Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимой Кутейниковой Н.Р.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №,
при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУТЕЙНИКОВОЙ НАТАЛЬИ РИШАТОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с образованием средним, неработающей, замужней, имеющей двоих малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, проживающей в <адрес> «б»-24, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; на основании постановления Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутейникова Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к деревянной полке, расположенной в зале, и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет ей воспрепятствовать, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитила личное имущество ФИО5, а именно: портмоне, которое ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей.
После чего, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для него является значительным.
Кутейникова Н.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Кутейникова Н.Р. сообщила о том, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Кутейниковой Н.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Кутейникова Н.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.
Кутейникова Н.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство, которое заявлялось ей на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Кутейниковой Н.Р. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Кутейникова Н.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кутейниковой Н.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кутейниковой Н.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Кутейниковой Н.Р., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Кутейниковой Н.Р.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Кутейникова Н.Р. раскаялась в содеянном, способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее полное согласие с предъявленным обвинением.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В качестве характеристики личности Кутейниковой Н.Р. суд принимает во внимание, что Кутейникова Н.Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЮЦГБ» с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».
Будучи лишенной родительских прав в отношении своих детей, Кутейникова Н.Р. принимает меры к временному трудоустройству дворником и выполнению алиментных обязательств.
Материалы уголовного дела не содержат объективных данных о том, что Кутейникова Н.Р. совершает правонарушения общественного порядка.
Решая вопрос о виде наказания Кутейниковой Н.Р., суд принимает во внимание, что она судима ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы.
Новое умышленное аналогичное преступление средней тяжести совершила в период срока условно-досрочного освобождения не отбытой части наказания в виде лишения свободы.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Кутейниковой Н.Р. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить исправление и перевоспитание Кутейниковой Н.Р., достичь цели наказания и предупредить совершение Кутейниковой Н.Р. новых преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Суд, принимает во внимание, что в период отбывания наказания в виде лишения свободы, данные о личности Кутейниковой Н.Р., обстоятельства условия отбывания ею наказания, позволили суду придти к выводу, что Кутейникова Н.Р. не нуждается в отбывании оставшейся части наказания в виде лишения свободы.
В период расследования уголовного дела, Кутейникова Н.Р. не нарушала избранную в отношении нее меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кроме того, суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен Кутейниковой Н.Р., а материальных претензий к Кутейниковой Н.Р. потерпевший не имеет, так как с ней примирился.
Указанные выше обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Кутейниковой Н.Р. возможно обеспечить без изоляции ее от общества, реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.
По этим причинам, суд находит возможным применения к Кутейниковой Н.Р. правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, и назначения ей наказания в виде условного осуждения, а также принятия решения о сохранении условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>.
Оснований применения к Кутейниковой Н.Р. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку ущерб потерпевшему ЗоринуВ.В. Кутейниковой Н.Р. возмещен, то суд не назначает Кутейниковой Н.Р. дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУТЕЙНИКОВУ НАТАЛЬЮ РИШАТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутейниковой Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год и 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Кутейникову Н.Р. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Обязать Кутейникову Н.Р. пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Кутейниковой Н.Р. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - портмоне, возвращенное потерпевшему, оставить в распоряжении ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников