Дело № 1-4\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск31 января 2011 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Назиповой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Южноуральска Фролова М.А., Копытовой В.П.,
подсудимых Калинушкина Андрея Сергеевича
Языкова Александра Олеговича
Яковлева Артура Алексеевича
защитников адвокатов: Попова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, Панова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, Аксёнова А.М., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Новосёлова М.Н.
уголовное дело в отношении
Языкова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего монтажником ИП Тарасов <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральскимм городским судом по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 и ч. 5 (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по ч. 1 ст. 139, ч. 5 ст. 69 (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Яковлева Артура Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего грузчиком ИП ФИО10, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Калинушкина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей на иждивении, работающего автомехаником ИП ФИО11, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Языков А.О., Яковлев А.А. в период между 09 и 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии опьянения, умышленно применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, а Калинушкин А.С. в период между 09 и 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии опьянения, умышленно применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – начальника отделения уголовного розыска ОВД по ФИО1 городскому округу ФИО12, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, при следующих обстоятельствах.
ФИО12, являющийся представителем власти, назначенный на должность начальника отделения уголовного розыска ОВД по ФИО1 городскому округу приказом начальника ОВД по ФИО1 городскому округу № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности, возложенные на него Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-I, в том числе, предусмотренные п.п.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ст.10 указанного Закона РФ, а также должностные обязанности, возложенные на него ведомственными приказами, то есть будучи должностным лицом правоохранительного органа наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными п.п.1, 2, 3, 4, 5, 11 ст.11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-I, в период между 09 и 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес> обнаружил, что около магазина «Витамин», расположенный по адресу: <адрес>, находится группа молодых людей, среди которых находились Языков А.О., Яковлев А.А., Калинушкин А.С., ФИО13, личности других лиц следствием не установлены. В это время Языков А.О., ФИО13 и другие лица, неустановленные следствием, употребляли неустановленное следствием наркотическое средство, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
ФИО12 в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции» и во исполнение своих должностных обязанностей, подошел к Языкову А.О., Яковлеву А.А., Калинушкину А.С. и ФИО13 и, представившись сотрудником милиции, потребовал прекратить совершение административного правонарушения и пройти ФИО13 с ним в отделение милиции для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО13
ФИО13, подчинившись законному и обоснованному требованию сотрудника милиции – ФИО12, прекратив совершение административного правонарушения, направился по <адрес> в сопровождении ФИО12 в отделение милиции, при этом ФИО12, в целях предупреждения побега, одной рукой удерживал ФИО13 за одежду.
В это время у Языкова А.О., ранее знавшего ФИО12 как сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям представителя власти ФИО12, в связи с исполнением им своих служебных и должностных обязанностей. С этой целью, Языков А.О., вместе с Яковлевым А.А. и Калинушкиным А.С., направился вслед за ФИО12 и ФИО13 При этом, Языков А.О., из ложно понятых чувств товарищества, желая освободить ранее ему знакомого ФИО13 от административной ответственности, обращаясь к ФИО12 по отчеству высказывал незаконные требования отпустить ФИО13 и не привлекать его к ответственности.
После этого, ФИО12, остановившись, повторил, что является сотрудником милиции и предупредил об уголовной ответственности за применения насилия в отношении представителя власти, после чего продолжил движение в направлении отдела милиции вниз по <адрес>.
Получив категорический отказ ФИО12, Языков А.О., в период между 09 и 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице между домами № и № по <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти ФИО12, исполняющий свои служебные и должностные обязанности, действуя неправомерно, имея умысел на воспрепятствование законных действий сотрудника милиции, исполняющего должностные обязанности, умышленно, в целях освобождения ФИО13 от ответственности, применил в отношении ФИО12 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: схватил ФИО12 двумя руками за правую руку, и с силой стал оттягивать ее в сторону, причиняя при этом ФИО12 физическую боль, при этом Языков А.О. высказывал ФИО13 предложения скрыться с места происшествия.
Затем, Языков А.О., желая спровоцировать нападение на сотрудника милиции со стороны Яковлева А.А. и Калинушкина А.С., с целью освобождения ФИО13, громко крикнул: «бей милиционера, спасай друга». После чего Яковлев А.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти ФИО12, исполняющий свои служебные и должностные обязанности, действуя неправомерно, имея умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудника милиции, исполняющего должностные обязанности, умышленно, в целях освобождения ФИО13 от ответственности, действуя совместно и согласовано в группе лиц с Языковым А.О., применил в отношении ФИО12 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: напав на него сзади и рукой схватив за шею, стал сдавливать шею ФИО12, причиняя ему своими действиями физическую боль. В это же время, Языков А.О., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц с Яковлевым А.А., продолжал применять насилие в отношении ФИО12, а именно: удерживая руками правую руку ФИО12, с силой тянул ее на себя, причиняя последнему физическую боль.
Непосредственно после этого, ФИО12 осознавая, что он подвергается нападению, в целях обороны от противоправного нападения на сотрудника милиции, отпустил ФИО13, после чего произвел прием самообороны и перекинул Яковлева А.А. через плечо, при этом упал на землю вместе с Яковлевым А.А.
В это время Калинушкин А.С., осознавая, что перед ним находится представитель власти ФИО12, исполняющий свои служебные и должностные обязанности, действуя неправомерно, имея умысел на воспрепятствование законным действия сотрудника милиции, исполняющего должностные обязанности, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц с Языковым А.О. и Яковлевым А.А., подбежав к лежавшему на земле ФИО12, умышленно применил в отношении ФИО12 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес не менее двух ударов ногой в область ступни правой ноги.
После совершения нападения и применения насилия в отношении представителя власти - начальника отделения уголовного розыска ОВД по ФИО1 городскому округу ФИО12, достигнув своей неправомерной цели – освобождения ФИО13, который во время нападения на ФИО12 скрылся с места происшествия, Языков А.О., Яковлев А.А. и Калинушкин А.С. скрылись с места происшествия.
Своими умышленными действиями Языков А.О. причинил представителю власти сотруднику милиции ФИО12 повреждение – два кровоподтека правого плеча. Эти повреждения в отдельности могли иметь признаки повреждении, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицировались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Калинушкин А.С. своими умышленными действиями причинил представителю власти сотруднику милиции ФИО12 повреждение – закрытый перелом основной фаланги 3 пальца правой стопы, кровоподтеки 2,3 пальцев правой стопы. Повреждение – закрытый перелом 3 пальца правой стопы вызвало длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируется как средний степени тяжести вред, причиненный здоровью человека. В отдельности кровоподтеки 2,3 пальцев правой стопы могли иметь признаки повреждений, не вызвавших бы кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицировались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Своими умышленными насильственными действиями Яковлев А.А. причинил представителю власти сотруднику милиции ФИО12 физическую боль.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Языков А.О. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду показал, что не применял к потерпевшему Новосёлову М.Н. какого-либо насилия. Он действительно пошел за Новосёловым М.Н., который повел в милицию ФИО13, так как знал Новосёлова М.Н. как начальника уголовного розыска, и просил его отпустить ФИО13 Для близости контакта он взял Новосёлова М.Н. под руку, как друга или девушку берут под руку. Но он не сжимал руку Новосёлова, не тащил её на себя, не оттаскивал от ФИО13. Ударов ФИО12 не наносил, боли ему не причинял.
Подсудимый Яковлев А.А. вину в предъявленном обвинении признал. Суду показал, что он узнал о том, что ФИО12 является сотрудником милиции в процессе разговора Языкова А.О. с потерпевшим Новосёловым М.Н., когда Языков просил ФИО12 отпустить ФИО13. Он своими двумя руками схватил Новосёлова М.Н. сзади за плечи, чтобы его остановить и дать ФИО13 возможность убежать. Но за шею Новосёлова он рукой не брал и не сдавливал шею ФИО12. ФИО12 схватил его своей рукой за правую руку и перекинул через себя, при этом они оба упали на землю. Других действий к ФИО12 не применял.
Подсудимый Калинушкин А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что не применял к потерпевшему Новосёлову М.Н. какого-либо насилия, в компании Языкова и Яковлева не был, просто шел по <адрес> в попутном направлении. ФИО12 он не знал ДД.ММ.ГГГГ и о том, что он является сотрудником милиции не знал. Ему ФИО12 сотрудником милиции не представлялся. Ударов никаких, в том числе, по ноге ФИО12 он не наносил. Потерпевший оговаривает его.
В последнем слове суду подсудимый Калинушкин А.С. пояснил, что раскаивается в содеянном.
Вина подсудимых Языкова А.О., Яковлева А.А., Калинушкина А.С. подтверждается показаниями потерпевшего Новосёлова М.Н., свидетелей ФИО13, Панова В.М., ФИО16, ФИО20, ФИО15, ФИО19, ФИО14, материалами дела.
Потерпевший Новосёлов М.Н. суду показал, что подсудимых знает по работе в должности начальника уголовного розыска ОВД по ФИО1 городскому округу с 2001 года. В субботу ДД.ММ.ГГГГ в 9.30 часов он пробегал в спортивном костюме мимо магазина «Витамин» <адрес>. Увидел, что возле магазина стоит человек 7-10 молодых людей и пьют пиво и водку. Также увидел, что ФИО13 затягивается папиросой – курить марихуану, что понял по специфическому запаху. Таким образом, молодые люди нарушали административное законодательство РФ: распивали спиртные напитки в общественном месте и употребляли наркотическое средство без рецепта врача. Он подошел к этой группе молодых людей, представился им сотрудником милиции, потребовал прекратить нарушения, а ФИО13 попросил пройти с ним в милицию. ФИО13 не сопротивлялся. Они пошли с ФИО13 в сторону милиции, руку ФИО13 он не загибал, не было в этом необходимости, но держал его за руку своей рукой. Когда они перешли на <адрес>, к ним подбежал Языков А.О. и просил отпустить ФИО13 Затем к ним подбежали Яковлев А.А., Калинушкин А.С. Языков, Яковлев и Калинушкин находились в состоянии алкогольного опьянения. Командовал Языков А.О.. Языков А.О. схватил его правую руку выше локтя своим руками и стал с силой оттягивать его от ФИО13, тянуть на себя, при этом крикнул: «Бей милиционера, спасай друга». Кто-то прыгнул на него сзади. Он отпустил ФИО13 и тот сразу убежал, что потом произошло, ФИО13 видеть не мог. Яковлев А.А. схватил его за шею сзади. А он схватил руку, которой его схватили за шею, и, применив прием самбо, перекинул Яковлева через себя и вместе с Яковлевым упал на землю, и тогда он увидел, что это Яковлев А.А.
Все подсудимые применяли к нему насилие в разной степени. Калинушкин А.С. пнул его по правой ноге своей ногой два раза, у него от этих ударов по ноге был перелом пальца на ноге. Языков А.О. схватил его двумя руками за правую руку и тянул на себя за руку, при этом ударов ему не наносил, боли он не чувствовал, не обратил на боль внимания в ходе драки, но от его действия у него остались на правом плече кровоподтеки. Яковлев А.А. схватил сзади за шею, сдавливал шею, причинял боль.
Свидетель ФИО15 суду показал, что летом 2010 года утром, дату и время не помнит, он подходил к магазину «Витамин» <адрес> и увидел, что на другой стороне <адрес>ёлов М.Н. ведет парня, ФИО13 А компания из нескольких молодых людей, то подбегала в Новосёлову и ФИО13, то отбегала от них. Он понял, что отец ведет сына домой, а друзья сына хотят его от отца отбить. Было видно по поведению, что компания желает отбить ФИО13, так как парни вели себя агрессивно по отношению к Новосёлову М.Н.. Он позвонил в милицию и ушел. Более он ничего не видел.
Свидетель ФИО16 суду показал, что у магазина «Витамин» на <адрес> стояла компания парней, курили, судя по специфическому запаху, наркотики, распивали спиртные напитки. В компании были подсудимые Калинушкин, Языков, других не знает, всего пять или шесть человек. Он стоял в стороне со знакомым и внимания на эту компанию не обращал. К компании подошел потерпевший ФИО12 в гражданской одежде, сказал, что является сотрудником милиции. Потерпевший «скрутил» одного парня и повел его в сторону милиции. А остальные парни пошли за ними следом. Он тоже шел по <адрес> в сторону милиции. Кто-то крикнул: «менты», и все разбежались. Он тоже побежал. Но его задержали сотрудники милиции вместе с Калинушкиным и Языковым. Калинушкин был пьян. Их вместе свозили в больницу на освидетельствование на состояние опьянения. Они после этого заезжали на место преступления, где Языков потерял сотовый телефон, телефон нашли на месте преступления.
Свидетель Панов В.М. суду показал, что Яковлев А.А. находился на лечении во втором хирургическом отделении МУЗ «ЮГЦБ», где он работает врачом-хирургом, в июне-июле 2010 года с диагнозом абсцедирующая эпителиално-копчиковая киста. Ему была проведена операция - иссечение кисты. Данное заболевание и операция не влияют на опорно-двигательный аппарат, и не вызывают ограничения физических способностей человека.
Свидетель ФИО13 суду показал, что летом 2010 года, дату не помнит, он вместе с Языковым А.О. и Калинушкиным А.С. стояли утром у магазина «Витамин» <адрес> и курили наркотическое средство – марихуану. К ним подошел потерпевший Новосёлов М.Н., заломил ему руку и повел в сторону милиции, при этом он не представился, что является сотрудником милиции. Калинушкин и Языков шли за ними, подходили к Новосёлову М.Н. и просили отпустить его. Новосёлов не отпускал его. Тогда Калинушкин и Языков расцепили их, видел, что кто-то хватал Новосёлова М.Н. за руку. Новосёлов М.Н. убрал свою руку с его руки. Языков крикнул ему: «Беги!», и он убежал. Более ничего не видел. Яковлева в тот день он не видел.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО13, Калинушкин А.С., Языков А.О. распивали пиво у магазина «Витамин». Затем к ним подошли незнакомые ему парни, челок пять, которых знали Языков и Калинушкин. Кто-то из вновь пришедших предложил покурить марихуану, все согласились. Он купил в магазине папиросы, забил в папиросу марихуану и стал курить. В это время в нему подошел незнакомый ему мужчина в спортивном костюме, молча заломил ему руку, в которой он держал папиросу, папироса упала на землю. Мужчина подобрал папиросу и положил её ему в карман. Затем он повел его, держа за руку. К ним подбежал Языков и, обращаясь к мужчине «Николаич», просил отпустить его, ФИО13. Они остановились, он увидел, что к ним подошли и незнакомые ему парни. Тогда мужчина, державший его, представился сотрудником милиции майором Новосёловым М.Н., и они продолжили идти в сторону милиции. Он увидел, что к ним подбежал Языков А.О. и стал отцеплять руку Новосёлова М.Н. от его руки, взял руку Новосёлова М.Н. своими руками и тянул её на себя. Он почувствовал, что его кто-то толкнул и Языков А.О. сказал ему убегать. Незнакомый ему парень толкнул руками Новосёлова М.Н., отчего Новосёлов М.Н. упал на землю. Затем Новосёлов М.Н. встал и пытался схватить парня, который его толкнул. Языков А.О. снова крикнул ему, чтобы он убегал, и он убежал.
Свидетель ФИО13 данные показания в судебном заседании подтвердил.
Свидетель ФИО18 суду показал, что работает милиционером-водителем ФИО1 ОВД. Летом 2010 г. из дежурной части ОВД поступил вызов о том, что около магазина «Витамин» кого-то задержал мужчина. Он с сотрудником милиции ФИО19 и еще одна машина ОВД под управлением водителя Свиридона выехали к магазину «Витамин», где к ним подбежал начальник уголовного розыска ФИО1 ОВД Новосёлов М.Н. и пояснил, что на него напали человек 6-7, и он вызывал наряд милиции. Новосёлов М.Н. хромал, на лбу у него была шишка. ФИО12 сел к ним в машину и показал направление во дворы, куда убежали напавшие на него молодые люди. Когда они заехали во двор, увидели группу молодых людей, которые стали разбегаться, когда их увидели. ФИО19 задержал Калинушкина А.С., ФИО12 задержал Языкова А.О. Калинушкин и Языков находились в состоянии алкогольного опьянения, так как чувствовался от них запах алкоголя. Нападение на ФИО12 он не видел, а ФИО12 им не рассказывал.
Свидетель ФИО20 суду показал, что летом 2010 г., дату не помнит, он находился дома по <адрес>. В квартиру позвонил потерпевший ФИО12, который был одет в гражданскую одежду, был запыхавшийся, попросил дать ему телефон, чтобы вызвать милицию, так как во дворе драка. Драку он не видел.
Свидетель ФИО19 суду показал, что работает милиционером группы задержания ФИО1 ГОВД. В начале лета 2010 г., дату не помнит, он находился на службе. Утром в 9.15 час. поступило сообщение из дежурной части о том, что необходимости выехать к магазину «Витамин». У магазина «Витамин» им навстречу выбежал начальник уголовного розыска ФИО1 М.Н., он прихрамывал, на лбу у него была шишка - красное пятно и припухлость на лбу. ФИО12 сказал им, что на него напали молодые люди, показал во дворы между <адрес>, Мира и Строителей. Во дворе она увидели группу молодых людей, которые стали разбегаться. Когда их увидели. Он задержал подсудимого Калинушкина, от которого пахло алкоголем, но сильно пьяным он не был. Нападение на ФИО12 он не видел, а ФИО12 ничего не пояснял.
- заявлением Новосёлова М.Н. о привлечении к уголовной ответственности Языкова О.А., Яковлева А.А., Калинушкина А.С. по факту применения физического насилия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13 т. 1),
- справкой травмпункта МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Новосёлов М.Н. обратился за медицинской помощью с диагнозом – ушиб третьего пальца правой стопы (л.д. 15 т. 1),
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Калинушкина А.С. установлено состояние алкогольного опьянения ( л.д. 24 т. 1),
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Языкова А.О. установлено состояние алкогольного опьянения ( л.д. 28 т. 1),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Новосёлова М.Н. имели место повреждения – закрытый перелом основной фаланги третьего пальца правой стопы, кровоподтеки второго и третьего пальца правой стопы, два кровоподтека правого плеча, которые могли образоваться от воздействия тупых предметов, не исключается в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Повреждение – закрытый перелом основной фаланги третьего пальца правой стопы, вызывало длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня – срок консолидации данного перелома около одного месяца), и поэтому признаку квалифицируется как средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека. Повреждения в виде двух кровоподтёков правого плеча, образовавшиеся от воздействия тупых предметов, в отдельности могли иметь признаки повреждений, не вызвавших бы кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и квалифицировались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения - кровоподтеки второго и третьего пальцев правой стопы вместе с закрытым переломом основной фаланги третьего пальца правой стопы могли образоваться от одного и более воздействий тупыми предметами. В отдельности только кровоподтёки второго и третьего пальцев правой стопы без перелома могли иметь признаки повреждений, не вызвавших бы кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и квалифицировались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 60-62 т. 1),
- должностной инструкцией начальника отделения уголовного розыска ОВД по ФИО1 городскому округу (л.д. 103 т. 1),
- выпиской из приказа по ОВД по ФИО1 городскому округу № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Новосёлова М.Н. на должность начальника отделения уголовного розыска ОВД по ФИО1 городскому округу (л.д. 104 т. 1),
- выпиской из приказа по ГУВД <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО12 звания майор милиции (л.д. 105 т. 1),
Таким образом, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия Языкова А.О. и Яковлева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия Калинушкина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
К позиции подсудимых суд относится критически как к избранной мере защиты.
Доводы подсудимого Языкова А.О. о том, что он не применял насилия к ФИО12, опровергаются: показаниями потерпевшего ФИО12, свидетеля ФИО13, материалами дела. Потерпевший ФИО12 суду показал, что Языков двумя своими руками оттягивал его правую руку выше локтя, и от его действий на правом плече у него были кровоподтеки. Показания эти потерпевшего ФИО12 подтверждаются заключением эксперта, согласно которого у ФИО12 имели место повреждения в виде двух кровоподтёков правого плеча. Свидетель ФИО13 в ходе следствия по делу показал, что он увидел, что к ним подбежал Языков А.О. и стал отцеплять руку Новосёлова М.Н. от его руки, взял руку Новосёлова М.Н. своими руками и тянул её на себя. Эти показания свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании.
Доводы подсудимых Яковлева А.А. и Калинушкина А.С. о том, что им не было известно, что потерпевший ФИО12 является сотрудником милиции, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО13 и ФИО16
Потерпевший ФИО12 показал суду, что в ходе движения по <адрес>, когда Языков А.О. схватил его за руку, он остановился и снова сказал громко, что является сотрудником милиции и применение к нему насилия образует преступление.
Свидетель ФИО16 суду показал, что потерпевший ФИО12 подошел к группе молодых людей, стоящих у магазина «Витамин» и представился сотрудником милиции, он это слышал. Следовательно, слышали Яковлев и Калинушкин, находящиеся в этой группе молодых людей, согласно показаниям свидетеля ФИО16
Свидетель ФИО13 суду показал, что ФИО12, ведя его за руку в сторону милиции, остановился и сказал, что является майором милиции. Данные в ходе следствия показания в этой части свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании.
Суд в основу приговора закладывает показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе следствия по делу, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, сразу после события ДД.ММ.ГГГГ, согласуются с показаниями свидетеля ФИО16 и потерпевшего ФИО12
Доводы подсудимого Калинушкина А.С. о том, что он не наносил ударов по ноге ФИО12, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО12, показавшего, что он видел, что именно Калинушкин А.С. пнул его по правой ступне своей ногой два раза и от этих ударов у него был перелом пальца правой ступни.
Доводы стороны защиты о том, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ не находился при исполнении служебных и должностных обязанностей, не основаны на законе. Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-I сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. При этом не имеет значения, находился ли работник милиции на дежурстве или по своей инициативе принял меры к пресечению преступления или административного правонарушения.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО12 и свидетелей ФИО13, Панова В.М., ФИО16, ФИО20, ФИО15, ФИО19, ФИО14 у суда не имеется. Показания потерпевшего Новосёлова М.Н. последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Причины оговаривать потерпевшим ФИО12 подсудимых подсудимыми не названы, судом не установлены. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, показаниями потерпевшего и материалами дела.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Языкову А.О., Яковлеву А.А., Калинушкину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину Языкова А.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие постоянного места жительства и наличие работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину Яковлева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие семьи и двух несовершеннолетних детей на иждивении, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину Калинушкина А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: раскаяние в содеянном, наличие семьи и двух несовершеннолетних детей на иждивении, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и работы, первую судимость.
В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Языкова А.О. и Яковлева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, у Языкова А.О. – состояние на учете с диагнозом опийная наркомания.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего, суд читает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Языкова Александра Олеговича и Яковлева Артура Алексеевича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.
Калинушкина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Языкову Александру Олеговичу, Яковлеву Артуру Алексеевичу, Калинушкину Андрею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать Калинушкина Андрея Сергеевича, Языкова Александра Олеговича, Яковлева Артура Алексеевича каждого в период отбывания условного наказания не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Калинушкину Андрею Сергеевичу, Языкову Александру Олеговичу, Яковлеву Артуру Алексеевичу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: