статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск6 мая 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Калмыкова С.Н.,

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛМЫКОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>-1 по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал в СК «Южные» <адрес> на своем личном автомобиле ГАЗ – 2705, государственный номер Р 088 МА 174 РУС, с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося на садовых участках, расположенных в СК «Южные» <адрес>.

Во исполнение задуманного Калмыков С.Н. подъехал к садовому участку №, принадлежащему ФИО5, расположенному в СК «Южные» <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи газосварочного оборудования, которое Калмыков С.Н. привез с собой, демонтировал, а затем умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, загрузив в кузов своего автомобиля, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- будку металлическую размерами 163х245х180 см с толщиной металла 3 мм, стоимостью 2250 рублей,

- дверь металлическую размерами 200х100 см с толщиной металла 5 мм, стоимостью 600 рублей,

- ставню металлическую размерами 100х70 см с толщиной металла 5 мм, стоимостью 210 рублей,

- ворота металлические размерами 250х180 с толщиной металла 5 мм двустворчатые, стоимостью 2650 рублей за одну створку, на общую сумму 5300 рублей, а всего имущества на общую сумму 8360 рублей, принадлежащего ФИО5

С похищенным имуществом Калмыков С.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8360 рублей.

Подсудимый Калмыков С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в садоводческий кооператив «Южные» на своем автомобиле «Газель». Кому принадлежит садовый участок, он не знал, был на нем первый раз. Вытащил из автомобиля «резак» -газосварочное оборудование, разрезал им ворота, заехал на садовый участок. На участке он резаком разрезал квадратную будку, которая находилась возле домика. На домике отрезал дверь, ставни. Все это он загрузил в автомобиль и уехал. Похищенные изделия отвез в <адрес> в пункт приема металла. Вырученные деньги он потратил на погашение кредита. Совершил преступление, так как не было денег, намерен возместить ущерб потерпевшему.

Виновность Калмыкова С.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании:

Потерпевшего ФИО5 о том, что с 1992 года у него в собственности имеется садовый участок №, расположенный в садоводческом кооперативе «Южные» <адрес>. Садовый участок огорожен деревянным забором, ворота металлические. ДД.ММ.ГГГГ сосед по саду ФИО4 Николай обнаружил, что на его участке совершена кража, и сообщил ему, что у него все срезали: металлические ворота, будка, двери в домике. Он поехал в сад, там уже была милиция, производили осмотр. Он видел на участке следы от автомобиля « Газель». Накануне был снег и следы были свежие. На своем садовом участке он был за неделю до кражи имущества, все было в порядке. Ворота у садового участка закрывались на замок. Похищены были металлические изделия – будка для садового инвентаря, которая находилась на участке, дверь и ставня в садовом домике, ворота на садовый участок. Ущерб для него является значительным, так как он на пенсии и его пенсия составляет 8000 рублей. Из похищенного ему ничего не возвращено.

Свидетелей:

ФИО4 о том, что у него имеется садовый участок в садоводческом кооперативе «Южные» <адрес>, потерпевший ФИО5 – его сосед по саду. ДД.ММ.ГГГГ он был на саду, все было нормально. На следующий день он приехал в сад и увидел, что на садовом участке у соседа ФИО5 были срезаны ворота, будка, ставни, калитка. Вещи – садовый инвентарь всё было разбросано. Он позвонил ФИО5 и сообщил об этом. На снегу он рассмотрел следы с намотанной цепью от автомобиля «Газель».

ФИО6 о том, что потерпевший ФИО5 – его сосед по саду в садоводческом кооперативе «Южные» <адрес>. Их сады расположены напротив. В декабре 2010 года ФИО5 ему позвонил и рассказал о хищении с его участка металлических ворот, будки, двери в домик.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля:

ФИО7 о том, что он работает начальником Увельского цеха ОАО «Челябвтормет», расположенного по <адрес> уже четыре года. Головная организация находится в <адрес>. Их организация занимается приемом металлолома от граждан и организаций. Процедура приема металлолома происходит следующим образом, а именно по приезду автомобиля, загруженного металлоломом, ее осматривает контролер КПП на предмет радиационного заражения, после чего данный автомобиль ставится на весы и весовщица высчитывает вес металлолома без учета веса самого автомобиля, затем водитель автомобиля передает весовщице документы, подтверждающие его личность и право управления данным автомобилем. После чего заполняется акт приема-сдачи металлолома на компьютере, и данная информация передается в головную организацию. Затем водитель по указанию контролера заезжает на территорию их цеха и складирует металлолом, после чего водителю выдаются деньги за металлолом. Вся информация о принятом металлоломе хранится в головной организации, которая передается в конце каждого рабочего дня, также на их компьютере нет возможности проверить, кто и когда сдавал металлолом, так как это можно сделать только с компьютера, который находится в головной организации в <адрес>. Водители, которые сдают металлолом, поясняют, что металл принадлежит лично им. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции вместе с потерпевшим ФИО5, который обнаружил на территории их цеха два фрагмента металлических изделий, и пояснил, что данные фрагменты принадлежат лично ему, он их опознает по внешнему виду, а также что данные фрагменты с металлической будки, которую похитили у него с садового участка (л.д. 81-83).

