Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск5 мая 2011 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимого Низовцева И.М.,
защитника адвоката Коршунова Ю.Н., представившего удостоверение №,
при секретаре Боженко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИЗОВЦЕВА ИЛЬИ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным средним, работающего бетонщиком в строительной компании «Интерпол», холостого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Низовцев И.М. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время прибыл в Отдел военного комиссариата <адрес> по городу Южноуральску и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения призывной комиссии.
В помещении Отдела военного комиссариата между Низовцевым И.М. и сотрудницей Отдела военного комиссариата ФИО4 возник конфликт из-за того, что Низовцев И.М. отказался сдать свою куртку в гардероб, а ФИО4 самостоятельно взяла оставленную им без присмотра куртку и повесила ее на вешалку в гардеробе.
Из чувства возникшей из-за указанного обстоятельства неприязни, с целью отомстить сотруднице военкомата ФИО4, у Низовцева И.М. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о якобы совершенном неизвестными лицами хищении принадлежащей ему куртки с находящимся в ее карманах имуществом, которого в действительности не было.
Во исполнение задуманного, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, Низовцев И.М. ДД.ММ.ГГГГ, используя свой сотовый телефон, позвонил в дежурную часть Отдела внутренних дел по Южноуральскому городскому округу, расположенного по <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, обратился к оперативному дежурному ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО5 с заведомо ложным устным заявлением о преступлении, в котором указал ложные, надуманные сведения о том, что неизвестное ему лицо ДД.ММ.ГГГГ из учебного класса здания военкомата похитило у него зимнюю куртку, в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» черно-серого цвета, чем причинили ему ущерб в сумме около 10000 рублей, который является для него значительным.
Участковый уполномоченный милиции ФИО6 предупредил Низовцева И.М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, умышленно противоправно заявил о заведомо ложном, надуманном им преступлении, а именно о том, что неизвестное лицо из учебного класса здания военкомата похитило у него зимнюю куртку, в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» черно-серого цвета, чем причинили ему ущерб в сумме около 10000 рублей, который является для него значительным, при этом УУМ ФИО6 изложил сообщенные Низовцевым И.М. заведомо ложные, надуманные сведения о данном преступлении в письменном заявлении, которое Низовцев И.М. подписал.
После этого оперуполномоченный ФИО7 получил объяснение от Низовцева И.М., в котором Низовцев И.М., реализуя свой преступный умысел, умышленно сообщил заведомо ложные надуманные сведения о том, что его личное имущество и денежные средства похитили. Заявление Низовцева И.М. было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.
По заявлению Низовцева И.М. была проведена доследственная проверка, в ходе которой сообщение о преступлении не нашло своего подтверждения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным милиции отдела УУМ ОВД по Южноуральскому городскому округу старшим лейтенантом милиции ФИО8 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Низовцев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Низовцев И.М. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник адвокат Коршунов Ю.Н. поддержал заявленное Низовцевым И.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Низовцев И.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Низовцев И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Низовцева И.М. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Низовцев И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Низовцева И.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Низовцева И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания Низовцеву И.М., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Низовцева И.М.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Низовцев И.М. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, место работы.
В качестве характеристики личности Низовцева И.М. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Низовцева И.М. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа, которое в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИЗОВЦЕВА ИЛЬЮ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Низовцеву И.М. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Низовцева И.М. - оставить в распоряжении ОВД по Южноуральскому городскому округу по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников