ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-9\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск07 февраля 2011 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Назиповой В.М., Ческидовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А., Копытовой В.П., Горбатенко А.В.

подсудимого Комликова В.С.

адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № (л.д. 48 т. 1).

общественного защитника ФИО9

уголовное дело в отношении

Комликова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина России,

образование среднее специальное, военнообязанного, женатого,

имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей,

работающего механиком гаража компании «Антей»,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Увельского районного суда Челябинской

области, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228

ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комликов В.С. совершил в <адрес> покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из оборота сотрудниками милиции, при следующих обстоятельствах.

Комликов В.С. в середине августа 2010 года умышленно, не только с целью личного употребления, но и с целью последующего сбыта, незаконно приобрел в не установленном месте в не установленное время у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, массой более 4,39 грамма.

В продолжение своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства героин Комликов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, из гаража, расположенного на территории базы по <адрес> в <адрес>, из незаконно приобретенного им у не установленного лица наркотического средства героин, массой более 4,39 грамма, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10, участвующему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу в отношении Комликова В.С., за 2000 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,83 грамма. А именно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 договорился с Комликовым В.С. о встрече у него на работе и о приобретении наркотического средства героин. После этого ФИО10 пошел на встречу с Комликовым В.С. к нему на работу в гараж, расположенный на территории базы по <адрес> в <адрес>. Находясь в помещении гаража, расположенного на территории базы по <адрес> в <адрес>, в котором работает Комликов В.С., ФИО10 встретился с Комликовым В.С. и передал Комликову В.С. деньги в сумме 2000 рублей с целью приобретения наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства. Комликов В.С., взяв у ФИО10 деньги, сказав ФИО10, чтобы он подождал, вышел из гаража. Через некоторое время Комликов В.С. зашел обратно в гараж к ФИО10 и умышленно, с целью незаконного сбыта, передал ФИО10 сверток с героином, массой 0,83 грамма. Тем самым Комликов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство героин, массой 0,83 грамма.

Приобретенное у Комликова В.С. наркотическое средство героин, ФИО10, спустя непродолжительное время, добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции, а сотрудниками милиции у ФИО10 был изъят сверток, выполненный из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составила 0,83 грамма.

Кроме того, Комликов В.С., в продолжение своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут из гаража, расположенного на территории базы по <адрес> в <адрес>, из незаконно приобретенного им у не установленного лица наркотического средства героин массой 4,39 грамма, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10, участвующему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Южноуральскому городскому округу в отношении Комликова В.С., за 1000 рублей наркотическое средство героин, массой 0,76 грамма. А именно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 пришел к Комликову В.С. на работу в гараж, расположенный на территории базы по <адрес> в <адрес>. Находясь в помещении гаража, расположенного на территории базы по <адрес> в <адрес>, в котором работает Комликов В.С., ФИО10 встретился с Комликовым В.С. и передал Комликову В.С. деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства героин в счет оплаты этого наркотического средства. Комликов В.С., взяв у ФИО10 деньги, сказав ФИО10, чтобы он подождал. Комликов В.С. ушел внутрь гаража в подсобные помещения, через 2-3 минуты Комликов В.С. вернулся и умышленно, с целью незаконного сбыта, передал ФИО10 сверток с героином, массой 0,76 грамма. Тем самым Комликов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство героин, массой 0,76 грамма.

Приобретенное у Комликова В.С. наркотическое средство героин, ФИО10, спустя непродолжительное время, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, а именно сотрудниками милиции у ФИО10 был изъят сверток, выполненный из фрагмента листа бумаги, разлинованного в клетку, с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составила 0,76 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража, расположенного на территории базы по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий около 15 часов 00 минут, после осуществления сбыта наркотического средства ФИО10, был задержан Комликов В.С. При проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в помещении гаража, расположенного на территории базы по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты приготовленные Комликовым В.С. к сбыту пять свертков, выполненных из листа бумаги, разлинованного в клетку, с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства составила 2,80 грамма.

Подсудимый Комликов В.С. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме. Суду показал, что работает у ИП Иванова в компании «Антей» заведующим гаражом. Он употребляет наркотическое средство – героин. ФИО29, который по делу указан под псевдонимом ФИО10, он знает 2-3 года. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ просил его помочь ему купить героин. Он ему сказал, чтобы он приходил. Он просил человека, который продает героин, привезти ему героин для ФИО10. ФИО10 пришел к нему в гараж и в это же время подъехал поставщик героина. Он сказал ФИО10, чтобы он зашел в гараж, а сам он пошел за гараж к поставщику, у которого приобрел 2 грамма героина, 1 грамм для себя, 1 грамм – для ФИО10. Деньги, которые взял у ФИО10 за героин, он отдал поставщику. К ДД.ММ.ГГГГ у него ничего не осталось. Закупил 24 августа для себя еще 6 грамм героина одной кучкой и сам делил его на 6 кучек по разным пакетикам. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова пришел ФИО10 и выпросил себе 1 дозу героина, он его пожалел и дал один пакетик. Героин ДД.ММ.ГГГГ он купил только для себя. ДД.ММ.ГГГГ он помог ФИО10 купить для ФИО10 героин. Сам он героин не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, при осмотре его гаража он выдал пять пакетиков с героином, оставшихся от покупки ДД.ММ.ГГГГ Также изъяли деньги с надписью «комлик», которые ему передал ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Комликова В.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается: показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО14, ФИО20, Новосёлова И.М., ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО15, материалами дела.

Свидетель, фамилия которого была сохранена органами следствия в тайне, под псевдонимом ФИО10 суду показал, что добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее ОРМ) «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин у Комликова В.С.. ОРМ «проверочная закупка» в отношении Комликова В.С. с его участием проводилось дважды 19 и ДД.ММ.ГГГГ. Его перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в присутствии двух понятых досматривали, что наркотиков при нем нет, выдавали ему деньги, первый раз в сумме 2 000 рублей, второй раз – 1000 рублей, которые при нем копировали, помечали специальным составом. На эти деньги он дважды 19 и ДД.ММ.ГГГГ приобрел лично у Комликова В.С. героин в бумажных свертках в помещении гаража на территории оптовых баз по <адрес> в <адрес>, где работает Комликов В.С.. Он сразу добровольно выдавал приобретенный у Комликова В.С. героин сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ предварительно он созванивался с Комликовым по телефону и договаривался о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ дозвониться до Комликова у него не получилось, и он в сопровождении сотрудников милиции поехал на работу к Комликову без предупреждения и снова приобрел у Комликова героин.

Свидетель ФИО13 суду показал, что является соседом подсудимого Комликова В.С..Участвовал в качестве понятого с другим соседом ФИО15 при обыске в квартире Комликова В.С. по <адрес> весной или летом 2010 года, дату точно не помнит. Протокол обыска подписал, все в нем было правильно указано.

Свидетель ФИО12 суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Южноуральскому городскому округу (далее ЮГО). Он участвовал в обыске в квартире подсудимого Комликова В.С. по <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: паспорт на имя ФИО2, залоговый билет, шприц.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в конце августа 2010 г. был понятым при проведении осмотра помещения гаража на территории торговой базы. Подсудимый Комликов В.С. сам показал сотрудникам милиции в шкафу бумажные пакетики, в которых находился белый порошок. Также при нем в машине у железнодорожного вокзала в этот же день ФИО10 выдал сотрудникам милиции бумажный пакетик. Составлялись протоколы всех действий сотрудниками милиции, в которых он расписался. В протоколах все указано было правильно.

Свидетель ФИО15 суду показал, что участвовал понятым при обыске в квартире подсудимого Комликова В.С. по <адрес> в <адрес>. Также понятым был сосед ФИО13. Дату производства обыска не помнит. Протокол обыска подписал, все в нем было правильно указано.

Свидетель ФИО16 суду показал, что работает в ОВД по ЮГО в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В отношении подсудимого Комликова В.С. имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом героина. Руководством ОВД по ЮГО было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», в качестве покупателя в которых участвовал ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 при нём созвонился с Комликовым В.С. и договорился о встрече. ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых и получил помеченные спецсредством деньги для покупки героина у Комликова В.С. Он, ФИО10, двое понятых и зам. начальника уголовного розыска ОВД по ЮГО ФИО17 прибыли на территорию оптовых баз по <адрес>, где в гараже работает Комликов В.С. ФИО10 зашел в гараж к Комликову В.С., где передал Комликову В.С. полученные деньги, а Комликов В.С. лично передал ФИО10 бумажный сверток. Полученный у Комликова В.С. бумажный сверток ФИО10 выдал им, в этом бумажном свертке находилось наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 не смог созвониться с Комликовым В.С. Было принято решение ехать к нему на работу на территорию оптовых баз по <адрес> без предупреждения. ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых и ему были выданы помеченные спецсредством деньги для покупки героина у Комликова В.С. Он, ФИО10, двое понятых, другие сотрудники милиции. Они приехали на территорию оптовых баз по <адрес>, где ФИО10 зашел в гараж к Комликову В.С., встретился с Комликовым В.С. и передал Комликову полученные деньги, а Комликов В.С. передал ФИО10 бумажный сверток. Данный бумажный сверток ФИО10 выдал им, в этом бумажном свертке находилось наркотическое средство – героин. Через некоторое время, когда ушел ФИО10 было проведено задержание Комликова В.С. в помещении гаража, где он работает на территории оптовых баз по <адрес>, осмотрено место происшествия. В ходе осмотра помещения гаража, где работает Комликов В.С., были обнаружены и изъяты: пять бумажных свертков с наркотическим средством – героин, идентичные тем, что им выдал ФИО10 после ОРМ «проверочная закупка» 19 и ДД.ММ.ГГГГ, и чистые листы бумаги и части бумажных листов.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в конце лета 2010 г., дату не помнит, участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотиков с участием в качестве покупателя ФИО10. ФИО10 при нем досматривали, передавали ему казенные деньги для покупки наркотиков, которые помечали спецсредством, писали на купюрах «комлик». Проверочная закупка проводилась на территории оптовых баз <адрес>, где ФИО10 передал Комликову В.С. деньги, а Комликов В.С. передал ФИО10 бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом, который ФИО10 при нем выдал сотрудникам милиции и сказал, что приобрел его у Комликова В.С.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в августе 2010 года, дату не помнит, он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупке наркотиков с участием в качестве покупателя ФИО10. При нем ФИО10 досматривали, передавали ему деньги для покупки наркотиков, которые помечались спецсредством. Проверочная закупка проводилась на территории оптовых баз <адрес>, где ФИО10 передал Комликову В.С. деньги, а Комликов В.С. передал ФИО10 бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом, который ФИО10 при нем выдал сотрудникам милиции и сказал, что приобрел его у Комликова В.С.

Свидетель ФИО17 суду показал, что работает заместителем начальника отдела уголовного розыска (далее ОУР) ОВД по ЮГО. Летом 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Комликов В.С. занимается сбытом героина. В конце августа 2010 г. дважды проводилось ОРМ «проверочная закупка» героина у Комликова В.С. с участием в качестве покупателя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 при нём созвонился с Комликовым В.С. и договорился о встрече. ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых и получил помеченные спецсредством с надписью «комлик» деньги для покупки героина у Комликова В.С. Он, ФИО10, двое понятых и другие сотрудники милиции прибыли на территорию оптовых баз по <адрес>, где в гаражном боксе работает Комликов В.С. ФИО10 зашел в гараж к Комликову В.С., где передал Комликову В.С. полученные деньги, а Комликов В.С. лично передал ФИО10 бумажный сверток. Полученный у Комликова В.С. бумажный сверток ФИО10 выдал им, в этом бумажном свертке находилось наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 не смог созвониться с Комликовым В.С. Было принято решение ехать к Комликову В.С. на рабочее место на территорию оптовых баз по <адрес> без предупреждения. ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых и ему были выданы помеченные спецсредством деньги для покупки героина у Комликова В.С. Он, ФИО10, двое понятых, другие сотрудники милиции. Они приехали на территорию оптовых баз по <адрес>, где ФИО10 зашел в гараж к Комликову В.С., встретился с Комликовым В.С. и передал Комликову полученные деньги, а Комликов В.С. передал ФИО10 бумажный сверток. Данный бумажный сверток ФИО10 выдал им, в этом бумажном свертке находилось наркотическое средство – героин. Через некоторое время, когда ушел ФИО10 было проведено задержание Комликова В.С. в помещении гаража, где он работает на территории оптовых баз по <адрес>, осмотрено место происшествия. В ходе осмотра помещения гаража, где работает Комликов В.С., были обнаружены и изъяты: пять бумажных свертков с наркотическим средством – героин, идентичные тем, что им выдал ФИО10 после ОРМ «проверочная закупка» 19 и ДД.ММ.ГГГГ, и чистые листы бумаги и части бумажных листов.

Свидетель ФИО20 суду показал, что участвовал понятым при осмотре помещения одного их гаражных боксов на территории базы по <адрес> с участием подсудимого Комликова В.С. При осмотре этого помещения были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции пять пакетиков с веществом белого цвета и денежные купюры, на которых была надпись «комлик». В качестве понятого также участвовал ФИО14 Были составлены протоколы, в которых все было правильно отражено, замечаний никто не высказал, все расписались в протоколе и он тоже.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ЮГО. Он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» героина у Комликова В.С. с участием в качестве покупателя героина ФИО10 ФИО10 пояснил, что Комликов В.С. работает на территории торговой базы по <адрес>. ФИО10 был досмотрен с участием двух понятых, ему были переданы деньги, помеченные спецсредством надписью «комлик». На двух машинах с двумя понятыми они приехали на территорию торговой базы по <адрес>, где ФИО10 прошел в левый гаражный бокс, вышел из него и уехал к железнодорожному вокзалу. Он остался наблюдать за Комликовым. Затем с участием Комликова В.С. и понятых было осмотрено помещение гаражного бокса, где находился Комликов В.С.. При осмотре помещения гаража были обнаружены и изъяты пять пакетиков с наркотиками, помеченные деньги с надписью «комлик». Был составлен протокол осмотра, где все участники расписались.

Свидетель ФИО2 суду показала, что закладывала свой паспорт за героин, который она употребляет, своему знакомому Комликову Вове.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она знакома с Комликовым В. Она употребляет героин. Ей известно, что героин можно купить у Комликова В. В середине августа 2010 г. она попросила Комликова В. Продать ей 1 грамм героина. Комликов В. Принёс ей 1 грамм героина с условием, что она принесёт ему деньги завтра, а она передала Комликову В. свой паспорт и сотовый телефон в залог, так как денег у неё не было. Паспорт и телефон она не выкупила у Комликова, так как не было денег. Потом она узнала, что Комликова арестовали. Паспорт и сотовый телефон ей вернули сотрудники милиции. (л.д. 30-32 т. 2).

Свидетель Новосёлов И.М. суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ЮГО. Летом 2010 г, дату не помнит, он принимал участие при задержании подсудимого Комликова В.С. в помещении гаража на территории оптовых баз по <адрес>. У Комликова В.С. было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в тетрадный лист, всего 4 или 5 пакетов, один был у Комликова В.С. в кармане, остальные – в шкафу. Проводились задержание Комликова и осмотр помещения гаража, где находился Комликов, с участием двух понятых, сотрудниками милиции ФИО16, ФИО17, Бутук. Составлялись протоколы, где все участники следственных действий расписались.

- материалами оперативно-розыскной деятельности «наблюдение» и «проверочная закупка» :

1. рапортом от ДД.ММ.ГГГГ Зам. Начальника ОУР ОВД по ЮГО о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», в ходе которых ФИО10 выдал приобретенный им у Комликова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, за 2000 рублей сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство – героин. (л.д. 5 т. 1),

2. рапортом от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ОУР ОВД по ЮГО о наличии оперативной информации о том, что Комликов Владимир Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения, систематически незаконно сбывает наркотическое средство – героин. Просит разрешить проведение ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» (л.д. 6 т. 1),

3. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ОУР ОВД по ЮГО, утвержденным зам. начальника ОВД по ЮГО, о проведении ОРМ – «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Комликова В.С., 1073 г. рождения, (л.д. 7 т. 1),

4. заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин в качестве покупателя (л.д. 8 т. 1),

5. протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 с участием понятых ФИО18 и ФИО19, из которого видно, что у ФИО10 наркотических средств не обнаружено (л.д. 9 т. 1),

6. протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопии денежных купюр, из которого видно, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО10, выделена денежная сумма 2000 рублей купюрами: достоинством 500 рублей серии пК № в количестве 1 штука, достоинством 500 рублей серии яГ №, в количестве 1 штука, достоинством 500 рублей серии пЯ №, в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии ПИ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии ЯВ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии ММ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии кЛ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии ЕК № в количестве 1 штука, указанные денежные купюры помечены специальным окрашивающим химическим веществом люминор и спецсредство, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах элетролампы УФО, сделана надпись «КОМЛИК», образующей свечение красного цвета, данные денежные купюры переданы ФИО10, которому разъяснены порядок проведения данного ОРМ, способ передачи денег. Все указанные следственные действия проведены с участием понятых ФИО18 и ФИО19 (л.д. 10-13 т. 1),

7. протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у здания ОВД по ЮГО досмотрен с участием понятых ФИО18 и ФИО19 автобус особо малый типа RAF гос.номер Р 929 НА 174, денежных средств и наркотических средств в нем не обнаружено (л.д. 14 т. 1),

8. протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 ФИО22 добровольно выдал бумажный сверток в находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, котое, со слов ФИО10, является наркотическим средством – героин, который он только что приобрел за 2000 рублей у Комликова В.С. по кличке «Комлик» на его работе в автобоксах на оптовых базах по <адрес> бумажный сверток упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан оттиском печати №. Иных наркотических средств при ФИО10 не обнаружено. (л.д. 15 т. 1),

9. протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 около здания ОВД по ЮГО досмотрен автобус особо малый типа RAF гос.номер Р 929 НА 174, денежных средств и наркотических средств в нем не обнаружено (л.д. 16 т. 1),

10. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ зам. Начальника ОУР ОВД по ЮГО, утвержденным зам.начальника ОВД по ЮГО, о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Комликова В.С., 1973 г. рождения, который занимается на территории <адрес> систематически незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном и особо крупном размерах (л.д. 20 т. 1),

11. протоколом о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 час. о\у ОУР ФИО16 скрытно выставился на частном автотранспорте на территории оптовых баз напротив гаражных боксов по <адрес>А в <адрес> и проводил скрытное визуальное наблюдение и просматривал участки местности, расположенные у оптовых баз. В 16.50 час. ФИО10 направился в сторону гаражных боксов и зашел в первый левый бокс, где встретился с мужчиной возрастом около 40 лет, ростом выше среднего, худощавого телосложения, волосы седые прямые средней длины, который был одет в спецовку без головного убора. Данный мужчина был опознан ФИО16 как Комликов В.С., 1973 г. рождения, зарегистрированный в <адрес>, уголовные клички «Комлик» и «Седой». Взяв деньги у ФИО10, Комликов В.С. ушел в сторону за гаражные боксы. Через 5-7 минут Комликов В.С. вернулся и передал ФИО10 что-то в руку. ФИО10 направился на выход оптовых баз в условное место. (л.д. 21 т. 1),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный почтовый конверт с оттиском печати №, из которой видно, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса составляет 0,80 грамм (л.д. 24 т. 1),

- рапортом о проведении неотложного следственного действия – обыска в жилище Комликова В.С. по <адрес>13 и по <адрес>37, с целью обнаружения и изъятия наркотиков, предметов и вещей, имеющих значение для уголовного дела (л.д. 25 т. 1),

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26 т. 1),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что произведен обыск в <адрес> в <адрес>, где зарегистрирован Комликов В.С., с участием понятых ФИО13 и ФИО15, а также Комликова В.С., в квартире обнаружены и изъяты паспорт гражданина России ФИО2, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ФЛ №, одноразовый шприц с иглой (л.д. 27-28 т. 1),

- постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании проведения обыска в жилище Комликова В.С. законным (л.д. 29-30 т. 1),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса составляет 0,83 грамма (л.д. 53-56 т. 1),

- материалами оперативно-розыскной деятельности «наблюдение» и «проверочная закупка» :

1. постановлением о предоставлении результатом оперативно-розыскной деятельности в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по ЮГО(л.д. 68 т. 1),

2. рапортом зам. начальника ОУР ОВД по ЮГО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что работая по оперативной информации в рамках операции «МАК-2010» ДД.ММ.ГГГГ проведены ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» с участием ФИО10 в качестве «покупателя» наркотического средства – героин. ФИО10 добровольно выдал приобретенный у Комликова В.С., 1973 г. рождения, за 1000 рублей сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток изъят, упакован и направлен на исследование. В результате исследования установлено, что изъятое вещество признано наркотическим средством – героин массой около 0,7 грамма (л.д. 69 т. 1),

3. рапортом от ДД.ММ.ГГГГ зам начальника ОУР ОВД по ЮГО, согласно которого Комликов В.С., 1973 г. рождения, зарегистрированный по <адрес>, систематически незаконно сбывает наркотическое средство – героин, о разрешении проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Комликова В.С. (л.д. 70 т. 1),

4. постановлением зам. начальника ОУР ОВД по ЮГО от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ОВД по ЮГО ДД.ММ.ГГГГ, о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Комликова В.С., 1973 г. рождения, проживающего по <адрес>13 в <адрес> (л.д. 71 т. 1),

5. заявлением ФИО10 о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин (л.д. 72 т. 1),

6. протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых ФИО14 и ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в 12.15 часов досмотрен ФИО10, при нем наркотических средств не обнаружено (л.д. 73 т. 1),

7. протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» с ксерокопиями денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов для ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО10 выделена денежная сумма 1000 рублей купюрами: достоинством 100 рублей серии КО № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии ГЗ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии КП № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии СИ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии НЧ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии СЕ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии ЕЛ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии НЕ № в количестве 1 штука, достоинством 100 рублей серии СЕ № в количестве 1 штука, достоинством 50 рублей серии Че № в количестве 1 штука, достоинством 50 рублей серии Хэ № в количестве 1 штука, указанные денежные купюры помечены специальным окрашивающим химическим веществом люминор и спецсредство, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах элетролампы УФО, сделана надпись «КОМЛИК», образующей свечение красного цвета, данные денежные купюры переданы ФИО10, которому разъяснены порядок проведения данного ОРМ, способ передачи денег. Все указанные следственные действия проведены с участием понятых ФИО14 и ФИО20 (л.д. 74-78 т. 1),

8. протоколом осмотра автомобиля перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участие понятых ФИО14 и ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в 12.47 часов досмотрен у здания ОВД по ЮГО автомашина ВАЗ-2109 гос.номер У 643 МН 174 красного цвета, наркотических средств и денежных средств в автомашине не обнаружено (л.д. 79 т. 1),

9. протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых ФИО14 и ФИО20 досмотрен ДД.ММ.ГГГГ в 13.47 часов ФИО10, который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета с резким специфическим запахом. Бумажный сверток изъят и запечатан в бумажный почтовый конверт, скреплен подписями понятых и печатью №д\ч, со слов ФИО10 в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел за 1000 рублей у Комликова В.С. в автобоксе-гараже на территории оптовых баз по <адрес> в <адрес> (л.д. 80 т. 1),

10. протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с участием понятых ФИО14 и ФИО20 досмотрен у здания железнодорожного вокзала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14.10 часов автомобиль Тайота спринтер гос.номер Н 537 ХВ 74, в автомобиле наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д. 81 т. 1),

11. протоколом о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.50 часов опергруппа ФИО16 и ФИО23 скрытно выставились в условном месте на частном автомобиле на территории оптовых баз напротив гаражных боксов по <адрес>А в <адрес> и производили скрытное визуальное наблюдение. В 13.50 часов на территорию оптовых баз заехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета гос.номер У 643 МН 174 с маяком «такси» под управлением ФИО14 и пассажиром ФИО10 Автомашина остановилась у правой стороны гаражных боксов. ФИО10 вышел из машины и направился в сторону гаражных боксов, зашел в первый левый бокс, где встретился с мужчиной. Данный мужчина опознан сотрудниками ОУР как Комликов В.С., 1973 г. рождения, зарегистрированный по <адрес>. ФИО10 передал Комликову В.С. деньги, а Комликов В.С. ушел внутрь левого гаража в подсобные помещения, через 2-3 минуты Комликов В.С. вернулся и передал ФИО10 что-то в руку. ФИО10 сел в автомашину ВАЗ-2109 красного цвета гос.номер У 643 МН 174 с маяком «такси». Автомашина выехала с территории оптовых баз (л.д. 85 т. 1),

12. справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,70 грамм (л.д. 87 т. 1),

- приказом начальника ОВД по ЮГО от ДД.ММ.ГГГГ о проведении на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ операции «МАК-2010» (л.д. 101 т. 1) с приложением –планом оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 102-109 т. 1),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма (л.д. 140-143 т. 1),

- рапортом зам. начальника ОУР ОВД по ЮГО от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Комликова В.С. в хозяйственном помещении для переодевания и приёма пищи в гаражном боксе ИП «Иванов» на территории оптовых баз по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия – указанного хозпомещения были обнаружены и изъяты: пять бумажных свёртков, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, похожее на наркотическое средство – героин. По внешнему виду эти свертки идентичны со свертком с героином, который был закуплен у Комликова В.С. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО10 (л.д. 147 т. 1),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.50 час. Осмотрено служебное помещение в гаражном боксе на территории оптовых баз по <адрес> в <адрес> с участием понятых ФИО14 и ФИО20 На момент осмотра данного помещения в нем находится Комликов В.С., 1973 г. рождения. На столе обнаружены деньги в сумме 1000 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей в количестве 9 штук: серии КО №, серии ГЗ №, серии КП №, серии СИ №, серии НЧ №, серии СЕ №, серии ЕЛ №, серии НЕ №, серии СЕ №, две купюры достоинством 50 рублей: серии Че № и серии Хэ №. Также на столе находится пять бумажных свертков с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом. Со слов Комликова В.С. деньги и бумажные свертки с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом, принадлежат ему, в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. Указанные денежные купюры и бумажные свертки изъяты. Также обнаружены и изъяты: фрагменты листа белой бумаги, фрагменты тетрадных листов, разлинованных в клетку (л.д. 149-152 т. 1),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении гаражного бокса по <адрес> у Комликова В.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 2,80 грамма (л.д. 158-161 т. 1),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ОВД по ЮГО осмотрены с участием специалиста ФИО24 и понятых ФИО25, ФИО26:

1. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, сверток, выполненный из фрагмента листа бумаги размером 92 х 51 мм, внутри которого, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ,

2. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилиорфин (героин), добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, сверток, выполненный из фрагмента листа бумаги, размером 72 х 60 мм, добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин),

3. пять свертков, каждый из которых выполнен из фрагмента листа бумаги, разлинованного в клетку, внутри каждого свертка находится сухое порошкообразное вещество, состоящее из кристаллов и агрегатов кристаллов бежевого цвета, вещества в свертках аналогичны между собой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в служебном помещении гаражного бокса по <адрес>,

4. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилиорфин (героин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – подсобного помещения в гаражном боксе по <адрес> в <адрес>, фрагменты листов бумаги в количестве 9 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия – подсобного помещения в гаражном боксе по <адрес> в <адрес>,

5. денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия – подсобного помещения в гаражном боксе по <адрес> в <адрес>: 9 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый с номерами: серии КО №, серии ГЗ №, серии КП №, серии СИ №, серии НЧ №, серии СЕ №, серии ЕЛ №, серии НЕ №, серии СЕ №, два билета Банка России достоинством 50 рублей каждый с номерами: серии Че № и серии Хэ №, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка», при просвечивании купюр лампой УФО видна надпись красного цвета «Комлик»,

6. фрагменты листа белой бумаги, одна из сторон которого разлинована карандашом в виде таблицы размером 295 х 209 мм, фрагмент листа белой бумаги размером 158 х 74 мм, с одной стороны имеются надрывы прямоугольной формы, одинаковые по размеру, фрагменты листа белой бумаги размерами 79 х 79 мм, 54 х 49 мм, 50 х 13 мм., фрагменты листа бумаги, разлинованной в клетку размерами 68 х 42 мм, 44 х 42 мм, 92 х 29 мм, 65 х 19 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия - подсобного помещения в гаражном боксе по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-10 т. 2),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: фрагмент бумаги размером 92 х 51 мм, добровольно выданный ФИО10 в виде свертка с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент листа бумаги № –изготовленный из листа бумаги белого цвета размерами 295 х 209 мм, с нанесенной на нем таблицей, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое.

Фрагмент листа бумаги размером 72 х 60 мм, добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты листов бумаги № размером 85 х 60 мм, № размером 78 х 60 мм, № размером 83 х 64 мм, № размером 80 х 62 мм, № размером 74 х 66 мм,, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое.

Фрагмент листа бумаги размером 72 х 60 мм, добровольно выданный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты листов бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое с фрагментами бумаги № размером 44 х 42 мм, № размером 92 х29 мм, № размером 65 х 19 мм, изготовленные из бумаги белого цвета с линовкой в клетку, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-60 т. 2).

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Комликова В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. Каких-либо нарушений норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Из показаний сотрудников милиции ФИО17, ФИО16, ФИО27, ФИО12 видно, что решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» принимались при наличии оперативной информации о том, что Комликов В.С. занимается сбытом наркотического средства – героин.

Свидетель, фамилия которого была сохранена органами следствия, под псевдонимом ФИО10 согласился добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин. 19 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО10 приобрел героин у Комликова В.С. Данное обстоятельство подтвердилось при задержании Комликова В.С. В помещении гаража, по месту работы Комликова В.С., в ходе осмотра которого был обнаружен и изъят героин, а также помеченные денежные купюры, которые использовались в проверочной закупке, а также чистые фрагменты бумаги, которые ранее составляли единое целое с фрагментами бумаги, использованными для упаковки героина, приобретенного и выданного ФИО10 в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19 и ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия по делу и в судебном разбирательстве свидетель под псевдонимом ФИО10 последовательно утверждал, что именно Комликов В.С. сбывал ему героин.

Оснований ставить под сомнение достоверность показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО14, ФИО20, Новосёлова И.М., ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО15 у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга и не противоречат им, объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО16, ФИО11, ФИО17, Новосёлов И.М. являются сотрудниками милиции и по роду своей службы обязаны выявлять и пресекать преступления, связанные, в том числе, и с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные свидетели в каких-либо неприязненных отношениях с подсудимым Комликовым В.С. не находились, знакомы с ним только по существу выполняемых ими профессиональных обязанностей. Их показаний согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО19, ФИО18, ФИО14, ФИО20, ФИО15, ФИО13, ФИО2

Материалы ОРМ «проверочная закупка» составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, правомочными лицами, при необходимости с участием понятых. Данных, свидетельствующих о фальсификации доказательств, из материалов дела не усматривается.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» организованы и проведены при наличии конкретной оперативной информации о незаконном распространении Комликовым В.С. наркотического средства – героин, для установления схемы сбыта и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Имеющаяся информация о том, что Комликов В.С. осуществляет сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, при проведении данных мероприятий нашла полное подтверждение. Результат указанных мероприятий получены в соответствии с требованиями и задачами, установленными Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии у Комликова В.С. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Каких-либо данных, свидетельствующих о провокации преступления со стороны сотрудников ОВД по ЮГО, фальсификации доказательств, из материалов дела не усматривается. Следственные действия проведены с соблюдением требований УПК РФ, в необходимых случаях, с участием понятых. Нарушений норм УПК РФ при оформлении процессуальных документов не допущено.

Органом предварительного следствия не представлены суду доказательства приобретения Комликовым В.С. наркотического средства в каждом случае для последующего распространения. Также собранными по делу и исследованными судом указанными выше доказательствами подтверждается вывод суда о том, что подсудимый Комликов В.С. одноразово незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. Подсудимый Комликов В.С. сам лично отмерял и расфасовывал на одноразовые дозы указанное наркотическое средство для реализации, поскольку, как установлено экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты листа бумаги каждого свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), как приобретенными и выданными ФИО10 в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19 и ДД.ММ.ГГГГ, так и обнаруженными и изъятыми у подсудимого Комликова В.С. при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, так и чистые фрагменты бумаги, обнаруженные и изъятые у подсудимого Комликова В.С. при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, составляли единое целое. В общей сложности подсудимым Комликовым В.С. было незаконно приобретено с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,39 грамма (0,83 + 0,76 + 2,80 = 4,39), что отнесено в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к особо крупному размеру.

Поэтому, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд признает, что действия Комликова В.С. охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия Комликова В.С. по фактам незаконного распространения наркотического средства – героин 19 и ДД.ММ.ГГГГ и по факту приготовления Комликовым В.С. к сбыту пяти свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), необходимо квалифицировать как единое преступление по ч. 3 ст. 30-п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 19 и ДД.ММ.ГГГГ. Квалификацию действий подсудимого Комликова В.С. по сбыту наркотического средства 19 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд считает излишней.

К показаниям подсудимого Комликова В.С. суд относится критически как к избранной мере защиты.

Доводы подсудимого Комликова В.С. о том, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство – героин предназначался для собственного употребления, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными судом указанными выше доказательствами. Как видно из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО10, из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 предварительно не договаривался с подсудимым о встрече и приобретении героина, но приехав к Комликову В.С. без проблем приобрел у Комликова В.С. бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Деньги, переданные ФИО10 Комликову В.С. в счет оплаты наркотического средства, используемые при ОРМ «проверочная закупка», остались у подсудимого Комликова В.С. и были изъяты у Комликова В.С. ДД.ММ.ГГГГ

Версия подсудимого Комликова В.С. о приобретении наркотического средства у иного лица ДД.ММ.ГГГГ специально для ФИО10 по его просьбе, суд также считает несостоятельной, поскольку фрагмент бумаги размером 92 х 51 мм, добровольно выданный ФИО10 в виде свертка с наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент листа бумаги № – изготовленный из листа бумаги белого цвета размерами 295 х 209 мм, с нанесенной на нем таблицей, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, то есть, в помещении гаража по <адрес> по месту работы подсудимого, ранее составляли единое целое, что установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ А, следовательно, именно подсудимый Комликов В.С. в помещении гаража, где работает, часть приобретенного им до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,83 грамма поместил в часть листа бумаги белого цвета размерами 295 х 209 мм, с нанесенной на нем таблицей, обнаруженным и изъятым у него на рабочем месте в помещении гаража ДД.ММ.ГГГГ, и реализовал ФИО10, участвующему в ОРМ в качестве покупателя героина у подсудимого Комликова В.С.

Таким образом, вина подсудимого Комликова В.С. нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными, а их совокупность достаточна для вывода суда о том, что преступные действия Комликова В.С. имели место быть так, как это изложено в описательной части данного приговора.

Действия Комликова В.С. в целом суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Комликову В.С., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комликову В.С., суд учитывает: наличие постоянного места жительства и работы, наличие семьи и нахождение на содержании малолетнего ребенка, положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Комликовва В.С., суд учитывает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Также суд учитывает совершение Комликовым В.С. умышленного особо тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Комликов В.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную опасность для общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Комликова В.С., суд приходит к выводу о назначении Комликову В.С. наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Также суд полагает целесообразным, в целях предупреждения совершения Комликовым В.С. повторных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначить Комликову В.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Комликова В.С. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Комликова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком девять лет со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Комликову Владимиру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей.

Меру пресечения Комликову Владимиру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма,

- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма,

- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,80 грамма,

- шприц и иглой в защитном колпачке,

- ватные тампоны со смывами с рук Комликова В.С.,

- фрагменты листов бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в виде свертков,

хранящиеся в камере хранения ОВД по ЮГО, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

- Денежные средства в сумме 1000 рублей денежными купюрами достоинством 100 рублей в количестве 9 штук: серии КО №, серии ГЗ №, серии КП №, серии СИ №, серии НЧ №, серии СЕ №, серии ЕЛ №, серии НЕ №, серии СЕ №, две купюры достоинством 50 рублей: серии Че № и серии Хэ №, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЮГО, при вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийподпись

Копия верна. СудьяВ.А. Малькова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