф. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7890 рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшей, не возмещен.

По делу прокурором заявлен в интересах потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого Медведева А.Ф. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 7890 рублей (л.д. 82-83).

Подсудимый Медведев А.Ф. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Аксёновым А.М.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на постановление приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимого Медведева А.Ф. правильно следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. умышленное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева А.Ф. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, позиции потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО5 без изоляции его от общества без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Медведеву А.Ф. наказание с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск ФИО2 и взыскивает с подсудимого ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 7890 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Медведева А.Ф. в период отбывания наказания один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять места регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Медведеву А.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Медведева Алексея Фёдоровича в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 7 890 (семь тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьВ.А. Малькова

Копия верна.

СудьяВ.А. Малькова