Доказательствами - материалами дела:

заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с его садового участка СНТ «Южное» в <адрес> при помощи газорезки срезали металлические ворота, будку, дверь и ставню с домика и похитили их. Ущерб оценивает в 30 000 рублей, что для него является значительным (л.д. 4),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – садового участка № СК «Южные» в <адрес>, который огорожен деревянным забором. Со стороны улицы имеется въезд на садовый участок, со слов заявителя в этом месте находились металлические ворота. В местах крепления ворот на металлических креплениях имеются следы оплавления металла, характерные для газосварочного аппарата. На территории участка со стороны улицы имеются следы автомобиля со сдвоенными задними колесами. В следах протекторов шин имеется перпендикулярный след, возможно от цепи. На территории участка при входе видно основание строения, со слов заявителя здесь была будка из металла. В основании будки видны аналогичные следы газосварки, края металла оплавлены. Со слов заявителя, в садовом домике была металлическая дверь и металлическая ставня на окне, дверь и ставня отсутствуют. В местах креплений двери и ставни, а также в местах запорных устройств имеются следы газосварки, металл оплавлен. На раме стекла вверху и внизу видны повреждения в виде вмятин и отщипов фрагментов дерева.

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-13),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности ОАО «Челябвтормет» Увельский цех, расположенного по <адрес>, на территории которого обнаружены два металлических листа примерными размерами 90х140 см и 120х160 см. На металлическом листе размерами 120х160 см в верхней части имеется отверстие круглой формы размером 2 см, на обратной стороне листа имеются следы гудрона. Со слов ФИО5 данные листы металла принадлежат лично ему, и они были похищены с его сада в СК «Южные». Данные листы металла он опознает по внешнему виду.

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 24-28),

справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 33),

членской книжкой садоводческого товарищества «Южное» (л.д. 41-42),

списком актов ОАО «Челябвтормет», в котором значится Калмыков С.Н.(л.д.44-49),

явкой с повинной Калмыкова С.Н., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, в том, что он на личном автомобиле ГАЗ-2705, государственный номер Р 088 МА 174, приехал на территорию садоводческого кооператива «Южные», где обнаружил садовый участок, на котором оборудованием для резки металла разрезал въездные ворота, загрузил их в кузов. Затем въехал на садовый участок, где срезал металлическую будку, двери, ставни и погрузил их в кузов автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ увез похищенное имущество на пункт приема лома в <адрес>. (л.д. 52),

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Калмыкова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Калмыков С.Н. указал на место совершения преступления – садовый участок №, расположенный в СК «Южные» <адрес>, на обстоятельства хищения металлических изделий, фото-таблицей к протоколу (л.д. 68-72),

протоколом обыска на территории ОАО «Челябвтормет» Увельский цех, расположенный по <адрес>, в ходе которого изъяты: фрагмент металлического изделия в виде металлического листа размерами 1,5х0,5 м с толщиной металла 3 мм; фрагмент металлического изделия в виде металлического листа в форме буквы «Г» размерами в самой широкой части 1х0,5 м, в самой узкой части 0,5х0,5 м с толщиной металла 3 мм (л.д. 85-86),

протоколом осмотра предметов – двух фрагментов металлических изделий (л.д. 87-88),

распиской ФИО5 о получении от сотрудников милиции металлического листа размерами 1,5х5 м, металлического листа размерами 1х0,5 м (л.д. 91),

справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 110), другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Калмыкова С.Н., помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке, являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Калмыкова С.Н. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Калмыкова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Калмыкову С.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Калмыкова С.Н., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Калмыков С.Н. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве характеристики личности Калмыкова С.Н. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Калмыкова С.Н. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Калмыкова С.Н. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛМЫКОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Калмыкову С.Н. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два фрагмента металлических изделий, два металлических листа - оставить в распоряжении ФИО5, автомобиль ГАЗ-2705, государственный номер Р 088 МА 174 РУС, кроссовки зимние мужские – оставить в распоряжении Калмыкова С.Н., инжекторную горелку, хранящуюся в ОВД по Южноуральскому городскому округу, - передать по принадлежности Калмыкову С.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийО.Р. Сыромятников