ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск27 апреля 2011 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Храмцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.
подсудимого Белова В.В.,
защитников Халиповой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, Панова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, Аксёнова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1
уголовное дело в отношении
Белова Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
Уроженца д. <адрес>,
Гражданина России, образование неполное среднее, холостого,
Детей не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы детства,
Не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в
<адрес>,
Ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, находился со знакомым ФИО9 возле <адрес> в <адрес> с целью поговорить со знакомым ФИО14, проживающем в квартире своей сожительницы ФИО1 под № 19, расположенной на втором этаже указанного дома. Не зная кода замка подъезда, не имея возможности позвать ФИО14, решил проникнуть в квартиру и разбудить ФИО14 Белов В.В. с помощью ФИО9, который приподнял Белова В.В. до газовой трубы, добрался до квартиры ФИО1, толкнул форточку окна кухни, которая оказалась не запертой. После чего Белов В.В. умышленно, незаконно проник через форточку окна кухни в <адрес> и обнаружил отсутствие в квартире хозяйки квартиры ФИО1 и её сожителя – своего знакомого ФИО14 Находясь в указанной квартире у Белова В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Белов В.В. умышленно из корыстных побуждений тайно через балкон похитил системный блок «Athlon 2500+», стоимостью 13 550 рублей, DVD-привод «Samsung SH-222А», DVD-плеер «United», стоимостью 900 рублей, беспроводной модем «МТС» в комплекте с сим-картой «МТС» общей стоимостью 590 рублей, одеяло на синтепоне размером 2 х 1,5 метра, стоимостью 270 рублей, а всего имущества на общую сумму 16 300 рублей, принадлежащего ФИО1
С похищенным имуществом Белов скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 16 300 рублей.
Ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен подсудимым Беловым В.В. в полном объёме, гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Белов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал суду признательные показания. Суду пояснил, что совершил преступление, по причине того, что выпил много спиртного, раскаивается в содеянном.
Помимо признательных показаний подсудимого, вина Белова В.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО8, материалами дела.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что проживает в <адрес>, принадлежащей её отцу ФИО17, расположенной на втором этаже дома, с сожителем ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО14 отсутствовали в квартире до 24 часов, находились за городом у её родителей. Когда утром они уходили из квартиры, двери, окна были заперты, форточка окна кухни была не заперта, но прикрыта. Когда они вернулись домой, сосед ФИО7 им сообщил, что слышал грохот в её квартире и видел, что какие-то парни спускали какие-то вещи с балкона. Когда они вошли в квартиру, при этом дверь входная была закрыта, без повреждений, обнаружили, что открыт балкон, который до этого был заперт, в кухне опрокинут стол у окна. Из квартиры исчезли принадлежащие ей вещи: системный блок «Athlon 2500+», стоимостью 13 550 рублей, DVD-привод «Samsung SH-222А», DVD-плеер «United», стоимостью 900 рублей, беспроводной модем «МТС» в комплекте с сим-картой «МТС» общей стоимостью 590 рублей, одеяло на синтепоне размером 2 х 1,5 метра, стоимостью 270 рублей, а всего имущества на сумму 16 300 рублей. Ущерб, причиненный кражей её имущества, её причинен значительный, так как её заработок составляет 4 300 руб., доход ФИО14 – 4100 рублей. Из похищенного имущества ей вернули только поврежденные детали системного блока. Ущерб Белов В.В. ей полностью возместил деньгами 16 300 рублей, материальных претензий к нему она не имеет. Просит суд строго наказать подсудимого.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он справлял свое День рождения, пригласил к себе друзей ФИО11, Белова В.В., проживающих в <адрес>. ФИО11 приехал с семьёй, Белов – с подругой ФИО8 Вечером он и Белов ушли гулять. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Белов сказал ему, что нужно ему поговорить с ФИО14, и они пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где ФИО14 жил в <адрес> своей сожительницы ФИО10 квартире света не было. Код замка подъезда им не известен, кричать они не могут. Белов попросил подсадить его, чтобы он добрался до окна. Он помог Белову взобраться на газовую трубу. По газовой трубе Белов добрался до окна кухни квартиры, через форточку залез в квартиру. Он увидел, что в квартире загорелся свет, решил, что ФИО14 говорит с Беловым, и стал ждать. Через минут десять на балкон вышел Белов и что-то бросил, завернутое в одеяло. Он удивился. Поймать он не успел тюк и тюк упал на землю. В одеяле оказался блок компьютера, который сломался. Пока он смотрел, что упало, Белов оказался на земле, у него был видеоплеер. Как спустился Белов, он не видел. На его вопрос, что за вещи и зачем он их взял, Белов ответил, что надо продать, получить деньги. Ему не было известно о том, что Белов решил украсть вещи из квартиры ФИО1. Он разозлился на Белова. Продать блок Белов не смог и забросил его на крышу ГСК.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей, Беловым В.В., его подругой ФИО8 На его автомашине приехали в <адрес> к другу ФИО9 на День рождения. Употребляли спиртные напитки. Вечером ФИО9 и Белов куда-то ушли, а он лег спать. Ночью его разбудила жена, чтобы ехать домой. Вернулись ФИО9 и Белов, принесли системный блок компьютера, кто принес из них, он не видел. В <адрес> Белов ему рассказал, что похитил системный блок из квартиры ФИО1 Блок был в смятом корпусе, его вернули ФИО1
Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у её мужа ФИО9 был День рождения. В гости к ним приехали из <адрес> ФИО11 с семьей и Белов с подругой ФИО8. Употребляли спиртные напитки. Вечером ФИО9 и Белов ушли гулять. Поздно вечером они пошли их искать и нашли у игровых автоматов. У Белова увидели системный блок компьютера, откуда он у него взялся, Белов им не сказал. Белов топтал этот блок ногами, потом забросил на крышу ГСК. Они ушли к ним домой. Потом уже Белов рассказал им, что украл этот блок у ФИО13 слов ФИО9 ей известно, что Белов залез в окно квартиры ФИО1, чтобы поговорить с ФИО14, так как в подъезд зайти не могли, не знают код. Потом увидел, что Белов кидает какие-то вещи, выяснил, что украл эти вещи. С того времени ФИО9 и Белов рассорились.
Свидетель ФИО14 суду показал, что проживает с сожительницей ФИО1 в квартире её отца № в <адрес> в <адрес> около 4 лет. Квартира расположена на втором этаже. Под окнами проходит труба газопровода и есть козырек подъезда. ДД.ММ.ГГГГ они целый день были с ФИО1 у её родителей в гостях, домой вернулись около 24 часов. Сосед им сказал, что видел, как из квартиры выносили какие-то вещи. Когда зашли в квартиру, увидели опрокинутый стол в кухне у окна, форточка открыта. Входная дверь была закрыта, повреждений не было. Когда уходили из квартиры, двери и окна закрыли. Из квартиры исчезли системный блок компьютера с модемом «МТС», видеоплеер, одеяло. Эти вещи принадлежали ФИО1. ФИО1 сразу обратилась в милицию.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска Южноуральского ГОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов из дежурной части сообщили о тайном хищении имущества ФИО1 из <адрес> 19 <адрес> 39 по <адрес>. Прибыв на место кражи он увидел, что стол в кухне у окна перевернут, форточка окна открыта. Входная дверь и замок в ней без повреждений. Со слов ФИО1 из квартиры похищены системный блок ПК, ДВД плеер. По ОРМ было установлено, что подозревается Белов В.В. проживающий в <адрес>. В <адрес> у знакомого Белова В.В. ФИО11 была обнаружена часть похищенного имущества – системный блок ПК, который был им изъят. (л.д. 53-55).
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что у него в соседях в <адрес> проживает ФИО1 с сожителем ФИО14 ФИО14 глухонемой, поэтому часто шумит в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он услышал как в квартире ФИО1 грохот, как будто упало что-то тяжелое. Затем он услышал шум на металлическом карнизе, как будто кто-то ходит по нему. Он выглянул в окно и увидел двух незнакомых ему молодых людей, один из них подавал второму какой-то сверток. Потом эти молодые люди ушли, в руках одного был сверток. Около 1 часа ночи приехали ФИО14 и ФИО1, пояснили ему, что их не было в квартире почти сутки. Он рассказал им услышанное и увиденное им ранее. Когда они зашли в квартиру ФИО1, он увидел, что стол в кухне у окна перевернут. Со слов ФИО1 пропали системный блок компьютера и ДВД плеер. ФИО1 сразу обратилась в милицию. (л.д. 87-89).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе следствия по делу, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она живет с Беловым В.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Беловым и Пыстиными приехали к ФИО9 на День рождения ФИО9 Употребляли спиртные напитки. Вечером ФИО11, ФИО9 и Белов ушли в магазин за спиртным. Из магазина вернулся со спиртным только ФИО11. ФИО9 и Белов ушли гулять по городу. Около 24 часов вернулись ФИО9 и Белов. Со слов ФИО9 им стало известно, что Белов залез в квартиру к ФИО14, откуда похитил системный блок и ДВД-плеер, что плеер Белов продал, а системный блок бросил на крышу гаража. Потом системный блок с гаража они забрали. (л.д. 125-127).
- рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, о поступлении от ФИО1 заявления о краже её имущества из <адрес> в <адрес> (л.д. 4),
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших её имущество из <адрес> в <адрес> в период с 18.30 час. 23 октября по 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ: системный блок «Athlon 2500+», DVD-привод «Samsung SH-222А», DVD-плеер «United», беспроводной модем «МТС» в комплекте с сим-картой «МТС», общей стоимостью 15 000 рублей (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого видно, что в <адрес> в <адрес> на момент осмотра: открыта форточка окна кухни, в кухне у окна стол перевернут, отсутствуют в комнате одеяло на синтепоне, системный блок компьютера с беспроводным модемом, ДВД плеер. (л.д. 8-14),
- протоколом досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО11 в <адрес> обнаружены и изъяты: материнская плата №Е44800641, видеокарта №ТД4000127, блок питания Model LC - В 300 АТХ №JVJFG0, жесткий диск, дисковод, DVD-привод «Samsung» МРSQС091238 (л.д. 17),
- гарантийным талоном на DVD-привод «Samsung SH-222А» от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ФИО1, (л.д. 29),
- гарантийным талоном на системный блок «Athlon 2500+» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлен ФИО1 (л.д. 32),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ материнской платы ЕР-8КRАТ-Х №Е44800641, видеокарты №ТД4000127, блока питания Model LC - В 300 АТХ №JVJFG0, жесткого диска Seagate Barracuda 77007 ёмкостью 80 Гб, дисковода, DVD-привода «Samsung SH-222А» МРSQС091238 (л.д. 57-58),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, материнской платы ЕР-8КRАТ-Х №Е44800641, видеокарты №ТД4000127, блока питания Model LC - В 300 АТХ №JVJFG0, жесткого диска Seagate Barracuda 77007 ёмкостью 80 Гб, дисковода, DVD-привода «Samsung SH-222А» МРSQС091238 (л.д. 59-64),
- справкой о стоимости системного блока «Athlon 2500+» в размере 13 550 рублей (л.д. 74),
- справкой о стоимости DVD-привода «Samsung SH-222А» в размере 990 рублей (л.д. 76),
- справкой о стоимости DVD-плеера «United» в размере 900 рублей (л.д. 78),
- справкой о стоимости беспроводного модема МТС в размере 590 рублей (л.д. 80),
- справкой о стоимости одеяла на синтепоне размеров 2 х 1,5 м в размере 270 рублей (л.д. 82),
- распиской ФИО1 о получении от Белова В.В. в счеи возмещения ущерба, причиненного преступлением ДД.ММ.ГГГГ 16 000 рублей (л.д. 84),
- протоколом проверки показаний Белова В.В. в качестве подозреваемого на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого видно, что Белов В.В. рассказал и показал откуда и каким способом похитил имущество ФИО1 (л.д. 104-108),
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 и ФИО11 за отсутствием в их действиях состава преступления (л.д. 164-166).
Оценивая указанные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об объективном подтверждении в судебном заседании вины подсудимого Белова В.В. в совершении хищения имущества ФИО1
Показания потерпевшей ФИО1 согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО8 и материалами дела, последовательны, получены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому достоверны.
Показания свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО8 также последовательны, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1 и материалами дела, получены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому достоверны. Оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей у суда не имеется.
Таким образом, вина подсудимого Белова В.В. нашла своё объективное подтверждение в ходе судебного следствия, его действия правильно следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Белову В.В., суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белова В.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, наличие инвалидности, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, а также то, что ранее Белов В.В. не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании Белова В.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. ст. 61, 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Белова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком два года без дополнительного наказания.
Назначенное Белову Василию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Белова Василия Владимировича в период отбывания наказания не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Белову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: материнскую плату ЕР-8КRАТ-Х №Е44800641, жесткий диск Seagate Barracuda 77007 ёмкостью 80 Гб, DVD-привода «Samsung» МРSQС091238, видеокарту №ТД4000127, блок питания Model LC - В 300 АТХ №JVJFG0, при вступлении приговора в законную силу, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, вернуть потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующийподпись
Копия верна.
СудьяВ.А. Малькова