статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск22 апреля 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Покровского М.И.,

защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покровского Михаила Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием средним техническим, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Покровский М.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, в период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ пришел во двор домов № и 23 по <адрес> в <адрес>, где у расположенных там гаражей произрастали дикорастущие растения конопли.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь во дворе домов по указанному адресу, Покровский М.И., осознавая, что конопля обладает наркотическими свойствами, поскольку ранее уже осуществлял ее сбор, руками нарвал дикорастущих растений конопли, которые сложил в имевшийся у него пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>4.

После чего, Покровский М.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>4, перетер, используя кусок ткани, собранные им растения конопли и незаконно приобрел таким образом наркотическое средство – гашиш, массой не менее 11,597 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 11 минут до 12 часов 43 минут сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ «Обследование помещений (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в жилище Покровского М.И. по адресу: <адрес>4, изъято наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1,313 грамма, находящееся в кружке в шкафу кухонного гарнитура и принадлежащее Покровскому М.И., наркотическое средство – гашиш, массой не менее 10,284 грамм, находящееся в кухонном столе в металлической чашке и принадлежащее Покровскому М.И.

Согласно справке об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в кружке является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Масса гашиша составляет 1,313 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,01 грамма гашиша. По окончании исследования вещество уложено в сверток из листа бумаги.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в свертке из листа бумаги является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составляет 1,303 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 10,282 грамм.

На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш относится к наркотическим средствам и подлежит контролю в РФ.

Своими действиями Покровский М.И. незаконно приобрел и незаконно хранил не менее 11,597 грамм гашиша с учетом израсходованного вещества при проведении исследования.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса гашиша в 11,597 грамма относится к крупному размеру.

Покровский М.И. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Покровский М.И. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Покровским М.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Покровский М.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Покровский М.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Покровского М.И. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Покровский М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии со ст. 316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Покровского М.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Покровского М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Покровскому М.И., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Покровского М.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Покровский М.И. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве характеристики личности Покровского М.И. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, принимает меры к своему трудоустройству.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Покровского М.И. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Покровского М.И. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Покровскому М.И. наказание в с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОКРОВСКОГО МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Покровскому М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Покровского М.И. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Покровскому М.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш общей массой 11,493 грамма, наркотическое средство марихуана массой 0,037 грамма, след пальца руки, откопированный на дактилоскопическую пленку, смывы с рук Покровского М.И., контрольный смыв, хранящиеся в Троицком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников