Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимого Косарева О.В.,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение №,
при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОСАРЕВА ОЛЕГА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косарев О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в неустановленном следствием месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, путем сбора стеблей, листовых пластинок, семян растения – «конопля» на территории <адрес>, осуществил сбор стеблей, листовых пластинок и семян дикорастущего растения – «конопля», достоверно зная, что указанное растение является наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану.
Продолжая свои преступные действия, в период времени с 2010 года, точная дата следствием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, Косарев О.В., по месту своего проживания, а именно в хозяйственном помещении №, расположенном в подвальном помещении в четвертом подъезде <адрес>, произвел высушивание, измельчение стеблей, листовых пластинок и семян наркотикосодержащего растения – «конопля» с целью обеспечения личного употребления наркотического средства – марихуаны. Указанное наркотическое средство – марихуану Косарев О.В. незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил в различных емкостях по месту своего проживания в хозяйственном помещении №, расположенном в подвальном помещении в четвертом подъезде <адрес> до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 27 минут сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, а именно хозяйственного помещения №, расположенного в подвальном помещении в четвертом подъезде <адрес>, по месту проживания Косарева О.В., в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, в том числе, три емкости в виде различных банок и капроновый мешок с находящимися внутри веществами растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу (изъятое в ходе осмотра места происшествия в жилище Косарева О.В.), является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства – марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 397 г.
На основании Списка № Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество марихуаны массой свыше 100 г. отнесено к особо крупному размеру.
Косарев О.В. в период времени с неустановленной следствием даты до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел не менее двух спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, относящихся к боевым припасам.
Указанные боеприпасы Косарев О.В. незаконно хранил по месту своего проживания в хозяйственном помещении №, расположенном в подвальном помещении в четвертом подъезде <адрес> до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 27 минут, сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, а именно хозяйственного помещения №, расположенного в подвальном помещении в четвертом подъезде <адрес>, по месту проживания Косарева О.В. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, в том числе, два спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два патрона, изъятые в ходе осмотра места происшествия в хозяйственном помещении №, расположенном в подвальном помещении подъезда № <адрес>, принадлежащем Косареву О.В., являются спортивно-охотничьими патронами 5,6 мм, заводского изготовления, штатными к нарезному огнестрельному оружию – винтовке ТОЗ – 8, карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Все два патрона пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам.
Косарев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Косарев О.В. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Косаревым О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Косарев О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Косарев О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Косарева О.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Косарев О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Косарева О.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Косарева О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия Косарева О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания Косареву О.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности Косарева О.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Косарев О.В. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.
В качестве характеристики личности Косарева О.В. суд учитывает, что он характеризуется положительно, является пенсионером.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Косарева О.В. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Косарева О.В. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, и назначает Косареву О.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОСАРЕВА ОЛЕГА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ.
Назначить Косареву Олегу Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:
по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 (три) года без штрафа,
по ч.1 ст.222 УК РФ на 1(один ) год без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Косареву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косареву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Косарева О.В. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Косареву О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 397 гр., находящаяся в трех банках и полимерном (капроновом) мешке, хранящееся в ОВД Южноуральского городского округа – уничтожить, лист бумаги с надписью путевка хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников