статья 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1 – 73/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск21 апреля 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимой Новиковой О.С.,

защитника адвоката Грома В.Н, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Боженко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Ольги Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с образованием средним специальным, безработной, невоеннообязанной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова О.С. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО2 золотого обручального кольца, находящегося в доме на полке шкафа. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Новикова О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в указанном доме, прошла к шкафу, где из находившейся на полке картонной коробки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 5,33 грамма стоимостью 7995 рублей, принадлежащее ФИО2, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 7995 рублей. После чего Новикова О.С. с похищенным кольцом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где у нее вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО2 двух золотых колец, находящихся в доме на полке шкафа. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Новикова О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в указанном доме, пришла к шкафу, где из находившейся на полке картонной коробки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 4,51 грамма, стоимостью 6765 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 0,92 грамма, стоимостью 1380 рублей, а всего на общую сумму 8145 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 8145 рублей. После чего, Новикова О.С. с похищенными двумя золотыми кольцами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где у нее вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО2 золотых серег, находящихся в доме на полке шкафа. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Новикова О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в указанном доме, прошла к шкафу, где из находившейся на полке картонной коробки, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые серьги 583 пробы, весом 1,31 грамма, с камнем «Александрит» сиреневого цвета, стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб в размере 2300 рублей. После чего Новикова О.С. с похищенными золотыми серьгами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Новикова О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Новикова О.С. сообщила о том, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Новиковой О.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Новикова О.С. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.

Новикова О.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Новиковой О.С. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Новикова О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Новиковой О.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Новиковой О.С. по хищению имущества у потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Новиковой О.С. по хищению имущества у потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 гражданский иск о возмещении ущерба поддержали, просили удовлетворить

Исковые требования Новикова О.С. признала.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Новиковой О.С. в пользу ФИО2 следует взыскать 10 445 рублей.

При назначении вида и размера наказания Новиковой О.С., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Новиковой О.С.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Новикова О.С. написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее полное согласие с предъявленным обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства.

В качестве характеристики личности суд учитывает, что Новикова О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя, а также потерпевшей ФИО2 о возможности исправления Новиковой О.С. без изоляции ее от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Новиковой О.С. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что Новиковой О.С. совершены три преступления против собственности, поэтому считает, что Новиковой О.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказаний не сможет достичь цели исправления Новиковой О.С. и предупредить совершение ею новых преступлений.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Новиковой О.С. возможно обеспечить без реального отбывания ею наказания, поэтому назначает Новиковой О.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Принимая во внимание, что ущерб от преступления потерпевшей частично возмещен суд не назначает Новиковой О.С. дополнительное наказание по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Новиковой Ольге Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком за преступления квалифицируемые:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (кража имущества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (один) год без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Новиковой О.С. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Новикову О.С. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Новиковой О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Новиковой Ольги Сергеевны в пользу ФИО2 - 10445 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу золотое обручальное кольцо оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2, копии залоговых билетов хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников