статья 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 годав г. Южноуральске Челябинской области

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Мальковой В.А.

при секретаре Храмцовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.

подсудимого Калинина И.А.

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5

уголовное дело в отношении

Калинина Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, учащегося ПУ-130 <адрес>, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

Ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинин И.А. в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из незаконно приобретенного им у не установленного лица наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии более 21, 03 грамма, незаконно сбыл ФИО6, участвующей в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», проводимых сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу в отношении Калинина И.А., наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 21,03 грамма при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 договорилась с Калининым И.А. о встрече у него дома в квартире, расположенной по <адрес>21 в <адрес> и о приобретении наркотического средства - марихуана. Сразу после этого ФИО6 пошла на встречу с Калининым И.А. к нему домой в квартиру, расположенную по <адрес>21 в <адрес>. Находясь дома у Калинина И.А. в квартире, расположенной по <адрес>21 в <адрес>, ФИО6 встретилась с Калининым И.А. и с целью приобретения наркотического средства - марихуана передала ему деньги в сумме 700 рублей в счет оплаты этого наркотического средства. Взяв у ФИО6 деньги, Калинин И.А. передал ФИО6 сверток с марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 8,55 грамма. Тем самым Калинин И.А., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 8,55 грамма. Приобретенное у Калинина И.А. наркотическое средство - марихуана, ФИО6, спустя непродолжительное время, добровольно выдала сотрудникам милиции, а именно сотрудниками милиции у ФИО6 был изъят сверток, выполненный из прозрачного полимерного пакетика, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии составляет 8,55 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 договорилась с Калининым И.А. о встрече у здания 33 пожарной части Государственного учреждения «7-ой отряд противопожарной службы по <адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства - марихуана. Сразу после этого ФИО6 пошла на встречу с Калининым И.А. к зданию 33 пожарной части Государственного учреждения «7-ой отряд противопожарной службы по <адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>. Находясь у здания 33 пожарной части Государственного учреждения «7-ой отряд противопожарной службы по <адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО6 встретилась с Калининым И.А. и с целью приобретения наркотического средства - марихуана передала Калинину И.А. деньги в сумме 350 рублей в счет оплаты этого наркотического средства. Взяв у ФИО6 деньги, Калинин И.А. сказал ей, чтобы она шла за ним. Дойдя до входа в здание жилищной компании «Жилсервис+», расположенного по <адрес> в <адрес>, Калинин И.А. сказал ФИО6, чтобы она его ждала в указанном месте, а сам ушел в близлежащие гаражный кооператив. Спустя некоторое время Калинин И.А. вернулся к входу в здание жилищной компании «Жилсервис+», расположенного по <адрес> в <адрес>, и, встретившись с ФИО6, передал ей сверток с марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 3,50 грамма. Тем самым Калинин И.А., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 3,50 грамма. Приобретенное у Калинина И.А. наркотическое средство - марихуана, ФИО6, спустя непродолжительное время, добровольно выдала сотрудникам милиции, а именно сотрудниками милиции у ФИО6 был изъят сверток, выполненный из прозрачного полимерного пакетика, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии составляет 3,50 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 договорилась с Калининым И.А. о встрече у киоска, расположенного на углу <адрес> в <адрес> и о приобретении наркотического средства - марихуана. После этого ФИО6 пошла на встречу с Калининым И.А. к киоску, расположенному на углу <адрес> в <адрес>. Находясь у киоска, расположенного на углу <адрес> в <адрес>, ФИО6 встретилась с Калининым И.А. и с целью приобретения наркотического средства - марихуана передала Калинину И.А. деньги в сумме 700 рублей в счет оплаты этого наркотического средства. Взяв у ФИО6 деньги, Калинин И.А. передал ФИО6 два свертка с марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,98 грамма. Тем самым Калинин И.А., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 8,98 грамма. Приобретенное у Калинина И.А. наркотическое средство - марихуана, ФИО6, спустя непродолжительное время, добровольно выдала сотрудникам милиции, а именно сотрудниками милиции у ФИО6 были изъяты два свертка, выполненные из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из свертков веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства – марихуана в пересчете на сухое вещество составляет 8,98 грамма.

Калинин И.А. преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 21,03 грамма (8,55 гр. + 3,50 гр. + 8,98 гр. = 21,03 гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Калинин И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал суду признательные показания.

Вина подсудимого Калинина И.А. в совершении инкриминируемого преступления помимо его признательных показаний подтверждается: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО7, ФИО17, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, другими материалами дела.

Свидетель ФИО6 суду показала, что давно знакома с подсудимым Калининым И.А. по одной компании. В ноябре 2010 г. она дала добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» (далее ОРМ) в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у Калинина И.А. ОРМ «проверочная закупка» были проведены в отношении ФИО5 три раза. Проводились ОРМ «проверочная закупка» одинаково. Перед проведением ОРМ и после него её досматривали с участием понятых, осматривали и вручали ей денежные средства для покупки марихуаны, после чего она звонила Калинину И.А. и договаривалась о встрече для приобретения наркотического средства – марихуана. ФИО5 назначал ей встречу в определенном месте и в определенное время. На месте встречи она передавала ФИО5 деньги, полученные от сотрудников милиции для покупки марихуаны, ФИО5 брал эти деньги и передавал ей свертки с марихуаной. Первая покупка марихуаны произошла дома у ФИО5 в <адрес>, номера квартиры не помнит. Она передала ФИО5 деньги в сумме 800 рублей, приобрела у него два свертка с марихуаной за 700 рублей, 100 рублей вернула сотрудникам милиции. Вторая встреча с ФИО5 произошла у ПУ-118 <адрес>, где она передала ФИО5 350 рублей и приобрела у него один сверток с марихуаной. Третий раз они с ФИО5 встретились на перекрестке улиц Куйбышева и Ленина, где она передала ФИО5 деньги, сумму не помнит, и ФИО5 передал ей два свертка с марихуаной. Приобретенное у ФИО5 наркотическое средство - марихуана она сразу же передавала сотрудникам милиции в машине, на которой её привозили на место встречи с ФИО5. Эту машину также досматривали перед и после проведения ОРМ. По каждому следственному действию: её досмотра, досмотра машин, осмотра денежных средств, выдачи ею марихуаны, составлялись протоколы, которые она читала и подписывала, в этих протоколах все было указано правильно, замечаний по протоколам не было у участников следственного действия.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД <адрес>, знает подсудимого по работе. В ОВД по Южноуральскому городскому округу (далее ОВД по ЮГО) поступила осенью 2010 г. информация о том, что молодой человек по имени Илья, проживающий по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана на территории <адрес>. С целью установления личности данного человека, для проверки полученной информации было принято решение о проведении в отношении этого Ильи ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» были проведены в отношении подсудимого три раза в ноябре 2010 г.. Участвовать в качестве покупателя марихуаны в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно согласилась ФИО6 Каждый раз перед и после проведения ОРМ Ноговицыну досматривали с участием двух понятых, ничего запрещенного при ней не было. Осматривали денежные купюры, полученные для проведения ОРМ, делали их копии, номера указывали в протоколе передачи денежных средств, досматривали перед и после проведения ОРМ и автомашину, на которой ездили к месту закупки. ФИО6 звонила по телефону Калинину И.А. и договаривалась с ним о встрече для приобретения марихуаны. Встречу каждый раз назначал ФИО5 в разных местах через 30-90 минут после переговоров по телефону. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выдали 800 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, и она поехала к дому № по <адрес> в <адрес>, где зашла в подъезд дома, через 10 минут вернулась и выдала им два свертка с марихуаной и вернула 100 рублей как лишние. ФИО6 пояснила, что данные свертки с марихуаной только-то приобрела у ФИО22 Вторая встреча ФИО6 и ФИО5 произошла у ПУ-118 <адрес>, где ФИО6 передала ФИО5 350 рублей полученные для ОРМ, ФИО5 взял деньги и ушел в сторону ГСК, через 5-10 минут вернулся и передал ФИО6 один сверток с марихуаной. Это сверток ФИО6 выдала им в машине сразу и пояснила, что приобрела его у ФИО5 только что. Третий раз ФИО6 приобрела у ФИО5 марихуану на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева в <адрес>, где ФИО6 передала ФИО5 700 рублей полученных ею для ОРМ, ФИО5 взял деньги и передал ФИО6 два свертка с марихуаной. Эти свертки ФИО6 сразу выдала им в машине и пояснила, что приобрела их у ФИО5 только что. ФИО5 после третьего ОРМ был задержан, при нем были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые были использованы для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Свидетель ФИО14 суду показала, что с подсудимым не знакома. ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО6 приобрела наркотическое средство - марихуана у Калинина И.А. Девушка выдала сотрудникам милиции деньги в сумме 700-800 рублей. Подъезжали к дому 20 по <адрес>. Видела пакет с травой, упаковали в конверт, опечатали. Второй понятой была женщина. Девушка зашла в подъезд, вышла через несколько минут. Поехали в здание ГОВД. Девушку досматривали. Был составлен протокол. В протоколе все отражено правильно. Девушка выдала сверток и денежную купюру 100 рублей, которая оказалась лишней.

Свидетель ФИО15 показал, что с подсудимым знаком по работе. Работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В качестве покупателя выступала ФИО6, было еще двое понятых. ФИО6 была досмотрена, при ней никаких предметов не было обнаружено. По факту проведения досмотра был составлен протокол. Понятым были продемонстрированы деньги, которые использовались при проверочной закупке. Деньги были переданы ФИО6. Поехали к дому 20 по <адрес>, где проживал ФИО5. ФИО6 зашла в подъезд, через несколько минут вышла, по дороге она ни с кем не общалась и не встречалась свидетеля ФИО16, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых ФИО6 приобрела наркотическое средство - марихуана у Калинина И.А., которое добровольно выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО16, показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В качестве покупателя в ОРМ выступала ФИО6, которая добровольно согласилась принять участие в мероприятиях. В качестве понятых были приглашены две женщины. ФИО6 была досмотрена сотрудником уголовного розыска ФИО17, о чем составлен протокол. ФИО6 были выданы деньги. Номера купюр переписаны, надписей на купюрах не было. Выехали к дому ФИО5, проживающего в <адрес>. ФИО6 зашла в подъезд, вышла через несколько минут. Пошла в обратном направлении, по дороге она ни с кем не встречалась, не общалась. Затем ФИО13 по телефону сообщил, что ФИО6 вернулась к ним, и они направляются в ГОВД.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО6 приобрела наркотическое средство - марихуана у Калинина И.А. Также ФИО6 выдала 100 рублевую купюру, используемую при проведении оперативных мероприятий, так как она оказалась лишней. ( том №, л.д. 32-34 ).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею на предварительном следствии по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она работает оперуполномоченным по розыску ОУР ОВД по ЮГО. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО13 она провела личный досмотр ФИО6 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Никаких запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. Кроме того, ФИО17 провела личный досмотр ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО6 добровольно выдала сверток с марихуаной, которую она приобрела у Калинина И.А. Также ФИО6 выдала 100 рублевую купюру, используемую при проведении оперативных мероприятий, так как она оказалась лишней. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО13 она провела личный досмотр ФИО6 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Никаких запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. Кроме того, ФИО17 провела личный досмотр ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО6 добровольно выдала сверток с марихуаной, которую она приобрела у Калинина И.А. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО13 она провела личный досмотр ФИО6 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Никаких запрещенных предметов у ФИО6 обнаружено не было. Кроме того, ФИО17 провела личный досмотр ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО6 добровольно выдала два свертка с марихуаной, которые она приобрела у Калинина И.А. (том №, л.д. 38-40, 110-111, 178-179 ).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО6 приобрела наркотическое средство - марихуана у Калинина И.А. ( том №, л.д. 104-106 ).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО6 приобрела наркотическое средство - марихуана у Калинина И.А. ( том №, л.д. 107).

Из показаний ФИО12, данных ею на предварительном следствии по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она работает инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОВД по ЮГО. Калинин И.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете за причинение побоев. Калинин И.А. проживает в благоустроенной квартире вместе с матерью, поддерживает отношения с отцом. По месту учебы характеризуется в плане пропусков занятий и неуспеваемости по всем предметам. По мнению педагогов, Калинин И.А. слабовольный и не дисциплинированный. Неоднократно замечен в компании несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН ОВД по ЮГО и УИИ № ГУФСИН России в <адрес>. По характеру Калинин И.А. не конфликтный, ведомый, замечен во лжи, критику в свой адрес воспринимает адекватно, но делает все по-своему, склонен к совершению правонарушений. ( том №, л.д. 83-84 ).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО6 приобрела наркотическое средство - марихуана у Калинина И.А. ( том №, л.д. 172-174 ).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотиков ей представили ФИО6, которая должна была приобрести наркотики у Калинина И.А.. При ней и ФИО10 ФИО6 досмотрели, при ней ничего запрещенного не было найдено. Потом ей выдали 700 рублей денег купюрами 5 штук достоинством 100 рублей и четыре штуки достоинством 50 рублей, которые были помечены спецсоставом. Копии этих купюр сделали и приобщили к протоколу. ФИО6 созвонилась с ФИО5 по телефону и договорилась с ним о приобретении марихуаны у киоска на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева <адрес>. На автомашине Хонда голубого цвета, которую также досмотрели, все, она, ФИО10, ФИО6 и двое сотрудников милиции приехали к дому № по <адрес>, где ФИО6 вышла и пошла к киоску на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева. Когда она вернулась, выдала сотрудникам милиции два полиэтиленовых свертка, один прозрачный, другой – черный, и пояснила, что в этих свертках марихуана, она их приобрела у ФИО5. Эти свертки были при ней упакованы в бумажные конверты. (л.д. 175-177 т. 1),

- постановлением начальника ОВД по ЮГО от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в котором указано, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что Калинин И.А. на территории <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство - марихуана. ( том №, л.д. 3-4 ),

- рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых ФИО6, участвующая в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства, добровольно выдала приобретенный ею у Калинина И.А. за 700 рублей сверток с веществом растительного происхождения.( том №, л.д. 5 ),

- рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на разрешение проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Калинина И.А. ( том №, л.д. 6 ),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Калинина И.А. ( том №, л.д. 7 ),

- протоколом досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что досмотрена с участием двух понятых ФИО14 и ФИО7, у нее при себе ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 9 ),

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых ФИО14 и ФИО7 осмотрены денежные купюры: одна достоинством 500 руб., три – достоинством 100 рублей каждая, копии которых приложены. ( том №, л.д. 10-13),

- протоколом подготовки и вручения ФИО6 специальных средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д. 14 ).

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО14 и ФИО7 досмотрен автомобиль Хонда, в автомашине ничего запрещенного не имеется. (том №, л.д. 15).

- протоколом досмотра ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором отражено, что с участием понятых ФИО14 и ФИО7 ФИО6 добровольно выдала сверток с наркотическим средством - марихуана, который она приобрела у Калинина И.А. Также ФИО6 выдала 100 рублевую купюру, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия и оказалась лишней. ( том №, л.д. 16 ).

- протоколом о применении и изъятии у ФИО6 специальных средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д. 17).

- протоколом досмотра автомобиля Хонда после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в автомашине ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 18 ).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Калинина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( том №, л.д. 19 ).

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором излагается, как ФИО6 в ходе проведения данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ пришла к подъезду <адрес>, в котором на втором этаже проживает Калинин И.А. ФИО6 зашла в указанный подъезд. Через некоторое время вышла и направилась в условленное место, где выдала наркотическое средство. ( том №, л.д. 20-21 ).

- рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых ФИО6, участвующая в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства, добровольно выдала приобретенный ею у Калинина И.А. за 700 рублей сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 8,57 грамма. ( том №, л.д. 26 ).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии составляет 8,55 грамма.( том №, л.д. 43-44 ).

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. ( том №, л.д. 46-47 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена 100 рублевая купюра, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д. 51-52 ).

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены CD-R-диски с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, а также были просмотрены записанные на них видеозаписи. Зафиксирована встреча ФИО6 с Калининым И.А. ДД.ММ.ГГГГ при сбыте марихуаны, также зафиксированы переговоры между указанными лицами. (том №, л.д. 24-33).

- постановлением начальника ОВД по ЮГО от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в котором указано, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что Калинин И.А. на территории <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство - марихуана. (том №, л.д. 75-76).

- рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых ФИО6, участвующая в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства, и добровольно выдала приобретенный ею у Калинина И.А. за 350 рублей сверток с веществом растительного происхождения. (том №, л.д. 77).

- рапортом зам. начальника 5-го отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на разрешение проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Калинина И.А. ( том №, л.д. 78 ).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Калинина И.А. ( том №, л.д. 79 ).

- протоколом досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО8 и ФИО9 досмотрена ФИО6, у нее при себе ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 81 ).

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых ФИО8 и ФИО9 осмотрены и выданы ФИО6 денежные купюры три штуки достоинством 100 рублей каждая и одна - достоинством 50 рублей, копии купюр прилагаются. (том №, л.д. 82-85 ).

- протоколом подготовки и вручения ФИО6 специальных средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ( том №, л.д. 86 ).

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО8 и ФИО9 досмотрен автомобиль Хонда, в автомашине ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 87 ).

- протоколом досмотра автомобиля Хонда после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО8 и ФИО9 досмотрен автомобиль, в автомобиле ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 88 ).

- протоколом досмотра ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО8 и ФИО9 ФИО6 добровольно выдала сверток с наркотическим средством - марихуана, который она приобрела у Калинина И.А. ( том №, л.д. 89 ).

- протоколом о применении и изъятии у ФИО6 специальных средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. ( том №, л.д. 90 ).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Калинина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 91).

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором излагается, как ФИО6 в ходе проведения данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у здания пожарной части №, расположенного по <адрес> в <адрес>, встретилась с Калининым И.А. и передала ему деньги на марихуану. Затем ФИО6 вместе с Калининым И.А. переместились к входу в здание «Жилсервис+», где ФИО6 осталась ждать, а Калинин И.А. ушел в близлежащие гаражи. Через некоторое время Калинин И.А. вернулся к ФИО6 и передал ей сверток с марихуаной. ФИО6 направилась в условленное место выдавать наркотическое средство. ( том №, л.д. 92-93 ).

- рапортом ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых ФИО6, участвующая в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства, добровольно выдала приобретенный ею у Калинина И.А. за 350 рублей сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 3,52 грамма. ( том №, л.д. 99 ).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии составляет 3,50 грамма. ( том №, л.д. 114-115 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. ( том №, л.д. 117-118 ).

- ответом из компании «Теле-2», в котором указано, что номер сотового телефона 89080596290 принадлежит Калинину И.А., а номер сотового телефона 89514511538 принадлежит ФИО18 ( том №, л.д. 23 ).

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены CD-R-диски с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, а также были просмотрены записанные на них видеозаписи. Зафиксирована встреча ФИО6 с Калининым И.А. ДД.ММ.ГГГГ при сбыте марихуаны, также зафиксированы переговоры между указанными лицами. (том №, л.д. 24-33).

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что Калинин И.А. на территории <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство - марихуана. ( том №, л.д. 141-142 ).

- рапортом ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых ФИО6, участвующая в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства, добровольно выдала приобретенные ею у Калинина И.А. за 700 рублей два свертка с веществом растительного происхождения. ( том №, л.д. 143).

- рапортом ФИО13 на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Калинина И.А. ( том №, л.д. 144 ).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Калинина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( том №, л.д. 145 ).

- протоколом досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО10 и ФИО11 досмотрена ФИО6, у нее при себе ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 147 ).

- протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых ФИО10 и ФИО11 осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей – пять купюр достоинством 100 рублей каждая и четыре купюры достоинством 50 рублей каждая, приложены копии указанных купюр, указанные купюры каждая помечены спецсредством с применением лампы УФО надписью «калина». (том №, л.д. 148-151 ).

- протоколом подготовки и вручения ФИО6 специальныхсредств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. ( том №, л.д. 152 ).

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО10 и ФИО11 досмотрена автомашина Хонда в автомашине ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 153 ).

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что с участием понятых ФИО10 и ФИО11 досмотрена автомашина Хонда, в автомашине ничего запрещенного не имеется. ( том №, л.д. 154 ).

- протоколом досмотра ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ФИО6 добровольно выдала два свертка с наркотическим средством - марихуана, которые она приобрела у Калинина И.А. с участием понятых ФИО10 и ФИО11 ( том №, л.д. 155 ).

- протоколом о применении и изъятии у ФИО6 специальных средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ( том №, л.д. 156 ).

- рапортом ФИО13 на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Калинина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( том №, л.д. 157 ).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Калинина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( том №, л.д. 158 ).

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором излагается, как ФИО6 в ходе проведения данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у киоска, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> встретилась с Калининым И.А., где передала ему деньги за марихуану, а Калинин И.А. передал ФИО6 два свертка с марихуаной. После чего ФИО6 направилась в условленное место выдавать наркотическое средство. (том №, л.д. 159-160).

- протоколом личного досмотра Калинина И.А., в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Калинина И.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе и используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. с надписью спецсвердством «калина» ( том №, л.д. 164 ).

- рапортом ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в ходе которых ФИО6, участвующая в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства, добровольно выдала приобретенный ею у Калинина И.А. за 700 рублей два свертка с наркотическим средством – марихуана, массой 8,0 грамма. ( том №, л.д. 168 ).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана в пересчете на сухое вещество составляет 8,98 грамма.

( том №, л.д. 182-185 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. ( том №, л.д. 187-188 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Калинина И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра: пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и две купюры достоинством 50 рублей каждая, номера и серии которых совпадают с номерами и серями денежных купюр, используемых для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 148-151 ), с надписью спецсредством «калина» ( том №, л.д. 192-193 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены CD-R-диски с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, а также были просмотрены записанные на них видеозаписи. Зафиксирована встреча ФИО6 с Калининым И.А. ДД.ММ.ГГГГ при сбыте марихуаны, также зафиксированы переговоры между указанными лицами. Также был осмотрен CD-R-диск с видеозаписью личного досмотра Калинина И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ. ( том №, л.д. 24-33 ).

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Калинина И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Каких-либо нарушений норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Из показаний сотрудников милиции ФИО13, ФИО15, ФИО16 видно, что решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» принимались при наличии оперативной информации о том, что Калинин И.А. занимается сбытом наркотического средства – марихуана.

Свидетель ФИО6 согласилась добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – марихуана. 5, 9 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО6 приобрела марихуану у Калинина И.А. Данное обстоятельство подтвердилось при задержании Калинина И.А., при нем были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, которые использовались в проверочной закупке.

Оснований ставить под сомнение достоверность показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО6, ФИО14, показаний свидетелей ФИО7, ФИО17, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО19, данных ими в ходе следствия по делу и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга и не противоречат им, объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО15, ФИО13, ФИО20 являются сотрудниками милиции и по роду своей службы обязаны выявлять и пресекать преступления, связанные, в том числе, и с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные свидетели в каких-либо неприязненных отношениях с подсудимым Калининым И.А. не находились, знакомы с ним только по существу выполняемых ими профессиональных обязанностей. Их показаний согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО7, ФИО17, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО19 и материалами дела.

Материалы ОРМ «проверочная закупка» составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, правомочными лицами, при необходимости с участием понятых. Данных, свидетельствующих о фальсификации доказательств, из материалов дела не усматривается.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» организованы и проведены при наличии конкретной оперативной информации о незаконном распространении Калининым И.А. наркотического средства – марихуана, для установления схемы сбыта и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Имеющаяся информация о том, что Калинин И.А. осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана в крупном размере, при проведении данных мероприятий нашла полное подтверждение. Результат указанных мероприятий получены в соответствии с требованиями и задачами, установленными Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии у Калинина И.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Каких-либо данных, свидетельствующих о провокации преступления со стороны сотрудников ОВД по ЮГО, фальсификации доказательств, из материалов дела не усматривается. Следственные действия проведены с соблюдением требований УПК РФ, в необходимых случаях, с участием понятых. Нарушений норм УПК РФ при оформлении процессуальных документов не допущено.

Органом предварительного следствия не представлены суду доказательства приобретения Калининым И.А. наркотического средства в каждом случае для последующего распространения. Также собранными по делу и исследованными судом указанными выше доказательствами подтверждается вывод суда о том, что подсудимый Калинин И.А. одноразово незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере. В общей сложности подсудимым Калининым И.А. было незаконно приобретено с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуана массой 21,03 грамма, что отнесено в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к крупному размеру.

Поэтому, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд признает, что действия Калинина И.А. охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Действия Калинина И.А. по фактам незаконного распространения наркотического средства – марихуана 5, 9 и ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать как единое преступление по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как наркотическое средство – марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Квалификацию действий подсудимого Калинина И.А.. по сбыту наркотического средства 09.11. 2010 г. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд считает излишней.

Таким образом, вина подсудимого Калинина И.А. в совершении преступления нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного следствия, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными, а их совокупность достаточна для вывода суда о том, что преступные действия Калинина И.А. имели место быть так, как это изложено в описательной части данного приговора.

Действия подсудимого Калинина И.А. в целом суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.« б » ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение подсудимому Калинину И.А., просит суд считать действия Калинина И.А. единым продолжаемым преступлением по ч. 3 ст. 30, п.« б » ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Калинину И.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Калинин И.А. воспитывался в полной благополучной семье. В настоящее время изменил свое поведение, не встречается и не общается с людьми, с которыми общался ранее в период совершения преступления, учится, помогает отцу в бизнесе, занимается успешно спортом, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями законного представителя ФИО5 и свидетеля ФИО21

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калинину И.А., суд учитывает: первую судимость, несовершеннолетний возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и учебы, удовлетворительные характеристики с места жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением правил ст. ст. 61, 62, 73, 88 ч. 6.1 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Калинина Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Калинина Илью Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы на территории Российской Федерации без уведомления государственного органа Российской Федерации, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в государственный орган Российской Федерации, ведающий исполнением приговора, не появляться в общественных местах в ночное время в период с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Калинину Илье Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 8,55 грамма; наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 3,50 грамма; наркотическое средство – марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 8,98 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЮГО, уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

- CD-R-диски с записями оперативных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также CD-R-диск с записью личного досмотра Калинина И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1300 рублей, 600 рублей, 100 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЮГО, при вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.А. Малькова