статья 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск4 мая 2011 года

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Кашникова Е.С.,

защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАШНИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, работающего кузнецом в ОАО «Уралтракт» <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, на основании постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяцев 21 день,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 2 (двум) годам и 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашников Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кашников Е.С. ДД.ММ.ГГГГ пришел к своей родственнице ФИО5, для того, чтобы взять ключи от гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, и набрать картофель для семейного пользования.

ФИО5 передала Кашникову Е.С. ключи от гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6

Кашников Е.С., имея правомерный доступ в помещение гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, пришел на территорию ГСК № и подошел к помещению гаража №. и имеющимися у него ключами открыл замки на воротах гаража.

Правомерно находясь в помещении гаража, Кашников Е.С. увидел хранящиеся в гараже металлические трубы в количестве 27 штук, принадлежащие ФИО1, которые решил похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, Кашников Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что ему был предоставлен правомерный доступ в помещение гаража и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что он не имеет права пользоваться и распоряжаться имуществом ФИО1, вызвал автомашину «Газель», государственный регистрационный знак Т 315 ЕУ 174 рус, под управлением водителя ФИО7, пояснив последнему, что автомашина ему нужна для перевозки принадлежащих ему металлических труб.

Продолжая свои преступные действия, Кашников Е.С. погрузил в автомашину «Газель», государственный регистрационный знак Т 315 ЕУ 174 рус металлические трубы в количестве 27 штук, принадлежащие ФИО1, и отвез их на пункт приема лома, расположенный в <адрес>, тем самым Кашников Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- 20 труб длиной по 4 метра, диаметром 48мм, стоимостью за один метр 450 рублей, общей стоимостью 36000 рублей;

-6 труб оцинкованных, длиной по 5 метров, диаметром 27мм, стоимостью за один метр 600 рублей, общей стоимостью 18000 рублей;

-1 труба длиной 3 метра, диаметром 32мм, стоимостью за один метр 400 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

- 40 штук резьбовых сгонов, диаметром 32мм, стоимостью за один резьбовой сгон 60 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

-1 муфту, диаметром 25 мм., стоимостью 35 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 57 635 рублей. С похищенным имуществом Кашников Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кашников Е.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что у матери его сожительницы имеется гараж № в ГСК № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гараж за картошкой, для этого взял ключи. С тещей был разговор о том, чтобы очистить гараж, навести в гараже порядок, она говорила, чтобы убрал хлам.

Знал, что в гараже хранятся металлические трубы, которые принадлежат ФИО1 Трубы были ржавые, хранились уже много лет, не использовались. Когда пришел в гараж, что вызвал по телефону машину « Газель» и решил отвести трубы в пункт приема металлолома. Ему нужны были деньги. Когда машина приехала, то он сам погрузил трубы, которые висели под потолком и отвез их в пункт приема металла. Вырученные деньги потратил на свои нужды. Он признает вину в том, что взял трубы без спроса, но не согласен с оценкой причиненного ущерба. Расценили трубы как новые, но они столько не могут стоить. Какого-либо разрешения у ФИО1 по использованию труб не спрашивал, из вырученных денег потерпевшему ничего не передавал, только рассчитался за автомобиль. Считает, что ущерб от его действий не может превышать более 20000 рублей.

Виновность Кашникова Е.С. в совершении преступленияподтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего

ФИО1 о том, что ему позвонила его сестра ФИО6 и пояснила, что в ее гараже нет металлических труб. У сестры ФИО6, имеется гараж №, расположенный в ГСК № <адрес>. В этом гараже он хранил металлические трубы, которые были им приобретены давно, для сада. Трубы были длиной пять, четыре метра, шесть штук труб были оцинкованы. Трубы были со сгонами, которые приварены к трубам. Трубы он не эксплуатировал по назначению, они могли с наружи покрыться ржавчиной, но пригодны к эксплуатации. После этого он убедился, что все трубы были из гаража похищены. Он согласен с количеством, и стоимостью труб, указанных в обвинительном заключении, согласен и с размером ущерба в сумме 57635 рублей.Ключи от гаража всегда хранились у его матери ФИО5 Если необходимо было принести картошки, то ключи от гаража брал, потом возвращал обратно. Ключи брал и Кашников Е.С., который совместно проживал с ФИО8 и пользовался гаражом.

Сейчас ему такие трубы не купить, его зарплата 17 000 рублей и ущерб для него значительный.

Кашников Е.С. ему предлагал сдать данные трубы, но он не разрешал этого делать и брать трубы.

Кашников Е.С., ему из похищенного ничего не вернул, не возместил ущерб и деньгами, поэтому он просит взыскать причиненный ему ущерб с Кашникова Е.С.

В последствии он узнал, что Кашников Е.С. сдал трубы в пункт приема металла, но вырученные деньги ему не передал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на следствии, в связи с их неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО8 о том, что она проживала с Кашниковым Е.С. У ее мамы в собственности имеется гараж № в ГСК № в <адрес>. В гараже хранится различный инвентарь, в том числе овощи, есть картофель, а также металлические трубы, которые принадлежат ее дяде ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе, когда пришла домой, то обнаружила, что дома находятся ключи от гаража. Ключи от гаража находятся только у ее бабушки ФИО5, Если им что-то нужно, то они берут у нее ключи от гаража. ДД.ММ.ГГГГ Кашников Е., находился дома, он был трезвый, и сказал ей, что пойдет в гараж, и принесет домой картошку. Дома была картошка, но так как Кашников Е.С. был трезвый и не работал, она возражать не стала. Когда вернулась вечером домой с работы, то Кашникова Е.С. дома не было, также он не принес домой картошки.(л.д.47-48)

ФИО6 о том, что она проживает с матерью ФИО5

Ее дочь ФИО6 Наталья с 2007 года живет вместе с Кашниковым Евгением Сергеевичем, 1980 года рождения и их совместной дочерью Вероникой Евгеньевной. У нее в собственности в ГСК № имеется гараж №. Ворота гаража закрываются на замок. Ключи хранятся дома, у ее мамы. В гараже у них хранится различный инвентарь, в том числе овощи, картофель, а также металлические трубы. Гаражом пользуются только она, и ее дочь Наташа с зятем Кашниковым Е., больше доступа в гараж никто не имеет. Кашников Е., ДД.ММ.ГГГГ пришел к ее маме домой и попросил ключи от гаража, сказал, что ее дочь Наташа попросила принести домой картошку. Ее мама ФИО5, отдала ключи от гаража Кашникову Е. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гараж совместно со своей дочерью Ольгой, и когда стала подходить к гаражу, то на снегу, увидела следы волочения из гаража труб, так как на снегу также была еще и ржавчина от труб. Она ключом открыла гараж, и обнаружила, что в гараже отсутствуют трубы, которые принадлежат, непосредственно ее брату ФИО1 После чего она спустилась в погреб, и обнаружила, что отсутствует картофель. Она сразу поняла, что все это похитил Кашников Е., так как кроме него больше в гараж никто не приходил. Замки на гараже были целые и не поврежденные. ДД.ММ.ГГГГ, в гараж приходил Кашников Е. ДД.ММ.ГГГГ, Кашников Е. ходил в гараж и принес домой ведро картошки. Затем Кашников Е., ключи отдал ее маме. Больше до ДД.ММ.ГГГГ он в гараж не ходил, ключи у них не брал. Когда она была в начале декабря в гараже, то металлические трубы были на месте. Металлические трубы принадлежат ее брату ФИО1, сколько точно было в гараже труб, она сказать не может, но вроде около 20 штук, различной длинны и диаметра. Кашников Е., имел доступ в гараж, он приходил к ее маме и брал ключи от гаража у нее. Затем снова их приносил. В гараже ранее ни чего не пропадало. Кашников Е. из гаража ранее ни чего не похищал.(л.д.49-51),

ФИО5 о том, что, что у ее дочери ФИО6, в собственности имеется гараж № в ГСК № в <адрес>. В гараже хранится различный инвентарь, в том числе овощи, то есть картофель, а также металлические трубы, которые принадлежат ее сыну ФИО1 Какое точно было количество металлических труб, и какого размера, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришел сожитель ее внучки ФИО8, Кашников Е., с которым они прожили около трех лет. Кашников Е, попросил у нее ключи от гаража, для того, чтобы домой принести картошки.Ключи Кашников Е.С., в этот день ей не принес, их на следующий день принесла внучка Наташа. ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО6, пошла в гараж, а когда вернулась домой, то сообщила ей, что из гаража похитили металлические трубы и картошку, что она в данной краже подозревает зятя Кашникова Е., так как ворота гаража ни каких повреждений не имеют, замок, она открыла нормально, без помех.

(л.д.54-55)

ФИО9, о том, что он работает в должности начальника ПЗО в ООО "МЕТА-Челябинск", организация расположена в <адрес>. Их организация занимается приемом черного лома. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к ним на пункт приема металлолома приехала автомашина "Газель" государственный регистрационный знак Т315ЕУ. Из автомашины вышел мужчина и подошел к пункту приема лома. Он сказал, что желает сдать металлолом, и спросил по какой цене они принимают. Он ответил, что 1 килограмм черного металла стоит 6 рублей 80 копеек. 1 тонна указанного металла стоит 6800 рублей. Мужчина согласился сдать привезенный металл. Он подошел к автомашине "Газель" и стал осматривать привезенный металл. В кузове автомашины находились металлические трубы, различной длины и диаметра. Он спросил у мужчины документ, удостоверяющий личность, так как их организация принимает металл только по документам. Мужчина предоставил паспорт на имя Кашникова Евгения Сергеевича, с пропиской по адресу <адрес>22. У них имеется книга учета приемосдаточных актов, каждый акт имеет свой порядковый номер. Он все данные с паспорта и номер автомашины переписал в указанный акт. Акт под №422. После чего автомашина "Газель" заехала на весы. По весу металлических труб получилось 456 килограмм, на общую сумму 3100 рублей. После чего мужчина уехал. Так как он работает каждый день, то именно он принимал у Кашникова Е.С. металлические трубы.(л.д.68-69),

ФИО7, о том, что он работает в ООО "Сельта" водителем. В выходные дни он занимается грузоперевозками на автомашине "Газель", государственный регистрационный знак Т 315 ЕУ, 174 рус. Он дает объявления в различных газетах, об оказании услуг грузоперевозок. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон (89123086950) поступил звонок с незнакомого номера (89517940905), он ответил. Звонил мужчина и попросил оказать услугу в грузоперевозке металлических изделий. Он согласился. Он мне сообщил, что необходимо подъехать к ГСК №, в <адрес>, там находится гараж № и подъехать к указанному им гаражу. Через некоторое время он подъехал. У гаража находился мужчина, которого он видел в первый раз, ранее он его не встречал. Он стал из гаража выносить металлические трубы и грузить их в кузов автомашины. После того, как мужчина загрузил металлические трубы из гаража, он закрыл ворота гаража на замки, а замки закрывал ключами. Затем он сказал, что необходимо проехать на пункт приема металлолома, так как данные трубы старые, и он решил их сдать. Они приехали на пункт приема металлолома, расположенный по адресу <адрес> вышел из машины и пошел на пункт приема лома. После чего он заехал на весы, вышел приемщик металлолома, посмотрел, что за металл он будет принимать. После чего, взвесив металлические трубы, мужчина с которым, он приехал на пункт приема лома, стал их разгружать. Затем приемщик металла с ним рассчитался, он рассчитался ним, заплатив за оказание услуг 300 рублей. На какую сумму были сданы металлические трубы, он не знает. Мужчина, который сдавал трубы, ему об этом не говорил. О том, что металлические трубы были похищены, он узнал от сотрудников милиции, в ходе своего допроса. Ему лично мужчина, который сдавал металлические трубы ни чего, о том, что он их похитил, и они ему не принадлежат, не говорил. Он у него не спрашивал. Мужчина своими ключами закрывал гараж, сам выносил из гаража металлические трубы, сам их грузил в машину, чувствовал себя уверенно. В связи с чем, он решил, что гараж и металлические трубы, действительно принадлежат ему. От сотрудников милиции, он узнал, что мужчину, который похитил и сдал в пункт приема лома металлические трубы, зовут Кашников Евгений. Ему ранее ни фамилия, ни имя были его не известны, о том как его зовут, он в первый раз узнал от сотрудников милиции. (л.д.70-71)

Письменными материалами уголовного дела:

заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Кашникова Е.С., который в дневное время похитил из гаража № металлический трубы и картофель, причинив значительный ущерб.(л.д.3),

протоколом заявления ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили хищение из гаража № в ГСК -5 в <адрес> его металлических труб различного диаметра на сумму более 50 000 рублей и причинили ему значительный ущерб.

( л.д. 26),

протоколом осмотра места происшествия – помещения гаража № в ГСК № в <адрес> в процессе которого установлено, что замки и ворота гаража повреждений не имеют. От калитки ворот гаража до проезда имеются фрагменты ржавчины. В гараже в конце и начале поперек расположены рельсы, на которых со слов заявителя находились трубы, длиной пять метров в количестве 20 шт. На бетоном полу в сторону выхода имеются следы волочения.Схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра. (л.д.6-12),

справкой оценщика ООО « Консалтинг –Центр» о стоимости трубы металлической 32 мм.- 400 рублей за метр, 48 мм. -450 рублей за метр, труды металлической оцинкованной диаметром 27мм стоимостью 600 рублей за метр, муфты и сгона резьбового ( л.д.24),

протоколом явки с повинной Кашникова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ в которой Кашников Е.С., сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня был в гараже № в ГСК № и решил забрать трубы, которые сдал в металло-приемку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению. (л.д. 34),

протоколом осмотра членской книжки владельца гаража №, расположенного в ГСК № Южноуральска на имя ФИО6, фото-таблицей к протоколу осмотра (л.д. 58-59),

протоколом выемки журнала по приемке металлических изделий у ФИО9 (л.д. 73-74),

копией приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кашникова Е.С. о приемке ООО « Мета -Челябинск» от Кашникова Е.С. трубы на сумму 3100 -80 рублей ( л.д. 78),

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кашникова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которой, он указал на место совершения преступления территорию ГСК № и гараж №, пояснил об обстоятельствах хищения имущества у потерпевшего ФИО1(л.д. 152-153), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению оценку стоимости похищенного имущества - металлических изделий, в том числе труб у потерпевшего ФИО1

Представленные суду данные о стоимости похищенного имущества – справка оценщика ООО «Консалтинг-Центр» представлена следователю на основании запроса и проведена организацией специализирующейся на оценке имущества с учетом рыночной стоимости, данных износа изделий.

Кроме того, данные о стоимости похищенного у потерпевшего ФИО10 металлических изделий полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1 в суде.

С представленной следствием оценкой ФИО1 согласен, согласен и размером ущерба, причиненного преступлением.

По этим причинам доводы подсудимого Кашникова Е.С. о том, что размер причиненного потерпевшему в результате преступления ущерба значительно ниже и соответствует 20 000 рублей, суд считает несостоятельными, поскольку они не подтверждены представленными суду доказательствами.

В остальном, суд приходит к выводу о том, что, что вина Кашникова Е.С. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Кашникова Е.С. суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» Кашникову Е.С. вменен обоснованно, поскольку стоимость похищенного имущества превышает в три раза доход потерпевшего. Причиненный ущерб от преступления, потерпевшего ФИО1 поставил в затруднительное материальное положение, поскольку исходя из его материального положения, он не в состоянии приобрести похищенное у него имущество, ущерб же потерпевшему не возмещен.

Суд, рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, поддержанные государственным обвинителем, находит их законными и обоснованными.

В связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Кашникова Е.С. в пользу потерпевшего ФИО1 должно быть взыскано 57 635 рублей в счет возмещения ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности Кашникова Е.С., условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной Кашникова Е.С., способствование им в раскрытии преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Кашникова Е.С. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание Кашникова Е.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности Кашникова Е.С. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет место работы.

При определении вида и размера наказания в отношении Кашникова Е.С., суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя о возможности достижения цели наказания и исправления Кашникова Е.С. без изоляции его от общества.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, намерение Кашникова Е.С. возместить ущерб потерпевшему, приходит к выводу о возможности исправления Кашникова Е.С. без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд применяет в отношении Кашникова Е.С. правила положений ст. 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Менее строгий вид наказания, помимо лишения свободы по мнению суда не сможет обеспечить достижения цели наказания –исправления Кашникова Е.С..

При этом, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Кашникову Е.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашникова Е.С. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашникова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить Кашникову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кашникову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кашникова Е.С. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кашникову Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кашникова Евгения Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО1 57 635 (пятьдесят семь тысяч шестьсот тридцать пять) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство – копию членской книжки на имя ФИО6 и приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовного деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашникова Е.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников