Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимого Гнусарева А.Н.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №,
при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГНУСАРЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, работающего ООО «Стройпроект» электриком, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст.70 УК РФ, к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гнусарев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке десятого этажа <адрес> в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО4 и ранее не знакомыми ФИО5 и ФИО6, распивали спиртное.
В ходе распития спиртного Гнусарев А.Н. с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, стал высказывать угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО6, требуя при этом денежные средства, не называя конкретной суммы. ФИО6, опасаясь применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Гнусарева А.Н., действуя под давлением, взамен требуемых у него денежных средств, в связи с их отсутствием, был вынужден отдать Гнусареву А.Н. сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 500 рублей, зарядное устройство стоимостью 300 рублей, которые находились в коробке от сотового телефона, принадлежащие ФИО6, которые Гнусарев А.Н. открыто похитил.
Удерживая похищенное при себе, Гнусарев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Гнусарев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Гнусарев А.Н. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Гнусаревым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Гнусарев А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Гнусарев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Гнусарева А.Н. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Гнусарев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
В связи с чем, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Гнусарева А.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Гнусарева А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания Гнусареву А.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Гнусарева А.Н.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Гнусарев А.Н. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В качестве характеристики личности Гнусарева А.Н. суд принимает во внимание, что он характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Гнусарева А.Н. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, приходит к выводу, что исправление Гнусарева А.Н. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, и назначает Гнусареву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему ФИО6 возмещен, суд не назначает Гнусареву А.Н. дополнительное наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований применения к Гнусареву А.Н. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГНУСАРЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гнусареву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 3 ( три) месяца.
Обязать Гнусарева А.Н. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гнусареву А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 2700», зарядное устройство, коробка от сотового телефона «Нокиа 2700», флэш-карта – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников